Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Для любителей юморного фэнтэзи - Елена Белова, "Приключения Дракоши". Трёхтомник: 

1 "Ты дура"

2 "Сам дурак"

3 "Дураков здесь нет"

Попаданцы. Девушка-мажор приходит в ярость и оказывается в другом мире в облике дракона.

Забавно,  местами весьма. Рекомендую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Постум сказал:

Забавно,  местами весьма. Рекомендую.

А мне категорически не понравилось. """Героиня""" до того раздражала, что я и половины книги не осилила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала первый том Сьюзен Коллинз (автор "Голодных игр") про Грегора. Приключения мальчика 11 лет и его маленькой сестренки в подземном мире. Приключения интересные, местами страшные. Присутстствуют разумные крысы, летучие мыши, пауки, тараканы. Фе :lol:. Мне понравилось, начала вторую книгу. 

На "Голодные игры" не похоже. На Гарри Поттера тоже. Без магии и волшебства. Зато очень забавная двухлетняя девочка :)

 

Мадлен Л'Энгл Складка времени

Была экранизирована в 2003 году (Трещина во времени), на мой взгляд неудачно.

Вторая попытка в 2018 (Излом времени), я не смотрела, но судя по отзывам тоже не то совсем.

Книга чудесная, читала её в детстве-отрочестве несколько раз, заставляет задуматься.

Поиск детьми пропавшего несколько лет назад отца. Поиск с помощью странных женщин, не совсем людей и необычного способа путешествий - тессеракта. Поиски привели на другую планету.

Очень всем советую. Философская сказка.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2018 в 16:37, Археоптерикс сказал:

Ура, ура. ура! Ждем новый роман Марины и Сергея Дяченко "Луч". Вот здесь можно прочесть начало: ссылка

Прочитала начало романа. Попахивает Вита Нострой. Интересно, получится такое же мощное произведение, или не вытянут? А вдруг ещё лучше выйдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,  гран мерси за наводку на Вонгозеро. Вся ночь и утро - сплошной кайф,  затягивает невероятно.

Сегодняшней ночью - "Живые люди". :) Благодать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мортиша Аддамс сказал:

Попахивает Вита Нострой. Интересно, получится такое же мощное произведение, или не вытянут? А вдруг ещё лучше выйдет?

Меня устроит и уровень "Мигранта", "Пещеры" или "Долины совести". Надеюсь, скоро выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро у Алексея Пехова выйдет новая книга "Тень Ингениума" - это заключительная часть дилогии, первая книга из которой - "Созерцатель". Вот здесь можно ознакомиться с отрывком: ссылка

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала вчера книгу Константина Аврилова "Я, ангел"... блииин! Вообще неожиданно. Вообще в разделе любовное фентези. Но это не любовный роман, это роман о любви. Аннотация к нему не отражает содержания. Очень необычно и проникновенно, как по мне. И никаких совокуплений между главными героями, и никаких хеппиэндов в обычном понимании этого слова. И много философии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2016 в 15:39, Мандрагора сказал:

Девчата, а почитайте Карину Демину  "Внучка берендеева в чародейской академии". Вчера с упоением пол-ночи читала.

Прошерстила всю веточку в поисках, чего бы почитать, выписала всё то, что с восторгом рекомендовали девочки, буду читать по очереди! :D 

Прочитала за два дня первую книгу из серии про берендееву внучку. Читалось легко и интересно, и при всем при этом очень много недостатков для себя в книге нашла. 

Ну во-первых, это еще одна книга из тысяч таких же, как провинциалочка с массой скрытых достоинств поступает в магическую школу на самый крутой факультет, где все парни через одного в нее влюбляются и очаровываются, а все девушки презирают и задирают нос перед нашей героиней. 

Во-вторых, не совсем понятна и логична история с обручением героини. Наследник из соседнего степного государства позвал ее замуж и посулил ей за согласие на брак освободить ее лучшего друга из рабства. Ладно, ее мотивы согласиться понятны. Но зачем была нужна невеста этому наследнику - из книги совершенно не ясно. Аргументов в пользу брака он описывал на несколько страниц, а в итоге вода водой. И сам любит другую, и она любит другого... зачем брак, для чего?..

Во-вторых, много политики. Вся книга строится на том, что в академии учится царевич, личность которого скрывается среди нескольких очень похожих его друзей и побратимов, все с практически одинаковыми именами. А по сути это бесхарактерная слипшаяся масса героев, которые вообще не раскрыты. Царевича этого многие пытаются раскусить и убить, многим нужен трон. И героиня оказывается в этих интригах по уши замешанной. 

В третьих, у меня от многих сюжетных линий рвались шаблоны напрочь. Средневековье, цари-батюшки, кокошники, нравы соответствующие; а наша героиня - та-дам! - однажды попадает на мужской стриптиз в элитном женском клубе. Сцена, конечно, получилась ржачная, но это настолько в канон не вписывается, словно, ну не знаю, в "Игре престолов" запустили бы ракету в космос. Короче, всему меру надо знать. 

Но несмотря на все нестыковки книга мне в принципе понравилась. Нестандартная героиня, не хрупкая красавица (к слову, о внешности ее вообще не сказано ни слова, за исключением того, что у нее коса и она довольно крепкая и высокая), не умница-разумница, просто открытая и добрая девушка не без провинциального налета. Немного раздражало ее "ихний" и "евонный", но это сам язык такой в книге. И мне понравилось еще то, что героиня поступила в академию не мир спасать, не карьеру строить, а прямо и честно заявила, что хочет мужика себе найти. Не принца благородных кровей, а мужчину, за которым как за каменной стеной. Чтоб "дом деревянный, лавка и свечка, и ребятишек в доме орава, вот оно счастье, правда, Забава?"..

Многие сцены описаны замечательно, местами страшно, местами очень красиво и богато (я про язык и повествование), есть за кого попереживать и поужасаться. Даже проходные герои играют свою роль и "выстреливают" в нужный момент, разочаровал только слипшийся монолит из "царевичей". 

Но я честно не знаю, буду ли дочитывать продолжение (2 и 3 книги). Единственное, что мне хотелось бы - узнать судьбу героини и ее лучшего друга, в которого она влюблена. А остальное - политика, комок царевичей и судьба трона меня мало заинтересовали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитанная много лет назад книга все не дает покоя. Фразы и сюжет то и дело всплывали в памяти. Так хотелось перечитать ее вновь, уже в более зрелом возрасте, но вот название и автора - как отрезало, не могла вспомнить. А зашла сюда и наткнулась на обсуждение. Оказывается это была книга Дяченко Vita Nostra. Спасибо тому,кто рекомендовал ее здесь.

Здесь так же часто хвалят Белянина. Дважды начинала читать его серию про царя Гороха. Ну не идет, раздражает почему-то. Наверно я чего-то не понимаю...

Когда мозг перегружен проблемами и надо легкое чтиво,чтоб отвлечься, то можно почитать Никитину Елену "Саламандра" и "Огненный путь Саламандры". Матлак Ирина " Лисы выбирают сладости". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2018 в 13:28, Болие Лимения сказал:

Ладно, ее мотивы согласиться понятны. Но зачем была нужна невеста этому наследнику - из книги совершенно не ясно. Аргументов в пользу брака он описывал на несколько страниц, а в итоге вода водой. И сам любит другую, и она любит другого... зачем брак, для чего?..

В следующей книжке это было объяснено. Она внучка берендеева - берендеи - медведи-оборотни. Дед ее оборотень, мама могла оборачиваться, главная героиня унаследовала крепкое здоровье, долголетие, магическую устойчивость и устойчивость к ядам. В принципе ее детям тоже должны передаться часть ее способностей. Так как ее отец был хоть безземельным князем, все это в совокупности с магическим даром сделало ее вполне годной невестой. От которой будет гарантированно здоровое потомство  +медвежьи устойчивости и магический дар. 

В принципе согласна, клишированная серия, я прочитала 2 книги, к моменту выхода 3-й события первых двух стерлись из памяти, а перечитывать желания нету. Так и лежит  не читанная в закромах. Когда совсем читать будет нечего перечитаю. Мне у Деминой куда больше понравилась "Хельмова дюжина красавиц ". 

Изменено пользователем Вереск
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.03.2018 в 13:28, Болие Лимения сказал:

Прошерстила всю веточку в поисках, чего бы почитать, выписала 

А давайте список сделаем,  этакий "must read". 

Две-три книги,  особенно в душу запавшие. :)

Олди "Три повести о чудесах: Захребетник".

Олди "Песни Петера Сьлядека".

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Постум сказал:

А давайте список сделаем,  этакий "must read". 

Дяченко "Vita Nostra" - даже добавить нечего, обсуждали эту книгу тут несколько страниц.

Святослав Логинов "Свет в окошке" - о жизни после жизни и о людской памяти.

Кир Булычёв "Поселок" - о людях, застрявших на чужой планете с враждебным миром и о их потомках.

Мария Семенова "Валькирия" - одна из самых качественных славянских любовных фэнтези из тех, что я читала. 

Нил Гейман - The Sandman (Песочный человек) - комикс о приключениях одного из Семи Вечных, Морфея (Сна). Комикс настолько высокой пробы, что лучше я ещё не читала (из комиксов). Кстати, вот-вот восьмой том выйдет, жду, когда он в книжных появится. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Постум сказал:

А давайте список сделаем,  этакий "must read".

Дяченко "Vita Nostra"  - полностью согласна.

Нил Гейман "Океан в конце дороги".

Алексей Пехов "Пересмешник".

Стругацкие "Пикник на обочине".

Фрэнсис Хардинг "Песнь кукушки".

Елена Ершова "Неживая вода".

Стивен Кинг "Темная башня"

 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаэль Энде "Бесконечная история"

Лукьяненко "Мальчик и тьма"

Яна Вагнер "Вонгозеро"

Нил Шустерман "Страна затерянных душ" (трилогия)

Филип Пулман "Северное сияние" (трилогия)

Изменено пользователем Ивга
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Постум сказал:

А давайте список сделаем,  этакий "must read"

Гуляковский Е. "Чужие пространства"

Дин Кунц "Молния"

Дяченко "Ритуал"

Лукьяненко трилогия "Диптаун", "Лорд с планеты Земля"

Пол Андерсен "Патруль времени", "Щит времен"

Сидней Шелдон "Конец света"

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Постум сказал:

А давайте список сделаем,  этакий "must read". 

А давайте!

Алексей Пехов "Ловцы удачи"

Алексей Пехов " Киндрет" ( серия)

Яна Вагнер "Вонгозеро"

Сергей Тармашев " Наследие"

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Пехов "Страж" :)

Г.Л.Олди "Герой должен быть один"; "Гарпия"

М и С Дяченко "Ведьмин век" (вот даже не знаю, у них 90% книг по мне вписать нужно).

Ольга Ларионова. "Чакра кентавра" "Леопард с вершины Килиманжаро"

Кир Булычев "Поселок" "Последняя война"

Дениэл Кинз "Цветы для Элжерона"

И тут я поняла что не могу остановится :)

 

 

Изменено пользователем Вереск
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мой фантастический маст-хэв.

1. Дэн Симмонс - Гиперион

2. Кир Булычев - Посёлок

Эти две могу перечитывать бесконечно.

3. Нил Гейман - Никогде

У него мало что читала, эта очень понравилась, нужно ещё "Американские боги" почитать.

4. Мэган Линдхольм - Полет гарпии, и все остальные романы из этой серии, чистое фэнтези, с очень необычными героями.

5. Дэн Симмонс - Террор

Это то, что навскидку) 

Ой, да, "Пикник на обочине"! Однозначно маст-хэв)

Изменено пользователем Апельсиновая девушка
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот честно, прошерстила все ваши "маст хэвы", половина книг - это боевая или космическая фантастика. Неужели это действительно интересно? Я без сарказма, ибо такую литературу и вправду не читала. Обычно такое читают мальчики. :) Я даже люблю не столько действия, движуху и боёвку в книгах, хотя они, безусловно, важны, сколько мотивы, интриги, характеры, язык, описания... 

Хотя скачала всё, что еще не читала. Буду потихоньку просматривать. 

Есть такие книги/авторы, которых, к своему стыду, я не читала вообще. Это Лукьяненко, Олди, Панов. У Панова начинала читать "Стража", но по какой-то причине отложила до лучших времен. Про Лукьяненко ничего вообще не знаю кроме того, что он написал "Ночной дозор", и эта книга была экранизирована (не смотрела), и там играли Хабенский и Фриске. Про Олди слышала, что есть такой автор. И всё. 

У некоторых авторов невозможно вычленить одну самую-самую книгу. Например, как что-то можно выбрать у Джоан Роулинг (Гарри Поттер), у Джорджа Мартина (Игра Престолов), у Клайва Стэйплза Льюиса (Хроники Нарнии), у Толкина? Никак. Такие авторы или указываются целиком в разделе "маст хэв", или не указываются совсем. 

23 минуты назад, Вереск сказал:

И тут я поняла что не могу остановится :)

Да. Очень-очень много книг не стала указывать. Еще хотела указать Мариам Петросян "Дом, в котором...", но даже и не знаю, к какому жанру книгу отнести: магический реализм, фэнтези или что-то иное. 

ЗдОрово, что у нас у многих похожие вкусы. Многие любят "Поселок" Булычёва, книги Дяченко, Стругацких, Пехова, Геймана. Многим в душу запало "Вонгозеро". 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Болие Лимения сказал:

У Панова начинала читать "Стража"

Не Панов, Пехов написал "Стража" :)  Начни Пехова с "Пересмешника", там все как ты любишь - интриги, характеры, мотивы и прекрасный язык. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Про Лукьяненко ничего вообще не знаю кроме того, что он написал "Ночной дозор", и эта книга была экранизирована

Экранизация весьма и весьма приблизительна. А ранний Лукьяненко удивительно хорош. 

 

11 минут назад, Болие Лимения сказал:

Про Олди слышала, что есть такой автор.

Олди я мало что читала,  но "Герой должен быть один" до дыр затерла.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Девочки, вот честно, прошерстила все ваши "маст хэвы", половина книг - это боевая или космическая фантастика. Неужели это действительно интересно?

Да, действительно. Я, например, указала в списке только те книги, которые сама перечитывала неоднократно.

Патруль времени - путешествия во времени, охрана временнОй линии, задержание преступников во времени. Или отправляешься в банальную командировку в далекое прошлое, чтобы проследить миграцию кочевников, а в результате оказывается, что ты там царь Кир, и никак не можешь вернуться к любящей жене, потому что иначе вся известная история пойдет прахом.

Молния - перемещения во времени. Благодаря сотруднику немецкой секретной лаборатории времен Второй мировой войны, молодая писательница рождается здоровой, а не оказывается в инвалидном кресле вследствие врачебной ошибки. Любовь, попытки исправить прошлое, ради будущего... Но без розовых соплей.

Конец света - ну Шелдон это вообще! Агенту национальной безопасности поручается найти туристическую группу, участники которой стали свидетелями падения метеозонда. Количество людей неизвестно, известно только, что все они из разных стран. Расследование с нуля приводит к совершенно неожиданным результатам.

Диптаун - о виртуальной реальности.

И еще добавлю рассказы Роберта Шекли: практически каждый из них - шедевр. И чувство юмора на высоте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём списке вообще ничего космического нет :) Скорее сказки для взрослых (и не очень).

Лукьяненко "Диптаун" дилогия хорош. Два раза читала :)

Изменено пользователем Ивга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Пиначета сказал:

Не Панов, Пехов написал "Стража

Ой, точно. Я как чукча из того анекдота про то, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не четыре человека, а два. :laugh:

16 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Конец света - ну Шелдон это вообще!

У Шелдона многие книги читала, но не знала, что он еще и фантастику писал. В общем, читать мне не перечитать еще! 

Девочки, спасибо всем за все отзывы. И спасибо @Постум за идею с "маст хэв" книгами, действительно, порой хочется у людей, вкусу которых доверяешь, узнать, а что же за книги у них, образно, всегда "лежат на прикроватной тумбочке"? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×