Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Елена Наумова сказал:

В конце концов - у учителя тоже есть дети, и вряд ли родители будут в восторге, если поставив в приоритет здоровье своих детей учитель укатит в Египет "ради подарка ребенку и оздоровления его", а у учеников неделю не будет уроков по данному предмету.

Те же учителя болеют, есть замена. Знакомая директор школы, в отпуск ходит только в сентябре, кода школа сдана после ремонта и учебный процесс пошел. Любая проблема при адекватном отношении руководства решается. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Те же учителя болеют, есть замена. Знакомая директор школы, в отпуск ходит только в сентябре, кода школа сдана после ремонта и учебный процесс пошел. Любая проблема при адекватном отношении руководства решается. 

Ну другие учителя могут и отказаться.

А вообще - все же стоит придерживаться графика учебных дней и каникул, как и графика отпусков. Да и заявление написать стоило одной из участниц темы, прежде чем везти ребенка на неделю на море.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Летом на ремонт выходила, летом 14 отдохнула, а остальные дни на сентябрь взяла.

Это невозможно. Только лето, только хардкор. Заявления на отпуск пишутся всей школой, обычно с 1 июля по 25 августа, либо с последней недели июня по 20 августа. Только эти два варианта. Независимо от графика отдыха мужей, детей и аквариумных рыбок. В течение учебного года может взять отпуск кто-то из администрации, но они работают летом по очереди по неделе, по две (в школе же должен быть кто-то ответственный и в каникулы тоже), так что вполне справедливо. Обычно догуливают на каникулах, чтобы учебный процесс не страдал.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Это невозможно. Только лето, только хардкор. Заявления на отпуск пишутся всей школой, обычно с 1 июля по 25 августа, либо с последней недели июня по 20 августа. Только эти два варианта. Независимо от графика отдыха мужей, детей и аквариумных рыбок. В течение учебного года может взять отпуск кто-то из администрации, но они работают летом по очереди по неделе, по две (в школе же должен быть кто-то ответственный и в каникулы тоже), так что вполне справедливо. Обычно догуливают на каникулах, чтобы учебный процесс не страдал.

А у учителя дети и их здоровье в приоритете. И детям рекомендовано на море. И если прямо вот сейчас, не дожидаясь каникул не вывезти детей на море, потом заболеют на больший срок. Ну те же аргументы, что у мамы-не учителя везти ребенка на море не дожидаясь каникул. И вообще - учитель справку принесет, что детей лечила.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Наумова сказал:

У учителя летом 56 дней, а у мужа учителя отпуск в сентябре и они ездят только с мужем, потому что учитель одна троих детей не повезет и вообще отдыхают они на отпускные мужа. И не волнует. Летом на ремонт выходила, летом 14 отдохнула, а остальные дни на сентябрь взяла.

Да никто не отпустит учителя в отпуск во время учебного процесса. А если чисто теоретически, то есть у меня подозрения, что риторика сообщений поменялась бы в другую сторону, если учитель сорвался во время проведения зачетов на море отдохнуть, потому что хотел устроить сюрприз на день рождения ребенка. И отпуск бы в 56 дней припомнили. И профессиональные обязанности.

Изменено пользователем Лара Фабиан
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Наумова сказал:

Да и заявление написать стоило одной из участниц темы, прежде чем везти ребенка на неделю на море.

В садике заявление не писала ни разу, хотя ребенка то забираем в отпуск, то в деревню, то просто на каникулы, потому что устал и отказывается ходить. В школах ни у кого из знакомых в началке и среднем звене не было проблем забрать ребенка на недельку-дней десять, предупреждали без заявлений. Адекватные учителя идут навстречу, понимают, что отпуск родителям дают по графику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лара Фабиан сказал:

Да никто не отпустит учителя в отпуск во время учебного процесса. А если чисто теоретически, то есть у меня подозрения, что риторика сообщений поменялась бы в другую сторону, если бы учитель сорвался во время проведения зачетов на море отдохнуть, потому что хотел устроить сюрприз на день рождения ребенка. И отпуск бы в 56 дней припомнили. И профессиональные обязанности.

Вот я об этом и пишу, к этому и веду.

Вроде как ученицу можно сорвать с учебного процесса, потому что маме так удобнее, а учитель и замечание сделать не смей, и на пересдачу брать девочку тоже. Унижает от зависти.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

учитель справку принесет, что детей лечила.

И ей эту справку засчитают как больничный? Круто.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

И ей эту справку засчитают как больничный? Круто.

Ну мама же девочки принесла справку, которая вроде как должна оправдать загар дочери... Среди учебного года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

В школах ни у кого из знакомых в началке и среднем звене не было проблем забрать ребенка на недельку-дней десять, предупреждали без заявлений.

Порядки разные у всех. У нас в одной школе на каждых чих бумажку просили, в другой было достаточно смс учителю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шардонне сказал:

 

Представляю, что про меня говорят его родители, что я мымра завистливая, ребенок с моря приехал, она загар увидела и тестами его завалила, бедненького, чтобы двоек наставить ему. Сама на море поехать не может, вот и отыгрывается на беззащитном ребенке...

Тесты даёте, но при всем классе, уверена, не осуждает ребенка, за " море и загар"? 

За тесты мымрой звать будут маргиналы. Такие и за то, что домашнюю работу надо выполнять будут ругаться на вас. Я бы, например, поблагодарила вас за тесты дополнительные.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Ну мама же девочки принесла справку, которая вроде как должна оправдать загар дочери... Среди учебного года.

А при чем тут мама девочки? У мамы девочки законный отпуск, у девочки законная справка. А если бы мама девочки была учителем, как вы предлагаете представить, ей бы понадобился документ, подтверждающий, что она отсутствовала в рабочие дни по уважительной причине - то есть больничный. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

А при чем тут мама девочки? У мамы девочки законный отпуск, у девочки законная справка. А если бы мама девочки была учителем, как вы предлагаете представить, ей бы понадобился документ, подтверждающий, что она отсутствовала в рабочие дни по уважительной причине - то есть больничный. 

Также как если бы она сидела на больничном по уходу за ребенком. Как понимаю, такой больничный выписывает педиатр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Наумова сказал:

А если у учителя все точно также? И заявление написано, потому что график отпусков не устраивает?

Если учитель согласует с руководством и ей есть замена - пожалуйста.

 

Только что, Флер де Лиз сказал:

Это невозможно. Только лето, только хардкор. Заявления на отпуск пишутся всей школой, обычно с 1 июля по 25 августа, либо с последней недели июня по 20 августа. Только эти два варианта. Независимо от графика отдыха мужей, детей и аквариумных рыбок. В течение учебного года может взять отпуск кто-то из администрации, но они работают летом по очереди по неделе, по две (в школе же должен быть кто-то ответственный и в каникулы тоже), так что вполне справедливо. Обычно догуливают на каникулах, чтобы учебный процесс не страдал.

А так - ну не всегда в жизни все справедливо. И почему @Лось Анджелес не может поехать отдыхать семьей, если у учителя этой возможности нет (зато у нее есть другая - отдохнуть обязательно летом). У меня вот тоже - любой из сотрудников может взять отпуск за свой счет, а я - хотя именно я эти отпуска согласовываю, себе не могу позволить, если не найду, кто в мое отсутсвие будет выполнять мою работу. И даже если нахожусь в очередном отпуске, должна быть всегда на связи, потому что некоторые вопросы могу только я решить. Но глупо мне на своих сотрудников обижаться, что у них есть возможность взять неделю, чтобы с мужем на море съездить, а у меня такой возможности нет.

А дети, помимо отдыха с родителями и болезней, бывает, пропускают занятия - у меня ребенок ездил на выступления и олимпиады - тоже пропускал занятия. Порой отпускали без проблем - особенно, если потом предоставить в школу очередную грамоту или диплом, которые войдут в отчеты, мол вот каких мы воспитываем талантливых и умных (хотя по идее школа никакого отношения е этим грамотам и дипломам не имела), порой ворчали или саркастически хмыкали - мол ну да, он же особенный, талант, да вы его балуете, еще наплачетесь, потакая. Я не наплакалась, а пропуски не мешали сыну успешно осваивать программу и закончить школу с золотой медалью. А я со своей стороны следила, чтобы он взял задания за пропущенные дни и самостоятельно освоил пропущенный материал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нальяна сказал:

За тесты мымрой звать будут маргиналы. Такие и за то, что домашнюю работу надо выполнять будут ругаться на вас. Я бы, например, поблагодарила вас за тесты дополнительные.

Ну почему же маргиналы. Родители могут посчитать это действительно придирками, так как ребенок хорошо учится, программу тянет, вопросов по успеваемости у учителя не было. А тут съездили на море и понеслось )).

 

57 минут назад, Галчонка сказал:

И даже если нахожусь в очередном отпуске, должна быть всегда на связи, потому что некоторые вопросы могу только я решить. Но глупо мне на своих сотрудников обижаться, что у них есть возможность взять неделю, чтобы с мужем на море съездить, а у меня такой возможности нет.

Не по теме, конечно. Но я думаю, что вам компенсируют такой график деньгами.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Елена Наумова сказал:

Ведь все подписывали договор и ознакомлены с этими периодами, когда каникулы, а когда учеба?

В договоре не указано, что я не имею права в середине четверти увезти ребенка на море/в деревню/в горы. На мое усмотрение и под мою ответственность. 

 

22 часа назад, Елена Наумова сказал:

В конце концов - у учителя тоже есть дети, и вряд ли родители будут в восторге, если поставив в приоритет здоровье своих детей учитель укатит в Египет "ради подарка ребенку и оздоровления его", а у учеников неделю не будет уроков по данному предмету.

Катается, как миленькая. С внучкой. Четвертый год приезжает в октябре - ничего страшного не происходит. Замещение отсутствующего преподавателя и непрерывность учебного процесса - головная боль директора, не родителей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко, честно, жалко учителей, что они не могут, порой, себе позволить на море съездить, но вот как то так в этой истории.

Я тоже не могу позволить, если что. А вот коллега могла и ездила как- то на неделю посреди учебного процесса. С руководством договорившись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лара Фабиан сказал:

Родители могут посчитать это действительно придирками, так как ребенок хорошо учится, программу тянет, вопросов по успеваемости у учителя не было. А тут съездили на море и понеслось )).

Вы хоть раз с таким сталкивались? Я ни разу.  Придирки из-за круга общения были, были другие проблемы, но сколько и мои одноклассники срывались, и меня мама забирала, все было нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

Также как если бы она сидела на больничном по уходу за ребенком. Как понимаю, такой больничный выписывает педиатр.

Не знаю, как в Казахстане, но у нас полулиповый больничный бы не дали. Одно дело - справку для ребенка с рекомендациями по профилактике, другое - больничный для мамы на основании этой справки.

Не, у меня, когда работала в школе, тоже такое бывало, что дети посреди учебного года уезжали с родителями в отпуск. Никто от этого не помер, родители были адекватные, программу нагоняли. Я наоборот им в какой-то степени сочувствовала, я гуляю по полтора месяца и конкретно летом, а они максимум две недели подряд, и когда начальник пальчиком укажет. Сейчас у меня есть возможность брать отпуск когда удобно, беру две недели летом, едем с сыном на море, остальные дни в течение года вразброс беру по паре дней, когда надо.

7 минут назад, Галчонка сказал:

почему @Лось Анджелес не может поехать отдыхать семьей, если у учителя этой возможности нет (зато у нее есть другая - отдохнуть обязательно летом).

Да, я вот тоже, хоть всеми четырьмя лапами за дисциплину, отличаю необходимость от прихоти. Одно дело, когда дети выхватываются из учебного процесса потому что левая нога родителей так захотела, и другое - когда у детей и их родителей только вот такая возможность полноценно отдохнуть, как в случае Лось Анджелес. Сидеть в отпуске дома и пялиться в телек, когда есть возможность поехать на море? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Сидеть в отпуске дома и пялиться в телек, когда есть возможность поехать на море? 

Да даже просто в деревню. У нас заведующая в садике, нам до школы еще 3 года, всегда наоборот только за, когда родители в отпуск ребенка берут - лишняя возможность пообщаться с мамой-папой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Наумова сказал:

А если у учителя все точно также? И заявление написано, потому что график отпусков не устраивает?

Вы несколько путаете, ИМХО.

Отпуск учителя - это проблемы его и его начальства. А недополученные знания - это проблемы ребенка и его родителей. "Отпрашивания" ребенка "по семейным обстоятельствам" имеют уведомительный характер, не более того.

Есть много сотрудников, которые не могут взять никакой "за свой счет", а график да, составляется сильно заранее. К примеру, у нас график отпусков уже составлен и передан руководству. Никто ничего переносить не будет, даже разбить пополам уже не получится. Мужчине получить летом отпуск проблематично, потому что в приоритете детные женщины, даже по закону именно они имеют право отпуска в летнее время.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нальяна сказал:

Тесты даёте, но при всем классе, уверена, не осуждает ребенка, за " море и загар"? 

За тесты мымрой звать будут маргиналы. Такие и за то, что домашнюю работу надо выполнять будут ругаться на вас. Я бы, например, поблагодарила вас за тесты дополнительные.

Не осуждала, но не сдержалась один раз. Сидят детки пишут что-то - моськи белые белые у всех, один египтянин тааакооой загорелый. Еще и на контрасте с другими очень заметно. Сидит крутится, то там подсмотрит, то у соседа скатает. Я ему и говорю - Чунга-Чанга, не списывай. Ну он, вроде, с юмором, посмеялся со всеми. Но я потом извинилась, говорю, не обижайся, я по-доброму. Ходила, потом ругала себя за длинный язык.

А насчет тестов подходили мама потом ко мне и отчитывала меня, что ее сын столько пропустил,  а я на него сверх программы навесила. А у него подготовка к соревнованиям, и вообще математика еще, он в математический пойдет, а я тут со своим английским пристала тоже. Так что деток своих все жалеют, кроме злых учителей...

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Замещение отсутствующего преподавателя и непрерывность учебного процесса - головная боль директора, не родителей.

Именно. Если у учителя всё же есть возможность по договоренности с администрацией отдыхать во время учебного года, то это, как в любой другой организации, вопрос работодателя и работника. Учитель может заболеть на те же 7-10 дней, и его будут заменять. Лишь бы не заменяли, к примеру, алгебру рисованием :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лара Фабиан сказал:

Не по теме, конечно. Но я думаю, что вам компенсируют такой график деньгами.

Ну так и у учителя особенности его работы компенсируются - отпуск у учителей дольше, чем у работников другой сферы.

3 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Катается, как миленькая. С внучкой. Четвертый год приезжает в октябре - ничего страшного не происходит. Замещение отсутствующего преподавателя и непрерывность учебного процесса - головная боль директора, не родителей.

У сына классная руководительница периодически в течении учебного отсутствовала в начале четверти на неделю-дней десять (не знаю, как это оформлялось, как административный отпуск или библиотечные дни, но в это время ее заменяла другая учительница) - ездила с дочерью и внучкой отдыхать. Как-то этот вопрос решался. Да, учительница заслуженная, возможно ей руководство в виде исключения навстречу шло, но вопрос решался как-то.

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Не, у меня, когда работала в школе, тоже такое бывало, что дети посреди учебного года уезжали с родителями в отпуск. Никто от этого не помер, родители были адекватные, программу нагоняли. Я наоборот им в какой-то степени сочувствовала, я гуляю по полтора месяца и конкретно летом, а они максимум две недели подряд, и когда начальник пальчиком укажет. Сейчас у меня есть возможность брать отпуск когда удобно, беру две недели летом, едем с сыном на море, остальные дни в течение года вразброс беру по паре дней, когда надо.

Ну вот, никто не умер. Главное, чтобы дети нагнали упущеное и отсутствие на уроках не сказалось на знаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может глупый вопрос.Почему бы не перевести ребенка на домашнее обучение? Тем более, ребенок на два года младше одноклассников и нуждается в оздоровлении по состоянию здоровья? Там хоть вообще с моря не вылазий, только сдавай работы раз в четверть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×