Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Домосед

Почему наши мамы стали святыми?!

Recommended Posts

7 минут назад, Кастрюля сказал:

А мы сейчас ниспровергаем тысячелетние ценности, а в старости остаёмся беззащитными перед воспитанным нами же циниками. Так что лучше поддерживать идею святости материнской. У нас в Дагестане есть уважение к старшим, всегда есть сидячее место в переполненном транспорте и любая помощь.

Оленька, я тебя очень уважаю! И старушек уважаю. Но к святости это, мне кажется, отношения не имеет. Уважение! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кастрюля сказал:

У нас в Дагестане есть уважение к старшим, всегда есть сидячее место в переполненном транспорте и любая помощь.

Ну, все-таки  это разные вещи, уважение вообще к старшим и личностные отношения в семье. Понятно, что все идет из семьи, и тем не менее, атмосфера в семье определяет откуда растут ноги. Ведь уважение не берется из пустого, из плохого отношения, из отношения никакого -такое тоже бывает. Не может быть уважения к родителям-алкашам, хотя дети из кожи вон лезут, чтобы заслужить их любовь, а они любят только бутылку.. 

2 минуты назад, Кастрюля сказал:

или живут в семье на правах ещё одного ребёнка.

Ну и какое может быть к нему уважение? :) 

Однако, тема о матерях, кои тоже бывают разными.


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Урия Гип сказал:

Я не могу физически воспринимать с любовью человека, который льет мне помои в уши, меня тошнить начинает.

Да. Или когда только и слышишь от мамы, что все делаешь не так, не правильно, а она лучше знает, как :) У моих родителей своеобразные характеры. Честно - я устаю от них в больших дозах. Какая там нафиг трепетная святость, для меня праздник, если день проходит без мозгоклюйства и нравоучений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Урия Гип сказал:

Я не могу физически воспринимать с любовью человека, который льет мне помои в уши, меня тошнить начинает.

Что-то тут как-то с теплотой и нежностью напутано, нет? Я помню Ваши посты. У Вас там я бы, вообще, назвала это больше "дочерняя обязанность" или "дочерний долг". Извините, обидеть точно не хочу, честно, просто, отношения между Вами и родителями - да, святыми не очень назовешь. Судить не буду, потому что каждый сам определяет для себя степень важности отношений, а я же не знаю Ваших отношений изнутри. А в наших отношениях с мамой есть другие препоны, что не мешает мне ее любить. И считать уникальной.

 

37 минут назад, mamalyba сказал:

В чем ваши отношения с родителями уникальнее моих? Или с детьми?

А они должны быть уникальны? Отношения каждый оценивает с точки зрения своих собственных взглядов. Мои, конечно, на мой взгляд, для меня уникальней Ваших. Мои-то любимые рядом, а Ваших я не знаю.:D

 

30 минут назад, Пергидроль сказал:

Но не святыми. Жить со святыми рядом трудно.

Так о святости родителей никто и не говорит. Говорят о ценности и особенностях отношений с родителями и детьми. И не матерей святыми называют, а называют отношения. Святые - особенные, ценные, важные. А нам тут пытаются доказать, что отношения к матери или ребенку сродни отношений к близкой подруге - и там, и там любовь. Хотя, если по-честному, думаю, проблема лишь в формулировке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Оленька, я тебя очень уважаю! И старушек уважаю. Но к святости это, мне кажется, отношения не имеет. Уважение! 

 Девочки, согласна! Но вы ведь знаете, как это работает: попроси больше, может хоть что-то дадут. Говорим о святости, может хоть уважение получим.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кастрюля сказал:

Девочки, согласна! Но вы ведь знаете, как это работает: попроси больше, может хоть что-то дадут. Говорим о святости, может хоть уважение получим

Нет, меня канонизировать не надо. Я еще пожить хочу.:D На пенсию скоро выйду, жизнь только начнется!:clap_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кастрюля сказал:

Говорим о святости, может хоть уважение получим.

Если мать не уважает собственного ребенка, что она получит в ответ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Аметист сказал:

Как странно, что тема " Моя любовь к маме. Мама - это святое" превратилась в пародоксальное "Почему наши мамы стали святыми" и на полном серьёзе обсуждается

Действительно, странно и нет эдакой метаморфозе объяснения. Как нет объяснения, типа тыкания носом:"О чем думала, когда укладывалась в койку..."
 

1 час назад, Баба с возом сказал:

"Святое" здесь - это метафора. Конечно, никто в этом мире не святой. Но мать - самое близкое существо, которая становится неким ангелом-хранителем детям. А со временем, наоборот - они становятся ее защитниками.

Не хочется напоминать, что есть-таки, жИвы еще моральные ценности у некоторой части человечества. И фраза "мама - это святое"   - это защита от грязи в отношениях, от жестокости, от несправедливости. Нормальный человек, который умеет любить, ценить добро, теплоту и в отношениях, не забудет о маме. Отсюда и желание защитить имя мамы, саму маму, если пришла такая нужда в этом.

И никак это не нужно связывать со святыми ликами. Хотя некоторые и молятся на своих родителей в буквальном смысле слова. Их прАво, пусть себе. Заслужили.
 

57 минут назад, mamalyba сказал:

В чем ваши отношения с родителями уникальнее моих? Или с детьми? Как вы измеряете "святость" ваших отношений? Просто никто не отвечает на конкретный вопрос....

Вы не обижайтесь, пожалуйста, но вопрос очень детский. Будто вы только-только пошли в среднюю группу детского сада и хотите узнать, почему мальчик Петя имеет игрушку с батарейкой, а вы нет.
Конкретность вашего вопроса в чем? Чем чьи-то отношения с родителями отличаются от ваших? Чтобы на это ответить, нужно знать ваши отношения в семье. Раз. Два - знать отношения с родителями у оппонента и других участников беседы. Это по минимуму.

А итог-то один: любые отношения уникальны. Навскидку могу сказать, что ваши оппоненты не задают этих вопросов и их не смущает, если говорят "мама - это святое"!

 

21 минуту назад, Кастрюля сказал:

А мы сейчас ниспровергаем тысячелетние ценности, а в старости остаёмся беззащитными перед воспитанным нами же циниками. Так что лучше поддерживать идею святости материнской.

К сожалению, это так. Может, станет лучше тем, кто ставит под сомнение   "мама - это святое", что речь идет о поступках по отношению к родителям. К маме. Что не оставят маму в беде. Что не дадут запачкать материнское имя грязью. Что просто будут помнить о маме здесь и сейчас и когда она уйдет в мир иной. И всё. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут в одной ветке тоже святой назвали, в шутку конечно. Но  в каждой шутке...:blush:


Когда прочитала сообщение Безалаберный ещё в той ветке, сразу захотелось маме позвонить. И ещё я стихи вспомнила, много стихов, которые наизусть знает моя мама. Мужчины очень красиво могут выражать своё отношение к матери:

Первое слово ребенок сказал:
- Мама! –
Вырос. Солдатом пришёл на вокзал.
- Мама! –
Вот он в атаке на дымную землю упал.
- Мама! –
Встал. И пошёл. И губами горячими к жизни припал.
- Мама! – .....

Сергей Островой поэма "Мать".

Кому интересно, могут пройти по ссылке и почитать. Эту поэму очень бабушка  любила, просила дочку (маму мою) рассказать, особенно когда подружки-старушки, обширная родня в гостях бывали. И все плакали, каждый о чём-то своём : о себе ли, о своей маме ли или о том, что не удалось испытать такой материнской  или сыновьей-дочерней любви, я не знаю.

Почему наши мамы стали святыми?!
Я думаю, что такая тема возникла из-за того, что не всем удалось почувствовать ту самую безусловную материнскую любовь, жертвенную, всепрощающую. Врочем, не каждому ребёнку дано это понять (как в той притче, о сердце матери).

Моя мама абсолютно земной человек, можно сказать приземлённый. К сонму святых её относить не надо. :) Но если она не изводила меня нотациями, не поучала, не сравнивала, не била, не унижала (и ещё много-много не- , то на что жалуются в ветке про сложные отношения с мамой), то моя мама, скажем так, очень-очень хорошая.

И опять стихи, которые мама мне читала.Теперь приведу полностью.

 Юлия Друнина "Наказ дочери"

Без ошибок не прожить на свете,

Коль весь век не прозябать в тиши.

Только б, дочка, шли ошибки эти

Не от бедности - от щедрости души.  

 

Не беда, что тянешься ко многому:

Плохо, коль не тянет ни к чему.

Не всегда на верную дорогу мы

Сразу пробиваемся сквозь тьму.  

 

Но когда пробьешься - не сворачивай

И на помощь маму не зови...

Я хочу, чтоб чистой и удачливой

Ты была в работе и в любви.  

 

Если горько вдруг обманет кто-то,

Будет трудно, но переживешь.

Хуже, коль "полюбишь" по расчету

И на сердце приголубишь ложь.  

 

Ты не будь жестокой с виноватыми,

А сама виновна - повинись.

Все же люди, а не автоматы мы,

Все же непростая штука - жизнь...  

Вот этому меня мама учила, и к счастью, продолжает учить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды Кадыров разговаривал с Медведевым. У него зазвонил телефон.  Кадыров  вынул его из кармана, посмотрел на вызов и сказал: мама звонит, надо ответить, мама - это  святое.

  Вот я  скоро ужин начну готовить мужу, чтобы к его приходу  была вкусная и полезная еда.  Если мне кто-то позвонит, я попрошу перезвонить попозже, потому что приготовить горячий ужин мужу для меня  святое. Это же не значит, что я понесу приготовленное в храм освящать. Это значит, что для меня очень важно не оставить дорогого мне человека без еды , приготовленной с любовью,  красиво поданной.  Потому что это  проявление моей заботы, нежности и любви.  

Слово святое, применительно к слову мама не несёт никакой  религиозной нагрузки (не могу убрать жирный шрифт, прицепился, как банный лист).  Оно о том, что эта женщина для тебя самая заветная, другой такой нет и не будет. Как и семья.  Про неё тоже можно сказать: семья - это святое. Да только не о каждой семье такое скажешь.  Наверное, и не о каждой маме.  Что-то грустно мне от этой темы становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Анюточка сказал:

Может, станет лучше тем, кто ставит под сомнение   "мама - это святое", что речь идет о поступках по отношению к родителям

Ну да. Я думаю, просто люди против обобщений. Если есть в  душе те ниточки, то тепло, ответственность и чувство долга, то это просто есть.

Если нет, тоже могут быть разные причины. И человек вполне может чувствовать раздражение, слушая как мать злословит по поводу других людей. Но это не означает, что дети бросят мать в старости или равнодушны к её судьбе. 

Цитата

Семья - святое

Угу, некоторые гулящие мужики тоже это говорят. -

- Да, гуляю, но семья - это святое.

Так вот я  за то, чтобы слово с делом не разбегались :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Нет, меня канонизировать не надо. Я еще пожить хочу.:D На пенсию скоро выйду, жизнь только начнется!:clap_1:

 Таня, я тебя понимаю, ты прекрасная мать, но деликатно считаешь, что несовершенна. Но я уверена, что дети твои в глаза, конечно, не скажут, но в глубине души будут считать тебя святой в светском смысле этого слова, разумеется. А я спокойно пишу об этом, потому что мои критичные детки меня уж точно не канонизируют. :D

1 час назад, Чернышка сказал:

Если мать не уважает собственного ребенка, что она получит в ответ?

 Ну иногда неуважение детям только чудится... А потом - мама, ты была права!

 И к тому же разные женщины рожают, например, на зонах ради послабления режима, хотя некоторые из них изменяются в лучшую сторону под влиянием материнского инстинкта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Кино и немцы сказал:

. Какая там нафиг трепетная святость, для меня праздник, если день проходит без мозгоклюйства и нравоучений :)

Вот подрастут детки черноглазые, да как вспомните мамины нравоучения, да как скажете : как же ты была права, мама. Только не спешите говорить, что вы не такая. Так все говорят, а чем старше становятся, тем ближе мамина позиция становится и понятнее. У вас сейчас пик активности и всё, что тормозит - кандалы. Даже мама.

 

17 минут назад, Кастрюля сказал:

 Ну иногда неуважение детям только чудится... А потом - мама, ты была права!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, а просто, без возведения в ранг святых, неужели нельзя любить свою мама? Любить, как человека, трепетно, нежно, крепко? Заботиться. И от того, что мама просто женщина, со своими ошибками, тараканами, привычками, неужели меньше любится. По-моему, наоборот, еще больше. И от осознания, что мама не всегда бывает права, тоже любовь на убыль не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

И от осознания, что мама не всегда бывает права, тоже любовь на убыль не идет

Моя мама очень часто бывает не права. И ссоры бывают небольшие, куда без них. Но любви меньше не становится ни на каплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Кастрюля сказал:

Ну иногда неуважение детям только чудится... А потом - мама, ты была права!

Нууу... "Этот/эта мне не нравится!" И до истерики.

А потом... суп с котом, потом. Потому что не хочется ребенка взрослого от себя отпускать, страшно без кошелька оставаться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Моя мама очень часто бывает не права. И ссоры бывают небольшие, куда без них. Но любви меньше не становится ни на каплю.

НатаФКа, да конечно. По-моему, любви даже больше от этого становится. Мама - человек, просто человек. И любить ее легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Аметист сказал:

Только не спешите говорить, что вы не такая.

Да, я не такая :) А почему я непременно должна быть/стать такая же, как мама? Мы с ней разные люди и имеем абсолютно разные взгляды на те или иные вопросы, и подходы к воспитанию детей у нас тоже сильно различаются.

30 минут назад, Аметист сказал:

как же ты была права, мама

А если я так не скажу, то все, плохая дочь выросла, не годная?))) С мамой посмела не согласиться?))) Мама - это такой же человек, как все остальные. Где-то она может быть права, а где-то - совершенно не права. Вот это все "вырастешь и поймешь", это до какого возраста надо вырасти, лет до 60? Мне не 16 уже, какбэ, и я не подросток ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя мама поистине святая женщина! Правда, правда! Она даже святее матери Терезы. Всю жизнь она творит добро. И не дай бог вам попасться под ноги  в период обострения творения добра. Затопчет. 

Когда было землетрясение в Армении, помните такое, мама очень беспокоилась за бедных армянских детей и все хотела усыновить какого - нибудь армянского мальчика, оставшегося сиротой. Благо, мы жили далеко и армянский мальчик ей не попался. В это время русская девочка Таня сидела смирно и не высовывалась, чтобы не попасться под горячую руку творительницы добра. 

Потом были таджикские дети. Правда, они были не сироты, но маму это не останавливало. Она брала какую - нибудь таджикскую девочку и начинала с ней гулять по улицам. Мальчиков ей не давали. Иногда мама эту девочку приводила, например, к моим детям на утренник и ставила ее около елочки. Девочка смущалась. Дети тоже. А мама сияла. Она делала добро! Таджикские папы с мамами мою маму хвалили и очень уважали. Они вообще добрый народ. 

Когда она просила моих детей , чтобы с ними поиграть, я соглашалась и оставляла их у нее. Мама брала детей, несмотря на погоду, и обходила с ними всю родню. Потому что добро должны видеть все. В итоге, нагулявшись, она оставляла детей где - нибудь у дальних родственников и отправлялась домой отдыхать. Меня об этом предупреждать не нужно было. И я, поскольку тогда сотовых не было, искала детей по всему городу. И находила , обычно простуженных и голодных. 

Сейчас я с ней детей не оставляю. И она очень обижается и говорит, что ей стыдно перед соседями, что она не гуляет с внуками. Зато она гуляет с соседскими детьми. Прямо со всеми. И все знают, что она очень добрая. 

Мама ухаживала за старой бабушкой. И это тоже один из ее подвигов. Правда, бабушка тоже пряталась в комнате и сидела смирно, когда мама приходила с работы. А если вдруг хотела в туалет, то ее очень ругали. Мне было очень жалко бабушку. Но что я могла поделать? Неграм слова не давали. 

В общем, опять я расстроилась. Не люблю я подвигов добра. 

В новой версии форума достаточно одного Энтера для разбивки на абзацы. Не нужно делать огромные разрывы текста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кино и немцы сказал:

А если я так не скажу, то все, плохая дочь выросла, не годная?))) С мамой посмела не согласиться?)))

Дианочка, вот даже эта экспрессия указывает на то, что вы ослепительно молоды. Думаете, вы одна такая независимая? Да все почти в 30 лет такие, самостоятельные, гордые, считающие что  они и мамы разные люди.  А потом проявляется наследственность и мы становимся почти точной копией своих родителей. В чём вы правы, так в том, что  чтобы в этом убедиться, надо дожить до определённого возраста.

 

50 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Но что я могла поделать? Неграм слова не давали. 

 Давали слово или нет, история умалчивает. А то, что из негра вырос  не болтун , а  достойный человек - факт. Неужели маминой заслуги в этом нисколечко нет?   Что-то у нас не ветка, а  собрание обвинителей: ах, зачем я на свет появился, ах, зачем меня мать родила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Аметист сказал:

Дианочка, вот даже эта экспрессия указывает на то, что вы ослепительно молоды. Думаете, вы одна такая независимая? Да все почти в 30 лет такие, самостоятельные, гордые, считающие что  они и мамы разные люди.  А потом проявляется наследственность и мы становимся почти точной копией своих родителей. В чём вы правы, так в том, что  чтобы в этом убедиться, надо дожить до определённого возраста.

Ну, мне 42 уже... С мамой не согласна во многом, я почти полная ее противоположность по характеру и образу мыслей. И, да, я взрослый человек и считаю себя независимой. Думаете годам к 60-ти пройдет?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

1 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну, мне 42 уже... С мамой не согласна во многом и почти полная ее противоположность по характеру и образу мыслей. И, да, я взрослый человек и считаю себя независимой. Думаете годам к 60-ти пройдет?:)

Пройдет желание доказывать свою независимость и показывать лишний раз свое несогласие с мнением мамы. Я отдала бы всю свою независимость, лишь бы мама, да и папа, были рядом еще хоть десяток лет. Хотя они мою независимость всегда уважали, никаких претензий у меня к родителям нет и не было. Есть глубокая благодарность за ту любовь, которую они успели дать всем своим семерым детям.

Но это всё понимается только тогда, когда родители уходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

Святые - особенные, ценные, важные.

Тогда уж зовите эти ваши "высокие" отношения - священными, так будет логичнее. 

Я не понимаю, к чему приплетать святость, которая из века в век понималась только так, как она понималась, к рядовым отношениям мать-ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мадам Улыбина сказал:

Тогда уж зовите эти ваши "высокие" отношения - священными, так будет логичнее. 

Да пожалуйста, это слово меня тоже не смущает. Я здесь не о церковном понятии говорила. "Священное" тоже вполне применимо к светской жизни. 

 

10 минут назад, Мадам Улыбина сказал:

к рядовым отношениям мать-ребенок. 

А я не хочу рядовых. Имею право. Вы можете иметь рядовые, тоже Ваше право. А те, кто имеет теплые отношения между родителями и детьми, меня поняли. Остальные вольны думать, как хотят, мое мнение не изменят. Да и я не изменю ничье.  

Кстати, с папой у меня тоже такие отношения. У меня есть настоящий Отец, мой папка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святое материнство? Если не воспринимать слово "святое" буквально, то материнство, как минимум, нужно уважать.

Став матерью, я сама стала понимать больше свою маму. Моя мама не с простым характером (а кто из нас прост?), но она меня очень любит. Наверное, даже слишком. Да, она слишком любит опекать, советовать, и подстелить соломки даже там, где я этого не прошу. Чаще всего не прошу. Но она стелет...И вот что я поняла - я ХОЧУ, чтобы так было и дальше. Да, меня это может раздражать, иногда нервировать, и хочется в очередной раз сказать (зачем?): "Мама, я ВЗРОСЛАЯ!", но...я молчу. Маме моей это необходимо - чувствовать себя как прежде нужной. Особенно - сейчас. Когда мне уже под 30...

В такие минуты, когда я задаю себе вопрос: "Вот представь, что с завтрашнего дня больше некому давать тебе советы и говорить как лучше, заботиться и чересчур беспокоиться. Что ты чувствуешь?" И холодок, такой противный, проходит по моей спине.

Мама - просто женщина со своими слабостями, условностями, привязанностями, страхами и ошибками. Это понимаешь, когда сам становишся прочно на взрослую стезю. Понимаешь, что мама - НЕ безупречна, и на ней, как и на солнце, в её характере то бишь, тоже есть тёмные пятна. Но она ЛЮБИТ ТАК, КАК ПОНИМАЕТ ЛЮБОВЬ. Другой мамы не будет. Не станет мамы, кому тогда доказывать, что ты взрослая? Кому ты так же сильно нужен, как ей?

И пока мама есть в этом мире, пусть она ворчит, советует, и переживает, тепло ли я одеваюсь, что там с внучкой, и т.п. Мама - ЕСТЬ. Остальное-не важно.

Материнство - это не подвиг, это не святость в буквальном смысле этого слова. Но это огромный энергозатратный труд, которые мы просто дарим от всего сердца своим детям.

Поэтому лучше в очередной раз, прижавшись к маме, сказать, что ты её любишь. Обнять. Поблагодарить. Поцеловать. Пока есть возможность.

Поскольку мама - это МАМА. Словами не объяснишь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×