Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Акерба

Постельное белье - выбор, стирка, уход

Recommended Posts

Ответила глажу не всегда. Дело в том, что я никогда этим не заморачивалась, стелила чистое, и все. При сушке старалась его развесить как можно ровнее, чтобы меньше складок было.

А где-то полгода, пока мы не купили машину-автомат, носили постельное белье к моей маме, у которой это чудо появилось пораньше. Так вот она нам его наглаживала (хотя я неоднократно говорила, что не надо этого делать)

И вот я уже настолько привыкла стелить свежевыглаженное белье, что теперь глажу сама! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу, когда есть время и настроение. Спать люблю больше на выглаженном, но не всегда хватает времени. Трагедии из этого не делаю,если нет выглаженного, ляжем и на мятое, но гладить, засыпая на гладильной доске с утюгом в руке не буду никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю гладить! Стоишь себе, утюжком водишь туда-сюда, туда-сюда ! Глажу все! Белье постельное вообще с двух сторон ! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня назрел такой вопрос: кто на чем гладит? Все ли используют гладильную доску? У меня ее нет, глажу на кухонном столе деревянном, постелив детское одеяльце. Мама же говорит, что рано или поздно стол (только купили!) придет в негодность - покоробится поверхность, особенно если пользоваться отпаривателем. Стоит ли гладильную доску купить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу на гладильной доске. Вначале её не было, гладила на столе, нормально было. А как доску купили, так теперь не понимаю, как без неё жила.

Постельное бельё глажу, складывая пополам. И места в шкафу меньше занимает, и спать приятнее.

Но когда времени не хватает, то не глажу. Но это значительно реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле

Стоит ли гладильную доску купить?

Если есть возможность, то купите, конечно, очень удобная штука. Высоту можно отрегулировать так, чтобы наклоняться не нужно было, очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле

Девочки, а у меня назрел такой вопрос: кто на чем гладит? Все ли используют гладильную доску? У меня ее нет
А у меня нет стола laugh.gif Поэтому глажу на доске.

Зато ее можно таскать и стороны в сторону, а стол особо не потаскаешь.

Елена, Тверь

Высоту можно отрегулировать так, чтобы наклоняться не нужно было
А вот это нереально, лично мне в любом положении наклоняться надо. Поэтому глажу только сидя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли гладильную доску купить?

Мне очень неудобно гладить на столе (бывало, приходилось, когда сын в комнате спал, шуметь нельзя было). Я без доски жизни не представляю, первый год после свадьбы тяжко было-гладила ВСЕ на столе. На годовщину свадьбы мама подарила доску. clap_1.gif Самый лучший подарок для меня в то время!

А вообще, кто как привык. Подружка у меня на столе гладит, говорит, что на доске не удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость о-юми

Люблю бязь. А его если после стирки развесить аккуратно, то оно почти не мятое. И вообще, я читала в какой-то газете, что не рекомендуется белье постельное гладить, не помню почему, но что читала такое-точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда глажу постель, хотя оно после стирки не такое мятое. У меня муж все время развешивает постельное белье, он его там распрямляет, чтоб мне потом не гладить, а я все равно глажу, это наверно привычка просто - снимаю, глажу и убираю в шкаф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле

Лично я глажу на кухонном столе. Доски никогда не было. Стол у нас старый, я его в наследство от мамы получила, не качается, и ширина у него небольшая - мне удобно. Единственно, я не люблю гладить вообще, поэтому белье скапливается. Раз в две недели встаю к столу, предварительно выгнав домашних из кухни - могу покусать - и глажу часа три. Потом мозоли на пальцах - зато две недели можно утюг не трогать, если только что-нибудь на выход освежить. Конечно, малоприятную процедуру я стараюсь как-то смягчить - и включаю телевизор, лучше всего какую-нибудь мелодраму, а еще лучше - сериал. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила глажу обязательно.

Даже не знаю, вредно ли этот или наоборот полезно, просто я так привыкла с детства - мама всегда наглаживала. Это уже привычка, выработанная годами (с) wink.gif

Полярная лиса

drinks_cheers.gif Аналогично. Я все белье глажу на доске, но постельное только на кухонном столе - мне так удобнее, телек под ухом, стоишь себе наглаживаешь music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как радует все таки,что нас НЕГЛАДЯЩИХ так много!

Я только по стирке тащусь,могу чистое белье руками стирать/нервы успокаиваю/,но потом это гладить-кого нибудь заставлю или так сложу wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше гладила , потом стала складывать и проглаживать с одной стороны . Видимость создавала , что погладила. А теперь просто аккуратно складываю и неглаженое в шкаф ! Пока оно там полежит само разгладится ! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я глажу обязательно.

Хотя и понимаю тех кто не гладит.

Но очень мне уж нравится спать на чистом, накрахмаленом, накондиционеренном и глаженом! Кайф! tongue.gif

Сама я гладить не люблю, особенно рубашки, кофточки всякие с мелкими деталями. А в глажке постельного белья не вижу проблем.

Главное его по столу (доске) не раскладывать на всю ширь (длину).

Надо предварительно аккуратно его сложить в несколько раз и прогладить в таком виде (сложеном).

Отлежится и будет идеальным, никто(читай-муж) и не догадается что бельё почти неглажено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нати77707

Как радует все таки,что нас НЕГЛАДЯЩИХ так много!

Непонятно, а почему это так радует?

Еслибы гладящих было большинство - мне было бы ни холодно, ни жарко. Все равно,что опрос делать - кто чистит зубы по утрам smile.gif Для меня глажка белья примерно то же самое smile.gif И меня нисколько не огорчает, что гладящих в меньшинстве. Гладила и буду гладить.

Кстати, когда доча была маленькая, тогда памперсов не было (Потом папа мне привез из командировки) А пеленала, подкузники, пеленочки.

Я все это стирала и выглаживала. Мне знакомая говорила "Что ты дурью маешься, проблемы себе создаешь! Описалась один раз девченка - подсушила, да заново перепеленала. Так ВСЕ делают! И гладить необязательно пеленки!" Все - не все, ну судя по отзывам, так делали большинство. Пеленки не стирали, а подсушивали (детские сики не вонючие, как водичка, типа) И уж тем более - не гладили после стирки.

А мне было по барабану, что там делает большинство. Я их и стирала сразу, и гладила. И так приятно было дочу заворачивать в свежие выглаженные пеленки! А ведь первые 2 месяца я у мамы в деревне жила, там и горячей воды не было - грела. И забот больше, чем в городе. И успевала, не уставала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот стало интересно: есть у кого-нибудь гладильный аппарат? Для тех, кто не видел такого - поясню: это такая вещь, похожая на гладильную доску (только пошире), а к ней еще пришпандорена пресс-доска. Раскладываешь белье на столе и потом "прикладываешь" его прессом (он горячий), несколько секунд ждешь - и вот оно, счастье, вещь отглажена в лучшем виде! Заоодно и бицепсы накачаешь... Ведь это сколько раз туда-сюда эту фиговину опустить и поднять надобно rolleyes.gif

В Максидоме рядом с нашим домом сидит специально обученная девушка и демонстрирует всем желающим это чудо современной техники. Только вот цена у этого "чуда" кусается: стОит оно ни много ни мало 16 тысяч рубликов!

Но у меня сразу возник вопрос: ну ладно полотенца там всякие и постельное белье. А как быть с рубашками? Их то как гладить на этом прессе? Или для этих целей надо всегда иметь под рукой обычный горячий утюг? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

витма

А мне вот стало интересно: есть у кого-нибудь гладильный аппарат?

У меня гладильный валик (я уже писала) - тоже как после пресса.

Но рубашки, и всю одежду только утюгом глажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу только льняное белье, а бязь обойдется rolleyes.gif Ибо льняное белье как не развешивай-разглаживай, когда оно высыхает - страшно смотреть, а не то что спать на нем laugh.gif .

p.s. А те, кто ответил, что не стирает и не гладит - просто белье переворачивает наизнанку и продолжает спать. И так до такой степени, пока белье при переворачивании трескаться не начнет! lol.gif (сдаю в прачечную ответа нет!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельё постельное глажу.

А мне вот стало интересно: есть у кого-нибудь гладильный аппарат? Для тех, кто не видел такого - поясню: это такая вещь, похожая на гладильную доску (только пошире),

У меня есть. Только он у меня не такой большой, но тяжеловатый для меня.

Подарили когда ребенка родила. Куплен кстати в максидоме за 10 тысчя. Но это было 2 года назад. Блин лучше бы на 10 тыщ памперсов бы накупили! ranting.gif Не глажу я им. Бандуру эту пока вытащишь из кладовки, потом пока назад засунешь, семь потов сойдет. Лучше уж я по старинке утюжком.

Вот если бы у меня отдельная бы комната для глажения была (видела у знакомой), тогда да - весчь!

Так и стоит агрегат, почти новый. Может надо кому? Отдам почти даром!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломенная шляпка

Бандуру эту пока вытащишь из кладовки, потом пока назад засунешь, семь потов сойдет. Лучше уж я по старинке утюжком.

Ну вот! Я так и думала! rolleyes.gif Такой аппарат еще и места отдельного требует для своего хранения! То ли дело гладильная досочка: сложил ее и всего делов! В любую щель засунуть можно. Не, не буду его покупать!

По поводу гладильной доски. Я раньше тоже на кухонном столе гладила. Переплююсь вся, пока глажу: одеяло вечно сползает и его надо все время поправлять. А потом мне муж купил гладильную доску и мои мучения закончились. Потом мы даже на дачу купили такую доску. Комфорт при выполнении домашней работы - превыше всего! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила глажу обязательно.даже не знаю вредно,не вредно.Просто мама учила с детства постельное бельё гладить вот и привыкла.

Не выглаживаю всё особо тщательно,а наволочки и пододеяльники в 2-3 раза сворачиваю и глажу,положишь и глаз радует вроде всё и выглажено laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу, но не всегда. Согласна, что комфортнее спать на ввыглаженном белье. Пробовала делать как учила соседка: сухое белье сложить и положить под пресс, но все-равно, эффект не тот как от выглаженного белья, хотя и выглядит оно глаженным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глажу всегда. Хотя, если б была возможность на улице белье сушить, то не не делала бы этого. Больше всего ненавижу гладить пододеяльники. Утомляет, но...приходится. Когда-то давно прочитала, что нужно гладить ДАЖЕ полотенца, мол, в складках что-то скапливается. Вот и стараюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне приходится гладить на столе, точнее даже на краю стола sad.gif

Доски для глажки нет, т.е. она есть, но у свекрови и использует её свекровь как полку для вещей. мне для глажки её не выдаютsmile.gif

Хотела купить ещё одну доску, но в нашей комнате её просто некуда ставить.

Вот и мучаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×