Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Davari сказал:

Вы несколько путаете, ИМХО.

Отпуск учителя - это проблемы его и его начальства. А недополученные знания - это проблемы ребенка и его родителей. "Отпрашивания" ребенка "по семейным обстоятельствам" имеют уведомительный характер, не более того.

Есть много сотрудников, которые не могут взять никакой "за свой счет", а график да, составляется сильно заранее. К примеру, у нас график отпусков уже составлен и передан руководству. Никто ничего переносить не будет, даже разбить пополам уже не получится. Мужчине получить летом отпуск проблематично, потому что в приоритете детные женщины, даже по закону именно они имеют право отпуска в летнее время.

 

Ну так и что? Почему график отпусков родителя важнее режима учебных и каникулярных дней в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Ну так и что? Почему график отпусков родителя важнее режима учебных и каникулярных дней в школе?

А как вообще это связано? Разве кто-то просит переносить каникулы? Оо

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Почему график отпусков родителя важнее режима учебных и каникулярных дней в школе?

Потому что без родителей ребенок никуда поехать не может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Ну так и что? Почему график отпусков родителя важнее режима учебных и каникулярных дней в школе?

Потому что ребенок - не подчиненный. Считайте, что внеочередная поездка ребенка - с родителями ли в отпуск, на соревнования, выступления - это как отпуск за свой счет. Если сотрудник может выполнить работу и результат не пострадает от его внеочередного отпуска, начальство согласует ему отпуск за свой счет. Если ребенок с помощью родителей способен самостоятельно нагнать пропущенный материал, проблемы от того, что он во время учебного года отсутствовал неделю-другую не будет.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

А как вообще это связано? Разве кто-то просит переносить каникулы? Оо

Не надо делать удивленное лицо. Вы прекрасно поняли о чем я. Никто с работы не сорвется на море, если по графику еще не отпуск. А ребенка сорвать и поехать на море, потому что у мамы отпуск и забить, что в школе так-то не каникулы - можно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шардонне сказал:

А насчет тестов подходили мама потом ко мне и отчитывала меня, что ее сын столько пропустил,  а я на него сверх программы навесила. А у него подготовка к соревнованиям, и вообще математика еще, он в математический пойдет, а я тут со своим английским пристала тоже. Так что деток своих все жалеют, кроме злых учителей...

Ну в этом случае просто предупредить, что товарищ будет неаттестован по предмету и делов-то. 

Речь всегда идет об адекватности с обеих сторон. Пропустил? Изволь нагонять, сдавать тесты-зачеты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Потому что без родителей ребенок никуда поехать не может.

Предположим. Но в школе учебные дни, а не каникулы. Это не нормально и не правильно, допускать такие вольности. Если на то пошло, то как для родителя обязателен к исполнению и соблюдению график отпусков, то также для ребенка важен и обязателен к соблюдению режим учебных и каникулярных дней.

Только что, Галчонка сказал:

Потому что ребенок - не подчиненный. Считайте, что внеочередная поездка ребенка - с родителями ли в отпуск, на соревнования, выступления - это как отпуск за свой счет. Если сотрудник может выполнить работу и результат не пострадает от его внеочередного отпуска, начальство согласует ему отпуск за свой счет. Если ребенок с помощью родителей способен самостоятельно нагнать пропущенный материал, проблемы от того, что он во время учебного года отсутствовал неделю-другую не будет.

 

В таком случае, мама ребенка должна была заявление написать, а не справку липовую предоставлять. Так ведь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Наумова сказал:

В таком случае, мама ребенка должна была заявление написать, а не справку липовую предоставлять. Так ведь?

Справка не липовая, в справке указано заболевание и рекомендация по лечению. Я так понимаю, как,допустим, пишут в справках освобождение на две недели от физкультуры, так и тут показано санаторно-курортное лечение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Предположим.

Ну что значит предположим? Так и есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Не надо делать удивленное лицо. Вы прекрасно поняли о чем я. Никто с работы не сорвется на море, если по графику еще не отпуск. А ребенка сорвать и поехать на море, потому что у мамы отпуск и забить, что в школе так-то не каникулы - можно.

Конечно можно. Даже нужно, если летом у родителей нет отпуска.

Только что, Елена Наумова сказал:

В таком случае, мама ребенка должна была заявление написать, а не справку липовую предоставлять. Так ведь?

А это на усмотрение мамы. Мама минимизировала визг и правильно сделала.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Потому что ребенок - не подчиненный

Спасибо, не могла сформулировать.

@Елена Наумова

У родителей со школой договорные отношения: школа, в лице своих учителей, выполняет определенную работу за деньги. Запретить она (школа) ничего не может и не имеет права. Мне и в голову не придет изменять свои планы с ребенком (например, искать стоматолога, который примет нас во вторник или среду после занятий и кружков), я запишу дочь на удобное мне время классную, письменно уведомлю, а тему объясню самостоятельно.

Только что, Елена Наумова сказал:

А ребенка сорвать и поехать на море, потому что у мамы отпуск и забить, что в школе так-то не каникулы - можно.

Вы что, правда не понимаете что ли?

Только что, Елена Наумова сказал:

Если на то пошло, то как для родителя обязателен к исполнению и соблюдению график отпусков, то также для ребенка важен и обязателен к соблюдению режим учебных и каникулярных дней

А вот и нет. Для ребенка он не обязателен. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Елена Наумова сказал:

Это не нормально и не правильно, допускать такие вольности. Если на то пошло, то как для родителя обязателен к исполнению и соблюдению график отпусков, то также для ребенка важен и обязателен к соблюдению режим учебных и каникулярных дней.

Нет нормативного документа, который прямо или косвенно запрещает родителю прервать обучение на непродолжительный срок. Ваше возмущение - это всего лишь личное мнение. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, в этом году сразу у двух знакомых дети во время учебного года поехали в Артек. Одна за спортивные достижения вот буквально на днях уехала, у другой в сентябре дочка сорвалась, ее путевкой наградили за общественную деятельность. Так в школах, наоборот, девочек в пример ставят другим детям. Хотя, казалось бы, учебный процесс почти на месяц прерывают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Davari сказал:

Спасибо, не могла сформулировать.

@Елена Наумова

У родителей со школой договорные отношения: школа, в лице своих учителей, выполняет определенную работу за деньги. Запретить она (школа) ничего не может и не имеет права. Мне и в голову не придет изменять свои планы с ребенком (например, искать стоматолога, который примет нас во вторник или среду после занятий и кружков), я запишу дочь на удобное мне время классную, письменно уведомлю, а тему объясню самостоятельно.

Вы что, правда не понимаете что ли?

А вот и нет. Для ребенка он не обязателен. 

Да ладно. А по мне - обязателен. Учеба - это работа ребенка.

Так у мамы со своей организацией тоже договорные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Наумова сказал:

Ну так и что? Почему график отпусков родителя важнее режима учебных и каникулярных дней в школе?

Потому что в таком случае, ребёнок может остаться вообще без поездки на море. От этого конечно, не умер никто, но как то глупо получается. У родителей отпуск в сентябре допустим, а на море всей семьёй не едем, чтоб в школе не обиделся никто, так что ли? 

Любят у нас на форуме до маразма довести. Ясное дело, что у взрослых более жёсткие условия жизни, чем у детей. В школе (и даже в институте, вот ужас) можно пару дней пропустить, и даже без справки, а на работе такой финт ушами вряд ли прокатит. Все это знают, никого не в ступор не вгоняет, несправедливо, да, ну чего ж теперь. А тут прям вот надо ребёнка с учителей сравнивать непременно, чтоб на равных условиям, обязательно. Глупость натуральная. 

4 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Это не нормально и не правильно, допускать такие вольности. Если на то пошло, то как для родителя обязателен к исполнению и соблюдению график отпусков, то также для ребенка важен и обязателен к соблюдению режим учебных и каникулярных дней.

Вы и правда теоретик. Ну и спорить ради спора любите, это мы уже заметили все. С вами толку нет разговаривать, вам только собственное мнение интересно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Апельсиновая фея сказал:

 

А ребенок учителя имеет право на более мягкие условия? Не ждать маминого отпуска, не ехать на море в самую жару, а поехать в сентябре, когда там более комфортная погода? Или это только детям не учителей помягче, а учительские дети только летом только в самое пекло на моря?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Шардонне сказал:

Представляю, что про меня говорят его родители, что я мымра завистливая, ребенок с моря приехал, она загар увидела и тестами его завалила, бедненького, чтобы двоек наставить ему. Сама на море поехать не может, вот и отыгрывается на беззащитном ребенке..

Поверьте, родители просто обожают таких неравнодушных учителей! Я сама очень просила учителей дать нам задания и примерно хотя бы указать темы, которые дети пройдут за эти десять дней. В итоге мы все сделали до отъезда, и немножко позаниматься по приезду, знания освежить. Ребенок мой прописи за два дня написал, которые весь класс следующие полторы недели делал. А домашнее задание в обычных тетрадях - когда приехала, тоже быстро сделала, все задания мне фотографировала и присылала мама дочкиного одноклассника. В общем, все оказалось совсем не страшно. Но если бы дети не успевали в школе, то ни о каком море в середине четверти и вопросов бы не возникло. Однако поездку мы планировали заранее и подготовились к ней. В принципе, летом в любом случае поехать бы не смогли, у средней была операция, а после нее реабилитационный период, который в сентябре закончился. 

46 минут назад, Елена Наумова сказал:

если у учителя "есть душевная или физическая необходимость" вместо проведения уроков поехать на море? Как быть? Почему график отпусков на работе соблюдаем, а расписание учебных занятий и каникул условность, которую можно подвинуть?

Ну вот на море не ездили наши учителя в середине года, но в нашей школе учительница - да, уезжала, не на море, но в какой-то город, на экскурсии и концерты. Все в порядке, никто не умер. Мир не остановится, если человек недельку-другую на работе/учебе отсутствовать будет. На больничные учителя так же ходят, на курсы ездят, все нормально. Учебный процесс не останавливается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Наумова сказал:

Не надо делать удивленное лицо. Вы прекрасно поняли о чем я. Никто с работы не сорвется на море, если по графику еще не отпуск. А ребенка сорвать и поехать на море, потому что у мамы отпуск и забить, что в школе так-то не каникулы - можно.

Да, можно. И никакой устав школы этого не запрещает, если школьная  программа усвоена полностью. 

Как же срывают ребёнка с занятий по болезни? Точно так же, как и ради отпуска с родителями, потом нагоняет и досдаёт. 

Что лучше - лечить болезнь или профилактика? Ответ вроде очевиден, не? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

А ребенок учителя имеет право на более мягкие условия? Не ждать маминого отпуска, не ехать на море в самую жару, а поехать в сентябре, когда там более комфортная погода? Или это только детям не учителей помягче, а учительские дети только летом только в самое пекло на моря?

Пусть учитель согласует это со своим начальством и едет хоть куда и хоть когда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Или плати! Да-да, плати! Лично знаю две семьи, которые платят учителям за хорошее отношение к ребенку. Одни 5 тыс., другие 15 тыс. Если перестанут - ребенка выпнут из бесплатной гимназии в муниципальную школу по прописке.

А пока родители платят - к детям хорошее отношение, все пятерки, учителя не кричат и можно прогуливать сколько хочешь, на море там, холодно на улице, или у мамы голова болит после вчерашнего.

Вопрос в другом, как с этими пятерками дети потом ЕГЭ и ГИА сдавать будут. В гимназии, так-то, идут за знаниями, которые отражаются в виде итоговых оценок)

1 час назад, Апельсиновая фея сказал:

Вы и правда теоретик.

Не, там просто воспитание такое, из СССР, пропустить нельзя, единственная уважительная причина - помер. Я так в 6 классе себя до бронхита дело довела, маме не говорила, что плохо себя чувствую, а она реально на работе была загружена, банально неделю меня практически не видела. А тут в ночи услышала мой кашель и все, три недели больничного мне были обеспечены.  

Скажем так, регулярные пропуски - это не есть хорошо. Но если стоит альтернатива - или неделя на море пусть и и во время учебного года, или потом регулярные больничные по паре недель, то выбор, думаю, очевиден. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Наумова сказал:

ребенок учителя имеет право на более мягкие условия

Если директор школы согласен - вперёд и с песней. Точно так же заменяют, как будто учитель заболел. Неделя в году не критична. 

У нас и директор уезжает в середине года, а сейчас начальник управления образования улетела на море. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Елена Наумова сказал:

ребенок учителя имеет право на более мягкие условия?

А это проблемы мамы и маминого работодателя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

А ребенок учителя имеет право на более мягкие условия?

А почему не имеет-то? Если с отцом едет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Данжи сказал:

Так в школах, наоборот, девочек в пример ставят другим детям. Хотя, казалось бы, учебный процесс почти на месяц прерывают. 

В Артеке есть школа. Учебный процесс не прерывается. ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

А ребенок учителя имеет право на более мягкие условия? Не ждать маминого отпуска, не ехать на море в самую жару, а поехать в сентябре, когда там более комфортная погода? Или это только детям не учителей помягче, а учительские дети только летом только в самое пекло на моря?

Моя учительница алгебры ездит в санаторий 2 раза в год, посреди учебного года. Так было 20 лет назад, и так есть сейчас, и на море она тоже ездит только в сентябре, ей летом жарко на море. И ничего, школа не рухнула, алгебру дети учат и ЕГЭ сдают вполне прилично. Я вас удивлю, но в школе обычно чуть больше, чем один учитель работает. Заменяют представляете? 

Школа - такое же рабочее место, как любое другое. Может работник договориться с начальством об отпуске в удобное время, хорошо. Не может - отдыхает тогда, когда получается по графику 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×