Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Белый орикс сказал:

сКтати, не один раз слышала от бабушек, что внуков любят побольше, чем детей, поэтому и балуют.

Еще - первый ребенок - последняя игрушка. Внук/чка - первый ребенок.

Зависит от возраста бабушки, некоторые до 40 ими становятся, когда сами ещё могут родить. Чем больше разница между поколениями, тем меньше описываемых случаев.

Так то да, со многими согласна, сначала отдадут на воспитание, потом выставляют бабушек рейдерами по захвату внуков). Все живые люди - только что внуки были под полной ответственностью, отрезать надо одномоментно.  Ситуация для всех участников непростая.   Необходима перестройка сознания, образа жизни. Время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

У меня свекровь на внуков пыталась заявлять права, сначала на старшего, потом на младшего, ревновала их ко мне, вот недавно до скандала дошло.

Тут вот в чем дело. Матриархи никогда не берут нахрапом, они очень мягонько, под соусом помощи. А потом каак оттяпают половину руки. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Она уже давно живет по-другому. Вместе с ребенком.

Чего тогда кипятить?

3 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Это бабушка пыталась жить по-прежнему.

Ею попользовались и  выбросить хотели.  Ей трудно. Ну головой то можно понять, что она привязлась к внучке и не захочет все отдать? Через коленку ее ломать за что? За помощь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Ею попользовались и  выбросить хотели. 

Началось в деревне лето. То есть - оправдать можно все, . я вас поняла.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Тут вот в чем дело. Матриархи никогда не берут нахрапом, они очень мягонько, под соусом помощи. А потом каак оттяпают половину руки. 

Я понимаю, вот и не надо пользоваться помощью. Я уже не первый раз пишу, если условия помощи не оговорены, то за нее потом могут предьявить что угодно.

2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Началось в деревне лето. То есть - оправдать можно все, . я вас поняла.

Ну мать ребенка же здесь оправдывают. Почему бабушку нельзя? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Господи, откуда недели? В выходные она приезжала домой к ребёнку.

Гостевая мама... видимо, то, что доктор прописал :music_whistling: Главное, потом не забыть предъявить - не так воспитываете, мама, дайте я вас научу.

4 часа назад, Джинджер Эль сказал:

с бабушкой была оставлена полугодовалая внучка.

Эгоизм чистой воды. Ни о дочери не волновалась, ни о матери. Молодым мамам без помощи сложно, а бабушка, видимо, семижильная. В 50 лет полугодовалого младенца подкинули в формате 24/7 - и крутись как хочешь. Ни отдыха, ни продыха, даже заболеть или поспать не получится.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

за нее потом могут предьявить что угодно

Но это "что угодно" тоже не нечто незыблемое, и это вполне можно подкорректировать.

В ответ на

Цитата

 бабушкины причитания про мать-ехидну, которая бросила кровиночку. У знакомой выросло чувство вины размером с Бразилию

, и она пошла к психологу, чтобы и дочь не упустить, и с мамой сохранить отношения. Неблагодарная свинья-потребительница, по-моему, так не сделала бы.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Я понимаю, вот и не надо пользоваться помощью. Я уже не первый раз пишу, если условия помощи не оговорены, то за нее потом могут предьявить что угодно.

Скажу банальность, но от родной мамы, предлагающей помощь, как правильно, не ждут подставы. Если с мамой отношения не очень, то она и не возьмется помогать. А если именно говорит о поддержке, что так удобнее всем, то складывается ситуация, что и не примешь помощь - еще больше окажешься свиньей неблагодарной. 

Повторюсь, в таких ситуациях прослеживается общий сценарий. Матриар хотела младшего ребенка, но не сложилось. И тут дочь преподносит подарок. ВАу, круто, есть возможность закрыть гештальд, реализовать материнский  инстинкт. Как правило, такие матриархи - очень сильные и подавляющие, у дочерей нет шансов, кроме как принять помощь. В ситуации, описанной автором, еще малой кровью отделались, бывает в разы хуже((( 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

В 50 лет полугодовалого младенца подкинули в формате 24/7 - и крутись как хочешь.

Слушайте, ну никто ей его не подкидывал.Она сама предложила дочери не терять год учебы. Могла бы не предлагать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Verchi сказал:

У меня проще была ситуация, просто некуда было летом дочь девать двухлетнюю, я пошла и молча уволилась с работы.

У вас были другие варианты/кому кормить? Мама в такой ситуации отправила меня к бабушке на лето. Бабуля покойная, в этом плане, очень мудрая была и не замещала маму. 

Повторюсь, оно по-всякому бывает. 

 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, terra сказал:

это не дает тебе право, всю жизнь этой помощью попрекать. 

Но даёт право предъявлять претензии - не так воспитала?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вид на море сказал:

Слушайте, ну никто ей его не подкидывал.Она сама предложила дочери не терять год учебы. Могла бы не предлагать.

А дочь могла бы хоть немного подумать и о ребёнке, и о маме. Я бы не согласилась стать мамой выходного дня. И прекрасно представляю  - насколько нелегко с младенцем даже в молодом возрасте. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

Гостевая мама... видимо, то, что доктор прописал :music_whistling: Главное, потом не забыть предъявить - не так воспитываете, мама, дайте я вас научу.

Бабушке никто не предъявлял, что она не так воспитывает, зачем это писать? Наоборот, предъявляла бабушка, что родители не так воспитывают. И именно да, дайте я научу.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2021 в 08:40, Джинджер Эль сказал:

И знакомая моя обвинила во всём СЕБЯ. Что перегрузила маму, что забросила дочку. 

Люди, где претензии к маме, что не так воспитывала?

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я на форуме писала в своё время - предложили десятикратную зарплату, но вахтой. И сын подросший был, и остался бы с отцом. Но многие тогда писали, что без мамы ребёнку будет плохо, надо ехать вместе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джинджер Эль сказал:

Где, где в моих постах было про предъявление бабушке претензий за воспитание?

Между строк. И вообще, пошла к психологу = претензия бабушке, что плохо воспитала. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джинджер Эль сказал:

предъяляла бабушка, что родители не так воспитывают. И именно да, дайте я научу.

Вот даже интересно, что должна была в этом случае сделать дочь. Ужассссс с любой стороны. Принимаешь помощь - плохо. Не принимаешь - еще хуже.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Для ребёнка. Не повод? Выбрать  - что важнее в жизни. 

Кстати, я на форуме писала в своё время - предложили десятикратную зарплату, но вахтой. И сын подросший был, и остался бы с отцом. Но многие тогда писали, что без мамы ребёнку будет плохо, надо ехать вместе. 

Тут вот в чем дело. Бывают ситуации выбора без выбора. Допустим, могла мама моя отказаться от театра, скажем высокопарно - ради лето со мной? Могла. Но у нее был склад такой, это люди искусства, они без театра своего не живут, загибаются. Ну и, опять же, кто б нас кормил, потому как работать она могла б устроиться только уборщицей на совсем гроши. 

Одно дело, когда выбираешь между хорошим и лучшим. И совсем другое, когда нужно попытаться из двух зол определить то, при котором потери будут меньше... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Для ребёнка.

Важно быть сухим, в тепле и сытым, в первые годы. Эти потребности любящая бабушка ему обеспечивала. Мои родители зарабатывали на это. Подруга автора, получала хорошее образование, чтобы в будущем, у ребенка была обеспеченная жизнь. Вот как раз когда 

5 минут назад, Белый орикс сказал:

И сын подросший был

тогда мама обязательна должна быть в жизни ребенка. А пока он младенец, ему все равно, кто памперс будет менять. Главное, чтобы поменяли.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белый орикс сказал:

А дочь могла бы хоть немного подумать и о ребёнке, и о маме.

Ну подумала и решила, что ничего страшного нет, если ребенок год-другой поживет с бабушкой. В этом действительно нет ничего страшного, если бабушка адекватна. Лучше, чем таскать мелочь везде с собой, оставлять на невнятных нянек (на хороших-дорогих у студентов, как правило, нет денег), в сад отдавать как можно раньше. Ну или прекращать на время учебу. Но это время тоже ведь не на пользу никому. Чем быстрее девушка доучится и найдет работу, тем раньше встанет на ноги и обустроит нормальную жизнь для ребенка.

Если бабушке тяжело, она не хочет брать ребенка, в ее силах сказать это дочери. И кто вообще тянул за язык данную бабушку, которая сама предложила помощь?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

У вас были другие варианты/кому кормить?

Муж бывший работал, но заработок был скудный честно говоря. Но дети то дороже.  Я отвечала пользователю, у которой тоже оба родителя работали, вполне один мог уволиться и уехать с ребенком, другой бы кормил. Но выбрали отдать ребенка бабушке.

1 минуту назад, Данжи сказал:

Мама в такой ситуации отправила меня к бабушке на лето.

Ну на лето на свежий воздух отправить ребенка, живущего в городе, еще как то обьяснимо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, из - за чего истерика. В моем близком окружении четверо детей воспитывались бабушками до школы. Двое из них воспитывались свекровью. И родители прилетали раз в полгода. Никто не умер и даже не облез. Это был их сознательный выбор, никто детей не виноватит и не истерит. Вот странные, да?:1eye:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

Вообще не понимаю, из - за чего истерика.

Детенка надо схватить в охапку и никому не давать до 18 лет, . а в 18 лет и один день выставить его за порог - сам взрослый. пусть живет самостоятельно-_-

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Ну на лето на свежий воздух отправить ребенка, живущего в городе, еще как то обьяснимо. 

Бггг. Бабушка жила в центре города, так что свежий воздух был сомнителен и не столь свеж. 

5 минут назад, Verchi сказал:

Муж бывший работал, но заработок был скудный честно говоря.

У мамы был бывший муж, совсем бывший с полным отсутствием алиментов. 

5 минут назад, Verchi сказал:

Я отвечала пользователю, у которой тоже оба родителя работали, вполне один мог уволиться и уехать с ребенком, другой бы кормил. Но выбрали отдать ребенка бабушке.

Оно всяко могло быть. Я росла в актерской среде, там вполне была распространена ситуация, что если родители по контракту ехали куда-то очень далеко в невыгодное место, то дети на год-два оставались у дедов-бабушек. И никто трагедии не делал из такой ситуации. 

В семьях военных так было достаточно часто, усылали папу на границу, мама с ним, дети - с дедами. У геологов случалось. У приятельницы отец с матерью в экспедиции много лет ездили за большими деньгами, а трое детей с дедами. Дед, опять же, бывший геолог на пенсии, бабушка - учитель. Нормально относились, без перегибов. 

Да по-разному бывает. Другой момент, что и люди разные. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Детенка надо схватить в охапку и никому не давать до 18 лет, . а в 18 лет и один день выставить его за порог - сам взрослый. пусть живет самостоятельно-_-

Воспитывать надо, самой, в соответствии с собственными ценностями и картиной мира, чтобы потом не удивляться откуда что берётся. А потом сепарировать постепенно, к 18-21 отделяя уже взрослого человека 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×