Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Крикуша сказал:

На таких как ты молиться надо и в Красную книгу заносить!

Слушай, я не об этом, вообще-то. :) 

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

а в началке "заслуженные", это ЖЕСТЬ!!!

Да опять же, Ань,  ну разные все! 

 

5 минут назад, Крикуша сказал:

неугодные, слабенькие просто выживаются из класса и остаются одни образцово-показательные.

Значит, вопрос упирается  в администрацию. В таком случае, всё делается с её попустительства.. Ну так и для чего  стремиться пристроить своего ребёнка в такой класс тогда? А если "заслуженность" достигается тем, что в классе одни "отличники", так грош ей цена, извини меня. Лидеров и дурак научит как нефиг делать.

Я тебе скажу не в плане хвастовства, а просто для разъяснения ситуации - ко мне в группу очередь.Но беру я всех подряд, без разбору. Для меня критрий только один - ребёнок должен хотеть учится. А вот остальное уже приложится. Не все гении, да и не надо.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Да опять же, Ань,  ну разные все! 

Верю, но других "сильных" я в началке не видела, Тань, реально, не видела! Да у меня небольшой опыт "видения" педагогов и школ для сравнения всего 4, но...

2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

тебе скажу не в плане хвастовства, а просто для разъяснения ситуации - ко мне в группу очередь

Верю, и это не хвастовство.

2 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Но беру я всех подряд, без разбору.

И  в это верю, но увы, Танечка, таких как ты очень мало, поверь и ты.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Верю, но других "сильных" я в началке не видела,

Слушай, ну что вообще значит - "сильный" учитель  в начальной школе? Я, возможно, ошибаюсь, но знания там всё-таки не космического уровня. Там "сила" учителя в другом - чтобы дети бежали в школу с радостью. 

Хотя качество знаний и от них требуют, куда денешься...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пума Марковна сказал:

Там "сила" учителя в другом - чтобы дети бежали в школу с радостью. 

Увы, Тань, увы.

Сын когда в школу пошел, было два учителя "сильная", по которой все с ума сошли и наша, первый год в этой школе, стаж работы 13 лет, мы у нее и остались и ни дня не пожалели, началка вспоминается как сказка, не легкая (ну учитывая некоторые особенности сына), но сказка. ребенок научился учиться, адекватно воспринимал свои оценки, адекватно оценивал свои знания, что дало хороший задел на среднюю школу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Тань, у тебя средняя школа, а в началке "заслуженные", это ЖЕСТЬ!!! Я не видела ни одной адекватной, честно, неугодные, слабенькие просто выживаются из класса и остаются одни образцово-показательные.

Я не спора ради, а заступиться для... Есть просто отличные "заслуженные" учителя в началке. Мои детям повезло именно у таких учиться.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пума Марковна сказал:

Я, возможно, ошибаюсь, но знания там всё-таки не космического уровня.

Не космического, но база закладывается именно в началке. Разве просто научить делить столбиком? Я считаю, что в началке гораздо тяжелее работать, чем в среднем и старшем звене.

У моей внучки учительница с базовым химическим образованием, потом заболела и больше полугода у них менялись учителя. То социальный педагог, то библиотекарь, то филолог, то есть люди, не знающие методику начальной школы. Каждое утро - час плача, и во второй половине дна час рёва перед выполнением домашнего задания. Не выдержали - сбежали. И наступило счастье. Без плача, ребенок с удовольствием ходит в школу. Обычная школа, обычная учительница. Очень надеемся ликвидировать все пробелы. Причем нам не велено в этот процесс вмешиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Михайловна сказал:

Не знаю, сюда ли это, но что-то я, девы, слегка подавлена, хоть ситуация и не касается меня и моей дочери лично. Но хотелось бы комментариев со стороны, наверное. И в первую очередь мнений уважаемых педагогов.

С 1-го класса дочери повезло попасть к опытной учительнице -

Какая же это учительница, это позор.

 

1 час назад, Михайловна сказал:

 

Я потому и спросила совета, как мне, грубо говоря, и на ёлку влезть, и зад не ободрать, как-то так.

Никак. Не получится, если ваш учитель такое практикует. Молчите и говорите дочери, что учитель тут не права и она не обязана смеяться над плохими почерками и называть плохие черты. пусть отвечает - не знаю. Школа выживания, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Пума Марковна сказал:

Хм. Ну вот извините - но я именно такая "заслуженная". Свои статусы и титулы перечислять не буду - места не хватит.  У меня -да, олимпиадники, показатели ЕГЭ, грамоты, победы во всероссийских и международных конкурсах и т.д. и т.п. Вот только железной дисциплины на уроках у меня нет.Я её не люблю. Мёртвая тишина  у меня только на контрольных и зачётах. А во всём остальном я вполне подхожу под описание, данное @Михайловна и @Ёлка-моталка. Только извините, мне в страшном сне не приснилось бы обращаться с детьми так, как тут об этом пишут!! Поэтому не надо всех под одну линейку, пожалуйста.

Вы работаете в 10-11 классах питерской гимназии с лингвоуклоном? Где дети не просто мотивированы, а практически зомбированы поступлением, ЕГЭ, баллами и прочим? Вам совершенно не нужно применять карательных методов, вы можете давать чистые знания и вам будут благодарны и ловить будут эти знания на лету. Вы счастливый учитель.

Здесь немножко другое- 1 класс(30 учеников, да, Михайловна?) в районе, построенном для многодетных льготников. Как бы разные условия. И поэтому разные методы для достижения успеха. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ёлка-моталка сказал:

30 учеников, да, Михайловна?

Щас 30. 33! И это ещё самый маленький класс. Ничего не скажу про детей - я их не знаю, но за родителями я наблюдала. О белорусских многодетных можно уже легенды слагать, там каждый первый (за редким исключением) считает, что им все и вся должны, а учителей и врачей воспринимают как прислугу - я лично отвоёвывала достоинство врачей местной детской поликлиники в своём репортаже, когда одна такая борзая многодетная мамаша подняла шорох на всю столицу (там долгая история, потом, быть может, расскажу). Возможно, потому они и ходят перед нашей учительницей на задних лапках - что та сразу дала понять, что авторитет здесь она, а не их капризы, и спокойно сказала, что если кому что не нравится - выход вон там, есть другие учителя, другие классы - пожалуйста, вперёд и с песнями. В итоге как посмотришь на них на собрании - все такие лапоньки, ну любо-дорого глянуть :D И для контраста - одна из соседок недавно объявила с гордостью, что она послала молоденькую учительницу своих сыновей на три буквы, да прямо в школе - ну вот как так? Поймала себя на том, что обхожу её и отговариваюсь делами при встрече, лишь бы только не общаться.

С учебной мотивацией у Насти есть проблемы. Она сама по себе такая невнимательная стрекоза - способная очень, особенно в математике, но по причине невнимательности может напороть ошибок, а после продолжительной болезни она отстала от других и уже не в числе лучших (тут уже моё упущение: весь месяц мы пробалдели и ничего не делали), а теперь ей не дают расслабляться и гонять балду, короче, я беспокоюсь. С учительницей поговорю непременно насчёт Настиной успеваемости, пусть она её подтянет. За учительницу эту пока решила держаться. Но и вопрос травли надо поднять однозначно, вот только выжду удобный момент. Что сказать и как аккуратно подъехать, я уже знаю, спасибо, что разложили мне всё по полочкам.

 

З.Ы. Ещё для сравнения: только наш класс закупает (за свои деньги, естественно) дополнительные учебные пособия (учительница сама подбирает их) и дети занимаются не только по учебникам. Недавно она сказала классу, что они справляются с некоторыми заданиями за 4-й класс, ребятня была горда до невозможности.

Изменено пользователем Михайловна
очепятка (:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Вы работаете в 10-11 классах питерской гимназии с лингвоуклоном?

10-11. Языковая. да. Никакая не гимназия, обычная бюджетная школа. Никакого конкурса и отбора нет. Учим всех, кто подаёт заявления, насколько хватает места в классах. И контингент самый разный. учитывая, что спальный район и рядом крупнейший в городе рынок. И мотивация далеко не у всех. 

 

35 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

(30 учеников

У нас по 35 давно. Ничего, живы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Учим всех, кто подаёт заявления

Вооот. А у нас в гимназию фиг пробьёшься, конкурсы бешеные, а не пробьёшься - так и будут тебя учить через колено, соответственно, после окончания школы фиг потом куда поступишь на бюджет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

Вы меня простите, но в началке то какая особо разница, лучший не лучший педагог, ну не ядерную физику же проходят и в профильный ВУЗ готовятся. Начальные знания элементарные, и выпускник пед.вуза донести способен.

Плюсуюсь многократно. У моего брата была не то, что лучший педагог началки в школе - лучший в городе (!!!), к ней старались запихнуть в класс своих детей вся тогдашняя "элита" города - внучка секретаря райкома, дочка городского то судьи, то ли прокурора, внук начальника ГАИ и т.п. Я училась у совершенно ничем не примечательной "рядовой" учительницы на год позже. Способности у нас с братом плюс-минус одинаковые были, у него более математический склад ума, у меня более гуманитарный. В среднюю школу мы перешли с совершенно одинаковым результатом - не по оценкам, а именно по знаниям. И впрям - что там в началке такого, чего среднестатистический ребенок со среднестатистическими способностям не усвоит у нормального преподавателя, и почему нужен именно "маститый"? :g: 

Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

нас в старших классах была учитель математики. Очень строгая, но считалась лучшим учителем в школе, ее все боялись, она тоже унижала детей.

И тут приплюсуюсь. В самом начале средней школы (4-5 классы) у нас тоже преподавала такая вот... строгая, суровая, тоже - лучший преподаватель математики в городе, и тоже с неудавшейся личной жизнью. Когда моя мама говорила кому-то, что у Нины математику ведет А.М., народ с придыханием реагировал "ой, как вам повезло!". Повезло, угу... Три или четыре ученика в классе, у которых способности были именно в математике более выражены, еще как-то тянули программу. Остальные... НЕ ПОНИМАЛИ замудренных объяснений великого педагога. За что еженедельно получали порции ора на тему "вы сборище тупиц", "стадо баранов", "нормальные дети эту тему понимают за два занятия, а я с вами уже две недели бьюсь, вас в спецшколу надо перевести всем классом, раз программу нормальной школы не тянете". Сами понимаете, лучшему усвоению математики сей ор мало способствовал, а уж самооценка у меня была ниже плинтуса, я была уверена, что в точных науках - дуб дубом. Но... в 6-7 классе у меня появилась замечательный преподаватель Р.Р., а с 8-го - наша завуч В.А. И именно с ними я поняла, что великим математиком мне не стать, но все возможности учиться по алгебре и геометрии не только на 4, но даже и на 5 -  вполне у меня есть. Закончила школу, кстати, с пятерками в том числе и по этим предметам. При том, что ни Р.Р., ни В.А. не считались "именитыми" преподавателями математики. А просто спокойно и очень доступно преподносили материал, с чем были очень большие проблемы у "великой педагогини" А.М. 

Так что я, со своим опытом, как-то настороженно отношусь ко всяким "маститым" специалистам в любой области - нередко вся маститость просто пшик. И в случае с дочкой, тоже предпочла бы отдать ее к преподавателю пусть не такому "сильному", но в классе которого - спокойная, дружелюбная атмосфера. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михайловна сказал:

да вся наша жизнь такая: не соответствуешь определённым требованиям, не обладаешь нужными знаниями и навыками - пошёл вон, никто не станет с тобой возиться. Я бы сказала, у неё дети проходят отличную школу выживания и учатся быть лучшими с детства.

Перфекционизм - далеко не лучшее качество, как и принцип "цель оправдывает средства". Вы сами слышите, ЧТО вы говорите? 

Участвуя в осуждении/травле других детей, ребёнок самоутверждается за счёт другого, тем более, когда есть поддержка учителя, да ещё какого, с культом личности и Авторитетом (с). И подсознательно закладывается убеждение, что если "кто не с нами, тот против нас", то нужно сделать всё, чтобы быть в коллективе, иначе можно очутиться вот так же у столба позора. А вы говорите о сопротивлении! 

 @Михайловна, я понимаю ваши доводы о качестве образования, но ведь школа призвана не только обучать, но и воспитывать! 

Если на одну чашу весов положить периодические мамины разговоры о том, что учительница может э... вести себя не совсем верно, а на другую - ежедневный пример "школы выживания", где надо быть лучшим, иначе "пошёл вон",  то какая чаша перевесит? Вопрос, думаю, чисто риторический.

Только что, Михайловна сказал:

Вооот. А у нас в гимназию фиг пробьёшься, конкурсы бешеные, а не пробьёшься - так и будут тебя учить через колено, соответственно, после окончания школы фиг потом куда поступишь на бюджет :(

Простите, но это, мягко говоря, ерунда! Личный пример: мой старший сын началку  закончил в обычной школе далекого от цивилизации заполярного посёлка, 5-11 класс учился в обычной школе областного центра, закончил с золотой медалью, поступил в Бауманку на бюджет, успешно заканчивает университет. Средний сын уже в этой же городской школе учился у замечательного сильного учителя в началке, база была дана хорошая, но он уйдёт в колледж после 9го класса - натаскивание на ЕГЭ вместо учёбы его не устраивает. Младший тоже пошёл в эту обычную школу, чему я очень рада. 

Никого не хочу переубеждать в значимости лицеев/гимназий, но в случае со своими детьми я предпочитаю сама организовывать их образовательное пространство, в том числе и дополнительное; впрочем, это тема другой ветки. Просто нельзя так безаппеляционно говорить, что для выпускников школ путь к бюджетному высшему образованию закрыт.

Изменено пользователем Якутяночка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель начальных классов учит самому главному умению - умению учиться. Почему-то никто об этом не думает. 

То, что происходит у дочери автора в классе - жуть и произвол. Бежать оттуда.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Якутяночка, блин, вы так пишете, будто я всё это одобряю! Одобряла бы - не пришла бы на форум. Я раскладываю по полочкам мотивы учительницы и анализирую ситуацию в целом - и, разумеется, ищу выхода. Заметьте, я не спрашиваю, бежать ли. Пока для меня перевешивает "не бежать" - и выше приведены причины (ИМХО, достаточно весомые), почему не бежать. Меня умиляют примеры типа: "А вот я училась..." Ага, училась. Тридцать лет назад как минимум. А состояние современной педагогики знаете какое? Кого набирают в педвузы, в курсе? Да туда идёт всё то отребье, которое не поступило в другие ВУЗы и которое не нашло возможности зацепиться в другой, более денежной отрасли после его окончания, и процент тех идейных, кому действительно интересна работа с детьми, очень и очень невелик. Говорю это как человек, который сам учился в пед.колледже по идейным соображениям, а потом схватился за голову и свалил совершенно в другую область. И знаете, когда я раз за разом слышу от молодых педагогов ленивое: "А что они от меня хотят за такую зарплату?" - у меня волосы дыбом. А если учесть наличие припадочных родителей, готовых гавкаться с учителем за каждую оценку, я понимаю, отчего из педагогики сбегают нормальные люди.

Именно поэтому я ищу выхода из ситуации: и как с учительницей отношений не испортить, и как для дочки сделать максимально хорошо и уберечь её от того, чтобы её использовали как орудие для массовой травли - одно из.

Что до сопротивления - не знаю... Сколько себя помню, я с младших классов не боялась высказывать открыто своё мнение. Но: а) я была круглой отличницей, лучшей в классе - не докопаться было, и б) чем сильнее на меня давили (пытались, помню) - тем сильнее я заводилась, в общем, со мной можно было только договориться - но это особенность характера такая, у Настюхи её нет( Поэтому я постоянно повторяю ей, что в любом (!) случае и в любой ситуации ей гарантирована моя поддержка.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Михайловна сказал:

Кого набирают в педвузы, в курсе? Да туда идёт всё то отребье, которое не поступило в другие ВУЗы и которое не нашло возможности зацепиться в другой, более денежной отрасли после его окончания, и процент тех идейных, кому действительно интересна работа с детьми, очень и очень невелик.

Ууууу... Не перебарщиваете в оценке современных педагогов? Мерзко.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер, да вы задрали. Не бегу из класса роняя тапки - мерзко, оценила современных педагогов не так (причём я оговорила же, что пишу о тех, с кем сталкивалась лично) - тоже мерзко. И так не по себе от всей этой ситуации, ещё и вы тут вся такая красивая в белом пальто. В общем, идите мерзить с другой стороны, желательно подветренной.

Изменено пользователем Михайловна
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Михайловна сказал:

да вы задрали.

Лично я? Я вашу ситуацию не обсуждала и не комментировала, поэтому свой гадский грязный язык держите за зубами.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Эмбер сказал:

Я вашу ситуацию не обсуждала и не комментировала, поэтому свой гадский грязный язык держите за зубами.

Да? Тогда, чтобы не нарываться на мой гадский язык, держитесь со своими нравоучениями от меня подальше.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эмбер сказал:

Ууууу... Не перебарщиваете в оценке современных педагогов? Мерзко.

@Эмбер, так ведь о Белоруссии речь-то. Может, там действительно так, как утверждает @Михайловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Uriko сказал:

ведь о Белоруссии речь-то.

Я знаю многих замечательных уважаемых учителей из Белоруссии, и из Украины. Интернет - великая сила, он объединяет профессионалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Uriko, самое забавное то, что я и не утверждала, что все молодые специалисты такие - это было бы глупо. Я пишу исключительно из личного опыта знакомства - особенно учитывая то, что сама лично варилась как-то в этой кухне. Естественно, хороших учителей хватает - только вот на наш многодетный район процент этих самых хороших очень уж невелик - да и я тоже и читаю отзывы, и просто многое знаю, в том числе и то, что недоступно порой чужим ушам. Но, я так понимаю, скандальной бабе просто захотелось поругаться, ну и белым пальто сверкнуть до кучи :) Бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Михайловна сказал:

@Якутяночка, блин, вы так пишете, будто я всё это одобряю!

Меня умиляют примеры типа: "А вот я училась..." Ага, училась. Тридцать лет назад как минимум. 

Если бы я думала, что вы одобряете, я б даже не стала спорить и писать сюда, просто не имело бы смысла. Именно ваши сомнения и рассуждения побудили меня высказать своё мнение. Заметьте, я писала не о себе, не о своей учёбе, мы все вышли из советского прошлого, а именно про своих детей, которые учатся в современных условиях. Конкретно моя мысль была следующей: выпускники обычных школ не лишены возможности учиться в вузе на бюджете, равно как и окончание лицея/гимназии не гарантирует оного.

5 часов назад, Михайловна сказал:

А состояние современной педагогики знаете какое?

Именно поэтому я ищу выхода из ситуации: и как с учительницей отношений не испортить, и как для дочки сделать максимально хорошо и уберечь её от того, чтобы её использовали как орудие для массовой травли - одно из.

Что до сопротивления - не знаю... 

Вы удивитесь, но я - знаю! И как мама троих детей, и как школьный учитель с 15летним стажем, и как человек, за плечами которого пед.училище, университет и аспирантура. 

Вы пришли на форум за советом? Не стоит сердиться, если ответы не всегда совпадают с вашими внутренними чаяниями. На мой взгляд, вам необходимо поставить на первое место душевный комфорт и эмоциональную стабильность вашей дочери.

Изменено пользователем Якутяночка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михайловнабудьте любезны, придерживаться доброжелательного тона в общении!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пума Марковна сказал:

Учитель начальной школы должен в первую очередь любить детей.

А учитель старших классов их любить уже не должен? Или он должен их любить, но только во вторую очередь? :) 

9 часов назад, Пума Марковна сказал:

Я, возможно, ошибаюсь, но знания там всё-таки не космического уровня.

Ещё как ошибаетесь. Очень сильно ошибаетесь. Это всё равно что физику с ин.языками сравнивать и говорить, что ин.языки - они огого!, а физика - так себе, "не космического уровня знания" дают учителя. :) 

@Михайловна, на мой взгляд тут только одно: сидеть спокойно на ёлке и ждать, не загадывая на будущее. Другого выхода нет. Разговоры с учителем ничего не дадут, её вы всё-равно не переделаете. А другую школу (учительницу), как я поняла, вам не надо. 

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×