Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Всю жизнь гладила. Хотя раньше совсем жизнь была другая: ни стиральной машины, ни техники на кухне, да и кухна коммунальная. А ещё 2 детей, работа, очереди за всем и везде. Как это - не гладить? Падай замертво, но, чтобы сделано было! После я поразмыслила как следует и перестала это делать. И что? Да всё то же самое! Сколько же я времени и сил потратила на такую чушь!

Что меня сильно порадовало, что здесь тоже бельё не гладят. Ура! Сушим на улице, в садике летом. Сейчас - больше проблем, сушим дома. Но гладить не буду. Нагладилась уже. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь честно: не глажу, не гладила никогда и в семье моей не гладили никогда бельё. И ещё признаюсь: о том, что нужно гладить бельё, узнала, когда стала уже большой девочкой (только никому не говорите tongue.gif ).

Стираю, встряхиваю и вывешиваю бельишко. Потом аккуратно складываю и на полку.

Ещё признаюсь, я питаю особую страсть к постельному белью. rolleyes.gif Люблю новое. То, что несколько раз использовалось, потеряло былую красоту, без сожаления убираю. Знакомые и родные знают мою страсть, так что для меня есть всегда подарок!) А при покупки нового, несусь домой, хочу поскорей застелить, вдохнуть новизну, глазу дать радость. Как будто шмотку новую купила и горю желанием скорей примерить!

Особенную прелесть для меня доставляет бельё, снятое зимой, с балкона! О! Вот это запах! Вот прелесть!

thumb_yello.gif

Скрытый текст
Прям вся такая в признаниях!
laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пофигисток могу подкинуть идейку быстрой и приятной глажки белья. После стирки в мокром виде аккуратно разгладить, аккуратно повесить. Высохнет - сложить без складочек и на стул на чистое полотенечко уложить ( сверху еще одно полотенечко). И все - садимся смотреть телевизор на эту стопочку. А если еще "утюг" у кого пошире, то и совсем хорошо. biggrin.gif

Эту рекомендацию ни в коем случае не читать хорошим хозяйка, повторяю - для пофигисток (как я сама). harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не глажу постельное белье. Люблю, когда оно чистое свежестью пахнет, а зимой - морозом.

А если его погладить - запах уже не тот.

Меняю постельное белье часто, не дожидаясь, когда оно станет грязным. Освежаю дней через 5 (благо, сейчас есть машинки-автоматы со множеством функций).

Да и времени мне жалко его наглаживать, я лучше чем-то более полезным на тот момент займусь. А белье аккуратно после высушивания складываю, и все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше мы с мамой гладили постельное белье всегда. Потом подсмотрели, что тетя моя просто гладит обычные вещи прямо на нем. Тогда у нее еще не было гладильной доски, и гладила она майки-футболки на столе, на который стелила пододеяльники и простыни. Разглаживались только так! Оставалось потом слегка уголки прогладить. Тогда и мы стали делать так же.

Зато чуть позже обленились ( ой, некрасиво как звучит - правильней будет сказать, что на работе выматываемся обе), и практически перестали его гладить. Наволочки вот гладим всегда, стопроцентно, а вот "прочее постельное" - если удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивило мнение, что после глажки бельё не так пахнет. Лично для себя я не представляю, как можно постирать и не погладить, вроде как что-то не доделано будет. Мы как-то с детства "впитали" в себя, что надо гладить и обязательно в тот же день, как и постирали ( в смысле, не складировать). И я, как бы не устала, всегда доведу дело до конца.

А свекровь(она живёт с нами), никогда не гладила и не гладит своё бельё. Меня первое время это даже шокировало. Да и меняла она постель не очень часто. После того, как появилась машинка-автомат, я , конечно, делаю доброе дело - стираю её вещи, но гладить не буду. Если она себя и так комфортно чувствует, зачем я буду навязывать своё мнение?

Обожаю ложиться спать в свою чистенькую, выглаженную постельку, которая после ополаскивателя так нежно пахнет. И не люблю, когда приходят ко мне "в гости"( имею ввиду мужа) на мою территорию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше всегда гладила постельное бельё. Как-то не думала, что может быть по-другому, так как с детства видела, что мама всегда гладит.

А потом я выросла, вышла замуж, стали с мужем мотаться по съёмным квартирам, где не всегда были условия для глажки постельного. Доску гладильную так и не сподобились купить. В общем, перестала я его (бельё) гладить, и поняла, что особой-то разницы и нет.

Теперь не глажу, и в дальнейшем не собираюсь. Гладить буду только ребёнку, когда он когда-нибудь появится. Мама моя, кстати, тоже перестала гладить постельное smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье было принято гладить все. Обычно мама в выходной сидела смотрела какой-нибудь фильм и заодно гладила белье, полотенца и все на свете. Я подросла, стала помогать, было само собой все это.

Стали с мужем жить вместе. В первый раз при нем собираюсь гладить белье. И он мне говорит - ты с ума сошла? Зачем его наглаживать, все равно же помнется))). И я задумалась на эту тему) В общем, теперь я не глажу белье, оно и так мягкое.

П.С. Мама мужа всегда гладит белье. И почему он решил, что гладить необязательно... Но мне же лучше от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глажу не всегда, а в последнее время скорее не глажу, так как времени не хватает, и лень одолевает. Но я очень люблю спать на белье, которое поглажено. Оно, на мой взгляд, мягче, лучше пахнет, более уютное.

Когда я заставляю себя его погладить, ложиться в постель мне намного приятнее. Но вот куда эту лень свою девать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всю жизнь как дура гладила полотенца и постельное белье. Парилась часами, пот градом тек. А недавно приобрела сушилку-вешалку для белья, там оно отлично отвисает, хоть и не идеально гладко. И сушится моментом, и белья сразу много помещается. Отличное приобретение, я считаю! thumb_yello.gif

Так вот, я перестала гладить белье, поскольку оно и под телом неплохо разглаживается! Вообще, стыдно признаться, не помню когда утюг в руки брала. Одежда у меня немнущаяся, а остальное может и без него обойтись. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше гладила всегда.

Еще и со стрелочками старалась. Это если слегка вогковатое снять. И выкладывала по комплектам. Пыталась крахмалить, в общем, занималась всякой фигней.

Ситуация поменялась в прошлом году. Установила в гардеробной стационарную гладильную доску. И фсе... За год всего раза 2 простынь прогладила.

Поясню.

Раньше гладильную доску перед телевизором поставишь, фильм поинтересней и совмещай приятное с полезным.

А в гардеробной телека нет. Окно - в окне ничего интересного...

Вот и перестала я выглаживать.

Сейчас пробую в прачечную сдавать. Ничего так получается. За весьма умеренную плату получаю выглаженный комплект, еще и в упаковке.

В шкафу теперь приятненько так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовала, что "не всегда". Раньше гладила, когда была своя кровать, которую заправляла и оставляла в покое до следующей ночи. А сейчас спим с мужем на складном диване, гладить белье не вижу смысла, так как оно складывается и убирается в шкаф, а муж, иногда, просто сворачивает простынь и она становится похожа на "зажеванную" unsure.gif Так что это для меня пустая трата времени. Хотя ребёнку, когда бельё застирывается до глубоких складок, всё же глажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала "не глажу никогда", не потому что лень или времени нет, просто мне очень нравится то ощущение, которое возникает если спать на неглаженом. Не на мятом белье, а именно на неглаженом.

Причём сей приятный эффект через пару дней теряется, хочется уже новое стелить.

А вот мама моя напротив - не может спать на неглаженом, ей оно кажется слишком грубым для кожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к двум предыдущим ораторам! laugh.gif

Не глажу постельное белье, полотенчики и одежду (не мнется, или просто достаточно вещь встряхнуть после стирки).

Только рубашки 2 глажу, которые у меня есть и все. Да и то они большую часть времени просто в шкафу висят rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я глажу. Не люблю этого делать, но какой-то червяк меня потом постоянно упреает в лени. Коплю вечно гору огромную чистого белья и потом весь вечер глажу. ranting.gif

Хотя у меня есть один комплект, из ткани "жатка". Люблю его, так как гладить его не нужно, всё-равно не видно.

Alehandra

Ну зачем так резко? Если человек не делает определённые вещи, которые делаете вы, так всё, пойти и застрелится? типа, как мне такой безруокй хозяйке на свете жить!... cool.gif

Галчонка

у меня постельное белье из бязи, производства Иванова - мне нравится, и расцветок выбор большой, и прочное, и не линяет, и выглядит, мне кажется совсем не отвратительно.

drinks_cheers.gif Моя мама живёт в 1,5 часах от Иваново. Мы иногда устраиваем шоп-поездки туда, закупаемся бельём. Там можно купиь обалденные комплеты за 500 рублей. У нас в Нижнем, такие же по 1200 продаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, я вот не могу неглаженное бельё убрать в шкаф. Я спать не могу спокойно, если не поглажу. Так уж мама приучила. Даже когда в невестах ходила, гладила для себя, любимой.

Развернёшь свеженькое бельишко, а оно травками пахнет (на полке с бельём, у меня сухие духи лежат), расправишь... Красота! Чистое, отглаженное, в строгих "квадратиках".

А ещё когда с первым мужем жила, меня свекровь крахмалить бельё научила. Тогда жили в своём доме, так вот, занесёшь простыни с морозца, погладишь, постелишь, а они хрустят! Такое ощущение, как будто бы по снежку идёшь. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не глажу постельное бельё! bleh.gif

В родительском доме эта процедура была принята, выйдя замуж я тоже мудохалась по первости с этим. А потом пришло озарение: А оно мне надо?? wacko.gif И я стала делать, как многие умные люди: сырое бельё распрямлять и растягивать руками при вывешивании для сушки. Затем, аккуратно сворачивать и в стопку!

Бельё из бязи когда не глаженное, такое твёрдое получается, как если бы крахмаленное. И ощущение нового комплекта. ( ну пока сильно не застиранное). А глаженное сразу становится мягким и ... стираным. kwasny(1).gif Мне такое не нравится.

Алзара

Для пофигисток могу подкинуть идейку быстрой и приятной глажки белья.

Как делала моя мать, тоже идейка для рачительных хозяек! brows.gif

Надо высушенное бельё аккуратно свернуть и постелить на стол, где гладится остальное бельё. На нём и гладить. Пока основная масса проглаживается, тем временем постельное тоже чисто механически разглаживается за одно со всеми тряпками.

А если честно, то я глажу очень редко, какие-то вещи все сейчас не особо требующие глажки. Но если таковые всё же есть в стирке, то я высушенные вещи складываю в стопку для ожидания глажки. И вот когда наберётся такая солидная стопочка (а этого можно долго довольно таки ждать) или если возникла необходимость какую-то вещь сейчас погладить, то под этот замес идут и остальные вещи в стопке. Ведь взявшись за утюг, я вхожу в раж и могу гладить пол ночи, лазая по шкафам в поисках нуждающихся в глажке вещей! bb.gifmusic_whistling.gif

Обычно мама в выходной сидела смотрела какой-нибудь фильм и заодно гладила белье, полотенца и все на свете.

Вот-вот, аж по два фильма на присест! laugh.gif

Золушка, млин... sleepy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу всё подряд, как оглашенная music_whistling.gif Уж очень люблю я это дело. Вот посуду мыть или полы - беее wink.gif , а погладить-постирать (да потом по полочкам всё разложить) in_love.gif

Я умудряюсь перегладить даже то, что не нуждается в глажке вообще: колготки-носки дочкины, шарфы и перчатки шерстяные, кукольную одежду после дочкиной "стирки" тоже гладим laugh.gif

Ведь взявшись за утюг, я вхожу в раж и могу гладить пол ночи, лазая по шкафам в поисках нуждающихся в глажке вещей!

Даже если до этого они уже были поглажены, но, по каким-то причинам, мне кажутся помятыми - фтопку их!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не глажу. После того как из машинки вытащили, растрясли, аккуратненько складываем и оставляем минут на 20, сверху руками разгладили, да и полная стопка под своим весом разглаживается. После этого вывешиваем - белье как после утюга.

Правда если муж вывешивает, приходится гладить, почему так сложно хотя бы растрясти нормально не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А оно мне надо??  И я стала делать, как многие умные люди: сырое бельё распрямлять и растягивать руками при вывешивании для сушки. Затем, аккуратно сворачивать и в стопку!

Во-во, то же самое! Раньше считала глажку обязательной, а теперь - только когда найдет на меня повышенная хозяйственность. Хотя, не скрою, мне нравится спать на глаженом белье, но это ощущение только на одну ночь! И ради чего тратить время? Я лучше форум почитаю или чайку попью, это намного приятней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не глажу.

Просто аккуратно развешиваю, потом аккуратно складываю и кладу под низ стопки белья.

Лень столько времени зря убивать на это.

Можно за это время сделать столько полезного, например, повышивать. biggrin.gif

И читала, что неглаженое белье для тела полезнее, пот лучше впитывается.. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама всегда гладит постельное белье. Я же- ни разу в жизни не сделала подобного. Мама от этого не понимает, а я не понимаю надобности в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глажу очень очень редко, в случае если только "за одно". У меня нет приличных условий для глажки, а каждый раз освобождать стол - хлопотно. Хотя глаженое бельё очень люблю, были бы условия для гладильной доски. music_whistling.gif

У мамы есть "вторая" прихожая в квартире, так там стоит гладильная доска всегда в развернутом виде и утюг на ней. У неё глажка - ритуал. Приходит ко мне и постоянно идеи "выдвигает" на тему: "Где можно поставить гладильную доску". Хотя и квартира трехкомнатная, места для неё не находится. А я уже и так привыкла и бельё постельное после стирки вовсе не мятое. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не глажу. Долго. Нудно. Маленькие дети и нет времени на это увлекательнейшее занятие. Но глаженое бельё люблю. biggrin.gif Возможно, потом...

Прочитала в самом начале посты Alehandra, удивилась. Солидарна с Ксенечка.

Что-то чересчур категорично, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все делаю по надобности, высохло ровно да гладко или болею так оно и ладно, все лучше чем лежит в кучке в спальне интерьер мне портит, а если морщинит , ну и в целом конечно все таки я глажу, мне нравится на глаженном спать, дело вкуса же....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×