Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Просрочка, продуктовый неликвид. Экономия или опасность?

Recommended Posts

1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Мне просто интересно, какой процент выручки изначально заложен в стоимость товара

У меня к адкомаркете около 40 %

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Весенняя капель сказал:

Можно ведь поставить цену меньше, и товар купят свежим и больше единиц

Конкретно в этой сети магазинов цены на молочку адекватные. Особенно учитывая срок годности 5 дней. Я в обычные магазины и не хожу уже :) Что касается цен на детское питание у них - не могу точно сказать-сравнить, т.к. сын уже большой, не отслеживаю цены на товары для малышей. Только йогурты с трубочкой в той же Избенке покупаю для сына иногда, на перекус, если куда-то идем, удобно, или когда набираю много продуктов, еще и пакет кефира переть тяжело, а кисломолочка для ребенка нужна. Вот как раз вчера, кстати, купила такой йогурт с уценкой, черничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Весенняя капель сказал:

Покупать неликвид-дело больше не вкуса, а кошелька

А продавать неликвид? Покупатели - это не только люди разумные и ценящие своё здоровье. Это и старенькие, и не совсем здоровые в плане психики, просто с дурной привычкой экономить на всём. Ну и, конечно же, реально бедные. В любом случае, они не заслуживают того, чтобы получить отравлене. Или прийти домой, разрезать фрукт и... отправляй его в помойку. И не факт, что по уценке ещё и куплен был. Сама на это натыкалась не раз. Про картофель не говорю. Где черноту эту берут и фасуют предположить трудно. Чистишь картофелину, а на выходе рыбий зуб. 

Можно закидать меня патриотическими тапками, но бывая в странах Европы ни разу не натолкнулась на гнильё. Уценка происходит очень оперативно и на глазах покупателей. Уценивают то, что имеет запас хранения по времени, ноуже небольшой. Покупала. И ничего дурно пахнущего или подозрительно выглящего не нашла. Повезло, возможно, не столкнулась с явным безобразием. Про изобилие и огромный выбор товаров и говорить не буду. Мы позволяем сами так безобразно к себе относиться. Некогда нам писать, требовать, жаловаться. Сил на это нет и времени. Молчаливо соглашаемся с безобразием. Ну и получаем соответственно. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Отражение сказал:

А продавать неликвид?

Преступление. Самое натуральное.

Я про тот неликвид, который давно умер, а его продают как живого. Всё-таки если срок годности истекает и об этом предупреждают  - это одно, а когда тухлое, вонючее и дурное продают,а не выбрасывают - совершенно другое.

6 минут назад, Отражение сказал:

просто с дурной привычкой экономить на всём.

Если честно, то таких людей мне не понять. Не зря говорят, что скупой платит дважды. А своим здоровьем платить...ну не знаю.

Я вижу один выход - тем, кто понимает это всё, просто не брать. Других путей нет. 

6 минут назад, Отражение сказал:

Некогда нам писать, требовать, жаловаться.

ИМХО, если гнилой товар выставили на продажу в зал - уже всё "решили", и виноватым тот, кто продаёт, не будет.

Достаточно почитать мелкий шрифт на салатах - "срок хранения при температуре такой-то столько-то". По бумажкам они всё делают правильно.

И на гнили не напишут, что то - гниль.

Поэтому доказать отравление будет невозможно в случае чего. Бюрократия она такая. Главное, чтобы бумажка-отписка была. 

Изменено пользователем Весенняя капель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2017 в 14:06, Белый орикс сказал:

Неужели 90-летние старики не заслужили хотя бы хорошего качественного питания? Не экзотического, а хорошего. 

Согласна. Но тут два момента.

Первый - никто не запрещает, например, лично Вам открыть собственный бизнес и вместо получения прибыли кормить пенсионеров. Не понимаю Ваши претензии к владельцу сети. Что он должен был сделать? Не выставлять просрочку? Раздавать продукты бесплатно?

Второй момент - это часто психологическая штука у пожилых людей.

Так что определить, где - реальная нужда, а где - просто неоправданная экономия, невозможно, увы :( 

Изменено пользователем Charlis
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Charlis сказал:

Что он должен был сделать? Не выставлять просрочку? Раздавать продукты бесплатно?

Нет. Не раздать. А списать. Просрочка идёт на списание и возврат поставщику. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Charlis сказал:

Не выставлять просрочку?

Естественно. Продукты к концу срока годности и продукты просроченные - две большие разницы.

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Просрочка идёт на списание и возврат поставщику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Естественно. Продукты к концу срока годности и продукты просроченные - две большие разницы.

Я имела в виду поднятую тему, конечно - "подходящие к концу срока годности" фрукты и овощи :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Весенняя капель сказал:

Преступление. Самое натуральное.

Я про тот неликвид, который давно умер, а его продают как живого. Всё-таки если срок годности истекает и об этом предупреждают  - это одно, а когда тухлое, вонючее и дурное продают,а не выбрасывают - совершенно другое.

Если честно, то таких людей мне не понять. Не зря говорят, что скупой платит дважды. А своим здоровьем платить...ну не знаю.

Я вижу один выход - тем, кто понимает это всё, просто не брать. Других путей нет. 

 

 С чего преступление- то? У человека есть выбор,  не насильно же ему втюхивают. И на сроки смотреть не возбраняется.

 Не знаю как сейчас, но 5 лет  назад одна крупная торговая компания даже магазин просрочки устроила на своём складе. Знаю точно, так как соседи наши.

Шоколад, кофе, чипсы, чаи, разные дошираки, соки, консервация, там много чего было. Правда, не было именно тухлого, вонючего и дурного. Тропа народная на зарастала.

34 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Нет. Не раздать. А списать. Просрочка идёт на списание и возврат поставщику. 

А если сам поставщик, и тебе навозвращали ? Да и не все на возврат работают.

Изменено пользователем Агатины Глазки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Агатины Глазки сказал:

С чего преступление- то?

Потому, что товар может нанести вред здоровью.

2 минуты назад, Агатины Глазки сказал:

У человека есть выбор,  не насильно же ему втюхивают.

Самое главное-качество и безопасность. Магазин берёт на себя такую ответственность, продавая. Соответственно, неликвид продавать он не имеет права. Какой бы выбор у человека не был. Тот же товар может купить человек с плохим зрением или подросток. 

4 минуты назад, Агатины Глазки сказал:

Шоколад, кофе, чипсы, чаи, разные дошираки, соки, консервация, там много чего было.

 

4 минуты назад, Агатины Глазки сказал:

Тропа народная на зарастала.

Естественно, и не зарастёт.

5 минут назад, Агатины Глазки сказал:

не было именно тухлого, вонючего и дурного.

Та же консервация, "бомбажа" не было? А ведь мог быть.

6 минут назад, Агатины Глазки сказал:

Да и куда им возвращать, если сам поставщик?

В любом случае вопрос просрочки - не проблема потребителя.

А на потребителе хотят ещё и заработать дополнительно, продавая неликвид.

Тот же продавец может не закупать десяток единиц одного товара (например, масло разной фирмы, молоко, которые имеют не длительный срок реализации, портится относительно быстро), а максимум марки две, и не в большом количестве - глядишь, и продалось бы быстрее свежим.

А так ощущение, что магазины спецом и работают на просрочку. Потому, как есть люди, которые слово "халява" считают почти сладким.

Не подумайте, я не о вас, и не о посетителях ветки. А о тех, у кого хобби - рыться в гнилье, типа экономия.

Смысл только платить за гниль? В любом мусорном баке то же самое почти, но бесплатно.

Но зато потом так приятно хвастаться, что купил дешево...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Потому, что товар может нанести вред здоровью.

Самое главное-качество и безопасность. Магазин берёт на себя такую ответственность, продавая. Соответственно, неликвид продавать он не имеет права. Какой бы выбор у человека не был. Тот же товар может купить человек с плохим зрением или подросток. 

Права не имеет, но продаёт. Многим, наверное, страшно представить, но на той же молочке или шоколаде очень легко перебиваются сроки годности. Покупаешь продукт с хорошими сроками, а он "реанимирован",

Никто не хочет нести убытки и лишаться премий и мотиваций. Иногда и идут сотрудники магазинов на такие правонарушения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alegria сказал:

А в Швейцарии просрочку продают?:eek: В Испании ни разу не видела просрочки в продаже. Ее просто изымают и на помойку относят. А вот копающихся в контейнерах людей видела. Когда на юге жила, так там вообще очереди выстраивались около помоек в ожидании просрочки. В основном это были мигранты из. Африки. Но чтобы ее продавали - нет, такого никогда не видела. 

Неужели швейцарцы беднее испанцев?:blink:

Если в конце дня в магазине остались продукты со сроком продажи сегодня или завтра. то вечером их можно купить за полцены и ниже. Но это уже просрочка, так как завтра это уже нельзя продавать, а до конца дня осталось меньше часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Владелица нити сказал:

Если в конце дня в магазине остались продукты со сроком продажи сегодня или завтра. то вечером их можно купить за полцены и ниже. Но это уже просрочка, так как завтра это уже нельзя продавать, а до конца дня осталось меньше часа.

У нас так в некоторых магазинах делают. Те, кто знает, специально приходят к часу Х. Что интересно, в этом столпотворении больше молодых, чем пенсионеров и бабушек :)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Владелица нити сказал:

Если в конце дня в магазине остались продукты со сроком продажи сегодня или завтра. то вечером их можно купить за полцены и ниже.

Видела я на днях в Ашане такую "просрочку". На распродаже, в связи с окончанием сроков годности, лежит камамбер по 990 руб. за кг . Муж мой, не будь дураком, рассмотрел этот камамбер повнимательнее. И тут сюрприз: старая цена без скидки 670 руб. Вот тебе и распродажа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити

Вот теперь понятно. Но это ещё не просрочка как таковая :brows:. А то я вас поняла так, что прям вот совсем просроченный товар продают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Однажды мне даже удалось увидеть уценку на детское питание (соки, творожки, детское молоко). Срок годности истекал завтра-послезавтра. Минус 50%.

Если люди успеют до окончания срока съесть (детям скормить), то почему нет то?

 

1 час назад, Весенняя капель сказал:

Туда же - корма для животных, когда откровенно тухлый фарш, вонючий, берут кошечкам и собакам. Нет мозгов. Животные то лишены выбора, и доверяют хозяину...

Животные никогда не будут есть тухлый, испорченный, в общем , плохой продукт. Мы так на своей кошке проверяем сосиски, колбасы. С большим количеством сои есть не будет.

Я к срокам отношусь так. Читала, что они назначаются с запасом, поэтому могу съесть просрочку, но если вид, запах, цвет, вкус меня устроит.

Например, чай, кофе, шоколад, макароны, крупы .Мед, соленья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Агатины Глазки сказал:

У человека есть выбор,  не насильно же ему втюхивают

Втюхивают. Именно так. Пусть и не насильно.

14 минут назад, Агатины Глазки сказал:

Никто не хочет нести убытки и лишаться премий и мотиваций. Иногда и идут сотрудники магазинов на такие правонарушения.

Так это норма? И где ещё такие нормы действуют? 

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Те, кто знает, специально приходят к часу Х. Что интересно, в этом столпотворении больше молодых, чем пенсионеров и бабушек

Не открою секрета, но так везде в супермаркетах в разных странах. Ничего позорного нет в том, чтобы затариться продуктами со скидкой. Специально приезжают к этому времени. Кроме того, есть небольшая секция, куда складывают уценённые продукты. Всё, что не раскупается, выбасывается. Это накладно. Но куда хуже оплачивать моральный (или какой там) ущерб, если кто-то пострадает, и подаст иск. А уж потеря репутации и покупателей нежелательна вовсе. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Alegria сказал:

@Владелица нити

Вот теперь понятно. Но это ещё не просрочка как таковая :brows:. А то я вас поняла так, что прям вот совсем просроченный товар продают. 

У каждой большой марки есть магазинчики,куда свозят эту самую просрочку, которую не купили в магазине. И еще какое-то время продают за 25% от стоимости. Но надо понимать, что все происходит в пределах того самого резерва, про который я писала.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Весенняя капель сказал:

Просрочка идёт на списание и возврат поставщику

интересно какой поставщик берет обратно просрочку?

Заключаешь договор, заказываешь нужный объем товара, оплачиваешь, получаешь, продаешь. Не продал - списание, т.е. расход. На каком основании поставщик должен забрать обратно товар, который не продался? мне просто интересно. возврат можно сделать только в одном случае, если купил со сроком годности, меньшим оговоренного в договоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Веретено сказал:

интересно какой поставщик берет обратно просрочку?

У нас, это например молокозаводы.

А, вообще, супермаркеты ставят условия поставщикам,а не наоборот. Так что, не удивлюсь, если они любому поставщику могут вернуть просрочку.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Отражение сказал:

Не открою секрета, но так везде в супермаркетах в разных странах. Ничего позорного нет в том, чтобы затариться продуктами со скидкой.

Я это сказала по другому поводу. Когда начался разговор, то там больше всего грешили на бабушек-пенсионерок, что это именно им нужны неликвидные овощи-фрукты и просрочка, что якобы именно они главные охотники за просрочкой. Вот и отметила, что там далеко не только пенсионеры :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Статуя свободна сказал:

А, вообще, супермаркеты ставят условия поставщикам,а не наоборот. Так что, не удивлюсь, если они любому поставщику могут вернуть просрочку.

Тогда вообще не понятно, зачем в это случае супермаркетам уценять товар? Истек срок - вернул поставщику, вместо него взял свежий. Смысл сакральных действий по уценке и "реанимации" товара? За интереса ради что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Веретено сказал:

Тогда вообще не понятно, зачем в это случае супермаркетам уценять товар?

Скорее всего, супермаркет берет большую партию товара дешево, но без возможности возврата. Вот и продает просрочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Статуя свободна сказал:

партию товара дешево, но без возможности возврата

значит все-таки не идет речи о возможности возврата поставщику, поэтому и мудрят. Если бы такая возможность была, любой супермаркет ей бы воспользовался.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Весенняя капель сказал:

Туда же - корма для животных, когда откровенно тухлый фарш, вонючий, берут кошечкам и собакам. Нет мозгов. Животные то лишены выбора, и доверяют хозяину...

Я не скажу за собак, у меня их нет. Зато есть кошка. Это наш эксперт по мясу! Она ни за что и никогда не будет есть испорченное или слегка тронутое порчей мясо. 

На днях я купила курицу мороженую в упаковке производителя. Она не стала есть даже грудку от этой курицы. Значит что-то не так с этим мясом, может в корм что-то добавляли на фабрике. Не знаю, но она есть не стала, хотя раньше ела - мы именно этих кур всегда брали. Теперь брать не будем. 

То же самое с колбасами. Если ест наша кошка, значит качественная колбаса. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×