Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Калина-Алевтина

Обожаю туго накрахмаленное, хорошо выглаженое белье. Я только на таком и высыпаюсь.

Я на просто глаженом белье не высплюсь, а уж если его накрахмалить, то и подавно. Оно мне кажется каким-то твёрдым, что ли.

Я думаю, что в большей стелени это зависит от привычки (если, например, мама ещё с детства приучила), ну и от ´´тараканов´´ каждого. Моим таракашкам не комфортно в таком белье biggrin.gif , поэтому ответ - 3 - не глажу.

Правда для дочки, ещё когда маленькая была, гладила какое-то время, но потом тоже перестала.

Да и бельё у нас не мнётся даже, не вижу смысла его гладить. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама не гладит нижнее бельё - и я от неё научилась. Настираю, высушу и ношу - ну как-то не прельщает меня гладить горы труселей.

А вот муж оказывается привык носить их глаженными - утверждает, что глажка убирает остатки порошка...Вот привереда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч

Настираю, высушу и ношу - ну как-то не прельщает меня гладить горы труселей.
А при чём тут постельное бельё и ваши горы труселей?.. blink.gif Тема-то о постельном белье, а не о нижнем...

На вопрос по теме отвечу: не гладила, не глажу и не собираюсь гладить!!!

И снохе строго-настрого запретила у утюга стоять!..

Во-первых - у нас машинка с эффектом глажения, а во-вторых - мы каждые два дня меняем постельное бельё...

Ещё заморачиваться по поводу глажки - с ума сойти!..

И, кстати, насчёт труселей... Не знаю - то ли вы, Капыч, хотите показаться от радости такой семейной дамой, то ли выпендриваетесь, но могу сказать вам на будущее: попросите своего супруга приобрести вам хороший агрегат!.. Пусть не поскупится для любимой супруги!..

Никаких следов или запаха порошка после такого агрегата не наблюдается, и труселя ему вам гладить не придётся...

Нет - ну если конечно вам это в кайф, то вы можете и шнурки ему наглаживать - кто ж против?.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

И, кстати, насчёт труселей... Не знаю - то ли вы, Капыч, хотите показаться от радости такой семейной дамой, то ли выпендриваетесь, но могу сказать вам на будущее: попросите своего супруга приобрести вам хороший агрегат!.. Пусть не поскупится для любимой супруги!..
Чем выпендриваюсь? blink.gif Труселями что ли laugh.gif

Я вообще о разнице в семейных традициях - в его семье было принято так, в моей по другому. То же самое касается постельного ( раз вас труселя зацепили). Я привыкла не заморачиваться, а для него - нонсенс. Теперь не знаю кто кого)

Агрегаты у нас хорошие wink.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку гладить не люблю, отдаю себе отчёт в том, что если начну гладить, то стирать буду реже. Горько, но я себя знаю. Поэтому не глажу и не планирую! Зато в чистоте - никаких сомнений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не глажу. Во-первых, вообще не люблю гладить, а во-вторых, муж не любит спать на глаженном белье. Оно ему, видите ли, жестким и колючим кажется. blush.gif

Так что:

когда развешиваю белье для сушки, тщательно встряхиваю, распрямляю, а когда снимаю, опять же складываю аккуратно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда гладила. Потом подруги заставили меня засомневаться в правильности процесса. Оказывается это "не модно", и практически никто не гладит постельное. Пока я раздумывала, на глаза попалось фраза - если хотите дом - полную чашу и лад в семье, всегда гладьте постельное белье! Так что гладить я продолжила, но уже с бОльшим удовольствием!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно,гладить! И хоть моя свекровь утверждает, что на неглаженном белье спать полезнее для здоровья, я это не приемлю. Может и полезнее, но точно не приятнее.

Честно сказать, некоторое время не гладила, но потом вернулась к старой доброй привычке, все же так гораздо лучше. И времени не жалко. Никто ведь не жалеет времени на приготовление обеда( ужина), хотя может кто-то и жалеет,но ведь никуда не денешься от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда-всегда гладила постельное. Но последнее время что-то разленилась, и мне даже стыдно так стало, а прочла посты в этой ветке - тю, так не одна я такая! Уррррааааа! ИМХО , хотя считаю, что гладить таки нужно... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда гладила, еще с детства. А потом прочитала, что это вредно (пот во время сна не впитывается), гладить перестала. Так же просто встряхиваю, расправляю и складываю. А вообще я просто обожаю гладить, поэтому это не от лени или не любви, а ради здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я гладила всё! Мучила меня эта процедура, ненавидела её. Но - гладила, заставляла себя это делать - так надо!

А потом купила машинку автомат, она у меня так замечательно бельё отжимает, я его встряхну расправлю и оно само по себе получается глаженным. И чего себя мучить, потеть? Я его аккуратненько складываю, предварительно расправив, и оно у меня лежит в шкафу с виду как будто глаженое.

Теперь я глажу только то, что требует обязательного глажения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не глажу и не собираюсь. А если купить хорошую стиральную машину - то и гладить не обязательно.

У меня золовка (правда она не работает), гладить и постельное белье и трусы и носки и внимание...шнурки (не прикалываюсь). Постирает кросовки и кеды, и шнурки гладит. Также лифчик когда постирает гладит лямочки confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже почти и не гладим белье, но только то что на выход, и то которое мнется.

Раньше как вспомню, мама дорогая! Машинка стиральная "Алма-Ата", которая еле это злосчастное белье прокрутит, потом это все ручками выжмешь, в ванне(предварительно растопив баню, что бы была горячая вода и где все эти стиральные манипуляции будут проводиться) прополоскаешь... И опять же ручками выжмешь, да на веревки в огороде развесишь... А погодные условия? Носишься потом с этим бельем. Весь день насмарку.

А про глажку я вообще молчу. Когда в семье 12 человек, попробуй перегладить кучу постельного, полотенец, платочков, нижнего и т.д. Я после стирки дня два настраивалась на глажку, потому что на нее уходило тоже весь день.

Купив новый агрегат (спасибо ее создателю) мы и горя не знаем. И про глажку практически не вспоминаем. Стряхнули, повесили аккуратно и так же сняли сухое и аккуратно сложили.

Ляпота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу, когда уж сильно помятое, а еще особо любимые комплекты - все-таки глаженое белье красивее. Хотя, действительно, глажка отнимает время, силы, деньги (в виде киловатт), а в жару это вообще извращение.

Зимой уютным вечерком, сидя перед любимой передачей это даже в радость - плавно водить утюгом по белью, тем более, особенно контролировать этот процесс не нужно: складок, рукавов и т.п. нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на глаза попалось фраза - если хотите дом - полную чашу и лад в семье, всегда гладьте постельное белье

Лад в семье имеется, но вот чаша не особо полная...А почему? Постельное бельё - то я глажу в обязательном порядке...Всё идёт из детства. Мама гладила белье и я глажу. Мне доставляет удовольствие видеть в шкафу выглаженные стопки белья.

Хотя, я гладить терпеть не могу. Особенно в такую жару. Но и перебороть себя не могу, глажу и всё тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глажу белье непосредственно перед тем, как застелить его. Потому что я пользуюсь простынями на резинке, а их аккуратно сложить невозможно - все равно помнутся. На неглаженном белье спать неприятно (хотя я никогда не спала, но я так подозреваю).

Белье глажу с самого раннего детства (мачеха заставляла, тоже, наверное, не любила гладить laugh.gif ). Вот чего я не делала раньше, но начала делать не так давно (года два как) - не гладила полотенца, мне это даже в голову не приходило biggrin.gif . Когда услышала от кого-то, что они гладят, подумала: "О, надо попробовать!" Попробовала. Понравилось. Полотенца становятся мягче и красивей на вид. С тех пор так и делаю.

Единственное, чего я не буду делать никогда - это гладить нижнее белье и носки со шнурками. Мое кружевное и так гладить не нужно, а муж уж как-нибудь в неглаженном походит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юкляша

Я всегда гладила, еще с детства. А потом прочитала, что это вредно (пот во время сна не впитывается), гладить перестала.

Это происходит если постель крахмалить, глажка никоем образом на гигроскопичность белья не влияет.

Я лично обожаю гладить постельное белье. Ну пунктик у меня такой, не могу спать на неглаженном.

blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладить очень люблю, поэтому глажу все что надо и не надо. Ставлю гладильную доску напротив телевизора, включаю диск с любимым сериалом (сейчас это "Доктор Хаус" ), и все. Процесс глажки доставляет удовольствие. Поэтому постельное белье у меня всегда глаженное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мать однажды, когда я хотела поутюжить постельное бельё, сказала, что она никогда его не гладит, потому что оно наэлектризовывается и что-то там ещё... И это, якобы, вредно.

Я тоже не утюжу теперь. Не из-за слов матери, а потому что лень sleep.gif

Хотя это нужно. Даже врачи рекомендуют хорошенько прогладить утюжком, а ещё лучше - паровым wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обязательно утюжу постельное белье. Это же не трудно - никаких пуговичек, сложных рюшечек, постель у меня обычная, простенькая. А утюжить я люблю, поэтому для меня такая работа не составляет большого труда smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Натуралка

я тоже глажу..Бывает и такое,что не выглажено,а поменять надо...крайние случаи и то,только с пододеяльниками.. не могу с мятыми простынями и наволочками...самим же приятнее,когда на чистое и выглаженное ложишься rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз пару часов назад белье гладила постельное, сразу несколько комплектов, доска маленькая, неудобно. Муж смотрит, как я корячусь и спрашивает, зачем ты вообще его гладишь? Отвечаю: ну при глажке все бактерии погибают, да и глаженое как-то приятней.

Хотя есть у меня пара комплектиков, которые вообще не мнутся, их иногда гладить лень cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глажу. Раньше вообще выглаживала, чтобы никаких складок - но это давно, в первые годы замужества... Сейчас глажу с одной стороны, но на мятом спать не могу - психологически напрягает, как будто и не стирала... Да и пахнет выглаженное белье не так, вкуснее, что ли. Утюг у меня хороший, хотя я помню бабушкины чугунные утюги - тяжелые, гады, но и гладили не в пример лучше. Было бы денег (и места) много - купила бы гладильный пресс. Классная вещь. Но нет ни того, ни другого! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые лет в 26 от девчонок на работе услышала, что они не гладят постельное бельё. Честно говоря, немного была в шоке - не неряхи, приличные, аккуратные девушки...

Моя мама, обе свекрови, бабушки, подруги всегда гладили его и я считала, что так должно быть и так делают все. Не со всеми, конечно, знакомыми разговаривали на такую тему...

Потом, когда в 28 лет родила и зашивалась с ребёнком, впервые застелила неглаженое бельё. Ничего, никто не умер.

Сейчас, конечно, глажу почти всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше его гладила. Тратила часа по два на бесконечные полотна простыней и пододеяльников. А потом бросила. И ничего, не смущаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×