Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Цивилизация сказал:

Мой сын недавно сделал глупость в школе (не связанную с одноклассниками), так вызвали меня, а не его публично гнобили

Вызвали и...? Что было? Какую ответственность вы понесли? Я без сарказма. Просто опыт других школ интересует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Машуля сказал:

Наташка, а раньше учителей и не винили!

И вот очень зря. Я помню, как я училась в школе. с 1 по 3 класс у нас учителем была неуравновешенная женщина, которая постоянно орала, топала ногами и лупила указкой по парте так, что указка ломалась. Я даже запомнила случай, как уронила ручку на пол, я нагнулась за ней под парту и слышу резкий удар по парте указкой и ор - куда полезла?! Я замерла в этой позе и боялась просто высунуться из-под парты, т.к. реально в тот момент думала, что она может этой указкой ударить меня по голове.

Еще случай - мальчику надо было выйти в туалет, но учитель в тот момент топала ногами орала, мальчик обкакался в итоге, т.к. боялся поднять руку и попроситься выйти.

С 5 класса учителя стали разные по всем предметам, и вот учитель математики прям один в один учитель наших младших классов. Я всегда думала - ну как у них не отваливаются каблуки, когда они так ими топают? Было ли уважение к этим учителям? нет. Был страх. Но в 80-х не принято было рассказывать родителям о таком. Когда я маме во взрослом возрасте это рассказала, она спросила - почему ты молчала? Я ответила - а что бы ты тогда сделала? Мама промолчала.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Так и Вы вместо него ответственность не несёте. Максимум штраф заплатите. Вот сломает он, предположим, кому-нибудь руку или с лестницы столкнёт  с серьёзными последствиями. Что Вам лично будет грозить в этом случае? О том и речь, что все проблемы от безнаказанности.

Ну, я так понимаю, что грозить будет штраф, компенсация родителям пострадавшего ребенка и учет в соответствующих службах нашей семьи, как неблагополучной. Это если умышленно сделает. Если неумышленно - обычно родители договариваются.

Меня в первом классе одноклассник случайно с каменной такой горки столкнул на кафель. Сотрясение мозга и перелом ключицы. По логике отписавшихся здесь, он должен был до 11 класса на коленях ползать. 

3 минуты назад, Артанс. сказал:

Вызвали и...? Что было? Какую ответственность вы понесли? Я без сарказма. Просто опыт других школ интересует.

Ну там ситуация была без причинения вреда морального или материального кому бы то ни было. Поэтому пока просто беседа и предупреждение, что в дальнейшем последует сначала внутришкольный учет, а потом уже и дальше по инстанциям. Это может сильно повредить при поступлении, сыну хватило, дети в школе все сильно мотивированы.

Но. Эта беседа проходила со мной и сыном в отдельном кабинете, с завучем, без публичной "порки".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Цивилизация сказал:

В рамках "правосудия 90-х".

Я смотрю, у вас остались приятные воспоминания о тех временах.

16 минут назад, Цивилизация сказал:

Он еще не несет уголовную или административную ответственность за свои поступки.

А вред между тем может причинить вполне взрослый. Но его при этом никто тронуть не смей, а то мама всех на колени поставит. Удобно, что! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Цивилизация сказал:

сыну хватило, дети в школе все сильно мотивированы.

При этих исходных большего и не требуется. Но не всегда всё так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже самых отъявленных отморозков, преступников, маньяков на суде не ставят на колени. И у всех присутствуют защитники. 

Наказание быть должно, но даже если ученик очень сильно виноват - у педагога нет никакого права ставить на колени. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

Я смотрю, у вас остались приятные воспоминания о тех временах.

Ага. Именно. И поэтому я и выступаю за законные методы разрешения конфликтов ;) Человек, способный поставить зависимого от него подростка на колени, думаю будет не против, если найдется другой человек, способный поставить на колени уже его самого. 

1 минуту назад, Магдала сказал:

А вред между тем может причинить вполне взрослый. Но его при этом никто тронуть не смей, а то мама всех на колени поставит. Удобно, что! 

За "взрослый" вред есть колонии для несовершеннолетних. И лишение прав родителей. А не "педагог" с обостренным чувством справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

Наказание быть должно, но даже если ученик очень сильно виноват - у педагога нет никакого права ставить на колени. 

Я вот из примеров современного мира ситуации, когда ставят на колени, припоминаю только в террористической, всем известной, организации, перед казнью. Поэтому лично для меня такое "воспитание" это что-то вопиющее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лирина сказал:

Поэтому лично для меня такое "воспитание" это что-то вопиющее.

А для меня вопиюще воспитание. когда родители никак не корректируют поведение своего ребенка. Не маргинальные родители.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Цивилизация сказал:

За "взрослый" вред есть колонии для несовершеннолетних. И лишение прав родителей. А не "педагог" с обостренным чувством справедливости.

А вы спросите мать малолетнего бандита, что она предпочтёт – колонию для сына и лишение прав для себя или несколько секунд на коленях. Сдаётся мне, запахнет жареным – и сама встанет (тут выше пример приводили), и сына бегом поставит. В колонии-то не только на колени поставить могут, но и ещё много нехорошего сделать.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Melas сказал:

Максимум штраф заплатите. Вот сломает он, предположим, кому-нибудь руку или с лестницы столкнёт  с серьёзными последствиями.

А вы о чем мечтаете? О зоне с 5 лет для детей? Даже если толкнул без умысла? 

Штраф, возмещение морального вреда, оплата лечения - чем не наказание? Суммы могут быть очень нескромные, если последствия серьёзные. 

Фильм "Резня" посмотрите, там как раз родители цивилизованно решают такой вопрос - один мальчик другому выбил палкой зуб, сознательно. Ну по крайней мере они пытаются решить, почти получилось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация, вы в курсе, сколько нужно совершить " взрослых" поступков, чтобы попасть в колонию? Я вам скажу - не один и не два. 

Можно в течении довольно долгого времени терроризировать класс, запугивать детей, даже калечить... Кто их защитит? А у хулигана права - юристы - адвокаты... Да ну, нафик!

А вот если действовать " не совсем законным методами" получается отличный результат и, главное, сразу! Делаем выбор. Единственное, что может и должен сделать учитель - поставить в известность родителей. Они разберутся!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Артанс. сказал:

При этих исходных большего и не требуется. Но не всегда всё так просто.

Так это (мотивированность) - заслуга педагогов в первую очередь, за что им низкий поклон. Двух учителей "убрали" за 7 лет учебы сына. Остальные - гении психологии и педагогики, которые сглаживают подростковые конфликты, общаются с родителями, с детьми, наша классная даже соцсети мониторит учеников класса (сыну нет 14, поэтому в синей соцсети его нет - по закону, но другие дети даже в друзья ее добавляют), помогают в подготовке к ВПРам и значимым контрольным. Не представляю, чтоб в нашей школе учитель поставил ребенка на колени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

А для меня вопиюще воспитание. когда родители никак не корректируют поведение своего ребенка. Не маргинальные родители.

Согласна. Но каким образом это соотносится с названием темы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

. Но каким образом это соотносится с названием темы?

А я про последний случай пишу. Вы же не думаете, что я считаю,  что учителя правы всегда и во всем? Достаточно и у них отвратительных поступков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

А вы спросите мать малолетнего бандита, что она предпочтёт – колонию для сына и лишение прав для себя или несколько секунд на коленях. Сдаётся мне, запахнет жареным – и сама встанет (тут выше пример приводили), и сына бегом поставит. В колонии-то не только на колени поставить могут, но и ещё много нехорошего сделать.

Какая разница, кто и что предпочтет? Многие преступники предпочли бы откупиться или прощения попросить, так их все-равно сажают. 

Или мы живем по законам, или нет. Мне привычно и то, и другое. Не превышайте прав в отношении меня или моего ребенка - и я согласна на любую законную ответственность. Превышаете - извините. Тогда уж лучше как @Машуля говорит: око за око. Это хотя бы справедливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

хулигана права - юристы - адвокаты

Что мешает также нанять юристов-адвокатов? 

3 минуты назад, Машуля сказал:

вот если действовать " не совсем законным методами" получается отличный результат и, главное, сразу! Делаем выбор.

Уголовное дело на отца обиженного ребёнка, как в случае с унитазом? Отличный выбор - подставиться под статью, а то и срок получить:thumb_yello: Хорошо, если условный и на работу не влияет судимость. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

А вы о чем мечтаете? О зоне с 5 лет для детей? Даже если толкнул без умысла? 

Как Вы догадались? :D

 

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Штраф, возмещение морального вреда, оплата лечения - чем не наказание? Суммы могут быть очень нескромные, если последствия серьёзные. 

За что и ратую, но в реальности надежд на это мало.

Приведу пример. Правда, давно это было. Наш хороший знакомый был директором школы. Однажды местный хулиган "совершенно случайно" посадил девчонку на кол. Хулигана на месяц отправили в психушку, после чего он вернулся в школу. Девчонка долго лечилась, перенесла несколько операций. Родители девочки куда только не обращались в поисках справедливости, приходили и в школу. Наш знакомый им прямым текстом ответил, что полностью на их стороне, но помочь ничем не может. А хулиган, когда видел родителей, обещал повторить свой поступок, если встретит их дочь. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Что мешает также нанять юристов-адвокатов? 

Обычно отсутствие денег.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

А вот если действовать " не совсем законным методами" получается отличный результат и, главное, сразу! Делаем выбор. Единственное, что может и должен сделать учитель - поставить в известность родителей. Они разберутся!

Вы уже не один раз предлагаете подобное как выход из ситуации. Но как быть, если нет брутального мужчины в семье, способного наступить на ноги подростку?

Для этого существуют инструменты, которые должны работать, но пока работают не всегда, в правовом поле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Обычно отсутствие денег.

Откуда они тогда берутся у маргиналов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цивилизация сказал:

Тогда уж лучше как @Машуля говорит: око за око. Это хотя бы справедливо.

Ну это пока вашего сына такая справедливость не коснулась. Не думаю, что вы бы принципиально предпочли, чтобы ему "в рамках нравов 90-х" сломали руку или отправили в колонию, лишь бы педагог не превысила полномочий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Машуля сказал:

А вот если действовать " не совсем законным методами" получается отличный результат и, главное, сразу! Делаем выбор. Единственное, что может и должен сделать учитель - поставить в известность родителей. Они разберутся!

А я с Вами и не спорю, кстати. Именно что, единственное, что может сделать учитель с учеником - поставить в известность родителей и его, и пострадавшего. Они действительно разберутся

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уж если "око за око" - почему бы тогда не требовать поставить преподавателя на колени перед учеником? Она тоже нарушила закон, правовые методы не для нас, как оказалось. Пусть на коленях постоит, не? 

ЗЫ. Если что - я категорически против подобного. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Откуда они тогда берутся у маргиналов? 

Так им все равно. Ну наложат на них штраф, все равно платить не станут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×