Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость гостья - гость форума

Санаторное лечение для детей и взрослых. Советы, документы, места отдыха.

Recommended Posts

Я не знаю можно или нет, модераторы, если нельзя такие ссылки удалите. Но вроде она не коммерческая

у нас так.

Там я все и отслеживала и смотрела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Устала и хочу на ручки сказал:

И если они готовы нас принять, то тогда врач будет оформлять документы.  Меня это настораживает? Разве это так происходит? 

Да, и так можно. Уже года два.

Если у вас есть на примете санаторий можно созвониться с ними. Узнать профиль/формулировку с которой он  примут (понятно же, что куда-то примут и с часто-болеющий-ребенок, а где-то должно быть написано какое-то редкое заболевание).
Дату заезда, обязательные анализы (Кроме санаторно-курортной карты).
Можно узнать и условия приема сопровождающих (некоторые санатории мам бесплатно принимают).

И, самое главное - условия приема по ПОМС. Другими словами - какую бумажку из какого департамента вам надо привезти, чтоб вас приняли бесплатно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белый орикс сказал:

Здравоохранение тут не при чем, это социальная поддержка населению. 

Соцподдержка осуществляется льготным категориям граждан (многодетные, дети-инвалиды, матери-одиночки и пр.). Насколько я поняла, выше речь шла о частоболеющем ребёнке. Санкурлечение - это в первую очередь медицинская помощь, а не мера соцподдержки. Поэтому я рекомендовала начать задавать вопросы в местный отдел здравоохранения. 

Однако не стоит исключать того, что в разных регионах страны эта работа может быть организована по-разному. Учитывая то, что не так давно у нас было не министерство здравоохранения, а  минздравсоцразвития. 

Изменено пользователем Вилли Вонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вилли Вонка сказал:

Санкурлечение - это в первую очередь медицинская помощь, а не мера соцподдержки.

Бесплатное санаторно-курортное лечение - это мера соцподдержки, которой могут воспользоваться не только  многодетные, дети-инвалиды, матери-одиночки, но и часто болеющие дети, и стоящие на учете у специалистов. 

Занимается распределением бесплатных путевок может и соцзащита, и соцстрах, и департамент здравоохранения. Надо конкретно узнавать в своем регионе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Белый орикс сказал:

Занимается распределением бесплатных путевок может и соцзащита, и соцстрах, и департамент здравоохранения. Надо конкретно узнавать в своем регионе.

Очень хорошо, что вы это поняли :) ,т.к. ранее были твёрдо убеждены, что... 

 

14 часов назад, Белый орикс сказал:

Здравоохранение тут не при чем

:) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнала... с мая 2016 года есть приказ, что санаторий показан только тем детям у которых есть хронические заболевания. Пневмония, бронхит и так далее.. по списку... Мы болеем очень часто. но это не показатель, как сказал нам терапевт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

Мы болеем очень часто. но это не показатель, как сказал нам терапевт. 

Э... то, что вы болеете часто, не является показателем того, что у Вас (у Вашего ребенка) хроническое заболевание? Интересно, Попыталась погуглить, что такое  "хроническое заболевание" , нашла что в Израиле законодательно определено, что такое Хроническое заболевание.Если интересно, то тут. обратите внимание на п. в (последний). Попробую узнать, если у нас какое-то именно законодательное определение. Но с учетом того, что все в здравоохранении у нас сейчас подводится к международным стандартам, не исключаю, что есть какие-то регламенты, очень похожие на то, что по ссылке. И именно касательно последнего пункта в. Интересно узнать именно стандарты, что бы  тупо не принимать на веру, что показатель, а что не показатель и какие показатели есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Канцелярская крыса, вот как то так, а в классе учитель рвет и мечет, что ребенок пропускает самые важные темы, как будто специально...мы отстаем, по ее словам, потому что много пропускаем из- за болезни..а я не знаю....что делать.. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

а я не знаю....что делать.. 

 

Я попробую выяснить для Вас и по поводу этого приказа, который с мая 2016 года, и по поводу конкретного определения, кто является хроническим больным. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устала и хочу на ручки, вот что я для Вас нашла. Есть  Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 281н "Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения"  В этом перечне такого понятия как частные простудные заболевания нет. Есть 

Цитата

Хронический бронхит - хроническое прогрессирующее заболевание... характеризуется кашлем с выделением мокроты не менее 3 мес. ежегодно в течение более 2 лет подряд; диагноз ставится после исключения других возможных причин длительного кашля.

Т.е. если у ребенка нет заболевания из этого перечня, то и санаторно-курортное лечение ему не показано 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам, @Канцелярская крыса, за пояснение, у нас кашель периодический с мокротой, раз в месяц точно,  но не ставят нам бронхит, наверно есть какое то "тайное" распоряжение , оптимизация, сейчас на анализы - скрипя зубами отправляют... Буду узнавать подробней. Просто у мужа и его отца был и есть диагноз - хронический бронхит, папа у мужа умер от бронхита, который не "отпускал" его в пожилом возрасте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Устала и хочу на ручки сказал:

у нас кашель периодический с мокротой, раз в месяц точно,  но не ставят нам бронхит,

Может Вам где-то в другом месте обследоваться и понаблюдаться? К пульмонологу обратиться? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему, но немного в другом свете.

Хочу подлечить сына, ОРВИ, бронхиты и тыпы достали. 

Интересуют санатории с направлением - ЛОР-заболевания. Готова платить, в разумных пределах.

Может, подскажете - кто где был? Интернет предлагает санаторно-курортное лечение, без проезда туда-обратно получается 80 тыс. на двоих (Евпатория), с проездом - за сотню перескачем. Что-то кучеряво получается, с учетом того, что на курорте-то мы в этом году уже были.

Может, есть что-то в Центральном регионе? Или Приволжском? Именно санаторий для детей с родителями.  Я так надеялась на наш Болдинский санаторий (и близко, и профиль подходит), но там с 6 лет и без родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белый орикс

2 часа назад, Белый орикс сказал:

Хочу подлечить сына, ОРВИ, бронхиты и тыпы достали. 

Интересуют санатории с направлением - ЛОР-заболевания. Готова платить, в разумных пределах.

У нас в городе есть детский сад санаторного типа. То есть там проводят для детей лечение (в саду есть врачи, медсестры, физиокабинеты разной направленности, стоматолог) и обычные моменты детского сада - прогулки, мероприятия, музыкальные и прочие занятия. Направление туда выдается в детской поликлинике. Узнайте, может есть у вас в городе такое. Путевка на 3 недели (раньше на 3 месяца давалась). 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях была в КВД у дерматолога, у регистратуры висит обьявление насчет бесрлатного санатория для детей от 4-х лет. За информацией обрашаться туда то. Я для интереса позвонила - санаторий с бронхо-легочной направленностью для детей от 4 до 15 лет. Круглогодично. От родителей нужна только санаторно-курортная карта на ребенка. 

Есть бесплатные санатории и попасть туда не проблема, только почему то об этом замалчивают  и народ не знает об этом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Меллианна сказал:

Узнайте, может есть у вас в городе такое.

Спросила в группе - нет, нет такого :(

Только что, Гуманус сказал:

санаторий с бронхо-легочной направленностью для детей от 4 до 15 лет. Круглогодично. От родителей нужна только санаторно-курортная карта на ребенка. 

А название санатория можете написать? Я посмотрю его :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос, может, кто-то мне что-нибудь путное подскажет. Сама я пыталась в интернете поисковиком искать, ничего путного не нашла, если честно.

Я хочу весной поехать с сыном в какой-нибудь санаторий. Сыну будет 2,5-2,6 к тому моменту, соответственно, нужно чтобы в самом санатории была инфраструктура для детей. Потому что с маленьким ребенком все равно не получится отдых в нашем старом режиме. Я хочу днями сидеть-гулять на территории санатория, а вечером уже в город иногда выбираться.

Ребенок у меня здоровый в принципе, но вот начал в саду болеть просто ужасно, мы его из сада забрали. Да и я что-то совсем расклеилась. И папа наш тоже болеет что-то много. И вот мы всей семьей болеем-болеем, сколько можно уже. Поэтому я хочу какой-нибудь санаторий, чтобы просто поднять иммунитет, немного в себя придти от этих вечных болезней. А натыкаюсь все время на какие-то узконаправленные, они все какие-то специализированные.

В идеале я бы хотела Грузию. Но рассматриваю и Сочи, Крым (муж туда не очень хочет, но, может уговорю). Ну или бывшие союзные республики, может, где-то есть хорошие санатории. А в нашем Боровом я вот тоже не знаю, как с маленьким ребенком? Далеко просто не хочется уезжать. Да и для меня спокойнее будет, если я нормально (в случае чего) смогу общаться с врачами. Боюсь языкового барьера (хоть я и знаю английский более-менее, но все-таки на бытовом уровне). Да и перелет длинный тоже не хочу.  Вот, как-то так... Может, мне кто-нибудь поможет ^_^

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Евпатории есть санатории для всей семьи, мы с дочерью пятилетней были в одном из них. Процедур было столько, что мы море видели урывками. Евпатория специализируется на лечебных грязях и минеральной воде. Ежевечерне проводились мероприятия для детей - дискотеки, кино, мультфильмы, представления с аниматорами.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лысьва, а какие процедуры? Я просто, если честно, даже не знаю, что именно нам надо... :huh: Ребенок в целом здоровый, ни у кого из врачей к нему претензий нет. Просто вот в саду болеть начал, да еще и герпес цепанул... 

Я мужу предлагала и Сочи и Крым, но он не очень хочет. Если мы больше ничего не найдем, буду настаивать туда ехать. Но очень бы хотелось именно не на море, а в горы, например. Про Грузию мы с ним давно мечтали, он именно туда хочет.

Забыла вот дописать в первом посте: нам море именно в принципе не обязательно. Мы сами на море живем, на Каспии. Соответственно, летом на море часто бываем. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я мужу предлагала и Сочи и Крым, но он не очень хочет. Если мы больше ничего не найдем, буду настаивать туда ехать. Но очень бы хотелось именно не на море, а в горы, например. Про Грузию мы с ним давно мечтали, он именно туда хочет.

Во первых Каспий не море, а озеро.

Во вторых - Вам ехать или шашечки Вам ребенка оздоровить или мужа ублажить? Если ребенка - то Анапа или Евпатория. В Анапе санаторий "Мать и дитя" У Вас есть возможность получить путевку? Так то дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернышка сказал:

Во первых Каспий не море, а озеро.

Во вторых - Вам ехать или шашечки Вам ребенка оздоровить или мужа ублажить? Если ребенка - то Анапа или Евпатория. В Анапе санаторий "Мать и дитя" У Вас есть возможность получить путевку? Так то дорого.

Во-первых, Каспий (хоть фактически и озеро), но все ж таки море, ничем не хуже других, еще и почище некоторых будет. Извините, но обидно за мое любимое море. 

Про море я упомянула в том ключе, что у нас свое есть. Морской воздух, родоновые источники у нас есть, мы летом постоянно на море. Я поэтому про горы и подумала, сменить климат.

Мне ребенка оздоровить, но, поскольку оплачивает все муж, мне нужно с ним придти к одинаковому мнению. Путевку мы и не планировали получать. Сами все оплатим, что нужно. Дело не в деньгах, я просто не знаю, куда именно поехать...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

какие процедуры? Я просто, если честно, даже не знаю, что именно нам надо... :huh: Ребенок в целом здоровый, ни у кого из врачей к нему претензий нет. Просто вот в саду болеть начал, да еще и герпес цепанул... 

А вы приезжаете в санаторий с выпиской из вашей поликлинической карты. Выписку делает ваш терапевт и детский педиатр. Там перенесенные заболевания, рекомендации. На основе этой выписки, а так же опроса вас составляется план санаторно-курортного отдыха и лечения.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька, от вас есть прямые перелёты в Прагу? 

Я с таким же вопросом все хочу в Минводы попасть, но от нас это через Москву с пересадкой. 

Наш друг- турагент советует не дурить, а ехать в Карловы Вары. Он нам осенью считал, выходило по деньгам также, как и Кавказ, только ещё перелёт входил в стоимость. 

Мы пока не решились никуда, я из-за природы очень хочу на Кавказ, может летом доедем. 

П.С. Моему ребёнку от бесконечных садиковских заболеваний помогла смена садика на частный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитарка, нет, прямых нет. Да мы вообще неудобно живем, у нас все перелеты почти или через Москву или через Алмату. Вот в Грузию пустили прямой рейс, в Мин. Воды тоже по-моему есть.

Да вот тоже не хочу долгих-длинных перелетов, вообще себе слабо представляю, как мы с бешеным ребенком будем лететь :1eye:

Спасибо за идею, посмотрю и в этом направлении еще.

P.S. Так у нас частный садик и есть. До государственного мы не доросли еще))) Все равно болеет сильно, может, маленький еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

@Санитарка, нет, прямых нет. Да мы вообще неудобно живем, у нас все перелеты почти или через Москву или через Алмату. Вот в Грузию пустили прямой рейс, в Мин. Воды тоже по-моему есть.

Да вот тоже не хочу долгих-длинных перелетов, вообще себе слабо представляю, как мы с бешеным ребенком будем лететь :1eye:

Спасибо за идею, посмотрю и в этом направлении еще.

P.S. Так у нас частный садик и есть. До государственного мы не доросли еще))) Все равно болеет сильно, может, маленький еще...

Ой, а у нас ни в Грузию, ни в Минводы прямых нет( были бы - я бы уже первым рейсом улетела!)

3 года назад ненадолго съездили в гости к друзьям на Кавказ и я влюбилась, хочу ещё. Воздух чудо, природа неописуемая. 

Наша знакомая ездила с двумя маленькими детьми в санаторий какой-то крымский с лор направлением, вся исплевалась. Говорит, они там подцепили болячки, все вокруг больные, угрохали кучу денег...

У нас в регионе тоже есть санатории "Мать и дитя", подразумевающие отдых с маленькими ребёнком, я не была в таких. Скорее всего , дело в адаптированной среде для маленьких.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×