Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Все лучшее - начальству и гостям

Recommended Posts

23 минуты назад, IRSEN сказал:

Ну и нас на всех делилось, только делить особо было нечего. Жили бедно очень. Это тоже бред?

И у нас так было. Совсем же другое обсуждаем.

23 минуты назад, IRSEN сказал:

может и родители так же себе отрезали, не могу сказать

В смысле? Под одеялом колбасу ели тайком от детей? Бог миловал от такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ruslana сказал:

Мы жили небогато, но колбасу по кусочкам мне не давали, начальников не кормили и за квартиру в койку никто не ложился...скучно у меня родители жили:laugh:

Аналогично. Дед приехал лимитой и получил квартиру в доме, который строил и был прорабом. Скукота. У кого-то мамам наверно есть что вспомнить.
Колбасу может и давали понемногу, но всем. Я вообще не припомню, чтобы к нам начальники таскались. Отцовских сослуживцев не знаю по званиям. Но у меня колбасу в их пользу не отбирали точно.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

Вы можете много и не знать

Я лично знаю, что до восемьдесят восьмого нам было просто НЕГДЕ принимать гостей, а после уже сами купили кооперативную квартиру. За свои деньги.  А гостей ВСЕХ радушно принимали. И как то выбирали блюда так, что и ВСЕМ гостям, и всем детям было вкусно и сытно. Не припомню, чтоб меня кто нибудь когда нибудь обделял в еде. Единственное, что помню ясно, так это когда мне года четыре было, я накусала все испеченные мамой блины. Пробовала. И мама сказала, что вот можеет придти тетя, увидит накусанное и ей станет неприятно. И если я хочу блины - кушай на здоровье. Но не надкусывай все. Сначала один, потом второй. Я, кстати, плакала почему то от стыда. До сих пор помню. :) Я не хотела быть жадной, я хотела проверить, все ли вкусные блины получились. 

 

А, вот еще вспомнила, как в гостях мне мой двоюродный брат сказал, что неприлично есть колбасу просто так. без хлеба. Только бутербродом. Уж не знаю, с чего он меня воспитывал... Кстати, до сих пор неловко как то просто так отрезать колбасу. Хотя иногда даже пропадает  нафиг никому прям так не нужна.

Изменено пользователем Тесла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кофе с халвой сказал:

Для меня сейчас дети важнее, чем гости

Ну и для меня тоже. Но если от какого-то человека который ко мне придет будет зависеть мое благосостояние ( и как следствие детей), я имею ввиду, ну там жилплощадь например, может я тоже икру ему отдам, а детям потом куплю. Но, увы, не ходят ко мне такие.

 

9 минут назад, Тесла сказал:

Прям начальников не принимали. Родственники, друзья, коллеги

Мы тоже не принимали. Но вполне допускаю что кто-то принимал. 

9 минут назад, Магдала сказал:

В смысле? Под одеялом колбасу ели тайком от детей? Бог миловал от такого.

В смысле за столом. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 77 года и не помню такого. 

Гости приходили часто, мы дети быстренько ели и шли играть. За столом со взрослыми не сидели, уши не грели. Если что то срочно - обморочно надо, тихонько подходили к маме и на ушко спрашивали. Лет с 16 я стала на правах взрослой оставаться за столом. Мне с моими тетями и бабулями было интересно. У меня и сейчас лучшие подруги это две моих тети и крестная.

Конечно на стол ставили все повкуснее, но я не помню, что бы нас чем то обделили.

А по поводу лучший кусок начальнику: холопская какая то психология, рабская, а в реверансе не надо перед начальником присесть и ку сказать? 

Я сама начальник отдела и просто представила как мои девочки, Юля или Люба вот такое бы выдали, я бы у виска покрутила, и предложила у психиатра проверится.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ruslana сказал:

Мы жили небогато, но колбасу по кусочкам мне не давали, начальников не кормили и за квартиру в койку никто не ложился...скучно у меня родители жили:laugh:

Вот были же святые места в сэсэсэре! А вы сейчас тоже чтите традиции? И, живя в бараке, тоже, ни за что не переспите с начальником... сколько там сейчас однушка стОит... за пару миллионов?

И это правльно! А дети, ну что дети... Поживут и в комнате в бараке. Вырастут, вылечатся от туберкулеза и сами, своим трудом заработают себе квартиры!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, IRSEN сказал:

Вы можете много и не знать. -_-

Не знать чего? Что мы всю жизнь прожили в квартире бабушки? Видимо да, за неё бабушка давала начальству:laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лён сказал:

Я сама начальник отдела и просто представила как мои девочки, Юля или Люба вот такое бы выдали, я бы у виска покрутила, и предложила у психиатра проверится.

Не надо сравнивать сейчас. Хотя допускаю что и сейчас если есть что поиметь с руководства, кто-то и имеет. С вас видимо взять нечего. :D ( я не в обиду).

3 минуты назад, Такибудет сказал:

И, живя в бараке, тоже, ни за что не переспите с начальником... сколько там сейчас однушка стОит... за пару миллионов?

За пару. За пять, не хотите? Но на форуме нет, этого не сделают, бутер с колбасой детям отдадут. Пусть в бараке, но с колбасой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, 13 медведей сказал:

Аналогично. Дед приехал лимитой и получил квартиру в доме, который строил и был прорабом. Скукота. У кого-то мамам наверно есть что вспомнить.
Колбасу может и давали понемногу, но всем. Я вообще не припомню, чтобы к нам начальники таскались. Отцовских сослуживцев не знаю по званиям. Но у меня колбасу в их пользу не отбирали точно.
 

Нам уже ответили, мы много не знали...так что кто-то все таки давал за колбасу тьфу...квартиру:laugh:

Изменено пользователем Ruslana

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Такибудет сказал:

Вот были же святые места в сэсэсэре! А вы сейчас тоже чтите традиции? И, живя в бараке, тоже, ни за что не переспите с начальником... сколько там сейчас однушка стОит... за пару миллионов?

И это правльно! А дети, ну что дети... Поживут и в комнате в бараке. Вырастут, вылечатся от туберкулеза и сами, своим трудом заработают себе квартиры!

Знаете, можно я отвечу? Учитывая, что своего жилья у меня нет и перспектив его получить тоже... Я не то, что за однушку. я пожалуй и за тот самый барак... не предлагает правда никто.:lol: НО!! Дело не в квартирах. Дело в умении принять гостей так, чтоб НИКТО не ушел голодным, обиженным. Включая детей. И по хорошему б уметь так уважить гостей, чтоб и в холуйстве не быть уличенным.

Ну правда, вместо икры - какие то другие закуски, которые вкусные, но дешевле. Это ж совсем не сложно. Ну действительно, не стыдно перед начальством, если уж на то пошло, три икринки расклыадывать? Лучше уж, во тпо мне, так бутербродов с чесночно-сырной намазкой, вместо фуа-гра какого нибудь, что то проверенное, вкусное, не слишком навороченное и дорогое. 

Изменено пользователем Тесла
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Хотя допускаю что и сейчас если есть что поиметь с руководства, кто-то и имеет. С вас видимо взять нечего. :D ( я не в обиду).

Вы простите, я наверное просто не понимаю, что можно поиметь с начальства. Премию? Премию ж по итогам работы дают. Не? Или за то, что на корпоративе шефу свой бутик с черной икрой отдают? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ruslana сказал:

так что кто-то все таки давал за колбасу тьфу...квартиру:laugh:

А что вам так смешно? Вы реально считаете что такого не было? Такое и сейчас есть. Правда не всем предлагают. :D Собственно как и раньше. :lol:

Я утрирую, но смысл думаю понятен.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну щас в ветке выяснится, кто даст за квартиру, а кто нет. Больше же других-то способов не знают.
Две вот уже отписались, во имя детей.
Только черное и белое. Или барак с туберкулезом или ноги раздвигать. Альтернатив в СССР не было.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А что вам так смешно? Вы реально считаете что такого не было? Такое и сейчас есть. Правда не всем предлагают. :D Собственно как и раньше. :lol:

Я утрирую, но смысл думаю понятен.

А вы предлагает плакать? Из-за чего? Из-за того, что в моей семьи никто за квартиру не давал и вкусняшки от детей не прятал? Ну тогда пошла рыдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ruslana сказал:

Нам уже ответили, мы много не знали...так что кто-то все таки давал за колбасу тьфу...квартиру:laugh:

Да,  именно так. И безотносительно уважаемого седого деда. Та же лимита могла получить квартиру за 15 лет (оптима), за 5 (лайт) или за 25 (хард).

А если посмотреть нынешние общаги  двух мегаполисов, то там полно народа, возратом за 50, и со столичной пропиской за 30. И далеко не все они маргиналы. Просто фишка так легла. Да, и за квартиру они не давали.

Вот по всякому другому, вопрос... А за квартиру у них точно секса не было.
 

2 минуты назад, Ruslana сказал:

А вы предлагает плакать? Из-за чего? Из-за того, что в моей семьи никто за квартиру не давал и вкусняшки от детей не прятал? Ну тогда пошла рыдать

Не, ну не расстраивайтесь вы так. На предыдущей странице гордились этим фактом, сейчас рыдать собрались... Эк вас кидает-то.

Не уверены в собственной правоте?:D

Изменено пользователем Такибудет
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такибудет сказал:

Да,  именно так. И безотносительно уважаемого седого деда. Та же лимита могла получить квартиру за 15 лет (оптима), за 5 (лайт) или за 25 (хард).

А если посмотреть нынешние общаги  двух мегаполисов, то там полно народа, возратом за 50, и со столичной пропиской за 30. И далеко не все они маргиналы. Просто фишка так легла. Да, и за квартиру они не давали.

Вот по всякому другому, вопрос... А за квартиру у них точно секса не было.
 

Слушайте, я чужим людям свечку не держу, а вот в моей семье к сожалению или к счастью за квартиру не давали, начальников за премию не кормили. И меня это очень радует, а вас это огорчает сильно?B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тесла сказал:

Дело в умении принять гостей так, чтоб НИКТО не ушел голодным, обиженным. Включая детей. И по хорошему б уметь так уважить гостей, чтоб и в холуйстве не быть уличенным.

Вот тут я полностью согласна. 

1 минуту назад, Лён сказал:

что можно поиметь с начальства.

Много чего. Смотря насколько тот начальник обеспечен ;) 

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Ну щас в ветке выяснится, кто даст за квартиру, а кто нет.

А такая ветка уже была и насколько помню, там чуть не весь форум за определенные блага был готов на многое.

2 минуты назад, Ruslana сказал:

А вы предлагает плакать

Я рада что у вас все прекрасно было и вашим родителям не приходилось унижаться и обделять детей едой. 

3 минуты назад, Такибудет сказал:

если посмотреть нынешние общаги  двух мегаполисов, то там полно народа, возратом за 50, и со столичной пропиской за 30. И далеко не все они маргиналы. Просто фишка так легла. Да, и за квартиру они не давали.

Угу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Я рада что у вас все прекрасно было и вашим родителям не приходилось унижаться и обделять детей едой. 

Не могу сказать, что все было прекрасно, но вот не унижались.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ruslana сказал:

Не могу сказать, что все было прекрасно, но вот не унижались.

Так и хорошо. 

А жизнь она такая, может так раком повернуть что и будешь рад кому икры предложить, а не возьмут. :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Только что, IRSEN сказал:

Много чего. Смотря насколько тот начальник обеспечен 

Пожалуйста утолите мое любопытство, я реально не понимаю что. 

Повторюсь я думала, что руководство ценит тех кто хорошо работает, а не тех кто сильнее спину гнет. Мы в каком веке живем? Я такое только у Чехова читала, но первый раз с такой психологией тут на форуме столкнулась. В реале никогда с таким не сталкивалась. Чуден зоопарк твой, Господи!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я   постарше  буду.  И  вот  могу  поверить,   что  кто-то  мог   за  квартиру  в  койку  лечь.  И  взятки  за  квартиры  давали,  наверное.   Но  вот  этого,  чтобы  детей  обделяли  ради  гостей,   ТАКОЕ,  если  и  было,  совершеннейшее  исключение.  Нас,  например,   воспитывали  очень  строго,   никакого  культа  детей  в  семье  не  было,  и  что-то  такое  в  одно  лицо  съедать  за  столом  не  разрешалось,  но  если  уж  есть  что-то  вкусное,  то  за  столом  все  равны,  и  никого  из  гостей  не  выделяли,  и  детей  не  обижали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 77-го года. Всегда за столом сидели со взрослыми, поели и побежали играть.

Никогда не кормили на кухне или за отдельным столом. Праздник -- он для всех был праздником.

Лучшие кусочки "важным" гостям не подсовывали. Важные гости ещё и свои кусочки детям отдавали. 

Жили как все. Только деньги на книжке не хранили и не чахли над златом, как Кощей. 

А вот кто чах, те, как правило и лебезили перед начальством и прочими важными людьми. В итоге, пших, и случился, что с деньгами под подушкой, что с туманными перспективами.

Свадьба у нас в 2006 была, когда меню согласовывали, то очень удивилась предложению, чтобы что-то особенное только на наш стол (новобрачных) было. У всех все было одинаковое в итоге, все деликатесы, что предлагалось только нам.

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Так и хорошо. 

А жизнь она такая, может так раком повернуть что и будешь рад кому икры предложить, а не возьмут. :lol:

Если есть возможность предложить икру - то видимо еще не "раком". Ну или кому-то там жемчуг мелкий.

@Лен - да уж...Чехов-то современник, получается.

Кстати, по поводу древнерусских пиров. С некоторых пор, на фестивалях пошла такая традиция, с улучшением финансирования, делать общий пир.  Обычно там типовой набор продуктов - пиво, соленья, мясо, и прочее, пироги, баран жареный и  т.д.. Так вот, концепция "на княжеский стол лучшее", ну то есть организаторам и иностранным гостям, не прокатила ни разу.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лён сказал:

Повторюсь я думала, что руководство ценит тех кто хорошо работает, а не тех кто сильнее спину гнет. Мы в каком веке живем?

Раньше жили в другом веке и разное в жизни было. Работали за оклад. Если ты уборщица, без высшего образования инженером никак не будешь. А жилплощадь получить можешь.

Вы в каком-то собственном мире живете?

Например: 

 

9 минут назад, Tarat сказал:

И  вот  могу  поверить,   что  кто-то  мог   за  квартиру  в  койку  лечь.  И  взятки  за  квартиры  давали, 

И сейчас лягут. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Только что, IRSEN сказал:

Вы в каком-то собственном мире живете?

Нет я живу в нормальном мире. Я еще раз повторю свой вопрос: какие ништяки я могу получить у начальства за то, что прогну спину, отдам ему свой бутер с черной икрой и лобстера на корпоративе? 

Премию дают по итогам работы, Квартиры? Ну может на каком то предприятии и осталось такое, что руководство квартиры выделяет, но я о таком давно не слышала. Еще что? Будьте так любезны, ответьте мне на мой вопрос.:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×