Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девушки, в отдел образования я ходила. Кабинет с надписью "Комисия по распределению". Мне сказали идти в МФЦ и решать вопросы там. Они места дают, но только в малышовые группы. Поскольку ребенок большой, ждать места по освобождению. Если 1-2 ребенка выбывает или переезжает ежегодно, то ждать нам от 5 до 15 лет... Увы.

Решать вопрос через руководство сада (понятно как), чтобы получить место, довольно дорого и негарантированно. Тем более, что на год или максимум два. 

Я где-то слышала о том, что есть указ или закон, что ребенок должен ходить в дет сад за год до школы. То есть родители обязаны водить его в сад. Или это "слышала звон, да не знаю, где он"? 

Изменено пользователем Уральская Степная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Уральская Степная сказал:

То есть родители обязаны водить его в сад.

Вряд ли есть такой закон. У меня есть знакомые, которые не водили детей в сад совсем, по-разным причинам. Можно, конечно, пошерстить интернет, может выдаст чего умного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Уральская Степная сказал:

 

Я где-то слышала о том, что есть указ или закон, что ребенок должен ходить в дет сад за год до школы. То есть родители обязаны водить его в сад. Или это "слышала звон, да не знаю, где он"? 

Такого закона не существует. Сын не ходил в детский сад ни одного дня, мне никто даже не намекнул, что что-то подобное есть. Сами подумайте: при нынешней всеобщей экономии бюджета, будут ли применять санкции к тем, кто не потребует расхода этого самого бюджета и решит вопрос с садами/ лечением/ прочим самостоятельно? Да только порадуются, что не надо деньги тратить, ведь содержание одного ребёнка явно больше тех 2500 в месяц, что мы платим( а у нас ещё и компенсируется часть платы за сад) . 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Уральская Степная сказал:

Я где-то слышала о том, что есть указ или закон, что ребенок должен ходить в дет сад за год до школы. То есть родители обязаны водить его в сад. Или это "слышала звон, да не знаю, где он"? 

Нет такого закона. Дошкольное образование, в отличие от школьного, совершенно добровольное. Но на основании Закона 273-ФЗ «Об образовании в РФ» в последней редакции, детям несовершеннолетнего возраста обязаны дать право на бесплатное обучение в дошкольных учреждениях, когда исполнилось 3 года и до 7 лет.  То есть руководство детского сада обязано предоставить место в детском саду ребёнку от 3 до 7 лет. У нас и дополнительные кровати покупали и раскладушки, чтобы втиснуть детей. Не было шкафов - вбивали в стену крючки, но втискивали 30 детей в группу.

Вы поздно подали заявление. Лучше было бы подать его сразу, в 3 года, и спокойно ходить в частный сад. А там и путёвка подошла бы уже. Но и сейчас путёвка вам может прийти - дети переезжают, уходят в другие сады и группы, уходят в школу. В подготовительной группе свободных мест немало - из старшей группы ежегодно забирают детей в школу. А спрос на старшую группу невелик.

Рекомендую, как и остальные, съездить на личную встречу в Управление. Потому что в таком случае ответ будет не формальным.

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Листопад

Спасибо за ответ! Я подала заявление на оформление в гос сад в связи с переездом в другой регион. На прежнем месте жительства сын ходил в частный сад, но сохранялось место в бюджетном саду. Зачем - не знаю. Но заведующая просила не забирать документы ребенка, чтобы он числился в садике.

Я была в управлении образования района на комиссии укомплектования групп в садах. Мне ответили - все решать через МФЦ. Я особой надежды на бюджетный сад не питаю. Справимся, будем ходить в частный сад. Тем более, что в нем есть свои несомненные плюсы. Спросила в ветке о возможностях и законах. Спасибо всем, кто отозвался.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Варюша

Да, в саду прививки ставят. С родителей  согласие и вуаля. 

 

@Черника

В 16.06.2017 в 19:38, Черника сказал:

От прививки шишка - жалобу сразу. Не важно, что это возможно индивидуальная реакция организма.

 

В 16.06.2017 в 19:55, Черника сказал:

И что, из-за этого жалобу катать в управление образования? Нуу не знаю... 

Вот зря все-таки сад на себя такую ответственность берет. Пускай бы родители в поликлинике делали прививки сами своим детям.

Слушайте, я так понимаю, это камень в мой огород? 

Вы внимательно читала, что я выше писала? 

У моего ребенка не просто шишка после прививки, у него абцесс.  Шишка, это когда внутри чуток, а у нас видимое нагноение было. Про индивидуальную реакцию не надо мне писать, не первый раз эту вакцину кололи, никаких проблем ранее не было. Даже уплотнения не было.

Ему в 2 г и 7 месяцев грозил общий наркоз.Вы знаете, что такое общий наркоз? Вы знаете, чем он чреват? 

Я знаю. Или я должна была молча сидеть и ждать развития ситуации? Да ну на. У меня один ребенок, и его здоровьем я размениваться не собираюсь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас садик на ремонт закрылся.:huh:На две недели. Мои мелкие голову вынесут за это время. Но зато:brows: крышу новую в саду сделают. Заведующая, умничка, денег раздобыла.

Воспитатели предложили, если уж совсем девать некуда, то пишите заявление, будем создавать сводную группу. Нет уж, зная своих "оторви - и выбрось" находиться на территории при ремонте, а тем более крыши, опасно. Запасных детей у меня нет.:2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Сегодня получила путевку в ясли для своей малышки. Расстроилась не много - не попали в сад рядом с домом. Придется ездить 2 остановки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 в 11:46, Пандора домашняя сказал:

У нас садик на ремонт закрылся.

 

В 19.06.2017 в 11:46, Пандора домашняя сказал:

крышу новую в саду сделают.

А почему закрыли садик? :blink: У нас кровлю делали в прошлом году. Единственное неудобство  - горелки шумели, но была договоренность с подрядчиками не работать в тихий час. Всё. Садик не закрывался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрыли - это громко сказанула я. Попросили, на время проведения ремонта посидеть дома. Ну если нет возможности, то есть дежурная группа (все вместе). Мои дома, т.к. я не работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пандора домашняя сказал:

Закрыли - это громко сказанула я. Попросили, на время проведения ремонта посидеть дома. Ну если нет возможности, то есть дежурная группа (все вместе). Мои дома, т.к. я не работаю.

Да хоть и так, всё равно непонятно - чем кровельщики мешают детям? :blink: Я бы еще поняла - покраска или смена линолеума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сад завтра работает последний день. Июль и август каникулы... Каждый год так. Ладно я дома, а кто работает? Хотя июнь всего 5 человек в сад ходили, включая моих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Чертов Ангел сказал:

У нас сад завтра работает последний день. Июль и август каникулы... Каждый год так.

У вас садик малокомплектный, могут себе позволить отпуска отгулять всему педагогическому составу одновременно. У нас сад работает всё лето, без перерывов, хотя лет 10 назад тоже практиковали закрывать на месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Варюша сказал:

хотя лет 10 назад тоже практиковали закрывать на месяц.

У нас и сейчас практикуют. Сегодня внук последний день пошёл в свой сад, в июле сад закрывают "на ремонт". Будет ходить в соседний, который "дежурный" и работает всё лето. Я вчера уже заявление туда отнесла.

У нас три садика рядом (друг от друга через забор). Один закрывался в июне, наш в июле, третий работает. В следующем году, наверное, какой-то из двух "закрывавшихся" будет дежурным. Вообще, если сад закрывают летом, то обязаны предоставить место ребёнку в другом садике. У нас воспитатели с нового года со всех требовали заявление "на отпуск" летом, июль - обязательно, остальные месяцы по желанию. 

У дочки отпуска нет в июле, я теоретически могла бы побыть с внуком, но практически у нас с мужем июль тоже распланирован был давно. Просто не стали писать заявление. До июня нас воспитатели трясли по поводу "отпуска", а потом сообщили, что ребёнок будет ходить в другой сад. Из нашей группы (26 человек) только три идут в резервный садик. Причём, одной маме я этот путь подсказала - там тоже мать-одиночка (как и моя дочка), и оставить ребёнка на месяц не с кем. 

Сестра работает в садике в селе. У них два детских сада, закрываются по очереди: их сад весь июнь был на ремонте, дети ходили в другой. С июля - наоборот: закрывается второй садик, дети будут ходитьв сад, где сестра работает. Потому что если ребёнка оставить не с кем, и отпуска у родителей нет в этом месяце, то должна быть возможность водить ребёнка в "резервный" детский сад.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Варюша сказал:

тоже практиковали закрывать на месяц

Полтора месяца закрыты и по сей день. Ясельников в другие сады не перераспределяют. С 3 лет есть шанс, но небольшой. Допустим, мне облом точно, я дома работаю. 

Вот боюсь, что опять адаптация будет... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я с вопросом. Имеют ли прво воспитатели требовать от родителей выполнение трудовой практики? Нашу группу закрыли на ремонт. Причём ремонт за наши деньги. Покраска стен, уборка. Линолеум за счёт садика.Мы сложились по 500 рублей. Решили нанять маляра. А убирать вот эту грязь нужно нам. Приписали часы работы. Я сказала, что смогу только после 18-00. На что воспитатель фыркнула и сказала, что они тоже люди и в 18-00 у них рабочий день заканчивается. То есть, я должна отпроситься с работы.

Сдать деньги, а потом ещё мыть-драить? Есть младший воспитатель. Она будет балду бить ходить? Хотя у неё рабочий месяц. Она в мае отдохнула. Я считаю, пусть работает, драит. Две комнаты и 6 окон за месяц можно помыть. 

Изменено пользователем Овсянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра сын идёт в дежурный сад. До сентября будет там. Воспитательница попросила родителей детей нашей группы, кто с понедельника идёт в тот сад, скинуться по 50 рублей "на саязь" с тем воспитателем :D

Сколько впереди ещё чудных открытий :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Овсянка сказал:

Имеют ли прво воспитатели требовать от родителей выполнение трудовой практики?

Ну Вы же сами понимаете, что не могут. Не пойдете, не помоете - что будет? Да ничего.

Больше того - могли и не сдавать. Это поборы давно запрещены.

Но я всё понимаю - мы тоже сдавали, так как пришли в группу, куда нас переводят, и тихо обалдели. Да, за счет садика линолеум в приемную, шкафчики. В группе линолеум типо есть, но в каком состоянии.. Не, можно закрыть ковром и забыть, но что делать с окном в спальне, в котором щели огромные и держится на честном слове? 

Замена окон в садике не планируется, так как это капитальный ремонт, а в наш сад вложились уже - сделали крышу, в этом году на другой садик деньги направлены.

Вот и сдавали на окно, заодно уж и линолеум новый купили. 

Посмотрели стены ... Второй этаж, крыша протекала, потолки в пятнах. Родители-энтузиасты третью неделю моют-красят. Я до поездки на отдых пару раз сходила, помогла, потом отдыхали, сейчас после отдыха разгребаю завалы по работе. Мне тупо некогда.

Да, в группе периодически просят придти, муж планирует помочь раскатать линолеум, но это только планы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

7 минут назад, Белый орикс сказал:

Мне тупо некогда.

Вот и мне некогда. Я 10 дней отпуска кое как выпросила, чтобы с дочкой на отдых поехать. А меня тут в садик припахивают. Вчера сказала, что не могу. Сразу недовольство на лицах проявилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Сдать деньги, а потом ещё мыть-драить? Есть младший воспитатель. Она будет балду бить ходить? Хотя у неё рабочий месяц. Она в мае отдохнула. Я считаю, пусть работает, драит. Две комнаты и 6 окон за месяц можно помыть. 

Не факт, что младший воспитатель из вашей группы не подменяет мл. воспитателя из другой группы на время отпуска. Те, кто хоть раз делали ремонт, знают объём работы по отмыванию группы после ремонта. Одному это делать очень тяжело. Если не хотите - не ходите. Я уверена, что Вас попросили вежливо, а не заставляли. Кстати, в обязанности воспитателя тоже не входит отмывание группы после ремонта.

Чисто по-человечески можно сходить и помочь. Вы это не для воспитателей делаете, а для своего ребёнка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюша Метёлкина

Нет ни сил , ни желания после своего рабочего дня ходить и группу драить. Вот честно. Тем более, что ходить нужно днём. и сдаётся мне, ездят на одних и тех же. Как это всегда бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Овсянка сказал:

Мы сложились по 500 рублей. Решили нанять маляра

Скинулись бы еще по 100 руб и наняли уборщицу))) Я бы так предложила. Ходить после работы или даже во время работы убираться после ремонта я бы точно не стала. Это если б еще все ходили, а так самые совестливые придут, а остальным хоть бы что. А так по 100 р с носа и та же няня пусть уберет или еще кто.

2 часа назад, Дейзи сказал:

Воспитательница попросила родителей детей нашей группы, кто с понедельника идёт в тот сад, скинуться по 50 рублей "на саязь" с тем воспитателем :D

На связь? На телефон что ли денег кинуть? :blink: 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дюша Метёлкина сказал:

Кстати, в обязанности воспитателя тоже не входит отмывание группы после ремонта.

А действительно, кто этим заниматься должен. В садике уборщиц нет? Я без наезда на воспитателей, я правда не знаю.

20 минут назад, Ривка сказал:

Скинулись бы еще по 100 руб и наняли уборщицу)))

Действительно, лучше уж так, чем тратить свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ривка сказал:

На связь? На телефон что ли денег кинуть? :blink: 

Да, кинуть денег на телефон. Чья-то мама спросила, зачем собственно? Группа в ватсапе, сообщения отправляются бесплатно. А так никто никому всё равно звонить не будет. Ну сошлись на том, что в чужой монастырь со своим уставом не полезем. 

Мне гораздо интереснее, что скажет эта воспитатель, когда я буду за ребёнком приходить в 18.30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дейзи сказал:

Мне гораздо интереснее, что скажет эта воспитатель, когда я буду за ребёнком приходить в 18.30.

Вот именно это тебя вообще не должно интересовать - что скажет воспитатель. Ничего она не скажет, если не будешь опаздывать. Но. Если всех детей забирают в 17.00 например, а с твоим Андреем она полтора часа будет сидеть с одним, то... Конечно, возможны недовольства, все мы люди.

Хотя, смотря как у них работа поставлена. У нас, например, заведующая не против того, чтоб мы уходили, когда всех детей разобрали, при условии, что все остальные дела  сделаны. В других садах запрещают воспитателям уходить раньше, тогда ей в принципе не  важно, что ты в 18.30 будешь забирать.

В твоих интересах отнестись к этой ситуации просто по человечески  и наладить с воспитателем нормальные отношения, потому что с ней - твой ребёнок. Тебе насоветуют бежать в прокуратуру или к заведующей. Поверь, никакая прокуратура и никакие жалобы на воспитателя не заставят её быть доброй, позитивной, открытой к ребёнку. Её обязанность - сдать тебе твоего сына целым и невредимым, она и сдаст. Посадит его на стул и будет он полтора часа сидеть, зато живой и здоровый.

Поэтому меньше всего меня бы волновал вопрос что скажет воспитатель, а больше всего - каково будет моему ребёнку с ней одному.

Желаю вам с Андрюхой воспитателя с человеческим лицом. ^_^

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×