Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза Карабас

Роддом, роды с мужем, совместное или раздельное пребывание с ребенком

Recommended Posts

2 минуты назад, Белокурая Жози сказал:

Вы странная. И за врачей всё знаете, что они видят, и за чужих мужей, и что в родовых происходит, кто где мешался/тупил. И самое главное - какие у кого ошибки. Офигеть просто

Я же говорю-Пастернака не читал, но осуждаю. 

У меня положительный опыт. Все прошло не легко, не трудно. Классические 12-часовые первые роды. 

Хорошо помню, что гинеколог, глядя на нас, сказала, что мы похожи друг на друга-значит, гармоничный брак.

Нам было 22-23 года. Молодые, азартные, любопытные. Все вместе. 

И кстати, очень многие пары из нашего окружения рожали вместе. Это была тенденция-партнерские роды, пребывание ребенка с мамой с первых минут, сразу кофточки-ползунки без пеленания. 

Дело в том, что можно спорить хорошо это или не очень-рожать вместе с мужем. Но вот воспроизвести уже никак не получится. И представить тоже.:P Или есть опыт-или нет. Остальное домыслы и фантазия. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Белокурая Жози сказал:

странная. И за врачей всё знаете, что они видят, и за чужих мужей, и что в родовых происходит, кто где мешался/тупил. И самое главное - какие у кого ошибки

Интересная картина складывается. Те, кто рассказывает о партнерских родах - этот опыт имеют, рассказывают о себе и никто из них не агитирует рожать поголовно всем вместе. Те, кто этого опыта не имеет, обесценивают первых - и жены с истерикой мужей на роды затащили, и мужья неадекватно себя вели, и в интернет все процесс в прямом эфире выкладывали. Вот к чему эти нелепые обобщения, разве у всех так? Ситуации разные, люди разные. Каждая пара решает за себя. Для чего отрицать чужой положительный опыт? 

45 минут назад, Белокурая Жози сказал:

Роды начинаются с первой схватки,

Не с первой, если быть точными, но процесс этот не на пару минут. 

6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Сестра первый раз рожала сама, второй с мужем. Мужа позвали постоять у изголовья, когда уже прошла головка - на этом его участие в родах началось и закончилось.)) Честно призналась, что он ей там был ни к чему. 

Да в момент, когда головка пошла, присутствие мужа у изголовья уже ни для чего и не нужно. 

53 минуты назад, Белокурая Жози сказал:

. И далеко не легко родила, полного раскрытия не дождались даже, но я рада, что муж был рядом. Не втыкал в телефон, не мешался под ногами, не задавал тупых вопросов. Просто был, сидел, держал за руку, обтирал, потому что июль и жарко, морально поддерживал. Да, он из адекватных. Повезло вот. Не знаю, что там видят врачи и за рюмками обсуждают, но мне за своего не стыдно. Это не было никакой ошибкой. У кого было, тот тут и не пишет

Под каждым словом подпишусь. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Интересная картина складывается. Те, кто рассказывает о партнерских родах - этот опыт имеют, рассказывают о себе и никто из них не агитирует рожать поголовно всем вместе. Те, кто этого опыта не имеет, обесценивают первых - и жены с истерикой мужей на роды затащили, и мужья неадекватно себя вели, и в интернет все процесс в прямом эфире выкладывали. Вот к чему эти нелепые обобщения, разве у всех так? Ситуации разные, люди разные. Каждая пара решает за себя. Для чего отрицать чужой положительный опыт? 

Вот и я удивляюсь. Ещё и параллельно завуалированно оскорблять пытаются. Это ведь и в другую сторону развернуть можно, смысл просто в этом какой? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Но вот совместные роды, говорят, не одно либидо убили), говорят мужчина потом воспринимает жену, как мать, а не как сексуальную партнёршу.

Что думаете, по этому поводу? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветта сказал:

Что думаете, по этому поводу? 

В нашей паре после партнёрских родов ни одно либидо не пострадало. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Я неонатолог. И пишу абсолютно беспристрастно, поскольку с этих платных родов не имею ни копейки

Привет коллеге из реанимации новорожденных. У нас вообще нет платных родов, флюшку и ПЦРку на ковид принёс - велкам. Только статистику опубликовали, больше 200 партнёрских родов в этом году успели провести после снятия ограничений. От коллег ни разу не слышала конкретного негатива на "ваще всех" партнёров, а мы между собой не церемонимся, чего уж там. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветта сказал:

 

Но вот совместные роды, говорят, не одно либидо убили), говорят мужчина потом воспринимает жену, как мать, а не как сексуальную партнёршу.

Что думаете, по этому поводу? 

 

На своем опыте - могу ответить отрицательно, нет, не убило. Но мы и "школу молодых родителей" проходили вместе, то есть это было общее дело с самого начала, а не то что жена вдруг потребовала идти с ней на роды. Нет, это было обоюдным решением. 

2 часа назад, Белокурая Жози сказал:

Вот и я удивляюсь. Ещё и параллельно завуалированно оскорблять пытаются. Это ведь и в другую сторону развернуть можно, смысл просто в этом какой? 

Не очень завуалированно :) животное мол в родах прячется, а мы хуже животных :)

Но в одном с оппонентами соглашусь, что есть люди, которые даже во время партнёрских родов будут перетягивать одеяло на себя и требовать внимания к себе, к своим эмоциям. Они устали, им страшно, больно, хочется пить, отдохнуть, посидеть, и вообще несправедливо столько беспрерывного внимания какой-то жене, муж тоже человек. Наверное, у очень многих из нас в окружении есть такие люди, приходят якобы помочь, а затем требуют внимание к себе. На родах вряд ли такие окажутся, если это не мужья, а вот на мероприятиях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нецветаева сказал:

животное мол в родах прячется, а мы хуже животных

Животное в природе прячется, чтоб его не сожрали вместе с потомством:rolleyes: Жирафята бумкаются с высоты 2 метра сразу после рождения, а домашние кошечки и собачки (за других не могу сказать), пару недель минимум какашки потомства вылизывают:g:До какой степени надо равняться?

Извините за флуд. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветта сказал:

 

Но вот совместные роды, говорят

Много чего говорят, поговорку про кур помните? У меня подруга с мужем рожала и ещё двое знакомых, все живут. Можно, конечно, сказать, что свечку не держали. Но за себя - нет, не убивает

Неужели реально можно думать, что муж стоит там между ног и разглядывает? Даже пуповину перерезать ребёнка сбоку дадут, а не мужа к ногам потащат - у подруги муж перерезал, рассказывал. Ничего грязного, кровавого и страшного им там не показывают

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Acid сказал:

Животное в природе прячется, чтоб его не сожрали вместе с потомством:rolleyes: Жирафята бумкаются с высоты 2 метра сразу после рождения, а домашние кошечки и собачки (за других не могу сказать), пару недель минимум какашки потомства вылизывают:g:До какой степени надо равняться?

Извините за флуд. 

Тогда и от врачей надо прятаться, по логике возражающих. А то вдруг обеденный перерыв у тех врачей. Возьмут и закусят тобой и потомством. (Прошу прощения за сарказм). 

На самом деле каждая пара решает так, как душа подскажет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала оба раза одна. Зная себя - кроме врачей мне рядом не нужен был никто. Я на мужа либо рычала бы, либо разнюнилась от его присутствия. Зная мужа - квохтал бы надо мной, суетился, еще из-за переживаний за меня с врачами успел бы поцапаться, не дай Бог. :D

 Старшего когда рожала -партнерских у нас в роддоме и не было, а дочь рожала - возможность была, и я даже эту возможность мужу озвучила. Ответил, что если надо и если я хочу - пойдет. Я хорошо подумала, вспомнила первые роды (то блевала, то дристала) - и поняла что не хочу.

Если кому-то муж необходим на родах, нужна поддержка и забота - ну и замечательно. При обоюдном согласии - так вообще прекрасно. Единственное, что меня всегда удивляет при дискуссиях о "за-против", так это вот такие "замечания"

16 часов назад, Нецветаева сказал:

Да, и что я еще заметила. Мужья трепетнее относятся, когда рожали вместе. 

К кому трепетнее относятся? К жене, к ребенку? И откуда такие выводы делаются? Если есть такое наблюдение, то, логичен вывод, что мужья, не присутствующие на родах относятся к жене и к ребенку более холодно, менее заботливо? Типа -"не присутствовал при столь волнительном моменте, не проникся, не прочувствовал". Отношение супруга к жене и к ребенку и степень его трепетности (как ее вообще сравнивают?) разве зависит от совместных родов? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Львище сказал:

кому трепетнее относятся? К жене, к ребенку? И откуда такие выводы делаются? Если есть такое наблюдение, то, логичен вывод, что мужья, не присутствующие на родах относятся к жене и к ребенку более холодно, менее заботливо? Типа -"не присутствовал при столь волнительном моменте, не проникся, не прочувствовал". Отношение супруга к жене и к ребенку и степень его трепетности (как ее вообще сравнивают?) разве зависит от совместных родов

Мне кажется да. К жене и к ребенку. И думала, что если бы мы не прошли роды вместе, то нас бы это как-то разобщило, а не сблизило. Мне было важно, чтобы муж был со мной. Ему тоже, наверное :) Важно в такой серьёзный момент быть не одной. Если бы муж считал иначе, то... Не наладило бы это отношения, наоборот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Нецветаева сказал:

Мне кажется да. К жене и к ребенку.

А Вам не кажется, что такие выводы Вы можете делать только лишь про свою семью? 

А то интересно получается - те, кто ратует за партнерские роды, дюже обижаются на тех, кто категорически против, оскорбления высматривают. А делая такие "замечания", даже и не думают, что возвышают себя над теми, кто вместе не рожал. Типа - "мы такие трепетные все, заботимся друг о друге, рожали же вместе. А те кто не рожал -ну, тоже, наверное, хорошо, но не так как у нас."

Впрочем, такое обсуждение было уже несколько лет назад. Так и не смогли мы вычленить, в чем выражается особая трепетность мужей, после совместных родов. Дословно не вспомню, но, что-то было про слезы после родов, восторг в глазах у мужа и о том, как он будет после всего этого действия жену ценить. А, еще то, что муж потом замечательно о ребенке заботится, и памперс ему не брезгует менять. Презабавно было.:D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Львище сказал:

К кому трепетнее относятся?

Лично в нашем случае отношение ко мне не изменилось. В целом женщин стал больше уважать, это факт. Мужиков на работе пытался воспитывать)) Но как он смотрел на дочку, когда его запустили - это не забыть никогда. Немного другое отношение к младшей есть, но это скорее от того, что она младшая, да и сам повзрослел

Его отказ идти на первые роды тоже никак на нас не повлиял. Было немного обидно. Но 20 лет назад это было платно, а мы молодая семья, денег особо не было и я забила. Ещё из-за этого нервы мотать

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Львище сказал:

Вам не кажется, что такие выводы Вы можете делать только лишь про свою семью? 

Конечно. Возможно дело в формулировке. Прошу извинить читателей, если она была бестактна. 

Себе  я точно не навредила партнерскими родами, и убеждена, что в своей ситуации приняла верное решение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Белокурая Жози сказал:

Лично в нашем случае отношение ко мне не изменилось.

Да и не должно, по сути. Если мужик не идиот, то и без совместных родов понимает, что рожать - это не цветочки понюхать. Что процесс тяжелый, болезненный. И ценить будет жену, и любить и ее и ребенка, и заботиться о своей семье.

Я не верю в теорию о том, что мужики теряют сексуальный интерес к своей жене после совместных родов. Куча тех, кто его теряет и без лицезрения сего действия. Но, зато я верю (и знаю один такой случай) в то, что жена может настолько заколебать мужа после партнерских родов своим "геройством и подвигом" - "яжродила, ты же видел на какие жертвы я ради нашей семьи пошла", что мужик сбежит от этой тетеньки, несмотря на весь совместно испытанный восторг и трепет. 

Изменено пользователем Львище
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Львище сказал:

не верю в теорию о том, что мужики теряют сексуальный интерес к своей жене после совместных родов. Куча тех, кто его теряет и без лицезрения сего действия

Мне кажется, что зачастую страдает просвещение. Как-то часто, даже на форуме, встречается: мальчикам про месячные у девочек знать не надо; жена после удаления матки не женщина; были бы у члена глаза, он бы "туда" не полез и всякое подобное мракобесие. А потом у таких, кого от знания анатомии трепетно охраняли, случается шок. 

34 минуты назад, Львище сказал:

в то, что жена может настолько заколебать мужа после партнерских родов своим "геройством и подвигом" - "яжродила, ты же видел на какие жертвы я ради нашей семьи пошла", что мужик сбежит от этой тетеньки, несмотря на весь совместно испытанный восторг и трепет

Женщины подобного склада и без партнёрских родов найдут, как лучше мужа сожрать. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Мне кажется, что зачастую страдает просвещение

Вполне может быть. Сейчас половое и сексуальное воспитание более доступно, и партнерских родов становится больше гораздо, чем даже 20 лет назад. Становится обычным делом. Еще лет через 10 будет вполне обыденным. 

При этом, я думаю, что и через 10 лет далеко не все мужчины будут сопровождать своих жён при родах. Никто не отменяет у мужчин эмоциональность, чувствительность, да даже обычное неприятие и брезгливость к таким процессам. 

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

мальчикам про месячные у девочек знать не надо; жена после удаления матки не женщина; были бы у члена глаза, он бы "туда" не полез и всякое подобное мракобесие.

Не знаю, как при столь обширном, как сейчас, доступе к информации, можно про это не знать. Биологию тоже отменили, что ли, в школе? У нас сын 14 лет и дочь 9 лет прекрасно знают про месячные, секс, зачатие, роды и так далее. И мы, родители, из этого секрет не делаем, и в книгах читали про строение человека, да и Гугл в помощь. Особенно старшему:D

Скрыть от мужа, что матку удалили, чтобы не перестал женщиной считать? Ну мракобесие и есть. Нечего комментировать, также как и про член с глазами.

2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Женщины подобного склада и без партнёрских родов найдут, как лучше мужа сожрать. 

У некоторых именно на беременности и родах мозг сворачивает в аргумент "Яжродила" против любого малейшего возбухания мужа.

Изменено пользователем Львище

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала одна. Мысль о партнерских родах даже в голову не пришла. Да и сейчас, вспоминая роды, не могу придумать, зачем бы мне там муж понадобился.

За руку держать? Может, я не слишком сентиментальная, в родах мне это вообще было не надо. Поясницу помассировать? Тоже было не надо, с поясницей все нормально было. Воды подать? Тумбочка прям рядом была, руку протянула, воду взяла. Тут еще кто-то писал, что муж помогал продышать схватку. Я даже не поняла, какая там нужна помощь. 

Против совместных родов ничего не имею, мне это показалось лишним и ненужным, но и зла в этом не вижу. Предположу, что некоторые могут еще бояться рожать и присутствие мужа успокаивает, почему нет. Про поголовно утерянное сексуальное влечение после совместных родов, думаю, такая же байка, как и особенное трепетное и пылесдувательное отношение, которое случается только в случае совместных родов.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Нецветаева сказал:

Мне кажется да. К жене и к ребенку. И думала, что если бы мы не прошли роды вместе, то нас бы это как-то разобщило, а не сблизило. Мне было важно, чтобы муж был со мной. Ему тоже, наверное :) Важно в такой серьёзный момент быть не одной. Если бы муж считал иначе, то... Не наладило бы это отношения, наоборот. 

Мой муж обожает дочь, по мне даже чересчур. Да что по мне, психолог и воспитатели сада хором говорят - папа, отпускайте уже ребенка от себя! На родах не был, но был очень сложный путь до. Важно в такой ответственный момент собраться самой, несмотря на дикую боль, иметь хороших врачей и чем меньше себя жалеть, тем лучше. И делать то, что тебе говорят. 

И еще, сторонники поддержки. Возьмем гинекологию, там чистки, операции под эпидуралкой потоком. Там женщинам страшно, больно, плохо? Очень. Я насмотрелась, когда на операцию уходят ножками, а привозят назад натурально зеленых, блюющих и так далее. Мне вот, что после лапароскопии, что после родов было одинаково не айс. Но вот только что-то никто мужей на это дело не тащит. А чего так? Там тоже не сахар - боль, кровь, катетеры и так далее. Значит, не в поддержке женщины дело. Роды - это лотерея. Русская рулетка часто. Лично я никакого мимими ни в виде новорожденного, ни в  своем состоянии не заметила. И никакого боль сразу забывается, к ребенку неземная любовь и так далее. Лично у меня. Все это пришло, конечно, но не сразу. 

И еще - вам своих мужей не жалко? Зрелище не для слабонервных даже если по учебнику. А если нет? Ситуация моей подруги - 2 суток рвет, тяжелейший отходняк после наркоза, психика поехала, у ребенка тяжелейший порок (у нее уже вторая беременность такая), сразу на операцию. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Реинкарнация, а зачем его жалеть? Вот ещё не хватало. Мужыг должен, и точка.

Кстати, хороший аргумент, и мне он даже в голову не приходил, хоть я мужа своего люблю. Меня бы кто пожалел тогда. Хотя как меня муж жалел, так никого не жалеют.

Опять вспоминаю подружкину кошку: я не гуляю, и ты не пойдешь! По аналогии: мне очень плохо, так пусть тебе будет ещё хуже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Лично я

Вот именно, лично вы. Лично для вас, вы сами подчеркнули. Только на фига опять пытаться переубедить сторонников партнёрских родов, что мы не правы? Вот лично я за, и никого не убеждаю непременно вместе бежать рожать. Просто рассказала свой опыт, может, пригодится кому то. Люди разные, ситуации разные.

Зачем это сравнивать с гинеколонией? Это не операция, это его ребёнок, и если   он не против присутствовать, если  женщина сама не против, то почему нет? Понятно, что пойти может как угодно. Так в этом случае можно отправить домой. И не будет там мужу хуже, чем жене. А то прям бедные, не жалеют их, пинка и в родзал загнали 

И никто никому ничего не должен, опять вы все переворачиваете

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Реинкарнация, а зачем его жалеть? Вот ещё не хватало. Мужыг должен, и точка.

Кстати, хороший аргумент, и мне он даже в голову не приходил, хоть я мужа своего люблю. Меня бы кто пожалел тогда. Хотя как меня муж жалел, так никого не жалеют.

Опять вспоминаю подружкину кошку: я не гуляю, и ты не пойдешь! По аналогии: мне очень плохо, так пусть тебе будет ещё хуже!

Нет, зачем должен? Тут вопрос "хочет - не хочет". Это обоюдное решение, как и курсы молодых родителей, и выбор родильного дома, и все остальное. 

И думаю, что если бы я все это проходила одна, то отношения были бы не такими близкими, что ли. Как то разобщило бы нас. В общем, я думаю, что муж не так нежно бы ко мне относился, если бы мы были порознь в день появления ребенка на свет. 

Не заметила, чтобы кому-то из нас было прямо уж плохо и мы соревновались, кому из нас хуже. Мы были вместе. Ощущение поддержки, любви. А не жалости. 

Короче, я не пожалела, муж говорит, что тоже. 

3 минуты назад, Белокурая Жози сказал:

о не операция, это его ребёнок, и если   он не против присутствовать, если  женщина сама не против, то почему нет? Понятно, что пойти может как угодно. Так в этом случае можно отправить домой. И не будет там мужу хуже, чем жене. А то прям бедные, не жалеют их, пинка и в родзал загнали

А за что их жалеть и от чего беречь, если для них это трудный момент, но и счастливый?! С теми, кому совместные роды противоречат, и не надо рожать, не надо требовать. И гнать пинком в зал. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нецветаева сказал:

И думаю, что если бы я все это проходила одна, то отношения были бы не такими близкими, что ли. Как то разобщило бы нас.

Я, честно, не понимаю каким образом роды не в присутствии мужа могут супругов разобщить. Не слишком это крепкие отношения значит. А если во время родов муж в командировке? Заболел? Все, конец отношениям? Разобщение и крах семьи?

6 минут назад, Нецветаева сказал:

В общем, я думаю, что муж не так нежно бы ко мне относился, если бы мы были порознь в день появления ребенка на свет. 

Мне кажется, Вы недооцениваете своего мужа. Может, он просто Вас любит и потому к Вам нежно относится и относился бы не менее нежно, не наблюдай роды? И ребенка любил бы так же сильно, не перережь пуповину? 

Изменено пользователем Ленивая мама
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Нецветаева сказал:

за что их жалеть и от чего беречь, если для них это трудный момент, но и счастливый?! С теми, кому совместные роды противоречат, и не надо рожать, не надо требовать. И гнать пинком в за

Тут я не согласна. Жалеть надо. Но, например, моего за тяжёлые условия труда. А не за то, упадёт он там в обморок или нет. Упал бы - откачали и домой, но этого не случилось. И вообще я в нем уверена была. И пинками гнать не стоит - не хочет, не надо. Нежных мужчин, оказывается, много

Изменено пользователем Белокурая Жози
Ошибки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×