Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Михайловна сказал:

А у нас в гимназию фиг пробьёшься, конкурсы бешеные, а не пробьёшься - так и будут тебя учить через колено, соответственно, после окончания школы фиг потом куда поступишь на бюджет

Смею заметить, что ваше утверждение не является абсолютно истинным. Говорю как мама выпускницы обычной школы в спальном районе поступившей на бюджет не на педспециальность. Кто учился через колено - пошёл на платное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Якутяночка сказал:

Заметьте, я писала не о себе, не о своей учёбе, мы все вышли из советского прошлого

Вот потому-то я и удивилась) Не в первый раз проскакивает эта фраза, потому-то мне и показалось это странным: неправильно сравнивать то образование, что мы получали при Советском Союзе, и то, что есть сейчас. Просто... я действительно не видела ещё ни одного учителя, который искренне любил бы детей и принимал их такими, какие они есть. Говорят, есть такие мифические люди - но где-то там, где нас нет) А учителя в основной массе своей любят детей каких? Послушных и хорошо успевающих, всё! Остальные, если не подвергаются травле, быстро записываются в нелюбимчики. Мне-то везло в моё время с учителями. Повезёт ли Насте? Не знаю.

@Вилли Вонка, да, вот только сижу я не на ёлке, а под ней =) Спасибо) Пока что стараюсь уделять больше внимания дочкиным урокам - хотя это и так при моей занятости непросто( Подстраховать-то меня некому. Увы, но мам, которые заняты в основном работой, учителя тоже любят считать "забивающими" на своих детей, и далеко не каждая поймёт, как трудно выйти на золотую середину.

@Крикуша, серьёзно? А почему только я? Это я набежала сюда в белом пальто или всё-таки Эмбер? Ок, если хотите, мне нетрудно взять в отношении таких дам ядовито-сладкий тон, да такой, что подавиться захочется.

@Элара, возможно, дело ещё и в том, что в столице требования другие. Наша учительница, насколько я вижу, задаёт детям такой бешеный темп, что только держись. Дочка занимается в платном кружке по логике (прирождённая математичка же, так надо развивать эти способности) - там задания такие, что у меня порой глаза на лоб лезут. Только после занятий у нашей учительницы дети и по гимназиям расходятся влёгкую, а остальные только и кричат на форумах, какие у директоров гимназий ненормально высокие требования. Может быть, в школах других районов и есть такой же хороший уровень знаний, но о нашем районе так говорить не приходится. Средний балл по школе - 6,6 (или 6,4?) по десятибалльной системе, в остальных примерно та же картина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы пока никуда не рыпалась. Если уровень знаний достойный, то это задел на будущее, чтобы выгрести из той среды, что описывается. А это многого стоит.

Я сама училась в "модной" спецшколе с языковым уклоном, у нас таких гестаповскиих учителей было процентов 70, ничего, как-то все выучились, знания до сих пор, я вполне разберусь со школьной программой, имея учебники с данными. А многие родители из класса сына "подвисли" на математике и литературе уже давненько. Не могут помочь. Причем училась я, прямо скажем, не убиваясь.

 Ну стремно, ну орут, ну обзывают. Я не говорю, что это допустимо или хорошо, просто принимаю как данность, что были такие. Но все эти их "выступления" ученики отлично понимали, что психические они, ни у кого душевные страдания жизнь не сломали, зато поступающих было на бюджет в среднем из 30 - 28 человек, чтобы не возникло вопросов - 1998 год окончания.

Другой вопрос, что в классе никого не гнобили (или я не замечала, но знала бы в принципе), ну прямо уж чтобы "ах", а похихикивали над всеми по очереди, поэтому все эти выпады учителей были как-бы некой составляющей урока, но что уж говорить, чем "страшнее" педагог, тем сильнее готовились обычно.

Поэтому, я бы очень много беседовала со своим ребенком по вопросам "гнильцы" и стадности. Обществу не могут противостоять, или точнее, противопоставить свое мнение, большинство взрослых даже, но надо учить, надо пытаться. В большинстве случаев в жизни приходится работать с тем, что есть, от всего не набегаешься. Но, опять же, надо объяснять, что это не тюрьма, что выход есть, и если невмоготу, все бесит и тяжело, то можно рассчитывать на тыл - маму, которая поможет и в обиду не даст.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только один вопрос, который наверняка уже задавали. Если травля напрямую коснется вашу дочь, @Михайловна, вы же наверняка учительницу в порошок сотрете? И вам тогда будет наплевать на уровень знаний?
 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну тут действительно задумаешься, если действительно других вариантов качественного обучения нет :( И неправда, что учитель начальных классов должен ТОЛЬКО любить детей и создавать им мотивацию. Это не продолжение детского сада. В началке тоже дерут три шкуры даже по традиционной программе, не говоря уже о современных выпендренных. Когда делаю математику с сыном-второклассником - чувствую себя блондинкой из анекдотов, а это добрая старая Моро, по которой еще мы учились, и ту переконструячили. Так что насчет желания обучаться у сильного педагога Ольгу понимаю прекрасно. Если нет возможности у другого педагога получить хотя бы что-то приблизительно на том же уровне, то невольно задумаешься.

Насчет любви к детям - ну я их любила. Толку-то, если как педагог я выгорела и не могла нормально выполнять свои обязанности. Так что палка о двух концах.

@Михайловна И да, я тоже присоединяюсь к вопросу выше. Если так же обидят Настю - сможешь ли ты это проглотить под соусом "зато дают качественные знания"? Что-то мне подсказывает, что нет ;) И ни одна нормальная мама не сможет.

Ну и плюс Насте УЖЕ дают понять, что коллективная травля - это норма :( Не знаю, Оля, что посоветовать, вот просто не знаю.

Изменено пользователем Флер де Лиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@13 медведей, @Флер де Лиз, я думала об этом. Чаще, чем могло бы показаться. Единственное, что придаёт хоть какой-то уверенности, что Настя этого избежит, так это то, что ни один человек в здравом уме не возьмётся травить ребёнка въедливого журналиста. Я, разумеется, не хожу гоголем по школе - просто не имею привычки выпендриваться без причины, но меня там многие знают, да.

Хотя один чёрт, если вдруг запахнет если не травлей, то деморализацией (я рассматриваю все варианты) - я дочку оттуда уберу. Пока же подержимся.

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Ну и плюс Насте УЖЕ дают понять, что коллективная травля - это норма

Вспоминаю, как училась я) При Советском Союзе травля в школе была обыденным явлением. Я видела, как травили других (сама в этом не участвовала), я помню, как пытались было травить меня... только я тогда так огрызалась, что очень многие усвоили: со мной лучше не связываться. Но я не уверена, что у Насти есть такой же запал и такой же боевой настрой. Нежная ромашечка у меня девочка :) С одноклассниками-то у неё проблем нет, когда к ней цеплялись девочки, она их очень быстро и чётко отбрила, да и сама учительница, к чести её, тем девчонкам дала нагоняй. Но очень хочется, чтобы она и со взрослыми была... позубастее, что ли.

Но насчёт травли разговаривала уже с ней неоднократно и однозначно буду разговаривать ещё, где бы она ни училась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Михайловна сказал:

Учительница поставила его перед всем классом и предложила детям назвать каждому по плохой черте этого Серёжи. И вот, тот ребёнок стоял, а дети его клеймили позором, фигурально выражаясь

 

19 часов назад, Михайловна сказал:

Учительница пронесла его тетрадку перед всем классом с ехидными комментариями, и все дружно ржали.

Оль, ты серьезно?:blink::blink: В Москве за такое уже давно бы УВОЛИЛИ! Просто УВОЛИЛИ! Потому что наши родители знают куда писать и звонить. И слава Богу! Случай вопиющий!

18 часов назад, Михайловна сказал:

но я не хочу добиваться смены учителя. Она реально лучший педагог в школе, который может дать какую-то базу детям для поступления в гимназию, у нашего класса самые высокие показатели по знаниям

Ты серьезно? Она не педагог, а ехидна какая-то! Да, возможно, она научит детей читать и писать, но сделает моральными уродами. Как и она сама. Потому что педагог учит детей "что такое хорошо и что такое плохо" в первую очередь. Во вторую - грамоте.

Мы год назад зам.директора убрали. Дети выли от нее. Написали пед составом главе управе по культуре и подготовили письмо в Министерство. Все! Приехала глава управы, собрали собрание. Зам. директоршу сняли. Там была примерно такая же уродка.

Забирай Настю и не думай! Ты что? Она либо будет стоять у доски как предмет травли либо будет участвовать в этом. Я даже не знаю что лучше... Если бы я такое узнала, я бы половину школы разнесла.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Михайловна сказал:

Единственное, что придаёт хоть какой-то уверенности, что Настя этого избежит, так это то, что ни один человек в здравом уме не возьмётся травить ребёнка въедливого журналиста.

Я повторяю - если она не станет предметом травли, она УЖЕ участвует в них. Что лучше, м?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Немосквичка сказал:

В Москве за такое уже давно бы УВОЛИЛИ! Просто УВОЛИЛИ! Потому что наши родители знают куда писать и звонить.

Плюсуюсь. Да, у нас есть и "заслуженные", и учителя старой закалки, и учителя, имеющие любимчиков, и учителя, выделяющие сильных детей. Но вот такого беспредела - нет. Работала в четырех школах, ни разу не видела. Это очень жестко пресечется в самом начале, вплоть, совершенно верно, до увольнения. А та мадам просто охренела от безнаказанности.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Михайловна сказал:

Возможно, потому они и ходят перед нашей учительницей на задних лапках - что та сразу дала понять, что авторитет здесь она, а не их капризы, и спокойно сказала, что если кому что не нравится - выход вон там, есть другие учителя, другие классы - пожалуйста, вперёд и с песнями.

Интересно, если собрать собрание и поднять вопрос о том, что учительница устраивает коллективные травли, она и дальше будет показывать в сторону выхода? Сомневаюсь. Очумевшая она морда на самом деле, ваша "лучшая" учительница.

11 часов назад, Михайловна сказал:

И для контраста - одна из соседок недавно объявила с гордостью, что она послала молоденькую учительницу своих сыновей на три буквы, да прямо в школе - ну вот как так

И? Это характеризует соседку как быдло в первую очередь. А не учительницу как бесхребетную начинающую девочку. Послать на три буквы могут где угодно и кто угодно на самом деле. Я бы вот вашу заслуженную прилюдно послала за то что она с детьми делает. Оль, ты до сих пор не понимаешь, что это преступление, не?

11 часов назад, Никеша сказал:

Так что я, со своим опытом, как-то настороженно отношусь ко всяким "маститым" специалистам в любой области - нередко вся маститость просто пшик. И в случае с дочкой, тоже предпочла бы отдать ее к преподавателю пусть не такому "сильному", но в классе которого - спокойная, дружелюбная атмосфера. 

Плюсуюсь!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, наверное, школа хорошая. Потому что про неадекват я только тут читаю.

Да, бывает непонимание, несправедливость. Но чтобы со мной, как с плинтусом, разговаривали...

Вообще, меня уже радует, что дочь научилась сама себе отстаивать. Достойно и без нервов. Недавно одна дама (не их предметник) очень непедагогично на мой взгляд отозвалась о цвете волос дочери. Ничего, моя не растерялась, ответила вежливо и с юмором. И главное - не расстроилась. Не зря мы этому учились... А на каждый роток все равно не накинешь ни платок, ни что-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Михайловна сказал:

Единственное, что придаёт хоть какой-то уверенности, что Настя этого избежит, так это то, что ни один человек в здравом уме не возьмётся травить ребёнка въедливого журналиста. Я, разумеется, не хожу гоголем по школе - просто не имею привычки выпендриваться без причины, но меня там многие знают, да.

 

У нас что-то подобное разыгралось в классе на прошлой неделе. Как итог мальчика перевели в другой класс. Его мама действительно боролась за справедливость и за своего ребенка и в этой борьбе дошла до директора, чем и поплатилась. По моему мнению хороши оба, и мама мальчика не везде думала, что делала и педагог у нас тоже опытный, но с родителями общаться не умеет и не хочет. Да и с детьми нередко проскакивают непедагогичные высказывания. Например было задание нарисовать сказочный гриб, кто-то хорошо рисует кто-то не очень. И именно этому мальчику на его рисунок она сказала - У тебя не сказочный гриб, а гриб урод. По поводу рисунка другого мальчика (нужно было нарисовать маму к Дню матери), было такое высказывание - Такая мама ночью приснится - не проснешься. Это было первая капля, и все эти разбирательства,  кто прав - кто виноват привели к такому результату. Причем любое недовольство учителем, любая сплетня выносится педагогом на общее обсуждение, в итоге учитель написала заявление на увольнение (как мне показалось в качестве шантажа родителей) собралась инициативная группа, которая написала заявление что бы этого мальчика перевели в другой класс - вобщем полный бред!

Как результат еще одна мама хочет с нового учебного года переводить своего ребенка в другой класс, так как эта мясорубка в тандеме с некоторыми родителями вошла во вкус почувствовав власть и обвиняют ее в неразумной растрате бюджета класса.

Я тоже вспоминаю свои школьные годы, хоть это и было 20 лет назад. Ведь мы сейчас, родители, все приблизительно из того времени, за нас родители не ходили разбираться к учителям, и любой вопрос с учителем решался наедине. Может это просто нашему классу так повезло, все так сложилось и родители и учитель. Всем нам будет жизненный урок.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Нюрочка-девчурочка сказал:

Я тоже вспоминаю свои школьные годы, хоть это и было 20 лет назад. Ведь мы сейчас, родители, все приблизительно из того времени, за нас родители не ходили разбираться к учителям, и любой вопрос с учителем решался наедине.

Ходили. Мои родители ходили  и разбирались с преподавателем в кабинете директора, никаких "наедине". В результате учительница получила официальный выговор, а меня стороной стала обходить.

Еще знаю случай, когда родители подали на преподавательницу в суд, написали жалобы в партком (учительница была член КПСС) и районо - кажется так, не помню точно названий этих организаций. Преподавателя на время разбирательств отстранили и больше она на работу не вышла.

Просто раньше для таких поход требовался действительно вопиющий инцедент, а сейчас любая мелочь может послужить поводом для разбирательств.

 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вилли Вонка сказал:

А учитель старших классов их любить уже не должен? Или он должен их любить, но только во вторую очередь?

А я вам сейчас очень страшную вещь скажу. Можете помидоры готовить. Учитель старших классов их любить вообще не должен. Его дело - давать знания и умения. Быть доброжелательным и ровным со всеми своими учащимися. Никогда не давать волю своим эмоциям и никогда не давать ни малейшего шанса этим эмоциям повлиять на оценку ученика, который ему не по душе. Потому что - да. Не обязан любить. Самые разнообразные товарищи встречаются среди старших подростков. Заставлять себя полюбить всех - свихнёшься.

А вот в началке любить надо всех. Именно любить. Потому что это дети. И по голове погладить, и обнять, и утешить, и бантик завязать, и на пальчик ушибленный подуть. Потому что им это очень надо. А подросткам нужны внимание, участие, но, более всего, понимание и объективность.

Не исключено, что подпортила светлый образ. Но - это моё мнение.

5 часов назад, Вилли Вонка сказал:

Это всё равно что физику с ин.языками сравнивать и говорить, что ин.языки - они огого!, а физика - так себе, "не космического уровня знания" дают учителя.

Честно говоря, не знаю. По мне, в начальной школе учат писать, читать и считать. Это, при всём моём уважении к учителям начальной школы, не логарифмы, не ёмкость плоского конденсатора и не языки компьютерного программирования.

  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пума Марковна , я щас еще больше светлый образ подпорчу, но вот это вот всё -

1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

по голове погладить, и обнять, и утешить, и бантик завязать, и на пальчик ушибленный подуть. Потому что им это очень надо.

можно и без прям любви-любви. Далеко не все учителя начальных классов - "вторые мамы", есть среди них и весьма сдержанные. Но дети при этом любят их не меньше.

3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Заставлять себя полюбить всех - свихнёшься.

И это касается учеников любого возраста, ибо

3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Самые разнообразные товарищи встречаются


 

4 минуты назад, Пума Марковна сказал:

По мне, в начальной школе учат писать, читать и считать.

Читать и писать учат в подготовительной группе детского сада и бОльшую часть первого класса. Считать учат вплоть до 11-го :) а некоторые и в институте продолжают этому учиться :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Флер де Лиз сказал:

можно и без прям любви-любви. Далеко не все учителя начальных классов - "вторые мамы", есть среди них и весьма сдержанные. Но дети при этом любят их не меньше.

А конечно, не надо всех облизывать. Но вот я просто иногда наблюдаю в началке на переменах - подбегут малыши, прижмутся к учительнице, постоят пару секунд и снова несутся куда-то. Им ещё важен тактильный контакт. А старшие - это уже совсем другая жизнь.

 

40 минут назад, Флер де Лиз сказал:

а некоторые и в институте продолжают этому учиться :)

Я бы добавила, что некоторые без калькулятора этому так и не научатся. ;) Не буду спорить, правда, я не специалист по программам начальной школы, исключая английский, разумеется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

А я вам сейчас очень страшную вещь скажу. Можете помидоры готовить.

А я добавлю. Как учитель начальной школы. И как человек. Я не должна любить детей. Но я обязана их уважать. И без разницы - 7 лет ему или 17.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама и свекровь учителя. С огромным стажем и регалиями.

Так вот они говорят, что всех своих учеников невозможно любить, даже малышей (мама учитель начальных классов) но уважать нужно. Уважать.

И ещё - учитель чуть что указывающий на дверь расписывается в собственной профнепригодности. Он не умеет учить всех, а должен. Ибо все дети разные. Учитель унижающий детей - профнепригоден, учитель устраивающий травлю - профнепригоден. 

В начальной школе учитель формирует из класса коллектив, и у хорошего учителя дети друг за друга горой, а не травлей занимаются. Конечно легче разделить и властвовать, стравливая детей периодически. Но это гадко и подло. И наказуемо очень даже, да.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Пума Марковна сказал:

просто иногда наблюдаю в началке на переменах - подбегут малыши, прижмутся к учительнице, постоят пару секунд и снова несутся куда-то. Им ещё важен тактильный контакт. А старшие - это уже совсем другая жизнь.

Я работала на продленке,  меня все дети обнимали,  некоторые целовали.  И в средней и старшей тоже были дети, которые меня обнимали, не все, конечно.  Так что и старшим некоторым нужен тактильный контакт. Старшие ,  конечно девочки были, а шестиклассники и мальчики обнимали. 

И я не понимаю,  как можно работать в школе,  не любя детей? Это ж,  вообще,  кошмар какой-то будет.  Если добавить ещё эмоциональное выгорание,  то учитель в какого-то монстра превратится.  Любовь к детям должна быть обязательно,  как и у врача должна быть любовь к людям. Я использую это слово в том значении, когда говорят: люблю Родину, люблю читать,  люблю животных.  То же значение : люблю детей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Из ваших описаний у меня почему-то не складывается образ строгой училки, которая неудачников гнобит. Может не всё так страшно.

Я бы подошла к учительнице и без всяких наездов, доброжелательно спросила, а что там было на самом деле, а то дочь сама не разобралась, а за что такого-то мальчика всем классом в такой-то день осуждали. И боится, что над её неидеальным почерком тоже смеяться будут, если учительница всем тетрадь покажет. Ну,  то есть изобразить очень переживательную маму и прикрыться дочкиной тонкой душевной организацией :).

И послушать, что скажет. Вы же не знаете, что те дети из себя представляют. Может именно такие методы вполне и оправданы. Ну, например, мальчик сам кого-то слабого долго гнобил, настраивал против него одноклассников, на замечания не реагировал, а учитель таким вот образом объяснила на примере, что идеальных людей не бывает, у всех есть какие-то недостатки, даже у него, если присмотреться.

И с тетрадкой тоже. Одно дело не получается у ребёнка, а может он просто дурака валял и класс веселил, поэтому каракули, типа посмотрите, дети, как Вася ухитрился написать, пока рожи строил и крутился. И тот Вася в первых рядах мог сам над собой смеяться.

У нас учительница языка и литературы в средних классах была, любила зачитывать перлы из сочинений и слова с глупейшими ошибками. Но это было с таким юмором, что мы от смеха рыдали, вместе с авторами тех перлов, ничья психика не пострадала, наоборот, мощнейший заряд позитива.

 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Михайловна сказал:

@13 медведей, @Флер де Лиз, я думала об этом. Чаще, чем могло бы показаться. Единственное, что придаёт хоть какой-то уверенности, что Настя этого избежит, так это то, что ни один человек в здравом уме не возьмётся травить ребёнка въедливого журналиста. Я, разумеется, не хожу гоголем по школе - просто не имею привычки выпендриваться без причины, но меня там многие знают

Не избежит. Если эта учительница такое практикует, то для нее это как вишенка на торте - поставить к позорному столбу ребенка достаточно известного человека.

И простите, но эта ваша фраза - она плохо пахнет ... "Ну меня же знают, я известный человек, уж меня-то и моего ребенка не тронут..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Идиллия сказал:

Вы же не знаете, что те дети из себя представляют. Может именно такие методы вполне и оправданы. Ну, например, мальчик сам кого-то слабого долго гнобил, настраивал против него одноклассников, на замечания не реагировал, а учитель таким вот образом объяснила на примере, что идеальных людей не бывает, у всех есть какие-то недостатки, даже у него, если присмотреться.

Вооот. И об этом я думала тоже. А моя стрекоза, как только начинаю у неё допытываться о подробностях, пожимает плечиками и говорит: "Не помню". А то, вижу, ветка повернулась в такое русло, что не знаешь, то ли ржать, то ли плакать: горе-мамашка отдала дочку монстру на съедение! :ph34r: И ладно я ещё пойму, когда @Пума Марковна и @Якутяночка, как педагоги, скажут, что правильно, а что нет, но когда налетает вопящая толпа с воплями о профнепригодности, зная при этом о ситуации не больше моего - ну...

А следующая учительница может орать по любому поводу. Ещё одна может забивать на детей, начиная от их знаний и заканчивая их конфликтами. Эдак замучаешься профпригодных подбирать :D

1 час назад, Танца сказал:

И простите, но эта ваша фраза - она плохо пахнет

А если не прощу, что вы будете делать? :biggrin: Плохо пахнет она только в вашей голове, дело не в широкой известности (которой нет - о, если бы она была!)) - дело в самой профессии, с журналистами обычно стараются не связываться (и правильно делают). Впрочем, даже не вижу смысла объясняться лишний раз, всё равно извратите на свой лад :hmm:

Изменено пользователем Михайловна
очепятка (:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Михайловна

Меня в твоём рассказе знаешь что зацепило? Железная дисциплина. У действительно хороших учителей, Педагогов с большой буквы, не бывает железной дисциплины, не нужна она им, потому что дети их НЕ БОЯТСЯ, детям с ними интересно. 

Мне во время учёбы пришлось столкнуться и с просто заслуженной учительницей, из тех, о ком писали раньше, и с Педагогом от Бога, которую мы любили, слушали, открыв рот, боялись шевельнуться на уроке, ведь можно пропустить что-то интересное.

Какие бы расчудесные знания не давала ваша учительница, не стоят они ядовитой атмосферы в классе. Я понимаю, что ты успокаиваешь себя тем, что эта чаша тебя минёт, но не факт. Инцидент может быть не таким вопиющим, может быть ты даже о нём не узнаешь, ведь дети не всё нам рассказывают. Но след в душе ранимого ребёнка останется точно.:(

Я бы на твоём месте написала в родительской группе в Вайбере. Мол, дошли слухи о таком и таком происшествии. Никто ничего не знает? И дальше по ситуации. Если не хочешь ввязываться и сама находишься на уязвимой позиции, то послужи хотя бы катализатором. Возможно, остальные родители класса не в курсе ситуации.

Ну и еще скажу, что видение белорусского образования у тебя слишком в чёрных тонах, правда.:) Мои дети ходят, не поверишь, в сельскую школу, к тому же белорусскоязычную. Образовательное заведение с историей, в нём преподавал Якуб Колас (классик белорусской литературы), материальная база отличная, учителя в наличии, поступаемость в высшие учебные заведения близка к 100%, ну и зачем мне возить детей в Минск? А ты как-то разделила всё на чёрно-белое, либо гимназия, либо в дворники, потому что высшего образования не видать.;)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пума Марковна сказал:

Можете помидоры готовить

А ни к чему помидоры (хотя я понимаю, что вам их очень хочется). :lol:

Давно уже привыкла к подобному отношению со стороны учителей старшего звена: в начальной школе 3+2 учат, этому научит и дурак. А вот в старшем звене - там то дааа! Интегралы и прочие ужасы ужасные. 

4 часа назад, Пума Марковна сказал:

И по голове погладить, и обнять, и утешить, и бантик завязать, и на пальчик ушибленный подуть.

И всё это всего лишь написанное вами выше "внимание и участие". Я вам даже больше скажу: учитель должен любить детей, да. Но своих. Собственных. Всё остальное - работа ("внимание, участие, понимание, объективность").  :) 

 

4 часа назад, Пума Марковна сказал:

Но - это моё мнение.

Вот тут поправлю, да: Мнение. Согласна. :)

Изменено пользователем Вилли Вонка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Михайловна сказал:

 Кого набирают в педвузы, в курсе? Да туда идёт всё то отребье, которое не поступило в другие ВУЗы и которое не нашло возможности зацепиться в другой, более денежной отрасли после его окончания, 

 

Ну про отребье Вы загнули.

И Вы я понимаю уже решили оставаться и вопрос не поднимать, тогда зачем нападать на остальных участниц? Останетесь и будите мериться с некоторыми особенностями педагога.

Изменено пользователем rusinka
Избыточное цитирование
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×