Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Все лучшее - начальству и гостям

Recommended Posts

29 минут назад, Черныш сказал:

Просто потому, что некоторые вещи нА людях не обсудишь. А кафешек в те времена было маловато, если только какие-нибудь кафе-мороженое, в лучшем случае рестораны, в худшем - рюмочные да пельменные, туда начальника не пригласишь. :lol: Проще домой. И сидели - общались долго и со вкусом, ну и само собой плодотворно. :brows:

Не знаю о чем можно общаться плодотворно, при развесевших уши женах, бабушка и бегающих под ногами детьми. Ну да это ни разу не на людях.

Если в том же кафе-мороженом всем плевать о чем там двое разговаривают и ситуацию знают только двое. То общаться на глазах у жёны и детей означает что, через день каждая собака во дворе будет знать что в гости к папе начальник приходил и о чем они говорили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

Не знаю о чем можно общаться плодотворно, при развесевших уши женах, бабушка и бегающих под ногами детьми. Ну да это ни разу не на людях.

Если в том же кафе-мороженом всем плевать о чем там двое разговаривают и ситуацию знают только двое. То общаться на глазах у жёны и детей означает что, через день каждая собака во дворе будет знать что в гости к папе начальник приходил и о чем они говорили.

Ну я не знаю, как у других :) , у нас если приходит гость, да еще и серьезный, то никто и не отсвечивал без необходимости. Лезть за стол, когда у нас гость - просто моветон. Родители, да, принимали вместе как правило, остальных - и бабушку,  и нас, детей - в сад. Особенно детей, да. И никто не возмущался, самое главное. :lol: Все понимали - так надо. 

 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чудесное создание сказал:

Не знаю о чем можно общаться плодотворно, при развесевших уши женах, бабушка и бегающих под ногами детьми. Ну да это ни разу не на людях.

Если в том же кафе-мороженом всем плевать о чем там двое разговаривают и ситуацию знают только двое. То общаться на глазах у жёны и детей означает что, через день каждая собака во дворе будет знать что в гости к папе начальник приходил и о чем они говорили.

Вы наверное плохо представляете себе кафе-мороженое того времени. :) Не престижно было туда приглашать начальство для беседы тет-а-тет в уютной обстановке.

Да и в ресторан тоже нельзя было приглашать для этого. Ибо там могли быть люди, которым нежелательно было демонстрировать такие беседы. 

Потому и приглашали именно домой. Встреча и беседа без лишних глаз и ушей. И, да, угостить старались очень хлебосольно с деликатесами. Это было как знак уважения.

Чем более уважительно примешь начальника, тем благосклоннее он отнесётся к решению твоего вопроса(продвижение по службе, получение путёвки, места под гараж, покупка машины без очереди и многие другие вопросы.)

Естественно, все домочадцы это понимали и потому никто не лез к столу и не мозолил глаза. Да и язык держали за зубами. Это все умели тогда.  

26 минут назад, Черныш сказал:

Ну я не знаю, как у других :) , у нас если приходит гость, да еще и серьезный, то никто и не отсвечивал без необходимости. Лезть за стол, когда у нас гость - просто моветон. Родители, да, принимали вместе как правило, остальных - и бабушку,  и нас, детей - в сад. Особенно детей, да. И никто не возмущался, самое главное. :lol: Все понимали - так надо. 

 

Да, так и было. Уточняю, 60-80 года.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 85-го года. В страшном сне не приснится, чтобы у меня отобрали еду "для гостей". Если и было что-то этакое, из разряда "ах"- то спокойно объяснялось, что вот скоро придут гости, и все вместе съедим. И съедали и правда все- никто слюни не глотал.

Отец работал зам. начальника на груз. дворе на железке. Иногда перепадало вкусненькое- помню невесть откуда взявшиеся два мешка фундука в скорлупе. Я над ним тряслась аж. Спустя 20 лет вышел мультик "Ледниковый период"- как же смеялась мама! Говорит- Анька и фундук.

Колбаса была. Не каждый день, но вот чтобы раз в год по кусочку ели- не помню такого. Дедушкин друг дядя Федя был директором мясокомбината. Это сейчас оно одно название, а раньше вся продукция шла на Москву. Дядя Федя без проблем "организовывал" нам колбаску по праздникам. 

А вот чтобы был прямо культ жрачки- ну не было этого у нас. Не было деликатесов- так и без них столы накрывали так, чтобы ломились. Каждая хозяйка стремилась блеснуть именно готовкой, умением, а не добытой банкой шпрот. Каждая славилась коронными блюдами- кто умеет пирожки воздушные, кто капусту квасит вкусную, у кого "донской" салат- за уши не оттянешь... Умели как-то из всего подряд вкусно сделать, много, с душой. И никто кусков не считал, и детей от стола не гонял. 

У нас даже наоборот, считалось неприличным подать "порцайку"- маленькое блюдо. Ну то есть на 15 человек одну тарелку с красной рыбой. Да ну ее вовсе. Или совсем не подавать, чтоб не позориться, либо на бутеры- чтоб всем хватило.

А так чтобы одни блюда были для всех, а другие- для избранных... это мещанство какое-то, ей-богу. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня в принципе дикость пригласить начальство домой. Это будет уже не начальство; а панибратства на службе не выношу. Одно дело, если люди дружат давно и прочно, даже если  находятся в отношениях "начальник-подчиненный", и совсем другое - приглашать ИванИваныча, чтобы пошептаться с ним о служебных делах, да стол не забыть накрыть так, чтобы он ломился. ИМХО, все служебные дела надо решать на службе. И не надо говорить про посторонние уши: любой мало-мальский начальник имеет собственные апартаменты. Закрыл дверь - и хоть  шепчись, хоть водку пей, хоть вообще...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернава сказал:

Встреча и беседа без лишних глаз и ушей

Это только о важном и о личном. На работе легко заметить - марьванна зачастила к начальнику, значить неспроста. 

4 часа назад, Чернава сказал:

И, да, угостить старались очень хлебосольно с деликатесами. Это было как знак уважения.

Как знак большого подхалимажа с последующей просьбочкой. Или продолжением личного общения к взаимной выгоде. 

4 часа назад, Чернава сказал:

Чем более уважительно примешь начальника, тем благосклоннее он отнесётся к решению твоего вопроса(продвижение по службе, получение путёвки, места под гараж, покупка машины без очереди и многие другие вопросы.)

Вот-вот. Завуалированная взятка. А дальше - презенты, услуги и прочее. И, кстати, доносительство и склоки тут же, рядом стоят. 

Да, это было в обиходе. Не у всех. Не каждый мог так уметь лизать и прогибаться. Никакого начальства большинство людей у себя дома не принимало. Вообще, это гадость жуткая. Такие люди в своём обществе вращались. Те, у кого чувство собственного достоинстива сохранилось, к ним близко не приближались. Да, без путёвок и гаражей оставались, возможно, но себя могли уважать. Самое ужасное, что это в норму вошло уже. Едет комиссия с проверкой в школу - суета поднимается, столы накрываются, подарки готовятся... Какое это имеет отношение к работе? 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Отец работал зам. начальника на груз. дворе на железке. Иногда перепадало вкусненькое- помню невесть откуда взявшиеся два мешка фундука в скорлупе.

О, железная дорога - это государство в государстве всегда было!  Ещё бы у зам. начальника грузового двора не было дома вкусняшек! :lol_1: 

И я прекрасно знаю откуда у вас дома взялись два мешка фундука! :g:

Скрытый текст

Сама на железке 20 с лишним лет отработала. Знаю что такое зам. начальника грузового двора. У него все клиенты в руках. Не дадут презент - не будет вагонов под погрузку. А уж про выгрузку и говорить нечего!  Но это всё только в 70-80 года.  Пока работали все заводы и фабрики.  

11 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Колбаса была. Не каждый день, но вот чтобы раз в год по кусочку ели- не помню такого. Дедушкин друг дядя Федя был директором мясокомбината.

Естественно, что при таком друге вашего дедушки  вы не знали проблем с колбасой,  мясом и другим дефицитом! 

Но не у всех были такие дедушки и отцы. 

15 минут назад, Сюсюмбер сказал:

А для меня в принципе дикость пригласить начальство домой. Это будет уже не начальство; а панибратства на службе не выношу. Одно дело, если люди дружат давно и прочно, даже если  находятся в отношениях "начальник-подчиненный", и совсем другое - приглашать ИванИваныча, чтобы пошептаться с ним о служебных делах, да стол не забыть накрыть так, чтобы он ломился. ИМХО, все служебные дела надо решать на службе. И не надо говорить про посторонние уши: любой мало-мальский начальник имеет собственные апартаменты. Закрыл дверь - и хоть  шепчись, хоть водку пей, хоть вообще...

Да, сейчас это кажется дикостью! Но тогда это было в порядке вещей.

Неужто никто не помнит, что тогда машину нельзя было просто так пойти и купить. Не было машин в открытой продаже. Только по очереди на предприятиях.  Ну другое было время, другие  способы решения. :)

5 минут назад, Отражение сказал:

Никакого начальства большинство людей у себя дома не принимало. Вообще, это гадость жуткая. Такие люди в своём обществе вращались.

  Естественно, что не уборщица и не слесарь дядя Вася приглашали домой начальника.  Да, в этот круг не все допускались. 

8 минут назад, Отражение сказал:

Самое ужасное, что это в норму вошло уже. Едет комиссия с проверкой в школу - суета поднимается, столы накрываются, подарки готовятся... Какое это имеет отношение к работе? 

Это вошло в норму после перестройки. До перестройки не накрывали столы для комиссии и ревизоров. С этим было строго. Ревизоры даже стакан чаю боялись выпить открыто вместе с ревизуруемыми, чревато было. 

Но втихую взятки брали.

Сейчас же всё открыто - накормить, напоить, в сауну проводить уже законом стало! :cry_1:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чернава сказал:

О, железная дорога - это государство в государстве всегда было!  Ещё бы у зам. начальника грузового двора не было дома вкусняшек! :lol_1: 

И я прекрасно знаю откуда у вас дома взялись два мешка фундука! :g:

  Показать контент

Сама на железке 20 с лишним лет отработала. Знаю что такое зам. начальника грузового двора. У него все клиенты в руках. Не дадут презент - не будет вагонов под погрузку. А уж про выгрузку и говорить нечего!  Но это всё только в 70-80 года.  Пока работали все заводы и фабрики.  

 

Да, сейчас это кажется дикостью! Но тогда это было в порядке вещей.

Неужто никто не помнит, что тогда машину нельзя было просто так пойти и купить. Не было машин в открытой продаже. Только по очереди на предприятиях.  Ну другое было время, другие  способы решения. :)

 

У меня вся отцова родня работала на железной дороге. Никто никогда ничего домой не тащил. По-разному было.

Когда - тогда? Я 1962 года рождения, и отлично помню жизнь, начиная с шестидесятых. В нашем доме гости не переводились, бабуля была мастерица принимать. Но начальства в доме никогда не было. Не принято у нас было принимать начальство.

Да, машины покупались по дикой очереди, это я тоже помню. Изворачивались, покупали подержанные задорого, если не хотели ждать. Или ждали. Но прогибаться? Нет, никогда такого у нас не было.

Изменено пользователем Сюсюмбер
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Чернава сказал:

Да, в этот круг не все допускались. 

Вы хотите сказать, что все туда рвались? Про слесарей-уборщиц не знаю, но далеко не все люди с высшим образованим жили по принципу: "Ты мне - я тебе". И начальников у себя дома невиданными застольями удивляли. Как-то слабо представляю, чтобы научные работники, учителя и т.д. массово рвались в торгашеский круг. Что-то "Блондинка за углом" вспомнилась. 

Ну, а накрыть стол для гостей на праздник куда более обильный и затейливый, чем обычно, стало традицией. При всех дефицитах и очередях умудрялись порадовать гостей на праздник. 

Но сейчас времена другие. Если мы и встречаемся дома с приятельницами, то стараемся не лезть из кожи, приносим по предварительной договорённости всякое-разное. Нам больше потрындеть хочется. Но частенько встречаемся в кафешках, праздники отмечаются всё чаще в ресторанах. Так удобнее. Помню, что упахивалась с приготовлением стола так, что уже и не рада была. Это же и салаты, и горячее, и выпечка... Что-то уже нет сил на такие подвиги, да и ни к чему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сюсюмбер сказал:

У меня вся отцова родня работала на железной дороге. Никто никогда ничего домой не тащил. По-разному было.

Когда - тогда? Я 1962 года рождения, и отлично помню жизнь, начиная с шестидесятых. В нашем доме гости не переводились, бабуля была мастерица принимать. Но начальства в доме никогда не было. Не принято у нас было принимать начальство.

Относительно работы на железке. Там много подразделений. Конечно путейцы или осмотрвагонов, или работники депо не имели отношения к товарам и грузам. И конечно ничего такого им взять было неоткуда. :lol_1: 

У нас тоже дома начальство не принимали. Не потому, что не принято было, просто не того круга мы были. :no_1:

Но это не значит, что этого не было. Было! И люди того круга жили гораздо лучше нас в материальном плане. 

Можно сколько угодно говорить о своей принципиальности и клеймить подхалимов, но это не отрицает того, что такое явление тогда было в ходу.  

Это как с сусликом, который есть, хотя вы его не видите. :) 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Относительно работы на железке. Там много подразделений. Конечно путейцы или осмотрвагонов, или работники депо не имели отношения к товарам и грузам. И конечно ничего такого им взять было неоткуда. :lol_1: 

У нас тоже дома начальство не принимали. Не потому, что не принято было, просто не того круга мы были. :no_1:

Но это не значит, что этого не было. Было! И люди того круга жили гораздо лучше нас в материальном плане. 

Можно сколько угодно говорить о своей принципиальности и клеймить подхалимов, но это не отрицает того, что такое явление тогда было в ходу.  

Это как с сусликом, который есть, хотя вы его не видите. :) 

 

 

Машинистами были мои родные, в предпенсионном возрасте переходили в депо. Не знаю, имеют ли машинисты отношение к грузам.

Было, я и не спорю. Взяткодатели и взяткобратели были, есть и будут. И люди с каучуковой спиной ("Чего изволите?") тоже были, есть и будут. Я никого не клеймлю, но считаю это явление дикостью. И такой же дикостью считаю, когда на корпоративах МарьИванна отказывается от своего бутерброда с икрой или рыбкой ради начальника. Мне - противно, как можно настолько себя не уважать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Отражение сказал:

Как-то слабо представляю, чтобы научные работники, учителя и т.д. массово рвались в торгашеский круг.

При чём здесь торгашеский круг?! :eek: 

На обычных предприятиях, заводах и фабриках такое было. 

Учителя и так неплохо жили! На день рождения, день учителя, новый год, 8 марта им обязательно дарили хорошие подарки.  И продуктами не стеснялись брать, если у учеников родители в торговле работали.  Опять скажете, что все тогда были гордые и принципиальные в белых польтАх! :lol:

Можете, конечно, и в такую позу встать, но отрицать, что не было этого никогда, потому что "у нас так было не принято" смысла нет.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернава сказал:

 Опять скажете, что все тогда были гордые и принципиальные в белых польтАх! :lol:

Можете, конечно, и в такую позу встать, но отрицать, что не было этого никогда, потому что "у нас так было не принято" смысла нет.  

Я в позу не встаю, потому что знаю, что такое было. Да. Только это совершенно не значит, что так поступали абсолютно ВСЕ. У многих еще сохранились остатки самоуважения.

Насчет торгашеского круга. Знакомства в торговле были у всех, и у меня в том числе. Только какое это имеет отношение к приему на дому начальства?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

Машинистами были мои родные, в предпенсионном возрасте переходили в депо. Не знаю, имеют ли машинисты отношение к грузам.

Ну какое отношение имеет машинист к грузам? Он не влияет ни на погрузку, ни на выгрузку! Кто ему чего принесёт? :lol:

5 минут назад, Сюсюмбер сказал:

И такой же дикостью считаю, когда на корпоративах МарьИванна отказывается от своего бутерброда с икрой или рыбкой ради начальника. Мне - противно, как можно настолько себя не уважать.

Тоньше надо действовать, тоньше! (с):brows:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Чернава сказал:

Ну какое отношение имеет машинист к грузам? Он не влияет ни на погрузку, ни на выгрузку! Кто ему чего принесёт? :lol:

Тоньше надо действовать, тоньше! (с):brows:

Ага. То есть, вы сейчас скопом обгадили мою родню, которая типа не брала, потому что никто не приносил? Сильно.

Это вам надо бы потоньше. Да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

потому что знаю, что такое было. Да. Только это совершенно не значит, что так поступали абсолютно ВСЕ.

А кто-то здесь такое утверждал? Говорили что было ТАкое явление. 

Какой бы дикостью это сейчас не казалось, но Было. 

Сейчас другое время - другие возможности. :g:

2 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

То есть, вы сейчас скопом обгадили мою родню, которая типа не брала, потому что никто не приносил? Сильно.

Да что же вы всё читаете не то, что написано, а то, что вам хочется прочитать!  Ну тут уж я вам ничем помочь не могу. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чернава сказал:

 И продуктами не стеснялись брать, если у учеников родители в торговле работали.  Опять скажете, что все тогда были гордые и принципиальные в белых польтАх! :lol:

Я отработала больше 30-и лет учителем и из подарков - небольшой кофейный сервиз, подаренный одним из выпусков. Не брала, можете считать как угодно. Из коллег большинство не брали, это точно. Но были и такие (к прискорбию), которые не просто брали, а так умело вели разговоры с родителями и учениками, что не сделать им подарок было себе дороже. Все это знали. И в друзья к таким ловким никто не торопился. О продуктовых подачках учителям удивили. Не припоминаю такого. 

 

1 минуту назад, Чернава сказал:

Говорили что было ТАкое явление. 

Опять? Гордые и принципиальные? Не приписывайте мне того, что я не говорила. Я о собственном достоинстве упоминала. Это не одно и то же. 

Вот в РОНО, Комитете Народного Образования - да, были монстры те ещё. Но я не всех знала, так что не могу судить о всех и сразу. Но эпизодов знаю много, когда дамы вальяжные из верхов не гнушались ничем. 

1 минуту назад, Чернава сказал:

Говорили что было ТАкое явление. 

Так никто и не возражает. Было. Сеййчас тоже есть, но иначе выглядит. Никого балыком не купишь. Всё обставляется иначе и в иных масштабах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Отражение сказал:

которые не просто брали, а так умело вели разговоры с родителями и учениками, что не сделать им подарок было себе дороже.

Вот именно!

4 минуты назад, Отражение сказал:

О продуктовых подачках учителям удивили. Не припоминаю такого. 

Вы не поняли. К тем родителям, что в торговле работали, они за дефицитом ходили и не отоварить их дефицитом, было себе дороже. 

5 минут назад, Отражение сказал:

Сеййчас тоже есть, но иначе выглядит. Никого балыком не купишь. Всё обставляется иначе и в иных масштабах. 

Да, стремление угодить вышестоящим неистребимо, как и желание вышестоящих воспользоваться своим положением.  Это общее для всех времён. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

О, железная дорога - это государство в государстве всегда было!  Ещё бы у зам. начальника грузового двора не было дома вкусняшек! :lol_1: 

И я прекрасно знаю откуда у вас дома взялись два мешка фундука! :g:

Очень смешно. Мой отец не был рвачом. Я в детстве на каждом кране ( а их было 24) с папой побывала. Потому что не с кем оставить было, и по ночам или в плохую погоду отец сам грузил вагоны. Людей не имел права послать, а отправлять надо было- голову снимут. Вот и лез сам. А меня в пустой конторе не бросишь. Вот и брал с собой.

И никогда не было у нас заоблачных богатств или заморских яств. Все как у всех. 

Ну сгущенка. Помню 3-4 банки " в загашнике". Конфеты какие-то по праздникам были. И все.

Как бы объяснить вам. У нас маленький очень городок, почти поселок. И у всех были огороды, хозяйство. Все у нас делали сами, своими руками-  зеленый горошек закрывали, кукурузу в початках, шпроты мама делала сама как-то, майонез сбивала руками... Не было такого чтоб раз- и купили. Запасали, работали, растили. И много, чтоб не трястись над каждым куском.

2 часа назад, Чернава сказал:

Естественно, что при таком друге вашего дедушки  вы не знали проблем с колбасой,  мясом и другим дефицитом! 

Но не у всех были такие дедушки и отцы. 

Охохонюшки. Далась вам эта колбаса. Одна- две палки несколько раз в год- это не знать проблем? Да божежмой. У нас свои поросята были, какая в пень колбаса. Сало, сальтисон, домашняя колбаска, солонина окороком... Да, не валом- но свое! 

И не было у нас культа мяса или колбасы. В ходу были пельмени домашние, закрутки, капуста квашеная, пироги с капустой и яйцом, блинчики кружевные, винегрет... Неужели недоступные продукты? Просто готовили много и вкусно, чтобы всем хватило, чтобы не считать каждый съеденный гостем кусок. Просто, без изысков, но не было такого разделения продуктового. 

И не считалось у нас шиком подать к столу какой- нибудь деликатес. Просто все знали, к кому "на что" идем. К бабуле моей- на пироги, к тете Алле, Царствие ей Небесное- на капусту квашеную, никто так не делал, к маме моей- на картошку с курицей на печке томленую, к тетушке на холодец... Понимаете? 

Не столами хвалиться шли, а к людям. За интересным общением, на любимые блюда, доведенные хозяйками до совершенства. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Вы не поняли. К тем родителям, что в торговле работали, они за дефицитом ходили и не отоварить их дефицитом, было себе дороже. 

У нас только одна такая учительница была, но зато классный руководитель. Но она использовала (старалась использовать) всех родителей! Если швея, то обшивала без очереди и бесплатно. Если в торговле - то дефициты все ее были. Мы как собираемся на вечер встречи, так (пока ее нет), вспоминаем, кого и как она использовала в личных целях. А если "бесполезный" был ученик, то и отношение было соответствующее. Причем у сестры классрук была в этом отношении адекватная (мы с ней до сих пор дружим). Она считала постыдным и позорным для себя просить что-то у родителей. Кстати, наоборот избегала "Это мне принесут колбасу, сгущенку, а я буду потом обязана? И тройку не поставь, хотя ученик выше тройки не заслуживает!" 

Т.е. все зависит от человека. 

1 час назад, Отражение сказал:

Я отработала больше 30-и лет учителем и из подарков - небольшой кофейный сервиз, подаренный одним из выпусков. Не брала, можете считать как угодно.

Вот, это про ту, с которой до сих пор как с родной дружим. Не брала и в мыслях не могла допустить такое. А моя классная была просто концентратом наглости. Мы порой вспоминаем, смеемся "Она одна оторвалась за всех учителей!" 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2017 в 12:08, Чудесное создание сказал:

А уж о премии или других бонусов для неё и речи идти не могло, выбесила она его своим поведением и желанием ему во всем угодить.

Всегда думала, что премии и бонусы полагаются человеку за профессиональные достижения, а не факт раздражала ты начальника или нет. Та же медаль с другой стороны: непрофессионально и странно если дают премии за выслуживание и жополизство, и странно если их не дают за это же, а не за реальные достижения человека на работе...

Лён

Опять ты права. Я ж говорю 21 век давно на дворе, а психилогия как при крепостном праве или на зоне. Кто сильнее перед паханом прогнется, тот лишнюю пайку получит. 

А что вас удивляет? Такое поведение и в высших эшелонах власти у нас поощряется. Вспомним стремительное продвижение байкера Хирурга:D. Или как работник завода удачно прогнувшись  выступив, получил пайку стал полпредом президента)))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎03‎.‎2017 в 21:35, Чернава сказал:

Естественно, что не уборщица и не слесарь дядя Вася приглашали домой начальника.  Да, в этот круг не все допускались

 

Так тот круг то особый и жил лучше уборщиц и слесарей. И уж могли и детям торт купить. Или тогда уж говорить как слесарь пытался в этот особый круг избраннвх пролезть? Тогда да, денег и возможностей нет, зато есть перспектива попасть куда надо и там могут окрыться другие блага. Да всегда такие бли, есть и будут. Только форма прогибания меняется, а смысл остается прежним.

У меня родственник дальний был директором электросвязи - одна родсвенница так перед ним пргибалась, на его даче уродовалась, остальных родственников грязью поливала. Но вот своих детей не ущемляла, а только наоборот, писала перед очи влиятельного родственника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Чернава сказал:

Учителя и так неплохо жили! На день рождения, день учителя, новый год, 8 марта им обязательно дарили хорошие подарки.  И продуктами не стеснялись брать, если у учеников родители в торговле работали.  Опять скажете, что все тогда были гордые и принципиальные в белых польтАх! 

О, я 90-е прекрасно помню. Наши учителя получали хорошие продуктовые заказы. В школе учились дети высокопоставленных военных чиновников. В норме было, что учителям "доставали" редкие книги (если помните, то книги купить было проблемой) и прочие благости. Хорошо помню, что дети чинуш ездили то в Артек, то еще в какой-то хороший лагерь на море. Путевки "доставали" родственники.

И еще старые учителя ловко и быстро выживали из школы молодых. Заказы оно дело такое, не для всех. Это теперь из наших школ преподаватели бегут, а молодые даже не хотят туда идти.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Отражение сказал:

Да, без путёвок и гаражей оставались, возможно, но себя могли уважать. Самое ужасное, что это в норму вошло уже. Едет комиссия с проверкой в школу - суета поднимается, столы накрываются, подарки готовятся... Какое это имеет отношение к работе? 

Да, это кошмар какой-то. Я не раз была проверяющим на заводах и все эти столы-беготня-экскурсии это ужас. Неловко и не знаешь куда деваться вообще. А когда молоденькая была - еще хуже, мне еще 25-ти нет, а меня посылают архив у теток шерстить. Без комиссии, без ничего. Одну. И тут начинается, "а давайте город покажем" и т.д. Мне бы эти журнальчики  и техусловия проверить и в гостиницу смыться, но нет. 


Одну из последних вообще вспоминаю до сих пор. Все у них отлично, и журналы и техусловия и папочки и придраться не к чему. Спокойно заполняю ведомости, даю рекомендации. Архивистка - дочка одного из заводских начальников. Молоденькая девочка. Архив крохотный, думаю, по городку погуляю. Они мне предлагают пещеры показать  - Урал же. Тут я конечно не могу устоять, моя ошибка. Поехали, посмотрели, красота, леса поснимала. А поехали на микроавтобусике. Я  с девочкой возвращаюсь, а там поляна с вином-шашлыком. :shock: На меня одну. Посреди леса. Чуть со стыда не сдохла, еле-еле отпихалась что не хочу, закормлена, хотя жрать хочу неимоверно. Приехала, написала отчет что все хорошо. И более чем уверена, что они считают что хорошо не потому что они работают, а потому что поляну накрыли.
А через три месяца - эту девочку уволили. Но потому что типа "родственникам нельзя в одном подразделении работать". А вот наверняка они думают, что я виновата. Городочек маленький и даже ее должность уже хорошо было иметь. 


Они к нам приезжали - нам эти алаверды приходилось из своего кармана накрывать. Им-то расходы завод оплачивал, а нам кто?! Ну не поведешь же их потом в корпоративную столовую, где обед по три-четыре сотни рублей. 

НДП

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу никто начальство к нам домой не приглашал. Семейные посиделки всегда семейными были, день рождения или что там - с коллегами на работе отмечали, домой не тащили. Вообще у нас никакого "культа" не было никогда, ни гостей, ни детей, ни начальства. Вообще не представляю, как приглашать начальников... "Иван Иваныч, приходите, посидим, икорки покушаете"? :blink: И какая радость начальнику тащиться к практически незнакомым людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×