Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 20.12.2021 в 10:23, Джинджер Эль сказал:

Один чуткий грамотный помощник хотя бы на полдня и хотя бы не каждый день - это мегаценно.

А у бабушки был такой помощник? На нее просто все свалили и уехали. А молодой маме помощник. А бабушка не человек, она робот, ей помощники не нужны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

. И если у дочери возникла такая ситуация, где ей надо помочь, взяв на время ее ребенка -

Тем более - студентка дневного отделения. Не воздух пинает и не по мужикам шляется.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вид на море сказал:

В нормальной семье помогают друг другу. И если у дочери возникла такая ситуация, где ей надо помочь, взяв на время ее ребенка - в этом нет ничего страшно. Ненормально - это пообещать дочери помощь с внуком, а когда наивная дочь на это повелась, упрекать ее за это. Отношения ненормальные.

Помощь оказана, эту мелочь вы пропускаете специально, да?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Тем более - студентка дневного отделения. Не воздух пинает и не по мужикам шляется.

Я наивно думала, что основная причина, по которой матери берутся помогать дочерям с внуками в таких обстоятельствах - дать получить дочери нормальное образование. То есть забота о дочери это.

Но тут не видно заботы. Тогда можно сказать "дочь, сама, все сама, бери академ или бросай учебу, я не буду помогать". Почему бы не сказать так? Ребенок же не сам по себе у бабушки на руках очутился. Значит, была договоренность с дочерью, что она доучивается, а бабушка пока с ребенком поможет.

 

4 часа назад, Реинкарнация сказал:

И что доченька в веселом студенчестве не предохранялась, так сама бы и расхлебывала.

Так и надо сказать, если помогать не хочешь.

Для многих матерей, правда, важно образование своего ребенка. Да, стараются помочь. Именно дочери, в первую очередь ей. Но не все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вид на море сказал:

В нормальной семье помогают друг другу. И если у дочери возникла такая ситуация, где ей надо помочь, взяв на время ее ребенка - в этом нет ничего страшно. Ненормально - это пообещать дочери помощь с внуком, а когда наивная дочь на это повелась, упрекать ее за это. Отношения ненормальные.

Помочь и сделать всё от и до - это разные вещи. Помочь - это взять на пару часов погулять, на денек - чтобы мама отдохнула, или на время болезни мамы. Бабушка же полностью заменила мать, а после этого еще и виноватой осталась. 

И дочь не наивная ромашка, с чего вы взяли? С радостью спихнула младенца на мать и уехала учиться. И ничего не кололо - как там мама, спит ли ночами? Справляется ли? Все же 50 - не шешнадцать. Сестра после одного дня, проведенного с внуком, устаёт как после смены на работе.  Два года тетешкать малыша - это треш, как вообще совесть позволила такое сделать. 

Родила - неси ответственность, а не спихивай на родственников. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

по которой матери берутся помогать дочерям с внуками в таких обстоятельствах - дать получить дочери нормальное образование.

Помочь - это посидеть на время очных занятий, всё. Дальше - сама-сама. 

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Тогда можно сказать "дочь, сама, все сама, бери академ или бросай учебу, я не буду помогать".

Да почему не помогать? Посидеть, пока дочь на занятиях - огромная помощь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Да, стараются помочь.

Вы сознательно уничижаете роль бабушки. Она НЕ помогала, называйте вещи своими именами - она воспитывала и растила ребенка, целиком и полностью. Это не помощь, это полностью взять на себя роль матери, со всей ответственностью и, заметьте, без чьей либо помощи со стороны. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Помочь и сделать всё от и до - это разные вещи. Помочь - это взять на пару часов погулять, на денек - чтобы мама отдохнула, или на время болезни мамы.

Нет, просто помощь бывает разная. Иногда вот такая, что приходится на время взять на себя почти все.

Но ведь не заставляют. Не бери.

 

Только что, Белый орикс сказал:

Помочь - это посидеть на время очных занятий, всё. Дальше - сама-сама. 

Это если дочь учится в том же городе, где мать живет. Иначе так не выйдет.

 

1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Студентка решила рожать, зная заранее что с ребенком учебу не потянет, что Академ брать не будет.

А как она это решила, если ее мать была не согласна на такое? Почему мать не сказала нет? Значит, мать все таки договорилась с дочерью помочь на определенное время. Дочь согласилась. Были бы у нее другие условия, взяла бы академ, перевелась на заочку, вообще бросила учебу или сразу б сделала аборт.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Реинкарнация сказал:

Не люблю кукушек, уж как есть. 

Ага, ну тогда и всех матерей, которые на лето к бабушке в деревню детей отправляют, тоже надо кукушками обзывать. Они-то все лето в свое удовольствие живут, а детей бабке спихнули.

А бабушки, на том основании, что они за этими детьми  летом смотрели, имеют права, родителям указывать, как тех детей воспитывать весь остальной год. 

А если недайБудда, родители выскажут свое неудовольствие  каким либо поступком бабушки. Или, что еще хуже, обсудят этот поступок с подругой пусть даже и

18 минут назад, Джинджер Эль сказал:

"Перетиралось" - это рассказали через десять лет после описываемых событий? Офигеть какое преступление. Даже у уголовных дел есть срок давности. 

То эти матери кукушки, и нет им прощения во веки веков.

Умеют у нас на форуме, обычную житейскую историю до абсурда довести. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Нет, просто помощь бывает разная. Иногда вот такая, что приходится на время взять на себя почти все.

Не почти, а всё, от и до. И потом получить за это "фи, не так воспитываете". 

Только что, Вид на море сказал:

Это если дочь учится в том же городе, где мать живет. Иначе так не выйдет.

Значит, ребенок забирается с собой и там ищется няня. Или учится в своём городе.

Родила - неси ответственность, не?

1 минуту назад, Вид на море сказал:

Почему мать не сказала нет?

Значит, любит дочь, и готова была на это. Но не готова получать по носу за два года воспитания ребенка. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Вы сознательно уничижаете роль бабушки.

Не, я не уничтожаю роль бабушки. Я как раз считаю, что бабушка - это бабушка, вот такая у нее роль. Ба-бу-шки. Хорошие добрые бабушки, любящие внуков, а также своих дочерей, это прекрасно. Они не берут на себя роль матери, они только помогают своей дочери и внуку в трудной ситуации, и за это им действительно огромная благодарность.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

И ничего не кололо - как там мама, спит ли ночами? Справляется ли?

Вы точно знаете, что не кололо ничего, да?

9 минут назад, Белый орикс сказал:

как вообще совесть позволила такое сделать. 

Вы так говорите, как будто она детский дом ограбила или убила кого. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, terra сказал:

Ага, ну тогда и всех матерей, которые на лето к бабушке в деревню детей отправляют, тоже надо кукушками обзывать. Они-то все лето в свое удовольствие живут, а детей бабке спихнули.

Летом и подрощенных - и два года с самого рождения, вообще никакой разницы? Действительно, а чего это у нас веточка про трудности в декрете пухла, это же так легко и просто - два года растить малыша с рождения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

бабушка сказала - оставляйте мне, не надо терять год.

И тем не менее мама ребьенка могла решить по другому. Как вообще можно не видеть новорожденного неделями? Это же ребенок. Твой. Ты ему нужна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

Бабушка же полностью заменила мать, а после этого еще и виноватой осталась

Я специально перечитала сообщения автора. Нигде она не написала, что ее подруга  обвинила мать в неправильном воспитании внучки, или что она была не благодарна матери за помощь.

На нее же здесь уже вылили ушат грязи, только за то, что она приняла материну помощь, и позволила себе окончит институт и получить специальность. Ну бред же чистой воды. А для чего нам тогда нужна семья? Я всегда считала, что помощь родителей в том и заключается, что подставить плечо в трудную минуту, даже выросшим своим детям. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жизни бывает всяко. В свое время моя родственница в 19 лет родила. Там была очень болезненная грустная история. Молодая мама была готова уйти в академ, но матриарх всея семьи, то есть мать ее, властно решила, что ей будет удобнее с внуком, чем дочери. Там был резон - 90-е, матриарх ходил под сокращением, а тут очень удачно свалила за дочь в декрет с последующим выходом на пенсию. То ест, выгода бабуле была. А затем бабуля попросту не отдала внука дочери. Ее версия - это ей Бог вместо неродившегося сына внука дал и она его воспитает. У меня волосы дыбом встали от этого заявления. Я эту семью знаю и хорошо знаю матриарха и как она может прогнуть и подавить. У дочери не было шансов, разве что хватать сына и бежать на край земли. Да и то б нашли и отобрали. 

Дочь пыталась бороться, но там насел и папенька, дескать, не нервируй маму. Все бы ничего, вот только педагогический опыт бабушки, воспитавшей двух успешных дочерей, на внуке дал сбой. Там такой вырос великий нехочуха... Так и живет с бабушкой в возрасте уже за 30. Мать содержит, там вполне успешная обеспеченная женщина, во второй семье ребенок. А во с первенцем вот так вот(((

Можно начать выгуливать белые польтА, но вот реально б почитать тех, кто отвоевывал детей у таких помогающих родителей... Там очень специфические отношения между поколениями. Больные отношения(

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

В жизни бывает всяко.

Вспомнилась книга Санаева "Похороните меня за плинтусом".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Летом и подрощенных - и два года с самого рождения, вообще никакой разницы? Действительно, а чего это у нас веточка про трудности в декрете пухла, это же так легко и просто - два года растить малыша с рождения. 

А разве кто-то говорит, что это легко и просто? Никто роль и помощь бабушки не умаляет. Но эта помощь, не дает бабушке права указывать родителям, как им дальше воспитывать своего ребенка.

Мы жили в Казахстане, бабушка с дедом жили в России. Мне было три года, когда родился мой брат.  Выяснилась, что ему в Казахстане не климат. Бабушка со стороны папы( свекровь моей мамы), приехала и забрала брата в Россию. И жил он у нее три года. Мама летала к ним, как только появлялась возможность. На лето и меня отправляли к бабушке.

Огромная помощь для моих родителей! И мама всегда с благодарностью это вспоминает.

Но только и я и брат, всегда знали, что слово родителей закон. И бабушка никогда не переиначивала указания мамы или отца. И не  пыталась занять роль мамы. Если даже ей что-то и не нравилось, то решали они это между собой. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Вспомнилась книга Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Да-да, есть общие черты. Кстати, вот ситуация - дали мне внука вместо нерожденного сына не редка, как показывает общение. У знакомой так мать внука приваживала-покупала, но там папа оказался более, чем суров и теще доступно объяснил, насколько сильно она не права. 

1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Если бы ваша подруга в мыслях бы не имела растование с ее долгожданным ребенком. Покрутил а бы пальцем у виска бабушке и все. Но для нее это предложение прям на душу лягло.

Когда мать желает быть со своим дитем, то ни какая бабушка их не разлучит.

Есть разные ситуации, разные люди. Так категорично судить не стоит. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, terra сказал:

 Но эта помощь, не дает бабушке права указывать родителям, как им дальше воспитывать своего ребенка.

Права возникают обычно вместе с обязанностями. Обязанности передали бабушке, так почему прав то нет? Растите сами своих детей и никто никаких прав не заявит. А бабушка по сути, к приезду дочери, внучку знала лучше, конечно она начала давать советы.

Цитата

Мы жили в Казахстане, бабушка с дедом жили в России. Мне было три года, когда родился мой брат.  Выяснилась, что ему в Казахстане не климат. Бабушка со стороны папы( свекровь моей мамы), приехала и забрала брата в Россию.

Какой простой выход для мамы, не правда ли? Другие все семьей меняют место проживания, лишь бы дети здоровы были, но зачем так напрягаться, если  раз -  и бабушке спихнул. Отлично просто.

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, с бабушкой была оставлена полугодовалая внучка. Прикинула - как раз полгода было ей, когда мать на сессию уехала. Так что, уважаемые дамы в белых польтах, коликов и бессонных ночей родной маме тоже перепало.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Данжи сказал:

Кстати, вот ситуация - дали мне внука вместо нерожденного сына не редка, как показывает общение. У знакомой так мать внука приваживала-покупала, но там папа оказался более, чем суров и теще доступно объяснил, насколько сильно она не права. 

У меня свекровь на внуков пыталась заявлять права, сначала на старшего, потом на младшего, ревновала их ко мне, вот недавно до скандала дошло. Но никто ее помощью не пользовался и ей никаких прав не давал, как только она дурила, сразу общение с внуками прекращалось. И мой муж первый, кто ее ставит на место. Ну то есть с этим можно бороться, если не пользоваться помощью. Кроме патологических случаев, когда родители с самого детства детей очень токсичны.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Другие все семьей меняют место проживания, лишь бы дети здоровы были,

Контракт   у них был, просто так уехать нельзя.  Ну не развлекаться же они в Казахстан поехали.Через три года закончился и мы вернулись в Россию. Так что никто специально не спихивал. И что значит?

3 минуты назад, Verchi сказал:

тут раз и бабушке спихнул

Ее под дулом пистолета никто не заставлял. Это было ее решение.  Ну вот такая ситуация сложилась, что нужна была помощь семьи. Она отлично понимала, что если не забрать брата, то будет хуже всем. 

Семья на то и семья, чтобы помогать. А помощь иногда бывает в том, чтобы на время взять на себя обязанности другого. Но это не дает тебе право, всю жизнь этой помощью попрекать. Не хочешь не делай, а сделал забудь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Verchi сказал:

И тем не менее мама ребьенка могла решить по другому. Как вообще можно не видеть новорожденного неделями? Это же ребенок. Твой. Ты ему нужна.

Господи, откуда недели? В выходные она приезжала домой к ребёнку.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

и жить по другому.

Она уже давно живет по-другому. Вместе с ребенком. Это бабушка пыталась жить по-прежнему.

1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

В выходные она приезжала домой к ребёнку.

Нещитово.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×