Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

На мое "ты по попе хочешь?" или "скоро по попе прилетит" Яри - СОГЛАШАЕТСЯ

Совершенно логичная реакция. Он попробовал, понял, что это не страшно. Не стоило вам этим способом часто пользоваться. Страшно должно быть ребенку не по попе получить, а рассердить маму, потерять ее дружбу, ее уважение, пусть и на время. Тем более, представляю, как вы там по попе хлопаете, гладя.^_^ А потом еще наверное чувствуете себя виноватой. Нет, это не ваш с Яри метод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

Совершенно логичная реакция. Он попробовал, понял, что это не страшно. Не стоило вам этим способом часто пользоваться. Страшно должно быть ребенку не по попе получить, а рассердить маму, потерять ее дружбу, ее уважение, пусть и на время. Тем более, представляю, как вы там по попе хлопаете, гладя.^_^ А потом еще наверное чувствуете себя виноватой. Нет, это не ваш с Яри метод.

Нет, я не "глажу" по попе, да и потом особых угрызений совести не испытываю))) Потому что это - крайний метод и всегда за дело. Поэтому - редко. Да и угрозы-то тоже не по 150 раз на дню же, чтоб прям он уж привык...

Ну если слишком активный ребенок, куда деваться? Конечно, будешь угрожать, что за "буйство" может и прилететь...

Я не знаю, почему так, но вот именно мой ребенок вообще ни на какие манипуляции не ведется... А донести все-все-все разговорами еще не получается... Многое уже можно, но - не все.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Потому что это - крайний метод и всегда за дело. Поэтому - редко

Ребенок растет, надо менять методы. По попе - это для малышей, может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Черника сказал:

Ребенок растет, надо менять методы. По попе - это для малышей, может быть.

Да, наверное. Но именно по попе когда он получал - я уже не помню, не за что. А вот когда разбуянится или уже опасно себя ведет - угрожаю. Раньше останавливало, а вот недавно соглашаться стал...

Я поэтому и хочу с психологом тоже поговорить, как быть... Потому что когда он сильно развеселится - он правда в запале не понимает, что это - опасно. Ну, вот из последнего - на очень высокую лестницу залез и хотел там дальше по перекладинам на руках лезть, а высота - метра 2, а если не поймаю? Или по скалам лазили, ему надо еще дальше, где опасно уже, или прыгать по камням, а там уже промежутки большие и вода. Вот в такие моменты он не понимает, что ВСЕ, хватит.

Говорю-говорю, уговариваю, не понимает, рвется дальше. Тогда обычно начинаю угрожать "санкциями". Раньше просто останавливался, а теперь соглашается... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну, вот из последнего - на очень высокую лестницу залез и хотел там дальше по перекладинам на руках лезть, а высота - метра 2, а если не поймаю? Или по скалам лазили, ему надо еще дальше, где опасно уже, или прыгать по камням,

Перед тем, как идти на такую прогулку, проводим предварительную работу:

- Прям, не знаю, идти с тобой туда или нет?

- Конечно идти!

- Не могу, потому что ты не понимаешь опасности, может случится беда.

Смотрим в интернете про скелет, кости, переломы. Обговариваем правила безопасного поведения. Если мама сказала СТОП, ТУДА НЕЛЬЗЯ - ты выполняешь. Если нет - сразу уходим. Не смотря на собственное неудобство. Пойдем, когда дорастешь.

Налегать именно на то, что если  ты взрослый, то умеешь соблюдать правила. Если не умеешь, значит рано тебе в опасные места, пойдем в песочницу гулять с малышами.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Перед тем, как идти на такую прогулку, проводим предварительную работу:

- Прям, не знаю, идти с тобой туда или нет?

- Конечно идти!

- Не могу, потому что ты не понимаешь опасности, может случится беда.

Смотрим в интернете про скелет, кости, переломы. Обговариваем правила безопасного поведения. Если мама сказала СТОП, ТУДА НЕЛЬЗЯ - ты выполняешь. Если нет - сразу уходим. Не смотря на собственное неудобство. Пойдем, когда дорастешь.

Налегать именно на то, что если  ты взрослый, то умеешь соблюдать правила. Если не умеешь, значит рано тебе в опасные места, пойдем в песочницу гулять с малышами.

Спасибо за совет, мы постоянно проговариваем как себя вести и все такое. И про кости (переломы) он уже тоже все знает. Но... Тогда, получается, никуда не ходить? У нас на той же набережной и детские площадки и взрослые спортивные. А ему везде надо! И пока он все это говорит - он ПОНИМАЕТ. А вот именно в запале - уже не чувствует опасности. У него, такое ощущение, вообще нет чувства самосохранения, он вообще в принципе бояться не умеет...

На некоторые стопы он реагирует (ну вот про дорогу я его все-таки выдрессировала и что нельзя на улице с мамой в "прятки" играть). Это, по-моему, уже рефлекс. А вот залезть/попрыгать/перепрыгнуть - это же весело! И у него же все получается! Чего там мама истерит/пугается? И вот КАК донести, что это реально опасно?

А совсем никуда не ходить... Ну это как? Такое вообще, в принципе, бывает? Чтобы реально с ребенком 4-х лет только в песочницу ходили? Вот не на словах, а на деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

На некоторые стопы он реагирует (ну вот про дорогу я его все-таки выдрессировала и что нельзя на улице с мамой в "прятки" играть). Это, по-моему, уже рефлекс. А вот залезть/попрыгать/перепрыгнуть - это же весело! И у него же все получается! Чего там мама истерит/пугается? И вот КАК донести, что это реально опасно?

У меня дочь в запале игр меня все равно слышит, но в моменты рыданий или настроения "нет" я беру ее за руку и отвожу в малолюдное место и жду успокоения. И потом уже разговариваем. Сын растет. Возможно, будет с буйным характером. Я бы с ним делала именно так: в моменты "забрало упало" брать за руку и со словами "стоп! Хватит!" увела бы в сторону успокаиваться. И потом снова проговаривать про опасность и прочее. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Тогда, получается, никуда не ходить?

Просто попробуйте пару раз уйти СРАЗУ, как только он выйдет из берегов. Предупредите, что сейчас уйдёте. И уходите, реально, не обращая внимания ни на вопли, ни на что. Да, это неудобно и для вас будет - только выбрались и уходить. Но двух раз будет достаточно, чтоб он поверил в неотвратимость последствий, он же не дурачок. 

А так ваши слова сейчас становятся шелухой, не стоящей внимания, это очень плохо. Рискуете превратиться в постоянно орущую без всякого результата мамашку.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

А совсем никуда не ходить... Ну это как? Такое вообще, в принципе, бывает? Чтобы реально с ребенком 4-х лет только в песочницу ходили? Вот не на словах, а на деле?

Почему не ходить? Заранее проговорить, что если будет вести себя так или эдак, то сразу уходите домой.

И как только лезет  куда не следует, берете его за руку и уходите домой. При этом не поддаваться на провокации, что он больше так не будет. Не будет в следующий раз, а сейчас домой. Быстро поймет все. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

именно в запале - уже не чувствует опасности

Значит одно предупреждение и вы уходите, сразу! Яри нельзя угрожать! Он сам знатный манипулятор, так что вашему ребенку нельзя обещать того, чего вы не в состоянии выполнить.

 

12 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Чтобы реально с ребенком 4-х лет только в песочницу ходили? Вот не на словах, а на деле?

Да, так было, причина? "Ты не умеешь себя вести",- аргумент очень действенный, гораздо действеннее, чем "по попе".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Ты не умеешь себя вести",-

Даже не так, это слишком размыто. Конкретно - ты нарушил правило. Я сказала  стоп, ты не остановился, все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

Просто попробуйте пару раз уйти СРАЗУ, как только он выйдет из берегов. Предупредите, что сейчас уйдёте. И уходите, реально, не обращая внимания ни на вопли, ни на что. Да, это неудобно и для вас будет - только выбрались и уходить. Но двух раз будет достаточно, чтоб он поверил в неотвратимость последствий, он же не дурачок. 

А так ваши слова сейчас становятся шелухой, не стоящей внимания, это очень плохо. Рискуете превратиться в постоянно орущую без всякого результата мамашку.

Да уходим мы... Вот когда ему приспичило дальше по камням попрыгать "поближе к лебедям" - за шкирку и в машину. Там меня назвали "злой мачехой" :shiz: и рыдали, но домой мы уехали. Я это практикую, когда совсем уж разбуянится.

Меня интересует именно вопрос, что делать с ребенком, который соглашается с тем, что ему по попе дадут? Вот какие еще у меня рычаги? Это ведь не всегда на улице бывает. Из дома-то не уйдешь...

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Да, так было, причина? "Ты не умеешь себя вести",- аргумент очень действенный, гораздо действеннее, чем "по попе".

Так он умеет себя вести :lol: Периодически его "на подвиги" тянет))) Обычно после моих "угроз" он себя вести начинает более адекватно. Самое интересное, что после того, как он соглашается, что ему по попе прилетит, он ведь тоже перестает лезть туда, куда нельзя. Вот и получается, что угроза "по попе" - сработала. Но как-то странно. Я ведь на него не ругаюсь, что "сейчас по попе дам". Я ругаюсь, что еще полезешь, получишь. То есть - на будущее. 

А тебе в ответ - "хорошо, давай мне по попе"... Вот как реагировать? Ведь было обещание, что если еще раз... После этого он уже нормально себя ведет! А вот если нет - тогда или по попе (давным-давно не было), а потом уходим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Там меня назвали "злой мачехой" :shiz: и рыдали

Тогда:
- Яри, мне злую мачеху позвать? Или ты будешь слушать, что тебе говорят?

 

5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Меня интересует именно вопрос, что делать с ребенком, который соглашается с тем, что ему по попе дадут?

Не угрожать подобным образом, если вы не готовы дать по попе так, чтобы больше не просил.

 

5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так он умеет себя вести :lol: 

Я как-то этого не заметила, простите, по вашим словам, Яри ведет себя так как надо ЕМУ!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я это практикую, когда совсем уж разбуянится.

Что значит "совсем уж"? То есть, изредка? Буянит-буянит безнаказанно, потом вдруг хлоп - вы решаете жестко отреагировать. Или не решаете. В этом все и дело. В непостоянстве наказания. Не надо ждать "совсем уж" в надежде, что ребенок вот сейчас возьмётся за ум. Нет, он еще больше себя раскручивает. Нужны более жёсткие рамки ему сейчас.

6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

что делать с ребенком, который соглашается с тем, что ему по попе дадут?

Вот честно, хочется написать - врезать так, чтоб больше не соглашался.:laugh: Шучу, конечно. Не с ребенком надо делать,  а с собой. Убирать эту угрозу, она больше не работает. Забудьте о ней.

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Тогда:
- Яри, мне злую мачеху позвать? Или ты будешь слушать, что тебе говорят?

Про "злую мачеху" у нас был отдельный разговор)))

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Не угрожать подобным образом, если вы не готовы дать по попе так, чтобы больше не просил

Так вот уже не угрожаю, просто думаю, какие меры воздействия тогда применять? Без физического воздействия?

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Я как-то этого не заметила, простите, по вашим словам, Яри ведет себя так как надо ЕМУ!

Да нет, в общем я его поведением удовлетворена. Побуянить разрешаю в специально отведенных для этого местах)))

3 минуты назад, Черника сказал:

Что значит "совсем уж"? То есть, изредка? Буянит-буярит безнаказанно, потом вдруг хлоп - вы решаете жестко отреагировать.

Нет, носиться на детской площадке, сильно раскачиваться на качелях, лазить на детских лесенках-паутинках можно, я не запрещаю. И на взрослых спотплощадках даю полазить, если там нет никого, предварительно оговорив, что только "вот до туда". Но иногда ему надо "выше, дальше, сильнее", не всегда реагирует, тогда ругаюсь. Иногда хватает поругаться, иногда уходим, если так и не понял.

4 минуты назад, Черника сказал:

Забудьте о ней.

Да, теперь я уже так не говорю ^_^ Вот, думаю, какие еще меры воздействия найти... Слова-то он чаще слышит, чем НЕ слышит. Не слышит он именно в запале, когда уж очень ему весело... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Вот, думаю, какие еще меры воздействия найти...

То что ВЫ можете выполнить, уход, время на успокоение, помните в детстве: " Считаю до трех! Раз, два, два с ниточкой, два с иголочкой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Не слышит он именно в запале, когда уж очень ему весело... 

Значит, нельзя доводить до запала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

То что ВЫ можете выполнить, уход, время на успокоение, помните в детстве: " Считаю до трех! Раз, два, два с ниточкой, два с иголочкой."

Да, "раз, два, два с четвертью, два с половиной..." у нас в ходу постоянно. Обычно очень хорошо работает))) Но не всегда))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Но не всегда))) 

Значит когда ЭТО не работает, вы берете Яри в охапку и едете домой и это не обсуждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Значит когда ЭТО не работает, вы берете Яри в охапку и едете домой и это не обсуждается.

А если это дома происходит? Куда ехать?:shiz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

если это дома происходит?

Значит он прекращает ту деятельность на которой его зашкалило и идет посидеть на штрафной стул, подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Значит он прекращает ту деятельность на которой его зашкалило и идет посидеть на штрафной стул, подумать.

Во-во. Ребенок ДОБРОВОЛЬНО идет стоять в углу :shiz:

Это вот тоже не так давно было. ТАКОЕ вытворял на шведской стенке, что я не выдержала, сняла его со словами про угол. Он туда и пошел))) И честно там стоял ^_^

Вот такая у нас веселуха))) С Яри не соскучишься)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

И честно там стоял ^_^

Он понимает, что ему надо успокоится, как вы думаете с какой целью придумано это наказание "в угол"? Ребенок отворачивается от всего, ничего не попадается на глаза и тупо глядя в стенку он просто приходит в себя. Все просто.

Так что Яри понимает, ЧТО ему надо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Он понимает, что ему надо успокоится, как вы думаете с какой целью придумано это наказание "в угол"? Ребенок отворачивается от всего, ничего не попадается на глаза и тупо глядя в стенку он просто приходит в себя. Все просто.

Так что Яри понимает, ЧТО ему надо.

Да Яри вообще очень умный мальчик ^_^ Он так-то очень адекватный, вдумчивый. Но вот иногда нападает буйство, которое купировать оччень сложно... Кстати, тогда в углу он отстоял "от сих до сих" - я ему на часах показала, сколько ему стоять. Честно все время отстоял, потом даже извинился.

Он ведь понимает, в чем он не прав, но темперамент... Не мне ругать его физиологию, я сама такая. Я, как никто, его понимаю. Но это не отменяет воспитания, конечно. Просто я понимаю, как сложно порой в этих рамках удержаться.

Но я такой не была, как мама рассказывала. На меня угрозы те же действовали, и манипуляции стандартные. На Яри - нет. Вот поэтому и сложно нам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так и говорит: "Ну и ладно, давай по попе..." И спиной поворачивается. И вот что с ним делать? Ну не по попе же взаправду давать? Угроза же обозначает, что если он не прекратит буянить - получит. А тут, я в растерянности. Он после этого вроде успокаивается, с ума не сходит. Но вот это вот его соглашательство... Как-то того... 

Но ведь он в момент, когда подходит получить наказание, успокаивается? Переключается?

Значит, уже осознает, что перегнул палку. И уже успокоился, когда услышал вашу угрозу наказанием, согласился на него и спокойно к вам подошел.

Может, именно в таких случаях шлепнуть легонечко и тут же посмеяться, мол, какой ты взрослый и понимающий стал, нарушил правила, получил наказание, стойко воспринял и теперь же баловаться не будешь? Не станешь маму огорчать?

21 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Потому что когда он сильно развеселится - он правда в запале не понимает, что это - опасно. Ну, вот из последнего - на очень высокую лестницу залез и хотел там дальше по перекладинам на руках лезть, а высота - метра 2, а если не поймаю? Или по скалам лазили, ему надо еще дальше, где опасно уже, или прыгать по камням, а там уже промежутки большие и вода. Вот в такие моменты он не понимает, что ВСЕ, хватит.

Но ведь цель достигнута, разве нет? Угрожали санкциями, осознал, применили полушутя, параллельно спокойно объяснили. А он к этому моменту уже успокоился и не носится, хотя бы потому, что к вам прибежал за наказанием, отвлекся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×