Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Крикуша сказал:

Вот меня тоже накрывала, а потом, я поймала дзен и решила, что все фигня кроме пчел, а если задуматься, то и пчелы фигня.

Я стараюсь. Правда. Но перекосы у меня в его воспитании были раньше. В период развода. Сейчас, я расхлёбываю это. Он уже, меня боится. И мой дзен, который я ловлю уже гораздо чаще, не исправит этого :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, milay сказал:

Сегодня читали... Буква « е» у него читается почему то « ай». Три раза сделала замечание, ни фига

Терпение, терпение и еще раз терпение. Повторяйте как мантру, когда хочется взорваться. Понимаете, те навыки, которыми мы (взрослые) владеем, и даже не задумываясь (письмо, чтение, счет), они формируются не сразу. Чтение связано с созреванием определенных зон мозга, у каких-то детей эти процессы проходят быстрее, у каких-то медленней. И соответственно, не все сразу. 
Для вас - это элементарщина, ничего сложного, особенно после третьего замечания, для вашего сына - прыжок выше головы. Пока что. 

8 минут назад, milay сказал:

Я не знаю, как я буду делать с ним уроки

 О да... Во время выполнения домашних заданий даже у меня (характер нордический, выдержанный) планку срывает легко. Тренирую выдержку, избавляюсь от перфекционистских замашек, не сравниваю его с собой, помню, что он другой. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Qwerty сказал:

Терпение, терпение и еще раз терпение

С этим у меня серьёзные проблемы. Это касается любой сферы жизни. И да. Опять к тому же, что сказала Крикуша ранее. Я забываю, что он - ребёнок. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Сейчас, я расхлёбываю это. Он уже, меня боится.

Он боится не вас, а вашей реакции. Ну не почитает сегодня, небо на землю не упадет право слово. И я повторю, найти смешной момент, помогает разрядить обстановку.
У нас есть Кот, такая перчатка на руку, он с нами читал (что очень трудно давалось) и учил английский (что было еще труднее), Кот падал в обморок от ошибок ребенка, хватал его за ухо при повторении ошибок и всячески показывал свое недовольство. Кот, а не мама и ребёнок хохотал

2 минуты назад, milay сказал:

Я забываю, что он - ребёнок

Как вы его зовете дома? Сын? По имени (и мне кажется полным именем зовете)... Переключитесь на обращение - ребенок, не для него, для себя.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

боится не вас, а вашей реакции.

Кстати, да. Вы правы, наверное. Делали математику. Прежде чем написать ответ, цифру - он смотрит на меня. Я ему: Зай, не смотри на меня и на мою реакцию. Пиши. И вижу, что он контролирует себя. Старается не смотреть на меня. 

Я - псих :( 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

к вы его зовете дома? Сын? По имени (и мне кажется полным именем зовете)... Переключитесь на обращение - ребенок, не для него, для себя.

Зай, Рыба, Пупс... По имени, только на людях. Дома как то ласково все больше. Если только когда не ругаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Я - псих :( 

:D Вы мама, которых большинство, мы все не идеальные, а мудрость в воспитании приобретаем, когда уже внуки на подходе. Не казните себя, пустырник и глицин вам в помощь. 

3 минуты назад, milay сказал:

Зай, Рыба, Пупс...

Хорошо, тогда просто помните, он МАЛЕНЬКИЙ :D И все наладится.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

С этим у меня серьёзные проблемы.

:g:Вашему сыну семь лет, и до сих пор проблемы? Вам повезло. У меня в трехлетний кризис сына был качественный "тренинг" продолжительностью два или три месяца. :D До сих пор вспоминаю этот период как самый ужасный за весь декрет.

Практические советы:
- начинайте заниматься с сыном, когда у вас нет незавершенных дел (т.е., в уме не бьется мысль, что "быстрее-быстрее, а потом я наконец займусь..." чем-то другим);
- отведите для занятий конкретный промежуток времени, и на этот промежуток "пусть мир подождет";
- не занимайтесь, если настроение чем-то испорчено. Лучше просто поиграть, почитать (самой) вслух;
- не занимайтесь при никотиновом голоде.

Ваши срывы происходят только во время занятий? Или в бытовых ситуациях тоже?
 

10 минут назад, milay сказал:

Я забываю, что он - ребёнок.

Напоминайте себе чаще об этом. Что не просто ребенок. Это ВАШ любимый ребенок. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Хорошо, тогда просто помните, он МАЛЕНЬКИЙ :D И все наладится.

У меня мама - психиатр. Постоянно мне об этом напоминает ;) Говорит: ты слишком с ним строга. Но с другой стороны, считает меня хорошей матерью. И тоже, приводит причины этого. Я же, себя считаю матерью - ехидной.  

2 минуты назад, Qwerty сказал:

Ваши срывы происходят только во время занятий? Или в бытовых ситуациях тоже?

И в бытовых тоже. :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Я же, себя считаю матерью - ехидной.

Я тоже и... Я этим горжусь! :brows: Разве это плохо строгая мама? Строгая, а не истеричная. Вспышки ярости к строгости никакого отношения не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Строгая, а не истеричная

А как разграничить, и главное, понять это? Где строгость, а где истерика? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, milay сказал:

Где строгость, а где истерика? 

Строгая мама, если сказала  - НЕТ, то это никогда не будет  - ДА, строгая мама считает сначала уроки, потом телек, строгая мама не умиляется детским шалостям, если они вредят окружающим.
Истеричная мама орет, вопит и дерется, результат при этих действиях не важен.

Я очень строгая и авторитарная мама, а ребенок этого не замечает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

А как разграничить, и главное, понять это? Где строгость, а где истерика? 

Строгость обоснована и справедлива (без крика и шлепков). Истерика - нет.
 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

если сказала  - НЕТ, то это никогда не будет  - ДА,

Этого правила я неукоснительно соблюдаю с его рождения. Мое « нет», это окончательный вердикт. 

 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

строгая мама не умиляется детским шалостям,

Воспитан. С этим никогда проблем не было. Ни разу стыд за его поведение не испытывала. 

 

3 минуты назад, Qwerty сказал:

Строгость обоснована и справедлива (без крика и шлепков). Истерика - нет.

У меня бывают и крики, и шлепки :( 

Изменено пользователем milay

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видите, вам надо просто работать над собой, это трудно, но вполне возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Крикуша сказал:

очень строгая и авторитарная мама, а ребенок этого не замечает.

Мой замечает( В садике тестирование какое то было. Попросили описать маму тремя словами. Дословно: красивая, строгая, веселая. 

Вот и приплыли, как говорится :( 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего приплыли? Прекрасное описание! Не злая, а строгая, вполне все слова с положительной окраской, что вы расстроились? И мой в семнадцать строгости не видит, а в семь видели очень хорошо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

мой в семнадцать строгости не видит, а в семь видели очень хорошо.

Я была бы очень счастлива, честно, если бы Захар, в свои 17, тоже не видел моей строгости :) Но боюсь, я слишком авторитарна(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, milay сказал:

У меня бывают и крики, и шлепки

У всех бывают... Мы не идеальны. 
Но это показатель родительской слабости. Вдох-выдох... "Терпение, терпение и еще раз терпение". 
Он - ребенок. Вы помните себя в его возрасте? Пробуйте чаще взглянуть на ситуацию его глазами. Проанализируйте ситуации, когда вы срывались. Задайте себе вопрос - можно было бы обойтись без крика? без шлепков? Это крайние меры. Они не должны присутствовать часто или постоянно. Только тогда, когда по другому никак. Пробуйте снижать значимость ситуаций. Ну, в третий раз ошибся с прочтением буквы... Не печаль, сегодня так, через какое-то время будет читать бегло. Пробуйте другие реакции, хороший совет от Крикуша - перевод ситуации в смешную. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не забывайте у вас есть противовес, отец и как я поняла бабушка, этого ребенку хватит, вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Qwerty сказал:

Задайте себе вопрос - можно было бы обойтись без крика? без шлепков?

Постоянно задаю и ругаю себя. Потому что, у меня хороший пацан. И он все прекрасно понимает без ора :( Все дело во мне. 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Вы не забывайте у вас есть противовес, отец и как я поняла бабушка, этого ребенку хватит, вполне.

Ну да. Отец - праздник. В попу дует. Бабушка - да. Сглаживает. ;) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

я слишком авторитарна

У вас слишком жесткие рамки для картинки "как оно должно быть"? Снижайте требования, расширяйте границы. Хотя бы только с ребенком. 
Без примеров сложно. Но гипотетическая ситуация, когда вы готовы сорваться, задайте себе вопрос "до", а не "после" - а что страшного происходит/произойдет? 
Чуть больше расслабленности и здорового пофигизма. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Qwerty сказал:

Снижайте требования, расширяйте границы. Хотя бы только с ребенком. 

Стараюсь. Даже на форум пришла с этим) А зная наш форум... :D Надо просто помнить, что он - ребёнок. Вы и Крикуша, абсолютно правы. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, milay сказал:

Надо просто помнить, что он - ребёнок.

Это все оттого, что сын появился у Вас слишком рано. Сужу по себе - дочь в 7 лет казалась мне ужасно взрослой и подбешивала соей мнимой несамостоятельностью. Родила ее в 21 год. Сына родила в 31 год - ему скоро 7 лет и он такой кроха! Теперь и дочь в ее 17 кажется совсем несмышленышем. Все должно быть вовремя для женщины. Сдерживайтесь, иначе будут проблемы. И у Вас, и у ребенка. Он не виноват, что Вы к нему не готовы в полной мере.

Изменено пользователем Ямана

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ямана сказал:

Это все оттого, что сын появился у Вас слишком рано.

Нет :) Мне было 29 лет, когда я его родила. Очень осознанно. Тут проблема в неумении контролировать свои эмоции. :( Борюсь с этим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Нет :) Мне было 29 лет, когда я его родила. Очень осознанно. Тут проблема в неумении контролировать свои эмоции. :( Борюсь с этим. 

Мне казалось - Вы моложе.:D

А эмоции - хоть Новопассит курсами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×