Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Данжи сказал:

Бггг. Бабушка жила в центре города, так что свежий воздух был сомнителен и не столь свеж. 

Тогда зачем?

Цитата

У мамы был бывший муж, совсем бывший с полным отсутствием алиментов. 

А у мамы форумчанки, которой я отвечала, был вполне реальный работающий муж.

Цитата

Оно всяко могло быть. Я росла в актерской среде, там вполне была распространена ситуация, что если родители по контракту ехали куда-то очень далеко в невыгодное место, то дети на год-два оставались у дедов-бабушек. И никто трагедии не делал из такой ситуации. 

Да раньше с 10 лет в поле дети работали, а с 7 за младшими смотрели  и тоже никаких трагедий.

Цитата

В семьях военных так было достаточно часто, усылали папу на границу, мама с ним, дети - с дедами.

У мужа отец был военный, у меня дед, у приятельницы отец, ничего такого не было. Поэтому часто - весьма бездоказательое утверждение. Мама оставалась дома с детьми, если некуда было ехать. А если есть куда - ехала с детьми за мужем.

3 часа назад, Ямана сказал:

Вообще не понимаю, из - за чего истерика. В моем близком окружении четверо детей воспитывались бабушками до школы. Двое из них воспитывались свекровью. И родители прилетали раз в полгода. Никто не умер и даже не облез. Это был их сознательный выбор, никто детей не виноватит и не истерит. Вот странные, да?:1eye:

Дети им припомнят это рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Детенка надо схватить в охапку и никому не давать до 18 лет, . а в 18 лет и один день выставить его за порог - сам взрослый. пусть живет самостоятельно-_-

А зачем выставлять? Как бы мои дети меня не напрягают. Учатся.

Прям тех, кто детей сам воспитал, не напрягая бабушек и не скидывая им детей, так хочется монстрами выставить?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Тогда зачем?

Потому что гастроли-выезда, где ребенку места нет. Конечно, можно было таскать, но бабуля четко сказала, что ребенку делать нечего в таких условиях лето проводить. И все нормально, никто не помер, наоборот, благодаря дворовому лету у меня появилась очень хорошая подруга. 

4 минуты назад, Verchi сказал:

У мужа отец был военный, у меня дед, у приятельницы отец, ничего такого не было.

Повторюсь, всяко было. НЕ все так идеальны, как вы и ваша семья, есть люди и семьи с недостатками, своим мировоззрением и просто другие. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Прям тех, кто детей сам воспитал,

Я сама воспитала. И что? Теперь тех. кто принимал помощь родных, монстрами выставить? Недоматери? 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Verchi сказал:

Некоторые жизненные ошибки очень больно аукаются много следующих лет. Это жизнь. Вместо того, чтобы ее жалеть и наезжать на бабушку, надо просто подвести черту, признать ошибку - ошибку мамы девочки, а не бабушки, и жить по другому.

Все уже давно подведено, признано и живется по-другому) 

Этой истории много лет.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Прям тех, кто детей сам воспитал, не напрягая бабушек и не скидывая им детей, так хочется монстрами выставить

Как по мне, так монстрами здесь выставляют тех, кто посмел бабушек напрячь.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

кто принимал помощь родных, монстрами выставить? Недоматери?

Не помощь, а полностью скинул все обязанности на бабушку. И как тут писали, права неотъемлемая часть обязанностей. Перешли обязанности с ними к бабушке перешли права. 

И да, за два года бабушка лучше знает ребенка, чем мама приезжающая раз в неделю сделать козу ребенку.

Опять говорим о том что взрослые люди принимают и понимают последствия своих решений. Решение послушать маму и отдать ей ребенка принимала взрослая особь. И последствия этого решения ее проблемы. И не мать в этом винить надо даже у психолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Чудесное создание сказал:

А зачем выставлять? Как бы мои дети меня не напрягают. Учатся.

Прям тех, кто детей сам воспитал, не напрягая бабушек и не скидывая им детей, так хочется монстрами выставить?

Я воспитывала сама. Но у меня нет ни малейшей агрессии к тем, кому так помогали бабушки. Это их внутрисемейное дело. А вот зачем лезть носом в чужую семью и выставлять чужую дочь вертихвосткой и шалавой - это огромный вопрос, я считаю.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ребёнок, выращенный бабушкой. Так себе ощущения. И соответственно да, молодец, куплю себе медаль, потому что своих детей сама воспитываю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проще сужу, со стороны бабушки так сказать. Своего ребёнка воспитала, долг отдала, обязанность выполнила, а воспитывать чужого младенца (опустим сентенции про кровинрчку-внука) по второму кругу очень бы не хотелось. Всё честно. 

Изменено пользователем Марисабелла
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Я ребёнок, выращенный бабушкой. Так себе ощущения.

Вас вообще на бабушку бросили и именно бабушка вас растила все детство?

Так-то и меня почти три года воспитывала бабушка, остались хорошие добрые воспоминания. Хоть я и была мала, но запомнила теплоту и любовь бабушки. А также у меня прекрасные отношения с мамой.:wub:

 

4 минуты назад, Грильяж сказал:

И соответственно да, молодец, куплю себе медаль, потому что своих детей сама воспитываю.

Да их большинство сами воспитывают. Но я б не зарекалась, жизнь длинная, мало ли какой там форс-мажор. Но если хочется медаль, купить можно))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

Но у меня нет ни малейшей агрессии к тем, кому так помогали бабушки.

У меня нет агрессии к тем кому помогали. Просто потому что я очень много сил приложила отвоевать свое право воспитывать своих детей так как я считаю нужным. 

Да не надо мне медаль. Награда мне выросшие дети воспитанные мной. А большего мне и не надо.

Просто меня раздражают люди не желающие брать на всебя ответственность за свои решения и поступки.

Ах, бабушка сказала будет сама забирать ребенка из садика, я согласилась. 

Так это ты согласилась, а могла сказать нет. Но сказала да и это было твое решение и последствия этого решения тоже на тебе.

Ах бабушка предложила забрать ребенка, а я согласилась. Опять же а могла сказать нет. Но приняла решение отдать и ответственность за это решение и последствия этого решения на тебе.

И не надо ответственность за свои решения перекладывать на других и виноватить их в последствиях этих решений.

А то хотят и помощь от бабушек и чтоб при этом молчали. Такую себе глухонемую рабыню, выполняющую только то что скажет хозяйка.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Ах, бабушка сказала будет сама забирать ребенка с садика, я согласилась. 

Так это ты согласилась, а могла сказать нет. Но сказала да и это было твое решение и последствия этого решения тоже на тебе.

И каковы последствия этого стррррашного решения?:)

Да нет никаких последствий, если и мать, и дочь адекватны и действительно близкие любящие друг друга люди. Тогда они всегда договорятся и поймут друг друга, и внук не будет между двух огней.

Проблема в том, что не у всех действительно хорошие отношения с матерью. А 18-летние девочки еще мало понимают жизнь и в любом случае доверяют маме.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вид на море сказал:

Проблема в том, что не у всех действительно хорошие отношения с матерью. А 18-летние девочки еще мало понимают жизнь и в любом случае доверяют маме.

Ну раз доверяют маме, значит отношения хорошие). Если бабушка в свое время была плохой матерью, никакая адекватная неопытная 18- летняя не оставит своего ребенка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:
 
О, лесорубы - это такие мужчины! Стоит им только начать - они поищут! И обязательно найдут. (с)

Я все-таки еще попробую :biggrin:

Насколько я помню из ваших постов, если бы мама высказывала какие-то претензии дочери лично, то это был бы совсем другой расклад, и воспринималось бы по-другому. Уж если после того как высказывалось не дочери, какая она фиговая, а маленькой внучке, дочь чувствовала себя виноватой, то если бы мама с высказыванием наболевшего оставила внучку в покое и высказывала бы непосредственно дочери - полагаю, чувство вины было бы не меньше.

Просто убрался бы один пункт - манипуляция бабушки ребенком в целях уязвить дочь. Для такой благой цели и ребенка не жалко, которого бабушка, мы помним, растила как родного. Но без манипуляций не так интересно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Асия сказал:

Ну раз доверяют маме, значит отношения хорошие). Если бабушка в свое время была плохой матерью, никакая адекватная неопытная 18- летняя не оставит своего ребенка.

Хорошие были отношения, и бабушкой она была отличной. Говорю же, единственное, чего хотелось поменьше - бабушкиных плясов под деткину истерику, когда родители пытались разрулить её согласно своим представлениям (не рукоприкладством, если что).

А тут уже приписали женщине и черную неблагодарность, и черта в ступе.

 

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Я все-таки еще попробую :biggrin:

Насколько я помню из ваших постов, если бы мама высказывала какие-то претензии дочери лично, то это был бы совсем другой расклад, и воспринималось бы по-другому. Уж если после того как высказывалось не дочери, какая она фиговая, а маленькой внучке, дочь чувствовала себя виноватой, то если бы мама с высказыванием наболевшего оставила внучку в покое и высказывала бы непосредственно дочери - полагаю, чувство вины было бы не меньше.

Просто убрался бы один пункт - манипуляция бабушки ребенком в целях уязвить дочь. Для такой благой цели и ребенка не жалко, которого бабушка, мы помним, растила как родного. Но без манипуляций не так интересно.

Именно! Моя знакомая, естественно, не ругалась с мамой на глазах у ребёнка. Да и наедине не ругалась. Внутри себя переживала, и ни с кем не перемывала кости матери. Я обо всем этом узнала сиииильно по холодным следам. И то - общая картинка собралась по крупицам, как пазл. 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Джинджер Эль сказал:

черную неблагодарность

Я аж еще раз ваши посты перечитала - где там неблагодарность и Боже упаси какие-то претензии к маме. 

Даже как-то интересно стало, что можно сделать в такой ситуации, когда ребенок истерит, а мама манипулирует. Ну, "самадуравиновата" - это понятно :) , а по существу - что делать-то? Дать бабушке порезвиться дальше в знак благодарности? Уехать и адреса не оставить? Заголосить в унисон с истерящим ребенком "прости меня, доченька, дуру грешную, бабушка права, я ужасная мать"? Ну раз поход к психологу и желание разрулить всё так, чтобы все утихомирились и друг друга возлюбили, как нормальные родственники, трактуется как неблагодарность.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Я аж еще раз ваши посты перечитала - где там неблагодарность и Боже упаси какие-то претензии к маме. 

Наши лесорубы поищут и найдут :2:

7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Даже как-то интересно стало, что можно сделать в такой ситуации, когда ребенок истерит, а мама манипулирует. Ну, "самадуравиновата" - это понятно :) , а по существу - что делать-то?

Я вот тоже не знаю, как быть в ситуации (это про другую семью, но с похожей бабушкой), когда ребёнок, попросив у мамы что-то, с точки зрения мамы ненужное, получает ответ в стиле "улыбаемся и машем", идет к бабушке с той же просьбой - и через пять минут к маме влетает бабушка-Данко с гневным воплем "дачтотызамать!!!" - а из-за её спины выглядывает хитрая морда ребёнка, предусмотрительно заранее залитая слезами и соплями.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

как быть в ситуации

Помнить, что ты взрослая женщина и мать, и воспитывать ребенка так чтобы ух. Но при этом 

3 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

влетает бабушка-Данко с гневным воплем "дачтотызамать!!!"

покаянно склонять голову.

Как это совмещать? Вот так :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Как это совмещать? Вот так :) 

Делайте, что вам говорят. Всё в себя! (с) B)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема стала общей, тут конфликты между бабушками, детьми и внуками, кто как гуляет, кто от кого рожает, кто кого содержит не в этой теме! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проживая вместе с характерной мамой, трудно избежать того, что она когда удобно видит дочь второй несовершеннолетней^_^

Неблагодарности не вижу. Скорее недовольство определенными моментами, вроде мама ругает дочь при внучке. Меня так это злило, хорошо, что мимо дочкиных ушей прошло.

Разговоры о плате и пожизненном долге от тех, в ком чувство вины, видимо, взращивали.  Осуждать свершившееся нет смысла. Дочка 2 года росла в любви, а не в детдоме, с последствиями и конфликтами поработали. Отсутствие академов или метаний между специальностями прервало наследственный сценарий жертвенности "Я на тебя всю жизнь положила, а ты".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Verchi сказал:

Не надо использовать людей, тогда им нечем будет тебя попрекнуть.

Позвольте полюбопытствовать, а это только к неблагодарным дочерям относится? А если мама ребёнка помогает бабушке, покупает лекарства и продукты, возит на своей машине по ее делам, оплачивает коммуналку, то ей прекратить это делать? А то нечего бабушке принимать помощь, вдруг упрекнут когда-нибудь...

 

6 часов назад, Чудесное создание сказал:

то хотят и помощь от бабушек и чтоб при этом молчали. Такую себе глухонемую рабыню, выполняющую только то что скажет хозяйка.

Эти негодяйки хотят всего лишь, чтобы и с их присутствием в жизни ребёнка немного считались. На большее они и рассчитывать не смеют.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Светлая королева сказал:

Позвольте полюбопытствовать, а это только к неблагодарным дочерям относится? 

Рискну предположить, что это и к грудным младенцам относится. Используешь мать как сиську? Вот ужо она тебе попоооомнит...

 

12 часов назад, Кофейная гуща сказал:

Ваша знакомая не первая и не последняя кто рожает студенткой. Только оставляют ребенка родителям не все. ЭТО плата за те 2 года удобства. 

Вы так уверенно заявляете про ПЛАТУ, как будто всему в жизни, всем выборам и всем поступкам нашим назначена цена, которую мы видим и осознаем. Как будто нет женщин, получающих вышку без отрыва от ребенка, а в результате имеющих и детские истерики, и недовольную бабушку (вот, таскала ребенка по общагам и лекциям, у него и психика поломатая!). И задумывается такая женщина: а когда ж воздастся-то ей, ведь все, все сама вывозила - где горбом, а где зубами. А ей пару раз в булочной писят копеек простят недостающих. И все. 

 

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Рискну предположить, что это и к грудным младенцам относится. Используешь мать как сиську? Вот ужо она тебе попоооомнит...

Конечно, но вот только в животном мире даже сиськой кормит мать, а не бабушка, и мать растит сугубо до определенного возраста, а потом еще и ускорения придаст в самостоятельную жизнь. Это законы природы. И только у нас, плоха та мать, что внуков до пенсии не дорастила. 

13 часов назад, Джинджер Эль сказал:

Как будто нет женщин, получающих вышку без отрыва от ребенка, а в результате имеющих и детские истерики, и недовольную бабушку (вот, таскала ребенка по общагам и лекциям, у него и психика поломатая!). И задумывается такая женщина: а когда ж воздастся-то ей, ведь все, все сама вывозила - где горбом, а где зубами. А ей пару раз в булочной писят копеек простят недостающих. И все. 

Ну то есть варианта, что женщина отучилась, вышла на работу, спокойно ушла в декрет, не рассматривается? Или взяла академ, перешла на заочку? Нужно именно вот так с надрывом, таскать по лекциям и общагам, чтобы все поняли как ей тяжело совместить несовмещаемое, прониклись, дружно пожалели, бабушка впряглась, иначе она мать-героиня, если никто не впрягся? 

Да, ребенок связывает мать по рукам и ногам на долгие годы, ребенок это в принципе очень дорогое удовольствие в плане здоровья, нервов, времени и денег. Но хочется и не предохраняться, и на аборты не ходить, и стационар не бросать, и с мужем в разлуке не жить, и самом при этот с тем же ребенком не напрячься, так? О, точно, есть же бабушка, диточкам же в сложной ситуации нужно помочь (которую они сделали своими руками, вернее другим). И вообще бабушкам внуки за радость. Это же только маме тяжело ночи не спать, и истерики вывозить. Поэтому а спихнем чадо на бабушку (частично или вообще), нам же тяжело, у нас же обстоятельства!

13 часов назад, Джинджер Эль сказал:

И задумывается такая женщина: а когда ж воздастся-то ей, ведь все, все сама вывозила - где горбом, а где зубами. А ей пару раз в булочной писят копеек простят недостающих. И все. 

Она вывозила свое же решение родить ребенка. Всего лишь. Которому кроме нее и отца в принципе никто больше ничего не должен. И как бы надо понимать, что за каждой улыбкой, умелкой и достижением стоят бессонные ночи, нервы, болезни и так далее. И ребенок это не только пупс с рекламы, а еще и многолений труд. 

А что воздастся... Так уже давно известно, что вот можно рожать, чтоб было кому кружку воды подать, а потом и пить то может не захотеться. 

Я недавно писала, как знакомая, имея благополучных сына и двух дочерей, скончалась в доме престарелых. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×