Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Ямана сказал:

Иначе юзать будут все нещадно и всю жизнь.

Прям юзать? Ну у меня соседка бывшая на праздники и дни рождения все приходила, мелочь полезную всякую дарила. Я, конечно, попыталась сказать, что мне неловко, потому что я не на настолько внимательна, да и семья у неё гораздо больше моей, чтобы всех поздравлять. Не знаю, что она обо мне думала, но не переставала внимание уделять. Видимо для неё это свой какой-то особый кайф. Либо продвигала продукцию сетевого маркетинга, на который была подписана. Но упаси боже и в мыслях не было у меня юзать человека. Я все же о каких-то приятных мелочах. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет потребительского отношения летом столкнулась первый раз с Матвеем. Заметила, что всегда во время прогулки Матвей относит игрушки друга к его папе. То есть они играют на площадке, а потом он всегда несет на место и свои и друга игрушки. Я спросила, а что Я. сам не может отнести, почему ты всегда это делаешь? Матвей конечно ответил, ну друг же просит. Я объяснила, что помощь, это когда без тебя не может человек действительно справиться, а когда ты делаешь каждый раз что-то за другого человека, то этого уже совсем не помощь. Или можно договориться, что вы по очереди это делаете. Но вообще Матвей конечно ведомый ребенок в плане друзей, надеюсь, с возрастом все же меньше этого будет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, FlamingA сказал:

Когда дочь была дошкольницей, мы тоже проходили вот это вот.

Я одна это не проходила? Ничего домой не таскали, подарков для других не выпрашивали. Вообще мимо меня эта история с подарками. Три раза. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Verchi сказал:

Я одна это не проходила? Ничего домой не таскали, подарков для других не выпрашивали. Вообще мимо меня эта история с подарками. Три раза. 

 

Не одна :) У нас тоже нет ничего подобного. Подарки покупаются только тем, на чей день рождения приглашен ребенок. У нас есть подруга еще с садика, вот к ее дню рождения сын всегда относится трепетно. Он выбирает подарок так долго и тщательно, как я сумку себе не выбираю :D. На мои какие-то предложения он расскажет о девочке этой все - и что ей нравится, а что не подойдет, и чем она увлекается, и что она недавно в школе сказала что хочет и прочее. Прям милота такая :wub:. Вижу, что сыну она очень нравится, а я и рада. Вот ей мы дарим хорошие подарки. Потом даже с ее мамой в ватцапе переписываемся, обсуждаем, как сын стеснялся, когда ей дарил, как она подрарок взяла с видом типа "гордая королева" - благодарю вас, сударь, но зато как она потом дома открывала радостно и показывала - а вот это мне имярек подарил :)

Было пару раз, что сын говорил - вот хочу подарить тому-то это. Я отвечала, что он может подарить что-то из того, что есть у него в собственности, а я платить за его душевные порывы не буду. И параллельно, может не сиюминутно, выспрашивала о ситуации - почему вообще возникло желание сделать этот подарок, было ли со стороны того ребенка что-то в адрес моего. Все выяснялось не быстро, но суть была проста - сын хотел перед лидером класса прогнуться, типа примкнуть к компании. Свое личное он дарить не захотел, я в покупке отказала, вопрос закрылся.

Изменено пользователем Лирина
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, FlamingA сказал:

Мама учила ребёнка, чтобы она условной Маше сказала, что ты мне ничего не дарила никогда, поэтому я тебе тоже ничего дарить не буду. Вот так ей и скажи! 

Вряд ли мама именно эту фразу с бухты барахты начала дочери в голову вкладывать. Нелогично как-то, как в том фильме "уважаемая Жанна Фриске, держите себя в руках, я женатый мужчина. И кипятильник свой заберите". 

Скорее всего, условная Маша клянчит у этой девочки ее личные вещи в подарок, девочка не умеет отказывать, мама ей подсказывает, как именно это сделать. Да, форма не самая мягкая, приятная и социально-одобряемая, но доступная для понимания четырехлетки, в то время как более обтекаемые формулировки слишком замудренные. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Вряд ли мама именно эту фразу с бухты барахты начала дочери в голову вкладывать. Нелогично как-то, как в том фильме "уважаемая Жанна Фриске, держите себя в руках, я женатый мужчина. И кипятильник свой заберите". 

Скорее всего, условная Маша клянчит у этой девочки ее личные вещи в подарок, девочка не умеет отказывать, мама ей подсказывает, как именно это сделать. Да, форма не самая мягкая, приятная и социально-одобряемая, но доступная для понимания четырехлетки, в то время как более обтекаемые формулировки слишком замудренные. 

Именно. 

Очень даже четырехлетки попрошайничают. 

И я та мать, которая вообще запрещает дарить свои игрушки, угощать - можно, но только друзей и тех, кто угощает сам. Я не Рокфеллер, снабжать игрушками и кормить полгруппы. Если что, у нас вообще все детки не в бедных семьях растут (сужу по шмоткам и золотым сережкам и жилью в новом районе), поэтому если детка чего-то хочет - вперёд к родителям. Моя, если хочет кого-то угостить теми же конфетами - мне не жалко, но должно быть не в одну сторону. Считаю неправильным покупать дружбу и потакать корыстным мотивам даже детей. Если что, моя пошла в меня в этом плане. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Реинкарнация сказал:

одителям. Моя, если хочет кого-то угостить теми же конфетами - мне не жалко, но должно быть не в одну сторону.

Вспомнила. Сыну кладу в школу в рюкзак чоко-пай или кексик, попросил класть два: ему и другу. Спросила, носит ли что то друг. Ответил -да, печеньки и тоже делится. Ну и нет проблем. 

39 минут назад, Реинкарнация сказал:

Считаю неправильным покупать дружбу и потакать корыстным мотивам даже детей. 

Полностью согласна. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве и юности столкнулась по полной с юзаньем, мне единственной из компании давали карманные деньги, во-первых. Если что покупаем на прогулке, то за мои.

Плюс на др учили прямо подбирать подарок, не дарить фигню.

Только с годами я сама поняла, что в ответ я получала ноль. Но родителям было важнее наше лицо, мы должны его держать, а остальные уже неважно.

Подросла и разогнала всех этих халявщиков.

Своих бы учила сразу таких гнать.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Реинкарнация сказал:

Если что, моя пошла в меня в этом плане. 

А моя в меня простодырая. А у меня еще усугублялось "пионерским" воспитанием - "так кладите все на стол и делите все на сто" (с). Свою воспитываю уже немного в другом ключе, именно по этой причине. Чтобы, да, не стала "дойной коровой" для половины класса, чтобы ею не манипулировали "дай конфету, а то дружить с тобой не буду" и все такое прочее. Проговаривали неоднократно, что хороший друг не будет у тебя вымогать "плюшки" за свою "дружбу", что воспитанный друг не будет попрошайничать "дай-дай-дай", а только примет от тебя угощение или подарок, если ты сама предложишь, и не обидится, если ты по какой-то причине НЕ предложишь. Ну и т.п. В принципе, постепенно появились устраивающие меня результаты - дочь делится с двумя лучшими подругами и соседом по парте, но и те ее в обратку угощают, если что-то приносят.

На Новый год все из этой четверки обменялись небольшими подарочками, чисто символическое. От нас были три одинаковые брошки, дочери и двум подружкам (все три дружно нацепили на шапки, ходят теперь с одинаковыми), соседу по парте - набор закладок со Спайдерменом. Дочери тоже все в таком же духе - шоколадки, закладки, ручки - от тех же друзей. Как уж они там между собой договорились, что все что-то дарят, не знаю, меня дочь попросила заказать что-то в подарок на ВБ, деньги были ее собственные - из копилки. Хотела от ее денег отмахнуться, потом подумала, и взяла - пусть и мелочь, все подарки до 100 рублей по стоимости, получилось меньше 400 рублей на всех, но воспитательный момент захотелось соблюсти, тем более, что она сама это предложила и была крайне горда тем, что покупает на свои. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, FlamingA сказал:

Но я точно не хочу формировать отрицательное отношение к подаркам даже если тебе никогда не подарят равноценный

Я соглашусь, что не всегда правильно баш на баш. И хорошему человеку подарить подарок приятно, даже если он равноценный ответный подарить не может. Именно от души. Но это порыв к конкретному человеку, достаточно единичное действо, разве нет?

Но это совсем иное, чем подарки массе подружек за родительский счет. Я многое пытаюсь понять через призму своего восприятия. Что значит, если ребенок считает нормой такие родительские траты. 

Времена меняются. Помню, мы с двумя подружками, уже будучи практически 30 летними барышнями, договорились дарить друг другу косметику на определенную сумму. И на 8 марта был по факту обмен, но воспринимали подарком). И вроде как продвинуто так договорились).

У дочери в ее 13 лет все четко. Без сантиментов договорились дарить деньги, если заходят на перекус, берут одинаковое или четко знают, на какую сумму брать. 

А так, если норма одаривать друзей, не имея равноценного подарка, может человек/ семья просто гораздо состоятельнее своего окружения? 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Вольный ветер сказал:

так, если норма одаривать друзей, не имея равноценного подарка, может человек/ семья просто гораздо состоятельнее своего окружения

Тем более, это лишнее,  провоцировать зависть или потребительское отношение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не согласна, что ребенок свою игрушку не может кому-то подарить без согласия родителей. У меня понятие, что вещи детей - это вещи детей (хоть и нами куплены). Им и решать. Да, объяснять надо, что подаришь - твоим оно уже не будет, не купят такое же (принципиально не покупаем). Поэтому надо думать, хочется ли подарить и т.д. Да, у нас тоже есть друзья, которые прям клянчат подарок, когда в гости приходят. Причем клянчат у меня, обычно. Я отправляю к старшему, это его вещи, ему и решать. 

Другое дело, что нельзя только дарить-дарить-дарить и ничего никогда не получать взамен. Это уже игра в одни ворота получается. У нас тоже есть такой мальчик, которому все яриковское НУЖНО, но свое он не даст, часто даже просто поиграть. Долго его мама уговаривает просто поиграть дать, что Яр не заберет домой. А как к нам приходит - "а вам это нужно? Не нужно же уже? А может, подарите?". Яр, кстати, сам ему уже давно ничего не дарит. Хотя он добрый мальчик, он недавно своих коллекционных роботов-поездов соседскому мальчику отдал (мне, правда, ОЧЕНЬ жалко было, в свое время столько денег на них потратили...). Владику они почему-то совсем не заходят, так и стояли на полке. Но это - его вещи, он имеет право ими распоряжаться. 

Владик, конечно, еще никому ничего не дарит, маленький))) У него, наоборот, МОЕ!!! 

20 часов назад, Rostova сказал:

Но вообще Матвей конечно ведомый ребенок в плане друзей, надеюсь, с возрастом все же меньше этого будет.

Перерастет. Мой старший тоже был "простодыра" еще та. Я тоже сильно переживала из-за этого. Сейчас ему 8, уже есть свое мнение и свои мозги-таки появляются. Уже думает, а не тупо делает, что другие говорят. Я очень рада. А в 4-5-6 - это какой-то капец был, всех слушал, старших особенно. А они этим пользовались, им смешно было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

А я не согласна, что ребенок свою игрушку не может кому-то подарить без согласия родителей. У меня понятие, что вещи детей - это вещи детей (хоть и нами куплены). Им и решать.

А я считаю, что согласовывать надо. Хотя бы для того, чтобы вовремя увидеть, если твоим ребенком пользуются или у него что-то вымогают. Я дочкиным игрушкам учет не веду, их много, особенно всякой мелочевки, и если кто-то начнет "злоупотреблять" - я об этом могу довольно долго и не знать. Поэтому дочь у меня всегда спрашивает разрешения. Если всякая копеечная мелочь, и я знаю, что дарится подруге или другу, который не злоупотребляет хорошим отношением - это одно. Если дорогая игрушка - то, пардоньте, покупала я ее для того, чтобы радость она дарила именно моему ребенку, а не чужому. Могла бы эту тысячу-три-пять тысяч потратить на что-то более полезное и приятное для себя, и не вижу не единой причины, почему теперь эквивалент этой суммы должна дарить другому ребенку. Не говоря уже о том, что своему ребенку не позволила бы принимать подарки такой стоимости без повода, и если другой ребенок принимает и у его родителей вопросов не возникает по этому поводу - то для меня это "звоночек". 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

А я считаю, что согласовывать надо. Хотя бы для того, чтобы вовремя увидеть, если твоим ребенком пользуются или у него что-то вымогают.

А я как раз-таки тоже именно из этих соображений даю решать самому. Чтобы САМ понял, а не мама подсказала. У нас так и было. Да, несколько раз "накололся", можно сказать. Теперь думает.

Да и, если честно, не так много прям детей, что "подари-подари". Обычно, обмен примерно равноценный происходит. Но я не считаю нужным диктовать своим детям, что если это куплено нами, то и распоряжаться этим будем мы. Это куплено ему, это его вещь, пусть сам и решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А я как раз-таки тоже именно из этих соображений даю решать самому. Чтобы САМ понял, а не мама подсказала. У нас так и было. Да, несколько раз "накололся", можно сказать. Теперь думает.

Ну, а я предпочитаю не подсказать, а навести на нужные мысли, а не ждать, дойдет или нет. Может дойти слишком поздно. Может не дойти вообще. 

 

6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но я не считаю нужным диктовать своим детям, что если это куплено нами, то и распоряжаться этим будем мы.

А я дочкиными вещами не распоряжаюсь. Не раздаю, что хочу, из ее вещей и игрушек, поставив ее перед фактом. Не выкидываю без ее согласия. Чаще всего - соглашаюсь, если спрашивает, можно ли подарить Маше-Ксюше-Алене-Тёме-Игорьку ту или иную игрушку. Но "право вето" за собой оставляю. Просто потому, что из нас двоих взрослая - я, и мозгов и опыта больше (пока) - у меня. И причины для отказа дочери в том или ином решении по отношении к ее игрушкам и вещам, у меня могут быть свои, которые дочь пока, в силу возраста, может не знать и не понимать. Всему свое время. Излишняя демократия с ребенком ни к чему хорошему не приводит, как правило. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Никеша сказал:

Может дойти слишком поздно. Может не дойти вообще. 

Почему? Удивили :huh:

17 минут назад, Никеша сказал:

Чаще всего - соглашаюсь, если спрашивает, можно ли подарить Вике-Алене-Игорьку ту или иную игрушку. Но "право вето" за собой оставляю. Просто потому, что из нас двоих взрослая - я, и мозгов и опыта больше (пока) - у меня.

У нас тоже опыта больше. Но и золота-брильянтов у ребенков нет, чтоб прям трагедия была, если подарит. Что такого он может подарить? Его вещи - это его вещи. Один, два, три раза подарит, ответа нет - поймет. У нас так было. Старшему 8 - это небо и земля, что было по сравнению даже с 5-6.

Ничего сверхъестественного дети все равно не подарят. А уж своими вещами они имеют право распоряжаться. Давать/не давать, дарить/не дарить и т.д.

 

17 минут назад, Никеша сказал:

А я дочкиными вещами не распоряжаюсь

Кстати, это и называется - распоряжаться. Если не распоряжаетесь, она хоть в окно выкинуть может. И подарить тому, кому хочет. Может? 

 

17 минут назад, Никеша сказал:

Излишняя демократия с ребенком ни к чему хорошему не приводит, как правило. 

Вот тут согласна. У нас тоже нет демократии))) Но, как всегда, везде свои нюансы)))   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Если не распоряжаетесь, она хоть в окно выкинуть может. И подарить тому, кому хочет. Может? 

Теоретически - да, но дальнейшие подарки и покупки будут из расчета как относится к сегодняшним.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Почему? Удивили :huh:

Чем именно? Ребенок в силу характера и наивности может долго не видеть потребительского к себе отношения. По своему "личному" ребенку я вижу, что она в разы наивнее меня, я в ее возрасте хорошо считывала невербалику, она до сих пор верит словам. Поэтому, да, когда вижу настораживающие меня признаки - выбираю удобный момент и проговариваю какие-то вещи, которые она в силу возраста пока может не видеть. При этом будучи вне ситуации, допускаю, что могу чего-то не знать и не видеть, что кардинально изменит взгляд на ситуацию, поэтому никогда не клею ярлыки, просто задаю наводящие вопросы, которые помогают ей увидеть то, что вижу я. Ну или мне увидеть то, что видит она. 

13 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но и золота-брильянтов у ребенков нет, чтоб прям трагедия была, если подарит. Что такого он может подарить? Его вещи - это его вещи.

Планшет, телефон, дорогие игрушки, подаренные к определенным праздникам. Да, считаю, что имею право не разрешать это передаривать. "Принципиально не покупать" тот же телефон - не могу, это вопрос связи с ребенком, которая нужна в нынешних реалиях. И мне как-то параллельно, что через

13 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Один, два, три раза подарит, ответа нет - поймет.

три передаренных телефона, к примеру, ребенка ВДРУГ озарит, что так делать не стОит. Не считаю нужным платить за такой "опыт", если можно не платить, а результат - тот же. Уже молчу о том, что как минимум, к примеру, бабушке с дедушкой, подарившим ей какую-нибудь столь вожделенную ею вещь, может быть неприятно, что их подарок оказался передарен. Ну и другие причины, озвученные выше. 

10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Кстати, это и называется - распоряжаться. Если не распоряжаетесь, она хоть в окно выкинуть может. И подарить тому, кому хочет. Может? 

Я же уже написала выше, что может, а что не может. Самопроцитироваться? :huh: 

 

10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

У нас тоже нет демократии))) 

Ага-ага... :rolleyes:

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Ага-ага...

У них не демократия, у них "королевские фанты", что Яри захочет, то все и делают.

18 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Но и золота-брильянтов у ребенков нет, чтоб прям трагедия была, если подарит. Что такого он может подарить?

У сына в восемь лет был телефон, гем-бой, машинки оооочень разной стоимости и ЛЕГО, все это стоит не хилых денег.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Никеша сказал:

Планшет, телефон, дорогие игрушки, подаренные к определенным праздникам.

Мой такое не дарил никогда. Может, поэтому я по-другому отношусь. Но чтоб планшет или телефон подарил? Это странно, если честно.

27 минут назад, Никеша сказал:

ребенка ВДРУГ озарит, что так делать не стОит.

Моего старшего ВДРУГ озарило, что харЕ кой-кому все дарить, да, лет в 7,5.

27 минут назад, Никеша сказал:

Да, считаю, что имею право не разрешать это передаривать. "Принципиально не покупать" тот же телефон - не могу, это вопрос связи с ребенком, которая нужна в нынешних реалиях.

Я выше писала. Мы телефоны и планшеты не дарили. Поэтому, может, я несколько иначе отношусь.

23 минуты назад, Крикуша сказал:

У сына в восемь лет был телефон, гем-бой, машинки оооочень разной стоимости и ЛЕГО, все это стоит не хилых денег.

У моего старшего поболее. Но он никому телефоны и планшеты не дарил. И не собирался. Вот коллекционные роботы-поезда (фирменные, дорогие) подарил. Мне - да, честно, было жалко, правда. Но это его решение. Его игрушки. И он сам решил, что не Владику, а другому мальчику подарит.

___

Я просто хотела сказать, что не "обжегшись на молоке", не научишься. У всех в жизни были такие ситуации. Чем плохо, что ребенок САМ лишится своих вещей и поймет, что вот так - не стоит делать?

А как они еще научатся ценить вещи? Если вроде - это твое, но тут же "это я купил, поэтому давай отчет"? Если его - то его. Что хочет, то и делает. Второго не будет. Так и учатся же ценить свои вещи. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Его игрушки. И он сам решил, что не Владику, а другому мальчику подарит.

А вот так я бы точно не разрешила поступить, если бы был младший ребенок, тем более который с возрастом может очень даже заинтересоваться этими поездами. Не играешь больше в силу возраста, отлично, отложим младшему. Главным для меня был бы вопрос финансов. Потом вырастет второй ребенок, опять покупать игрушки, я не миллионер. 

У Матвея разница с моей сестрой 6 лет, очень даже играл ее игрушками, которые мама сохранила от нее.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

Не играешь больше в силу возраста, отлично, отложим младшему.

Там не игрушка там коллекционная модель, это совсем другая история и совсем другие деньги. Я бы запретила.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Там не игрушка там коллекционная модель, это совсем другая история и совсем другие деньги. Я бы запретила.

Да какая разница, есть младший братик, игрушки пригодятся ещё. Но в случае с Дашей, там купят же новые и дорогие)

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

А вот так я бы точно не разрешила поступить, если бы был младший ребенок, тем более который с возрастом может очень даже заинтересоваться этими поездами. Не играешь больше в силу возраста, отлично, отложим младшему. Главным для меня был бы вопрос финансов. Потом вырастет второй ребенок, опять покупать игрушки, я не миллионер. 

У Матвея разница с моей сестрой 6 лет, очень даже играл ее игрушками, которые мама сохранила от нее.

Это вещи Ярослава. Он Сам захотел так поступить. (Там, если честно, он очень правильно сделал). Это ЕГО вещи. ОН так решил. Владику другое нравится, мы ему другое купим. Я не считаю, что Ярослав обязан свои старые игрушки прям отдать Владимиру. Вот не считаю. Его - это его. 

1 минуту назад, Rostova сказал:

Да какая разница, есть младший братик, игрушки пригодятся ещё. Но в случае с Дашей, там купят же новые и дорогие)

Мы другую коллекцию никому не отдадим))) И Владику нравится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мой такое не дарил никогда. Может, поэтому я по-другому отношусь. Но чтоб планшет или телефон подарил? Это странно, если честно.

Моя тоже не дарила. Я пишу теоретически. Вы же ратуете за то, что ребенок имеет право распоряжаться своим имуществом? Ну вот, телефон и планшет - его\ее имущество. Взял(а) и подарил(а). Как вы к этому отнесетесь? Философски? Или таки вопрос не в "ах, это его имущество, поэтому пусть делает что хочет", а в том, что "раздаривает фигню, которую не жалко", а как начнет дарить реально ценное, то и мнение поменяется? ;) И сразу окажется, что чегой-та мама с папой не имеют права распоряжаться деткиным имуществом? Еще как имеют! ;)

 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×