Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Грильяж сказал:

Вот поэтому, уважаемая @Горихвостка, я уверена, что такой жирный бонус в виде сада, для родителей, просуществует недолго. Ну вот попредсказываю немного - скоро будет реструктуризация. Уже сейчас ясли доступны небольшой части населения. Это отрицать невозможно - ясли стоят в среднем 10 тысяч. Чем больше гнутых пальцев - тем ближе это время. 

Простите, но причем тут родители? Власти требуют, а родители крайние? Я правда, не пойму, у какого то чиновника левая пятка зачесалась, что нужна горка, а родители приходите делайте? 

1 минуту назад, Горихвостка сказал:

При этом для родителей много делается, а сотрудников садов обижают в зарплатах, да и вообще.

Подождите, что значит для родителей много делается? Если бы мне платили ПОЛНУЮ зарплату, пока я сижу с ребенком, я бы не рыпалась, и сидела с ребенком дома сама до школы. Но мне никто платить не собирается, поэтому нужен сад да. Это во первых. А во-вторых - адекватные просьбы адекватных воспитателей обычно не игнорируются. У меня муж то крючки прибивает, то телевизор ремонтирует, то кровати таскает. Нормально попросили - пошёл сделал. А в контексте написали в вацап, никто не ответил, обозвали - извините, после такого я бы вообще вышла из группы.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шальная сказал:

Власти требуют, а родители крайние? Я правда, не пойму, у какого то чиновника левая пятка зачесалась, что нужна горка

Детям нужна горка. Вы видели детей, которые все сорок минут прогулки толпятся на подходе на горку, лезут, смеются и катаются? Я видела. На пигмейской горке в метр высотой. Пятка, чиновник,  требования - дальше своего носа не видите.

Изменено пользователем Грильяж
  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шальная сказал:

контексте написали в вацап, никто не ответил, обозвали - извините, после такого я бы вообще вышла из группы.

Воспитатели вас обзывали? Или кто-то из родителей в ватсапе что-то написал, сто раз преувеличил? Понимаете, мы порой сами в недоумении бывали от того, что родители и как между собой говорят. У меня подруга в родителях другой группы, рассказывает порой, что и как там пишут. То денег требуют, то угрожают друг другу воспитательским гневом. И обязательно на воспитателей ссылаются, мол: "Марь Ванна сказала..." Глухой телефон!

Поэтому мы в этом году все дружно открыли ватсаповские группы родителей и педагогов, в которых родители получают информацию из первых уст, официально и корректно.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ну согласитесь, что рассчитывать на того, кто вправе отказаться, это так по Русски что ли. И я считаю неправильно. Ведь снег это не форс мажор это неизбежность. Тогда нужно приписывать в правилах, что родители обязаны убирать или платить за уборку. 

И я кстати не против платить, я понимаю, что плата за сад мизерная, и если что то требовалось и воспитатели просили я платила. Но вот почистить снег, вскопать грядки, промыть окна, я не хочу, мне некогда, и мне да, трудно. Я всегда отказывалась если честно, я дома всего этого не делаю потому что не хочу, почему я должна это делать в садике? За меня все решили? 

Это Вы девочки воспитатели с этим работаете и для Вас это норма, я же привыкла на работе, все строго по договору, и чётко по инструкции. И когда я прихожу например в больницу и врач осматривая меня треплется по телефону с мамой или в садике мне вдруг говорят, а идите почистите ка снег. Меня просто бомбит. 

 

 

Изменено пользователем Оляля
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пропустила: а куда дворник-то садиковский делся? Почему родители снег убирают? У нас идёшь в садик- на территории убирается подсобный рабочий, снег чистит. Осенью- листву. Я не знаю, кто ему платит, точно не мы из своего кармана. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

Я пропустила: а куда дворник-то садиковский делся? Почему родители снег убирают? У нас идёшь в садик- на территории убирается подсобный рабочий, снег чистит. Осенью- листву. Я не знаю, кто ему платит, точно не мы из своего кармана. 

 

Всю территорию одному дворнику не потянуть. Ее на него и не вешают. 

А наши родители вообще не в курсе, куда и когда листва осенью девается. Радует, что снега у нас нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня сын пошёл в школу, нам сразу озвучили на собрании, что раз в месяц нужно делать в классе ген. Уборку, мыть окна 2 раза в год и заклеивать окна в рекреации раз в год. Детей много, получилось, что все сходили по 2 раза за год на час в школу поработать. И то многим не понравилось и со второго класса нашли женщину, которая за деньги это делает, красота, все довольны. 

Почему в садике так нельзя? 

Изменено пользователем Оляля
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Грильяж сказал:

Детям нужна горка. Вы видели детей, которые все сорок минут прогулки толпятся на подходе на горку, лезут, смеются и катаются? Я видела. На пигмейской горке в метр высотой. Пятка, чиновник,  требования - дальше своего носа не видите.

Этот вопрос не ко мне, я живу в регионе, где снега катастрофически мало. А если он и бывает - то дуют дикие ветра - с нашими аденоидами не до прогулок. Старшую дочь в прошлом году аж 2 раза на санках покатали. В этом году чуть побольше - раза 4.

Я к тому это говорю, что иногда чиновники чего-то там решают, и крутитесь как хотите. Например, вести всё в электронном виде - а компьютеров не покупают. Ведь есть же такое, жаловались воспитатели в этой ветке. Но ведь родители не виноваты, что этому чиновнику захотелось, так же как и не виноваты воспитатели. Откуда столько ненависти к родителям, вот что мне непонятно...

17 минут назад, Горихвостка сказал:

Воспитатели вас обзывали?

Меня лично нет, я про ситуацию, с которой всё началось...

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Оляля сказал:

Вот у меня сын пошёл в школу, нам сразу озвучили на собрании, что раз в месяц нужно делать в классе ген. Уборку, мыть окна 2 раза в год и заклеивать окна в рекреации раз в год. Детей много, получилось, что все сходили по 2 раза за год на час в школу поработать. И то многим не понравилось и со второго класса нашли женщину, которая за деньги это делает, красота, все довольны.

Почему в садике так нельзя? 

Это все не официально. За деньги так вообще нарушение. Надо, чтоб все это было прозрачно и официально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лигия сказал:

а куда дворник-то садиковский делся? Почему родители снег убирают?

У нас дворники убирают и снег, и листву. К выходу на прогулку все участки почищены. Это если в идеале: без больничных, отпусков, и прочих -форс-мажоров. Но нередки ситуации, когда воспитатель ведет детей гулять и тащит за собой лопату или грабли. Потому что перед родителями за мокрые от снега ноги будет оправдываться он.

Дворники могут только почищенные снег в нужное место сгрести/накидать. Формировать и заливать горку не будут.

8 минут назад, Оляля сказал:

И то многим не понравилось и со второго класса нашли женщину, которая за деньги это делает, красота, все довольны.

Почему в садике так нельзя? 

Всё в Ваших руках. В школе поиск женщины не учителя вели, а родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шальная сказал:

Но ведь родители не виноваты, что этому чиновнику захотелось, так же как и не виноваты воспитатели. Откуда столько ненависти к родителям, вот что мне непонятно.

Оттуда же, откуда и злость родителей на воспитателей: "Вечно им чего-то от нас надо", - нас сталкивают лбами вместо того, что урегулировать четко и ясно все эти вопросы - с финансами, с помощью и др.

@Фрукта , у вас дворникИ, а у нас одна дворник предпенсионного возраста. И птички... Совы и голуби, которые ежедневно хм... гадят, как слоны! :) В штатном расписании ставка дворника одна. Зарплата 9 тыщ. На такую зарплату сильного, здорового мужика не найдешь, чтоб успевал все убирать в течение рабочего дня. Поэтому у нас так часто случаются субботники, особенно весной и осенью.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрукта сказал:

У нас дворники убирают и снег, и листву. К выходу на прогулку все участки почищены. Это если в идеале: без больничных, отпусков, и прочих -форс-мажоров. Но нередки ситуации, когда воспитатель ведет детей гулять и тащит за собой лопату или грабли. Потому что перед родителями за мокрые от снега ноги будет оправдываться он.

Дворники могут только почищенные снег в нужное место сгрести/накидать. Формировать и заливать горку не будут.

Всё в Ваших руках. В школе поиск женщины не учителя вели, а родители.

Ну так и задачи надо чётко озвучивать в начале года, а не так, что я привела ребёнка в сад, а мне говорят идите чистите снег, я отказываюсь и становлюсь последней сволочью, мне то в принципе все равно, главное что бы на ребенке не отразилось. 

И если я не хочу чистить снег, мыть окна и т.д. то писец мне в садике, лучше и не водить ребёнка в сад?

Изменено пользователем Оляля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Горихвостка сказал:

, у вас дворникИ, а у нас одна дворник предпенсионного возраста.

Так и наши пенсионеры. 2-3 штуки. И на том спасибо. Территория просто большая. Один по любому не управится.

3 минуты назад, Оляля сказал:

Ну так и задачи надо чётко озвучивать в начале года, а не так, что я привела ребёнка в сад, а мне говорят идите чистите снег, я отказываюсь и становлюсь последней сволочью

Многие задачи ставятся сразу. На первом родительском собрании. Даже при подписании  договора при зачислении ребенка. Пока родителям нужно чадо в сад устроить - они согласны на любые условия. Как только ребенок зачислен в группу - как отрезало. Даже то, что ПРОПИСАНО и ими же подписано в договоре не выполняется: соблюдение режима и сроков оплаты за детский сад, например.

Извините. Это не в Ваш адрес. Наболело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Горихвостка сказал:

Оттуда же, откуда и злость родителей на воспитателей: "Вечно им чего-то от нас надо", - нас сталкивают лбами вместо того, что урегулировать четко и ясно все эти вопросы - с финансами, с помощью и др.

Вот лично у меня нет злости на воспитателей, правда. Я считаю плату за садик мизерной (1200р). И все "поборы" в виде 1000р на год и 250р каждый месяц на хоз нужды меня не ввергают в шок. И я благодарна (каждые праздники воспитателям, нянечке и заведующей), что мой ребенок под их присмотром. И у наших воспитателей нет ненависти к нам. А тут я прям захлебнулась ею, от вас, ненавистью этой.

2 минуты назад, Фрукта сказал:

Наболело.

Вот это я тоже понимаю, и осуждаю тех родителей, которые так себя ведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шальная сказал:

лично у меня нет злости на воспитателей, правда

Ну и замечательно.

 

3 минуты назад, Шальная сказал:

А тут я прям захлебнулась ею, от вас, ненавистью этой.

Не знаю в каких именно моих словах вы ненависть к родителям углядели. Уверяю вас, что вы сильно преувеличиваете. Я лишь объясняю, в чем корень проблемы - в том, что воспитателей сталкивают лбами с родителями, вместо того, чтоб четко и ясно урегулировать взаимоотношения государство-родители. Воспитателей по сути вообще не должно волновать, кто, за что и сколько  денег платит, кто и когда снег чистит, горки строит и листья убирает. Все эти вопросы государство с родителями должно между собой решать. А у нас воспитатели вынуждены за всем этим следить и вечно что-то просить. Вы себе представить не можете, как это уже надоело. И с этим надо что-то делать, так быть не должно. Если государство не в силах тащить это бремя, значит пусть сбрасывает его, хотя бы частично, на ведомства и родителей. Только официально!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Оляля сказал:

Ну так и задачи надо чётко озвучивать в начале года, а не так, что я привела ребёнка в сад, а мне говорят идите чистите снег, я отказываюсь и становлюсь последней сволочью, мне то в принципе все равно, главное что бы на ребенке не отразилось. 

И если я не хочу чистить снег, мыть окна и т.д. то писец мне в садике, лучше и не водить ребёнка в сад?

Я вот тоже не понимаю, а если нет возможности прийти и почистить снег, листву или что другое? Даже не в желании дело, просто сам факт - не все родители могут прийти и сделать что-то для сада, школы. Разве это повод предъявлять им претензии? Я считаю что такие проблемы должен решать управляющий учреждением. А на воспитателей и родителей скидывать решение хозяйственных проблем как-то непрофессионально.

В нашем саду заведующая обозначала эту проблему на собраниях, просила по возможности и по желанию прийти папам помочь нашему пожилому дворнику. У того зарплата 6000, он еще и вахтер был по совместительству. Кто мог - приходили листву убирать, на полчаса работы. Но снег никто не чистил - справлялся дворник сам. Потом ему напарника взяли, пожилого пенсионера тоже, слышала что за символическую плату. В общем, проблему уборки территории решала заведующая, а не воспитатели с родителями.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Горихвостка сказал:

Воспитателей по сути вообще не должно волновать, кто, за что и сколько  денег платит, кто и когда снег чистит, горки строит и листья убирает. Все эти вопросы государство с родителями должно между собой решать.

Не воспитатели и не родители. Заведующая есть между вами и нами.

Ну не просят у нас убирать снег и листья. Дворник есть. Женщина. Но у нас территория маленькая. 6 групп всего в садике.

15 минут назад, Горихвостка сказал:

Не знаю в каких именно моих словах вы ненависть к родителям углядели.

 

1 час назад, Горихвостка сказал:

При этом для родителей много делается, а сотрудников садов обижают в зарплатах, да и вообще.

Вот в этих.

Изменено пользователем Шальная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фьора сказал:

а если нет возможности прийти и почистить снег, листву или что другое?

Да никто и ждёт, что все родители поголовно возьмутся за лопаты. Оно и не нужно. Всегда находятся те, у кого есть и возможность, и желание. В конце концов, если родитель хочет, пусть для галочки, отметиться в помощи группе, ни откажутся воспитатели от пары ледянок или банки краски.

Чаще "помощь" состоит в гневных высказвания в вайбере. Что ж. Переживем.

Изменено пользователем Фрукта
дополнение
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фьора сказал:

отом ему напарника взяли, пожилого пенсионера тоже, слышала что за символическую плату. В общем, проблему уборки территории решала заведующая, а не воспитатели с родителями.

Отдельно взятая заведующая может конечно что-то решить. Или ставку еще одну выбить. Или на другую ставку оформить, например, если вакантна ставка плотника, кухрабочего и т.п. Может доплачивать из надтарифного фонда. Но этим она где-то что-то кому-то урежет. И таких проблем у нее на самом деле немало, не только с дворниками. Нужна уже, наконец, глобальная реструктуризация, назрело уже. Но пока проще крайними объявить воспитателей и заведующих.

РS: реструктуризация взаимоотношений "родители- государство" в отношении дошкольного образования.

Изменено пользователем Горихвостка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Горихвостка сказал:

Отдельно взятая заведующая может конечно что-то решить. Или ставку еще одну выбить. Или на другую ставку оформить, например, если вакантна ставка плотника, кухрабочего и т.п. Может доплачивать из надтарифного фонда. Но этим она где-то что-то кому-то урежет. И таких проблем у нее на самом деле немало, не только с дворниками. Нужна уже, наконец, глобальная реструктуризация, назрело уже. Но пока проще крайними объявить воспитателей и заведующих.

РS: реструктуризация взаимоотношений "родители- государство" в отношении дошкольного образования.

Я не спорю, что вся эта система просто никакая и требует реформ. Но пока дело обстоит так как обстоит - я не вижу смысла винить во всем родителей, равно как и воспитателей. А у заведующей такая работа - крутиться и решать организационные, а также хозяйственные вопросы. Не она одна в условиях такого избирательного финансирования должна держать свою организацию на уровне. Многие управленцы сталкиваются с куда более серьезными проблемами, смысл искать крайних среди посетителей организации?

Мне непонятно почему заведующую садом надо исключить из цепочки "государство - садик - родители". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шальная сказал:
1 час назад, Горихвостка сказал:

При этом для родителей много делается, а сотрудников садов обижают в зарплатах, да и вообще.

Вот в этих.

Если вы меня неправильно поняли, то поясняю, что именно государство много делает для родителей (не мы, мы лишь выполняем свою работу). Денег бюджетных в это вваливается очень много, такого нет нигде в мире, понимаете? При этом да, сотрудников обижают в зарплатах, в условиях труда (большое количество детей и куча невозможных к исполнению требований) и да, сталкивают лбами с родителями. 

Ой, девочки, мамочки, вы просто очень многого не знаете, к счастью вашему. :) Спите спокойно. Все будет хорошо. :) Я люблю свою работу, детей, и их родителей уважаю, так же, как и большинство воспитателей. Мы иной раз просто смеемся, а что еще нам остается?, когда с нас требуют и то, и другое, при этом предупреждают: "Работаем без жалоб". Мы, почти все, супер-тактичные люди, с очень крепкой, закаленной нервной системой, поэтому улыбаемся и пашем, улыбаемся и пашем... :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Горихвостка сказал:

На такую зарплату сильного, здорового мужика не найдешь, чтоб успевал все убирать в течение рабочего дня

В тех садах, которые мы посещали, дворниками работали пенсионеры. Не крепкие и не совсем здоровые, как я подозреваю, но с объемом работы как-то всегда справлялись. На территории было чисто.

5 часов назад, Фрукта сказал:

Многие задачи ставятся сразу. На первом родительском собрании. Даже

Знаете, если бы на первом собрании мне озвучили, что я ДОЛЖНА буду решить такие задачи как - чистить дорожки, сгребать листву и т.д. я во-первых, очень сильно удивилась бы, а во-вторых обратились бы к заведующей с вопросом о правомерности этих просьб и тем более, требований. 

Только добрая воля родителей. И без шипения в их сторону:"равнодушшшные".

Свою работу и поставленные на ней задачи выполняла и выполняю без привлечения посетителей, клиентов, граждан и тд. А задачи разные ставились. И никого не волновало, как я её выполню. Друзья помогали, семья, знакомые, коллеги. Но чтобы граждан привлекать - и в голову не приходило. Хотя они были самые что ни на есть заинтересованные лица. И помогли бы, если бы просьба была озвучена.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лигия сказал:

Я пропустила: а куда дворник-то садиковский делся? Почему родители снег убирают? У нас идёшь в садик- на территории убирается подсобный рабочий, снег чистит. Осенью- листву. Я не знаю, кто ему платит, точно не мы из своего кармана. 

 

В тот день, когда меня попросили почистить снег, дворник чистил дорогу от дверей сада до площадок и проход к самому садику. Это был понедельник, а снег шёл все выходные. Он физически бы точно не успел расчистить все к прогулке - снега очень много выпало. И уж точно не до горок ему было. 

И по поводу недовольства воспитателей. 

1. В группе в ватсапе про горку написала родительница. 

2. Про "воспитатели в гневе" тоже родительница. Ни один воспитатель слова не сказал в лицо, а их уже как только не костерили. 

Может та родительница вообще сама где-нить хвастанула, что да мы ща соберёмся!!!! А вышел пшик - никто не собрался, не организовался. А виноваты воспитатели просто своим существованием? По инструкции должностной что ли? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участки завалило снегом и некому почистить? Да не пойдём гулять и всего делов. Ну подумаешь, снимут с меня 4 балла за это, да тьху на них. Эти копейки не стоят тех нервных клеток, которые я затрачу, чтоб обеспечить расчистку участка своими силами. Никому не нужен чистый участок? Мне, воспитателю, тем более. Лишь бы все целы были.:rolleyes:

Надо же, где-то ещё воспитатели бьются, работают, стараются и начальству угодить, и родителям, и детям. Нафига? Если предъявляемые требования невыполнимы, значит мы не будем их выполнять.

Я уже писала, как коллега не смогла наполнить песочницу песком. Ну вот так попросила пап - никто не захотел, сама она хотела мужа просить, потом решила - а с какого, собственно? Так и стоит пустая песочница. Никто не умер. Дети любят играть с песком? А кого это волнует? Лишь бы не поубивались. Вот потопчутся часик, ворон посчитают - вот вам и прогулка. Всем по барабану. Трясти начинают, если есть травма, на все остальное смотрят сквозь пальцы.

Потому что работать - некому.

10 часов назад, Фьора сказал:

Многие управленцы сталкиваются с куда более серьезными проблемами,

И да, проблему эту никто не считает серьёзной. Как наши дети проживают свой день, с кем, ЧТО они делают. А ведь это - их жизнь.

У нас увольняют воспитателей в вопиющих случаях, и то двоих уволили за пару последних месяцев. Потому что люди вообще не справляются с работой, ну вот совсем не понимают даже близко, в чем она заключается. Одна волокла ребёнка по саду по всем коридорам под камерами, так он ее выбесил, хотела на улицу выкинуть. И потом не очень поняла, что тут такого - да, не слушался, не хотел заниматься, я пригрозила, что выгоню на улицу, ачетакова. Уволили.

А вы говорите - горки строить. :lol: Хоть бы детей не поубивали.

Я тоже ловлю дзен. С родителями - очень аккуратно, на дистанции, обращаюсь только лично и только к адекватным. Не хотят? Ради бога. Значит так проживем.

 

10 часов назад, Горихвостка сказал:

Спите спокойно. Все будет хорошо

Во-во. Меньше знаешь, крепче спишь...

 

10 часов назад, Горихвостка сказал:

при этом предупреждают: "Работаем без жалоб"

И без надбавок.:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, у нас так няня свежепринятая вышла на центральное крыльцо - покурить. Тоже потом спрашивала - а что не так? :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×