Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 часов назад, Люшень сказал:

Ситуация её к этому привела. 

Не знаю, какая ситуация девочку из моей истории привела. Прямые и простые вопросы без подвоха. Ну там и дикция на очень низком уровне - и "р" западает, и шипящие. К логопеду то мать может начать водить? Логично, что с плохой ( именно непоставленной, а не какой - то врождённой или по болезни) ребенку трудно будет дальше учиться, читать, стихи у доски отвечать и тд. 

Повторюсь, мне в принципе всё равно и советов туда я точно не стала бы раздавать, но я всё равно считаю, что дело в лени матери. К логопеду ребенок сам не пойдет и читать внезапно сам не станет, требуя записать ее в библиотеку B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мирный атом сказал:

Повторюсь, мне в принципе всё равно и советов туда я точно не стала бы раздавать, но я всё равно считаю, что дело в лени матери. К логопеду ребенок сам не пойдет и читать внезапно сам не станет, требуя записать ее в библиотеку B)

Конечно. Как я и говорила, что девочке надо больше занятий с мамой, педагогами, логопедами, развивающих игр с ними же и сверстниками. Кто-то из детей сам по себе к школе уже довольно хорошо развит и не картавит, дикция хорошая, кругозор. Кто-то, как в вашем примере, нет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, JanaKa сказал:

Конечно. Как я и говорила, что девочке надо больше занятий с мамой, педагогами, логопедами, развивающих игр с ними же и сверстниками. Кто-то из детей сам по себе к школе уже довольно хорошо развит и не картавит, дикция хорошая, кругозор. Кто-то, как в вашем примере, нет.

Я вот себя вспоминаю - я не выговаривала букву "эл", то есть вместо "л" говорила "в", не прям ярко, но достаточно заметно. Вспоминаю свои детские ощущения - меня это напрягало, я стеснялась, пыталась обойти букву, подменить слова. Но это был возраст садика, лет 5-6, меня водили к логопеду, несмотря на то, что мама работала в смену, а отец по командировкам. 

Дочка картавила "р". Наняла логопеда приходящего домой. За два занятия ( и оставила нам рекомендации, как самим ещё позаниматься) звук встал. Сейчас дочь мне благодарна, потому что работа, связанная с людьми, с детьми ( она педагог-психолог) обязывает к складной и грамотной речи. Может поэтому я так удивлена, что молодая женщина, сидящая дома, не занимается девочкой. Я не сторонник таскать детей ( тем более против их воли) на ВСЕ кружки и развивающие занятия, но элементарный минимум то должен быть. Сугубо моё мнение, конечно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2024 в 11:00, Ёжик В Кедах сказал:

Похоже, девочка с диагнозом, который родители не афишируют или не признают.

Да бросьте. Просто, скорей всего, родителям лень заморачиваться- включили ей ушную жвачку и хорошо. А в школе тоже сидит где-нибудь в троечниках, учителя не донимает и ладно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Просто, скорей всего, родителям лень

Именно. Одно то, что вечерами мы "лежим" уже многое проясняет. Погода нормальная, только несколько дней мороз- но на улицу не ходят. Если бы чем-то занимались с матерью, я думаю, она б сказала - играем / лепим/ мозаику собираем. Но они просто " лежим" B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2024 в 11:58, JanaKa сказал:

Блин, нами помню сильно тоже до школы не занимались

Ну это кто как. Мной занимались. Папа меня в музеи водил, игры всякие показывал типа морского боя, из одного длинного слова составлять много коротких, и т.д. да, не было всяческих развивашек, но были неленивые родители.

Как и сейчас- у кого-то игрушек полна комната, а ребенку вечно скучно, слоняет слоны, если телефон отобрали. А у кого-то и игрушек с гаджетами не так много, а ребенком занимаются, и в итоге он умеет щанимать себя сам.

 

В 10.01.2024 в 12:49, Верхотура сказал:

посторонние

Тут все же ребенок друзей, они вхожи в дом друг друга. Не тётя с улицы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Ну это кто как. Мной занимались. Папа меня в музеи водил, игры всякие показывал типа морского боя, из одного длинного слова составлять много коротких, и т.д. да, не было всяческих развивашек, но были неленивые родители.

 

Понятное дело, что кто как. Ну а нами особо нет. В музеи не водили, в игры играли какие-то, но больше с друзьями. Вроде все развились.:lol: А попали к нам второгодники помню, до выпускного еле читали и считали, ну не шло у них, надо было много с ними заниматься, но родители были заняты, да и не хотели, скорей всего. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, LunaLuna сказал:

За смехом как раз тоже часто скрывается стеснение.

За прыганьем на кровати и мультиком во всю глотку тоже стеснение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JanaKa аналогично, не помню, чтоб мной особо занималсь. При этом читать любила. А вот ребенок у меня не любит, я ему честно пыталась привить поначалу, читала, а он не слушает, лежит в своих мыслях, ну я и бросила это дело, чтобы не злиться и не ругаться, обидно ведь, когда тебя не слушают. Учится по литературе нормально кстати, сочинения пишет, пользуется, конечно, интернетом, воду там льет нещадно, выкручивается в общем. И в моем классе было так, большинство нечитающие, выкручивались с помощью сборников сочинений. И среди старшего поколения много людей  нечитающих и коснозычных. Не думаю, что дело во временах и гаджетах. А родители да, наверно могут стену пробивать  и прививать что-то, к чему ребенок совсем не склонен, но у меня вот не вышло.

37 минут назад, сиреневое счастье сказал:

За прыганьем на кровати и мультиком во всю глотку тоже стеснение?

Так девочка стесняется беседы беседовать, а с прыганьем у нее все нормально, очевидно. 

Изменено пользователем LunaLuna
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, JanaKa сказал:

, в игры играли какие-то, но больше с друзьями. Вроде все развились

А это тоже важно. Ребенку доя развития нужны и игры, и общение. Мы играли с друзьями, правильно.  Сейчас с друзьями до определенного возраста гулять-играть не пускают, ребенок преимущественно с мамой. А маме- частенько лень. А 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно стала свидетелем обрывка разговора между мамой и девочкой лет 4-5. Суть такая. Мама учила ребёнка, чтобы она условной Маше сказала, что ты мне ничего не дарила никогда, поэтому я тебе тоже ничего дарить не буду. Вот так ей и скажи! 

Подарок - это ведь как правило от души, разве нужно формировать вот такое потребительское отношение? Ты мне - я тебе. Может, как-то нужно по-другому объяснить, что раздаривать подарки налево и направо как-то не хорошо? 

Дочь перед новым годом меня замучила просьбами то одной подружке что-то купить, то другой. По мелочи, но что-то как-то их много набралось. Я уже взмолилась, что я же не олигарх. Но ей так хотелось приятных эмоций и девочкам и себе. Дарить тоже приятно. 

Я уж не знаю, дарили ли ей в ответ что-то или нет, мне как-то уже не интересно было. Подарки она сама на макетплейсах выбрала, я проверила и оплатила.

*******

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, FlamingA сказал:

разве нужно формировать вот такое потребительское отношение? Ты мне - я тебе.

Мне не сформировали, папа мой запрещал даже думать об этом, что это такое "ты мне - я тебе", я сама пришла к подобному выводу ( правда лет в 30), надо было раньше, кучу бы денег сэкономила и энергии.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, FlamingA сказал:

Но ей так хотелось приятных эмоций и девочкам и себе. Дарить тоже приятно

Ну и нарисовала бы. Или другую поделку. А то хочется ей, а плати мама. 

4 минуты назад, FlamingA сказал:

. Мама учила ребёнка, чтобы она условной Маше сказала, что ты мне ничего не дарила никогда, поэтому я тебе тоже ничего дарить не буду. Вот так ей и скажи

Мама как смогла :idiot:

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

Или другую поделку

Уже выросла из того возраста. Да и смысл в этих пылесборниках. Договорились на совсем небольшие по сумме покупки, но полезные штучки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, FlamingA сказал:

разве нужно формировать вот такое потребительское отношение

Взрослые не раздаривают направо и налево подарки, обычно дарят тем, от кого получают и стоимость сопоставима. Это даже не потребительское отношение, а этикет. 

А раздаривая всём подряд подарки ваша дочь решает свои проблемы, понравиться хочет, стать подругой, быть подругой лучше других. Способ не лучший. 

Только что, FlamingA сказал:

Уже выросла из того возраста.

Я взрослый человек и то не выросла. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

ваша дочь решает свои проблемы, понравиться хочет, стать подругой, быть подругой лучше других. Способ не лучший. 

Мы не обсуждаем мою дочь. Оценки ее действиям я не прошу. Девочек всех знаю, они хорошо общаются, не друзья друзья прям, но вполне прилично всё - без выпрыгивания из штанов. 

Я больше об эмоциональной составляющей. 

Изменено пользователем FlamingA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Verchi сказал:

Ну и нарисовала бы. Или другую поделку. А то хочется ей, а плати мама. 

 

Я тоже так говорю, пока твои игрушки оплачиваем мы, дарить только с нашего позволения. Например, было две маленьких одинаковых машинки, я разрешила. Но и чужие подарки просто так запрещаю брать. Исключения наши друзья, там может иногда с моря привезти сувениры.

 

35 минут назад, FlamingA сказал:

 

Я больше об эмоциональной составляющей. 

Дети не всегда понимают, когда в их сторону начинается потребительское отношение со стороны друзей.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, FlamingA сказал:

. Я больше об эмоциональной составляющей. 

Это верхушка айсберга. 

Кто не может в ответ дарить, может завидовать и злиться. 

Зачем вообще среди детей подарки, не понимаю?  Если не официальное приглашение на день рождения, повода для подарков не вижу у детей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Rostova сказал:

Я тоже так говорю, пока твои игрушки оплачиваем мы, дарить только с нашего позволения.

Я говорила - дари, но второй такой не будет!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Я говорила - дари, но второй такой не будет!

Если это игрушка не дорогая, иногда и так могу сказать. Но в основном не разрешаем. И проблема еще в том, что я знаю Матвея, позже он пожалеет, и вот эта игрушка ему нужна будет обязательно в какой-то игре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

И проблема еще в том, что я знаю Матвея, позже он пожалеет, и вот эта игрушка ему нужна будет обязательно в какой-то игре.

Ну да, мы же знаем своих детей.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, уже сама себе ответила на вопрос. Не все подарки могут быть уместными между детьми. Что-то может на наш взгляд является полезным, нужным, а в другой семье такое не принято, запрещено. Та же косметика, к примеру. Поэтому чтобы не попасть в неловкую и даже неприятную ситуацию, лучше минимизировать такие душевные порывы. Но я точно не хочу формировать отрицательное отношение к подаркам даже если тебе никогда не подарят равноценный. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, FlamingA сказал:

Я, наверное, уже сама себе ответила на вопрос. Не все подарки могут быть уместными между детьми. Что-то может на наш взгляд является полезным, нужным, а в другой семье такое не принято, запрещено. Та же косметика, к примеру. Поэтому чтобы не попасть в неловкую и даже неприятную ситуацию, лучше минимизировать такие душевные порывы. Но я точно не хочу формировать отрицательное отношение к подаркам даже если тебе никогда не подарят равноценный. 

Вы же не знаете весь диалог мамы с дочкой.

Матвей недавно мне тоже сказал, что Данила очень просил, чтобы  Матвей подарил свою машинку ему. На что я ответила, пусть у родителей своих и попросит. Может там подруга дочки постоянно просит подарки. Есть такие дети, которые вечно что-то выпрашивают.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

Может там подруга дочки постоянно просит подарки.

Может быть, я не спорю. Я застала только обрывок разговора. Просто для себя почему-то начала размышлять. Просто повод в мозгу поковырять. 

Когда дочь была дошкольницей, мы тоже проходили вот это вот. И тоже не в восторге были и от порыва что-то подарить и так же принести подарки домой, запрещали, потому что понятно, что инициатива ребёнка что-то подарить явно не одобрена взрослым, и все это может быть чревато. Но как-то не было в мыслях переводить это на рельсы взаиморасчётов. 

Изменено пользователем FlamingA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, FlamingA сказал:

разве нужно формировать вот такое потребительское отношение? Ты мне - я тебе.

Это просто необходимо. Я обоим детям это вбивала намертво. Иначе юзать будут все нещадно и всю жизнь.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×