Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

7 минут назад, Жоржина сказал:

Не ко мне вопрос.

Ай, вы не поняли -вы же хотите ее за руку поймать,  а я предполагаю -раньше времени не спугнет ли ее блокировка карты. Но раз продолжает, значит не спугнуло. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Ай, вы не поняли -вы же хотите ее за руку поймать,  а я предполагаю -раньше времени не спугнет ли ее блокировка карты. Но раз продолжает, значит не спугнуло. 

А, ну да. Я и говорю, она в себя поверила, видимо. Сейчас я думаю, что надо не блокировать сыну карту, а просто получить ещё одну и вот этой второй пользоваться. А на первой денег не держать. На первую же зарплата приходит у него. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

А, ну да. Я и говорю, она в себя поверила, видимо. Сейчас я думаю, что надо не блокировать сыну карту, а просто получить ещё одну и вот этой второй пользоваться. А на первой денег не держать. На первую же зарплата приходит у него. 

Да, это как раз будет ловушка. Удачи вам в поимке ворюги! 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жоржина сказал:

У моей дочери были списания с карты, некрупные, но были. 200- 300 - 600₽. И списания были от службы такси. Якобы, привязана карта. И якобы это глюк. Тем не менее, списания не прекратились, пока дочь не заблокировала карту и не оформила новую. В общей сложности списание получилось на 6 тысяч. 

Не очень поняла - дочь видела, что происходят списания и ничего не сделала, не сразу заблокировала карту? 

Тут постоянно списываются суммы аж на 6 тысяч, а она и в ус не дула, простите. Это ж сколько дней дочь прошляпила списание с карты, месяц что ли?

Я бы по голове палкой настучала, фигурально выражаясь, чтобы мозги на место встали у дочери.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Elenrass сказал:

Тут постоянно списываются суммы аж на 6 тысяч, а она и в ус не дула, простите

На 6 это в общем, за несколько месяцев. Она писала заявление в полицию. Потом заблокировала карту. Если это ничего не делала, тогда да - и в ус не дула. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

На 6 это в общем, за несколько месяцев.

Я про это и пишу, несколько месяцев ничего не делала. На мой взгляд, достаточно одного "не моего" списания, чтобы заблокировать и перевыпустить карту.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Я про это и пишу, несколько месяцев ничего не делала. На мой взгляд, достаточно одного "не моего" списания, чтобы заблокировать и перевыпустить карту.

В смысле ничего не делала? Написала заявление в полицию после неудачного разбора полётов с оператором такси. Она и мне говорила, что это приложение такси деньги дёргает с карты. Я не знаю, например, как тут сразу блокировать, если оператор обещает разобраться тоже, а в итоге ничего не решается. Оно и понятно теперь почему не решалось и не могло решиться. 

Вот заметку эту смотрю, так и пишет представитель - наша ошибка, значит возврвт на карту сделаем. И делают, люди же подтверждают. А сумма, да в посёлок почти 600₽ в одну сторону тариф. 

Её недочёт, конечно, что не настолько ещё опытная, чтоб сразу блокировать. Так опыту откуда браться? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Я не знаю, например, как тут сразу блокировать

Сразу же блокируется карта и перевыпускается другая, зачем рисковать? Тем более это непонятное списание было не раз и не два. Если списали 300 рублей, то ничего не мешает списать и 10 000 руб.

1 час назад, Жоржина сказал:

Так опыту откуда браться?

Звонок в банк и следовать их рекомендациям. 

У меня несколько лет назад списали с карты 150 руб. за неизвестную мне операцию. Сразу же позвонила в Сбер, оператор рекомендовал заблокировать и создать заявку на перевыпуск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Жоржина сказал:

Нет, к телефонам не имела.

Проверьте телефоны на программы-шпионы. 

7 часов назад, Жоржина сказал:

Катя говорит, что в полиции есть уже заявление от неё по этим списаниям и никто ничего не выяснил.

В прокуратуру со всеми документами. 

Изменено пользователем Лунный Кот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 17:33, Elenrass сказал:

Я про это и пишу, несколько месяцев ничего не делала. На мой взгляд, достаточно одного "не моего" списания, чтобы заблокировать и перевыпустить карту.

Просто мысли вслух про такси. У меня была карта, потом срок её действия  кончился и выпустили новую карту. А к старой было привязано такси. Я тогда правда нечасто им пользовалась. 

И вот у меня новая карта и мне нужно вызвать такси. Я ещё волновалась как будет с оплатой, ведь я новую карту ещё не привязала. 

"Ну ладно, - думаю, - наличкой расплачусь"

Ан нет. Новая карта привязалась автоматически. :blink:

Поэтому вопрос - помогут ли такие действия  как перевыпуск карты? 

В 18.08.2023 в 22:48, Лунный Кот сказал:

Проверьте телефоны на программы-шпионы. 

Как это сделать? 

У маминой сиделки недавно в ватсапе пропали всё контакты. Аватарки на месте, чаты на месте. А вместо имён - номера телефонов. Очень неудобно. 

Я обратилась к знакомым с вопросами что это значит и что делать. 

Мне сказали, что это кто то взломал ватсап, хотел поживиться (чем? как?). 

Ватсап я ей снесла и установила новый. Авторизировалась и всё контакты появились. 

Но как же мы не защищены. 

Какое может быть мошенничество через ватсап? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Ан нет. Новая карта привязалась автоматически. :blink:

Поэтому вопрос - помогут ли такие действия  как перевыпуск карты? 

Интересный вопрос. Карта перевыпускается, а расчётный счёт остаётся прежний. Надо тоже посмотреть в личном кабинете банка, где-то в настройках должно быть указано на какие карты стоит автоплатеж, к чему привязаны и вроде бы можно поставить там запрет. Это я озадачилась проблемами с Валдберрис у многих. Что карта не отвязывается. 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

маминой сиделки недавно в ватсапе пропали всё контакты. Аватарки на месте, чаты на месте. А вместо имён - номера телефонов. Очень неудобно

Мог быть и программный сбой в телефоне. У меня на стареньком служебном есть похожее, когда память переполнена,- перестаёт отображать имена. Но он даже к Интернету не подключён. Но лучше перестраховаться. 

2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Какое может быть мошенничество через ватсап? 

Думаю, что сколько угодно. От вашего имени деньги просить, допуск в группы, рассылка от вашего имени по группам рекламы, а сейчас и более серьёзные пакости. А приложения, блокирующие спам, не определяют звонки через Ватсапп и Телеграмм.

(В городской группе в Телеграмм закидали сообщениями на украинском с предложениями работы в кулл-центре. Админ борется с переменным успехом.) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Как это сделать? 

Открыть список установленных программ, и любую неизвестную или непонятную в поиске (яндекс, гугл) смотреть, что за зверь. 

Ну или каким нибудь касперским воспользоваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2023 в 00:48, Лунный Кот сказал:

Проверьте телефоны на программы-шпионы

У них уже другие телефоны, поэтому никаких программ эта воровка туда установить не могла. Сыну в сбере при звонке сказали, что только перевыпуск карты, ибо какой чат - бот, откуда и тд оператор не видит и выяснить не может. Дочь карту уже и так заблокировала. Но курица не прекращала попыток таки воспользоваться халявой и оплатить такси за чужой счёт. Но разумеется с заблокирован ной карты ей в ответ прилетала фига с маслом, поэтому у дочери и шпарили оповещения об отказах. 

В 20.08.2023 в 01:58, Маркиза Карабас сказал:

Поэтому вопрос - помогут ли такие действия  как перевыпуск карты? 

У дочери нет списания больше, только отказы. Не знаю даже, почему у вас так произошло. Перевыпуск и блокировка это одно и то же? Или при блокировке новый счёт для новой карты открывают? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Жоржина сказал:

Перевыпуск и блокировка это одно и то же? Или при блокировке новый счёт для новой карты открывают? 

Счёт - это счёт. А карта - ключ доступа к этому счёту, карт может быть несколько. Засвечены данные карты. При блокировке её работа приостанавливается временно или навсегда. А новая карта - это новый ключ к старому счёту с новыми данными, которые нужно беречь от постороннего глаза.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

А новая карта - это новый ключ к старому счёту с новыми данными, которые нужно беречь от постороннего глаза.

Ну тогда я не понимаю, почему у дочери новая карта не привязалась автоматом, а у @Маркиза Карабас случилась привязка? По логике, она же тоже явно не счёт привязывала, а данные карты. И так же не пойму, почему если первая карта заблокирована, все равно приходят оповещения в банке? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жоржина сказал:

Ну тогда я не понимаю, почему у дочери новая карта не привязалась автоматом, а у @Маркиза Карабас случилась привязка?

История о том, что привязка случилась автоматически меня очень удивила. Такого быть не должно! Я выпускала недавно новую карточку с тем же номером, только уже другой срок годности. В банкинг пришлось вносить её по новой, старая карточка существовать перестала. Про такси не скажу. Это "большая" карточка, я её нигде не свечу. Привязку всех других новых карт всегда делала вручную, причём с паролем 3D secure.

7 минут назад, Жоржина сказал:

И так же не пойму, почему если первая карта заблокирована, все равно приходят оповещения в банке? 

Она, значит, заблокирована временно, она существует, потому об обращениях к ней вас извещают. Если вы разблокируете, пойдут списания.

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.08.2023 в 23:58, Маркиза Карабас сказал:

Какое может быть мошенничество через ватсап?

Не могу утверждать, но может быть именно контакты. Например, мне покупатели часто пишут в Ватсап. Сделай клон, как мошенники делают в ВК, например, полный клон страницы. И можно все найти, где номера телефонов привязаны, те же соцсети. В Ватсапп, правда, не такие же функции, как с в соцсетях, но тем не менее... 

 

17 часов назад, Вересковый мёд сказал:

Она, значит, заблокирована временно, она существует, потому об обращениях к ней вас извещают. Если вы разблокируете, пойдут списания.

А, вот в чем дело. Значит надо навечно её заблокировать. Спасибо. А то бывает, дочери прям пачками эти оповещения сыпятся с отказами. Видать, как этой надо куда - то ехать, она и дёргается, чтоб самой не платить. 

 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вересковый мёд сказал:

Счёт - это счёт. А карта - ключ доступа к этому счёту, карт может быть несколько. Засвечены данные карты. При блокировке её работа приостанавливается временно или навсегда. А новая карта - это новый ключ к старому счёту с новыми данными, которые нужно беречь от постороннего глаза.

Немного не понятно что такое "засвечены данные карты".

Номер карты, срок действия и трехзначный код на обороте? Сейчас почти везде идёт дополнительная  авторизация через телефон.

Привязать чужую карту себе в телефон к приложению такси это сверх наглость какая то. И как можно не заметить этих списаний. 

У меня был перевыпуск карты, в связи с окончанием срока действия старой. Может поэтому новая карта пошла как продолжение. 

А блокировка это наверное другое. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Немного не понятно что такое "засвечены данные карты".

Стали известны стороннему лицу.

13 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас почти везде идёт дополнительная  авторизация через телефон.

В такси этого нет, в Яндексе, в частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вересковый мёд сказал:
23 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Сейчас почти везде идёт дополнительная  авторизация через телефон.

В такси этого нет, в Яндексе, в частности.

Да, и это - одна из недоработок Яндекса, я считаю. Даже фиг с ним, что списания происходят без подтверждения. Но и для привязки карты не требуется двухфакторная идентификация. Только ввести данные карты, включая CVV-код. И дальше - главное, чтобы на карте деньги были. Происходит автоматическое списание и возврат средств.

Если карта у тебя привязана в приложении, то можно и не обратить внимание или подумать, что какой-то сбой. Деньги списались, но тут же обратно зачислились. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Жоржина сказал:

А, вот в чем дело. Значит надо навечно её заблокировать

Если есть мобильное приложение, зайдите и проверьте где привязана карта, отвяжите. Если самостоятельно не смогли, обратитесь в отделение банка. 

А в целом крыса ещё та, бывшая девица сына. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Галчонка сказал:

Но и для привязки карты не требуется двухфакторная идентификация. Только ввести данные карты, включая CVV-код

Две недели назад привязывала карту. Сначала пришло смс о списании 11 рублей с кодом подтверждения (естественно, на тот номер, к которому привязана карта), потом о списании 11 рублей, потом уже о возврате. Так что 

 

1 час назад, Галчонка сказал:

двухфакторная идентификация

имеется. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Хмурая бровь сказал:

Две недели назад привязывала карту. Сначала пришло смс о списании 11 рублей с кодом подтверждения (естественно, на тот номер, к которому привязана карта), потом о списании 11 рублей, потом уже о возврате. Так что 

 

имеется. 

Значит я либо не помню - давно привязывала, либо изменился алгоритм привязки.

В случае, если всегда была нужна двухфакторная идентификация, чтобы привязать карту, не очень ясно, как дева прикрепила чужую карту - код-то должен был прийти на номер автора. Разве что имела доступ к телефону. Но тогда это вопиющая беспечность - давать карту чужому человеку, свой смартфон. Для меня это нонсенс.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Разве что имела доступ к телефону. Но тогда это вопиющая беспечность - давать карту чужому человеку, свой смартфон. Для меня это нонсенс.

Скорее всего, сама взяла, воспользовалась моментом, пока владелец на минутку вышел, смс с его телефона прочитала и удалила. Просто нигде вроде нет привязки карты без подтверждения и проверочного кода - в том же Вайлдберизе, магазинах доставки. Я иногда там удаляю карты, потом по новой те же привязываю, все равно списание 11 рублей с подтверждением происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

вопиющая беспечность - давать карту чужому человеку, свой смартфон. Для меня это нонсенс.

Вот да. У меня для такси, интернет-магазинов заведена отдельная карта, но счет один, я со счета перевожу на нее деньги, когда мне необходимо. Перевожу по мере надобности. Она привязана без СМС-подтверждения, т.к. в том же Яндекс-такси это не работает, но свой смартфон дать? 

Не представляю,  как в него можно влезть, если ты не хакер. У меня пароль входа в смартфон - моя физиономия, держать в общем доступе зарплатную карту - спаси и сохрани!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×