Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Домосед

Почему наши мамы стали святыми?!

Recommended Posts

Ну, считать свою мать святой это из той же оперы, что и считать своего сына богом. Странное мировосприятие... Все люди. Святые на иконах. Такие идеализации зачастую жестоко разбиваются о реальность. Например, когда сын узнает, что у мамы была парочка любовников помимо отца. Или когда мать узнает, что сын насильник. Всегда лучше жить с открытыми глазами и видеть мир таким, каков он есть. То есть несовершенным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не хотелось бы сводить эту тему к банальной перебранке невесток и свекровей...

Для меня мама - далеко не святая, обычный человек со своими слабостями и недостатками, далекий от идеала. Да и слава котикам, жить в вечной тени от нимба - слишком суровое испытание для любого ребенка, а для меня - тем более. Вечного равнения на недостижимый идеал я бы не вынесла.

А причислять к лику святых единственно по факту наличия детей и выполнения своих родительских обязанностей - ну, не знаю, для меня это звучит абсурдно. Хотя, другие дети могут думать иначе и имеют право со своих матерей хоть иконы писать и в красный угол вешать, разве это кому-то мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Принцесса-Гусятница сказал:

Как я поняла, случается, что людей бесит именно что дети выбрали считать святой маму. Ну или папу. Между тем это личное их дело.

Ну да. Я удивилась названию темы - ладно, когда обсуждают плохие отношения с мамой, там у людей разное случаеться. А если молишься на маму, ну и замечательно, живите и радуйтесь.

Как и те, кто мам не считает святыми - тоже их личное дело, значит есть причины. Возможно не понятные приверженцам очень распространённого стереотипа, что мама это святое, какая бы она не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

А причислять к лику святых единственно по факту наличия детей и выполнения своих родительских обязанностей - ну, не знаю, для меня это звучит абсурдно. Хотя, другие дети могут думать иначе и имеют право со своих матерей хоть иконы писать и в красный угол вешать, разве это кому-то мешает?

Так и выделили тему потому, что мешало)))

На самом деле взрослый человек сам разберется, кого куда причислять. Во всяком случае гадостей не заслуживает его выбор и его мнение. 

1 час назад, Урия Гип сказал:

Для меня мама - далеко не святая, обычный человек со своими слабостями и недостатками, далекий от идеала. Да и слава котикам, жить в вечной тени от нимба - слишком суровое испытание для любого ребенка, а для меня - тем более. Вечного равнения на недостижимый идеал я бы не вынесла.

Ваше мнение тоже достойно уважения, и меня бы точно так же возмутило, если бы, к примеру, вам  стали указывать на то, что вы не канонизируете свою маму и не бьёте ей поклоны. Да ещё в уничижительном тоне, обесценивая вашу жизненную позицию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Венеция сказал:

 

Ну, считать свою мать святой это из той же оперы, что и считать своего сына богом. Странное мировосприятие..

 

Не святой, а то, что есть свято. Для меня всё, что связано с родителями, с мужем - всё это свято. Свято в силу того, что мне были даны такие родители, что любовь и защиту я по сию пору ощущаю. Мне был дан супруг, союз с которым мне свят и после того, как он покинул этот мир.

Так, почему я должна скрывать это или молчать о том, что свято для меня на самом деле, а не ради "красного словца"?

При чем здесь иконы и возведение в святые, если речь идёт о чувствах, которые у каждого могут быть различны и о которых есть смысл говорить, а не молчать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анел сказал:

Так, почему я должна скрывать это или молчать о том, что свято для меня на самом деле, а не ради "красного словца"?

 

Плюсуюсь. 

Только что, Анел сказал:

При чем здесь иконы и возведение в святые, если речь идёт о чувствах, которые у каждого могут быть различны и о которых есть смысл говорить, а не молчать?

Наверное, при том, чтобы как-то обесценить то, а не иное мнение. 

3 минуты назад, Морра сказал:

Ну да. Я удивилась названию темы - ладно, когда обсуждают плохие отношения с мамой, там у людей разное случается. А если молишься на маму, ну и замечательно, живите и радуйтесь.

 

Тоже плюсуюсь. Понимаю, если бы от любви к папе - маме окружающие страдали, а если всем хорошо- то пусть хорошо и будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая идеализация - зло для идеализирующего. Можно считать свою мать святой и подкидывать ей денег. А мать будет отдавать их тому ребенку, которого больше любит. Тут просто в интересах первого снять розовые очки и понять, что мама его  использует. Что мама обычная тетка, которая одного ребенка любит гораздо сильнее, чем другого.

На форуме уйма таких случаев. Что интересно, как раз наиболее любимый ребенок такую маму святой не считает! И это правильно - мама его просто любит. А вот у менее любимого (и любимого ли?) очки разбиваются стеклами внутрь, больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Принцесса-Гусятница сказал:

Во всяком случае гадостей не заслуживает его выбор и его мнение. 

Да, безусловно. Отношение к родителям - сугубо личная и очень интимная сфера человеческих взаимоотношений, гадости тут вообще не уместны. Когда родители старые брошены беспомощными - вот это гадко, а все остальное никого не касается, кроме самих членов семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎11‎.‎12‎.‎2016 в 14:55, НатаФКа сказал:

Моя мама уже довольно пожилая, ей 65 лет

Да уж... Это и обо мне тАк сыновья говорят?!

Скрытый текст

А мне уже аж 66! Ужас!:bangin:

 

В ‎11‎.‎12‎.‎2016 в 15:58, С чистого листа сказал:

А для кого еще все делать, как не для родителей?

А если для детей? 

По теме. Мама моя была обычным человеком, со всеми человеческими слабостями и страстями. И я ее люблю именно за это. Моя мама и ее мама — эти две женщины воспитали меня такой, какая я есть. И я благодарна им за это. И да - для меня мама — святое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Венеция сказал:

Любая идеализация - зло для идеализирующего. Можно считать свою мать святой и подкидывать ей денег. А мать будет отдавать их тому ребенку, которого больше любит. Тут просто в интересах первого снять розовые очки и понять, что мама его  использует. Что мама обычная тетка, которая одного ребенка любит гораздо сильнее, чем другого.

При чём здесь идеализация?

Вот ваш пример и мгновенно перед глазами мама моя и её слова: Какой палец не уколи, а всей руке больно... Вот смогли они с отцом родить и вырастить нас так, что каждый из нас любим ими. Так, что нам уже всем за пятьдесят, а мы все едины и нет любимчиков и не любимчиков, а есть наши родители и мы, их дети.

Кто, как не они дали нам то, что мы уже несем по жизни - нашу любовь к ним и друг к другу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16 минут назад, Венеция сказал:

Ну, считать свою мать святой это из той же оперы, что и считать своего сына богом. Странное мировосприятие...

А уж если и вовсе сослаться на первоисточник святости, то ждет тут некоторых шибко нервных сильное расстройство. В силу того, что святость традиционно трактуется слегка иначе, нежели тут себе попридумали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Можно считать свою мать святой и подкидывать ей денег. А мать будет отдавать их тому ребенку, которого больше любит

Но это, опять же, со стороны. А человек, который дает деньги своей маме, доволен, мама довольна, тот, кому родители отдают деньги - ну еще бы не доволен! Но это внутрисемейные отношения. И если возникает недовольство, то это решается как-то. Я вот для многих инфалтилка и идиотка, потому что живу с родителями. Но это никак не влияет на мое отношение к родителям. Как говорится, собака лает караван идет.

1 минуту назад, Тюртан сказал:

Да уж... Это и обо мне тАк сыновья говорят?!

Ну моя мама не против этого определения :lol: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Урия Гип сказал:

Да, безусловно. Отношение к родителям - сугубо личная и очень интимная сфера человеческих взаимоотношений, гадости тут вообще не уместны. Когда родители старые брошены беспомощными - вот это гадко, а все остальное никого не касается, кроме самих членов семьи.

Безалаберный пооткровенничал в форуме, который именуется "откровениями". И его мнение такое же нормальное, как и у других. Для кого-то муж святое или жена. Для кого-то дети, для кого-то сфера его деятельности. И все это за небольшим исключением достойно уважительного отношения.

 

1 минуту назад, Анел сказал:

При чём здесь идеализация?

 

Просто вызывает раздражение, когда кого-то любят "Не тайно. Напоказ." Не очень важно, кого.:D

 

1 минуту назад, НатаФКа сказал:

Но это, опять же, со стороны. А человек, который дает деньги своей маме, доволен, мама довольна, тот, кому родители отдают деньги - ну еще бы не доволен! Но это внутрисемейные отношения. И если возникает недовольство, то это решается как-то. Я вот для многих инфалтилка и идиотка, потому что живу с родителями. Но это никак не влияет на мое отношение к родителям. Как говорится, собака лает караван идет.

4 минуты назад, Тюртан сказал:

Это ваше личное дело, с кем вам жить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел, для меня святое -  априори идеальное. Не, не пойдет. В любых отношениях - с ребенком, с мужем, с матерью. Идеализация в подавляющем большинстве случаев больно бьет по лбу. Нужно видеть в человеке человека, с его силой и слабостями, и все.

Наверное, мы просто придаем разное значение одному и тому же слову. Для меня святое  - это нечто равное святым

7 минут назад, НатаФКа сказал:

А человек, который дает деньги своей маме, доволен, мама довольна,

То-то я смотрю одна за другой на форум прибегают и жалуются. Видать, от радости B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Ну моя мама не против этого определения :lol: 

Ну и ладненько. Я же шучу. Куда от истинного возраста денешься.

 

3 минуты назад, Принцесса-Гусятница сказал:
4 минуты назад, НатаФКа сказал:
7 минут назад, Тюртан сказал:

Это ваше личное дело, с кем вам жить

А вот это мне не понятно. Кто с кем должен или не должен жить?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня нет ничего святого в этой жизни. Все мы люди со своими достоинствами и недостатками, с особенностями характера и настроения. И посему никаким обожествлением земных существ я не занимаюсь, а стараюсь смотреть на явления и людей максимально реалистично и объективно (насколько это возможно). И очень мне замечательно живется с таким подходом к жизни, хоть, наверное, и не все его поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня выражение "мама - это святое!" из разряда заезженных "красных слов". Зачастую очень неприглядные вещи прикрываются этой "святостью".

Моя мама, несомненно, близкий и родной человек, любимый, но я же не в идиотизме, я вижу особенности маминого характера, её недостатки. Мама для меня в первую очередь человек. Никаких розовых соплей и всхлипываний, но если надо помочь, я помогаю молча и без пафоса. Это естественно и нормально, любить родителей, поддерживать, помогать им. Так же точно, как и для родителей нормально любить и защищать своих детей. При чём тут "святое"?

Другим канонизировать родителей не запрещаю, тут каждый сам волен изъявлять свои чувства как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Анел сказал:

При чем здесь иконы и возведение в святые, если речь идёт о чувствах, которые у каждого могут быть различны и о которых есть смысл говорить, а не молчать?

Не имею в виду именно Вас, но люди, обожающие своих мам, частенько грешат тем, что "не понимаюууу, как это ты МАМУ не любишь, как это можно, ну и что, что она колотила тебя всё детство/водила домой собутыльников/ей плевать было на тебя вообще - это же мамаааа!" То есть презрением к чувствующим иначе и влезанием не в своё дело. Вот если бы не это, обожали бы мам, пап и бабушек на здоровье и никто бы ни с кем не спорил (не здесь, а вообще).

 

17 минут назад, Венеция сказал:
20 минут назад, НатаФКа сказал:

А человек, который дает деньги своей маме, доволен, мама довольна,

То-то я смотрю одна за другой на форум прибегают и жалуются. Видать, от радости B)

Кстати да, бывает, что мама одному из детей чуть ли не на голову какает, в пользу другого и нелюбимый ребёнок это видит и понимает, но "это же мама" и не смеет в сторону шагу сделать. Вот это мне не понять, рабская любовь какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Зачастую очень неприглядные вещи прикрываются этой "святостью".

Ежели в истории покопаться, то святости там в общепризнанных святых - грош и медная копейка))) Так что мне тоже непонятно, с каких пор функция деторождения у нас обрела сакральный смысл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мадам Улыбина сказал:

Так что мне тоже непонятно, с каких пор функция деторождения у нас обрела сакральный смысл. 

С тех пор, как появились "онажемать" и "онжеребенок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Садовая Соня сказал:

С тех пор, как появились "онажемать" и "онжеребенок".

Мне кажется, жеребёнок позднейшее явление. Во всяком случае, мне моя тётя с пеной у рта объясняла, что для женщины самое главное в жизни - это мать, в мои лет четырнадцать, когда о этожедетях было ещё мало известно. Доказывала, ничуть не думая, что моя мама это не её мама, и отношения ну совершенно другие. Во всяком случае монолог о сидении с мамой в обнимку до смерти, как о лучшем что может быть в жизни, вызывал острое желание сдриснуть куда подальше и чтобы не могли найти, и тоскливое чувство собственного бессилия, по причине возраста.

А этожемамок я в возрасте лет до 25 видела ну может 2 раза, и жеребёнков тоже, один из них как раз мой брат, сын этой тёти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

, мне моя тётя с пеной у рта объясняла, что для женщины самое главное в жизни - это мать,

О, а мне бабушка это постоянно твердила!

 

2 минуты назад, Морра сказал:

монолог о сидении с мамой в обнимку до смерти, как о лучшем что может быть в жизни, вызывал острое желание сдриснуть куда подальше и чтобы не могли найти,

Идентично, дорогой коллега! - (цы)

Более того, любые мои попытки к мало-мальской самостоятельности трактовались как "Ты предала свою мать!". Господь милостивый, если у моей дочки когда-нибудь будут дети, пусть это будут мальчики, чтобы прекратить это бабье царство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Урия Гип сказал:

Господь милостивый, если у моей дочки когда-нибудь будут дети, пусть это будут мальчики, чтобы прекратить это бабье царство

Мне кажется, неважно мальчики или девочки, зависит от мамы, если ей не хочется держать детей возле себя до их седых некоторых мест, то она и не будет внушать им никакую святость в отношении себя. Мне например во сне бы не приснилось держать дочь у юбки и повелевать как она должна жить. А дочери, как я посмотрю, тем более даром не нать сидящих возле неё детей, хотя им 6 и 3. Скорее бы выросли, женились-замуж вышли и на мамке не висли)).

Я лично не претендую на то, чтобы быть для дочери чем-то "священным", нет если она так будет ко мне относиться, то мне будет приятно, возможно, но цели такой у меня не было. И злоупотреблять я этим не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:
1 час назад, Морра сказал:

люди, обожающие своих мам, частенько грешат тем, что "не понимаюууу, как это ты МАМУ не любишь, как это можно, ну и что, что она колотила тебя всё детство/водила домой собутыльников/ей плевать было на тебя вообще - это же мамаааа!" То есть презрением к чувствующим иначе и влезанием не в своё дело. Вот если бы не это, обожали бы мам, пап и бабушек на здоровье и никто бы ни с кем не спорил (не здесь, а вообще).

Так это бросание из крайности в крайность, где уже не о своих чувствах говорят, а о том шаблоне, под который пытаются всё и вся подвести...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Я вот для многих инфалтилка и идиотка, потому что живу с родителями.

А по моему - вы счастливая... Я бы много отдала, чтобы жить с мамой и папой.. 2 года счастья мне подарило  несчастье... как в поговорке.

Я недавно чуть в депрессию не впала, неделю ходила оглушенная. Я впервые увидела, что моя МАМА  НЕ ПРАВА. 

В 10.12.2016 в 20:08, Домосед сказал:

Главное провозгласить, что мама - святое. В

А "гласить" зачем? Для меня моя мама святая по умолчанию. Это геи парады любви устраивают, нормальные дети просто любят, уважают, а иногда и почитают. Без клятв и публичных молений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×