Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, MblWKA сказал:

-Лева, здравствуй.

Лев привет машет

-Пора бы уж говорить, а не только махать. 

Так сказала она.

 

И Вы в такие моменты молчите? Я бы прям прояснила этот момент. Вот представьте, Вы утром приходите на работу, а Вам с порога замечание, что Вы какая-то не такая.

 

2 часа назад, MblWKA сказал:

И вообще постоянно неловкость что он не говорит как все в группе,  делает не как все. Хотя вроде все возможное делаю.

Это тоже пройдет. Я много плакала, когда Матвей вел себя не так, как многие дети. Потом пришло понимание, что ребенок у меня такой. В вашем случае это физиология, в моем это характер сына. Но мы воспитываем, учим и стараемся делать правильно. Значит это все обязательно даст свои плоды.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, MblWKA сказал:

-Лева, здравствуй.

Лев привет машет

-Пора бы уж говорить, а не только махать. 

Так сказала она.

И я постоянно чувство вины испытаваю. Старший оделся не как надо на съёмку и сорвал сюжет-меня отругали, Лев не отвечает воспитателю-я чувствую себя неловко что не смогла научить. И вообще постоянно неловкость что он не говорит как все в группе,  делает не как все. Хотя вроде все возможное делаю.

Вы правы я много акцентирую. 

Честно, я не могу взять себя в руки, что-то все навалилось

 

Вы очень близко к сердцу принимаете всё. Наверное, потому, что из-за сложностей с развитием сына Вам кажется, что много неудобств доставляете, поэтому любая ситуация воспринимается остро. Ну и речь - болевая точка, судя по всему, поэтому еще острее такие замечания воспринимаются. 

Но в целом и у детей со стандартными темпами развития далеко не у всех эти "здравствуйте" от зубов отлетают. Сколько Льву, 4 года? Моему 5 лет, и наконец-то он начал здороваться "приветом" без напоминаний (хотя бы в мини-саду и в ответ, когда с ним здороваются первым). Раньше всё время подпинывать приходилось ("сын, с тобой поздоровались, что надо ответить??"), чтобы не мимо прочесал, а хоть какую-то реакцию выдал. И мой такой точно не один в нашем окружении. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

Ну и речь - болевая точка, судя по всему, поэтому еще острее такие замечания воспринимаются. 

 

Но воспитательница все же странная конечно, учитывая, что она знает все проблемы.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Буривух в отпуске сказал:

Сколько Льву, 4 года

3 года. Постоянно неловкость испытываю что он ей не отвечает, подход к нему говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Rostova сказал:

Но воспитательница все же странная конечно, учитывая, что она знает все проблемы.

Абсолютно точно странная, согласна. Она же прекрасно знает, какая ситуация у ребёнка со здоровьем, да и мама точно не скрывает, как много делается для решения проблемы. И действительно вдвойне неприятно, что такие замечания делает не мимокрокодил (соседка в лифте, например), а человек, который занимается ежедневно с ребёнком. 

 

11 минут назад, MblWKA сказал:

3 года. Постоянно неловкость испытываю что он ей не отвечает, подход к нему говорила.

Почему-то думала, что Лев у Вас постарше. Тогда тем более. 

В моменте это напрягает, конечно. Но он же, как выше написали, не игнорирует воспитателя. Здоровается, как умеет, всему своё время, научится. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Буривух в отпуске сказал:

Но он же, как выше написали, не игнорирует воспитател

Да, делает то что может, мы подсказываем.  Она же с ним с другого конца комнаты говорит, дефектолог сказала он такое не воспринимает. Близко глаза в глаза -да, может ответить. И короткими несложными фразами нужно с ним, я ей говорила.  Понимаю, что не обязана, но хоть бы не говорила так ему. То что иногда истеричен- видела такие же истерики у других. Это для маленьких в принципе норма

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, MblWKA сказал:

Понимаю, что не обязана, но хоть бы не говорила так ему.

Она не ему, она ВАМ, и пока вы будете реагировать она и будет вас виноватить. 
 

 

2 часа назад, MblWKA сказал:

-Пора бы уж говорить, а не только махать. 

Варианты ответов (ваших)
- Кому пора? У нас все по графику.
- Восемь утра, спасибо что машет.
- Да с кем тут говорить? (говориться в "сторону")

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Да с кем тут говорить

Ну у меня одна мысль была "Много чести":D

 

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MblWKA сказал:

Ну у меня одна мысль была "Много чести":D

 

Ну примерно, я просто перевела на "не хамский" :D

Вы взрослая женщина, вы знаете проблемы сына (окружающие их знать не обязаны) и делаете все что можно, все остальные идут лесом, особенно полезны прогулки на свежем воздухе утром.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему из-за небольшой задержки речи ребёнок считается особенным? 

Моя в 3 года мычала и пальцем показывала. Не говорила ничего. Но никто её особенной  не считал. Ходили в обычную группу. Потом с 4,5 до 7,5  в логогруппу. 

Отставала. Но в итоге догнала. Сейчас вообще поумнее и посообразительнее многих. И болтает в режиме радио. 

Я не помню, чтоб дочь речью кто-то тыкал.  Научились понимать.Наоборот , в саду её все очень любили. Она прямо купалась в этом обожании. 

Потом, когла благодаря специалисту , пошёл прорыв в речи, она ещё интереснее стала. 

Поэтому ребёнок в 3 года говорит это вообще было тогда моей мечтой. Но не , только ммм и ммм.

Но у нас в саду очень хорошие воспитатели. Люди десятилетиями работали на одном месте, текучки не было, крепкий слаженный коллектив. 

Моя хоть мычала, но рисовала почти с рождения и лепка это было все её. Какие она шедевры лепила маленькая. Я всегда в шоке была от её ювелирной работы. Поделки всегда были лучшие в группе. Будто и не ребёнок делал.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю.

Не везёт как то с этим садиком. Один плюс- у работы 

В том году в яслях все время на онанизм жаловалась воспитатель, на то что Лев в себе, была мол у них одна такая девочка...Аутизм в общем

Тут поначалу ничего. Но её стало напрягать что со Львом надо заниматься не как со всеми. Лепить он не хочет, но рисует. У него свой взгляд на книги и мультики (если не нравятся издаёт звуки-сказать то не может). Я её понимаю, не обязана.  Юре больше повезло, ему нежелание делать развили в желание.  Такие были хорошие воспитатели.

Как то была другая воспитатель, та Льва хвалила, он столько знает- говорит, в игры играет. А на фотоотчетах ребёнка нет или сидит ото всех на стульчике

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, MblWKA сказал:

.Аутизм в общем

Я тоже подозревала у своей.  Повела к хорошему психиатру. Там её больше часа тестировали по всякому.  Сказали- отклонений нет. Здоровый ребёнок.  Все реакции правильные. Все тесты в норме, никаких отклонений. А все остальное- слабая нервная система. Окрепнет и будет все хорошо. 

Так и получилось.  К школе это был уже совсем другой ребёнок. Без психов, истерик, судорог, эмоциональных качелей. Спокойная, позитивная и любознательная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Малинка_29 сказал:

Повела к хорошему психиатру

Тоже консультировалась у психиатра по раннему аутизму и у нейропсихолога, ведущего аутистов. Оба сказали не он. Невролог алалию поставила. Моторную. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, MblWKA сказал:

Тоже консультировалась у психиатра по раннему аутизму и у нейропсихолога, ведущего аутистов. Оба сказали не он. Невролог алалию поставила. Моторную. 

Не он и слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Мне кажется, что уж очень акцентируется внимание на том, что Лев - "особенный". По мне, так его "особенность" для всех заключается только в питании. Судя по вашим рассказам о нём - небольшое отставание. Но лично у меня уже не первый раз ассоциации, что вы сами "взращиваете" и подчеркиваете - "он особенный, ему нужно особое внимание". Извините, если это не так. 

Насчёт "доброе утро" - Софа тоже утром заходит в группу и машет всем "привет", мне "пока" без слов. Но у нас как то к этому проще относятся 

 

Именно. За речь все переживают, если ее нет, но далеко не все клиенты логопеда особенные. 

1 час назад, MblWKA сказал:

Да, делает то что может, мы подсказываем.  Она же с ним с другого конца комнаты говорит, дефхектолог сказала он такое не воспринимает. Близко глаза в глаза -да, может ответить. И короткими несложными фразами нужно с ним, я ей говорила.  Понимаю, что не обязана, но хоть бы не говорила так ему. То что иногда истеричен- видела такие же истерики у других. Это для маленьких в принципе норма

 

Понимаете, у вашего ребенка нет слава небу установленной особенности, есть решаемые (и успешно) проблемы со здоровьем. Воспитатель в нормотипичной группе и спрашивает у всех одинаково. Без дисциплины никак, да и как она должна объяснить остальным детям и их родителям, что вашему (по вашему мнению) нельзя делать замечания? Задержка речи есть у половины, и под каждого подстроиться. 

И ещё, вам это и раньше писали, вы тогда очень обиделись, что не все можно списать на проблемы со здоровьем, есть ещё воспитание и характер. Аутизм не подтвердили, все, спрашиваем как с обычного. С него в первую очередь. Ради него же.

Вы правда очень сына жалеете и оправдываете. Возможно, подсознательно. Вот смотрите, вы пишите 3 года, а не 3.6 или 3.10 (точно не помню), в то время как в таком возрасте разница между 3 и 4 огромна. 

А замечания делают пачками и здоровым детям, всем родителям неприятно, и все пытаются оправдать свое чадушко, он не виноват, его подговорили, и так далее. Это проще намного, чем признать, что в сторону воспитания нужно работать. Не обижайтесь, это я и из своего опыта в том числе. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Реинкарнация сказал:

Вот смотрите, вы пишите 3 года, а не 3.6 или 3.10 (точно не помню), в то время как в таком возрасте разница между 3 и 4 огромна. 

Льву вроде 3,3 или 3,4, но точно 3,6 нет. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Льву вроде 3,3 или 3,4, но точно 3,6 нет. 

Тогда тем более рано кричать про особенный. Очень много кто в таком возрасте плохо говорит. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Реинкарнация сказал:

Тогда тем более рано кричать про особенный. Очень много кто в таком возрасте плохо говорит. 

Если не ошибаюсь, все же где-то автор писала и про поведение. И там оно явно отличалось от сверстников. Я не к тому, что Лев особенный, но и там проблема не только в речи.

Но я согласна, что автору надо учиться по-другому реагировать, тем более, что воспитательница дала понять, что относиться она будет ко Льву, как ко всем.

Изменено пользователем Rostova
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Rostova сказал:

воспитательница дала понять, что относиться она будет ко Льву, как ко всем.

Я (чисто мое имхо) считаю это правильным. Нельзя выделять детей в детском саду. Идёт формирование личности и если ребенок с раннего возраста впитает "особенность", то ни к чему хорошему это не приведет. Он так и будет требовать особенного отношения в дальнейшей жизни (а "жЫзнь - боль" ;) ) Я бы наоборот подчеркивала то, что ребенок "как все". Да, есть проблемы, но мы их решаем и решим.

Ну по крайней мере я так с Софой делаю. Да, отстаёт в речи от некоторых детей в саду. Ну и что? Самое главное, что исключили психиатрический диагноз, а остальное подтянем.

 

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пандора домашняя сказал:

Я бы наоборот подчеркивала то, что ребенок "как все". Да, есть проблемы, но мы их решаем и решим.

Но этого я тоже не увидела у воспитательницы. Если было бы так, то было бы хорошо. Сложно понять, автор так слова воспитателей воспринимает, или действительно отношение такое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

Сложно понять, автор так слова воспитателей воспринимает, или действительно отношение такое. 

Автор просто зацикленна на "особенности" Льва и все слова воспринимает через призму "считают особенным/не считают". Ей сначала самой нужно перестать делать из него "особенного". Повторюсь, на мое имхо - особенного в нем только питание. Наладили диету, стала появляться речь - ну какая "особенность"? Софа тогда тоже "особенная" - вечером говорит, а первую половину дня практически совсем молчит.

Сегодня забираю ее из садика - она "говорит": "Я (хлопает себя по груди), мама, брум-брум, ять (гулять) и дальше "непереводимый поток слов" :1eye: Поговорили с воспитателем (расскажу в "малышах"), пожаловалась, что Софа сегодня практически ничего не ела (мое мнение - значит не голодная), отбирала у девочек куклы и относила на полку ;) Не забрала только у Вари (она больше неё), а у остальных мало забрала, так ещё и топала ногами и ругалась.

Я посмеялась, а могла бы сказать что Софу обвиняют в агрессии и плохом поведении. Хотя на самом деле яйца выеденного не стоит - забрала куклы, ее нарушали и отдали куклы назад.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Пандора домашняя сказал:

 

Я посмеялась, а могла бы сказать что Софу обвиняют в агрессии и плохом поведении. Хотя на самом деле яйца выеденного не стоит - забрала куклы, ее нарушали и отдали куклы назад.

А я вот не сразу к этому пришла, к сожалению. На любую жалобу Матвея ругала. Сейчас просто слушаю и киваю. Если считаю, что это стоит обсудить с Матвеем, то обсуждаю дома. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненормальность Льва в чем? Если в речи - то в саду много таких. Если в поведении - обижает других, бьется-кусается, отбирает игрушки - то это уже другое. Это поведенческие проблемы, которые нужно решать. Потому, что мешает другим детям и воспитателям в группе. И родители других тоже. 

Например, сегодня сложная девочка на ровном месте ударила мою дочь. Мне глубоко ровно, что не говорит (хотя нет, сочувствую), а вот что пострадал мой ребенок мне не ровно и мне глубоко плевать какие у нее диагнозы. И что там думают ее родители. И истерики не норма, это я как мама позднозаговорившей истерички говорю. Лечить-лечить-реабилитировать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я уж поняла, лечить нужно меня :D Не исключаю что зациклилась

Не думайте, что не воспитываем. Воспитываем и наказываем. И понимает что наказывают.

Льву 3.3 будет. Просто мне много кто на его ненормальность указывал и больше всего из садика. Во дворе бабушки говорят заговорит. :D

На счёт адекватности воспитателя. Не знаю. Ну вот в понедельник Льва смотрела логопед и вызывала на встречу через воспитателя. Лев как раз ревел, не хотел одеваться, оставила его с ней в раздевалке. Иду и слышу:

-Вот ты плохо себя ведёшь, мама поэтому ушла

и т.п .

В итоге муж сына в одних трусах и футболке поймал у выхода на улицу (в помещении сада).

Я его оставляла с ней. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Например, сегодня сложная девочка на ровном месте ударила мою дочь.

Воспитатели как отреагировали? Наказали ту девочку?

Просто в любом детском коллективе есть и будут конфликты/драки. Задача воспитателей ( имхо конечно) недопустить конфликта, разрулить если произошел, разобрать и наказать того, кто не прав. В нашем садике детей "сажают на стульчик, чтобы подумать и успокоиться". Потом конечно говорят родителям. Сегодня вот мне сказали, что отбирала игрушки, но не дралась, хотя вначале садикового пути было и такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×