Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

ОН так решил.

Так это же принцип вашего воспитания, так что все нормально и логично у вас.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

Моя тоже не дарила. Я пишу теоретически. Вы же ратуете за то, что ребенок имеет право распоряжаться своим имуществом?

Да, его - это его.

12 минут назад, Никеша сказал:

Ну вот, телефон и планшет - его\ее имущество. Взял(а) и подарил(а). Как вы к этому отнесетесь? Философски?

Если честно, то да))) :idiot:

Я же писала, что подаришь - другого не будет. А если мой ребенок останется без планшетов/телефонов - я счастлива буду)))

12 минут назад, Никеша сказал:

а "раздаривает фигню, которую не жалко", а как начнет дарить реально ценное, то и мнение поменяется?

Еще раз меня почитайте, пожалуйста.

12 минут назад, Никеша сказал:

И сразу окажется, что чегой-та мама с папой не имеют права распоряжаться деткиным имуществом? Еще как имеют!

Пока еще ни разу не распоряжались. Честно. Но, еще раз повторюсь, мой не дарил планшетов/телефонов никому. Дарил свои вещи. Чаще они просто меняются. 

 

19 минут назад, Rostova сказал:

А вот так я бы точно не разрешила поступить

То есть, игрушки немножко его, немножко не его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Если честно, то да))) :idiot:

Ну, как говорится - трындеть, не мешки ворочать ;) 

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

А если мой ребенок останется без планшетов/телефонов - я счастлива буду)))

А я не буду. Поскольку, повторюсь, телефон нам с ней нужен для связи. И мы им активно пользуемся по прямому назначению. 

 

1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Еще раз меня почитайте, пожалуйста.

Зачем? :) Я читаю хорошо, написанное понимаю с первого раза. 

 

3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Пока еще ни разу не распоряжались. Честно. Но, еще раз повторюсь, мой не дарил планшетов/телефонов никому. Дарил свои вещи. Чаще они просто меняются

Вот когда подарит, и вы скажете "молодец, я так и мечтала, чтобы ты от телефона с планшетом избавился" (только тогда у меня вопрос - зачем вы ему их покупали, раз настолько резко против) - тогда приходите, поделитесь опытом. Будет любопытно. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

То есть, игрушки немножко его, немножко не его?

Игрушки его, а бюджет наш с папой, дарили мы сыну, а не чтобы чужой ребенок радовался игрушке за пару тысяч.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

То есть, игрушки немножко его, немножко не его?

Для него. Но не его. Его будут за купленные на самозаработанные деньги.

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Никеша сказал:

Вот когда подарит, и вы скажете "молодец, я так и мечтала, чтобы ты от телефона с планшетом избавился" (только тогда у меня вопрос - зачем вы ему их покупали, раз настолько резко против) - тогда приходите, поделитесь опытом. Будет любопытно. 

Вы плохо читаете. То, что он дарил - недешевые вещи. Мы не возражали, ибо они - его. 

Нам планшеты/телефоны особо не нужны, он целый день в школе, там они все равно запрещены. Играется только вечерами, и то, когда уроки сделает. Если подарит - да пусть))) Останется БЕЗ))) 

А зачем покупали... Ну затем, а как так, у всех есть, а у него нет? Да, не хочу ребенка-изгоя. У всех есть, поэтому и у нас есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

У всех есть, поэтому и у нас есть.

А подарит, у всех есть, а у Яри нет, опять покупать?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Для него. Но не его. Его будут за купленные на самозаработанные деньги.

Я так не считаю. Его - это его. Без всяких обязательств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Я так не считаю. Его - это его. Без всяких обязательств.

Ну ваше право, никто не спорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вы плохо читаете. То, что он дарил - недешевые вещи. Мы не возражали, ибо они - его. 

Я хорошо читаю :) Это у вас "показания меняются" со скоростью света, а мысли-скакуны в кучку никак не соберутся. На мою фразу про

Цитата

Планшет, телефон, дорогие игрушки

вы, процитировав, отвечаете

Цитата

Мой такое не дарил никогда. Может, поэтому я по-другому отношусь. 

А потом вдруг бац - и оказывается вполне себе дарил, а читаю как-то не эдак Я ;) В общем, Даша в своем репертуаре. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я же писала, что подаришь - другого не будет. А если мой ребенок останется без планшетов/телефонов - я счастлива буду)))

Да? Я бы вот не была счастлива. Планшетов у нас в пору детства сына, конечно, не было. А вот наличие телефона нужно было в первую очередь мне - сын с первого класса сам в школу ходил, гулял самостоятельно - а у нас из окна двор не видно - разве что в кухне сидеть и из окна высовываться, плюс девятый этаж, не набегаешься. С 8 лет и на танцы сам ходил - 3 остановки пешком. Я бы с ума сошла без связи. Так что я бы была очень против таких подарков.

Да и прочие вещи - ну на фиг. Оно, конечно, понятно, что вроде бы вещь - его. Но как бы что-то покупается именно с расчетом, что сын будет пользоваться, иногда отказываешься от каких-то своих желаний ради этого. И никак не для того, чтобы порадовать чужого ребенка.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

:huh: Где он дарил это все? Вот именно, читайте нормально. А не эдак.

Эмммм... 

23 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

То, что он дарил - недешевые вещи

Тогда будьте любезны пояснить, что именно подразумевалось в вашем случае под "недешевыми вещами", если, фиг с ними, планшетами-телефонами, но и игрушки в этот список не входят? Труселя от Кляйна или носки от Версаче, что ли, по друзьям раздаривал? 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я так не считаю. Его - это его. Без всяких обязательств.

Ну вы же сами пишете: приходят косяками дети, выпрашивающие и ноющие: ""Дай-дай-дай", "Хочу-хочу-хочу". Разумеется, такие дети будут точно так же выпрашивать и планшеты, и приставки, и дорогие игрушки. А ваш ребенок отдаст. И? Молодчинка?
Я категорически против такой безответственности. У моего сына много очень дорогих игрушек: и наборы Лего, и планшет, телефона вот нет, приставка Nintendo Switch Oled за более чем 300 евро, и разные игры к ней за 40-50-60 евро. Вот последняя имеет оглушительный успех среди товарищей, и что? Мы ж сыну купили, пусть сам распоряжается ей?

Ну ладно, приставки-планшеты он не подарит. Но полно мелких дорогих игрушек: мой коллекционирует персонажей Супермарио и покемонов. Вчера купила ему за хорошую учебу фирменного Марио-кота. 35 евро. Всем друзьям очень понравился, если кто ныть начнет, подарить? Нет. Я не разрешила бы никогда. Но, честно говоря, меня ещё удивило нашествие на ваш дом невоспитанных выпрашивающих чужое добро детей, товарищей Ярослава, которому 9-й год. То есть и друзья более-менее одногодки. Их вообще не воспитывали родители? Я бы со стыда сгорела, если б мой сын так себя вёл.

 

 

Вот вы как-то писали, что подарили ему то ли микроскоп, то ли телескоп. Такие игрушки, если они хорошо сделаны, стоят дорого, и у младшеклассников имеют успех. Пришёл тот вечно ноющий мальчик, увидел микроскоп, а там: ах, если листик от дерева положить, всё видно, чудо же! И начал ныть: подари, зажал, что ли? Ваш сын не выдержал, подарил. И вы: ноль эмоций?
Мне лично очень было бы жалко своих денег, как и того, что не учу ребенка выстраивать личные границы и защищать свое имущество. ТАКОЕ не дарят. Точка.
Подарить можно закладку, какую-нибудь копеечную финтифлюшку, и желательно взаимно, а не всегда игра в одни ворота.

И мне прямо интересно: мама этого ребенка, слыша такое позорное нытьё 3-классника, делает морду кирпичом: ачотакова, это жеребёнок?

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофе с женьшенем сказал:

 начал ныть: подари, зажал, что ли? Ваш сын не выдержал, подарил. И вы: ноль эмоций?

Все вопросы к Ярославу. Он не подарит, ему самому надо. В чем проблема?

___

У меня Ярослав вот вообще не дурак. С какого перепуга он такое дарить будет? Я вообще не понимаю, чего ко мне подходят с вопросом "подари". Есть Яр, это его вещи. Сами разбирайтесь.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Все вопросы к Ярославу. Он не подарит, ему самому надо. В чем проблема?

:idiot: Да ни в чём. Если вам всё ОК, что вашего сына развели, как дурачка, то никам в Интернете всё равно. Это ж не наш сын.

Каких только глупостей не прочитаешь: я современная мама, у меня современный продвинутый ребенок, он сам решает, кому дарить свои дорогостоящие игрушки. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас случай с обменом. Моему лет 6, наверное, было, тусил на выходных у бабушки. Там же через несколько домов, приезжает на выходные дальний родственник, он постарше, ему 10. Дети вместе гуляли всегда. 
 

А в тот период сын очень уж увлекался Нерфами, недешевое удовольствие. Ну и очередной Нерф родственник предложил поменять на обычный пластиковый  автомат, мой и согласился. 
 

Мама моя звонит мне на работу и обрисовывает ситуацию. Мне так жалко стало игрушку за несколько тысяч, и я согласилась с маминым предложением дойти ей до того мальчика и произвести обмен обратно. 
 

Вроде бы как и неправильно это все, сам подарил, пусть теперь и бегал бы с пластмасской из образного Фикс прайса, может и надо было проучить, но вот так…

 

Причем та мама нормально отреагировала, что сын пришел домой с такой игрушкой, я точно бы предложила вернуть владельцу.

 

@Кофе с женьшенем, в курсе. Мама ребенка (моя троюродная сестра) много лет в магазине детских товаров работала.

Изменено пользователем Винни-Пых
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Винни-Пых сказал:

Причем та мама нормально отреагировала, что сын пришел домой с такой игрушкой, я точно бы предложила вернуть владельцу.

Я бы обязательно или позвонила, или отвела с игрушкой узнать, согласны ли родители ребенка на такой обмен. Хотя, возможно, они не в курсе про марки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Он не подарит, ему самому надо. В чем проблема?

 

2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Кто и как моего ребенка развел?

Вы знаете, что такое "гипотетически"? Вот тут идет обсуждение гипотетической ситуации. Вы написали - ребенок имеет право сам решать, что дарить из своих вещей и игрушек. Вас спрашивают, вы бы так же легко отнеслись к тому, что он отдаст товарищу очень дорогую вещь? 

Мы понимаем, что - по крайней мере пока - такой ситуации даже не возникало. Просто предлагаем прикинуть, какой бы была ваша реакция. 

А то сказать "я бы была рада, если бы ребенок отдал планшет". А вот прикинуть - а реально, ребенок решил сделать подарок товарищу за несколько тысяч.  С учетом, что это для вас сумма - не равная сходить кофе попить. Вот так же спокойно бы сказали - это твоя вещь, решай сам?

1 минуту назад, Винни-Пых сказал:

Мама моя звонит мне на работу и обрисовывает ситуацию. Мне так жалко стало игрушку за несколько тысяч, и я согласилась с маминым предложением дойти ей до того мальчика и произвести обмен обратно. 
 

Вроде бы как и неправильно это все, сам подарил, пусть теперь и бегал бы с пластмасской из образного Фикс прайса, может и надо было проучить, но вот так…

 

Причем та мама нормально отреагировала, что сын пришел домой с такой игрушкой, я точно бы предложила вернуть владельцу.

Ну вот у меня такой ситуации не было. Но, предполагаю, я бы так же среагировала. И сыну бы объяснила, что вещи бывают разной стоимости. И что нельзя вот так, без согласования с родителями, дарить вещи или совершать обмен, который может оказаться неравным. И не постеснялась бы к родителям ребенка обратиться и упрекнуть - мол ладно, дети, но вы-то взрослые, нигде не екнуло?

Конечно, рассказ "Он живой и светится", конечно, очень трогательный. Но он заканчивается на красивом моменте, когда мальчик маме объясняет, чем лучше живой светлячок неживого самосвала. И как-то не думается, что в то время такие игрушки были и дорогими, и дефицитными. И Дениску друг Мишка просто развел. И, думаю, было там продолжение. Просто в рассказ оно не вошло. 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Вы знаете, что такое "гипотетически"? Вот тут идет обсуждение гипотетической ситуации. Вы написали - ребенок имеет право сам решать, что дарить из своих вещей и игрушек. Вас спрашивают, вы бы так же легко отнеслись к тому, что он отдаст товарищу очень дорогую вещь? 

Мы понимаем, что - по крайней мере пока - такой ситуации даже не возникало. Просто предлагаем прикинуть, какой бы была ваша реакция. 

Реакция одна - его решение. Все.

48 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Вот вы как-то писали, что подарили ему то ли микроскоп, то ли телескоп.

И то и то у него есть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

Вы написали - ребенок имеет право сам решать, что дарить из своих вещей и игрушек. Вас спрашивают, вы бы так же легко отнеслись к тому, что он отдаст товарищу очень дорогую вещь? 

Мы понимаем, что - по крайней мере пока - такой ситуации даже не возникало. Просто предлагаем прикинуть, какой бы была ваша реакция. 

Ну, это как в той теме про кормежку чужих подростков-друзей сына, которые ежедневно после школы в количестве 3-4 растущих организма зависали в доме форумчанки. Все гневно писали, что стыдно есть самим и при этом не кормить голодных подростков (хотя у тех подростков вполне себе была альтернатива - сходить к себе домой, поесть, и только потом приходить), и вот они БЫ обязательно БЫ кормили БЫ. Да вот незадача - к ним в таких количествах и с такой регулярностью четыре парня-спортсмена не ходят :rolleyes: А так бы непременно бы!))) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Винни-Пых сказал:

Вроде бы как и неправильно это все, сам подарил, пусть теперь и бегал бы с пластмасской из образного Фикс прайса, может и надо было проучить, но вот так…

Нет, это правильно. Если бы я хотела, чтобы мой сын бегал с пластмасской из Фикс-Прайса за 300 рублей, я бы ему купила как раз её, а не Nerf за 3000-4000. Логично? Совершенно не стыдно затребовать свое имущество назад. Вежливо, конечно, это ж дети. :D

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кофе с женьшенем сказал:

Нет, это правильно. Если бы я хотела, чтобы мой сын бегал с пластмасской из Фикс-Прайса за 300 рублей, я бы ему купила как раз её, а не Nerf за 3000-4000. Логично? Совершенно не стыдно затребовать свое имущество назад. Вежливо, конечно, это ж дети. :D

Согласна. И именно на эту тему с ребенком и провела бы беседу (со своим, естественно). Родители много работают для того, чтобы хорошие вещи и игрушки были у тебя, а не у чужих Васи-Пети-Саши. Игрушка из Фикс-прайса стоит, условно, десять минут маминого рабочего времени, Nerf стоит, соответственно, условные сто минут маминого рабочего времени. Есть разница? Есть, еще какая. Концепция "время - деньги" в наше время актуальна, как никогда. Эти условные сто минут мама могла бы отдохнуть или погулять с тобой. И если тебе вещь такого ценового сегмента не нужна, а вполне достаточно грошовой, так ты уж предупреди заранее, как говорится, зачем платить больше - мама с великим удовольствием на разницу себе какую-нибудь "игрушку" купит. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не разрешала сыновьям ничего дарить из их игрушек. Обмениваться какой-нибудь дешевой фигнёй - пожалуйста. Дарить без моего ведома  - нет. Если сын шёл к кому то на день рождения, подарок покупали специально.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я против игр в демократию. При этом у меня ребенок ну очень не ущемлена (это мягко). Дорогие Лего, планшет, фирменные Барби, плей-до и все, что ее душенька (и мамина) попросит. Не считая нехилых затрат на ее развитие. 

Но. Пока я спонсор банкета, отвечаю за нее до ее совершеннолетия, то и последнее слово за мной. И да, право пользования есть, распоряжения - нет. Оно за мной. Даже юридически малолетка разве может совершать сделки отчуждения имущества? Воооот. 

Подарки не передариваются. Точка. Угощать - пожалуйста, но только друзей. До моей дошло быстро. Жадина в мать. :1eye:  Слава небу. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

Согласна. И именно на эту тему с ребенком и провела бы беседу (со своим, естественно). Родители много работают для того, чтобы хорошие вещи и игрушки были у тебя, а не у чужих Васи-Пети-Саши.

Да, именно так. Ты просил эту вещь. Я ее купила. Для этого мне пришлось много работать. Возможно, я не купила что-то себе, чтобы порадовать тебя - а не твоего товарища. Да, эта вещь - твоя. Я не возьму ее без спроса, не отдам кому-то другому. Не буду тебя ругать, если ты случайно ее сломаешь (ну, если это было действительно случайно, а не психанул и бросил, так что дорогая игрушка разбилась, или оставил валяться и наступил, не заметив). Но я против того, чтобы за свой счет одаривать кого-то еще.

Это из той же оперы, что и ограничение игр в приставку, например (планшет, X-BOX - просто у сына еще этого не было, был Game-boy). Да, это приставка - твоя. Но я разрешаю играть не больше часа в день. И только при условии, что ты успеешь сделать уроки, выполнить свои домашние обязанности. 

24 минуты назад, Реинкарнация сказал:

И да, право пользования есть, распоряжения - нет

Именно так. 

1 час назад, Никеша сказал:

И если тебе вещь такого ценового сегмента не нужна, а вполне достаточно грошовой, так ты уж предупреди заранее, как говорится, зачем платить больше - мама с большим удовольствием на разницу себе какую-нибудь "игрушку" купит.

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×