Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

Recommended Posts

36 минут назад, Лысьва сказал:

А вот эпидуралка при кесаревом - худший из моих многочисленных наркозов. Отходняк после нее бывалые сравнивают с ломками наркомана.

Странно, какой там отходняк? Да и с чего бы, там же наркотические вещества не используются, в отличие от общего наркоза. Я после общего дурная всегда, только первый раз меня под ним кесарили, ребенок опять же свою дозу получает, что не очень хорошо. На эпидуралку только нужен хороший анестезиолог, у меня есть проблемы со спиной, но они начались сразу с первой беременностью и никак не усугубились наркозом.

1 час назад, Лысьва сказал:

дите я на второй день к себе взяла после реанимации, всё делала сама.

аналогично. А что там сейчас делать-то)) это ж не пеленки, которые чуть описался сразу менять надо. Раз 5-6 за день памперс сменить, я сначала салфетками влажными протирала, а потом быстренько под краном, на чистую попку это быстро делается. Честно, я эти 3 кг в руках и не ощущала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Нета сказал:

Странно, какой там отходняк? Да и с чего бы, там же наркотические вещества не используются, в отличие от общего наркоза.

Не знаю. Но это был худший наркоз в моей жизни, я не могла дышать, паника, страшная тахикардия, тошнота, всё тело выкручивало. И так около часа. Я думала, что это агония, чесслово. Реанимационная медсестра убедила, что это норма, надо перетерпеть, через час легче будет. И у всех так же было, не знаю, что они там колют.

24 минуты назад, Нета сказал:

На эпидуралку только нужен хороший анестезиолог, у меня есть проблемы со спиной, но они начались сразу с первой беременностью и никак не усугубились наркозом.

Если еще соберусь рожать, то учту, что не только акушер должен быть качественным, но и анестезиолог.

26 минут назад, Нета сказал:

А что там сейчас делать-то)) это ж не пеленки, которые чуть описался сразу менять надо. Раз 5-6 за день памперс сменить, я сначала салфетками влажными протирала, а потом быстренько под краном, на чистую попку это быстро делается. Честно, я эти 3 кг в руках и не ощущала.

Ага. Не, я своего почти 2,7 кило ощущала, ну я слабенькая была. Но ничего, своя ноша не тянет. Он когда отдельно от меня лежал, то не прибавлял и срыгивал их смесь. а у меня на груди и смеси начал набирать свои законные 50 г в день. Дочка, кстати, отдельно от меня лежала 5 дней. И из роддома вышла похудевшей на 270 г. А Георгин наоборот прибавил 140 г.

И хотите верьте, хотите нет. Но под лампой мой герой куксился, крутился, орал, а мой голос слышал - умолкал, поворачивался и всем тельцем "тянулся". Мне его отдали - расцвел. Подбородок кверху, улыбка, вид именниника, так и прошествовали с ним в палату, сияем оба.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Может, кесарево считается легкой операцией? Иначе у меня нет объяснения подобному.

Нет, кесарево не считается легкой операцией. Просто у многих врачей роженица не считается человеком. Ну и конечно, указивки Минздрава "За естественность", врачи нарушать не будут, даже во вред пациентке. А то проверка, и попадет по шапке.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лысьва сказал:

должен быть качественным, но и анестезиолог.

Не анестезиолог, а препарат который вводят. Не много не в тему, но напишу. Я когда готовилась к ЭКО, мне "врач" (коновал блин) назначил гистероскопию платную. Ну и наркоз входил в стоимость процедуры. Я много наркозов, к сожалению, перенесла в своей жизни. Этот был худший. Я долго не могла придти в себя, меня тошнило, знобило, галлюцинации были. Когда делали непосредственно забор яйцеклетки, опять был общий наркоз, делал этот же анестезиолог. Я ему сказала, что прошлый наркоз был плохой. Денег не стала давать принципиально. Но наркоз был в разы лучше, пришла в себя нормально. 

Другое дело, что эпидуральный наркоз, он боль на спину даёт жёстко. Я обоих рожала сама, но с наркозом этим. После дочки даже МРТ делала, так болело всё. Через 2 года прошло. С сыном полегче, но! анестезиолог был один и тот же, и он сам сказал, что 3 года назад был похуже препарат. В плане того, что за 3 года изобрели новее и лучше. 

 

Вот сейчас пока писала, и мысль такая проскочила, как же всё зависит от персонала больницы. Когда ЭКО делала, прям конвейер какой-то был, но я и не люблю эту больницу, единичные врачи там хорошие. А в роддоме, где рожала, пару медсестёр было не очень, а остальные прям очень порадовали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Я рожала в 2004, так нам трусы не разрешали одевать, тряпки таскали между ног, ну не бред ли?

Подтверждаю! Я на дородовом на одном этаже находилась, а когда родила - на другой этаж перевели. И вот с этой застиранной, в пятнах, тряпкой с этажа на этаж надо были вещи перетаскивать, которые в прежней палате остались вместе с трусами. И еще умудриться не потерять это добро по дороге. Что это, как не издевательство?  Хорошо, удалось дозвониться мужу, он уже нормальные прокладки купил, подвез.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:
12 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Я рожала в 2004, так нам трусы не разрешали одевать, тряпки таскали между ног, ну не бред ли?

Подтверждаю! Я на дородовом на одном этаже находилась, а когда родила - на другой этаж перевели. И вот с этой застиранной, в пятнах, тряпкой с этажа на этаж надо были вещи перетаскивать, которые в прежней палате остались вместе с трусами. И еще умудриться не потерять это добро по дороге. Что это, как не издевательство? 

Рожала старшего в 2008 году, были швы на промежности и трусы были под запретом. Прокладки правда свои разрешали. Я надевала трусы, под подол никто не заглядывал, в то время мы ходили после родов в собственных ночнушках-халатах. На обработку швов нужно было ходить три раза в день, вот там за трусы ругали, я их снимала перед процедурным кабинетом и совала в карман халата. Позднее два раза рожала уже никто не ругался на трусы, ходи как хочешь.

Все три раза дети были со мной сразу после родов. Тяжелее всего было с первым ребенком, были самые худшие бытовые условия - маленькая палата на 4 мамочки, каждая с лялькой, не протолкнуться-не развернуться, туалет был общий на этаж - вот где жесть. Потом уже сделали ремонт, появилась новая мебель в палатах и в каждой палате свой туалет.

С младшим сыном я уже чувствовала себя как дома:D, в палате нас было трое мамочек с детьми, компания была хорошая, лишней болтовней друг другу не докучали, за детьми помогали друг другу смотреть. Сынок очень спокойный, спал даже при чужих криках, лишний раз на руки не просился, по ночам спал хорошо. Я отлично высыпалась. Если бы не симфизит, все было бы отлично. Первые сутки я буквально соскребала себя с кровати, подниматься было очень тяжело, каждое движение отдавалось дикой болью в лобке. И ухватиться было не за что: с краю кровати торчит поролоновый матрас, за него хватаешься - он съезжает с кровати, из-за него до железного остова кровати не добраться, тумбочка на колесиках. На вторые сутки болеть стало меньше, вставала легче.

Когда на третьи сутки меня чистили, ребенка забрали на 2 часа в детское отделение, я успела прийти в себя и отдохнуть. Из-за чистки нам пришлось задержаться в роддоме на сутки, эти сутки мы были в палате одни, было спокойно, но скучно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем передовом роддоме, где я обоих детей рожала, еще в 1989 году было совместное пребывание, но по выбору. Хотя мне никакого выбора не предложили, покатили в совместную палату, несмотря на мои робкие возмущения. Мест не оказалось, вернули в общую палату на 6 человек. Детей приносили кормить, перед этим надо было готовить грудь, ну, я встала - на полу лужа крови, сама обратно на кровать в обморок грохнулась. Не кесарево, но вся зашитая, и стремительные роды. А потом выяснилось, что у меня бронхит (куда ж я без него, в родовой ртом, как положено, надышалась и тут же заболела), перевели в обсервацию, вообще одна лежала, без соседей и без ребенка.

Второго рожала там же, без выбора - повезли в совместную палату, там было 3 бокса на одну мамочку с ребенком. На палату - низкая раковина для мытья ребенка и душ с туалетом. Вот тут я уже через пару часов после родов сама встала и поползла через весь этаж к поильнику с водой. Тоже сутки не кормили, не поили - предусмотрено на случай ручного отделения плаценты, вроде так мне объясняли, вдруг придется наркоз давать. 

Дочь спокойная была, я даже один раз в гости к сопалатникам по патологии ушла надолго, вернулась - детская медсестра моет ее, видимо, громко кричала, а мамаши беспутной рядом нет. Не ругали, я сама дико извинялась. Нам наоборот говорили, чтобы клали ребенка с собой в постель - холодно было, ноябрь. Помню, что роддом тогда боролся за звание "больницы, доброжелательной  к ребенку", это западное влияние было, насколько я помню.

Если бы у меня был только один ребенок, я бы думала, что роды - это ужас и кошмар, совместное пребывание вообще мрак. Со вторым было все проще, хотя страшнее, потому что примерно знаешь, чего ожидать. Сидеть потом после швов месяц нельзя, а я с сыном выписалась и госы сдавать пошла, так и сидела на экзаменах - полупопием на краешке стула. Но что хочу сказать - с дочкой у нас полное взаимопонимание и духовная связь, с сыном такого нет, к сожалению. Не думаю, что связано с тем, что девочки-девочки, но вполне возможно, и совместное пребывание сыграло свою роль. С дочкой мы вообще первые лет 10 не расставались надолго, даже с ночевкой она к бабушке, например, не уходила никогда. Утверждать не могу, конечно, просто предполагаю.

Изменено пользователем Талиена
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Талиена сказал:

Но что хочу сказать - с дочкой у нас полное взаимопонимание и духовная связь, с сыном такого нет, к сожалению. Не думаю, что связано с тем, что девочки-девочки, но вполне возможно, и совместное пребывание сыграло свою роль.

Тоже об этом думала, говорят, что это действительно так. На примере моей мамы, сестру она рожала когда совместного прибывания не было, приносили только на кормления, а меня она рожала вообще дома, в больнице были недолго, только осмотрели меня и её и отпустили домой, всегда была рядом с ней. И отношения у меня с мамой гораздо теплее, все детство вообще от неё не отходила.

Хотя сейчас найдется множество примеров, когда никакой взаимосвязи не усматривают. Но для себя я решила, что это важно, и первое время когда ребенок плакал без рук, я не боялась "приучения к рукам".

Поэтому я тоже больше склоняюсь к совместному пребыванию, но конечно учитывая состояние мамы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.02.2019 в 19:53, Rostova сказал:

Молока не было, он хотел есть, смесь мне не давали, перинатальный центр очень помешан на грудном вскармливании. На все мои слезы мне ответили, что я должна терпеть, ведь я мамой стала

 

В 23.02.2019 в 19:58, Нета сказал:

Ну это зверство какое-то. Обычно дают смесь для докармливания, пока молоко не придет.

Зверство, да

В 23.02.2019 в 20:03, Нета сказал:

А есть (крайне редко, но есть!) женщины, у которых вообще не приходит молоко!

У меня за двое суток пребывания в роддоме даже намёка никакого на молоко не было. Грудь в размерах не увеличилась. Молоко пришло уже дома на 6-е сутки. Ну как пришло... В очень маленьких количествах и совершенно жидкое. Грудь осталась прежней. Да ещё выяснилось, что и в столь мизерных объёмах, она (грудь) молоко не держит, то есть и то, что было, просто вытекала без всякого постороннего вмешательства.  Соответственно, и застоя молока не было. Не знаю, как бы мы без искусственного вскармливания выкручивались.

В нашем роддоме хотя и приветствовалось грудное вскармливание, но смесь-чайник-стерилизатор для бутылочек всегда находились в свободном доступе на медсестринском посту.

В 25.02.2019 в 11:38, Леди Ястреб сказал:

Так эти люди в белых халатах на меня зверем смотрели, мол я ребенка не хочу кормить.

Кроме того, женщине предоставлялся выбор - медсестра приходила и спрашивала,  будет ли она кормить ребёнка грудью, отказывающимся выдавали препараты для прекращения лактации.

 

В 25.02.2019 в 09:36, Зона комфорта сказал:

Мне кажется это наоборот на западный манер, там сразу ребенок с мамой. Но при этом и на родах и сразу после обязательно присутствует муж или другой родственник, и после родов в палату целую толпу родственников можно пускать.

У нас двери в роддоме не запирались. Действительно можно было пригласить и толпу родственников, и пронести туда всё, что угодно, это никак не контролировалось. Побочный эффект - в палаты постоянно заглядывали то какие-то торговцы, то бабульки с иконками, а медперсонал настойчиво предупреждал, чтобы ценные вещи без присмотра не оставляли.

16 часов назад, Лысьва сказал:

Малыш у меня тихий, а вот соседи нам буйные попадались, орали так, что даже новорожденного моего будили, хотя спесиялисты утверждают, что такое невозможно

Моего новорождённого разбудить было невозможно. А спал он постоянно. От шума не просыпался, подгузник спокойно меняли на спящем. И голодный продолжал спать. Муж его перед кормлением медсёстрам возил, чтобы они нам сына разбудили, сами мы его добудиться не умели.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему надо по себе равнять всех? Кто-то сразу после кесарева скачет, а кто-то и на пятые сутки еле ползает. У женщины должен быть выбор.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со старшей в 2013 было полностью совместное пребывание, ни чуть не трудно, я ее выпускать из рук не хотела, а она спокойная была, спала и спала.

А с младшим в 2017... Родился с проблемами, его в интенсивную на 1 этаж, меня на 5 этаж. Первый раз пришла к нему - чуть плохо не  стало - весь в проводах, рядом кислородная маска, в голове капельница, уколы делают... Я в палате сходила с ума от страха, а в палате нас трое, двое с детьми.   И все спрашивают, а ребенок..где? Или за спиной шушукаются. Девчонки из палаты молодые, по 19 лет обоим,  в душ, на процедуры - детей оставляли со мной. Оручие, кстати, до жути.  Я после своей старшей удивлялась - детям сутки от роду, чего они орут то? Они  уйдут, я двух сразу на руках таскаю, они орут, у меня молоко на рефлексе фонтаном.... А в голове - как там мой - то? А, кормить кстати, надо было ходить каждые три часа. В 12, 3, 6, 9 и так далее. Каждые три часа у меня будильник. Пока до интенсивной доберешься палаты с пятого - какой - то квест - 1000 дверей с электронными ключами, у меня один ключ был на весь этаж, покормишь, а ребенок слабый, сосет еле еле, час прошел. Потом обратно, только уснула, уже будильник звонит, опять идти. А еще то ренген, то узи, то обход... Все эти пять суток почти не спала. Потом нас перевели в патологию уже вместе - там мы с мелким реально сутки дрыхли в обнимку, на меня ругались, не положено, ребенок должен спать отдельно, задавишь и прочее. Там мы пробыли еще 10 дней.  Главное проблемы наши ликвидировали, обследований провели вагон.

Но по поводу пребывания - при обычных нормальных родах - я только за совместное. Хотя рожать еще одного за миллион долларов даже не буду. Хватит. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кикиморка сказал:

Я не понимаю, почему надо по себе равнять всех? Кто-то сразу после кесарева скачет, а кто-то и на пятые сутки еле ползает. У женщины должен быть выбор.

В идеале да. А в современных реалиях как это обеспечить? Кто будет ухаживать за всеми младенцами,пока мамочки захотят восстанавливаться? У нас сейчас повышенная рождаемость, а персонал и койки сокращают. С дочкой выписывалась на четвертые сутки после естественных родов, выписка с 12 часов до... пока за тобой не приедут короче. Так вот к нам в палату пришли до 12 и попросили ждать в коридоре, потому что мест не хватало. Даже каталок не хватало, не то что мест в палатах.

С младшим уже выписывали на третьи сутки после естественных родов, если без осложнений. У меня были осложнения, пришлось задержаться на сутки еще. Детское отделение одно на два родильных отделения, сутки дежурит одна-единственная медсестра. Она одна делает обход по обоим отделениям, обрабатывает младенцев, которые лежат с мамочками, потом еще ухаживает за теми, что лежат в детском отделении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Шальная сказал:

Не анестезиолог, а препарат который вводят.

И то, и другое. Рука дрогнула на эпидуралке, вот и проблемы со спиной. Мне как-то везло с этим, у меня спина больше болеть не стала после наркоза эпидурального, а вот голова после общего до сих пор страдает. И эпидуральный наркоз не так вредит ребенку, для меня это ключевой фактор, препарат не попадает в общий кровоток.

6 часов назад, Кикиморка сказал:

У женщины должен быть выбор.

Так кто спорит-то? В нормальных роддомах, кстати, всегда смотрят на состояние женщины после родов, какая разница - кесарево или естественные, осложнения могут быть такие, что ни о каком совместном пребывании речь не может идти. Но это от руководства роддома зависит. У нас такого неадеквата я не видела, если честно. Да, не тетешкаются, в попу не дуют, но чтобв смесь не дать, когда ребенок орет или кинуть ребенка матери, которая и встать сама не может - это дикость. У нас после кесарева первые сутки реанимация, вторые сутки - приносят только на кормление, с третьих суток оставляют. И то спрашивают, оставлять ли ребенка на ночь или забрать. Смесь выдают по первой просьбе, да и никто не запрещает взять свою при желании.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кикиморка сказал:

У женщины должен быть выбор.

А сейчас с этим есть проблемы? Когда я была в роддоме этот вопрос можно было без проблем решить. Совершенно официально предлагалась платная услуга по раздельному нахождению матери и ребенка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2019 в 07:44, Талиена сказал:

нет, к сожалению. Не думаю, что связано с тем, что девочки-девочки, но вполне возможно, и совместное пребывание сыграло свою роль.

Неа, не сыграло. Моя мама выписалась из роддома через 1,5 месяца после родов, естественно, никакого совместного пребывания в советское время не было. Да и грудью она меня практически не кормила. Но сильнейшей связи между нами поражались все. Когда она была в командировке, а я в 2 года сильно заболела, мама за тысячу километров от меня впала в беспричинный страх и ужас, и не могла понять, отчего.

 

9 часов назад, Spa сказал:

А сейчас с этим есть проблемы? Когда я была в роддоме этот вопрос можно было без проблем решить. Совершенно официально предлагалась платная услуга по раздельному нахождению матери и ребенка.

Если роддом пропагандирует "доброжелательное отношение к ребенку" и совместное пребывание, то даже за деньги вы не получите раздельного пребывания. И от состояния роженицы это не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

Если роддом пропагандирует "доброжелательное отношение к ребенку" и совместное пребывание, то даже за деньги вы не получите раздельного пребывания.

Я рожала именно в таком роддоме и подобная услуга была. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Я рожала именно в таком роддоме и подобная услуга была. 

Это надо заранее узнавать. Далеко не везде так. Многие женщины думают, что врачи будут учитывать их состоянии и действовать в их интересах. А зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мортиша Аддамс сказал:

Это надо заранее узнавать. Далеко не везде так.

Кто же мешает? Рожаем мы не каждый месяц. Я прежде чем заключить договор на роды изучила отзывы о всех роддомах нашего города. И нет у меня плохих воспоминаний о роддоме и его персонале. Хотя были сложные роды. которые закончились экстренным кесаревым сечением. Фактически нас с ребенком спасли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

Я прежде чем заключить договор на роды изучила отзывы о всех роддомах нашего города.

Не в каждом городе много роддомов. И не у всех много денег, чтобы куда-то ехать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Не в каждом городе много роддомов. И не у всех много денег, чтобы куда-то ехать.

Еще раз повторю. Не каждый месяц женщина рожает. Вы же утверждали, что жить без итальянского пеленального столика с ванночкой практически невозможно. Так вот я считаю. что лучше деньги на роды потратить. Кстати, я этой услугой не воспользовалась. Не было необходимости. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Еще раз повторю. Не каждый месяц женщина рожает. Вы же утверждали, что жить без итальянского пеленального столика с ванночкой практически невозможно. Так вот я считаю. что лучше деньги на роды потратить. Кстати, я этой услугой не воспользовалась. Не было необходимости. 

Еще раз повторяю. Не у всех есть много денег. Итальянский пеленальный столик стоит 5 тысяч. Явно дешевле, чем поездка в другой город или область в платный роддом. Тем более, даже по этой ветке видно, что женщину, которая если и захочет куда-то поехать для получения такой услуги, смешают с дерьмом, даже близкие родственники. Слабачка, вот мы рожали, и все нормально пок, пок, пок. А ты, не любишь ребенка, что ты за мать, тварь эгоистичная. Вот женщины и рискуют своим здоровьем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Еще раз повторяю. Не у всех есть много денег.

Это достаточно бюджетно. Дети вообще дорогое удовольствие. А за комфорт нужно платить.

5 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

Явно дешевле, чем поездка в другой город или область в платный роддом.

Я категорически против частных роддомов. Кто мешает готовиться к появлению малыша и копить на платные роды? 

Изменено пользователем Spa
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Spa сказал:

Я категорически против частных роддомов. Кто мешает готовиться к появлению малыша и копить на платные роды? 

Вы мой пост читали? И не поняли, что мешает?

28 минут назад, Spa сказал:

А за комфорт нужно платить.

За отсутствие рисков и профессионализм врачей нужно платить? Фигово. То есть, вы признаете, что совместное пребывание после кесарева - это риск? Но для большинства форумчанок это норма и никому не нужная блажь. Тем более, если беременная думает о своем комфорте, а не о ребенке, её, как я уже писала, с дерьмом смешают.

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор глухого с немым.

 

15 минут назад, Spa сказал:

за комфорт нужно платить.

 

10 минут назад, Мортиша Аддамс сказал:

За отсутствие рисков и профессионализм врачей нужно платить

Это равноценно, на ваш взгляд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нета сказал:

Разговор глухого с немым.

И не говорите. К доктору вам надо. Нет, это не равноценно на мой взгляд. Страшно, что для оппонентки моей равноценно, похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×