Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Бяка Закаляка Кусачая

Я писала, что мой сын пропустил большинство занятий рисования и лепки в садике.

Но ничего страшного не случилось , учится во втором классе отлично.

Горихвостка

Ребёнок, который любит сидеть в тумбочке, ходит в садик с сентября, как и мой младший сын. Пока ещё периодически забирается в тумбочку во время занятий, но и мой сын пока тоже ещё не занимается, а с ним почти 6-7 человек играют в это время. Остальные дети быстрее освоились, уже и рисуют и лепят.

Младший рисовать любит, но пока игрушки ему интереснее, не хочет за столом сидеть.

Воспитательница никого не заставляет, говорит, что значит ещё не пришло их время. Остальные занятия, которые проходят в игровой форме, музыку, физкультуру " посещают" все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как мама не понимаю позиции "не хочет-пусть не делает" blink.gif

Может где то в садика программа другая, сверхсложная?

У нас ничего запредельного не требовали от детей, занятия по подготовке начались в старшей группе, той что непосредственно перед выпуском. Детям было по 6-7 лет, раньше в школу уже шли в этом возрасте.

Занятия были по 20 минут, рисовали крючки и палочки, писали цифры, рукодельничали. В общем то, то же самое, что и в первом классе.

Мерседеса

Воспитательница никого не заставляет, говорит, что значит ещё не пришло их время.

Честно-не понимаю blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Не поспал(поел) сейчас - поспит(поест) вечером?

Ну в общем да. Кушать детей не заставляют уже. Спать тоже не знаю, как можно заставить. Например, моя дочь утром перед садом позавтракала дома, я предупредила воспитателя. Все ели, она играла на ковре. Один мальчик просыпается стабильно в 14 часов вместо 15, начинает орать, его выводят из спальни, одевается, играет, иначе всех перебудит.

Или работает принцип: одно не разрешаем, другое - можно (режимные моменты нарушать нельзя,

Да, вот сегодня, смотрю, воспитателю лень было идти на прогулку, не гуляли опять, так что и режимные моменты нарушаются вполне. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерседеса

Для адаптационной группы все, что вы описываете, норма. Для младших групп рисование подгруппой - норма. Если удаётся организовать и рисование в игровой форме, то вполне реально проводить его и фронтально. Ты не предлагаешь детям сесть за столы и нарисовать дождик, а, например, берешь зонтик и "идёшь с ними шлепать по лужам". Опа! А дождика-то нет! Что делать? Нарисуем. smile.gif Ну, примерно так. Или " находишь" несчастный засыхающий цветочек, грустную жабу и т.п. smile.gif

Косточками из пластилина накормить голодную плюшевую собачку - святое дело! Орешки для белочки, апельсины Чебурашке, зернышек курочке... Каждый из этих зверей с ними общается, то песенку споет, то "подарочки" принесет.

К средней группе обычно дети осознают и усваивают правила. Самый благословенный возраст для воспитателя. rolleyes.gif В подготовительной группе - норма, когда дети осознанно нарушают привычные правила. biggrin.gif Кризис у них очередной. Вот и руководствуешься как индивидуальным, так и общими возрастными особенностями при организации педпроцесса.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А что тут понимать, младшая группа, многим ещё четырёх лет нет, некоторые в октябре только ходить начали. Мой болеет часто, неделю ходит, две дома. Какие им ещё занятия за партами?

Может некоторым родителям и хочется с четырёх лет посадить ребёнка за прописи, чтобы приучить к школе, но в нашей группе пока никто такого желания не высказывал.

Пока, что все хотят, чтобы дети на пороге не рыдали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник припозднилась я забирать дочку. Детки уже были все проснувшиеся и их одевали, и должны были кушать садиться. 

Я одеваю дочку, и у нас происходит диалог:

- детки сейчас кушать будут

- без меня?!

Глаза на мокром месте, губки задрожали. Всё, со среды я забираю ребенка в 16-30, сразу после полдника :lol:

А я всё думала, как бы это помягче её приучить, и аж в феврале собиралась начинать это делать, а оно вона чо) 

В общем ребенок у меня полностью оклиматизировался к саду (3 тьфу) :clap:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять являюсь лауреатом конкурса поделок в детском саду.:biggrin: Подарили раскраску и диплом победителей в группу. Догоним и перегоним!.:lol: Пора к 8 Марта поделку начинать готовить.

У нас повысили плату за садик, стало 2500 ( было 1973 рубля), компенсация 50% осталась и неожиданно выяснилось, что мужу на работе профсоюз компенсирует каждый месяц 600 рублей от родительской платы за сад. Итого садик нам будет обходиться в ... 650 рублей. Коммунизм!

Вообще сад нам столько дал в плане развития! Почему-то ни первый ребенок, ни второй меня как учителя не вопринимали и не воспринимают, зато от других схватывают на лету. Речь семимильными шагами развивается, нам это логопед предсказывала еще год назад, что "вашему ребенку садик ПОКАЗАН!", приобретаются навыки, которых раньше не было.

 

 

 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю - сюда ли. В пятницу забирала младшего из садика - 2 недели подряд отходили - рекорд :) . Пришла в самый час-пик, куча родителей и детей в раздевалке. Отошла в уголочек от нашего шкафчика с вещами и одеваю сына, а напротив меня дедушка, скорее даже прадед по возрасту, одевает внучку. Та капризничает, ноет, что забыла куклу в группе, дед сердится и МАТОМ ее упрекает. Остальные родители и ухом не ведут, я тоже молчу. Пока он не стал бить ее по голове колготками и орать, чтобы она заткнулась. Девочка явно привычным жестом закрылась руками. Меня аж полоснуло по сердцу от этой реакции.

Не выдержала, сделала замечание, в ответ мне высказали, что я самая умная и посоветовали воспитывать своих детей. Дескать эта внучка его за...ла и на овощ огородный не сдалась, но он ходит и забирает ее из садика, потому что мама работает.

Я вообще то очень вежливый и спокойный человек, стараюсь не лезть с нравоучениями, тем более к старшему поколению. Но тут просто зашипела, орать не стала, чтобы других детей не пугать. И тут уже и другие родители поддержали меня, воспитательница вышла на крик этого деда... В итоге в меня натурально плюнули ( не попали ;) ) и, бросив неодетого ребенка, дед ушел, хлопнув дверью. 

Пока вызванивали родителей девочки, я стояла и думала - зачем полезла? Вроде и неправ дед был, а вроде и не мое дело, чужой ребенок и т.д. Но до сих пор осадок противный на душе.

Изменено пользователем Обеденный переполох
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Обеденный переполох сказал:

Пока вызванивали родителей девочки, я стояла и думала - зачем полезла? Вроде и неправ дед был, а вроде и не мое дело, чужой ребенок и т.д. Но до сих пор осадок противный на душе.

Может благодаря вам что-то изменится в жизни девочки... Мама работает, это понятно, но доверять ребёнка такому неадеквату нельзя. На месте воспитателей я бы с помощью администрации сада запретила деду забирать ребёнка, родители обязаны найти другой выход. Детский сад в подобных случаях имеет полное право вмешаться. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Горихвостка сказал:

Может благодаря вам что-то изменится в жизни девочки... Мама работает, это понятно, но доверять ребёнка такому неадеквату нельзя.

Почему то очень сомневаюсь в этом. Девочка слишком уж привычно закрылась от ударов. Если дед в садике, при свидетелях, бил ребенка колготками, то что он делает дома? Я так поняла, из его упреков, что они все вместе живут в одной квартире. Еще его мат меня вывел из себя. Ладно, когда меня обозвал непечатно, но вот обращение к ребенку тоже было нецензурным.

 

8 минут назад, Горихвостка сказал:

На месте воспитателей я бы с помощью администрации сада запретила деду забирать ребёнка, родители обязаны найти другой выход. Детский сад в подобных случаях имеет полное право вмешаться. 

Когда с другими родителями, после демонстративного ухода этого деда, обсуждали ситуацию, выяснилось, что не впервые он так себя ведет. И не только я ему замечание делала. Я то в садике с ним вообще впервые столкнулась, ребенка полтора месяца до этого не водила, а раньше тоже неделю ходим - 2-3 болеем. Так что воспитатели явно в курсе его поведения были и раньше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Обеденный переполох сказал:

Так что воспитатели явно в курсе его поведения были и раньше. 

Если в курсе и ничего не предпринимают, то это явная халатность и равнодушие. У нас бы кипиш подняли.  На дом комиссией бы съездили, припугнули бы, будь здоров. Это не просто право, это обязанность сада. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Горихвостка сказал:

Если в курсе и ничего не предпринимают, то это явная халатность и равнодушие. У нас бы кипиш подняли.  На дом комиссией бы съездили, припугнули бы, будь здоров. Это не просто право, это обязанность сада. 

Я ведь и не знаю толком всей ситуации. Может с родителями ребенка и общались, а они не хотят или не могут ничего сделать. По мнению деда все выглядело так, что учу пожилого человека, как нужно обращаться с ребенком. С чужим мне ребенком. Когда кто то из родителей сказал, что с таким обращением могут и в опеку пожаловаться на него - после этого уже выскочил за дверь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Обеденный переполох сказал:

Может с родителями ребенка и общались, а они не хотят или не могут ничего сделать.

Родители обязаны принять меры, чтоб не допускать физического и психического насилия по отношению к ребёнку в семье. И да, все вопросы к родителям, а не к деду. Ответственность за ребёнка на них. А для начала однозначно запретить деду забирать ребёнка, потому что это опасно для здоровья и жизни ребёнка. Это воспитатели обязаны сделать, сад несёт ответственность за детей. Если что-то случится с ребёнком по дороге из сада и даже дома, вздернут всех. И правильно сделают...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос - если у ребенка обнаружили стафилококк, будет ли это поводом для проверки детского сада?

Может быть, кто-нибудь в курсе? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в субботу был рабочий день, отрабатывали за 2 января, садик работал. Я, ничтоже сумняшеся, отвела Тимошку в садик. Сами с мужем поехали в Минск, погуляли по магазинам, в кафе посидели, отдохнули. Приехали, прихожу за ребёнком, а он один!:shocking: Говорят, что еще двое было до обеда, а спал он уже в гордом одиночестве. Полдникал тоже за троих, сок не допил, зефир в шоколаде не доел, вафли все съел. Неудивительно, что при таком рационе у нас аллергия на попе периодически вылезает.

Мне как-то неудобно было перед воспитательницей, целый день она как дорогая няня воспитывала одного моего сына, а мы развлекались. С другой стороны - официальный рабочий день, и кто виноват, что больше никто не пришел?:brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын решил, что в садик он не ходок. Что делать, ума не приложу. Дошло до парадокса - раньше он хоть гулять с удовольствием ходил, то сейчас пошел четкий рефлекс - одевают=идем в садик, орет, забивается в угол. 

В садике все нормально, детей не обижают. Когда удается отправить сына в сад, играет, общается с детками, сам ест. Вечером из группы уходить не хочет.  А с утра снова здорова.

Я так подозреваю, этому анархисту не нравится режим категорически... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ahaha сказал:

У меня вопрос - если у ребенка обнаружили стафилококк, будет ли это поводом для проверки детского сада?

Может быть, кто-нибудь в курсе? 

 

Нет. Ибо стафилококк есть у 100 % населения земного шара...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана

Спасибо за ответ! 

Но ведь бывает не просто носительство, а когда его количество в организме превышено и тогда человек становится заразным. Не зря же, например, работники предприятий общественного питания сдают мазки на патогенный стафилококк при приеме на работу.

У нас в районе была вспышка заболеваний, с подозрениями на скарлатину, дочке тоже сначала сказали, очень похоже на скарлатину. Но оказалось, что нет.

Потом мы сдали анализ, выявился стафилококк, не золотистый, другой. Именно он и дал такую картину болезни. 

Я так думаю, что кто-то из работников детского сада является носителем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Данжи сказал:

Я так подозреваю, этому анархисту не нравится режим категорически...

Режим - основа всей дальнейшей жизнедеятельности человека от начала походов в садик до, как минимум, выхода на пенсию. B) Чем раньше ребенок усвоит эту реальность, тем ему самому же лучше. Конечно, если он не собирается становиться свободным художником. Это мое мнение, никому его не навязываю.

А у нас в группе карантин по ветрянке.:biggrin: Если Милолика сейчас переболеет,  то я считаю, что это очень хорошо. И не пропустит ничего важного, как в школе, и отпуску не помешает, и вообще лучше раньше, чем позже.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия ну, анархистом ему есть в кого быть, мать его такая, все мечется, как бы максимально обойти режим или приспособить его под себя. Вот сегодня таки пошли в садик. Надеюсь, сын возьмет от меня умение приспособить режим под себя, то есть изменит отношение к ситуации. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, у нас весёлое утро! В садик с собой парень решил взять машинку из Щенячьего патруля. Окей, бери. Приехали в садик, выходим из машины и обнаруживаем, что машинка на месте, а головы Гонщика нет.:fire: Рёву было! Обыскали всю машину. Нету. С воплями и причитаниями "голова гонщикаааа":cry_1:дошли до группы, разделись. Нянечка увела Тиму успокаивать, а я поехала куда? Правильно, искать голову.:bb:

Опуская подробности скажу, что таки нашла её во дворе в свете фар, отвезла в детский сад и решила, что буду давать с собой ребёнку только неразборные игрушки, цельнолитые.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю сюда или в тему про ЧП..

Дочку в понедельник привели с садика, ее вечером начало рвать и понос. Рвало всю ночь, понос красного цвета. Утром вызвали врача, вечером на скорой в больницу с папой. А в больнице.. уже лежит мальчик с нашей группы, ночью привезли. А сейчас муж позвонил - к нему в палату доселили еще одного мальчика с ее группы. 

Короче, садик вкосячился. Я реву не могу, мой ангелочек по телефону безжизненным голосом говорит: "мамочка, у меня все хорошо, но я по Викочке очень скучаю". И слёзки в голосе. Ставят капельницы.. Муж говорит, лежит не двигается, ничего не интересно, ни книжки, ни детский планшет, ничего. 

А пишу вот зачем - стоит ли куда-то жаловаться на садик? Что бы вы сделали? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Очепятка сказал:

А пишу вот зачем - стоит ли куда-то жаловаться на садик? Что бы вы сделали? 

В саду карантин объявили? Уже сегодня должны были. Вы разговаривали с воспитателем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фьора сказал:

В саду карантин объявили? Уже сегодня должны были. Вы разговаривали с воспитателем? 

Да, группу закрыли на карантин (так мне медик сказала, звонила вчера узнать как мы). Я сегодня звонила на мобильник группы, взяла нянечка, сказала что передаст воспитателю, что мы в больнице. Могу лично воспитателю позвонить, что спросить? Мне ее жалко, она очень хорошая у нас. Но заведующая ее уже наказала за то что родители инициативу проявляют (мы участок почистить от снега хотели, чтобы детки гуляли). Боюсь как бы ей опять не досталось.

_

Сейчас позвонила медику уточнить. Группу типа закрыли на карантин, но дети продолжают ходить. (9 человек). Сказали карантин для нас - без справок назад не пустят. В больнице трое с группы. Сказала медик  - "А что вы хотите, по всему городу этот страшный ротавирус гуляет. И в школах, не только в садиках. Кто-то принес, возможно, из родителей". В общем, сами мы виноваты.

Изменено пользователем Очепятка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А праве ли воспитатель просить родителей группы не пользоваться парфюмом? Вчера на собрании было сказано. Дескать, у неё дичайшая аллергия на всякую парфюмерию и попросила  родителей надушенными за детьми не приходить. Я вообще только утром брызгаюсь, но у меня духи стойкие, до конца дня хватает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×