Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Реинкарнация сказал:

Конечно, очень разумно, воспользоваться помощью по максимуму, а благодарности по минимуму. 

Воот, опять пресловутая благодарность! В чем должна быть выражена благодарность, какая её мера измерения, не подскажете?

Я еще в теме "Мама зачастила в гости" писала о том, что благодарность должна иметь границы. Что должна сделать дочь, чтобы показать свою благодарность? Почку маме отдать или на коленях перед ней всю жизнь стоять? Кому-то и поклон будет всегда недостаточно низким.

Дочь благодарна маме и так, но всему есть предел. Всю свою жизнь невозможно строить теперь на своё усмотрение, а жить только по маминой указке? 

У меня есть племянница, она замужем за очень хорошим человеком, и они вдвоем делают много добра, помогают своей родне. Но, когда её начинаешь благодарить, она морщится и говорит, что ей достаточно один раз сказать "спасибо". Она терпеть не может выслушивать благодарности, потому, что она делает это от чистого сердца для других, а не для себя, и муж у неё такой же.

А вот когда делают для себя прежде всего, потом требуют бесконечной благодарности, и считают, что им все должны по гроб жизни.

Мать сделала добро, помогла, и это добро оценено дочерью, но в долг на всю жизнь будет вгонять только неразумный человек. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вид на море сказал:

Она меня очень любила, к сожалению, рано умерла. Моя бабушка все таки именно бабушка и она очень хорошая бабушка. От нее было столько тепла и любви. Знаете, такие как она бабушки, они всегда действуют в интересах внуков, они не будут внучке травить нервы.

А тут бабушка и не "травила нервы" внучке, это мать сначала бросила ребенка, а потом выставила претензии.

2 минуты назад, Вид на море сказал:

А то такие бабушки обычно сами обещают помощь с внуком, чтобы дочь доучилась, давай, дочка, рожай. А потом стала вдруг плохая дочка, якобы без спроса бросила ребенка на несчастную бабушку. И по гроб жизни той бабушке обязаны теперь.

Да мало ли что бабушки говорят, родила - воспитывай сама, это твоя ответственность, а не бабушки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

А то такие бабушки обычно сами обещают помощь с внуком, чтобы дочь доучилась, давай, дочка, рожай. А потом стала вдруг плохая дочка, якобы без спроса бросила ребенка нам несчастную бабушку. И по гроб жизни той бабушке обязаны теперь.

Именно так, по гроб обязана. И именно ей свое фи при себе и придерживать. 

1 минуту назад, Эдда сказал:

Почку маме отдать или на коленях перед ней всю жизнь стоять? Кому-то и поклон будет всегда недостаточно низким.

Дочь благодарна маме и так, но всему есть предел. Всю свою жизнь невозможно строить теперь на своё усмотрение, а жить только по маминой указке? 

Очень благодарная дочь обвинила в истериках ребенка свою мать и ее же подружка вынесла это на многотысячный форум. А до этого на пару лет бросила на мать своего ребенка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Именно так, по гроб обязана. И именно ей свое фи при себе и придерживать. 

Как страшно жить (с.).

Сейчас дочке счет выставлю. Спасибо, теперь буду знать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Неет, бабушка не помогала - она растила и воспитывала, она была мамой, не по крови, а по укладу жизни. 

Растить внука какое-то время - это именно помощь. Всем же понятно, что это не навсегда, а пока дочь доучится.

 

4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Да мало ли что бабушки говорят, родила - воспитывай сама, это твоя ответственность, а не бабушки. 

Нет, не надо врать никому. Не хочешь - не бери, дочь тебе насильно внука не пихает.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Конечно, очень разумно, воспользоваться помощью по максимуму, а благодарности по минимуму. 

Это в чем, извините, выразилось? 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:
3 часа назад, Светлая королева сказал:

таком раскладе бабушка всегда будет в выигрышном положении. 

Не всегда, наберитесь терпения, ребёнок растёт  и он не глуп, он чётко усвоить что можно с родителями, а что с бабушкой.

А мы просто проговорили сразу эту тему с внуком. Сказали ему, что именно родители несут ответственность за то чтобы ребенок вырос умным  и трудолюбивым человеком . И эта ответственность за его будущее заставляет родителей требовать исполнения им определенных обязанностей. А обязанности никому и никогда исполнять не хочется. Но важно научиться себя заставлять.

А вот у бабушки и дедушки такой ответственности  нет и по этой причине мы, как люди безответственные, можем с ним  периодически "стоять на голове"  - играть и развлекаться и баловать его в свое удовольствие.

Ребята глаза закатывали когда видели, что бабушка одевает ребенка, который дома прекрасно одевается сам. Но вот он любил чтобы я его одела.

А сейчас внучку с ложечки кормим с дедом. Девице вот-вот четыре стукнет и она распрекрасно сама и ложкой, и вилкой дома пользуется. Но ей нравится. "Как маленькой".

Дети умные люди и прекрасно понимают правила. Главное им объяснить, что и почему.

А вот когда старшее поколение клин вбивает между ребенком и родителями специально ли, или бессознательно ли, такую ситуацию надо между взрослыми БЕЗ ребенка проговаривать и прекращать.

Очень тяжелые последствия могут быть.

Для меня яркий публичный пример отношения в семье Людмилы Гурченко. Печальный пример. Их дружба с папой против мамы обернувшаяся дружбой бабушки и внучки против нее самой ни к чему хорошему не привела. Гадость это против кого-то из  близких  дружить.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эдда сказал:

Сейчас дочке счет выставлю. Спасибо, теперь буду знать.

Меня очень пугают высказывания "по гроб обязаны". Это ж что. все, своей жизни нет - клади ее тому. кто тебе помощь оказал (подарок сделал)? Страшно.

Согласна с вами.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Именно так, по гроб обязана. И именно ей свое фи при себе и придерживать. 

Очень благодарная дочь обвинила в истериках ребенка свою мать и

Вы снова перевираете мою информацию. Никто в истериках бабушку не обвинял. Не нравилось, что бабушка потакает истерикам, с которыми родители пытались справиться своими силами. 

9 минут назад, Реинкарнация сказал:

ее же подружка вынесла это на многотысячный форум. 

А, то есть ещё и я в чем-то виновата? :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Растить внука какое-то время - это именно помощь. Всем же понятно, что это не навсегда, а пока дочь доучится.

Ну тогда и детский дом это помощь, это же на время, всего до 18 лет, а так то мама растит, ее авторитет низзя подрывать. Ну так можно любую кукушку оправдать, она же родила и уже этим мать, святая женщина.

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Меня очень пугают высказывания "по гроб обязаны". Это ж что. все, своей жизни нет - клади ее тому. кто тебе помощь оказал (подарок сделал)? Страшно.

Это доченьке все по гроб обязаны. А она - ни-ни. 

7 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Вы снова перевираете мою информацию. Никто в истериках бабушку не обвинял. Не нравилось, что бабушка потакает истерикам, с которыми родители пытались справиться своими силами. 

Ну да, бабушке никто не высказывал, а с подружкой перетиралось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Это доченьке все по гроб обязаны.

Ваши домыслы. Я давно поняла вашу позицию - у вас нельзя быть в долгу, сожрете эмоционально.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:
9 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Вы снова перевираете мою информацию. Никто в истериках бабушку не обвинял. Не нравилось, что бабушка потакает истерикам, с которыми родители пытались справиться своими силами. 

Ну да, бабушке никто не высказывал, а с подружкой перетиралось. 

По-хорошему надо бы именно с бабушкой без ребенка спокойно и добром поговорить. Примеры привести к чему такая позиция приводит. Таких примеров из жизни у каждого вагон. Бабушка ребенка любит, надеюсь, поймет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чудесное создание сказал:

Что значит предложила? А если бы соседка предложила отдать ей ребенка?  Просто взять и отдать своего ребенка, потому что кто-то что-то предложил? 

Конечно! И дядьке с улицы первому встречному отдала б, если б попросил. Любят же на форуме доводить любые детали до абсурда. 

5 часов назад, Чудесное создание сказал:

Неблагодарность не понимать что для тебя вертехвостки сделала мать. И насколько она тебе облегчила жизнь и насколько себе ее усложнила, ради неблагодарной тебя.

Странное желание без причины оскорбить незнакомого человека. С какой радости моя знакомая вертихвостка? Откуда столько мизогинии?

5 часов назад, Чудесное создание сказал:

Надо было брать ребенка и воспитывать самой, так как считала нужным. А отдать ребенка и только возмущаться что ее не так воспитали, не приложив к этому воспитанию практически никаких усилий мерзко.

Где я про это писала? Ровно наоборот. Возмущалась бабушка, когда родители воспитывали ребёнка не так, как хотелось ей. Громко возмущалась, напоказ, при ребёнке. 

5 часов назад, Чудесное создание сказал:

Но жалко конечно дочку, така жертва, така жертва. Спала, ела, гуляла. Ага.

Понятно. Дочке "простят" оставление ребёнка матери только в случае, если её угоняют в концлагерь или на Колыму. Спала, ела - во барыня-то!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Это доченьке все по гроб обязаны. А она - ни-ни. 

Такое  ощущение, что у вас к этой девушке что-то личное. 

А вся ее "вина", видимо только в том и заключается, что у нее была помощь от мамы, а вам приходится все самой делать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Ваши домыслы. Я давно поняла вашу позицию - у вас нельзя быть в долгу, сожрете эмоционально.

Мне кажется, быть ребенком такой матери - то еще удовольствие. Сегодня всех сожрет, лишь бы ребенку уступили качельки. Завтра выросший ребенок будет должен маме по гроб жизни за воспитание.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Череда сказал:

По-хорошему надо бы именно с бабушкой без ребенка спокойно и добром поговорить. Примеры привести к чему такая позиция приводит. Таких примеров из жизни у каждого вагон. Бабушка ребенка любит, надеюсь, поймет.

Именно это и сделала моя знакомая, после обстоятельных бесед с психологом. Она говорила, что ругаться с мамой не хочет, а на мамин агрессивный тон в беседе замыкалась. Постепенно все разрулили, бабушка успокоилась (почти), живет в отдельной квартире, приезжает в дом дорогим гостем. 

Её, понимаете, как раз и напрягало именно то, что бабушка оспаривала её методы воспитания ПРИ ребенке. Если бы бабушка то же самое говорила наедине - совсем другое дело. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Понятно. Дочке "простят" оставление ребёнка матери только в случае, если её угоняют в концлагерь или на Колыму. Спала, ела - во барыня-то!

Конечно. А когда между младенцем и студенчеством с молодым мужем (а вдруг уведут), делается выбор не в пользу младенца, которого зачем-то на этот свет сама же и привела, то это и воспринимается как есть. 

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Мне кажется, быть ребенком такой матери - то еще удовольствие. Сегодня всех сожрет, лишь бы ребенку уступили качельки. Завтра выросший ребенок будет должен маме по гроб жизни за воспитание.

Своими детьми займитесь, если они у вас есть, а чужих на форуме трогать вообще-то не рекомендуется. 

2 минуты назад, terra сказал:

Такое  ощущение, что у вас к этой девушке что-то личное. 

А вся ее "вина", видимо только в том и заключается, что у нее была помощь от мамы, а вам приходится все самой делать.

Не люблю кукушек, уж как есть. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вид на море сказал:

Растить внука какое-то время - это именно помощь. Всем же понятно, что это не навсегда, а пока дочь доучится.

Никому ничего не понятно, особенно ребенку, который видит по выходным маму, делающую "козу", а всё остальное время - бабушка, которая и кормит, и ухаживает, и жалеет, и ночами не спит, учит ходить и говорить. 

Что мешало забрать своё чадо, чтобы потом не выкатывать претензии? 

20 минут назад, Череда сказал:

Ребята глаза закатывали когда видели, что бабушка одевает ребенка, который дома прекрасно одевается сам. Но вот он любил чтобы я его одела.

Я просто вздыхаю многозначительно, когда сын у бабушки начинает превращаться в беспомощного - Баааб, а где мои тапки? Бааабуууууль, а где мои шорты? Баааб, а у тебя есть мороженое? Бабушка только что не подскакивает - несёт и шортики, и тапочки, и мороженое :D Не, я честно воевала, муж тоже, а теперь ... Да какая разница, дома-то сам всё найдёт и возьмёт. И я делаю вид, что не замечаю творожок, который греется в тёплой водичке, чтобы дитятко 9-летнее горлышко не застудило :D

Но мы и воспитывали сами, так что все претензии только себе и предъявляем, а кому еще? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вид на море сказал:

Почему не сказать прямо "дочь, я не хочу тебе помогать, не считаю нужным, сама заварила кашу - сама и расхлебывай, делай аборт или крутись без моей помощи, как можешь".

У нас тут одну форумчанку, за такие слова чуть ли не распяли на площади. Как так-то она смеет, не помочь дочери. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, бабушке никто не высказывал, а с подружкой перетиралось. 

"Перетиралось" - это рассказали через десять лет после описываемых событий? Офигеть какое преступление. Даже у уголовных дел есть срок давности. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Никому ничего не понятно, особенно ребенку, который видит по выходным маму, делающую "козу", а всё остальное время - бабушка, которая и кормит, и ухаживает, и жалеет, и ночами не спит, учит ходить и говорить. 

Я сама и очень много моих ровесников были такими детьми. Никакой особой проблемы. И мама - это мама. Если, конечно, бабушка не пытается занять ее роль.

Это вообще не такая уж редкая картина, когда на время ребенок живет с бабушкой. Ничего, все потом знают, где мама.

 

1 минуту назад, terra сказал:

У нас тут одну форумчанку, за такие слова чуть ли не распяли на площади. Как так-то она смеет, не помочь дочери. 

Во-во. Я только ее вспомнила. Все честно сказал человек, дочь сделала выводы и приняла свое решение. Но так же низззя. Надо дочери наобещать с три короба, а потом упрекать ее за то, что дочь приняла мамину помощь.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Если, конечно, бабушка не пытается занять ее роль.

Бабушка два года выполняла роль мамы, а потом её щёлкнули по носу - неправильно воспитала, ребенок истерики закатывает.

2 минуты назад, Вид на море сказал:

Это вообще не такая уж редкая картина, когда на время ребенок живет с бабушкой.

День-два, каникулы в школьном возрасте, но не первые два года жизни. Это уже ненормально. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С младенцами вон родные матери, бывает, вешаются, от недосыпа и ора, а бабушка всего лишь помогла, типо как в гости пришла козу сделать, а не вывезла все бессонные ночи, колики, зубики, болезни. А мама вон как с истериками надорвалась, бедная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2021 в 11:35, Джинджер Эль сказал:

ешила помочь и помогла - огромное спасибо. А вот продолжать и дальше влезать в отношения мамы и ребёнка, становиться на сторону ребёнка в его капризах - явно лишнее. 

Не надо использовать людей, тогда им нечем будет тебя попрекнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

День-два, каникулы в школьном возрасте, но не первые два года жизни. Это уже ненормально. 

В нормальной семье помогают друг другу. И если у дочери возникла такая ситуация, где ей надо помочь, взяв на время ее ребенка - в этом нет ничего страшно. Ненормально - это пообещать дочери помощь с внуком, а когда наивная дочь на это повелась, упрекать ее за это. Отношения ненормальные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×