Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Изумруд

Ошалеть можно :o! Идите сразу к директору, к завучу по воспитательной работе, к школьному психологу.

НИ ДНЯ бы мой сын классические форменные брюки не надел бы больше (впрочем, мой и так носит черные джинсы или штаны "джинсового" кроя - ненавижу классику на детях и на подавляющем большинстве неумеющих ее носить взрослых), и фиг бы кто что мне сделал. Дожили. 

В чем был одет преподаватель в этот момент, интересно? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

В чем был одет преподаватель в этот момент, интересно? 

Для преподавателей существует дресс код, за которым следит директор. Появление в школе учителя в джинсах из области фантастики. У нас так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не в одежде, а в недопустимости замечания. Можно сказать по-разному. Этот вариант однозначно не подходит.

Расскажу как будет - вы подойдете с претензией, учитель начнет юлить - ой, мальчик не так понял, да я не то имела в виду, все было совсем не так. Говорите, что у вас есть доказательства и вы пойдете к завучу, если еще раз что-то подобное будет иметь место.

 

Буду держать кулачки - а вдруг это будет один из миллиона учитель, который сможет признать свою ошибку и скажет - да, была неправа, согласна, приношу извинения. Куплю бутылку шампанского себе и отмечу такое событие!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Изумруд сказал:

Посмотрю как будет дальше развиваться ситуация, если одноклассники подхватят эту шутку, пойду в школу разговаривать с ней и руководством.

Вот зря. Такое нужно купировать в зародыше. Не разговаривать, а писать! Вашего сына-подростка прилюдно унизили. Вы понимаете чем это может закончится? Если спустите на тормозах, то и здесь его затравят!

Вообще, по моему мнению и опыту, половина случаев травли начинается с подачи учителей или их попустительства.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Alf сказал:

Если спустите на тормозах, то и здесь его затравят!

Да не факт. @Изумруд что-то ученики в его адрес сказали? Подхватили неумную шутку? Сыну надо научиться парировать, как-то отвечать, не молчать. Пусть даже нагрубит. Или нейтральное что-то: Вы следите за мной? Обратитесь к маме и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Шардонне сказал:

Расскажу как будет

Я тоже расскажу. Если учительница пользуется уважением коллег, то она просто скажет, что мальчик  фантазирует, даже юлить не станет. Доказательства? Предъявите. Предъявить нечего. Мама продолжит разборки на более высоком уровне, может и добьётся  выговора, но мальчику в этой школе учиться станет очень проблемно и даже невозможно. И сделают это так, что не подкопаешься. Хорошо давать советы, когда за последствия отвечать не придётся.  Если в коллективе учительницу не любят, то можно и по - плохому попробовать, тогда  получится. Во всяком случае, у меня получалось. Но я на рожон  никогда без предварительной разведки не лезла. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Изумруд, рассказываю как мой сын ходил не в форменных штанах, это были джинсы черные, классические, без отстрочки  на швах и классические вельветовые брюки покроя "джинсы классика"

Каждое утро он являлся перед очами завуча с вопросом: "Так можно ходить в школе?" Так он получил одобрение на весь свой школьный гардероб. На все вопросы других учителей следовал ответ:

- Завуч одобряет такой костюм.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мама пойдет опять и опять, тогда всыпят учителю. Потому что чем активнее мама (особенно если она права), тем меньше желания у администрации выгораживать учителя и прикрывать его проколы. Тогда ему делают внушение и на удивление, педагог быстро вспоминает про этику и деонтологию.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домовая сказал:

Я тоже расскажу. Если учительница пользуется уважением коллег, то она просто скажет, что мальчик  фантазирует, даже юлить не станет. Доказательства? Предъявите. Предъявить нечего. Мама продолжит разборки на более высоком уровне, может и добьётся  выговора, но мальчику в этой школе учиться станет очень проблемно и даже невозможно. И сделают это так, что не подкопаешься.

На минуточку, в классе были еще ученики. То есть, точность фраз вполне можно восстановить. Считаю, что такое спускать нельзя ни в коем разе. Лучше прослыть онажемамой, чем позволить загнобить неуверенного ребенка. Дам совет - пошерстите интернет и составьте аргументированную жалобу "Учитель такая-то на уроке позволила себе сделать замечания в недопустимом тоне, намекая на полноту моего ребенка". Как-то так. Лично я бы добивалась публичного извинения в моем присутствии. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Игоревна сказал:

На минуточку, в классе были еще ученики.

Их слова к делу не подошьёшь. И ребёнок не пользуется в классе авторитетом. Дети могут его не поддержать с высокой долей вероятности. Не понимаю, почему нужно сразу устраивать скандал, не попробовав решить проблему мирным путём. Не получится, тогда можно и по инстанциям пойти, терять уже будет нечего. 

23 минуты назад, Шардонне сказал:

Если мама пойдет опять и опять, тогда всыпят учителю.

Я это и не отрицаю, но учитель переведёт процесс унижения на другой уровень и мальчику всё равно придётся переходить в другую школу, потому что  к этому процессу могут присоединиться другие учителя. Такое тоже бывает.  

25 минут назад, Игоревна сказал:

Лично я бы добивалась публичного извинения в моем присутствии. 

Очень мудрое решение привлечь внимание к тому, что можно ещё тихо замять не травмируя ребёнка. Вся школа и её окрестности будут обсуждать страдает ли мальчик энурезом или учительница  высказала неверное предположение.  

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Эмбер сказал:

Или нейтральное что-то: Вы следите за мной? Обратитесь к маме и т.д.

Вот за такое 14-летнего пацана загнобят... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домовая сказал:

потому что  к этому процессу могут присоединиться другие учителя. Такое тоже бывает.  

Я не представляю, чтобы ко мне подошла коллега и сказала - давай вот того поунижаем, а то его мама на меня завучу пожаловалась. И я такая - О, класс давай!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Их слова к делу не подошьёшь. И ребёнок не пользуется в классе авторитетом. Дети могут его не поддержать с высокой долей вероятности. Не понимаю, почему нужно сразу устраивать скандал, не попробовав решить проблему мирным путём. Не получится, тогда можно и по инстанциям пойти, терять уже будет нечего. 

А я и не говорю про скандал. Я говорю, что диалог можно воспроизвести дословно. Никто не спрашивает про эмоциональную окраску диалога. Только слова. И, конечно же идти разговаривать сначала с учителем. Но - с кирпичом  грамотно составленной жалобой в руках. 

 

4 минуты назад, Домовая сказал:

Я это и не отрицаю, но учитель переведёт процесс унижения на другой уровень и мальчику всё равно придётся переходить в другую школу, потому что  к этому процессу могут присоединиться другие учителя. Такое тоже бывает.  

Еще раз - никогда не считала учителей обслугой, и еще по советским идеалам, к учителям отношусь с уважением, но ... лично я никогда не доводила до скандала подобные недоразумения. И тут ребенок нуждается в защите от взрослого неумного педагога. Соглашусь на временное помрачение рассудка. 

 

8 минут назад, Домовая сказал:

Очень мудрое решение привлечь внимание к тому, что можно ещё тихо замять не травмируя ребёнка.

Ага, 25 учеников типа временно оглохли. Насмешка, причем подчеркнутая насмешка, это уже запущенная пуля из субстанции травля. Все, конечно, зависит от обстоятельств, но показать зубы и обозначить свою позицию, маме необходимо. Просто ради своего ребенка, который будет знать, что он не один.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, решать маме мальчика, последствия ей расхлёбывать.  Каждый случай очень индивидуален, нет универсального рецепта. Мама должна пойти в школу и поговорить с учительницей о случившемся, но начинать с угроз непродуктивно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Изумруд сказал:

учитель спросила почему он не в брюках, сын сказал, что они после стирки не успели высохнуть, в ответ услышал: они что у тебя каждый день в стирке? Я кажется знаю почему они у тебя каждый день сохнут, ха-ха....И это при всем классе...

Прям больно становится от таких злых. 

В саду, музыкальный руководитель, сыну-шестилетке тогда ещё сказала при детях, что он дурак.

Я сходила, ее не застала. Она сама пришла ко мне на работу. Обвинять сразу начала, что редко бываю на утренниках. Это я ещё не озвучивала претензию к ней. Нападала значит зачем то она. 

Нет,  говорю ей, была как раз на последнем. Тогда я заметила что , ответила она, вот роль дала вашему сыну. (Роль Иванушки, которого гуси- лебеди украли, а он всегда молчит, потому что младенец.) Он же не сможет и сказать ничего, забудет. Хамила как могла. Привыкла что ли так общаться. Музыкант года же. 

Честно, я не нападала первой и вообще мирно стараюсь споры всякие закончить. Спросила её, правда ли, что обозвали при всех? Врёт ваш сын, говорит. А сын как раз у меня был на работе. При ней два раза спросила, он ей прямо в глаза сказал, что говорила.

Все равно она закончила на своей волне. Что и стихов не рассказывает и ещё что-то. Он ей Блока прочитал, Тютчева про окалдованный лес ( я как раз учила, мне надо было и он выучил). Ушла с высоко поднятой головой. Она все равно права, а он наврал. Сказала ей, что верю ему. А сыну потом сказала, что таких людей много, даже не думай, если ещё раз скажет плохое, не бойся, говори мне. 

Ничего не делала. Осталось несколько месяцев до конца садика.

А спустя время поняла как действовать. Надо было сходить к заведующей хотя бы. 

А вот со школьником 14 лет не пошла бы. Пусть учится защищаться. Шутками, сарказмом например. У меня одноклассник так делал, потом заметила, что не пристают к нему. Это бы я так сделала. Таких много будет ещё, не только в школе. Как вы решите, это ваше решение, естественно. Если решите, то к директору конечно идти сперва.

Изменено пользователем Нальяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас 11 класс. Встает вопрос о подготовке к выпускному.  Классный руководитель любит, чтобы все было замечательно. В этом же классе учится ее младшая дочь (пусть Света). Отличница (все учителя очень стараются в этом направлении). У девочки есть "придворные дамы", с кем они дружат против некоторых девочек.

Выбирали цвет лент для выпускников. Вернее, родители предложили детям выбрать цвет. Классный руководитель сообщила, что дети выбрали сиреневые ленты с надписью серебром. 

Выбирала Света с одной своей  подругой. Остальных не особо спрашивали, потому, что только это мнение верное.

 И вчера одна из подруг Светы- Лена предложила купить ленты другого цвета, предположив, что они будут лучше смотреться. Большинство детей в их общей группе согласились. Кроме Светы. Она начала писать, что все остальные цвета у нее ассоциируются с кладбищем, похоронами и цыганами.

Света оскорбилась мнением большинства и заплакала. Сказала маме. Лену отчитали в коридоре при всех. На нее кричали, довели до слез. Мама Лены тоже расстроена. У нас лучший учитель. Это факт. Но на дочери ее клинит.

 

Изменено пользователем шумелка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, шумелка сказал:

все остальные цвета у нее ассоциируются с кладбищем, похоронами и цыганами.

А сиреневый - признак депрессии.

Вопрос есть такой. У нас на форуме обсуждают ситуацию в Барнауле с травлей сына Ульяны Меньшиковой? Там уже уголовное дело возбудили по поводу избиения и травм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Домовая сказал:

Самый плохой совет, который можно дать. Если разговаривать предельно вежливо, то шанс получить желаемый результат будет намного выше. Примерьте ситуацию на себя, кому вы пойдёте скорее на встречу, хаму, тыкающему вам в нос вашей оплошностью или человеку тактичному, вежливо указывающему на вашу неправоту.  

Я согласна с вами. Человек не переходящий на крик, разговаривающий вежливо, железным тоном указывающий на конкретные ошибки, не позволяющий менять тему - будет услышан намного лучше, чем "истеричка". И я бы маме советовала. если ее начнут перебивать, позволить договорить человеку до конца спросить "Вы все сказали? Теперь я могу сказать все что хочу? и прошу вас, не перебивайте меня. Когда я закончу вы сможете высказать все, что считаете нужны, но пожалуйста, давайте не будем перебивать друг друга как невоспитанные люди"

10 часов назад, Шардонне сказал:

вы подойдете с претензией, учитель начнет юлить - ой, мальчик не так понял, да я не то имела в виду, все было совсем не так.

"Я вас понимаю. Конечно, вашей целью было не унизить моего сына, а сказать замечание по поводу внешнего вида. Но вы работаете с подростками и сами понимаете насколько они восприимчивы сейчас, поэтому прошу вас в следующий раз постараться подобрать более корректные слова, иначе мне придется обратиться выше, чтобы вам предоставили варианты замечаний учеников, которые будут звучать корректно".

Тут же главное не получить покаяние, а предотвратить подобное поведение в будущем. 

10 часов назад, Эмбер сказал:

Сыну надо научиться парировать, как-то отвечать, не молчать. Пусть даже нагрубит. Или нейтральное что-то: Вы следите за мной? Обратитесь к маме и т.д.

Не все дети умеют парировать взрослых, к сожалению. и по щелчку этому не учатся. Тем более ребенок которого до этого успешно травили. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Цивилизация сказал:

@Изумруд

Ошалеть можно :o! Идите сразу к директору, к завучу по воспитательной работе, к школьному психологу.

НИ ДНЯ бы мой сын классические форменные брюки не надел бы больше (впрочем, мой и так носит черные джинсы или штаны "джинсового" кроя - ненавижу классику на детях и на подавляющем большинстве неумеющих ее носить взрослых), и фиг бы кто что мне сделал. Дожили. 

В чем был одет преподаватель в этот момент, интересно? 

Вот плюс. У нас тоже в уставе классика. Покупаем черные джинсы. Все Удобно и практично.

Опять же мое мнение - надо больше обращать внимание на содержание, а не на форму. А то бывает, хоть по уши в классику обряди, без толку и в учебе, и в дисциплине.

10 часов назад, Alf сказал:

Вот за такое 14-летнего пацана загнобят... 

Не обязательно. Моей немного замечаний делали (синие (до этого красные) волосы, бритый узорами затылок), но на любое "мама в курсе, все вопросы к ней", вопросы иссякали. Никто не гнобил.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вежливого общения - безусловно, но уверенно. У меня в свое время: Мариночка Михайловна, давайте разберемся в ситуации, мы с Вами всегда ладили,но мне хотелось бы, чтобы Вы повторили мне то, что сказали вчера моей дочери.

И с собой заявление на имя директора с просьбой помочь разобраться. До заявления дело не дошло. Поняли друг друга. Дочь в любимицах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эллега сказал:

Насчет вежливого общения - безусловно, но уверенно.

Согласна. 

Сын ребенок. Растерялся. Нужно было с ним поговорить и научить его спрашивать дальше:

9 часов назад, Нальяна сказал:
  21 час назад, Изумруд сказал:

учитель спросила почему он не в брюках, сын сказал, что они после стирки не успели высохнуть, в ответ услышал: они что у тебя каждый день в стирке? Я кажется знаю почему они у тебя каждый день сохнут, ха-ха....И это при всем классе...

- И почему же, уважаемая Ивана Ивановна?

И пусть бы учитель растерялась. 

А вообще нужно с учителями разговаривать спокойно, вежливо и весело, я бы сказала. Я так с улыбочкой спрашиваю:

- Вы зачем моего ребенка стукнули? Вы знаете, ведь против побоев не только я, но и уголовный кодекс. Не рекомендую. Не рекомендую больше так делать. Нельзя!

Понимаете, она поняла. Поняла, что я не расстройстве и я понимаю, что говорю. И больше так не делала. -_-

Главное - доброжелательность!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклики. Я решила сначала поговорить с классным руководителем, она у нас женщина мудрая, сразу и ее в известность поставлю, что возможно дальнейшее развитие конфликта. 

В конце урока учитель перед сыном, можно сказать извинилась: сказала, не обращай внимания, я пошутила. Да она не по одному ему прошлась вчера по поводу внешнего вида, на одной девочке ей блузка в полоску не понравилась. О тех словах он мне сказал на перемене. 

 

10 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Главное - доброжелательность!

Это да, я не конфликтный человек, агрессию могу проявить только в ответ.  Тем более там преподавание идет дополнением к ее основной деятельности, она организатор и ведущий всех внеклассных мероприятий уже много лет, к тому уже у нее ее класс - образцово-показательный, поэтому с агрессией идти - не дело.

Реакции класса не было ,после уроков репетировали танец к внеклассному мероприятию. Класс добрый, насмешки не поддерживают. 

54 минуты назад, Эллега сказал:

Опять же мое мнение - надо больше обращать внимание на содержание, а не на форму. А то бывает, хоть по уши в классику обряди, без толку и в учебе, и в дисциплине.

О чем и речь, сын семь лет танцевал в школьном ансамбле. выступал на всех линейках, представлял школу на разных городских мероприятиях, учится хорошо. За 7,5 лет было пару замечаний в начальной школе, что с другом болтает на уроке и один раз за сотовый телефон на уроке отругали. Все учителя говорят: умный, вежливый, воспитанный, уверенный в себе, не смотря на травлю прежнего класса. 

Сыну я сказала, что я на твоей стороне, учитель не права. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Изумруд сказал:

Сыну я сказала, что я на твоей стороне, учитель не права. 

А еще нужно пояснить сыну, что она просто неудачно пошутила. Не со зла. Учитель - тоже человек. И иногда тоже попадает в неловкие ситуации. И ее тоже нужно понять. И простить. 

Изменено пользователем Волшебная на всю голову
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, шумелка сказал:

Выбирали цвет лент для выпускников. Вернее, родители предложили детям выбрать цвет. Классный руководитель сообщила, что дети выбрали сиреневые ленты с надписью серебром...

Вот сколько читаю о том, как детям или родителям предоставляют право выбора, столько и вижу, что к общему знаменателю не прийти. У нас в школе ленты цвета флага школы - голубые с золотом, нравится кому-то это или нет :D

2 часа назад, Кофейная гуща сказал:

Не все дети умеют парировать взрослых, к сожалению. и по щелчку этому не учатся. Тем более ребенок которого до этого успешно травили. 

Полностью согласна. Моего сына никогда никто не травил, но ответить с сарказмом учителю он не сможет. Я воспитываю его в уважении к учителям. Поэтому в подобных случаях я буду вступаться сама. Хотя... Начинаю задумываться, что пора учить огрызаться. 13 лет, как-никак.

36 минут назад, Изумруд сказал:

Реакции класса не было ,после уроков репетировали танец к внеклассному мероприятию. Класс добрый, насмешки не поддерживают. 

Очень хорошо! У нас тоже дети добрые и скорее пожалеют того, на кого учитель "наедет", чем травить начнут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему классических брюк. 

Мы тоже с этим сталкивались. У меня и дочь, и сын, были худенькие (генетика, в меня удались что поделать).

Костюмные брюки было сыну сложно подобрать, поэтому ходил в адаптированных джинсах (классика, без всяких отстрочек, темно-синие). Вмсесто пиджака до 10 класса носил кардиган чёрный трикотажный в купе с белой рубашкой. Ни разу замечания по форме одежды не было. 

Дочке классические брюки тоже было никак не подобрать, то, что в попе хорошо, коротко, что по длине нормально, то в попе болтается,  поэтому покупали брюки "от бедра" и подшивали. Неумная учительница (я выше о ней писала) ей высказала "Ты с мамой носишь одни штаны на двоих?".  

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×