Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Все лучшее - начальству и гостям

Recommended Posts

Только что, Лён сказал:

Нет я живу в нормальном мире. Я еще раз повторю свой вопрос: какие ништяки я могу получить у начальства за то, что прогну спину, отдам ему свой бутер с черной икрой и лобстера на корпоративе? 

Я отвечу. Если на вашем корпоративе  "бутер с черной икрой и лобстер", то такая работа сама по себе ништяки. Тут ни о каких квартирах речи и быть не может, обычно прогибают спины за возможность остаться на такой работе.

Но не в вашей реальности. У вас крылышки, лобстеры и голубые небеса.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лён сказал:

IRSEN

Нет я живу в нормальном мире. Я еще раз повторю свой вопрос: какие ништяки я могу получить у начальства за то, что прогну спину, отдам ему свой бутер с черной икрой и лобстера на корпоративе? 

Премию дают по итогам работы, Квартиры? Ну может на каком то предприятии и осталось такое, что руководство квартиры выделяет, но я о таком давно не слышала. Еще что? Будьте так любезны, ответьте мне на мой вопрос.:smile:

Я себе представила холдинг в котором я работала. И начальство, у которого есть особняки в Лондоне и острова с самолетами. И я ему так "Гагииик Арменович, икорки скушайте, пааажалста". Обычно оно угощает и премии дает, а не я ему. :shock:
У нас выкупали квартиры для рабочих, по льготной цене. Типа ипотека не за 15 000 в месяц, а за 2500. Но не думаю, что рабочие за это с директором завода спали. У нас не "Челябинский чугуннолитейный".
Начальник априори имеет лучшее материальное положение, чего ему в жопу дуть-то?

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лён сказал:

Я еще раз повторю свой вопрос: какие ништяки я могу получить у начальства за то, что прогну спину, отдам ему свой бутер с черной икрой и лобстера на корпоративе? 

Давайте так, я вам лично повторю что писала про корпоратив, для меня это тоже более чем удивительно было прочитать. Еще что ответить? 

11 минут назад, Лён сказал:

Ну может на каком то предприятии и осталось такое, что руководство квартиры выделяет, но я о таком давно не слышала

Я тоже. Сейчас не слышала чтоб выделяли жилплощадь. 

Раньше когда ставили на очередь на квартиру, ты могла оказаться 10500 или первой, разница очевидна я думаю.

Сейчас став любовницей руководителя при должной хитрости тоже можно поиметь жилплощадь. И такие женщины есть.

Но мне не предлагали. :lol:

Я на все вопросы ответила?

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пожалуй, все ответы про советское время в стиле "барак", "за квартиры давали", "колбаса по большим партийным праздникам" заскриню и буду использовать в важных переговорах с любителями "какую страну просрали демократы". :shock:

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Знаете, я понимаю раньше или в советские времена. Но опять же, в своей семье и в своем окружении я такого не встречала.

 Мы ведь говорим о сегодняшних временах. 

9 минут назад, Такибудет сказал:

Я отвечу. Если на вашем корпоративе  "бутер с черной икрой и лобстер", то такая работа сама по себе ништяки. Тут ни о каких квартирах речи и быть не может, обычно прогибают спины за возможность остаться на такой работе.

Но не в вашей реальности. У вас крылышки, лобстеры и голубые небеса.

Вы о моей реальности ничего не знаете. 

13 медведей

8 минут назад, 13 медведей сказал:

Начальник априори имеет лучшее материальное положение, чего ему в жопу дуть-то?

Опять ты права. Я ж говорю 21 век давно на дворе, а психилогия как при крепостном праве или на зоне. Кто сильнее перед паханом прогнется, тот лишнюю пайку получит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лён сказал:

13 медведей

Опять ты права. Я ж говорю 21 век давно на дворе, а психилогия как при крепостном праве или на зоне. Кто сильнее перед паханом прогнется, тот лишнюю пайку получит. 

Я тебе большую теорию могу загнать про это. Но не в этой ветке. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лён сказал:

Мы ведь говорим о сегодняшних временах. 

С чего вдруг-то? Мы начали с первого поста @Чёрное небо. А там совсем не наше время описывается про детей.

Вот корпоратив уже наше, но я уже ответила, что глаза у меня тоже круглые стали.

5 минут назад, 13 медведей сказал:

"колбаса по большим партийным праздникам"

Сырокопченая да. К праздникам в наборах. Где она в магазинах-то была? Не было ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

С чего вдруг-то? Мы начали с первого поста @Чёрное небо. А там совсем не наше время описывается про детей.

Вот корпоратив уже наше, но я уже ответила, что глаза у меня тоже круглые стали.

Сырокопченая да. К праздникам в наборах. Где она в магазинах-то была? Не было ее.

Да, деду-ветерану давали. Но никакое начальство не имело приоритета на эту колбасу вместо моей семьи и меня лично. :D Обычно ее съедали сразу. Сгущенку только на праздник экономили для тортов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Верно, В первом посте, что как было раньше, в вот когда зашел разговор о начальстве, я так поняла писалось про сегодняшние реалии. Вот я и удивилась. 

Цитата

Это не перекос, я считаю, а разумный подход к делу. Если у тебя мало денег, и есть вариант: либо на столе будут только обыденные блюда, но на всех, либо обыденные блюда + немного изысков, но последних - только чуть-чуть, то лучше второй вариант. Обычные-то блюда можно и в повседневной жизни  поесть, а в торжественные, праздничные моменты всё же хочется, что б стол был праздничным. Детей-то можно и потом куском оделить, в другой день - в их день рождения или просто когда будет получше с деньгами. А вот если приходят важные гости - к примеру, мамины или папины начальники, - то что логично, по-моему, что для гостей - лучше куски, а детям - если останется.

 

Изменено пользователем Лён
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лён сказал:

в торжественные, праздничные моменты всё же хочется, чтоб стол был праздничным

Гвоздь праздничной программы – угощение деликатесами избранных гостей.B) У остальных – пир исключительно духа, для глаз радость от красивого стола.

Воистину все анекдоты – из жизни.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и не научилась переносить текст ответа с предыдущей страницы. Поэтому что вспомню. 

Очень позабавил начатый торт, отнесённый на работу на праздник - детям 2 куска вырезали. Уж простите, до такого додуматься надо было. Если уж хотим, чтобы и овцы (сотрудники) целы, и волки(дети) сыты, то чего проще было испечь пирожные, а не целый торт? И вопрос решён. Или Торт на работу, а детям пару пирожных отдельно. Как-то уж нелепо это выглядит - начатый торт принести на общий стол. Думаю, отцу было очень неловко. 

ЛЁН

Насчёт прогибания перед начальством - было, есть и будет. Причём долго ещё будет. Начальство ценит сговорчивых, управляемых, согласных на всё. На моей памяти нет ни одного директора школы, который умел бы договариваться и ценить именно специалистов. А специалисты, знающие себе цену, прогибаться не желают. Строптивыми бывают. А строптивых директора не любят, о чём мне однажды открытым текстом сказала дама с лаковой кичкой в Отделе Народного образования. Давно это было. Но в головах мало что изменилось. 

10 минут назад, Лён сказал:

 Кто сильнее перед паханом прогнется, тот лишнюю пайку получит. 

В разные одежды холопство рядится, но не отменяется. Век тут роли не играет. 

В еде нас, детей, не ущемляли и за столом вкусности к кому-то от нас не двигали. Жили очень скромно, но не голодали.Начальники в гости к нам не ходили, не было такого. Из простых мы. 

Но сейчас, когда дефицит есть только один - денежный, то и гостевание вполне можно изменить. Мне больше по душе западный вариант, когда люди могут зайти друг к другу на чашку кофе. Праздники отмечаются в кафе или ресторане. Да, могут быть и обеды-ужины, куда кто-то приглашён, но тогда какие могут быть вопросы по разделению пищи между теми, кто за столом? Даже вопрос так ставить как-то странно. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 81 года рождения. Не знаю, что именно тут подразумевается под культом детей. Но то, что лучший кусок всегда был для нас с братом - это точно. Маме еще граждане, любящие совать нос куда не просят, предсказывали, что вырастит она эгоистов :) Но  бывало неоднократно - есть, допустим, дома баночка икры или крабов, типа, на праздник бережем, я или брат захотели - мама тут же открывала. Я не утверждаю, что так и надо, я к тому, что и тогда у всех по-разному было.

А еще к нам начальство, такое, чтобы прям начальство, которое много чего может, не ходило. Так что раком стоять лебезить ни перед кем нужды не было. 

Иногда дети ели за взрослым столом, а потом убегали играть, но чаще детям накрывали отдельно - компании собирались большие, у всех дети-ровесники примерно, тупо не помещались все за один стол. Не знаю, может, на детский стол не все блюда выставлялись, что были на взрослом столе, но картошку пустую никто не ставил, и котлетки были, и колбаска. Салатов, может, меньше? Не помню... А фруктов и сладостей даже больше, чем у взрослых. 

Как-то уж нелепо это выглядит - начатый торт принести на общий стол. Думаю, отцу было очень неловко. 

Согласна. Но... вот так. Мама говорит, что она вначале вообще не собиралась нам ничего отрезать (это к вопросу о пирожных), но когда увидела какими глазами ее дети смотрят на этот торт, оставленный для пропитки, сердце не выдержало :)

Вообще, я подумала, тут еще такой момент, все вроде бы в 90-е жили бедно, но как-то, наверное, по-разному бедно. У кого-то было хозяйство, у кого-то получалось "крутиться", денежку зарабатывать. А мы правда жили на грани в тот период. На Новый год, помню, мне Дед Мороз принес "Сникерс", а брату "Марс". Т.е. обыкновенные шоколадки были прямо подарком. Поэтому я маму понимаю. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лён сказал:

вот когда зашел разговор о начальстве, я так поняла писалось про сегодняшние реалии. Вот я и удивилась. 

Не удивляйтесь. Я много рассказывала про начальницу сестры, которую все сотрудники называли "Наша дура". Русская! 1961 г.р., т.е. не старая. Как она стала у них начальницей  - это отдельная история. Но когда она стала НАЧАЛЬНИЦЕЙ, вознеслась и стала требовать отношения к себе соответствующего. А журналисты такая братия, у них чувство собственного достоинства ого-го какое :shiz:.  А у сестры моей... Не, не надменная, не высокомерная, но гордая. Причем, никак особо не высказывала, но взгляд... Ох.. Как эта шефиня ее травила. Уволиться? Так в маленьком городке по специальности это было практически единственное место.  Ну а в газете можно было еще отомстить тем, что строки срезать(а каждая строка денюх стоит), материал не пропускать (а это гонорары). Это материальное. Но была и моральная травля. Не, не только сестру тут уж как шлея под мантию попадет. Говорю же, журналистов фиг прогнешь. Но там и технические работники. А вот этих она прогибала, да.  

Так вот, если у сотрудника день рождения, они проставлялись. Не роскошно, тортик, бутылочку вина. Но эта шефиня прямым текстом говорила, что первый кусок торта надо принести к ней в кабинет! А если не принесешь, но она зайдет в кабинет и увидит, что после работы люди чай пьют с тортиком, тушите свет. Сразу крик "По какому поводу!"  И если корпоратив (которые упрямые сотрудники свели на нет), то да, самый лучший кусок ей. Не потому что голодная и бедная. А потому что  знак почести и уважения. Ну люди и сказали - лучше вообще не будем участвовать и устраивать. 

Одна коллега выдавала младшую дочь замуж. Свадьба была в ресторане. Вы скажите, каким боком тут начальник? Два года (!!!) она мстила той за то, что на свадьбу не пригласила! Ну как это мимо нее прошло! Как мстила? Отпуск только зимой, ни отгулов, ни за свой счет НИЧЕГО. А у нее как раз проблемы были - старшая дочь во время родов по вине врачей получила перелом лобковой кости, ей надо было два месяца лежать, причем как в гамаке. А с маленьким ребенком помочь надо. Увольняться?  Она верстальщик. В маленьком городке много газет? Не, есть ,но зарплата вообще копеечная. И никак эту шефиню задвинуть не могут. Люди разбегаются. 

Ну вот она убеждена, что за столом ей, как начальнику обязаны дать лучший кусок. Если все будут пить вино, для нее надо купить самый дорогой коньяк, который пить будет только она. Рассказывать про нее можно бесконечно. К счастью такие кадры нечасто встречаются. Но ведь есть! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу корпоративов и бутербродов с икрой.

Когда я покинула бюджетные предприятия и отправилась в плавание по частным организациям - мне как-то всё везёт, что ли (ттт), но корпоративы оплачивает начальство, которое является владельцами бизнеса. 

Интересно было бы увидеть лицо директора, когда я начну зарабатывать плюсики, подобострастно поднося ему свой бутербродик, за который он же и заплатил :1eye: И не за один, а за пару десятков, для всего коллектива :D 

Вот ему, наверно, очень важно будет, что  я не объект закрыла с прибылью, а свой законный бутер подарила :music_whistling:

Нет, ни один из директоров не оценил бы прогиб. 

--

По поводу "переспать за квартиру" - прошу учесть при расчетах, что в СССР за квартиры платило государство, а спали (если спали) исключительно за номерок в очереди. Т.е. за своё удовольствие начальник ничем материальным не расплачивался.

Сейчас трудновато найти бестолкового дурачка, который за "один раз переспать" подарит два миллиона или хатку самой обычной девушке ^_^ Не берем же в расчет знаменитостей и звезд, да?  

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎02‎.‎2017 в 15:35, IRSEN сказал:

Тогда не было никакого культа детей, детей чаще всего вообще за стол не сажали, выдавали на кухне тарелку салата, а дальше играйте и не мешайте

Мы с тобой ровесники, никогда у нас такого не было, сидели за общим столом ВСЕГДА, в гостях поближе к матерям, дома (у бабушек) где угодно. "Уши греть" было интересно, у нас не сплетничали а рассказывали, рассказчики были замечательные. Но это сейчас понимаешь, а тогда, поели? Бегите играть, телек смотреть, торт будет позовем.

У нас даже есть на этот счет коронная фраза от родственников.

Муж:
- Я вам сейчас расскажу анекдот!
Жена:
-- Вова, тут же ДЕТИ!
- Катя, не волнуйся, это не наши дети!

Уже ни Вовы, ни Кати в живых нет, а фразу уже мой сын знает... Детям всегда все лучшее, вкусное, НО как-то незаметно для них, нам казалось, что все поровну.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин, век живи, век учись. Я, оказывается, перед начальством прогибаться не умею. :D

Был у нас как-то корпоратив. Спиртное по минимуму заказали, а дальше у кого чего душенька пожелает. Народ скидывался и покупал по своему вкусу. Я алкоголик еще тот, предпочитаю не количество, а качество. Кто со мной пил, тот знает, что водку мой организм не принимает от слова совсем, а если и примет, то реакция может быть непредсказуемая. Увидела я в магазине неплохой бренди по скидке, девчонкам своим позвонила: "Берем?" "Берем!" Выпендрились, называется. :)

И угораздило же нас с шефами за один стол попасть. Столы были на человек 10-12. Шефы пили водку, а мы бренди. Надо было им отдать, да? Так можно было? Смертельную обиду шефам нанесли, ага. Никто никого не гнобил после этого. Может, у нас начальство адекватное? 

Шефу я потом из Европы бутылочку абсента привезла. Но не в качестве компенсации за моральный ущерб, а так, по велению души. Приятное захотелось сделать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост про корпоратив и то, что лучший кусок надо отдать начальству - повеселил. Я бы съела свою порцию, и даже не задумывалась бы, что там любит мое руководство. 

И в детстве у нас не было такого, что лучшее гостям - а детям, что осталось со стола. Правда, чаще всего, детям  накрывали отдельно (и взрослым удобнее, и нам интереснее), но вся еда была та же, что и у взрослых. Какие-то продукты не разрешалось брать, оставляли до праздника. Но никогда не говорили: "Это гостям, это важному начальнику". Всегда знали,что это на праздничный стол. Общий. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Марии Метлицкой "Дорога на две улицы" прочитала такое. Дело происходит в 1970е годы.

"Потом он тараторил, что этот самый Володька ведает снабжением больниц новейшим и импортным медицинским оборудованием...

- И что? - не поняла Елена.

Муж вздохнул:

- Надо, Ленушка, пригласить его к нам. Надо, понимаешь?"

В общем, понятно, что того гостя кормили всем самым лучшим.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про переспать за квартиру.

Не исключаю, что такие случаи бывают, но и в то, что раздатчики квартир и мест в очереди так уж горят желанием всех в койку уложить тоже не верю :lol:

Приехала я на свою первую работу. Воинская часть, служебное жильё, очередь годами, а пока живи в общежитии. В первую же неделю, сидя в очереди к специалисту на медкомиссии, от какой-то гражданской дамы из давно не имеющих отношения к части людей, я узнала, что первое что надо сделать - это завести любовника-полковника и переспать с начальником жилкомиссии. И тогда!  Сразу через год! Мне квартиру дадут. Я так перепугалась. В 23-24 года вовсе не хотелось спать с какими-то пердунами-полковниками/подполковниками сорока лет (ха-ха-ха... сейчас сплю и даже оченььььь нравится). Полковники, подполковники и майоры с удовольствием мне глазки строили, но никаких постельных забав ни-ни-ни не предлагали. А начальник жилкомиссии вообще был замучен страждущими встать в очередь и устал отбиваться от предложений взяток-бутылок и, возможно, постелей. Короче, я кастинг не прошла и меня за квартиру в кровать не позвали :angry: Гады...

Прошло много лет. Подружка моя дорогая получала квартиру от государства. Вернее, она стояла в очереди, но никак ей не выделяли жилплощадь. Подружка несколько раз ездила на прием к главному по квартирам и сильно устала морально. Перед последней поездкой к Главному дядьке она мне уже в сердцах сказала: "Изнасиловать его что ли? Отдаться прямо в кабинете? Так ведь не предлагает и никак не намекает, что ему этого дела надо..." Квартиру ей дали без этого дела. Наверное, кастинг не прошла :lol: Или просто Главные по квартирам дядьки не такие уж трахуны всего того, что в очередь встает...

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))) Ну вообще-то положено было так: гостям лучшие куски. Типа советское гостеприимство. Если хочешь получить должность - кормить всю эту теплую компашку в ресторане. Кстати, очень хорошо показано в фильме "Впервые замужем", как зятек "получал роль".

А на моей первой работе у главных акционеров банка был диван, на котором банковские тетки "получали должности". И никого это не смущало. Кстати, управляющая любовниц зампреда (красивого мужика) увольняла со свистом, а вот "диванных" никогда не трогала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 80-го года. В семье трое детей было. Всегда лучшее отдавалось детям.

Мы выросли. Реально вижу - ни разу не эгоисты.

Видимо, у мужа тоже было так. Потому что сейчас у нас все лучшее - для нашей дочери. Априори.

Пост читала со странным чувством. Гости... начальники... елки-моталки. Да на нафиг. Пыль в глаза пускать, потемкинские деревни строить. Ребенку отдам лучше.

 

Миледя

А мне этот фильм тяжело было смотреть. Я б эту доченьку за косоньку...

Ну почему мы не такие выросли?! Нам тоже все лучшее отдавали всегда.

И дочь моя... уж на что ей внимания и всего самого-самого доставалось (у всех одна и первая практически - дочь, внучка, племянница), все шансы были такой же заразой как в том фильме расти, а поди ж ты - о других в первую очередь думает, ласковая выросла, претензий ни в каком виде нет - ни требовать, ни "с подходом", как та стерва из фильма...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2017 в 14:17, Чудесное создание сказал:

. Если начальник за бутерброды будет премии выписывать, то он быстро перестанет быть начальником.

Не за бутерброды, а во время "чаепития" с этими бутербродами можно какие-то дела обсудить. Лично у нас в семье так часто было и я так же часто видела у нас в гостях начальников и отца и мамы. Дело не в насыщении начальника, а общения в почти неформальной обстановке. :brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Черныш сказал:

Не за бутерброды, а во время "чаепития" с этими бутербродами можно какие-то дела обсудить. Лично у нас в семье так часто было и я так же часто видела у нас в гостях начальников и отца и мамы. Дело не в насыщении начальника, а общения в почти неформальной обстановке. :brows:

Ну если нужно обсудить с начальством дела, зачем его при этом тянуть домой? На работе или в его кабинете почему нельзя все обсудить? Вот начальники же роботы, и о робота им хочется говорить всегда и везде, ага. А если и нужно начальнику обсудить с кем то работу то явно это не будет семейный ужин с женами и детьми, скорей всего это будет чаепитие в тихом кафе тет-а-тет с подчиненным.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего-то копаюсь в памяти... ну вот не могу вспомнить ни одной семьи с иным укладом, нежели "дети в приоритете". Сейчас маме позвоню, спрошу.

А мы как выросли в родительской семье, так у нас родители в приоритете стали.. Помню, в колледже получила "оптом" 4 первые стипендии (тогда так давали - по результатам первой сессии) и маму с собой на вещевой рынок потащила. Себе юбку и кофточку купила, ей - платье на Рождество, братьям вкусняшек. Не передать, как приятно было...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Ну если нужно обсудить с начальством дела, зачем его при этом тянуть домой? На работе или в его кабинете почему нельзя все обсудить? Вот начальники же роботы, и о робота им хочется говорить всегда и везде, ага. А если и нужно начальнику обсудить с кем то работу то явно это не будет семейный ужин с женами и детьми, скорей всего это будет чаепитие в тихом кафе тет-а-тет с подчиненным.

 

Просто потому, что некоторые вещи нА людях не обсудишь. А кафешек в те времена было маловато, если только какие-нибудь кафе-мороженое, в лучшем случае рестораны, в худшем - рюмочные да пельменные, туда начальника не пригласишь. :lol: Проще домой. И сидели - общались долго и со вкусом, ну и само собой плодотворно. :brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×