Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Галчонка

Воровство, кражи: по мелочи, по-крупному - 2

Recommended Posts

В 18.08.2023 в 15:25, Мурчака сказал:

Ну потому что такси это все же не такие большие суммы. А на Озоне это не 200-300 рублей, что там за те 200 р можно купить? 

Любую мелочевку. По 1 рублю - электронные книги. Из еды можно покупать, например, чипсы от 70 руб. Шоколадки, жвачки, сухарики и т.д. И из непродовольственных товаров тоже по мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Если есть мобильное приложение, зайдите и проверьте где привязана карта, отвяжите.

Так отвязала она карту от приложения такси. Но 

1 час назад, Черепашка сказал:

крыса ещё та

Либо привязала в своём приложении с привязкой к своему номеру телефона, либо каждый раз перед оплатой водила данные карты опять же с привязкой к своему номеру. Ибо коды с подтверждением дочери не приходили. А оператор/представитель такси и вытащил из архива, по просьбе дочери, номер телефона, с которого заказы были и какой картой этот заказчик оплачивал, и маршруты, и время, и тарифы. Помогла только блокировка карты. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

давать карту чужому человеку, свой смартфон. Для меня это нонсенс.

Ничего дочь никому не давала. Кур(ва)ица эта скорее всего элементарно шарилась в её кошельке или/и телефоне. Так же и у сына, получается. И записала себе куда-то эти данные. 

Я вообще, полагаю, что телефон не особо нужен. Если она, например, заказывает такси со своего номера телефона, а для оплаты вводит данные не своей карты, включая cvc. Вот и всё, и ей ничего не нужно, кроме реквизитов карты. Или я опять не понимаю чего - то, фиг знает. 

10 часов назад, Фортуната сказал:

Любую мелочевку. По 1 рублю - электронные книги. Из еды можно покупать, например, чипсы от 70 руб. Шоколадки, жвачки, сухарики и т.д. И из непродовольственных товаров тоже по мелочи.

Угу. У неё кредитов полмиллиона, книги ей, конечно... Еду ещё куда ни шло. Но не заказывала, слава котам. Только на такси каталась мадам. 

 

11 часов назад, Галчонка сказал:

как дева прикрепила чужую карту - код-то должен был прийти на номер автора. Разве что имела доступ к телефону.

Смотрите. Диалог с представителем. Не нужен доступ к телефону. Нужно только украсть данные карты. Тут уже просто очевидно всё настолько, что я лично в некультурном шоке. С девой этой тогда, в декабре, когда она стврила и привязала карту, у всех всё было нормально. Никто не знал про её кредиты, тараканов и скелетов в шкафу. Дева стырила данные карты загодя!, полазив в отсутствие хозяйки в её сумке или кошельке. 

 

IMG-20230821-WA0047.jpg

IMG-20230821-WA0046.jpg

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Жоржина сказал:

Дева стырила данные карты загодя!

Найти эту даму, и поправить ей физиономию, в соответствии с (не)общепринятыми стандартами. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лунный Кот сказал:

Найти эту даму, и поправить ей физиономию, в соответствии с (не)общепринятыми стандартами. 

Посадят еще за неё. Да и нельзя дочери, она спортсменка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лунный Кот сказал:

Ой, вас учить надо? 

Меня не надо. Детей моих надо. Я и научила, чтоб руками и ногами не трогали. Злая я, я от таких людей, как эта ромашка, в полном афиге. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2023 в 14:21, Жоржина сказал:

Так вот, я ей говорю, чтоб писала заявление через сайт МВД с приложением всех скринов переписок с оператором и своей детализацией. И сыну от себя тоже надо, значит. 

И, я думаю, курицу эту, Ирину, не нужно ставить в известность, что мы в курсе уже все. Просто так проще поймать её будет за руку. Последнее списание было буквально вчера. Кто как видит ситуацию? Благодарна буду за нужное направление и советы. 

Мошенничество однозначно. Статьи 158 и 159 УК РФ.  Вот тут подробно пишут, что надо делать в этом случае. 

https://fincult.info/article/chto-delat-esli-s-bankovskoy-karty-ukrali-dengi/

Вот ведь тварь, никакой совести вообще нет. 

5 часов назад, Жоржина сказал:

Угу. У неё кредитов полмиллиона, книги ей, конечно... Еду ещё куда ни шло. Но не заказывала, слава котам. Только на такси каталась мадам. 

Она просто не успела, видимо. И привязала то, что успела. Так как такси у нее не каждый день, то думала, что никто не заметит.

Если бы деньги списывались с карты только вашего сына, то у нее мог бы быть аргумент, типа, мы вместе ездили на такси, он расплачивался картой и все. А дальше, не помню. Думала, что с моей карты списываются деньги. 

Но если деньги списывались и с карты вашей дочери (а вряд ли они вместе ездили на такси), то уже явное мошенничество. 

Так, в ч. 3 ст. 158 УК РФ введен п. «г» — кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Для квалификации по этому пункту необходимо, чтобы действия виновного были тайными, то есть в отсутствие собственника, иных лиц либо незаметно для них.

https://novo-sibirsk.ru/news/301367/

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про сало тоже, история произошла с мамой, с ее слов. Если не в тему, удалю.

В середине 50-х поехала мама работать на Донбас, остановилась у родственников. Из еды с собой у неё был только кусок соленого сала, который она берегла на крайний случай, не ела. Лежал этот кусок в чемодане, завёрнутый в холстину. И однажды мама взяла в руки это сало и обомлела: внутри было пусто, только шкурка и тонкий слой по краям.
Сало подъел сын хозяев. 

 В семье родителей сало было всегда, мама следила (сами растили поросёнка); родители с удовольствием ели сало, в отличие от нас, детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время постоянно пользуюсь кассами самообслуживания.

Не, я не краду товар. Пробиваю, все то, что купила.

Но вот тоже задумываюсь.

В магазине пять касс таких. Стоит один сотрудник. Как он всё развидеть может? Наимер пробила я морковку или просто мимо терминала махнула ей? Запесплатно.

Алко понятно. Там карта сотрудника нужна.

Изменено пользователем Банкомат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Банкомат сказал:

В магазине пять касс таких. Стоит один сотрудник. Как он всё развидеть может? Наимер пробила я морковку или просто мимо терминала махнула ей? Запезплатно

В Ашане сейчас камеры видеонаблюдения. Каждая касса под наблюдением. Видела - на мониторе сразу все кассы. И все равно (в ветке про кражи рассказывала, как меня учили воровать :1eye:) Вот у меня 7 киндерсюрпризов. Я сканирую один и ввожу количество. На той же камере не видно, сколько я ввела. А могу ввести 5. И тот же сотрудник не следит и не пересчитывает и не смотрит, какую цифру я ввела. 

Некоторые штрих-коды еще не сразу считываются. С таким же успехом я могу просто товар под сканер поднести и отложить, как сканированный. Вот такие детали как они рассмотреть могут - я честно, не понимаю. При этом знаю, что ворующих как-то вычисляют. Может есть свои секреты.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Может есть свои секреты

Кто знает.

Я много думала на эту тему.

Видимо есть какой-то выхлоп от магазина, что ли.

А так, к примеру мой последний визит в Ашан. Я взяла 10 упаковок куриных голов своим котам. 

В принципе я могла бы провести через сканер оплаты только первую упаковку, а дальше можно стоять и пикать и кидать товар в сумку, так как пик оплаты и пик  "нет прочтения штрих кода" не отличается. Пик и пик.

Дальше. Я бы пропикала весь свой товар. Оплатила бы одну упаковку. Выбрала бы "Чек не нужен". И ушла.

Как украсть миллион.:bayan:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Банкомат сказал:

А так, к примеру мой последний визит в Ашан. Я взяла 10 упаковок куриных голов своим котам. 

В принципе я могла бы провести через сканер оплаты только первую упаковку, а дальше можно стоять и пикать и кидать товар в сумку, так как пик оплаты и пик  "нет прочтения штрих кода" не отличается. Пик и пик.

Не, когда одинаковые упаковки беру в Ашане, я сканирую только одну, а потом на мониторе ввожу количество. И вот это количество я могу ввести любое. Никто ни разу не проверял и не сверял. 10 я там ввела или 5.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Банкомат, @Лавка антиквара, не думаю, что в Ашане ничего не предусмотрено против такого воровства.

У нас в Спаре тоже никто над душой не стоит, даже больше  - администратора звать и ждать приходится, если какие-то проблемы. 

Но контроль есть - чуть в стороне сидит охранник, у него на мониторе всё есть, даже, наверно, количество пробиваемого товара отображается. А если повернёт голову - видит стол и фактические покупки.

Я один раз пробила два мороженых вместо трех, отвлеклась - появился администратор, а у меня черешня не находилась в базе. Пока решали вопрос  - третье мороженое осталось не пробитым. Я их в одном пакетике держала. Так пакетик и кинула в сторону оплаченного.

Охранник сразу ко мне обратился , увидев, что я уже пакет выбиваю - У вас вроде три эскимо? 

Извинилась, добила ещё одно. 

Не раз видела, как он спрашивает у людей - Вы пакет пробивали? Видимо, думали схитрить - взять бесплатно. Вроде же никого нет, а из-за 7 рублей отслеживать по камерам вряд ли будут.

У него под контролем четыре КСО. Всё, может, и не увидит, но массового воровства нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Не, когда одинаковые упаковки беру в Ашане, я сканирую только одну, а потом на мониторе ввожу количество. И вот это количество я могу ввести любое. Никто ни разу не проверял и не сверял. 10 я там ввела или 5.

Упаковки с разным весом были. Грубо говоря 670гр, 690 гр. Там каждую отдельно надо было.

 А так, да никто не проверяет 10 или 5. Чисто на совести.

И вообще, я считаю-кассы самообслуживания для меня лично очень хорошо. А для воров прям отлично. К сожалению.

1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не раз видела, как он спрашивает у людей - Вы пакет пробивали? Видимо, думали схитрить - взять бесплатно. Вроде же никого нет, а из-за 7 рублей отслеживать по камерам вряд ли будут.

А вот Алла написала правильно, на камерах ведь и не увидешь-цифру пять я нажала или три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Банкомат сказал:

вот Алла написала правильно, на камерах ведь и не увидешь-цифру пять я нажала или три.

Это камеры наблюдения. А в базе охранников, скорее всего, посерьёзнее программа, на которую передаётся создаваемый чек. 

По крайней мере то, что у меня три мороженых, а пробила я два - он сразу увидел.

Но это не Ашан, да и я ни разу не видела - что там на экране. Только предположения :)

Второй вариант - все эти убытки заложены в цену товара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Не раз видела, как он спрашивает у людей - Вы пакет пробивали? Видимо, думали схитрить - взять бесплатно. Вроде же никого нет, а из-за 7 рублей отслеживать по камерам вряд ли будут.

Я тоже видела, как кого-то останавливают и спрашивают. Но в ветке про кражи рассказывала про тетеньку, которая хвасталась, что ей удалось перехитрить, она пользуется этим и меня учила. И вообще, это не воровство:1eye:, а я святую из себя корчу. Даже в газете напечатали :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

. Но в ветке про кражи рассказывала про тетеньку, которая хвасталась, что ей удалось перехитрить, она пользуется этим и меня учила.

Конечно, любую систему можно обмануть, это дело совести.

Мне стыдно воровать, а кому-то нормально.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Не раз видела, как он спрашивает у людей - Вы пакет пробивали? Видимо, думали схитрить - взять бесплатно. Вроде же никого нет, а из-за 7 рублей отслеживать по камерам вряд ли будут.

Меня так остановили. У меня бы с собой один свой пакет и один я пробила и взяла и на выходе меня охранник останавливает - у вас два пакета - покажите чек. Я ему тычу - пакет старый, помятый - это мой. Благо отстал, а то в чеке один пакет пробит, а у меня их два штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2023 в 08:25, Лавка антиквара сказал:

Но в ветке про кражи рассказывала про тетеньку, которая хвасталась, что ей удалось перехитрить, она пользуется этим и меня учила. И вообще, это не воровство:1eye:, а я святую из себя корчу.

Воровство в супермаркетах, конечно, всё равно процветает. Кто-то тупо суёт товар в сумку/под юбку/в коляску в надежде, что его не отследят по камерам, а у нас в отделе готовой продукции супермаркета хитрее делали.

Пиццу готовят прям в магазине, укладывают в большую квадратную коробку, а если берёшь кусочками - в небольшую треугольную. Квадратную даже по магазину носить неудобно, а тем более по улице, поэтому я всегда просила даже целую пиццу положить в треугольнички. 3 куска в один треугольник влезают легко, два треугольника (целая пицца) даже в пакет можно положить. 

А тут мне каждый кусок в отдельную треугольную коробку стали упаковывать :huh: 6 коробок! Я офигела, прошу - не надо! Положите в два! Оказывается, запретили. Хитрые граждане брали 2-3 кусочка в треугольник, а на кассе самообслуживания пробивали один. Охранник не полезет в коробку, чтобы проверить. Но как-то заметили раз, другой, третий. Вышло указание от руководства магазина - один кусок в одну коробку.

В общем, воришкам на хвост наступили, а честным покупателям теперь по 6 коробок приходится на кассу нести. 

Я, конечно, после покупки всё переложила в две, 4 коробки выкинула. Назад их не взяли. 

*** ***

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Белый орикс сказал:

Конечно, любую систему можно обмануть, это дело совести.

Мне стыдно воровать, а кому-то нормально.

Я когда работала, была администратором информационной безопасности. И когда нам присылали сверху новую защиту, я тут же бралась ее взламывать. И если взламывала легко, сообщала об этом вышестоящему руководству. Меня благодарили. Потом чуть ли не обязанностью стало - проверь на зуб :D. И вот это профессиональное желание - проверить надежность, есть ли дыра, до сих пор осталось. Бью себя по рукам. Нефиг экспериментировать в магазине. Чисто анализировать могу. 

Рада, что внукам не просто стыдно, у них это в голове не укладывается. Когда я рассказывала про тетеньку, которая учила меня "хитрить" (ага, попросту воровать), я рассказывала как анекдот. Они смотрели большими глазами "Бабушка, это не смешно, это страшно!" 

Один раз в Ашане после касс самообслуживания мы вышли с другой стороны. Нас остановил охранник, сказал, что не там идем и спросил, взяли ли мы чек. Да вот чек, вот това, можно проверить. Махнул рукой - идите. Мне кажется, они еще и психологи хорошие, по поведению смотрят. 

Но дыры есть и обмануть можно. 

16 минут назад, Белый орикс сказал:

а у нас в отделе готовой продукции супермаркета хитрее делали

У нас в Ашане прямо там же и пробивают. Раньше можно было пробить на кассе. Сейчас четко прямо там. И чек к пакетику прикалывают.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Мне кажется, они еще и психологи хорошие, по поведению смотрят. 

У меня сосед работал охранником в том же Спаре. Психолог из него как из тапочки ракета :D Уволили за прогулы, в запое регулярно.

3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Нефиг экспериментировать в магазине.

Да, потому что объяснение "Я проверяла вашу защиту от краж" будет смотреться как бледная отмазка :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Да, потому что объяснение "Я проверяла вашу защиту от краж" будет смотреться как бледная отмазка :D

Это да. Но для меня это в первую очередь понимание, что я здесь никто, просто покупатель и эти дыры уже не мои проблемы. Вот себя защитить (и близких) - тут тема о мошенничестве моя. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Банкомат сказал:

Выбрала бы "Чек не нужен".

У нас в Ашане так нельзя. Выход из зоны оплаты только через турникет, который открывается штрих-кодом с чека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Белый орикс сказал:

Оказывается, запретили.

В большом Магните в зимнее время мясную вырезку  можно получить на кассе - в руки покупателю запрещено. Выбрал кусочек и строго на определенную кассу чешешь.

Только что, Вакула сказал:

У нас в Ашане так нельзя. Выход из зоны оплаты только через турникет, который открывается штрих-кодом с чека.

В Пятерочке +1 балл на "без чека". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×