Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

А я думала, что я одна такая, не люблю глажку - нудное, утомительное занятие! На заре супружества сказала об этом мужу, реакция понравилась : "Не гладь, если не хочешь, все равно сейчас помнем!"

С тех пор и не глажу. С кондиционером постирала, аккуратно сложила - в шкаф. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НЕНАВИЖУ гладить бельё. Тьфу. Бесполезное и отвратительное занятие music_whistling.gif

Мужу всё равно, хоть вообще без белья спать. А вот свекровь заставляет... ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда глажу, иногда не глажу. Мама всегда гладила постельное белье, со временем это стало моей обязанностью, так что теперь иногда по привычке наглаживаю, если есть желание. Но могу и неглаженое застелить, разницы, честно говоря, никакой! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ворчунья

Раньше гладила, сейчас нет, разницы не вижу.

Кстати я знаю обалденную отмазку. Я ее тут уже озвучивала на форуме. Говорят правильно не гладить, потому что глаженое белье пот впитывает хуже чем неглаженое. Как проверить не знаю, но верю

А я слышала, что глаженое постельное белье хуже пропускает воздух. Все сходится - воздух не циркулирует, мы потеем. Теперь отмазка вообще железная!

biggrin.gifmusic_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я глажу. И причем даже маме могу сделать замечание, что у неё складки остаются. wink.gif Бабушка мне всегда говорила, что аккуратно развешенное белье и тщательно выглаженное характеризует хозяйку. У мамы гладила по 4 двуспальных полноценных комплекта. Сейчас всего один раз в две недели. Такое счастье))) Белье потом хрустит так, аж засыпать приятно, не пачкается долго и пахнет приятно, отглаженным бельем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотей

Бабушка мне всегда говорила, что аккуратно развешенное белье и тщательно выглаженное характеризует хозяйку.

Характеризует как кого? Человека которому больше заняться нечем? laugh.gif Моя сестра супер хозяйка, ни одной соринки не видела у неё ни разу, всё на местах и не дай Бог где то что то будет валяться. А вот бельё не гладит, а я у неё научилась этому. smile.gif

Глажу только футболки и рубашки, брюки мужу ещё. Остальное нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гладила даже шнурки, когда ребенка еще не было, муж на работе а я дома одна сидела ( не работала) laugh.gif

А сейчас постельное белье не глажу, после стирки все вещи складываю стопочками и убираю по шкафам, по мере надобности достаю и перед выходом наглаживаю. Проверено, так гораздо удобнее!

PS Интересно, а кто в опросе ответил что не гладит и не стирает? Они белье выкидывают, в прачечную сдают или на грязном спят? confused_1.gif

Изменено пользователем Гликерия Вольдемаровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что не гладит и не стирает

Мне кажется, что тут несколько вариантов ответов:

- Мужчины, за которых жена (мама, бабушка и другие родственники) стирает

- Женщины, за которых муж (мама, бабушка и другие родственники) стирает

- Женщины или мужчины, которые не считают, что засовывание грязного белья в стиральную машину можно считать, что это они сами стирают. Ведь стирает то машинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка и мама были фанатками, когда дело касалось стирки и глажки: белье обязательно крахмалили, синьку добавляли, тщательно гладили, и меня все это заставляли делать. И не дай бог, где-то что-то не отстиралось - в выварку и кипятить biggrin.gif

Когда вышла замуж, я тоже продолжала так стирать постельное белье и все гладила, потом аккуратно стопочками в шкаф. У мужа глаза были eek.gif когда он увидел сколько времени занимает сей процесс (машинки были обычные, не автоматы laugh.gif ). Мужу было все равно на каком белье спать, лишь бы чистое было biggrin.gif Теперь крахмалю постельное белье очень редко, да и глажу тоже не всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, что одна такая, кто не гладит бельё. Ан нет... А то мне даже иногда было стыдно и я всегда в разговоре, что касается стирки и глажки, никогда не упоминала, что не глажу постельное бельё.

Мама у меня всегда гладила и гладит постельное бельё. Когда мы ещё жили вместе, то это была моя прямая обязанность. Мама приходила с работы и проверяла , чтобы не было заглаженных складок и было всё ровно и красиво. Если что то не нравилось, то мне приходилось переглаживать. Как вспомню...

Много лет, я так же поступала и гладила и подсинивала и крахмалила. Но сейчас я намного проще стала относиться к этому. Главное, чтобы бельё было чистым.

Но. Скоро ко мне в гости приедет мама. Вот для неё постельное бельё- я обязательно поглажу , как следует! biggrin.gif Как учила.

Изменено пользователем поник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу только льняное белье, оно слишком мятое получается, когда высохнет, а сатин, шелк, бязь вполне можно не гладить, главное - потратить пять минут на расправление.

Я делаю так же. Но льняного белья очень много, обе бабушки считали своим долгом собрать мне приданое и покупали именно лен. Были очень красивые комплекты, но я их подарила подругам. Пусть они маются с отверстием посредине. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стиральная машина с функцией "Легкая глажка".

После стирки белье бывает практически не мятым. Я его , как просохнет, аккуратно складываю и убираю в шкаф.

И, хотя обхожусь вовсе без утюга, никто и не догадается, что белье неглаженое!

А вот если белья бывает мало, и я стираю вручную, приходится гладить. Как не складывай, все равно мятое. Неприятно просто на полку ложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда глажу. Хотя и милый и мама говорят, что этого можно и без этого обойтись, а я не могу. Мне нравится когда оно лежит, такое чистенькое, ровненькое, выглаженное. Аж глаз радуется. И спать в первую ночь на нем так приятно!!! wink.gif

Летающая крепость

Ну почему же сразу, человек который гладит белье, должен характеризоваться как:

Человека которому больше заняться нечем?

Мне кажется, это вообще процесс не принужденный, ну нравится, вот и гладят белье. Многие, например, посуду на сухо протирают после мытья. А я вот так не делаю, так это же не значит, что им просто не чем заняться. Ну нравится!!! Ну что тут поделаешь. Вот и мне нравиться гладить! renske.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маришка

Да я же пошутила smile.gif Нравится вам, так на здоровье конечно же.

Я сама люблю гладить постельное, процесс сам нравится, но всё таки не глажу, не такая сильная любовь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость lifa

А моя свекровь (ныне умершая), работала учительницей младших классов, постоянно сидела за столом и проверяла домашние задания. Так она мне советовала - свернуть белье аккуратненько в несколько раз и подложить под себя стопочку. Пока проверяются уроки, белье уже "выглажено". И я часто этим советом пользовалась. особенно, когда дети были маленькие. А сейчас, для оставшихся нас двоих, глажу глажу, попутно смотря какую-нибудь передачу... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постельное не глажу. Стараюсь поровнее повесить при сушке. Потому что всё равно после первой же ночи оно в таком же состоянии, какое было бы если бы я его погладила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гладила, только когда с родителями жила- для мамы это было обязательно, а для меня это было наказанием, но мне и в голову не приходило, что можно по-другому. Но вот зато когда я стала жить отдельно- урра, свобода!!! Я никогда не глажу постельное, но при этом, мятым оно никогда у меня не выглядит (сама удивляюсь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Tetyshka

Блин, я тоже чувствовала себя лошарой-постельное не гладила никогда! И ведь тоже пологала, что одна такая!А смысл его гладить?????? После глажки оно противное какое-то, скользкое чтоли... Свекровь гладит всегда...и все!!! Даже трусы и носки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я не глажу постельное белье.

Моя тетя смеется и говорит, что я "испуганная утюгом" laugh.gif , т.к. когда я жила у нее, мне приходилось гладить все, что она стирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, не только постельное белье, не глажу, но и одежду покупаю с таким рассчетом, чтобы обойтись без утюга. Ну не люблю я это дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ева Лейкина

Я глажу всё, включая трусы. И это не маниакальное стремление к чистоте, просто мне приятнее одевать и спать как на новом.

Моя бабушка тоже гладила, причем раньше не было досок на ножках. Помню, она стелила байковое одеяло (синее с белыми полосочками) на стол. А утюг был не чета нынешним - он был очень тяжелый и без отпаривателя. Шерстяные вещи гладились через влажную марлю.

ЗЫ: вот, вспомнила, не глажу бюстгалтеры и колготки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не люблю гладить постельное белье из-за запаха, у меня нос суперчувствительный biggrin.gif . А когда гладишь, даже если белье полежит все-равно запах глаженного есть. А когда одежду глажу - глажу все, что под руки попадется, чтоб потом подольше за утюг не браться blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дуновение ветра

Гладить , по моему , редко кто любит. Вот и я где то , когда то прочла , что пастельное бельё , если оно не поглажено , то "дышит" , мягче и ещё много чего было написано , не помню , тк в голову врезалась одна фраза : "...лучше не гладить" , что я с чистой совестью и предворяю в жизнь biggrin.gif

Просто стараюсь , когда вешаю постиранное бельё сушиться , разглаживать его , а потом когда снимаю , сразу аккуратно сворачиваю и в шкафчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моя постельное белье не гладила. У нас стоял в доме огромный дубовый сундук (мамино приданое), и в нем стопка белья прессовалась так, что с утюгом не сравнить.

Я начала гладить белье, когда переехала в город из родной деревни на учебу. Вода уж очень мне не нравилась, поэтому начала белье "прожаривать". Кстати, отглаженное белье компактнее в шкафу вмещается.

И вообще: гладить обожаю. К процессу подхожу основательно - включаю любимую музыку, под рукой - антистатик, марля, пульверизатор. Сворачиваю все с педантизмом, по стопочкам складываю. Мне это занятие нервы здорово успокаивает, можно сказать, что с утюгом я отдыхаю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постельное отказываюсь гладить, после стирки встряхну - и выглядит, как глаженное. Глажку вообще терпеть ненавижу. Поэтому сразу раз в неделю наглажу кучу шмоток и развешу по плечикам, только остаётся брать и одевать.

Вот одна моя подруга всё время жалуется, что счётчик электричества мотает слишком много. А всё потому, что переглаживает не только постельное, но и нижнее, включая мужские трусы.

Ну и к чему эти траты времени, сил и электричества?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×