Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Uma

Удаленная работа, работа на дому - 7

Recommended Posts

18 минут назад, Хризоколла сказал:

Но только хороший исполнитель найдет адекватных заказчиков,

При общем падении всего и везде? Блажен, кто верует.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернышка сказал:

При общем падении всего и везде? Блажен, кто верует.

Да, цены на копирайтинг упали, но, блин, не в три же раза, ну нет такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Данжи сказал:

Скажем так, это несколько невежливо, что ли, предлагать платит за товар того же качества в 3 раза меньше. Одно дело, когда продавец продает сегодня дороже, чем вчера. Но если покупатель так скидывать пытается цену... Ну не восточный базар, право слово.

Да, я просто слово подобрала более гневное. Невежливо - лучше подходит. Неуважение к исполнителю, который с тобой уже работал и делал свою работу хорошо. И кстати, я высказала свою точку зрения, рассказала, как бы я лично поступать не стала. А других есть свои точки зрения, и для них не позор и вполне нормальная ситуация предложить оплату за такую же работу в 3 раза меньше. Ачетакова, у них денег больше нет, а статьи от рейтингового автора получать хочется.

15 минут назад, Хризоколла сказал:

Хорошего исполнителя опустили до уровня плинтуса, дали понять - да мне плевать на твои навыки, хочешь жрать - пиши, хоть сухарик себе купишь, не хочешь - новичков полно, за 3 копейки напишут то же самое. Приятно? Но только хороший исполнитель найдет адекватных заказчиков, а вот любители халявы - ну пусть ищут, флаг и гармошку в помощь, а также личное время для исправления чужих косяков :bayan:

Я тоже порой выступаю заказчиком на свои сайты. И плачу не 3 рубля за статью. Сейчас у меня тоже нет денег, но почему-то я не написала той же @Лелька с заманчивым предложением писать по 20 рублей. так как знаю, что у нее семья и работа копирайтером у нее основная, и она достойна даже более высокой оплаты, чем я платила ей раньше, но уж никак не 20 р. А вот новички на бирже рады и 12 р, если у них пока рейтинг 0. Надо же с чего-то начинать.

4 минуты назад, Чернышка сказал:

При общем падении всего и везде? Блажен, кто верует.

Ерунду сказали. Я плотно тусуюсь на бирже, никакие цены у наших заказчиков не упали, у некоторых наоборот поднялись. Недавно мне написал старый заказчик, года 2 назад ему писали по 80, предложил снова сотрудничество, спросил, по чем мы нынче пишем. Я сказала - от 120. Без проблем. Столько и платит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хризоколла сказал:

Хорошего исполнителя опустили до уровня плинтуса, дали понять - да мне плевать на твои навыки, хочешь жрать - пиши, хоть сухарик себе купишь, не хочешь - новичков полно, за 3 копейки напишут то же самое. Приятно?

Опустили преложением поработать? Чудны дела твои.. Даже если мне завтра предложат поработать дворником (не совсем моя квалификация, если что), то максимум - удивлюсь и откажусь. Оскорбленной себя считать не буду. А если мне вдруг не хватает именно этой суммы на новый Ламборджини, а мой замок пока туристы не посещают - могу и согласиться. 

Есть услуга, есть предложение, только и всего. Я не могу знать обстоятельства семейной жизни всех, оказывающих услуги. И предлагаю ему самому выбрать, только и всего.  И наоборот - не подходит, откажусь.

Не люблю думать за других. Лень и непродуктивно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

А вот новички на бирже рады и 12 р, если у них пока рейтинг 0. Надо же с чего-то начинать.

Не, не рады, поверьте на слово. Я почти 2,5 года назад тоже была новичком. Правда, на Адвего таких цен не было и нет, приходилось в первые недели писать и по 24, и по 30 рублей. Я тогда работала не за деньги, а именно за рейтинг. Там его можно набрать очень быстро. Но при этом никакой радости от таких сумм я не испытывала. Именно поэтому на Етексте у меня не сложилось, что переступить этот порог в 10 р. за кило я не смогла. Рейтинг там нужно набирать очень и очень долго такими темпами.

24 минуты назад, Парабола сказал:

Есть услуга, есть предложение, только и всего. Я не могу знать обстоятельства семейной жизни всех, оказывающих услуги. И предлагаю ему самому выбрать, только и всего.  И наоборот - не подходит, откажусь.

Не могу согласиться. Считаю, что оплата должна быть такая, чтобы удовлетворять хотя бы базовые потребности человека при полной загруженности. И чем выше квалификация, тем выше оплата. А предлагать оплату в 3 раза меньше - это жажда халявы.

Изменено пользователем Без пароля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Без пароля сказал:

Считаю, что оплата должна быть такая, чтобы удовлетворять хотя бы базовые потребности человека при полной загруженности. И чем выше квалификация. тем выше оплата. Я предлагать оплату в 3 раза меньше - это жажда халявы.

В кризис сидеть голодными по Вашему принципу - и покупателю (услуг или товаров), и продавцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Без пароля сказал:

Не, не рады, поверьте на слово

Я тоже начинала на Етексте и как раз с 12 руб. Знаю всю эту боль изнутри. Но это жизнь. начинаешь с малого, идешь дальше. Это нормальное движение.

26 минут назад, Парабола сказал:

Есть услуга, есть предложение, только и всего.

Вы, может, не совсем внимательно читаете? Лельке не новый заказчик предложил за 3 рубля поработать, а старый, который раньше платил "очень хорошо". Ладно, если новый, просто откажешься да и все. А тут совсем другой коленкор. Именно что жажда если не халявы, то жажда получения таких же хороших текстов на том же высоком уровне, но в 3 раза дешевле.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Парабола сказал:

В кризис сидеть голодными по Вашему принципу - и покупателю (услуг или товаров), и продавцу.

Квалифицированный специалист и сейчас найдет себе работу, не будет он голодать (я именно о копирайтинге, где цены в 10-15 рублей за кило меня просто изумляют).

2 минуты назад, Кимми сказал:

Я тоже начинала на Етексте и как раз с 12 руб. Знаю всю эту боль изнутри. Но это жизнь. начинаешь с малого, идешь дальше. Это нормальное движение.

Именно что боль, не радость, нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Без пароля сказал:

Именно что боль, не радость, нет...

Высокая конкуренция. Конечно, заказчик отдаст в работу автору с каким-никаким рейтингом, отзывами и портфолио, а не нулевому новичку. Я вот отдала свой заказ на 15к такому, у нее было 3 заказа в работе в это время. Сейчас смотрю, у нее уже 15:o (видимо, по 10 р.) в работе и 3 отказа уже за 2 дня от других заказов, рейтинг был 0, а теперь минус 80. Закралась мысль, что она набрала от жадности заказов и просто сидит отдыхает, а заказы видимо сами напишутся. Боюсь, что и мой заказ постигнет такая же участь. Так вот, страшно отдавать нулевикам даже и по 12/1000, кто знает, какая степень ответственности у человека по ту строну монитора. А у меня план статей расписан на мой сайт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Кимми сказал:

Я вот отдала свой заказ на 15к такому, у нее было 3 заказа в работе в это время. Сейчас смотрю, у нее уже 15:o (видимо, по 10 р.) в работе и 3 отказа уже за 2 дня от других заказов, рейтинг был 0, а теперь минус 80. Закралась мысль, что она набрала от жадности заказов и просто сидит отдыхает, а заказы видимо сами напишутся. Боюсь, что и мой заказ постигнет такая же участь. Так вот, страшно отдавать нулевикам даже и по 12/1000, кто знает, какая степень ответственности у человека по ту строну монитора. А у меня план статей расписан на мой сайт.

Чтобы не бояться, нужно повышать стоимость. И того автора я понимаю: есть хочется, зарабатывать нужно, поэтому набрала кучу заказов по три копейки. И сами да, они не напишутся. Не могу осуждать.

Меня что еще на Етексте возмутило: ну, не можешь платить нормальные деньги, потрать тогда время, оставь отзыв. Так нет, даже этого сделать не могут. Почему, когда пишу по 100-180 рублей за кило на других биржах, заказчики и благодарят, и дают персональные заказы, добавляют в белые списки. А на Етексте, при том же самом опыте и ответственности с моей стороны, из 6 заказчиков отзывы оставили только двое. Аха, в заказах по 15 рублей за кило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я напишу свое мнение. Честно.

Случаи бывают разные.Как-то меня пригласил заказчик, когда я писала по 65 - 85..Пообещал платить по максимуму, но после оплачиваемых тестов. 2 по 50, 4 по 60...и т. д. И я сломалась на 3.  На 12 000 знаков - 296 ключевых и проверки: орфограммка = грамотность+ красота, тургенев, главред и текст.ру. Я последний текст 3 дня писала. 

Мы потом объяснились...Он так умудрялся сайт держать 2 года! Люди приходили, уходили, выше 70 никто не поднимался...Сейчас я ему периодически пишу по 50....Тз легче, оплата честная, ироничные рецепты в стиле Донцовой.

Теперь о себе. 85 я не стою. 50 сейчас - моя красная цена. Я это понимаю, так как у меня проблемы  со зрением - розовый мир. Я могу пропустить точки, запятые, пробелы, не работаю уже с фото. Так что оцениваю свои силы. Но понять мою прошлую нанимательницу, которая мне платила раньше по 65, а сейчас предложила 12 - даже не хочу. Тем более, она мои изменения не знает. Просто тепеерь она ушла в перекупщицы: получила звезды - благодаря помощи, берет заказы на Етхт по 50-60, а предлагает по 12-  15...

26 минут назад, Без пароля сказал:

Почему, когда пишу по 100-180 рублей за кило на других биржах, заказчики и благодарят, и дают персональные заказы, добавляют в белые списки.

Я ни разу не попадала на такие заказы. Более того, у меня из знакомых фрилансеров такое пишут переводчики и юристы. Я - никто, пишу все...ВЫ мне хоть расскажите, за что такие цены кроме того, что я упомнила?

ПС. Инстаграмм я начала раскручивать по 30, хотя писала по 65 -85 тогда. Интересно было. Уже через 2 месяца вышла на свою цену, меня оценили. Но до сих пор считаю, что я "негр", а удачный старт дали переводчики, которые мои тексты переводили на японский. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лелька сказал:

Теперь о себе. 85 я не стою. 50 сейчас - моя красная цена.

Не знаете вы себе цену, отлично же пишете.

46 минут назад, Лелька сказал:

Я ни разу не попадала на такие заказы. Более того, у меня из знакомых фрилансеров такое пишут переводчики и юристы. Я - никто, пишу все...ВЫ мне хоть расскажите, за что такие цены кроме того, что я упомнила?

Когда на бирже в топе, такие заказы получить легко. У меня фильтр стоит на 100р. за кило, и уже такая сумма кажется не айс. По сложности они ничем не отличаются от заказов по 30 р., просто их заказывают не перекупы, а напрямую сайты с хорошим бюджетом. Самый лучший мой заказчик был в прошлом году. Я писала ему матрасы по 150 р. за кило. Ни ключей, ни других требований. Стазу все принимал, без претензий. Работы было много, у каждого производителя по 200 моделей. Но... все хорошее кончается. Подозреваю, что у заказчика закончились деньги.

Сейчас работаю вне биржи с двумя заказчиками. Обоих нашла на Адвего. Одного давно, пишу для медового сайта по 100 р. за кило. Ключей и прочих Ашмановых-Ильяховых нет. Совсем простая работа. Для другого по 170 р., там оборудование для столовых и предприятий пищевой промышленности. И тоже без затей, с простыми ключиками. Обе темы мне близки по профессиональной деятельности. Второго заказчика нашла, вернее, он меня нашел, на литературном конкурсе той же самой биржи. Я там же и еще одного заказчика находила.:smile:

А вот заказы по 400-500 р. за кило - уже сложнее. Писала как-то для DNS.

Изменено пользователем Без пароля
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кимми сказал:

Вы, может, не совсем внимательно читаете? Лельке не новый заказчик предложил за 3 рубля поработать, а старый, который раньше платил "очень хорошо".

Да нет, я всё вижу. Но он озвучил предложение, не постфактум же ей выплатил, да?
 

Я эмоций вокруг этого не понимаю. Не подошло - откажись, к чему эти «позор» и прочие эмоции. Их есть куда кроме работы приложить, а? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Парабола сказал:

Опустили преложением поработать? Чудны дела твои.. Даже если мне завтра предложат поработать дворником (не совсем моя квалификация, если что), то максимум - удивлюсь и откажусь. Оскорбленной себя считать не буду. А если мне вдруг не хватает именно этой суммы на новый Ламборджини, а мой замок пока туристы не посещают - могу и согласиться.

Знаете, выгоднее работать дворником или подъезд мыть, чем соглашаться на работу по 20-30 рэ за килознак. Ну правда, когда неадекваты (читай - перекупы стопятьсотые в цепочке) за эту цену требуют уникальность 100% по паре сервисов, Главред от 8,платный Тургенев (за мой счет, кроме стилистики) максимум 3 балла (если требуется коммерческий текст без "повторов" и "запросов" с несколькими ключами от 3-4 слов, которые этот долбаный сервис тут же подчеркивает), тут поневоле звереешь. Какой Ламборджини?

Изменено пользователем Хризоколла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Без пароля сказал:

И того автора я понимаю: есть хочется, зарабатывать нужно, поэтому набрала кучу заказов по три копейки. И сами да, они не напишутся. Не могу осуждать.

ТО есть вы понимаете автора, который набрал заказов и спокойно их просрочил? Я вот не понимаю. Зато понимаю заказчиков и их гнев от таких горе-авторов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без пароля сказал:

Не знаете вы себе цену, отлично же пишет

У меня ошибки. Например, я долго работала с редактором, которая окончательно опустила мою самооценку...Тупая, недалекая...дело ни в этом.

Но там нужно было не только писать, а еще и копировать. И я не всегда удаляла лишние пробелы в конце строк, потому, что не видела. В конце-концов она сказала, что пишу я отлично, но красота никому не нужна, она лучше обороты будет исправлять, чем удалять точки. И кстати, платить меньше...Я и водяные знаки не все вижу...Кому такой работник нужен?

1 час назад, Без пароля сказал:

Когда на бирже в топе, такие заказы получить легко

А как туда попасть? Меня плохо выбирают, даже когда рейтинг поднимала. А потом я лет 9 с постоянными заказчиками, все с 0 начинать.

8 минут назад, Хризоколла сказал:

Знаете, выгоднее работать дворником или подъезд мыть, чем соглашаться на работу по 20-30 рэ за килознак.

Верьте-не верьте, но дворником я не тяну. Хотя, если бы был выбор, выбрала бы дворника. Копирайтеры многие от безысходности. Мамы с детками, инвалиды..

 

9 минут назад, Кимми сказал:

ТО есть вы понимаете автора, который набрал заказов и спокойно их просрочил?

Вот такое для меня вообще недопустимо. Хотя...а вдруг она заболела?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лелька сказал:

У меня ошибки. Например, я долго работала с редактором, которая окончательно опустила мою самооценку...Тупая, недалекая...дело ни в этом

Ничего себе, а она берега не потеряла? :badmood:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лелька сказал:

Вот такое для меня вообще недопустимо. Хотя...а вдруг она заболела?

Она постоянно онлайн, видно, роет ленту, подает заявки. Вместо того, чтобы писать, что уже взято и сдавать. Это просто пофигизм и наплевать на всех. У нее уже рейтинг минус 120. Не сдала еще один заказ. Если и мне не сдаст, я накатаю отзыв от всей души.

3 часа назад, Без пароля сказал:

Меня что еще на Етексте возмутило: ну, не можешь платить нормальные деньги, потрать тогда время, оставь отзыв. Так нет, даже этого сделать не могут.

Я всегда оставляю, если хотя бы сдаст. И в заказе написала - напишу хороший развернутый отзыв. Хоть какая-то автору приятность. Если сдаст. А если пришлет бред или вообще не пришлет, то тоже напишу отзыв. красный.

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Кимми сказал:

ТО есть вы понимаете автора, который набрал заказов и спокойно их просрочил? Я вот не понимаю. Зато понимаю заказчиков и их гнев от таких горе-авторов.

Не знаю, спокойно или неспокойно. Я понимаю желание авторов что-то заработать, а с такими расценками это неосуществимо. Не оправдываю, нет. Я за 10 р./кило писала также, как и за 150 р., без разницы. А вот гнева заказчиков не понимаю. Оплачивая контент копейками, они должны быть готовы к любым поворотам событий.

30 минут назад, Лелька сказал:

У меня ошибки. Например, я долго работала с редактором, которая окончательно опустила мою самооценку...Тупая, недалекая...дело ни в этом.

Не стала бы работать с таким заказчиком. Даже за хорошие деньги.

32 минуты назад, Лелька сказал:

А как туда попасть? Меня плохо выбирают, даже когда рейтинг поднимала. А потом я лет 9 с постоянными заказчиками, все с 0 начинать.

Просто поднимать рейтинг. Сейчас на Адвего продвижение идет очень быстро, правда, потерять его тоже можно быстро: админы сами проверяют работы, если есть отказы. Но вам не грозит: вы пишете интересно и грамотно. Я сейчас вижу авторов категории "Эксперт", у которых средний ценник - 40р. за кило. Раньше такое было невозможно. Правда, авторов сейчас очень много. Биг Босс признался, что если раньше регистрировалось по 2,5 тысячи человек в день, то сейчас по 5 тысяч.

Ваше преимущество перед новичками - есть портфолио, вы можете показать лучшие работы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Без пароля сказал:

Не знаю, спокойно или неспокойно. Я понимаю желание авторов что-то заработать, а с такими расценками это неосуществимо. Не оправдываю, нет. Я за 10 р./кило писала также, как и за 150 р., без разницы. А вот гнева заказчиков не понимаю. Оплачивая контент копейками, они должны быть готовы к любым поворотам событий.

Как она заработает, если не пишет то, что дали в работу, а просрачивает?На бирже сидит подает заявки на все новые заказы. Так может лучше написать то, что уже есть, не? И какую репутацию она таким способом заработает и какой рейтинг? Никакого. Отрицательные отзывы и количество отказов от работы никому еще не добавляли шарма. Ей просто не будут давать вообще никакой работы, даже за 10 рублей.

Я тоже писала одинаково хорошо и по 12, и по 200. И за 8 лет работы на бирже в статистике нет ни одного отказа, ни одного плохого отзыва. По ложечке, по капельке - так и набирается рейтинг. А если начать карьеру на бирже с 5 отказов за 3 дня, это значит, что не заказчик какой-то не такой, барыга, а с автором какая-то беда, верней, с отношением к работе.

И кстати, почему это заказчик должен быть готов к тому, что автор провалит задание, если он платит мало? Автора не под дулом пистолета заставили взять заказ. Взял - будь добр написать и сдать. Иного не дано.

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Я тоже писала одинаково хорошо и по 12, и по 200. И за 8 лет работы на бирже в статистике нет ни одного отказа, ни одного плохого отзыва. По ложечке, по капельке - так и набирается рейтинг. А если начать карьеру на бирже с 5 отказов за 3 дня, это значит, что не заказчик какой-то не такой, барыга, а с автором какая-то беда, верней, с отношением к работе.

То, что она поставила жирный крестик на карьере копирайтера, понятно. Просто для заказчиков с минималкой в этом не должно быть ничего удивительного. Может быть, она еще с функционалом не разобралась, хотя это тоже говорит не в ее пользу.

Я свою бывшую коллегу пыталась приобщить. Предложила попробовать на Етексте на дешевых заказах потренироваться, набить руку, потом переходить на Advego. Она не разобралась, даже заказ не взяла в работу, просто написала статью и отправила заказчику в переписке. От него не получила ни ответа, ни привета. :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Без пароля сказал:

просто написала статью и отправила заказчику в переписке. От него не получила ни ответа, ни привета. :smile:

О таком я еще не слышала:D Вот заказчик-то порадовался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Кимми сказал:

О таком я еще не слышала:D Вот заказчик-то порадовался.

Она только зарегистрировалась, сразу полетели предложения написать по 8-10 р/кило. Вот она написала что-то о казино. Не знаю, насколько он обрадовался, там уникальность была процентов 80.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю, как сформулировать вопрос... Один товарищ предложил снимать видео-рецепты. Ну как в инстаграмах и прочих сайтах. Без звука, вид сверху (сбоку), чисто процесс а ля гифка. Мне предлагает только снимать, монтаж с него. Ну и размещает на своих ресурсах (инста, сайт). Я уже 5 лет у него на сайте публикуюсь, работать с ним в удовольствие и работа эта - хобби по большому счету. 

Опыта в фуд видео у меня нет, не считая некоторых экспериментов с зеркалкой и штативом. В общем, буду новое познавать, это интересно. 

Он сказал увеличить цену за мою работу. Сейчас за рецепт я беру 200 р. Внимание, вопрос, сколько накинуть за черновую съемку? Просмотрела расценки в интернете, там предлагают готовый ролик за 500 р. Но у меня-то не готовый будет!

Может, кто сталкивался? Перегнуть палку тоже не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже привыкла, что попадаю в странные ситуации, так что сегодняшняя - просто очередная странная загадка. 

Мне в скайп постучал заказчик, представился Маратом, и предложил пописать отрицательные отзывы на кулирнарные рецепты по 40х1000... Я отказала - на этом сайте и мой рерайт...Впрочем, я такую работу и не люблю. 

Теперь думаю, а смысл? Наговорить гадостей? Но ведь отзывы обычно модерируют, явные гадости удаляют....Заходят по запросам, а не по отзывам....

Но к вечеру я подумала.... Я тут писала рерайт на фарм препарат, так вот на всех сайтах отзывы только отрицательные - и от врачей и от пациентов. Нет, препарат конечно не лучший, я советовалась с неврологом, но не хуже подобных...Зачем нужны плохие отзывы?

:poster_oops:предложили бы по 100, я бы согласилась, даже с условием, что там мои тексты...  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×