Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Архитектурные проблемы в жизни людей

Recommended Posts

Да много чем плох первый этаж. У нас у всех, у кого Квартира на первом этаже, всегда проблемы. У тети очень холодный пол, и сырой подвал, по квартире скачут блохи! Квартира четырехкомнатная, если её продавать, то из-за этих минусов цена будет низкой, можно будет потом только двушку купить. С блохами борются, но каждый год, летом, они все равно откуда-то берутся. 

У маминой подруги была Квартира на первом этаже, они поехали в отпуск, а в это время засорилась канализация, и через унитаз к ним вылезал со всего 12 этажного дома смыв. Когда они вернулись, вся квартира в г..., все вещи в этом самом, полы и мебель вспучились. Они оооочень долго судились со всеми подряд, очень долго делали ремонт, а пока жили у свекрови.

Мой муж снимал квартиру на первом. Из унитаза воняло дохлой рыбой, зайти в туалет невозможно, глаза слезились. Тут же перед домом стояла какая-то будка, которая вид загораживала, все время было темно. 

Еще решетки на окнах надо ставить. Часто деревья вид закрывают. В нашем ЖК первый этаж прям на уровне роста, все прекрасно видно, когда домой идёшь, одним уже окно разбили ночью. 

Ни за какие пряники не буду жить на первом и втором этаже.    Сейчас живу на третьем. При выборе квартиры обратила внимание, что первый и второй этаж всегда дешевле. Значит, люди не хотят там жить. 

Только в одном ЖК застройщик придумал кое-что, и квартиры на первом стали элитными и, соответственно, дороже. Там прилагается ещё участок земли, чтобы сделать свой дворик, все огорожено забором. Я подписана на группу этого комплекса, вот прям с интересом жду, как там будут жить люди. Очень понравилась эта идея.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полянка сказал:

А чем плох первый этаж, если по окнами нет шумной дороги? Одни плюсы!

Квартира с большим застекленным от пола до потолка балконом, который выходит аккурат к двери подъезда. Именно это меня и смущает. Видно ВСЕ! Конечно, его можно затонировать, но сознание того, что мимо будет шастать весь подъезд, меня напрягает.

3 часа назад, Полянка сказал:

во-первых, под лоджией можно сделать шикарное овощехранилище.

в этом новом ЖК нельзя нарушать архитектуру здания. Нельзя даже тарелки устанавливать. Соответственно и о глобальной модернизации балкона речи быть не может.
Я эту квартиру выбрала именно из - за большого балкона, потому что у меня обширная коллекция цветов и за хорошую планировку.
Специально слушали, пипиканья от домофона не слышно. Но сам этаж низкий, боюсь, что буду чувствовать себя как в аквариуме, где за моей жизнью будут наблюдать все.
Никак я не могу определиться с выбором квартиры! И меня это очень раздражает.

Изменено пользователем Пелегрина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полянка сказал:

А чем плох первый этаж, если по окнами нет шумной дороги? Одни плюсы!

во-первых, под лоджией можно сделать шикарное овощехранилище. А если нет возможности заглубиться, то просто подвал. Во вторых, это я уже потом узнала - можно сделать тёплый пол, проложив под заливку трубы с горячей водой от центрального отопления. Ни на каком другом этаже это не сделаешь. 

 

Мы на 21 этаже сделали тёплый пол от батарей) НО у нас проект согласован и разрешен и мини бойлерная/котельная сделана--тепло другие этажи терять не будут из-за нас)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2017 в 10:27, Юбка в цветочек сказал:

Только в одном ЖК застройщик придумал кое-что, и квартиры на первом стали элитными и, соответственно, дороже. Там прилагается ещё участок земли, чтобы сделать свой дворик, все огорожено забором. Я подписана на группу этого комплекса, вот прям с интересом жду, как там будут жить люди. Очень понравилась эта идея

Угу. Сколько там этажей? 20? И с каждого на с любовью разбитый садик будут харкать, извините, и бросать окурки и презервативы вышеживущие соседи. Нафиг такое счастье, лучше дача или частный сектор. То, что люди живут в элитных квартирах, не делает их автоматически культурными, к сожалению. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎4‎/‎4‎/‎2017 в 05:13, Белая Медведица сказал:

И с каждого на с любовью разбитый садик будут харкать, извините, и бросать окурки и презервативы вышеживущие соседи.

Так я и говорю, что с интересом буду наблюдать за жизнью людей в этом комплексе. Именно эта проблема меня интересует) Описано-то красиво, а как на деле - сложно представить. Может, придумают какие-нибудь решётки? 

Ещё интересно, как будет огорожен этот двор, следует ли бояться воров...

Но вообще, этот застройщик много всякого предлагает, и веранду в квартире, и окна в ванной, и двухэтажные квартиры, и кладовка в подвале. Чуть было у него не купили квартиру

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Архимедовна сказал:

Для информации

Про сталинки понятно, а хрущевки и брежневки разнесены неточно. У меня, к примеру, брежневка, в которой "можно увидеть раздельную уборную и ванную комнаты", но пятиэтажка. Пятиэтажки разные бывают, в вашей информации так постарались интернет-контентщики, все в кучу сбили. Просто по сериям жилье делится, так же и уровень комфорта. И пункт про отсутствие архитектурной ценности смешной, потому как его можно к любому современному жилому зданию отнести. Почему такого пункта нет в описании так называемых "брежневок"?

На самом деле Хрущевки строились при Хрущеве, Брежневки при Брежневе, вот и вся классификация. Первые пятиэтажки были самые примитивные, потом стали больше комнаты,появились большие балконы. Ценности архитектурной, я бы сказала, и в современных "человейниках" мало. А пятиэтажки, хоть и рассчитаны были на 25 лет, стоят по сей день и не валятся. Люблю их душевно.

Сталинки это вообще супервещь. Новостройки не нравятся вообще никакие.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Злобынюшка сказал:

У меня, к примеру, брежневка, в которой "можно увидеть раздельную уборную и ванную комнаты", но пятиэтажка.

Да. Есть такие "брежневки".- 5-этажки.

Да. Информацию всю в кучу скинули и подбирал непрофессионал. Одни "межкомнатные перекрытия" чего стоять )))
Но можно основное понять.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Есть такие "брежневки".- 5-этажки

Моя бабушка, папина мама, она жила в хрущевке, но в такой... Кирпичные стены (теплоизоляция хорошая), маленький балкон, две малепусенькие комнатки и кухня ну вообще метра четыре.Они там квартиру полуали, расселяясь из коммуналки в районе Лиговки. Дом стоит в зелени. Десять минут пешком от Московского проспекта, от метро. Тамошний район теперь объект хищнических "реставрационных" замыслов, там вдоль правительственной трассы лакомый район. Возможно, будут сносить и перестраивать "человейники" на этом месте. Так бы не хотелось. Даже сейчас, когда эта квартира уже давно чужим людям продана, не хочется, чтоб дом сносили. А сталинки вокруг вообще обалденные. Они, точно, простоят сколько угодно. Капитальные такие.

Хрущевки как на фото - это как у моей одной подруги была квартира, 4 комнаты, одна 12, остальные по 5, 6 метров. Кухня смежная с гостиной и санузел объединенный. Так я ей завидовала, у нее пусть 5 метров, но своя была комната. Но вот то были хрущевки-хрущевки.

Так вот я лично активно против сноса брежневок и хрущевок.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Злобынюшка сказал:

она жила в хрущевке, но в такой... Кирпичные стены (теплоизоляция хорошая), маленький балкон, две малепусенькие комнатки и кухня ну вообще метра четыр

Да. Есть и панельные и кирпичные "хрущевки". Основные отличия - арка в комнату, комнаты проходные, если более одной, совмещённый санузел, колонка, небольшой балкон, лестничные площадки маленькие.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Первое отличие - арка в комнату, комнаты проходные, если более одной, совмещённый санузел,, колонка, небольшой балкон.

И с площадки четыре квартиры по две в каждую сторону (на картинке выше как раз такая схема домов). И что им сделается? Строили хоть и быстро, но на совесть. А сейчас все тяп ляп.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

И с площадки четыре квартиры по две в каждую сторону (на картинке выше как раз такая схема домов)

Есть и с ещё меньшими лестничными площадками (начальные серии). Там вообще не развернуться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Архимедовна сказал:

Там вообще не развернуться.

И с более узкими лестничными пролетами.

Всю жизнь прожила в разных таких вот пятиэтажках, ну еще в "Корабле". Там у вас написано, что лифт это удобство. Лифт и мусоропровод это не удобство, при большей этажности это необходимость, а от удобства этого одно неудобство. Шум (если квартира на одной площадке с лифтом) и крысы и запах от мусоропровода.

А на мой любимый моему сердцу четвертый этаж я вверх забегаю бегом, таща двух собак под мышками, как утяжеления. Мне там лифт вообще не нужен. Очень люблю трешки и четырехкомнатные квартиры в моем доме. И не самый масипусечный метраж и всем по своим углам расползтись, и в окошко зелень, а не трасса какая-нибудь да трамваи... Любо-дорого.

На первом этаже в пятиэтажке я жила в пригороде Питера. Это вообще была лафа. Ниоткуда ничем не пахло. Лоджия заделана вагонкой, прямо терраса-веранда. Квартира вообще песня, и кухня метров 10, и коридорище большой, и удобства раздельные. И комнат три, все просторные. Я к домам привязываюсь как кошка, с большим теплом вспоминаю это обиталище. Решеток на окна не ставили, никто не лазал. Не знаю, может просто повезло. Да, кстати, там с напором воды были проблемы, то есть на первом вода есть в полном объеме, а на пятом еле-еле. Так что и в этом смысле повезло.

А в родительской квартире на 11м этаже мне никогда не было уютно. Да, вид из окна прекрасный, видовая квартира, как сейчас говорят. От метро пять минут пешком. Но так и от моей любимой брежневки не многим больше, ну 15 минут пешком, невеликая разница. Но какая-то продувная квартира и висишь между небом и землей, как неприкаянный. А лифты заглохли, так иди пешочком потемну (черные ходы без окон).

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще от города много зависит. Хрущевки  в Москве начинались ужас ужасный, я помню у знакомых четырехкомнатная квартира (да, комнаты маленькие,  но...) кухня 4,5 метра. Как так? На что надеялись люди, когда давали четырешку большой семье? Неужели на то, что многодетные на кухне готовить не будут?

Так вот,  что в столице начиналось как ужас ужасный, в провинции в это же время строили вполне приличные квартиры, даже от раздельных санузлов не сразу отказались.

Дальше в столице стали повляться "брежневки ", а в провинции уменьшалась высота потолков и ширина лестничных площадок и появились проемы вместо дверей на входе в первую комнату.

Наверное только в восьмидесятые  совпал тренд в столице и провинции - стали увеличивать кухни, потолки и делать изолированные комнаты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Такибудет сказал:

На что надеялись люди, когда давали четырешку большой семье?

Ни на что не надеялись, цель была - разгрузить коммуналки как можно быстрее и дешевле. Я имею в виду столицы. После того, как на кухне готовили по 8-10 семей одновременно, отдельная своя кухня, да плевать, что четыре метра, воспринималась иначе. Моя бабуля получила ордер на эту двушку, ну, кухня тут семь, а не четыре с половиной, но тесно все равно, так она рада была. У них комната была в коммуналке без горячей воды и ванны, комнат 12. И окна комнаты, которую занимала бабуля с детьми, утыкались в глухую стену. А тут они приехали... Солнце сияет... Своя ванная! Боженьки-светы!

И это притом, что тогда этот дом стоял посреди глиняной трясины, по которой ходили по досочкам. Метро? До метро поди забейся шпротиной в банку львовского душного автобусика... Это сейчас у нас тут просто благодать, зелено, тихо, спокойно, рядом все...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Такибудет сказал:

Хрущевки  в Москве начинались ужас ужасный, я помню у знакомых четырехкомнатная квартира (да, комнаты маленькие,  но...) кухня 4,5 метра. Как так?

Зато это было лучше, чем коммуналка.

 

13 минут назад, Такибудет сказал:

Неужели на то, что многодетные на кухне готовить не будут?

Тогда была ориентация на столовые и домовые кухни.

 

14 минут назад, Такибудет сказал:

даже от раздельных санузлов не сразу отказались

Отказались в пользу чего???

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

цель была - разгрузить коммуналки как можно быстрее и дешевле. Я имею в виду столицы.

Я помню, как мы с бабушкой из коммуналки на 4 семьи с печкой и холодным туалетом переехали в двушку-коммуналку с удобствами. И то радость была великая. Это в районе Сущевского вала в Москве было в середине 70-х.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Строили хоть и быстро, но на совесть.

Можно и так сказать, если хрущёвки, строившиеся на 25 лет, чтобы хоть как-то расселить подвалы, полуподвалы и перенаселённые коммуналки, живы по сей день и функционируют. Сама живу в такой - однокомнатной 31 м.кв. в удобном районе, метро почти рядом. Но! Говорить, что я против их сноса не могу. Всё постепенно приходит в негодность, всему свой срок. Этот год - юбилейный для наших домов - им 60 лет исполнилось. Стены (кроме санузла :D) рассыпаются при малейшем воздействии. Пробурить дырку - чревато. Пальцем поковырять - осыпаться всё чинает. Особый страх и ужас внушает электропроводка. Уже столько пообрезали проводов и новые проводили, что страшно внедряться в стены и особенно под покрытие на кухне. Туда лучше не заглядывать. 

Несколько лет назад был произведён "капитальный" ремонт - стяжка балконов (того гляди обвалятся, даже были случаи. Да, ещё крышу залили. И покрасили. Всё. Обновили. Живём дальше. Швы между блоками пропускают холодный воздух, в этих местах конденсируются пары и скапливается пыль. Только ремонт поможет на некоторое время. Но стены-то остаются такими, какие есть - никакими. Сколько они ещё простоят? Ну, до какого-то "несчастного случая" с обрушением. (ТТТ) Тогда начнётся кудахтание. Износ материалов, даже самых лучших, никто не отменял. Забыли уже про страшный случай с обрушением козырька метро "пл.Мира", как оно тогда называлось. Именно такую причину и назвали. И стали в срочном порядке проверять такие козырьки в других местах. Многие из них убрали. Или все, уж не помню. Ждём-с жареного петуха, чтобы клюнул кого-то в нужное место. Лучше в голову. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Отражение сказал:

Износ материалов, даже самых лучших, никто не отменял. Забыли уже про страшный случай с обрушением козырька метро "пл.Мира", как оно тогда называлось.

Износ у всего. Однако старые здания не рушатся. А новые в трещинах.

 

37 минут назад, Отражение сказал:

Ждём-с жареного петуха, чтобы клюнул кого-то в нужное место.

Интересно, а вот эти новые сооружения на болотистых почвах, с небоскребной этажностью, которые придут на смену, точно выстоят больше? На наши почвы нельзя ставить такие высокие здания, некоторые из них имеют в сечении всего несколько квартир, а нагрузка на эту площадь в двадцать этажей. Не оттуда ждем петухов.

Мотивы, по которым периодически лоббируется вопрос замены пятиэтажек современными человейниками, далеки от заботы о тех, кто живет в квартирах, выстроенных полвека назад.

Наш район претерпевает постепенное обновление фасадов пятиэтажных и девятиэтажных домов. Я уповаю на то, что это делается не ради того, чтоб потом снести. Понятно, что капремонт был бы лучше, тем паче отчисляем мы на капремонты и текущие обслуживания жилищного фонда баснословные суммы. Но, как говорится, и на том спасибо.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

некоторые из них имеют в сечении всего несколько квартир, а нагрузка на эту площадь в двадцать этажей.

Не важно - сколько квартир в сечении. Нагрузка на фундамент рассчитывается с учетом этажности. А вот для ветровых и сейсмических воздействий это играет существенную роль.

И ещё - качество самих материалов сейчас оставляет желать лучшего.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Архимедовна сказал:

Зато это было лучше, чем коммуналка.

Ну да,  в нашей провинции в это же время начинали давать как это сформулировать "первые квартиры не коммуналки ". Ну, когда люди получают свою первую квартиру не в коммуналке,  а изолированную. От этого и комнаты смежные,  нуаче,  зачем им на семью отдельные комнаты, все же свои.

Но кухня в 4 метра, это уже перебо

В шестидесятые? Да ну... Это тренд предыдущих лет.

У нас в городе есть довоенный дом.  Длинны необыкновенной,  миллион подъездов . Все квартиры коммунальные. Дом, очевидно,  был элитный.  Центр города, собственный скверик,  даже памятник Сталину "собственный".

А вот такие коммуналки для  элиты. Для начинающей элиты в квартире на 12 семей, для продвинутых на две семьи. Но кухни крошечные везде. А и правда,  зачем готовить в новом мире?

Напротив,  через проспект,  стоит скромненько  (торцом к проспекту) дом для настоящей элиты. Год постройки примерно тот же. Изумительная планировка,  сразу три комнаты на одну семью. Тут уже кухни есть. (но не для того, чтобы там кушать. Там готовила,  а часто и жила прислуга)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Архимедовна сказал:

Не важно - сколько квартир в сечении.

Как не важно, на самом деле по законам физики сила давления обратно пропорциональна площади. То бишь наши широкие пятиэтажки меньше на единицу площади давят, нежели если бы ту же пятиэтажку торцом в землю.

 

11 часов назад, Архимедовна сказал:

Нагрузка на фундамент рассчитывается с учетом этажности.

 Ну и удивите меня, скажите, что тридцать пять этажей для почвы намывной на болоте - фигня. Рассчитывается она. Все сейчас за откаты рассчитывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

на самом деле по законам физики сила давления обратно пропорциональна площади

F = mg
Никакой площади нет.

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

наши широкие пятиэтажки меньше на единицу площади давят, нежели если бы ту же пятиэтажку торцом в землю.

На единицу площади - правильно. Потому, что вверх уже будет не 5 этажей, а все подъезды. А общее давление не изменится.
На весах давление  (вес) не меняется в зависимости от того - на одной ноге вы стоите или на двух.

 

2 часа назад, Злобынюшка сказал:

что тридцать пять этажей для почвы намывной на болоте - фигня. Рассчитывается он

Не фигня. Для этого рассчитывается количество и длина свай, чтобы вынести необходимую нагрузку.

Возможно, что у вас там вообще монолитная плита со сваями. Подземные гаражи или стоянки там есть?

Прикиньте - сколько свай у Останкинской башни?

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Архимедовна сказал:

Прикиньте - сколько свай у Останкинской башни?

Башни это башни. И Москва в смысле почвы это не Питер.

 

20 часов назад, Архимедовна сказал:

На единицу площади - правильно.

А я именно про это. Почему человек без лыж в снег проваливается, а на лыжах не проваливается? Потому что одна и та же нагрузка давит на разную площадь. Ранее действующий запрет на возведение здания большой этажности, это продиктовано было только единством архитектурных ансамблей? А так можно возводить этих монстров по тридцать этажей?

Вот дом, в котором у меня квартира, я писала выше, квартира на 11м этаже. А всего этажей 22. Причем конструкция такая...  Неоднозначная, внешне дом в центральной части опирается на фундамент, как все дома, а вокруг центральной части этакие "ножки", то есть внешние такие опоры. Понятное дело, для строительства рыли котлован и сваи туда забивали до центра земли, до бесконечности... Но вот стоял, стоял дом... И вдруг шахта лифта, которая в центральной части, где фундамент, проседает. Немудрено. Намывная часть Васильевского острова... И люди живут в доме, где по центру лифт провалился с шахтой вместе, повел за собой перекрытия... Даже сюжет снимало телевидение, канал НТВ приезжал, Матвиенко, на том этапе, глава города, приезжала...

И это не хрущевка, не брежневка, это сравнительно "новостройка" была...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Злобынюшка сказал:

Но вот стоял, стоял дом... И вдруг шахта лифта, которая в центральной части, где фундамент, проседает. Немудрено. Намывная часть Васильевского острова... И люди живут в доме, где по центру лифт провалился с шахтой вместе, повел за собой перекрытия... Даже сюжет снимало телевидение, канал НТВ приезжал, Матвиенко, на том этапе, глава города, приезжала...

И это не хрущевка, не брежневка, это сравнительно "новостройка" была...

В новострое не могу этого исключить. Сейчас экономят на всём - на расчетах, на материалах, на профессиональных рабочих...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×