Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я как-то ошалеваю иногда от всех этих претензий. Нет, ну в драных джинсах или "кислотной" футболке со стразами я б тоже в школу не пустила, это учебное заведение, а не дискотека. Равно как и в трениках либо прозрачной блузке с вырезом до пупа. Но если ребёнок нормально и стильно одет, так пусть бы ходил в чём ему нравится. А цвет волос мне и вовсе безразличен, по правде говоря, какая разница, что на голове, я интересуюсь тем, что в ней. Иногда, мне кажется, перегибают палку с этими дресс-кодами.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.11.2018 в 10:46, Дочь Луны сказал:

Но если ребёнок откровенно мешает, то есть, когда это становится проблемой для окружающих, то плохо верится,  что никаких методов не существует. Можно посоветоваться с психологом, чтобы и звёздность притушить, и ребёнка не покалечить.

Элементарно. Вызываешь к доске другого ребёнка отвечать, а "звездному" (ну и не только ему, можно обратиться ко всему классу, говоришь - внимательно слушайте ответ, потом зададите дополнительные вопросы, если что-то было упущено в ответе. И сами дополните, если ответ будет не полным. 

 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в классе англичанка перед каникулами "отожгла". Сын у меня слаб в английском, раньше к репетитору ходили, в этом году нет, сын не хочет категорически и трудно нового реального отыскать, а не занятия онлайн. 

Начала гнобить именно сына. И обозвала его бомжом и лохом. Хотя мой, по его словам, не балуется. Первое желание было пойти и разобраться, но сын уговорил подождать и посмотреть, что будет после каникул. 

Сын не особо обиделся, он в классе лидер и авторитет не упал. Ходит одет прилично, у него самый дорогой смартфон в классе (да, детки такие пошли), модная стрижка. Во- первых, с чего бомж-то, во-вторых, никто не имеет право оскорблять, хотя это во-первых надо ставить. Ненормальная какая-то.

Пока тихо, после каникул жалоб не поступало от сына ( про школу я знаю очень многое именно со слов сына, даже если он накосячит, я узнаю об этом первая). Хотя этот учитель "с приветом", так о ней отзываются мои бывшие коллеги по школе, где я ранее работала, она у них тоже преподаёт. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Начала гнобить именно сына. И обозвала его бомжом и лохом. Хотя мой, по его словам, не балуется. Первое желание было пойти и разобраться, но сын уговорил подождать и посмотреть, что будет после каникул. 

Из какой подворотни она? Лох, бомж... Пусть обоснует на стрелке свои слова, раз такая ф.. пошла.

Сын молодец. Как взрослый уже, раз так ответил вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Оксана Александровна сказал:

Первое желание было пойти и разобраться, но сын уговорил подождать и посмотреть, что будет после каникул. 

Я бы пошла. Потому что мне ничего не понятно.

Почему бомж, чего она добивается?
Чем он спровоцировал, если "не баловался"?

То есть, я бы, может,  и не пошла... но при этом понимала бы, что назревает там серьезный конфликт, а я не в курсе, упускаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

сами дополните, если ответ будет не полным. 

И тут опять звезда выкрикивает =)

Всё же нужно узнать, пытался ли учитель как-то справиться, и как. А то уже мы сами навскидку столько вариантов придумали. Надо кого-то из практикующих педагогов спрашивать. 

У Жеки математик ужасный. Был.  Одно время она очень жаловалась (то закричит, то не объяснит, то замолчать заставляет), а в этом году - ни разу. Спросила. Он, оказывается,  "классный дядька". Его просто нужно было понять. Он к подросткам ближе, чем пятиклашкам. Открывает тетрадку. Классная работа. Примеры,  примеры, примеры,  всё красной пастой исчёркано, на последних столбцах такие жирные точки и дырочки. Видать, ручкой тыкал. Подпись "Дурочка!" и "отлично". Вот я бы возмутилась, если бы Куропатка, пока рассказывала, не ухохатывалась от души. Отчасти от такой "ясной" оценки, отчасти от того, что всё же тему поняла, и оказалось легко. Теперь к математику полкласса на шахматы ходит. 

 

5 часов назад, Такибудет сказал:

Почему бомж, чего она добивается?

А знаете, что в голову пришло? Мы вот сидим здесь, на форуме, пишем и читаем. Глазками, ручками. И привыкли, что нет интонации, выражения лица, громкости голоса, а есть исключительно смысл слов (правда,  и обратная сторона "вырвано из контекста" и "вы неверно истолковали" тоже есть). Так вот, к чему я - в разговоре люди этот ясный смысл слов теряют, размывают. Переложите любую беседу на печатные знаки, и будет понятно, что порой мы разговариваем очень небрежно. То, что прозвучит голосом довольно невинно, на бумаге покажется ужасным. И у каждого есть такие "обзывательные" словечки, которыми пользуются наиболее часто. У меня, например, это "жаба" и "клюшка" =) Тебе и твоему кругу нормально,  а остальным дико. Вполне вероятно,  что учитель слегка забывается. 

Учителя я не оправдываю за такие слова, обзываться вообще некрасиво, да и непорядочно - ученик ответить так же не может. Тем более, я так понимаю, проблема как-то уже решена. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дочь Луны сказал:

И тут опять звезда выкрикивает =)

Всё же нужно узнать, пытался ли учитель как-то справиться, и как. А то уже мы сами навскидку столько вариантов придумали. Надо кого-то из практикующих педагогов спрашивать. 

Если звезда выкрикивает, она исключается из игры) 

Во время моей работы в школе у меня был такой мальчик, помешанный на предмете. Хотел отвечать на все вопросы, жутко обижался, если спрашивала не его. Мальчик мамой сильно избалованный, возведённый в ранг божка дома. 

Вот приходилось с ним "играть" на уроках, иначе реально мешал. 

Еще, помню, заранее давала ему задание на новую тему, которую будем только проходить, он часть материала, нового для остальных, сам у доски объяснял. 

Иногда мы с ним договаривались, что он, кроме материала учебника, ищет дополнительные факты, и дополняет ответ учеников ими. 

Поверьте, это не самая большая проблема для педагога. При желании можно все решить. Главное - чуть-чуть твердости, чтобы ребёнок чётко понимал - начнёшь нарушать правила - игра с тобой закончится. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Еще, помню, заранее давала ему задание на новую тему, которую будем только проходить, он часть материала, нового для остальных, сам у доски объяснял. 

Класс!

Вот и я говорю - совсем неуправляемых мало, очень мало. Нужно просто искать варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго все утра! очень хотела бы посоветоваться по ситуации.

В четверг было родительское собрание. И помимо основных вопросов я подняла вопрос по поводу учительницы информатики. Сын периодически жаловался мне на нее, но скажу честно, не особо реагировала на его слова, потому что знаю определенную ленцу за сыном. И в том году даже писала, что были проблемы с учебой, пришлось затягивать гайки, лишили сына поездки и т.д.

В этом году вижу, что учится, старается, оценки хорошие, учителя хвалят. Нашел общий язык с преподавателем русского и сейчас у него там тоже одни 4-5, а в том году были просто звездопады двоек по пять штук подряд, что вопрос стоял чуть ли не об исключении))) непросто далась нам адаптация в прошлом году в 5 классе в новом учебном заведении с абсолютно новым коллективом. Но в этом году все выправилось, чему я очень рада. 

теперь к проблеме. Что-то не заладилось у него с информатикой. оценки 4-3, выше никак. Спрашиваю - что не понятно? Говорит, что не все успевает на уроке. Стал тренироваться дома, все самостоятельно изучил, все операции, все алгоритмы, все эти кнопки, где и что, руку набил и глаза) пошел на урок уверенный. Приходит чуть ли не в истерике - трояк. Спрашивает за что? В ответ от учителя поток оскорблений, как от быдловатой подвыпившей хамки, да еще и угрозы, что если будет задавать не нужные вопросы, то поставит рядом и двойку. 

меня это задело, стала разговаривать. Оказывается, что обозвать ребенка для нее норма. Когда дети просят второй раз объяснить, то она говорит - с первого раза не понял, значит дебил. 

Этот вопрос я и подняла на собрании. Оказалось, что все ученики ее подгруппы (14 человек) жалуются на нее. За обзывательства, за методы работы, за то, что отказывается объяснять. Если завис комп у ребенка, не подойдет и не поможет, двойки ставит за зависший комп. Дети, как оказалось, плачут после ее уроков)))  А как не плакать, если все у нее идиоты, дебилы, дураки, да еще успеваемость детям портит. Учить не учит, но двойки-тройки ставит щедро. 

В итоге меня подвергла в шок реакция нашей классной (куратора). Она в курсе, она сказала, что эта учитель и с коллегами так же разговаривает, сквозь зубы. Что это характер и его не поменять, что мы можем хоть обжаловаться, но другого учителя нам не дадут и заменить ее некем) 

Я в шоке от реакции классной. Спросила - неужели директор школы не имеет никаких рычагов воздействия на это быдло? Вот прямо такими словами и спросила. На что классная начала жевать - а что директор может? Премии лишить?

Потом мы пригласили завуча, изложили ситуацию ей. Завуч в шоке или изобразила шок (скорее всего) и предложила собраться всем родителям и прийти на разговор к информатичке. Это типа мы доведем до ее сведения, что родители в курсе обстановки и недовольны методами ее преподавания.  Родители согласились. А потом, если это не даст результата, то будем писать директору. 

А мне, если честно, брезгливо к ней идти. Я уже написала заявление на имя директора с намерением поставить в известность о сложившейся ситуации, разобраться и принять меры. И если результата не будет, то подобное заявление будет отправлено в различные инстанции с копией этого заявления. 

Не хочу идти к информатичке. Вот реально, чувство брезгливости от нее, не хочу в этой грязи изваляться)   Вся школа в курсе, она с гонором, она чувствует свою безнаказанность, другие учителя это знают и предпочитают не связываться. Поэтому мне кажется, надо сразу принимать какие-то более решительные меры. 

У кого была похожая ситуация, поделитесь опытом. И был ли положительный результат? 

П.С. У второй группы хороший учитель, все им разжует, объяснит, не успели на уроке, даст дома доделать. Но один учитель не может вести сразу весь класс) компьютерные классы оборудованы на подгруппы, чтобы учитель могла больше времени уделять каждому ученику. наша информатичка забыла видимо вообще, что она в школе делает. 

Как правильно действовать в подобной ситуации?

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

А мне, если честно, брезгливо к ней идти. Я уже написала заявление на имя директора с намерением поставить в известность о сложившейся ситуации, разобраться и принять меры. И если результата не будет, то подобное заявление будет отправлено в различные инстанции с копией этого заявления. 

И не ходите. Меры принимать должна администрация на основании вашего заявления, а не то, что 

 

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

предложила собраться всем родителям и прийти на разговор к информатичке.

 

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

Это типа мы доведем до ее сведения, что родители в курсе обстановки и недовольны методами ее преподавания.

Совсем не в ладах с основами административной работы в школе? Это ее задача - беседы с учителем, чтобы довести информацию до ее сведения.

 

6 минут назад, малинка_29 сказал:

а что директор может?

А для чего тогда директор? Для красоты?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

А для чего тогда директор? Для красоты?

Так меня это тоже покоробило в первую очередь - а что директор может? Сейчас "преподавательский голод", учителей не хватает, что директору не нужно, чтобы и эта ушла. 

А если проверки натравить с разборками, то пусть уходит... по статье с записью в трудовой книжке) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

А если проверки натравить с разборками

Можете натравить. Жалоба в управление образования - директор тут же поймет 

 

11 минут назад, малинка_29 сказал:

а что директор может?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

Можете натравить. Жалоба в управление образования - директор тут же поймет 

Еще большее действие имеют жалобы отдел по защите потребителей) Такая жалоба раз и навсегда отучила принимать в сад детей с соплями по колено) Плюс они наложили штраф на сад и сказали, что при второй жалобе сумма штрафа будет гораздо выше плюс прокурорская проверка. И после этого детей с висящими зелеными соплями и лающим кашлем разворачивали прямо на пороге на больничный, даже если нет температуры. 

Просто в моем случае наверное надо начать все-же не с походов к учительнице, а сразу с заявления директору. Мне так кажется. А если результата не будет, то можно и дальше пойти. 

Или не стоит тянуть время с директором? Это впустую? ну если в школе все в курсе и всех все устраивает? Или пока на имя директора бумажки не было, она ничего не предпринимает? разговоры к делу не пришьешь... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

Или не стоит тянуть время с директором? Это впустую? ну если в школе все в курсе и всех все устраивает? Или пока на имя директора бумажки не было, она ничего не предпринимает? разговоры к делу не пришьешь... 

Нет, сначала надо обязательно написать заявление на имя директора с просьбой разобраться в  ситуации. А дальше все, как вы писали выше:

 

2 часа назад, малинка_29 сказал:

И если результата не будет, то подобное заявление будет отправлено в различные инстанции с копией этого заявления. 

Адекватный директор никогда не допустит, чтобы школу трепали по инстанциям и устраивали бесконечные проверки из-за учителя, забывшего свои обязанности. Он должен принять меры. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение моей истории...Поговорила я с классным руководителем, она сказала что скажет тому учителю, что сама разрешила моему сыну ходить в джинсах из-за физиологических особенностей. Говорит, не переживайте, бывает такое в школе, учителя тоже люди, иногда могут не подумав, что-то сказать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Изумруд сказал:

учителя тоже люди, иногда могут не подумав, что-то сказать.

Одно дело, когда взрослый человек говорит тоже взрослому, равному по статусу. А когда унижает того, кто ответить не может, ребенка? В моем классе была учитель труда. И вот на уроке каком-то про моду, про подбор одежды, она привела в пример нашу одноклассницу с кривыми ногами. Закончилось это очень плачевно. У девочки был нервный срыв. Мы навещали ее, я помню, какие страшные судороги у нее были и с каким трудом врачи вытаскивали ее из этого состояние. И травма на всю жизнь, и осознание, что она не такая. что она хуже всех, что ее как отрицательный пример  внешности и физиологии всей школе приводят. 

А всего-навсего, учитель сказала не подумав... ладно бы чужая тетя на улице сказала) а то слова учителя растащили по всей школе, она видимо не только в нашем классе ее в пример привела, на девочку ходили, пальцем тыкали и усмехались, от этого нервный срыв и случился. 

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Закончилось это очень плачевно.

К сожалению бывают такие случаи, у сына моей подруги в школе парня тоже до нервного срыва довели из-за прически, он побрился сначала наполовину, как модно сейчас среди молодежи, потом сбрил все. В нашем случае, слова учителя беспокоили сына только в этот день, высказался, увидел, что класс не подхватил, я его поддержала и успокоился. Если была бы другая реакция и последствия, я бы ставила вопрос по другому.

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

она видимо не только в нашем классе ее в пример привела, на девочку ходили, пальцем тыкали и усмехались, от этого нервный срыв и случился.

Кошмар. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Изумруд сказал:

Кошмар. 

Кошмар. При чем у этой девочки мама была портниха и такие ей наряды шикарные нашивала, что особенности фигуры были и не заметны. И такие фасоны платьев, что даже при средней длине ее кривые ноги были незаметны. Училась девчонка и училась, никто ее не высмеивал, пальцам в нее не тыкал, все с ней хорошо общались. А после слов учителя, что девочка то оказывается дефектная,  что с ее ногами колесом только можно юбки до пят носить, а она еще и колени открывает, вот так на смех подняли. И вот так болезненно она восприняла всю эту ситуацию. 

У нее фамилия начиналась на Ко. Вот мальчишки бегали и дразнили - ко-ко, колесо! 

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, малинка_29 сказал:

При чем у этой девочки мама была портниха и такие ей наряды шикарные нашивала, что особенности фигуры были и не заметны.

Зависть скорее всего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изумруд сказал:

Зависть скорее всего. 

Даже в моем детстве, когда дефицит достиг пика, это конец 80-х, не завидовали самовязу и самостроку. Потому что знали слова «импорт» и «фирма».

Просто злая учительница. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, малинка_29 сказал:

А если проверки натравить с разборками, то пусть уходит... по статье с записью в трудовой книжке) 

Никаких записей не будет. В крайнем случае, её вынудят уйти по собственному.

5 часов назад, Изумруд сказал:

Зависть скорее всего. 

Зависть к чему? Обычное неприятие. Одни его скрывают, другие демонстрируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ули-Ули сказал:

Зависть к чему?

80-е, если мать-портниха и обшивает, как куклу, то запросто могла быть и зависть. дураков везде хватало. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, коша сказал:

Учитель физкультуры за беготню наказывает множество детей сидением весь урок в их классе за партой. Или длительное время заставляет сидеть на корточках.

Нормально ли?

Нет. Не нормально.

 

40 минут назад, коша сказал:

Как быть?

Идти к администрации школы, разбираться с такими "методами".

Но и с ребенком разговаривать, что физкультура - это не большая перемена, а тоже урок, на котором учителя надо слушать и выполнять его указания.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, коша сказал:

Ребёнок в первом классе не хочет ходить на физкультур

Дети еще маленькие, только из детсада, им и побегать хочется, и попрыгать- где это еще делать, как не на физкультуре?

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, коша сказал:

сидением весь урок в их классе за партой.

Наказание  сидением? Точно нет. Не зря ввели 3 урока в неделю физкультуры. Дети должны двигаться. У нас с этим строго. У нас физкультуру в начальной школе ведет классный руководитель. И вот коллега как- то взяла в привычку не водить на физкультуру, а проводить вместо нее еще одну математику ( русский язык). Не в наказание, а потому что "лучше мы математикой позанимаемся лишний раз, чем они там будут с ума сходить". Это ее слова.  Администрация некоторое время была не в курсе. Пока родители не возмутились. 

 

10 часов назад, коша сказал:

длительное время заставляет сидеть на корточках.

Не знаю, не каждый сможет просидеть. А вот тот же бег можно направить в нужное русло. Пробежали 5 кругов по залу и все дети уже устали. Мои очень любят эстафеты. Я, конечно, как учитель, не люблю физкультуру. Травмоопасна она очень. Мне нравится, когда все сидят за партами и все на виду. Но я не ущемляю детей в их правах. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×