Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, milay сказал:

Тут проблема в неумении контролировать свои эмоции

Да, вы правы, работать вам нужно именно над собой. Как мне видится, у вас синдром отличницы, и вы слишком зациклены на том, чтобы быть Идеальной Матерью, поэтому всё, что не идеально делает ваш ребёнок, вы моментально переводите в плоскость оценки именно вас как родительницы. 

Понимаете, здесь дело даже не в том, что он маленький - он и взрослый будет обладать несколько другим набором навыков, склонностей и талантов, чем вы. Что-то у него будет получаться хуже, что-то - даже лучше, чем у вас. И если вы не перестанете загоняться, то так и будете выходить из себя при каждой его маленькой промашке. А он... Он всю жизнь будет испытывать чувство вины за то, что подводит вас, за то, что не оправдал ваших ожиданий, за то, что заставляет вас мучиться стыдом за его неумелость, и за свою горячность. 

Стоит оно того? Немного больше пофигизма и понимания того, что его ошибки - это именно его ошибки, а не маркер вашего воспитания, - и вам самой станет легче. Всё строго имхо, но вам не над контролем эмоций нужно думать, а об их причине (и её устранении). 

Мне кажется, вы думающий человек, и поймёте, в каком направлении нужно копать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хаттори Хандзо сказал:

Как мне видится, у вас синдром отличницы, и вы слишком зациклены на том, чтобы быть Идеальной Матерью

Спасибо вам за такой развёрнутый пост :) Вы - правы. У меня эта зацикленность появилась после развода. Так как бывший муж, постоянно мне начал говорить: ты, плохая мать!

Он тыкал меня тем, что у ребёнка рванные колготки ( в младшей группе, Захар не очень аккуратно носил вещи, маленький же. Как то колготки порвались, а его в тот день, забирал отец. Ну и началось...), что он отсудит у меня сына, что я нервная из-за своей работы и срываюсь на сыне. 

Я - уволилась. Сменила работу, стала плотно заниматься ребёнком: кружки, секции. Но вот это « ты - плохая мать», до сих пор в голове. И мое не умение контролировать эмоции, меня ещё больше загоняют в тупик :( Я понимаю, что прививаю сыну ложное чувство вины. Стараюсь исправлять это.  И получается, наше общение строится как у взрослых людей! А ведь ему, даже семи лет ещё нет... А это началось после трёх. Именно тогда, меня начало клинить :( 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, milay сказал:

« ты - плохая мать», до сих пор в голове

Ну вот, истоки более-менее определены, значит надо теперь поработать над устранением. Тут ваша мама с профильным образованием вам больший помощник, чем я) 

Могу только посоветовать разложить по косточкам эти слова, и почему они были сказаны. Обида вашего бывшего, старание вас зацепить, желание сделать вам больно - в этом будет больше правды, чем в его *ты плохая мать*. Хорошая. Красивая и весёлая (вон и дитеныш ваш подметил :)). 

Вы в самом деле большая умница - вы стараетесь, и проблему (а она есть) не замалчиваете, не укрываете знаменем *Я права*, а пытаетесь исправить то, что исправить можно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хаттори Хандзо сказал:

Тут ваша мама с профильным образованием вам больший помощник, чем я) 

Мама никогда « не работает» с родственники. Считает это проф не пригодностью)

Она меня жалеет. Моего бывшего мужа, давно разложила по полочкам. Внушает мне, что я - замечательная мама, просто иногда слишком строгая ;) 

Проблема в моей голове и в моих эмоциях. Чувство вины перед сыном - огромное. За развод, за перекосы в воспитании, за ор и шлепки... И оно растёт и растёт :( Ребёнок поражает всех моих знакомых и подруг, своей воспитанностью, вежливостью. При этом, он очень шустрый. Заводила во всех играх. Но я же вижу, что он меня боится :( Обожает, но боится. И от этого, хоть на стены лезь...((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@milay, ну вот смотрите. Давайте возьмём ситуацию и доведем её до логического завершения в вашей голове. Ребёнок неправильно читает букву. Что случится дальше, если вы не перехватите эту его ошибку и пустите на самотёк? Он продолжит читать неправильно. Что дальше? Дальше он прочитает эту букву неправильно на людях. Дальше? Люди, которые услышат, что он неправильно прочитал, начнут презрительно морщиться? Показывать пальцем на вас и вашего ребёнка? Не захотят с вами общаться? Предадут позору вас, и вручат табличку *Ужжжасная мать*? Чего именно вы боитесь?

На самом деле, логичное развитие этой стандартной ситуации - ребёнок читает неправильно, потом сравнивает, как это делают другие, корректирует произношение, и начинает читать правильно. В этой цепочке нет осуждения или презрения со стороны других людей. Большинство даже не вслушается в то, что там читает малыш. А те, кому выгодно самоукраситься на вашем фоне, они и без того найдут повод это сделать, каждому идиоту вы все равно не докажете, что вы хорошая мама замечательного сына :)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, milay сказал:

Буква « е» у него читается почему то « ай». Три раза сделала замечание, ни фига :( Меня уже начинает подбешивать. Я повышаю голос. Потом, у меня всплеск эмоции, я начинаю психовать... Он замолкает, затихает, глаза на мокром месте... Тут меня накрывает, какой я моральный урод. Ухожу. Возвращаюсь. Обнимаемся. Сын сдерживает рыдания, но слезы градом.

У меня было подобное со старшим в первом классе, тяжело он нам дался. Делаем уроки, бывает что то не понимает. До сих пор с дрожью  вспоминаю задание в математике, где нужно было на рисунке "провести" самолётик между облаками так, чтобы сверху получилось чётное количество облаков, а снизу нечётное. Объясняю, считаем облачка, делим на 2, не понимает. Снова считаем, объясняю, нет, никак. Вот тупит и всё. Я злюсь-Как это можно не понимать???? Ору, он плачет. Это тупик, ситуация только ухудшается, плачущий сын не соображает уже вообще... Уроки в сторону, извинилась, отдохнули. По моему в тот раз я сама нарисовала ему эту линию. Как действовали потом-самые трудное делаем в первую очередь, на "свежую голову" так сказать. При первых признаках усталости ребёнка или моего начинающегося психа-перерыв. А самое главное-никакие уроки не стоят здоровья ребёнка, а своими криками я гроблю ему нервную систему (и свою тоже). Успокоительные пропить тоже не повредит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хаттори Хандзо сказал:

Люди, которые услышат, что он неправильно прочитал, начнут презрительно морщиться? Показывать пальцем на вас и вашего ребёнка? Не захотят с вами общаться? Предадут позору вас, и вручат табличку *Ужжжасная мать*? Чего именно вы боитесь?

В том и дело, что мне плевать на окружающих. Я в этом смысле, социафоб) Мне стыдно перед собой и за себя :( Что я хотела быть идеальной ( да, вы и здесь правы), а получилось - что я, плохая мать хорошего мальчика. И во мне, очень мало жалости. Понимаете? Я, всегда само по себе была. Очень самостоятельная. И получается, самого близкого своего человека, я тоже не жалею :( Я давлю его. Авторитетом, силой, словом ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, milay сказал:

Но я же вижу, что он меня боится

Может, он вас просто редко видит? Все читаю ваши посты - поездки, мужчины, мужчины, поездки... Не подумайте, что завидую, но мысль приходит "вроде у нее ребенок был, с кем же он?" А когда приезжаете - ор и шлепки, т.к. вы его тоже не знаете.

Могу ошибаться, но подумайте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Венеция сказал:

Может, он вас просто редко видит?

Нет. Он конечно проводит время и с бабушками, с отцом, но живет все таки со мной :) Бывает, неделями не расстаёмся. Бывает, день - два у бабушки. Уезжаю, да. Но это все таки не так часто. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, milay сказал:

во мне, очень мало жалости.

Вы знаете, во мне тоже нет жалости. Моему сыну 10 (на днях будет), он для меня лет с четырёх - самостоятельный человек, отдельный от меня, хоть и нуждающийся в моей защите или помощи. Я не люблю это *он же маленький*, не знаю почему. Да, есть то, что физически пока ему недоступно, на это делаю скидку. В остальном - мы с ним разговариваем всегда, как со взрослым человеком. Перед первым классом я ему сказала, что у него есть выбор - получить хорошее образование, прокачивать себя и свои навыки, используя школу и учебники как инструмент, и устраивать жизнь так, как хочется,  либо учиться для галочки, ничего не делать, успешно прошлепать несколько лет, и потом на всем экономить всю жизнь. Да, вот такая я грымза-мать, ажопаделать. 

Он принял первый вариант, и я вижу, что он сам стремится учиться. Но мы ещё договорились, что я только помогаю ему в получении знаний - не ругаю за оценки, не стою над душой до тех пор, пока мой контроль не будет необходим. Время уроков он выбирает сам, но от выбранного режима не уклоняться, даже если очень хочется. Тьфу-тьфу-тьфу, в началке это у нас пока работает, дальше - посмотрим. 

А жалость... Ну блин, на коленку разбитую могу подуть, обнять, когда грустно, подбодрить, когда устал. В остальном жалость считаю неконструктивной. Может и неправильно это, время покажет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, жалость особенно для мальчиков вредна, я считаю. Хотя сама не могу, жалею:blush:. Но это мой недостаток как родителя, сама знаю. Когда в семьях было по 9 детей, как у моего свекра (из них 6 парней), то какая там жалость - накормить бы всех. И все выросли очень достойными людьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, milay сказал:

Что я хотела быть идеальной ( да, вы и здесь правы), а получилось - что я, плохая мать хорошего мальчика

1. Идеальных не существует!
2 У плохих матерей хороших мальчиков НЕ бывает!
3 Другой матери у вашего сына НЕТ!

2 минуты назад, Венеция сказал:

Да, жалость особенно для мальчиков вредна, я считаю

Мальчики все разные и что понимать под жалостью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Хаттори Хандзо сказал:

Перед первым классом я ему сказала, что у него есть выбор - получить хорошее образование, прокачивать себя и свои навыки, используя школу и учебники как инструмент, и устраивать жизнь так, как хочется,  либо учиться для галочки, ничего не делать, успешно прошлепать несколько лет, и потом на всем экономить всю жизнь. Да, вот такая я грымза-мать, ажопадела

Практически тоже самое) Вчера, после моего психа, разговаривали. Я ему напомнила историю одну. Летом, мы шли с пляжа, и сын увидел пьяного бомжа ;) Такого, знаете, настоящего!)) На ребёнка он произвёл впечатление. Вот я и напомнила, о двух вариантах развития событий. Либо учеба,  без моего дикого контроля и основанная  на его тяге к знаниям, либо - бомжик ;) Не самый может удачный пример, но доходчивый, как мне показалось. 

Но опять же, давление? Ультиматумы? И опять, мой повышенный голос перед этим :( 

 

9 минут назад, Крикуша сказал:

Другой матери у вашего сына НЕТ!

Меня это не успокаивает :( Мне и мама это постоянно говорит, но я то понимаю, что могла бы быть лучше, а сама все постоянно порчу(

Изменено пользователем milay

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

Меня это не успокаивает :( 

:D Понимаете, есть теория, (и она мне в минуты психов очень нравилась) что душа ребенка САМА выбирает себе родителей, если ваш мальчик выбрал вас, значит ему это нужно, для чего-то.
 

 

2 минуты назад, milay сказал:

но я то понимаю, что могла бы быть лучше, а сама все постоянно порчу

А вашему сыну надо лучше? Перестаньте себя крутить, а то так не долго и пациентом маминых коллег стать, а вот это вашему сыну точно не нужно. Вы ТАКАЯ, это не значит что можно орать и распускать руки, но вы такая и вам просто надо научиться владеть собой.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Перестаньте себя крутить, а то так не долго и пациентом маминых коллег стать, а вот это вашему сыну точно не нужн

Да не) Я стараюсь контролировать ход мыслей. Все таки понимаю, что не так все ужасно-ужасно. Есть хуже примеры. И понимаю, что надо контролировать себя, да. Может поэтому и на форум с этим пришла. Чтобы окончательно все разложить для себя. И стараться не сбиться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

Чтобы окончательно все разложить для себя. И стараться не сбиться. 

Мне очень помогало именно то с чего я начала: "Ребенок, я сейчас озверею!" Дальше можно немножко похихикать, повозиться и начать с начала. Вы, кстати, как читаете? Сидя? Лежа?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Вы, кстати, как читаете? Сидя? Лежа?

Именно я? Когда как. Но я постоянно читаю. И как идиотка, постоянно твержу сыну: книга - это всё! Это весь мир. Я много ему рассказываю всяких историй ( на ходу сочиняю ;) ), много вслух ему читаю. И для меня один из самых больших страхов, что Захар будет равнодушен к книгам. 

Вот ещё один из пунктиков :( Я навязываю ему то, получается, что мне нравится.(

Изменено пользователем milay

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, milay сказал:

Именно я?

Нет, как сын ВАМ читает, в каком он в это время положении, просто у нас этот процесс был мучителен и мне надо было книжку видеть.

 

4 минуты назад, milay сказал:

И для меня один из самых больших страхов, что Захар будет равнодушен к книгам. 

А почему? Он может получать информацию из других источников, главное её (информацию) получать и уметь ей пользоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Что я хотела быть идеальной ( да, вы и здесь правы), а получилось - что я, плохая мать хорошего мальчика.

У меня вот в другую сторону перекос. Я давно приняла, что я ни фига не идеальная и посему допускаю много пофигизма в воспитании детей. Наверное, тоже неправа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Нет, как сын ВАМ читает, в каком он в это время положении, просто у нас этот процесс был мучителен и мне надо было книжку видеть.

Сидя за столом. В своей комнате. Когда я ему читаю, то обычно лежим в обнимку. Он очень тактильный. 

5 минут назад, Ямана сказал:

А почему? Он может получать информацию из других источников, главное её (информацию) получать и уметь ей пользоваться.

Мне кажется, книги ничего не может заменить( Особенно богатство речи. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, milay сказал:

Сидя за столом. В своей комнате

Пусть ляжет на диван или ковер, так удобнее и раскрепощеннее, можно ногами поболтать, пока читаешь.

1 минуту назад, milay сказал:

Мне кажется, книги ничего не может заменить( Особенно богатство речи. 

Это вам так кажется, какая разница видеть богатую речь или слышать её? Все слепые убого выражаются?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

слепые убого выражаются?

Они тоже могут читать)

 

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Пусть ляжет на диван или ковер, так удобнее и раскрепощеннее, можно ногами поболтать, пока читаешь.

Спасибо :) Попробуем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

milay, знаешь, что мне помогает не орать на ребенка и не начать его трепать, когда бесит? Я представляю, что это мой начальник. Ведь с ним бы я сдержалась, как бы сильно он не выбесил и не затупил. Т.е. я могу себя сдержать. Просто не считаю нужным это делать с ребенком. Последствий-то не будет. 

Вообще, очень хорошо тебя понимаю, тоже чувствовала (и чувствую) нечто подобное. 

И прекрасно отдаю себе отчет, что все тупят и косячат, и я сама в том числе, но на ребенке я срываюсь. Хренею от безнаказанности. 

Я сейчас учусь водить. Права 15 лет лежат, а водить не умею. Знаешь, как я косячу, путаюсь, забываю? Хотя я уже этому училась, т.е. не совсем по нулям. 

А он почему не может ошибаться, не понимать, забывать?

В общем, хорошие мы матери. Просто тупо - самоконтроль. Ни на кого другого ты не орешь и руку не поднимаешь, значит, и с сыном сможешь сдержаться, если захочешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, milay сказал:

Они тоже могут читать)

НО они иначе воспринимают информацию, я об этом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

прекрасно отдаю себе отчет, что все тупят и косячат, и я сама в том числе, но на ребенке я срываюсь. Хренею от безнаказанности.

Вот! А потом, сама себя, от своей безнаказанности - жрешь :( 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×