Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Все лучшее - начальству и гостям

Recommended Posts

Только что, НатаФКа сказал:

Ни разу никто начальство к нам домой не приглашал. Семейные посиделки всегда семейными были, день рождения или что там - с коллегами на работе отмечали, домой не тащили. Вообще у нас никакого "культа" не было никогда, ни гостей, ни детей, ни начальства. Вообще не представляю, как приглашать начальников... "Иван Иваныч, приходите, посидим, икорки покушаете"? :blink: И какая радость начальнику тащиться к практически незнакомым людям.

У нас тоже не было культа гостей, я и гостей-то не помню. Ну приходили к маме две подруги, летом в беседке посидят, наливочки попьют, вне праздников. А к праздникам "доставали" шпроты, сухую колбасу, икру, это до праздников есть нельзя было, это на стол. В праздник садились за стол только семьей, все 7 человек, включая бабушек и все это ели и взрослые и дети. Дети поели и убежали, взрослые сидели долго, парад смотрели на 1, 9 мая и 7 ноября...

А на работе никакого пиетета. :( Знали что я торты не ем, даже и не предлагали, гады. :) Если уж очень красивый торт был, я отрезала прозрачный кусочек у кого-нибудь, просто "вкус-то не забыть". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама учитель, проработала всю жизнь в интернате для умственно-отсталых деток. Подарки были от родителей--хрусталь какой-то дарили на праздники. Чтобы требовать о родителей поклонения и прочего?? Никогда такого не было. У нас на выходных в квартире жили ребята ее, которых родители не забрали. Кормили и поили за свой счёт, Т.е. мамины деньги.

 

Одну только родительницу помню, которая пыталась (!), маму закидать благами--богатые были по меркам СССР, но мама всегда отказывалась. Как к их Игорьку изначально относилась (хорошо), так и относилась и учила.

С директором и завучами мама дружила, что они у нас в гостях были, что мы у них. Ничего от детей и родных не прятали и не запрещали есть. Тем более на кухне)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала тему и вспомнила свою бабушку. У нее всегда в заначке были конфеты в коробках "для нужных людей". В восьмидесятых это был дефицит, ей дочь (моя тетя), которая жила в Эстонии, постоянно их присылала. Как же я ходила кругами вокруг этих конфет! Она никогда не открывала такие коробки, даже на праздник. А один раз все же ей пришлось открыть. Дело было так. Прислали очередную коробку, "Красный мак", как сейчас помню, я решила ее открыть. Ну типа - посмотрю, но есть не буду. Отклеила кусочек скотча сбоку, открыла, а там конфеты не по ячейкам разложены, а просто рядками лежат. Конечно, я взяла пару штук, а остальные пошире разложила. Через пару дней еще раз слазила, потом еще раз... А потом бабушка решила кому-то "нужному" конфеты отнести и увидела, что скотч отлеплен (его же если несколько раз отклеишь, он держаться перестает). Она открыла, а там по сути пол-коробки съедено. Я каждый раз конфеты пошире раздвигала, там уже огромные щели между ними были. Короче, получила я тогда по полной программе! Конечно, виновата. Но нельзя же так над ребенком издеваться - конфеты есть, но для кого-то чужого. 

Тут еще люди писали про колбасу в холодильнике, которую нельзя есть. У нас так было, но только для праздников. Мне говорили: "В холодильнике стоит горошек/сгущенка/майонез и т.п. - это пока брать нельзя, это на праздник!" Это было понятно, потому что на праздники все эти продукты оказывались на столе и ели все без ограничений и свои , и чужие.

**** ****

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Нежный возраст.

А меня бесило другое. Вот праздничный стол, всего валом. Ешь до отвала. Так было принято, а с едой у нас реально проблем не было. Но..лучшие куски гостям. Я помню как-то протянула руку к селедочнице чтобы вытащить кусок сельди и увидела злобный мамин взгляд - сначала гость должен взять лучший кусок (на минуточку, селедочниц стояло две или три и кроме них полно другой еды).

Вот эта дрессировка бесила, учитывая, что еды валом. Это была именно дрессировка, довольно глупая, однажды даже слышала как родственница тоже удивлялась таким повадка: еды полно, голодным остаться - надо постараться, пусть берут и едят, зачем эти глупости из совковых учебников.

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Миледя сказал:

зачем эти глупости из совковых учебников.

Наверное, в свое время тоже кто-то дрессировал, но получилось удачнее, чем с вами. 

В родительской семье на было культа еды для гостей, но были схожие заморочки с сервировкой гостевого стола. Была специальная скатерть, был дорогой фарфоровый сервиз на 12 персон, были серебряные ложечки в двух коробках, одна "бархатная" красная, другая "кожаная" зеленая. Все это вынималось и раскладывалась исключительно когда приглашались гости, просто в кругу семьи пользоваться не позволялось, особенно трогать ложечки.:D

Забавно, что когда мы все разъезжались по новым квартирам и городам, родители не захотели взять с собой ничего из этих священных вещей, сказали: "Хочешь, бери себе, хочешь, выбрасывай." Я из чувства противоречия забрала и тут же стала пользоваться ежедневно и ложечками, и сервизом, даже успела разбить пару чашек и плошек. Вот скатерть не прижилась.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, дело не в том, что хочется сохранить лучшие кусочки для гостей и начальства, а в том, что вообще хочется красиво накрыть стол. Я как-то писала о том, что одна моя однокурсница постоянно вытаскивала лучшие куски при сервировке и хихикала, что она любит таскать куски! Мне ещё тогда писали, а зачем ты её приглашаешь? Да не приглашаю я её! Мы только с ней встречались в общих тусовках, и она постоянно так себя ведёт. И ещё и дочь свою так приучила. Мне вообще не жалко кусочков, но неприятно, когда растаскивают блюда ещё до того, когда все другие гости сели за стол.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти полностью разделяла стремление мамы приберечь лучшее для гостей. Понятно, что для гостей накрывался стол в ЗАЛЕ, белая скатерть, сервизы, мельхиоровые приборы и хрусталИ. Обычно в еде родители нас с братом не ограничивали, что нравится на праздничном столе, то и ешьте. Но был один-разъединый нюанс, из-за которого я долго и всерьез дулась на маму...

Вешенок и шампиньонов в те годы в массовых масштабах никто не выращивал. Грибной сезон в наших краях длится примерно с 1 по 20 апреля для степных грибов, и до 10 мая для горных. Потом жара, сушь и никаких грибов.К тому же грибы росли отнюдь не в шаговой доступности, за ними надо было ехать подальше от населенных мест. Ну и выезжать могли только по выходным, то есть 4-5 поездок за весь сезон.

Собирали грибы с удовольствием, в урожайные годы каждый сборщик мог набрать 2-3 ведра (10 л) степных или 5-8 ведер горных (они крупнее по размерам). Дома грибы, в основном, мариновались, на "приготовить и съесть тут и сейчас" выделялись буквально крохи. Но, ладно бы эти маринованные грибы мы бы сами поедали зимой. Справедливости ради отмечу, что и детям перепадало, но чуть-чуть, ибо банки с грибами открывались только для гостей, а гости именно на грибы и налегали (деликатес же, не у каждого из друзей доведется такое отведать), хваля от души и вкус, и тех, кто собирал. Но мне-то похвалы не нужны, мне хотелось съесть не 2-3 грибочка (я же воспитанная девочка, не стану сразу половины салатницы на свою тарелку выгребать), а столько, сколько душа просит.

Уже будучи старшеклассницей отвоевала, что одна банка закручивается специально для меня. Я ее надписывала, но она все равно открывалась на какой-нибудь праздник, и хошь-не хошь, приходилось делиться и довольствоваться малой частью.

Так что, впервые я оторвалась насчет грибов - и соленых, и маринованных. и жареных - только тогда, когда сестра переехала в Ленинградскую область. Уж там-то я отвела душеньку - и походила (лес в получасе ходьбы), и пособирала, и наелась (даже можно сказать обожралась), и заготовляла столько, что сестра махала руками и просила сбавить темпы.

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Снатка сказал:

Может быть, дело не в том, что хочется сохранить лучшие кусочки для гостей и начальства, а в том, что вообще хочется красиво накрыть стол. Я как-то писала о том, что одна моя однокурсница постоянно вытаскивала лучшие куски при сервировке и хихикала, что она любит таскать куски! Мне ещё тогда писали, а зачем ты её приглашаешь? Да не приглашаю я её! Мы только с ней встречались в общих тусовках, и она постоянно так себя ведёт. И ещё и дочь свою так приучила. Мне вообще не жалко кусочков, но неприятно, когда растаскивают блюда ещё до того, когда все другие гости сели за стол.

Если бы)). Все уже уселись, бери и ешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Перенесено из Нежный возраст.

А меня бесило другое. Вот праздничный стол, всего валом. Ешь до отвала. Так было принято, а с едой у нас реально проблем не было. Но..лучшие куски гостям. Я помню как-то протянула руку к селедочнице чтобы вытащить кусок сельди и увидела злобный мамин взгляд - сначала гость должен взять лучший кусок (на минуточку, селедочниц стояло две или три и кроме них полно другой еды).

Вот эта дрессировка бесила, учитывая, что еды валом. Это была именно дрессировка, довольно глупая, однажды даже слышала как родственница тоже удивлялась таким повадка: еды полно, голодным остаться - надо постараться, пусть берут и едят, зачем эти глупости из совковых учебников.

Ну уж лучше так, чем как мы недавно сходили в гости. Это моя коллега, живет за городом и долго к себе зазывала. Но как-то не получалось все, то времени нет, то добираться далеко.  

Но вот летом посвободнее в плане работы, у коллеги юбилей в узком кругу, близкие самые, с ее слов.  

Мы с мужем поехали. Стол во дворе, застелен одноразовой скатертью, посуда пластиковая, из еды порублены и навалены горой на блюдо овощи,  нарезка тоже неаккуратно брошена на тарелки, ожидается шашлык. Который, когда принесли,  оказался куриным. Кто подсуетился, тот разобрал куски с мяском,  плюс хозяева отложили бедрышки и грудки куски детям, которые *сейчас придут от друзей*

. Нам с мужем достались крыло да спинки часть.

Я, конечно, светского раута не ожидала,  но и такой походный вариант тоже не впечатлил. Заявлен был праздник с тортом и горячим, а не вариант пикника.

Плюс посуда эта- неуважение к гостям, считаю.  Дача, отдых на природе, да,  не против, но в доме,  где живешь постоянно так принимать гостей,  позор. Зато,   лучшее себе,  видимо про таких.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не делаю дома приемов, это дорого и хлопотно. Муторно возиться. Чтобы лучший кусок отдавать гостям - этого никогда в семье у нас не было принято. Что демонстративно пичкать своего ребенка деликатесами, а гостям что останется, некрасиво, что подсовывать лучший кусочек чужому человеку, а детям запрещать съесть, пока гость не насытится. Для нас всегда свои были важнее и дороже любых чужих. Слава Богу, настолько не зависели  ни от кого, чтобы отдавать лучшие куски в ущерб своей семье. 

Гостям я подам пирог с капустой или слойку, или наливной пирог из того, что есть; прекрасно заваренный чай; возможно безе домашнее, голодный никто не уйдет в общем. Но тут такой момент: это гости, которым навестить меня нужно больше, чем мне - их принять. А лучший кусок я отдавала всегда мужу и детям. Я так считаю правильным. 

2 часа назад, Танцы на стёклах сказал:

Ну уж лучше так, чем как мы недавно сходили в гости. Это моя коллега, живет за городом и долго к себе зазывала. Но как-то не получалось все, то времени нет, то добираться далеко.  

Но вот летом посвободнее в плане работы, у коллеги юбилей в узком кругу, близкие самые, с ее слов.  

Мы с мужем поехали. Стол во дворе, застелен одноразовой скатертью, посуда пластиковая, из еды порублены и навалены горой на блюдо овощи,  нарезка тоже неаккуратно брошена на тарелки, ожидается шашлык. Который, когда принесли,  оказался куриным. Кто подсуетился, тот разобрал куски с мяском,  плюс хозяева отложили бедрышки и грудки куски детям, которые *сейчас придут от друзей*

. Нам с мужем достались крыло да спинки часть.

Я, конечно, светского раута не ожидала,  но и такой походный вариант тоже не впечатлил. Заявлен был праздник с тортом и горячим, а не вариант пикника.

Плюс посуда эта- неуважение к гостям, считаю.  Дача, отдых на природе, да,  не против, но в доме,  где живешь постоянно так принимать гостей,  позор. Зато,   лучшее себе,  видимо про таких.

Ну, со стороны Вашей коллеги это вообще некрасиво, и юбилей оформить так, как Вы описали, под стать только банальной неряхе и жадюге. Еще и тащить людей в свой дом, позориться. Это - другая крайность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал первую страницу - да это какой-то культ начальника. Только и мыслей, как бы ему угодить, да как бы ненароком не съесть кусочек того, что он любит. Не думал, что сейчас такое встречается. :blink: Это уже не начальник, это барин какой-то получается, а вокруг - холопы суетятся. Тогда да, ну ево на фиг, что-то вкусное перед начальством съесть - осерчает батюшка.

В 27.02.2017 в 05:27, Чёрное небо сказал:

Если на корпоративе знаете, что начальник любит бутерброды с икрой, а их мало, не станете есть их, потому что они вам нравятся, а оставите ему, верно?

На корпоративе трескаю, что хочу, не забивая голову мыслями, что любит-не любит начальник. Не знаю вовсе и не интересуюсь даже. Не всё с тарелки, конечно. :D

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

На корпоративе трескаю, что хочу, не забивая голову мыслями, что любит-не любит начальник. Не знаю вовсе и не интересуюсь даже. Не всё с тарелки, конечно. :D

Вы ценный кадр? Или просто разменная мелочь?

Исходя из вашего ответа смотреть -  стоит с вами говорить.

Я недавно была на корпоративе, не выступала, смотрела, делала выводы.

Изменено пользователем Морской Лес
  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морской Лес сказал:

Вы ценный кадр? Или просто разменная мелочь?

Эм, а это к чему? :blink:

Ну хорошо, какую-то ценность (как специалист) представляю, хоть и не брульянт. :D

Я так понимаю, вы хотите сказать, что ценному кадру позволено и поесть с барского стола, а мелкая сошка должна скромно стоять в уголке и давиться слюной, глядя, как ест его величество начальник?

Такой вариант уже есть в фольклоре:

- Сладки гусиные лапки.

- А ты едал?

-Нет, а отец видал, как воевода едал.

Зачем тогда эти корпоративы, чтобы бигбоссы брюхо набили да работников отечески по плечу похлопали, вдохновляя на новые трудовые подвиги? :D

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сторожевой Пёс сказал:

Я так понимаю, вы хотите сказать, что ценному кадру позволено и поесть с барского стола, а мелкая сошка должна скромно стоять в уголке и давиться слюнями, глядя, как ест его величество начальник?

Уважение к начальнику стоит иметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морской Лес сказал:

Уважение к начальнику стоит иметь

Вы это всерьёз? Для вас уважение к начальнику - это вообще не есть то, что вдруг может ему понравиться? Я как раз субординацию понимаю, но следить, чтобы нечаянно не полакомиться любимым блюдом начальника до сих пор в голову не приходило. Субординацию можно и нормальным способом выказывать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сторожевой Пёс сказал:

Это уже не начальник, это барин какой-то получается, а вокруг - холопы суетятся.

Вы что, никогда не видели, как инициативные холопы начальнику лучшие куски подкладывали?:DА хрустальный фужер с тарелкой, кем-то инициативно принесённые из дома? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ули-Ули сказал:

А хрустальный фужер с тарелкой, кем-то инициативно принесённые из дома? :lol:

Открываю для себя новые горизонты подхалимажа. Вот оно как можно, оказывается))

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морской Лес сказал:

Вы ценный кадр? Или просто разменная мелочь?

Исходя из вашего ответа смотреть -  стоит с вами говорить.

Я недавно была на корпоративе, не выступала, смотрела, делала выводы.

 

17 минут назад, Морской Лес сказал:

Уважение к начальнику стоит иметь.

Странные какие-то высказывания о корпоративах. Первый раз слышу, что на корпоративе все приглашённые сотрудники за столом не на равных. У вас что, для начальства и особо ценных кадров одни блюда ставятся, а для тех, чья роль поскромнее - другие, попроще, или вообще их обносят?

У нас, например, все за одним столом находятся, начиная от генерального и кончая водителями и техперсоналом. И все едят и пьют вволю, закуски и напитки всегда заказываются с избытком. Даже остаётся всегда много. А порции горячего - по количеству приглашённых, всех, не взирая на должность. И как-то никогда не подразумевалось, что уважение к начальнику - это скушать три корочки хлеба, глядя, как начальство поедает жаркое с ананасами.

13 минут назад, Ули-Ули сказал:

Вы что, никогда не видели, как инициативные холопы начальнику лучшие куски подкладывали?:DА хрустальный фужер с тарелкой, кем-то инициативно принесённые из дома?

Чудны дела твои, господи. Наверно, застолье, на котором происходили такие вещи, на корпоратив никак не тянет.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морской Лес сказал:

Уважение к начальнику стоит иметь.

И на корпоративах не жрать ничего. 

У мамы на предприятии обычно начальство присутствовало в начале корпоратива и потом уходило в кабинет с нужными людьми - гостями. Что там накрывали и как, рядовые были не в курсе. Вот это - вполне себе нормально. А не есть, предположим, салями, если его любит шеф, это, имхо, глупость

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Санитар леса сказал:

 

32 минуты назад, Морской Лес сказал:

Вы ценный кадр? Или просто разменная мелочь?

Исходя из вашего ответа смотреть -  стоит с вами говорить.

Я недавно была на корпоративе, не выступала, смотрела, делала выводы.

 

25 минут назад, Морской Лес сказал:

Уважение к начальнику стоит иметь.

Странные какие-то высказывания о корпоративах. Первый раз слышу, что на корпоративе все приглашённые сотрудники за столом не на равных. У вас что, для начальства и особо ценных кадров одни блюда ставятся, а для тех, чья роль поскромнее - другие, попроще, или вообще их обносят?

 

Да, так(

У начальства свой стол, у остальных попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морской Лес сказал:

У начальства свой стол, у остальных попроще

Чехова на ваше начальство нет.

Да, малопочтенные традиции. И, по большому счёту, извращающие саму идею именно корпоратива как такового.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Морской Лес сказал:

Уважение к начальнику стоит иметь.

Боже, что у людей в головах! Остаться голодным после корпоратива - это проявить уважение к начальнику? Как будто начальник в салфеточке вашу порцию домой понесет. :laugh:

 

24 минуты назад, Морской Лес сказал:

У начальства свой стол, у остальных попроще.

Ну тогда понятно, откуда ветер дует. Я бы на такие корпоративы не пошла. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морской Лес сказал:

У начальства свой стол, у остальных попроще.

Вот чтобы не было обид и "соблюдения субординации", а пожрать покруче хочется, начальство, если оно умное, в начале корпоратива со всеми немного потусит-поздравит и отчалит в отдельный кабинет или другой ресторан. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у генерального был таракан, о котором все знали—он очень любил масло из под шпрот, макать туда хлеб и есть:D

Шпроты ели все, а баночки с маслом ему передавали:lol:

Подхалимажем это никто не считал, народ прикалывался, да и директор он нормальный был с чувством юмора))

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас единственный подхалимаж ( или уважение?) к директору - первый тост его и не жрать пока он не скажет слова напутствия. А в остальном - все за одним столом, еда и напитки одинаковы. Если сабантуй на работе, то вообще все пьют из одноразовых стаканов и никого это не напрягает.

Да, забыла, директор пьёт только один вид минералки. Поэтому такую воду и закупают. Подхалимаж как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×