Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чернышка

Хотите выучить академика? Не рожайте больше одного

Recommended Posts

В 14.02.2017 в 16:02, Чернышка сказал:

Глядючи на коллег и знакомых, которые в 50-60 и старше работают на сына-наркомана, и бесконечно выкупают его из долгов, кредитов и судимостей.

 

В 14.02.2017 в 16:02, Чернышка сказал:

у одной знакомой ни мама, ни свекровь не подходили ко второму ее сыну. Из роддома не встречали, с коляской не гуляли, в гости не приглашали. Старшего - пожалуйста, младшего игнорировали.

 

В 14.02.2017 в 16:02, Чернышка сказал:

Срок уже был 4-5 месяцев, как вдруг ее мать ложится в больницу и собирается помирать. Матери нужен уход. Дочь срочно делает аборт, мать сразу же поправляется.

Как говорят в интернетиках, у меня "глаза кровоточат". :eek:  Скажите, а Вы вообще что-то хорошее видите вокруг? :mellow: 

У меня есть знакомые. Родители - преподаватели, интеллигентные очень. С виду. Два сына, в прошлом наркоманы, сейчас - пьют. Старший, славабудде, просто бухает; младший же успел жениться, сделать сына и развестись. Внука отказывались прописывать в квартире! Мол, " она (ОНА!!!) у тебя квартиру отберет!" А кому, простите, нужна она ещё, эта квартира? Родители достаточно пожилые, жить им недолго, далее - притон. Хорошо, если не спалят квартиру с соседями заодно. А такие пацаны росли! Начитанные, весёлые, симпатичные даже. Только вот мама кудахтала над ними, и сейчас кудахчет, и попку, простите, нацеловывала до чёрт знает какого возраста. Жена ушла? Так сволочь она, а не потому, что Сережа алкаш, ни работать не хочет, ни ребёнка обеспечивать, ни, простите за подробности, супружеский долг исполнить не может. В 30 с небольшим, ага. И чо? Все вокруг такие? 

Вы сами себе противоречите. То - рожайте одного, не больше, акадЭмик будет; то - сына-наркомана кто-то тютюшкает... Знаете, Вам моя жалость не нужна, но мне Вас искренне жаль. Как же Вам больно внутри, что Вы весь мир вокруг себя ненавидите. 

Двоюродная сестра моего мужа не может иметь детей. Несколько неудачных беременностей, операций, в общем - всё. А там дальше у мужа жизнь покатилась под откос, она его "нянчила", года три назад похоронила. Нет в ней злости. Во всей семье куча детей, её племянников, от 20 до 1 года. Она их обожает, с удовольствием с ними возится, общается. Она приняла себя. Такую, какая она есть. Вот она - отплакала. 

Не ходите в детские ветки. Вы себе раны расцарапываете. Мы-то что? Мы поспорим и уйдём к своим 1-2-3 и т.д. детям, умиляться и улыбаться. А больно - Вам. Зачем Вам это?.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не могу еще освоиться с новым сайтом. 

Верное высказывание.  Вторые - третьи дети учатся с пеленок у старших, более самостоятельны, т.к. у мамы уже идет нехватка времени. У меня сын - третий ребенок, школу закончил с золотой медалью. Сейчас студент, учится в Питере, бюджет, общежитие. Не думаю, что будет академиком, но надеюсь, что в жизни устроится. Ведь самое главное, чтоб дети были здоровы, счастливы и довольны своей жизнью. 

А огульно хаить всех многодетных, при этом не имея своих детей ?

В 14.02.2017 в 20:17, Лев Пирогов сказал:

"Так что - хотите академика - рожайте побольше! "

  

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Марбод сказал:

Не думаю, что будет академиком,

Да кому нужно много академиков)

Вспоминаю некоторых настоящих академиков. Келдыша, Лихачева, Королева.

Даже интересно, была ли у их родителей задача воспитать академика;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вспоминаю некоторых настоящих академиков. Келдыша, Лихачева, Королева.

Келдыш был пятым по счету ребенком из семи. :rolleyes: Про остальных не нашла информации, но подозреваю, что единственных детей среди них поменьше будет, чем деток из, о УЖАС, многодетных семей ;) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

кому нужно много академиков

Вот кстати да. У меня один сын, но больше детей я не хочу не потому что есть благородная цель дать миру академика. Тем более, что он абсолютный середнячок.

Про "цель вырастить академика" хорошо описано у Макаренко в "Книге для родителей". Пятая глава.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Никеша сказал:

 Про остальных не нашла информации,

Дмитрий Сергеевич Лихачев (эх, сколько же работ его я прочитала)), из бывших, так сказать, но тоже - трое детей в семье было. Так что и тут - нестыковка получается.

 

Я считаю, что правильнее было бы написать "Хотите вырастить великого спортсмена - не рожайте много детей, на остальных средств не хватает." При наличии данных на ребенка действительно нужно выделить массу внимания и средств. Но это-то другое. А академики - мимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Марбод сказал:

 Не могу еще освоиться с новым сайтом. 

Верное высказывание.  Вторые - третьи дети учатся с пеленок у старших, более самостоятельны, т.к. у мамы уже идет нехватка времени. У меня сын - третий ребенок, школу закончил с золотой медалью. Сейчас студент, учится в Питере, бюджет, общежитие. Не думаю, что будет академиком, но надеюсь, что в жизни устроится. Ведь самое главное, чтоб дети были здоровы, счастливы и довольны своей жизнью. 

А огульно хаить всех многодетных, при этом не имея своих детей ?

  

 

 

 

Ага. По себе вижу - то ли мама умнеет и опыта набирается, то ли копирование привычек и умений у старших, но  каждый последующий ребенок все развитее и развитее получается. Хо тя опять же, вспоминаю своего племянника, который один, и у которого мама честно призналась, что она не сидит с ним и не занимается, знал все буквы в 2 года и уже начинал читать. Сейчас английский изучает. Просто благодаря интернету. Так что здесь опять совсем разные факторы, а больше всего - само желание ребенка. Интересно - вон и с пеленок тянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Про "цель вырастить академика" хорошо описано у Макаренко в "Книге для родителей".

У Макаренко, ИМХо, тоже перебор, я еще когда в детстве читала, об этом подумала. Да вырастили черствого бездушного дядьку - но ведь будь у него братья/сестры тоже не гарантия, что один (иногда младший, иногда старший, иногда самый талантливый или по каким-то причинам выделяемый ребенок) не вырос бы таким. И наоборот - среди единственных детей таких уж ярких сухарей немного, я лично вообще ни одного не встречала, но подозреваю, что в природе они встречаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Терция сказал:

У Макаренко, ИМХо, тоже перебор, я еще когда в детстве читала, об этом подумала. Да вырастили черствого бездушного дядьку - но ведь будь у него братья/сестры тоже не гарантия, что один (иногда младший, иногда старший, иногда самый талантливый или по каким-то причинам выделяемый ребенок) не вырос бы таким. И наоборот - среди единственных детей таких уж ярких сухарей немного, я лично вообще ни одного не встречала, но подозреваю, что в природе они встречаются. 

Согласна, просто там именно сделан акцент на "выращивание академика" и по этой причине отказ от возможности иметь еще детей. Как раз по теме ветки. Поэтому я и привела этот пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Каста Дива, Марин, не всегда каждый последующий лучше предыдущего;) У меня первый в 1,8 стихи в саду читал, рано читать и писать научился. Я с ним почти не занималась - занята выживанием была. Окончил 9 класс с тремя четверками - остальные пятерки. Без репетиторов и дополнительных занятий.  В десятый идти наотрез отказался - поступил в пед.колледж.

Средний - колхозник, с рождения видно было. Ему трактор, лопатка лучшие игрушки. По хозяйству мне помогает. При этом читать-писать не хочет. Ну, трактористы стране тоже нужны;)

Маленький - всезнайка-конструктор-художник. Лего, отвертка и карандаш. Изрисовал все стены и мебель. Сам раскручивает отверткой бульдозер (конструктор пластиковый с гайками и шурупами). 

Вообще считаю, что кому что данО. Кому-то полы мыть, а кому и стихи писать. И насильно академика все равно не сделать - хоть 1000500 репетиров найми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Вообще считаю, что кому что данО. Кому-то полы мыть, а кому и стихи писать. И насильно академика все равно не сделать - хоть 1000500 репетиров найми.

Да вот же. Просто изначальный посыл автора сводился к тому, что старший ребенок обречен быть нянькой младшим и вообще старшими никто не занимается. Знаю массу примеров, где единственным ребенком никто не занимается, это вообще к количеству детей мало относится, но автору виднее, с теоретической точки зрения.

За своих могу сказать - больше всего я занималась именно старшим, первый ребенок, много сил и желания экспериментировать. Буквы он все к двум годам знал, читать начал в 4,5 года, на собеседовании в 4 года в прогимназии поразил тем, что знает все геометрические фигуры и оттенки цветов, паззлы быстро собирал. Проблема у него только со сказками была, мне интересно ему было Колобка и Репку читать, в итоге не смог по ним ответить на вопросы, зато рассказал про Незнайку и Карлсона, в общем шокировал всех. Но при всем его уме и сообразительности хватило его ровно на начальную школу, дальше мы учиться не хотим. Хотя вот пятерку вчера получил по английскому - выучил слова прям на уроке (правильно, потому что дома забыл про них!) и написал диктант на отлично.

Средним я не занималась практически, но благодаря наличию старшего брата, словарный запас у него огромный, в садике первое время удивлялись, какие фразы он строит. При этом на собеседовании в ту же прогимназию (в 3,5 года, он у нас осенний) поразил опять-таки знанием сложных геометрических фигур и оттенков цветов. Читать начал позже, но я теперь вообще это с успехами в учебе не связываю. Что с учебой будет время покажет. Младший вообще впитывает от двух братьев сразу и радует своими успехами, разговаривать только вот не хочет))) В общем, все разные и успехи у всех разные. Кому что дано от природы, то и развиваем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нета сказал:

В общем, все разные и успехи у всех разные. Кому что дано от природы, то и развиваем.

Да, высказывание изначально не верное. Если бы так просто можно было вырастить академиков... Все мажоры были бы академиками.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

Да, высказывание изначально не верное. Если бы так просто можно было вырастить академиков... Все мажоры были бы академиками.

А чаще всего бывает наоборот. Есть хорошее выражение "не в коня корм", сколько ребенка не пичкай информацией, если он не впитывает, то все мимо. Я даже не на примере своих детей это вижу, у меня сотни чужих детей ежедневно перед глазами. И есть вот студенты и социально активные, и подрабатывать успевают, и учиться хорошо при этом! А есть такие, "единственные и неповторимые", которым мама с папой в попу дуют, квартиры снимают, чтобы не дайбудда дитятко по общагам не шарилось, а дитятко даже на пары ходить не желает. Ну и смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумалась. Нас у родителей трое.

Я. Старшая. Рабочая лошадка, что уж там, с гипертрофированным чувством ответственности. И работаю, и тяну. Конечно, и мужчины мои помогают, дочкин отец нехило шлет, и квартира наша его рук дело. Но надо же было выбрать такого, гиперответственного, как и я сама. В общем, всю жизнь лошадка.

Средний брат, мамин сын. Хитрец и ловкач (без осуждения, наоборот, с восхищением). Ушел из дома в 19 лет, женился после армии. В ранней молодости отсидел, из за любви к аферам, поумнел. Держал со второй женой обувной магазин, сейчас имеет еле дышащий ресторан. Но зато свое. Не на дядю работать.

Младший. Школу прогуливал, по моему, даже экзамены в 8 классе не сдал, училище прогуливал, курсы прогуливал. К 40 годам никакой профессии. Всю жизнь то плотником, то грузчиком, если работа есть. Живет приматом (при матери) всю жизнь.

Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Нета сказал:

А чаще всего бывает наоборот. Есть хорошее выражение "не в коня корм", сколько ребенка не пичкай информацией, если он не впитывает, то все мимо. Я даже не на примере своих детей это вижу, у меня сотни чужих детей ежедневно перед глазами. И есть вот студенты и социально активные, и подрабатывать успевают, и учиться хорошо при этом! А есть такие, "единственные и неповторимые", которым мама с папой в попу дуют, квартиры снимают, чтобы не дайбудда дитятко по общагам не шарилось, а дитятко даже на пары ходить не желает. Ну и смысл?

Я плохо понимаю это повальное желание дать детям непременно высшее образование. Сколько их, этих недоделаных юристов, бухгалтеров, экономистов-программистов / не так давно "модные" профессии/ на выходе работают менеджерами, продавцами и чёрт знает кем. Ну с дипломом, да. Пять лет ходили, не учились, а именно ходили. Родители деточку кормили, одевали- специалиста рОстят же. А по факту то,занимают эти "академики" чужое место. Так бы уже за пять лет работы в магазине могли бы на повышение пойти.

У подруги сын вот такой юрист получился. Не учился, а по клубам шастал, все сессии покупал. Выпустился. Пристроили его в юридическую фирму, но так как в голове не густо знаний, то ласково "ушли"его.

Пылесосы Кирби пробовал продавать. Нк коммерсант оказался. Теперь окна пластиковые ставит, очень не плохо, причём)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Нета сказал:

Есть хорошее выражение "не в коня корм", сколько ребенка не пичкай информацией, если он не впитывает, то все мимо

Я такой конь. Всегда занималась только тем, что мне интересно. В школе были интересны литература, русский, история, и по ним успеваемость была хорошая. Правда, я цифры не запоминаю, поэтому по истории снижали оценки за незнание дат. А остальные предметы... иногда с трудом вспоминала, как учебники то по ним выглядят. Потому что совершенно не интересно мне это было! И мне можно было зубрить, учить, не задерживалась информация в мозгу. При этом нянькой никогда никогда не припахивали, жила как обычный ребенок.

 

8 часов назад, Колода сказал:

Я плохо понимаю это повальное желание дать детям непременно высшее образование

Мне предоставили свободу выбора, и я выбрала не институт. Это сейчас можно заплатить, за тебя и экзамены сдадут и диплом напишут, а тогда нужно было учиться, и я понимала, что просто не потяну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Колода сказал:

Я плохо понимаю это повальное желание дать детям непременно высшее образование

Я вот с одной стороны тоже не очень понимаю. А с другой... 

Я не про ситуации, когда никак не тянет и ничего не хочет. Но большинство желает, чтобы у ребенка был приличный круг общения и какие- нибудь перспективы. Пусть в тепле и в кабинете за 20 тысяч сидит, чем на холоде за те же 20 тысяч, да еще с непойми кем. 

В детстве и юности все вкладывается и делается лучше всего и быстрее, все норма. А потом эта учеба как эпопея какая- то, через тернии к звездам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я вот с одной стороны тоже не очень понимаю.

А  я в целом понимаю. Запас ведь карман не тянет. Встать за прилавок, имея в кармане дипом, гораздо проще, чем вспомнить то, что нужно для для зкзаменов после нескольких лет стояния за прилавком. Поэтому если ребенок в целом показывает себя человечком способным, неглупым. то мама-папа часто стараются настоять на вышке - а там уж как получится.  

И с другой стороны: много ли у нас рабочих мест для выпускников школ - не мешки грузить, а таких, чтобы была перспектива до чего-то дорасти? По-моему, не очень... Ну, так мешки грузить он всегда успеет, а пока молодой - пусть учится, глядишь, может, и выйдет толк. Примерно так, полагаю, рассуждают родители, отправляя ребенка в вуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.02.2017 в 14:33, НатаФКа сказал:

Я такой конь.

Такой, да не совсем))) Вам же все-таки дали свободу выбора, а не запихнули в вуз, чтобы было образование высшее. Вот тут молодцы ваши родители. Потому что эффект будет только если детка осознанно выбирает где и как учиться. И то не всегда верно определяют, иногда ошибаются, но САМИ, винить некого. Я в свое время второе высшее получила юридическое только для папы, он очень хотел. Но мне не в напряг было, я всегда любила учиться, сделала папе приятное)))

 

21 час назад, Терция сказал:

А  я в целом понимаю. Запас ведь карман не тянет. Встать за прилавок, имея в кармане дипом, гораздо проще, чем вспомнить то, что нужно для для зкзаменов после нескольких лет стояния за прилавком.

А смысл? Большинство дипломов превращаются в простые бумажки через пару-тройку лет неиспользования, устаревают знания. На мой взгляд лучше, если человек осознанно подойдет к выбору образования, пусть это будет лет в 30, почему нет? Сейчас хоть в 60 иди и получай образование.

21 час назад, Терция сказал:

И с другой стороны: много ли у нас рабочих мест для выпускников школ - не мешки грузить, а таких, чтобы была перспектива до чего-то дорасти? По-моему, не очень... Ну, так мешки грузить он всегда успеет, а пока молодой - пусть учится, глядишь, может, и выйдет толк. Примерно так, полагаю, рассуждают родители, отправляя ребенка в вуз.

Странно рассуждают, можно подумать, что после школы две дороги - мешки грузить или вышку получать))) Есть вполне приличные профессии вне вузов. У меня родители дали равные возможности и мне, и брату. Только брату это на пользу не пошло, а сколько мне это нервов стоило, его ж ведь отчисляли после каждой сессии. Благо родители тогда еще на Новой жили и не знали ничего. Единственный раз письмо до них дошло о его отчислении и то мама переживала, хотя его уже успели восстановить к тому времени. А я все это вживую переживала и ходила по деканатам-кафедрам вместо родителей. В общем, третье высшее получала... И да, я та самая старшая нянька, мой брат младше всего на 3 года, но всегда был младшенький, его жалели и баловали, а я и уроки с ним делала, и домашних обязанностей у меня было прилично. Тем не менее, на успешности моего образования не сказалось вообще, школа с медалью, университет с красным дипломом, аспирантура и ученая степень. А братишка закончил-таки высшее, закинул диплом подальше и пошел работать вообще в другую сферу. Зарабатывает сейчас раз в пять больше, чем инженер, коим он является по образованию, сейчас на местном заводе. Он когда закончил учиться, смотрел вакансии, по тем временам зарплата инженера сварочного производства была 3500, а сварщик зарабатывал около 15000, есть разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2017 в 22:42, Сагиттариус Альфа сказал:

Тема просто ужасная, если разобраться. Она - о душевной и физической лени, нежелании делиться своим теплом с детьми и родителями. Полное отрицание любви, как иррационального и даже вредного чувства и попытка перевести все на материальные рельсы. Деньги и стартовые возможности - это очень и очень хорошо, но материальное легко потерять, причем неожиданно. И если вся жизнь построена только на материальном - человек теряет все. Неумение выстроить внутрисемейные отношения, приводит к краху этой конкретной семьи.

Для меня эта тема не ужасна совершенно. Для меня она о том, что перед тем как решиться обзавестись потомством, вначале хорошо бы задать себе вопрос - зачем? Зачем мне один ребенок? А два? А три и больше? Зачем? Что я хочу, могу и смогу им дать? И ничего в этом ужасного не вижу. Кто-то знает это априори, но таких не очень много, на самом деле и у таких чаще всего дети любимые и счастливые. А большинство чаще всего мыслит шаблонами - семья без детей, не семья, вначале няньку потом ляльку, один ребенок в семье эгоист, родная душа должна быть и прочая лабуда.

Которая на сегодня практически на 100% не актуальна. 

В 14.02.2017 в 22:42, Сагиттариус Альфа сказал:

Одинокий человек не знает, что такое чувство локтя, не знает защиты, не знает, что такое привязанность к детям ли, к родителям ли. Не знает, что такое чувство долга, настоящее, а только с отвращением "платит долги" (например родителям), сокрушаясь, что приходится это делать. Он никому не верит, потому что опасается за материальное. Дети вызывают ассоциации только со словом "вкладывать", опять же имея в виду только материальное. Все это вызывает брезгливую жалость Жалость, даже не потому, что не дано таким людям узнать и нет желания понять, а жаль оттого, что идет пропаганда нелепой, лишенной смысла, озлобленной жизни.

Откуда вы знаете, что одинокий человек не знает чувство локтя? И что это вообще такое - чувство локтя? Сплоченность? А зачем она нужна? Привязанность к детям? И это тоже зверь вредный. Дети это маленькие "человеки" и я с детьми общаюсь на равных, делая поправку на их возраст. И в моем понимании партнерство/равенство это лучшее что может быть в любых отношениях. Договоренности и общение. 

Долг? Долг сам по себе от слова должен, и как ни крути долг есть долг. Ты либо отдаешь его, с отвращением или без, либо не отдаешь, но тоже либо помнишь, что должен и не хочешь /не будешь отдавать или вообще забываешь что должен. И в каждом случае может быть отвращение или нет его. Долг это при любом раскладе долг. Я долги не люблю, вообще. Не беру в долг и не даю, ничего и ни в каком виде. А если вдруг приспичило, отдаю максимально быстро, не важно в каком эквиваленте это выражается. Как пример - мама помогала нам в 90-е, мой декрет и безденежье. Позже я устроила ее на работу к себе, на весьма не пыльную и не плохо оплачиваемую. Она с нее на пенсию уходить не хотела, работала еще почти 8 лет после пенсии.)   

И потом, я например выросла в семье где было трое детей, я очень люблю одиночество, с раннего детства. Мне никто не нужен был никогда. Я вполне хорошо чувствовала себя играя одна или читая. Мне не нужны были подружки, сестры. Мне всегда было хорошо с самой собой.

И да, знаете, я ценю деньги больше нежели отношения или сплоченность, поскольку если у меня есть деньги я могу позволить себе все что я захочу, в том числе и общение с кем захочу. И это менее затратно эмоционально и более честно. Как пример - нужно сделать ремонт квартиры ли, машины, 1 вариант - можно позвать на помощь родню, друзей и как пить дать не обойдется все это без разговоров и всевозможных несостыковок... И должен останешься - мне помогли и я вроде, если позовут, не могу отказать. Долг вроде как снова. И когда с тебя возврат попросят, как знать? Вариант 2 - нанимаю специалистов и никому ничего не должна, а если накладки возникнут, то я спрашиваю за свои деньги то что мне нужно, без всякого стеснения. Либо сама + частично нанимаю. Честно - услуга - деньги. А во всяких сплоченностях много моральных затрат, кои для меня важнее.

Ну или другой пример - что-то случилось, горе/несчастье - есть специалисты разные, платишь и отплакиваешь все что важно, есть интернет в конце концов и еще много бесплатных вариантов. 

В 14.02.2017 в 22:42, Сагиттариус Альфа сказал:

По-поводу отсутствия академиков у многодетных, чушь это. Личные качества человека ведут к успеху, а не отсутствие сестер и братьев и наличие богатства. Личные же качества формируются не только сочетанием генов, а воспитанием и климатом в семье. По-моему, это настолько очевидно, что даже нет смысла приводить многочисленные примеры.

 

Соглашусь. Но отчасти. В том, что академики могут быть при любых условиях и количестве детей. Это так. Но все таки это скорее исключение, нежели правило. И потом, нынешние академики действительно чаще из многодетных семей были, поскольку им на сегодня лет не мало и тогда, когда они на свет появились, многодетные семьи были пожалуй нормой.

И,последнее, "академики" однажды приняли решение стать кем-то, неважно академиком или балериной. И все они помнят что "я всегда хотел/мечтал/знал и шел к своей цели не смотря ни на что" 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Анирам сказал:

Для меня она о том, что перед тем как решиться обзавестись потомством, вначале хорошо бы задать себе вопрос - зачем? Зачем мне один ребенок? А два? А три и больше? Зачем? Что я хочу, могу и смогу им дать? И ничего в этом ужасного не вижу.

И я ничего ужасного не вижу именно в этом. Более того, все сомнения о целесообразности появления потомства, на мой взгляд, нужно трактовать в минус. Лучше не рожать, чем потом не любить по любым причинам. А если не вышло по независящим от женщины причинам, а не по стойкому убеждению, то ей не стоит успокаивать себя, что вокруг сплошные неудачные семьи и неблагополучные дети. Жить в чернухе - это ужасно, да.
 

6 минут назад, Анирам сказал:

Откуда вы знаете, что одинокий человек не знает чувство локтя?

Потому что рядом с ним нет локтя. Просто нет.
 

7 минут назад, Анирам сказал:

Сплоченность? А зачем она нужна? Привязанность к детям? И это тоже зверь вредный. Дети это маленькие "человеки" и я с детьми общаюсь на равных, делая поправку на их возраст. И в моем понимании партнерство/равенство это лучшее что может быть в любых отношениях. Договоренности и общение. 

Зачем нужна сплоченность, это вопрос интересный. Человечество живет группами со своей зари. А сейчас наступило переосмысление понятий - одиночке жить менее хлопотно, но на этом все преимущества и заканчиваются. Нынче не нужна группа, чтобы завалить мамонта и не нужно прижиматься потеснее, чтобы стало тепло. Это с физической стороны, а с духовной - у каждого своя потребность и теперь. А почему партнерство и равенство противопоставляются семье, я не понимаю. Вообще-то семья на этом и строится.

Детям не всегда нужно делать поправку на возраст. Они вырастают, дети. И становятся взрослыми людьми, а иногда делают поправку на возраст своим родителям. В том и смысл преемственности поколений.
 

20 минут назад, Анирам сказал:

Долг это при любом раскладе долг. Я долги не люблю, вообще. Не беру в долг и не даю, ничего и ни в каком виде.

Долги можно отдавать с радостью и в тройном размере. Любимым людям в своей семье, например. В том самом душевном эквиваленте, кроме материального. Конечно, если отдавать нечем, то и спроса нет.
А о долгах в принципе, так у меня ни единого кредита нет, без долгов мне жить проще. Тоже их не люблю.
 

33 минуты назад, Анирам сказал:

И потом, я например выросла в семье где было трое детей, я очень люблю одиночество, с раннего детства. Мне никто не нужен был никогда. Я вполне хорошо чувствовала себя играя одна или читая. Мне не нужны были подружки, сестры. Мне всегда было хорошо с самой собой.


Я росла одна, воспитывали дедушка и бабушка - родители были загружены диссертациями и получением ученых степеней, жили отдельно. И мне всегда было хорошо с собой и не скучно. И сейчас у меня должно быть большое личное пространство, куда нет никому хода. Но это не мешает иметь семью и детей, просто все близкие знают, что не стОит меня перегружать общением. И знают, что я не всегда готова к нему.

У меня с детства своя комната и вкладывались дед и бабушка в мое развитие очень интенсивно. В три года я могла читать газетный шрифт, в четыре начала изучать английский и репетитором был доцент Иняза, в шесть пошла в лучшую "английскую" школу (это 70 год, тогда 6-летки не были первоклассниками массово), в 16 поступила в ВУЗ, в 20 - был первый диплом. Несмотря на неожиданный крах благополучия после развала СССР, несмотря на потерю имущества, переезд в другую страну - не пропала и не последний человек. Но это говорит только о личных качествах и больше - ни о чем. Ибо сколько не лей в горшок без дна - он останется пустым.

И сын у меня один, а потенциала было - на десяток, но не срослось.

 

47 минут назад, Анирам сказал:

И да, знаете, я ценю деньги больше нежели отношения или сплоченность, поскольку если у меня есть деньги я могу позволить себе все что я захочу, в том числе и общение с кем захочу.

Вольному - воля, спасенному - рай. А я всегда ценила отношения и ни разу об этом не пожалела.
 

49 минут назад, Анирам сказал:

И это менее затратно эмоционально и более честно. Как пример - нужно сделать ремонт квартиры ли, машины,


Не понятно, причем тут отношения или сплоченность семьи и хозяйственные дела, которые выполняются специалистами за деньги? Никогда даже не сопоставляла такие вещи. Хотя да, можно же поручить кому-то проследить за качеством работы проводимой специалистами. :)
 

52 минуты назад, Анирам сказал:

И,последнее, "академики" помнят о своем решении стать кем-то, неважно академиком или балериной. Просто помнят что "я всегда хотел/мечтал/знал и шел к своей цели не смотря ни на что" 

Согласна и это утверждение хорошо иллюстрирует, что все зависит от личностных качеств ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2017 в 22:42, Сагиттариус Альфа сказал:

Долги можно отдавать с радостью и в тройном размере. Любимым людям в своей семье, например. В том самом душевном эквиваленте, кроме материального. Конечно, если отдавать нечем, то и спроса нет.
А о долгах в принципе, так у меня ни единого кредита нет, без долгов мне жить проще. Тоже их не люблю.

Я могу давать  заботу, любовь, поддержку, просто так, не ожидая отдачи долга. Это пожалуй больше к приятному взаимообмену, нежели к долгу. 

31 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Хотя да, можно же поручить кому-то проследить за качеством работы проводимой специалистами. :)

31 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вольному - воля, спасенному - рай. А я всегда ценила отношения и ни разу об этом не пожалела.

Поручить проследить за работой, это тоже некое добровольное принуждение к моим хотелкам. И некий долг потом. Я попросила, вроде как потом и ко мне обратятся)

Я не имею ввиду очень близкий круг, дочь например я попрошу легко, просто спросив насколько ей это будет хлопотно. Но и сама всегда откликнусь если дочь попросит. Тут у нас взаимообмен по умолчанию. Не трудно совершенно и никаких долгов друг перед другом. 

И все же с некоторых пор я ценю больше деньги, нежели отношения. Пожалуй любые другие отношения менее важны, все кроме дочери и мужа.

То бишь, чисто гипотетически, если я прихожу в магазин и мило улыбаясь прошу свою подругу-продавца подарить мне коробку конфет и обещаю что я за это ей пол помою вечером, подруга предположим согласилась, а вечером не получилось у меня, а подруга рассчитывала и обиделась. И в другой раз либо не даст конфет либо заставит сразу делать обещанное, или поругаемся или еще чего... Писать то много, а уж на деле)) А так, пришла в магазин, отдала деньги, получила товар. Все. Так и в любой другой ситуации. С деньгами проще и честнее. Я/мне - товар/услугу, я/мне -деньги. Ладно, это не совсем по теме)

В общем то, во всем остальном мне ваши мысли вполне понятны и созвучны)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Анирам сказал:

Я не имею ввиду очень близкий круг, дочь например я попрошу легко, просто спросив насколько ей это будет хлопотно. Но и сама всегда откликнусь если дочь попросит. Тут у нас взаимообмен по умолчанию. Не трудно совершенно и никаких долгов друг перед другом. 

А я только близкий круг и имею в виду. Только семью. Мы немножко друг друга не поняли, сначала.
И я тоже против, чтобы дальние родственники мне помогали юрту строить. :)
Сама, чем смогу - помогу.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Как интересно повернулся разговор.

Вот я, честно, рожала детей потому, что хотела детей. И нет у меня пунктика "дать" всем высшее образование. Людей бы вырастить хороших и бог с ним. 

Я вот учёбу бросила. Полтора года после школы отучилась и плюнула. Ничего, сейчас вот заканчиваю, летом диплом. Захотят - осмысленно сами выберут путь. Я за них решения принимать не хочу. Потом ещё виноватой останешься, нафиг-нафиг. А я, да, просто хочу, чтобы после меня что-то /читай: кто-то/ осталось. Не для "стакана воды", хотя неплохо, если есть вокруг близкие, когда болен или просто стар. Нам не хочется быть обузой, но все мы иногда нуждаемся в помощи. 

Как можно судить других людей за их желание или нежелание рожать детей? Или за их (детей) количество? Кто устанавливает правила? Или считает статистику по " выбившимся"? Вроде об этом же речь шла, нет? 

Одна моя знакомая женщина нарожала себе четверых. Одиночка. Дети в обносках, дом - развалина. Это да, бездумно. Но и это не приговор, хочу заметить. Посмотрим, кем вырастут. 

Я, например, своим часто покупаю одежду в секонд-хендах потому, что мне хочется, чтобы дети были одеты в стильные шмотки. Но, у меня "нормальные" дети, они лазают по деревьям, прыгают в лужах, я позволяю им ползать по асфальту и приходить домой в состоянии "этих отмыть, или новых нарожать?!". Если они будут делать это в, скажем, джинсах за 2-3-4 тысячи рублей - так это и на одного не напасешься, что уж говорить о троих. :lol: Просто ко всему должен быть разумный подход. Я с ними говорю, много и на разные темы. Чем они старше - тем интереснее. Стараюсь посеять в них " разумное, доброе, вечное", поддерживаю их интересы, объясняю непонятное, а что ещё им нужно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×