Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Машуля

День рождения невестки

Recommended Posts

2 минуты назад, Саюри сказал:

Получается виновата только невестка? Не правы.

Так вроде автор виноватых и не ищет. А совет спрашивает, поздравлять лично или достаточно смс?

Потому как в прошлом году не ко двору пришлась мужнена маменька. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофе с молоком сказал:

Я б послала сообщение в соцсетях, да еще через пару дней после дня рождения. 

Я бы "лайкнула" ее фотографии с того дня рождения ;) и послала виртуальную, ну очень красивую открытку. А подарок не дарила бы. Я бы поняла, если бы мне объяснили, что собирается в узком кругу только молодежь. Ну и правда, чего тогда рваться на праздник родственникам старшего поколения. Но человек предпочел соврать, да еще и выставить свой праздник напоказ. Неприятная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Я поняла, понятие этикета вам чуждо, вы мыслите подростковыми эмоциональными категориями типа "от души". 

И вы из вежливости одариваете все свое окружение по дням рождения?

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Не было бы потребности, не завела бы тему. Потребность есть, значит, человек адекватный и не готов с ходу рубить все концы из-за обиды на неясную ситуацию годичной давности. Поздно пить боржоми, как говорится.

Желания искренне поздравить нет, но вроде бы как бы и надо поздравить. Вот и Автор мается сомнениями.

6 минут назад, Алсура сказал:

А я не понимаю этого ажиотажа. Почему и зачем муж должен напоминать и вообще считать за меня кого приглашать и куда?

Так вообще-то Автор - МАТЬ мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тик-Так сказал:

С того, что Вы ей уже озвучили, что у Вас масса причин, чтобы день рождения не отмечать. А потом вдруг Вы день рождения отмечаете, ее не приглашаете, подарок при этом принимаете. Не мешало бы хотя бы извиниться или что-то стиле: "так уж вышло, Вы уж не обижайтесь". Иначе это, мягко говоря, некрасиво.

У каждого свои приоритеты. Тут нет преступления, сказать о том что скорее всего отмечать не будет. При этом, Машуля могла подарок не готовить, это её уже промах, если честно. Подарок приняли, потому что его передали с сыном как я поняла. Что нужно было обратно вернуть? и это было с вашей точки зрения более вежливым?

А то, что планы изменились, ну разве невестка обязана думать о том, что свекровь, которой сказали что праздника не будет, захочется подарить подарок. И вообще, она так прям обязана отчитываться за это? Я думаю, нет.

Ну вот сами то со стороны посмотрите. Вам говорят, что не отмечают, но вы все равно покупаете подарок и передаете его с кем-то, а потом обижаетесь, что те все таки решили в кафешку сходить... Вас же никто о подарке не просил, т.к. не приглашал. Это ваша личная инициатива и какие-то ожидания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Это всё выводы из одного события - не пригласила невестка свекровь на свой день рождения? :eek: То есть для вас скандал и разрыв отношений -лучший способ решения всех вопросов?

Где там прямо на голову нагадили? Ситуация неприятная, согласна, но во-первых, надо было сразу прояснить, а не молчать в тряпочку целый год, а во-вторых, худой мир лучше доброй ссоры.

Это вывод из вранья, раз и два из описания совместного отдыха, когда невестка с ребенком, пусть и внуком автора, жила на халявку. Что ей нужно, она покупала, а вот на общий стол не посчитала нужным вложиться. 

Так и будет худой мир, то есть принципиальный нейтралитет. Не хотите общаться? Не нужно. От слова совсем. 

ПыСы.ю Имею опыт общения с двумя свекровями, так что могу утверждать, что уважение со стороны невестки играет очень большую роль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Эллега сказал:

 

Квартира, кстати, медвежья услуга, ИМХО. Сын автора сейчас ни за что не согласится на ипотеку. И в случае развода его жена обоснованно останется ни с чем, и сама себе уже толком ни на что не успеет заработать... Это печально.

 

А я невестке ничего в плане квартиры не обещала. Только сыну. а это наши с ним дела, они еще до брака были, будут и после.

17 минут назад, Данжи сказал:

Только в этом случае не навязывайтесь на совместный отдых за мой счет в моей квартире. 

Почему? Отдыхать же будут, кроме невестки, сын и внук. Я все равно там жить не буду все лето, в чем проблема?

8 минут назад, Саюри сказал:

. Вас все устраивает, к сыну претензий нет. Хотя к нему и должны быть. Получается виновата только невестка? Не правы.

К сыну претензий нет, день рождения не его. К невестке тоже. Просто хотела услышать мнение форумчан в этой ситуации. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Я бы поняла, если бы мне объяснили, что собирается в узком кругу только молодежь.

И если бы только молодежь и была на том празднике. Так были и родители невестки. И если еще невестку как-то можно понять, да, это ее родители, а свекровь - не такой и близкий человек. Но вот молчание сына Автора мне не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тик-Так сказал:

Ну тут вроде как не идет речи о взаимной неприязни. По крайней мере, открыто речи не идет. Да, теплых отношений нет. Я тоже радуюсь даже, когда мне не особо близкие люди перестают дарить подарки, тем самым снимая с меня головную боль по организации ответного подарка. Я потому и спросила чуть ранее - каким образом за прошедший год невестка поздравляла и одаривала свекровь.

Ну, я так, попутно рассуждаю о подарках и вежливости.

 

Но, повторюсь, не увязывается у меня совместный отпуск и раздельные праздники. И, якобы, страх потери мужа. Вроде и отношения нормальные, и отмечали не вдвоем и не молодежью. Может автор перед нами такая милая, а на самом деле жуткострашная грымза? И муж жену так наказывает за плохое поведение - с ней в отпуск отправляет? А она не тратит лишнюю копеечку, копит в надежде сбежать от страшного человека?! )))

 

Эх, чем я не Донцова?! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, С чистого листа сказал:

вы из вежливости одариваете все свое окружение по дням рождения?

Ань, вот вы правда не понимаете простых вещей или прикидываетесь такой наивной? Да, я из вежливости одариваю ближний круг и считаю это нормальным. нет, не бытовой техникой и пятитысячными бумажками, но родственников и друзей поздравляю всегда и с подарком, независимо от того, приглашена на праздник или нет.

 

3 минуты назад, С чистого листа сказал:

вообще-то Автор - МАТЬ мужа.

да-да-да, ЭТОЖЕМАТЬ - убойный аргумент. :D Третий класс, вторая четверть, ей-богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Но, повторюсь, не увязывается у меня совместный отпуск и раздельные праздники. И, якобы, страх потери мужа. Вроде и отношения нормальные, и отмечали не вдвоем и не молодежью. Может автор перед нами такая милая, а на самом деле жуткострашная грымза? И муж жену так наказывает за плохое поведение - с ней в отпуск отправляет? А она не тратит лишнюю копеечку, копит в надежде сбежать от страшного человека?! )))

 

Ох, "форум, такой форум" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Да я и не спорю. Это я скорее к тем обращалась, кто считает, что прямо квартира - дар небес. Ничуть. Для невестки это скорее проблема. Общего жилья не наживут.

Я от такой ситуации старалась уклониться и мое счастье, что муж не ввязался в стройку родительского дома, где мы потенциально могли бы жить. А так у меня полквартиры всяко останется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алсура сказал:

Что нужно было обратно вернуть? и это было с вашей точки зрения более вежливым?

C моей точки зрения, было бы более вежливым подарок принять, позвонить, поблагодарить и сказать то, что я писала в том же сообщении, которое вы процитировали.

2 минуты назад, Алсура сказал:

ну разве невестка обязана думать о том, что свекровь, которой сказали что праздника не будет, захочется подарить подарок.

Конечно, не обязана. Но речь даже не о "подарить подарок", а о поприсутствовать на празднике семьи сына. Это получился именно семейный праздник, судя по описанию. На котором матери мужа места не оказалось. Вы как-то все в подарок уворачиваете. Мне до подарка дела большого нет. Я о нем говорю только в контексте того, что явно невестка после того как приняла подарок, каким-то образом благодарила свекровь. Гораздо больше меня интересует как так вышло, что и невестка и сын посчитали нормальным вообще не приглашать мать на семейный праздник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, С чистого листа сказал:

Так вообще-то Автор - МАТЬ мужа.

И что? День рождения то не ЕГО. Ну решила она не звать его мать - это не преступление. Одно дело, был бы его день рождения, вот тут пусть и напоминает.

Вам не кажется странным, если вы приглашаете на свой день рождения гостей, а ваш мужчина вам постоянно напоминает "и мою маму не забудь и мою маму не забудь!", а может я не хочу твою маму на свой день рождения?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Саюри сказал:

не понимаю в чем проблема. Вас все устраивает, к сыну претензий нет. Хотя к нему и должны быть. Получается виновата только невестка

Да ведь никто не винит. Автор спрашивает : дарить или нет что -то в этом году? Я бы не дарила, обе женщины понимают, что между ними нет тёплых отношений, а дарить формально?? Слоника-копилку? Да ну! Сказать сыну: передай от меня поздравления или позвонить по телефону: поздравляю - не сложно. Я бы не стала дарить ничего. Подарки приятны от души - и покупать и принимать. А тут обе женщины всё понимают. Одна знает, что свекровь ей по барабану, вторая знает то же самое. К чему эти подарочки - для соблюдения условностей? Здрасьте - как дела-пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

К сыну претензий нет, день рождения не его. К невестке тоже.

Вы молодец, что в пафос и истерику "ах, оскорбили, недостойные, пошли вон, не буду с вами общаться!"  не срываетесь. Я так поняла, что сын не так давно в браке, вы не совсем привыкли, что у него отдельная семья, и как-то скорее невестку в свою семью причисляете, а вот она вас - нет, поэтому некоторая обида присутствует. Отпустите. Ситуация яйца выеденного не стОит, чтобы из-за неё отношения портить, особенно с сыном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Машуля сказал:

Почему? Отдыхать же будут, кроме невестки, сын и внук. Я все равно там жить не буду все лето, в чем проблема?

Я о том, что сын вам удочку закидывал на этот год на совместный отдых. Все сами))) Ключи от квартиры дать, а остальные траты - за свой счет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - автор ни с кем из лиц, знакомых с ситуацией, все это не обсуждала. Вот прямо кажется мне, что тут недоразумение. Не было там роскошно планируемого юбилея. Может, все получилось весьма спонтанно. И только на фото выглядит вот так обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

Это вывод из вранья, раз и два из описания совместного отдыха, когда невестка с ребенком, пусть и внуком автора, жила на халявку. Что ей нужно, она покупала, а вот на общий стол не посчитала нужным вложиться. 

Что это вранье, предположила Машуля, она сама не в курсе, почему собрались, может спонтанно вдруг решили. При этом имели полное право не приглашать свекровь. Планы могут поменяться и не обязательно об этом всем в округе докладывать.

По поводу, что жила на халяву. Я так поняла она была в качестве гостьи в доме у свекрови, приглашенной стороной. А гости у всех разными бывают, чаще всего многие живут за счет хозяев.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алсура сказал:

Вам не кажется странным, если вы приглашаете на свой день рождения гостей, а ваш мужчина вам постоянно напоминает "и мою маму не забудь и мою маму не забудь!", а может я не хочу твою маму на свой день рождения?

Автор написала, что " Если бы он (сын) знал, что невестка меня не пригласила, ей бы мало не показалось, это точно. "

Отсюда и недоумение. С одной стороны сын считает, что невестка обязана пригласить его мать на день рождения. С другой стороны - сын даже не поинтересовался у матери, почему её не было на празднике. Как-то не укладывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ань, вот вы правда не понимаете простых вещей или прикидываетесь такой наивной? Да, я из вежливости одариваю ближний круг и считаю это нормальным. нет, не бытовой техникой и пятитысячными бумажками, но родственников и друзей поздравляю всегда и с подарком, независимо от того, приглашена на праздник или нет.

У нас разные понятия о "ближнем круге". Я не считаю нужным дарить подарки людям, только на основании того, что они или их родители - родные (двоюродные) братья-сестры моих родителей и их супруги. И честно, я без понятия, какие у этих людей интересы и что они хотели бы получить в подарок, некоторых я годами не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

А вот как и отказать в приглашении, и не соврать при этом, и не обидеть - я себе не представляю.

Считаю, что ничего страшного, если сразу обозначить круг приглашенных, а не врать, что вообще ничего не состоится. Если я пойму, что собираются подружки юбилярши, то не буду обижаться, что меня не посадили во главе стола. Ну и конечно, надо тщательнее фильтровать фото, которые собираешься выставить на всеобщее обозрение, чтобы соответствовали тому, что говоришь. Но дева, как видно, не заморочилась такими тонкостями. Обидно вдвойне, если она и правда в курсе, что свекровь иногда заходит на ее страничку в соцсетях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эллега сказал:

Да я и не спорю. Это я скорее к тем обращалась, кто считает, что прямо квартира - дар небес. Ничуть. Для невестки это скорее проблема. Общего жилья не наживут.

Но согласитесь, что это всё-таки большая помощь молодой семье, где тем более один из супругов временно не работает. Если молодые захотят, могут начать копить на своё жильё (или на квартиру ребёнку), не тратясь на съём. Я лично от такого "дара небес" не отказалась бы, да вот нет лишних квартир, снимаем сами и ещё копим на своё. А жили бы в бесплатном жилье, накопили бы гораздо быстрее, +20 тысяч ежемесячно. А устраивает невестку жить на птичьих правах, зато не копить - её дело. Какая-то благодарность всё-таки должна быть, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураган Катрина

Вот да... Так завраться - и свекрови, и мужу. Ну зачем?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, С чистого листа сказал:

Я не считаю нужным дарить подарки людям, только на основании того, что они или их родители - родные (двоюродные) братья-сестры моих родителей и их супруги.

Я спорить с вами не хочу, ваша позиция - ваше право. Но незнание и игнорирование правил этикета и банальной вежливости, а также отсутствие семейных традиций - не повод для подражания, так что не надо свой пример приводить как норму. Это всего лишь вариант. Кто-то вообще подарков не дарит, другие родителей бьют и из дому гонят...

 

6 минут назад, Леди Ястреб сказал:

ничего страшного, если сразу обозначить круг приглашенных, а не врать, что вообще ничего не состоится. 

Да, в этом невестка и неправа. Обозначила бы круг приглашённых, не думаю, что свекровь бы прямо навязываться стала, не дурочка, поняла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ураган Катрина сказал:

Автор написала, что " Если бы он (сын) знал, что невестка меня не пригласила, ей бы мало не показалось, это точно. "

Отсюда и недоумение. С одной стороны сын считает, что невестка обязана пригласить его мать на день рождение. С другой стороны - сын даже не поинтересовался у матери, почему её не было на празднике. Как-то не укладывается.

Да фигня это всё. Может она такого мнения о своем сыне... А там все наоборот :biggrin:

Меня это "мало не показалось" вообще покоробило. Тогда невестку можно понять, если честно, что она удочку закинула, что не хочет отмечать день рождения.

И если бы это было правдой, что сынок там люлей (образных ли или реальных) навешал женушке, что та мамуле его ничего не сказала, то Машуля бы сидела таки в ресторане.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×