Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бали

Как вести себя после ссоры со свекровью на Новый год?

Recommended Posts

Здравствуйте! Читаю ваш форум давно, но пишу в первый раз, прошу совета у опытных свекровей и невесток.
 

Мы с мужем вместе 8 лет, поженились в этом году. 6 лет справляли Новый год вместе с его родителями. Я хотела бы этот первый Новый год в официальном статусе провести вдвоем с мужем, но мама обиделась, поплакала мужу и он попросил справлять новый год вместе, я уступила. В итоге все прошло не плохо, они приехали из области к нам в город, я позвала сестру, стол я придумала, мама поддержала. 

1 января муж повел родителей в кино и на прогулку, я осталась дома, я не очень люблю гулять и мне хотелось прибраться и приготовить суп, кроме того ко мне приехала сестра и мы обсуждали ее проблемы. Вернулись они около 11 вечера, я их покормила и все было вроде бы хорошо. 

Следующий день мы провели дома, мама намекнула, что хочет на дворцовую, я мужу сказала, что надо поехать, но свекор был против и в итоге все остались дома. Вечером муж  предложил мне сходить на ночь в кино, вернулись мы под утро. 

3 января я уже устала от гостей, так как я все дни готовила, накрывала на стол, убирала тарелки от первого и накладывала второе, они только садились за стол, ели и уходили. Муж мыл посуду. Поэтому я быстренько сделала кушать и ушла в спорт зал, а когда вернулась увидела расстроенного мужа и плачущую до истерики свекровь. Оказалось, что она проплакала всю ночь, так как мы с ней гулять не пошли, а ночью уехали в кино. Кроме того оказывается я их не принимаю, с ними гулять не пошла, не ласковая и вообще все не так. А я действительно не очень ласковый человек, я интроверт и устаю от людей, поэтому все время быть с ними и общаться я не могу, иногда сижу одна в комнате и читаю. Я даже от сестры устаю, муж попытался это объяснить, но она сказала, что раз уж я вошла в их семью я должна вести себя как подобает (как будто я в Царской России и вошла в крестьянскую семью, ей богу).

Кроме того они со свекром все время переругиваются, у них стиль общения такой, а мне это вообще невыносимо слушать, у нас с мужем нежные отношения. Так же она подумала, что 1 января, во время их прогулки я позвонила и сказала срочно ехать домой, и они не смогли дойти до Дворцовой площади, а я вообще не звонила, это муж просто очень замерз и вызвал такси. Во время разбирательства я была спокойна и готовила ужин и пекла шарлотку ( для меня пунктик с едой важен, так как для меня вкусно накормить это и значит гостеприимство).

Свекор был на нашей стороне и пытался ей что-то объяснить, но она осталась при своем мнении. Кроме того, она уже давно недовольна, что мы питаемся по другому и сказала мужу что он должен есть, что она готовит. Мы на правильном питании и не едим полуфабрикаты, майонез и сильно жирное,а она считает, что это блажь. Когда мы у нее гостили, на завтрак сделала жареный батон, посыпанный сахаром, с него аж жир стекал, мы есть не стали, в итоге она обиделась и остальное время я готовила. У меня такое чувство, что ей главное, чтобы все было, как она хочет и как себе придумала, чуть что в слезы. 

Не помню к чему, но она сказала такую фразу, которая меня расстроила, но я виду не подала. Сказала, что если бы у меня была мама, я бы к ней ездила (я сирота). В итоге мы ни к чему не пришли, я их покормила (опять про еду=)) и они с мужем пошли погулять, вернулась она уже довольная, на следующий день они уехали и она извинилась, я тоже.
 

Но теперь я не знаю, как себя вести после ссоры, делать вид, что ничего не произошло или еще раз все обсудить без слез? Я если честно немного стесняюсь теперь их, я со взрослыми никогда не ссорилась. Как к ним теперь ездить, мне если честно уже и  не хочется, прогнуться и вдруг стать хохотушкой общительной я не могу. Посоветуйте как быть? 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по-моему перед отъездом свекровь перед вами извинилась?! Вы вроде бы хорошо расстались, откуда ссора тогда? Ссоры нет. Гости уехали, можете отдохнуть и не переживать больше о жирной пище свекрови и ее хотелках. Думать не о чем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризничает ваша свекровь, не обращайте внимания, дальнейшие разборки и обсуждения не нужны. Перекреститесь: уехала и хорошо. Оставайтесь собой. Вы сама-то вроде и не ссорились, свекровь спектакль небольшой  устроила, ну сама устроила, сама поплакала, сама успокоилась и извинилась. А вы зрители все типа. Всё прошло и забудьте, не думайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,  взрослые теперь мы (с) :) Не обижайтесь пожалуйста,  но ВЫ хозяйка в своем доме,  вы замужняя дама,  не бойтесь свекров,  вы имеете полное право не ходить на прогулки,  если не хотите,  вы имеете полное право не ездить к родителям мужа,  вы имеете полное право обижаться на выпады в ваш адрес.

Сможете - общайтесь как ни в чем не бывало.  Но вам извиняться не за что и обсуждать нечего.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Бали сказал:

Мы с мужем вместе 8 лет

 

И за 8 лет вы так и не определились - кто что ест? Свекровь за столько лет не поняла, что вы необщительны? До сих пор обиды и проблемы из-за всего этого? 

Читала и было ощущение, что вы меньше года с мужем, ну или год - максимум.

Такие недопонимания на 9-м году совместной жизни... странно как-то 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

До сих пор обиды и проблемы из-за всего этого? 

Так девушка по словам свекрови "в семью вошла". До этого она "рядом стояла" вот и не было претензий, а тут... вошла... и все изменилось.

 

Бали

Я думаю теперь ничего делать не надо. Свекровь извинилась, инцидент исчерпан. Скорее всего это не в последний раз. Свекровь вам досталась эмоциональная,  наберитесь терпения, она привыкнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

До этого она "рядом стояла"

Дама 8 лет с мужиком живет, а "со взрослыми никогда не ссорилась" . Что-то тут с цифрами напутано, ИМХОB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Бали сказал:

теперь я не знаю,как себя вести после ссоры, делать вид, что ничего не произошло

Именно делать вид... Зачем вам бодаться со свекровью? Тем более, капризная она у вас. Вместе вы не живете, а редкие приезды можно и перетерпеть. Будьте собой. Хотя непонятно, как вы за 8 лет не притерлись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс есть такие люди, для которых все отношения без печати типа понарошку. Может, до похода в ЗАГС свекровь воспринимали автора, как проходной вариант. Ну а раз сыночка женился, то она вошла в семью и должна слушаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Дама 8 лет с мужиком живет, а "со взрослыми никогда не ссорилась" . Что-то тут с цифрами напутано, ИМХОB)

Почему? Вас смущает, что женщина не стала боевой бабой за 8 лет жизни с мужчиной? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Бали сказал:

Мы с мужем вместе 8 лет, поженились в этом году. 6 лет справляли Новый год вместе с его родителями.

И каждый раз ссорились или впервые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Бали сказал:

Но теперь я не знаю,как себя вести после ссоры, делать вид, что ничего не произошло или еще раз все обсудить без слез?

Не стоит к этому возвращаться. Но, если свекровь, при очередной встрече, снова устроит спектакль, вполне можно спокойно и вежливо сказать: " Марь Ивановна, я вас уважаю, но прошу и уважать меня. Я такая, какая есть и меняться в мои планы не входит." Я бы так поступила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бали, поправьте, пожалуйста, название города, в котором вы живёте. Он не так называется. :)

Касаемо свекрови. Будьте собой. Не надо без нужды ни перед кем извиняться. Это ложное чувство вины. Каждый имеет право на своё мнение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Бали сказал:

я со взрослыми никогда не ссорилась.

А вы кто? Сколько вам лет? Судя по посту, под 30 и все девочка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вместе с первого курса университета, сейчас мне 26. Для меня почему то люди к которым надо обращаться на Вы, взрослые)) До этого не ругались и такого не было. Ну тут я сама тоже после свадьбы обнаглела, раньше я ела, что дают, а в последний раз привезла булгур, кус кус и чечевицу и масло оливковое купила, думаю ее это очень обидело, но я там неделю жила и не хотела уже жирное есть и картошку каждый день. Плюс мы ей потом сковородку купили антипригарную и распределитель масла, чтобы его меньше использовать.
 

Думаю вы правы, просто забуду все и буду вежлива, как обычно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Бали сказал:

Но теперь я не знаю, как себя вести после ссоры

Вот я что-то ссоры то не заметила... Приехали гости со своим уставом и укладом жизни, у вас свой. Естественно, что за столько дней тесного проживания бок о бок будут претензии, недовольства.

Но свекровь хоть извинилась за свое поведение. А вы? 

58 минут назад, Бали сказал:

Вечером муж  предложил мне сходить на ночь в кино, вернулись мы под утро. 

Поэтому я быстренько сделала кушать и ушла в спорт зал, а когда вернулась увидела расстроенного мужа и плачущую до истерики свекровь

Не знаю, я бы не оставила гостей одних ночью в своём жилище...Как-то не то...Они значит спать, а мы тусить пошли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Бали сказал:

Так же она подумала, что 1 января, во время их прогулки я позвонила и сказала срочно ехать домой, и они не смогли дойти до Дворцовой площади, а я вообще не звонила, это муж просто очень замерз и вызвал такси.

Меня это насторожило. Почему мама так подумала? Муж не смог внятно объяснить причину возвращения или не хотел и перевёл стрелки на жену?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  обращайте  внимание, на мой взгляд,  вы слишком  близко  принимаете всё к  сердцу. Свекровь не права, устраивает истерики,  портит всем настроение- это необходимо пресекать на корню. Поговорить необходимо, но  я бы  попросила мужа или свекра  поговорить с мамой. Свекровь у вас этакая барыня-манипулятор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Элара сказал:

Меня это насторожило. Почему мама так подумала? Муж не смог внятно объяснить причину возвращения или не хотел и перевёл стрелки на жену?

Он сказал, что замерз так как без шапки. Если честно я не знаю почему она так подумала, мне муж никогда не говорил, что они мною недовольны или еще что-то, я думала все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Милая Мила сказал:

 

Не знаю, я бы не оставила гостей одних ночью в своём жилище...Как-то не то...Они значит спать, а мы тусить пошли.

  И я бы. Ещё,  Бали , я тоже устаю от людей и мне надо побыть иногда одной.  Конечно, люблю шумные компании, праздники, но после них мне надо отдохнуть в тишине. Но я считаю, что Вы неправы в том, что не пошли погулять со свекровью. Дело даже не в свекровях-невестках, просто это были ваши гости и по-моему, как-то негостеприимно вышло- один раз можно было себя пересилить и прогуляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелинда сказал:

Вы неправы в том, что не пошли погулять со свекровью. Дело даже не в свекровях-невестках, просто это были ваши гости и по-моему, как-то негостеприимно вышло- один раз можно было себя пересилить и прогуляться.

Отсюда,    наверное,  и  ноги  растут   у   фразы  свекрови     про  то,   что  если  бы   была   у  невестки      мать,  то   дочка  бы  к  ней  ездила.   Получается  всей   родни   старшего  возраста-  только  свекровь  и  свёкор,  и  то    их   оставляют  одних.     Но   конечно,  не  надо  закатывать  истерики  в  гостях,   как   бы   там  не  приняли.   Здесь  свекровь   однозначно  не  права.    

Думаю,     лучше  всего   сделать  вид,   что  ничего  не  произошло.     Извинились,   каждая  учла  свои  ошибки.      Сынок  тоже  хорош:   не   мог  внятно  сказать  маме,   что   замёрз   и  хочет   домой.     А  когда     она  стала   обижаться    на      ничего  не  понимающую   невестку,      не     переубедил.     Притирка.      Хотя,  довольно  бурная.   ;)         

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для Мелинды: 

Думаю вы правы, но в прошлом году я тоже не ходила и мне ничего не сказали. К тому же получается поплакала и новый год с нами отмечают, поплакала и невестка должна есть что скажут, поплакала и невестка должна идти гулять, может тоже плакать=) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мелинда сказал:

  И я бы. Ещё,  Бали , я тоже устаю от людей и мне надо побыть иногда одной.  Конечно, люблю шумные компании, праздники, но после них мне надо отдохнуть в тишине. Но я считаю, что Вы неправы в том, что не пошли погулять со свекровью. Дело даже не в свекровях-невестках, просто это были ваши гости и по-моему, как-то негостеприимно вышло- один раз можно было себя пересилить и прогуляться.

А я бы запросто. Гости накормлены, выгуляны, в тепле и чистой постели - почему нельзя с мужем провести время так, как хочется? Если муж (который гостям сын) считает, что всё в порядке, почему все собаки снова на невестке? Нафиг-нафиг эти политесы. 

Единственное, что я не приветствую в поведении автора - это всякие антипригарные сковородки и распределители масла для свекрови. Они питаются так, как считают нужным и вкусным, и попытки приучить их к здоровому питанию могут восприниматься как попытки установить свой порядок в их укладе. Хотя может быть я и ошибаюсь. 

По мне - так каждый в своей семье волен жить так, как заведено именно в этой семье. В одной принято неполезно питаться, в другой - не выворачиваться наизнанку перед гостями. И то, и другое имеет право на жизнь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Травиата сказал:

Отсюда,    наверное,  и  ноги  растут   у   фразы  свекрови     про  то,   что  если  бы   была   у  невестки      мать,  то   дочка  бы  к  ней  ездила.   Получается  всей   родни   старшего  возраста-  только  свекровь  и  свёкор,  и  то    их   оставляют  одних.     Но   конечно,  не  надо  закатывать  истерики  в  гостях,   как   бы   там  не  приняли.   Здесь  свекровь   однозначно  не  права.        

Согласна, не права и свекровь. Но не думаю, что она устроила истерику, так. капризы, с пожилыми людьми бывает. Обиделась, подумала, что она здесь не к дому и сразу глаза на мокром месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Бали сказал:

Думаю вы правы, но в прошлом году я тоже не ходила и мне ничего не сказали. К тому же получается поплакала и новый год с нами отмечают, поплакала и невестка должна есть что скажут, поплакала и невестка должна идти гулять, может тоже плакать=) 

   Ну так Вы же не стали всё равно есть то, что она готовит, несмотря на её слёзы :) . Кстати, а она ела приготовленное Вами, или тоже со своими продуктами приехала?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×