Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Никогда не гладила. Да и бельё у меня немнущееся по возможности. Я т глажки вообще не в восторге - а как представлю - гладить пододеяльник blink.gif Не, лучше уж на мятеньком посплю rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех домашних дел - глажка самое нелюбимое. Мое неглаженое белье может лежать в шкафу больше месяца- благо, комплектов хватает, но, все-таки, спустя энное количество времени, стиснув зубы и призвав волю, я его, накопившееся, поглажу. Что делать, привычки нас сильнее - не могу спать на неглаженном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга никогда не гладит постельное белье, говорит, зачем?, его постелишь и оно разгладится, я, если честно, никогда этого не понимала, всегда постельное глажу, хоть и муторное это занятие hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы!

Была уверена, что такая тема просто должна быть. Но поиском в разных вариациях воспользовалась и не нашла. Извините, если все же не так искала.

У меня такой вопрос - как вы выбираете постельное белье? Имеет ли для вас значение расцветка, например?

Я у себя обнаружила такой бзик - плохо сплю на темном постельном белье.

Не то, чтобы плохо... Но сон не такой сладкий, что ли.

Люблю белое, как в детстве. Можно в цветочек неяркий, мелкий. Но светлое.

Особое наслаждение в детстве всегда испытывала по субботам, когда мама меняла постельное белье. Оно такое беленькое, свежее, хрустящее. Намоешься до скрипа и ныряешь, и такая ляпота, такой сладкий сон!

Даже думала, что вырасту - каждый день буду постель менять ради этого наслаждения smile.gif

Сейчас очень трудно встретить светлое и тем более, белое постельное белье.

В апреле мне подарили коричневое с рыжими тиграми. И в августе на день рождения тоже коричневое. Но там еще бордовые сердечки. Но общий фон - коричневое.

Качество очень высокое, видно, что не дешевка. Но спать я на нем не могу. Нет той аппетитности сна. Стелешь ко сну - и никакой ассоциации с предстоящим сном. Ведь и чистое, свежее, меняю каждую неделю. Выглаженное. Но цвет... Такое ощущение, что просто днем на диван, в одежде ложишься и пледом прикрываешься.

Остальные комплекты - тоже не светлые. Есть синий с пальмами. Есть бордовый, шелковый. Все перечислять не буду. Но вот светленьких, по настоящему постельных - нет. Как-то выбираешь в магазине - красивое, качественное. Но понять не могла - отчего же утратила это наслаждение сладкого сна.

В больницу ложусь - а там постельное или белое или, если в цветочек, то однотонный, мелкий, такое ненавязчивое. Спать ложусь - и вот оно ощущение ляпоты. В этом году даже удивлялась своим ощущением - ну почему в больнице на кошмарном матрасе с кошмарными подушками сон слаще?

В воскресенье стелю дома свежую постель - и чистое, с серебром да бальзамом выстиранное, выглаженное, но... что-то не то. До меня уже дошло - оно просто не белое, а коричневое. Тоска, а не сладкий сон.

Поскольку в магазине светлого попросту нет, буду заказывать, чтобы сшили несколько комплектов.

Интересно, у меня одной такой бзик? И может ли так уж влиять цвет постельного белья на качество сна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу спать на чисто белом белье, пусть будет любой, но рисунок. Покупаю только сатиновые комплекты, они очень приятные на ощупь, легко гладятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наоборот не люблю белое, светлое белье. Сплю хорошо только на цветном белье, единственное, чтобы не сильно темное было, то есть не черное и синее.

У меня почему-то ассоциации белого постельного белья не с домом, а с больницей или чем-то казенным (общественным), поэтому предпочитаю цветное постельное белье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все знакомые знают, что лучшего подарка чем постельное белье, для меня не существует. У меня прямо болезнь какая-то.

Люблю качественную бязь. Покупала шелковый комплект, красиво, глаз радует, но скользит очень. Неудобно, особенно при выполнении супружеских обязанностей. laugh.gif

Белое не воспринимаю-в детстве наелась. Люблю нежные оттенки желтого, голубого, а рисунок не имеет значения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то купила постельное белье из шелка, бордовое, с кружевами (специально на него копила), даже подушки пришлось под этот комплект поменять, прибежала домой, расстелила, думала, мужу сюрприз сделать.

Пришел, сказал: "Вау", но на этом его воссторги закончились, всю ночь промучился, ловил ускользающие подушки и одеяло, а утром деликатно попросил поменять. Выцыганила у него еще три дня "мучений", сняла, выстирала и упаковала. Жалко, конечно, смотрится богато и с шиком, но практическое использование на двоечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю белье из бязи. Желательно ярких расцветок. У меня тоже есть комплект с тиграми на рыжем фоне. Дополняют эту расцветку зелёные пальмы.

Шёлковое белье не люблю, холодное очень, неприятное. Пробовала махровый комплект- ощущение, что спишь на терке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам недавно подарили темно-синее белье. Я была в восторге, муж тоже. Мы с ним как раз любим темное постельное белье, и чем темнее, тем, на наш взгляд, красивее.

И такое это подаренное белье было красивым, что я его постелила сразу же (естественно, постирав предварительно). Так вот утром мы проснулись, как в фильме Аватар. Такие же синие моськи, уши, руки, шея, тело. Всё синее. laugh.gif

Постирала тогда его на шестидесяти градусах, а не на тридцати, как на упаковке было рекомендовано. И оно стало похоже на белье, которым пользуются уже без малого лет пять. Жалко, а такое красивое было. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю аляповатые расцветки и рисунки. Нам на годовщину тут подарили комплект, дорогой, но рацветка shiz.gif . Ярко-желтые наволочки в листьях, а пододеяльник черно-желтый, на нем листья, и нарисованы ноты разные, на зеленом фоне! Просто жуть! Я терпеть не могу желтый цвет, а уж спать на нем mad.gif .

Люблю спокойные расцветки, однотонные или с маленьким рисунком. Хотя, вот есть у меня комплект, голубой, с синим морем и дельфинами, так красиво нарисовано, ненавязчиво, нежно, не ярко! Но он с массажным эффектом, жатый такой, а муж не любит такое белье. Я его с собой по больницам таскаю, чтоб там уютно спать было laugh.gif

Есть у нас два комплекта шелкового белья, глубокого синего и бордового цвета, однотонные. Вот на них мне тоже не очень комфортно, жутковато даже!

Короче, милей всего мне старенький Х/б комплект, белый с голубыми цветочками, такой приятный и к телу просто невероятно нежный.

Меняю я белье часто, раз в три дня, наверно. Вот бзик у меня такой. Поэтому, увы, только этот комплект и не теряет виду от частых стирок laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

И может ли так уж влиять цвет постельного белья на качество сна?

Надо же, какая у вас чувствительность к цвету smile.gif

Мне цвет не важен, лишь бы пахло приятно - чистотой и свежестью.

А на цвет обращаю внимание только по поводу практичности: темное со временем выцветает, а на светлом и выцветать особо нечему.

Однажды, очень давно, захотелось мне черное постельное белье с розами. И попалось некачественное (дурочка, не проверила на рынке, не пощупала). Оно ужасно красило руки, а после стирки вообще слезла почти вся краска.

И еще добавлю. Около 5 лет назад свекровь подарила нам 3 комплекта белья: 2 попроще (белое с желтыми цветами и бледно-зеленое), и один очень красивый (бежево-золотистый). Все туркменского производства. Какая же это красота! Уже сколько времени используем первые 2 комплекта (третий так и лежит запакованный), все как новое. Так что всем рекомендую smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю бельё нежных, мягких расцветок. Белое и агрессивно цветное тоже не люблю.

Бязевое я не покупаю потому, что оно грубоватое, люблю ситцевое, нашла магазинчик, где продают комплекты из хорошего, качественного ситца.

Мечтала поспать на шелке, но, прочитав отзывы, мечта умерла. Куплю лучше на эти деньги пижаму на зиму себе и дочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю цветное белье. Недавно купила красивый комплект с корабликами, морем, пляжем и небом и птичками в нем. rolleyes.gif Постельное белье слоавно катина - вешай да любуйся rolleyes.gif Такое красивое - глаз не оторвать smile.gif

Чисто белое мне не очень нравится, ну не весело как-то unsure.gif Но и слишком темные не люблю.

Сейчас у меня постельное белье желтенькое с зелеными листочками и букашками на этих листочках smile.gif Ляпота rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шелковое белье не люблю- скользит зараза! Да и как то слишком прохладно на нем... Цвет белья для меня принципиального значения не имеет, что на темном, что на светлом- сплю одинаково.

У меня вот другой бзик. Я не люблю выглаженное постельное белье. У меня очень развито обоняние (к добру ли?), и запахи для меня имеют первостепенное значение. Так вот выглаженное белье для меня пахнет утюгом- и все тут.

Поэтому я белье после стирки тщательно и аккуратно развешиваю и не глажу. Нравится мне, что оно похрустывает от чистоты, а после глажки это ощущение теряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю постельное белье с крупными рисунками, все эти мелконькие пёстренькие расцветочки надоели в детстве. Люблю яркие и крупные узоры. С полгода назад задалась целью сшить новый комплект постельного белья, но до сих пор не могу отыскать ткань, которая устроила бы меня по всем параметрам, в ближайший тканевой магазин хожу после каждого нового привоза и копаюсь-копаюсь laugh.gif . Но это еще и потому, что для меня помимо цвета важна и фактура ткани, обожаю гладкую, чуть-чуть скользкую поверхность (это, наверное, сатин?), атлас терпеть не могу, даже спать в атласных ночнушках разучилась, скользко очень.

На свадьбу нам подарили комплект белья из жатки - тоже не слишком понравилось, шершаво как-то спать. Махровые простыни приемлю только после 10-15 лет использования, когда они становятся мягонькими laugh.gif, а новые - бе-е-е-е

Пробовала махровый комплект- ощущение, что спишь на терке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

Надо же, какая у вас чувствительность к цвету

Я даже предполагаю, откуда это.

Когда была совсем маленькой, бывало спать захочу, глаза слипаются, а мама говорит: "Сначала помыться! Постелька беленькая, чистая! Ты такая грязнуля ляжешь и она будет серая, некрасивая!"

Потом как-то пошли в гости к маминой подруге. Та сетовала, что ее сын не любит мыться. И, естественно, вся эта неопрятность отражалась на постельном белье. "Пару дней поспит - и смотреть страшно, кипятить опять надо!"

Мама пошутила тогда "Сшей ему черное или коричневое, грязь не будет заметна!"

Может оттуда идет? Мне нужно визуальное подтверждение свежести и чистоты.

Когда училась и жила в общежитии, соседки по комнате удивлялись, видя какое белье я снимаю в конце недели "Оно же чистое у тебя! Зачем менять и стирать?" А ведь стирали мы там одно время вручную! Но это было предметом моей гордости - через неделю такое же белое и чистое, как и сразу после стирки.

А качество - шелковое не люблю. Люблю ситец или бязь. Махровое - если только простыня, летом укрываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два комплекта - голубой с приятным рисунком и красно-черный с восточным рисунком. Для меня любимый тот что голубой, для мужа тот что красно-черный. Зимой могу спать на любом из них, а вот летом, а особенно в жару только на голубом biggrin.gif

Из тканей - предпочитаю бязевое постельное белье.

Скрытый текст
Да, два. Чего удивительного то? Мы кровать недавно поменяли, а к ней нужны другие комплекты (по размеру). И что думаете со временем больше не будет? blink.gif Есть еще пара, но они маловаты на нашу кровать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

У меня вот другой бзик. Я не люблю выглаженное постельное белье

Аналогично.

А еще больше я не люблю гладить белье. cool.gif

Белое белье очень не люблю, оно у меня ассоциируется с поездом, больницей.. Не люблю лён.

Люблю цветное и яркое, чем необычнее рисунок, тем лучше. Правда, реально обладаю обычными комплектами постельного белья: в кружочки, с китайским рисунком и т.п.

Для меня самым важным является ткань, из которой сшито белье. Это должен быть хлопок и только такой, какой был еще при советской власти - очень плотный. У меня есть пара комплектов белья, использованных по разу, в которых ткань крупного переплетения, мне на такой жестко и некомфортно. Так и лежит как гостевой вариант.

Скрытый текст
Гостей не жалко.  laugh.gif  Многие вообще не чувствуют дискомфорта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на любом белье сплю нормально, но больше нравится, конечно, с какой-нибудь расцветочкой, так интересней что ли. Материал люблю хлопковый, хотя на свадьбу подарили шелковое белье, все никак не опробуем, муж противится. Вот он в этом плане привереда, спит только на хлопке. да еще чтоб расцветка нравилась. Простыни только белые. Е мае..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня много комплектов белья, разного материала.

Есть шелковый красный с черными иероглифами, ни разу не стелила, так что не знаю как на нем скользить.

Летние - бязь, есть в зелено-желто-голубую полоску, голубой с кошками и леопардовый.

А на осень-зиму есть сатин, бежевый с огромными красными цветами; есть какой-то трикотаж (очень мягкий) с розово-сиреневыми цветами, и еще сатин нежно-розовый в мелкий цветочек.

Детское - сатин бежевый с ежиками, бязь зеленый с мишками и пчелами, и еще нежно-желтый с осликами и бегемотиками. Очень красивые и прикольные!

А гостевые есть бязь голубой с синими разводами, терракотовый с кошками черными, и один в яркую полоску.

Как-то в магазине увидела комплект, на кровати был застелен. В черную, фиолетовую полосы и синие мелкие штрихи. Вообще супер, но денег с собой не было, а сейчас уже нет его.

Я не люблю однотонное белье, тем более светлого цвета. Очень хочу какой-нибудь черного цвета с чем-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чувствительность к цвету

А я думала, что сама себя накрутила насчет цвета. Заметила, что хорошо сплю на темно красном или бордовом белье. У нас два таких, остальные в желтых тонах. Красиво, но не мое. И каждый раз жду, ну когда же время придет меня на бордовый!!

Обожаю сатиновое белье, покупаю ТAC, эта фирма и недорогая и белье качественное.

Хорошо успела тут прочитать про шелковое белье, а то давно меня мысля не покидает прикупить.

Белое тоже терпеть не могу и так рада, что сейчас выбор разноцветного белья приогромнейший!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белое постельное белье не люблю, может потому что скучно, а может напоминает больницу. g.gif Расцветка в принципе может быть любая, главное не мелкие цветочки. Жатку тоже когда-то пробовала, очень колется. wink.gif Сейчас у нас бязь. Махровую простынь используем вместо одеяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу спать на чисто белом

Мне обычно пофиг. Сплю на любом белье, лишь бы не кантовали.

Но белое всё-же не люблю - надоело с детства, скучное оно. Помню, у бывшей свекрови бзик был на белое белье. Она наливала полную ванну воды с белизной и отбеливала ВСЁ - все цветные полотенца, кухонные салфетки, цветное постельное, трусы, майки - всё должно быть белоснежное в её понятии.

В результате всё, что было в доме цветное после первой стирки преварщалось в отбеленную тряпку. Через несколько стирок оно действительно становилось белоснежным, а ещё через несколько рвалось на лоскуты. Зато было белоснежное, пусть недолго, но было.

Очень приятное к телу жатое белье. Люблю его, стараюсь покупать А вообще я разнообразие люблю, на этой неделе мне хочется на тиграх поспать, на следующей уже цветов и крапинку хочу. Так веселее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно сама шью постельное белье. Выбираю бязь той расцветки, которая к душе. Тем более у меня кровать дурного формата Евро, не каждая простынь подходит, даже если на комплекте подписано, что она именно для такого размера. Да и шить дешевле выходит.

Одно время наступил бзик - хочу белье "советской" расцветки - "ситчековой". А у меня в "приданном" были комплекты двойные (ну а как - раньше 2 полуторки сдвигались, вот и "брачное" ложе), так я из этих 2 комплектов шила 1 для своей кровати. Только наволочек 4 получалось, хоть каждый день меняй.

Единственное, что не люблю, так это детские расцветки и "экзотичные". Больше по душе геометрия или просто что-то неопределенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×