Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Verchi сказал:

С чего вы взяли, что вымораживет? Кто то писал такое? 

С того, сколько гнева вылилось на мою знакомую и какими словами её тут приложили. За то, что она приняла предложенную помощь.

1 час назад, Verchi сказал:

Вами описанный случай тянет не на помощь, а на взятие на себя чужих обязанностей.

Есть и такой вид помощи. Когда мужчина предлагает женщине помочь донести сумки, то это именно взять у неё сумки и донести их самому. 

1 час назад, Verchi сказал:

Но вы ведь попытались навесить на бабушку вину, за то, что учила дочь как внучку воспитывать.

А это хорошо, по-вашему? Учить родителей, как воспитывать ребёнка? Или это бонусом идет к предложенной помощи? Мелким шрифтом внизу договора?

1 час назад, Verchi сказал:

И не надо фантазировать о том, что бабушке  надо в ноги кланятся всю жизнь за то, что помогала, этого никто не писал. 

Так же как и я не писала, что на бабушку наезжали за истерики. Но из сторонников бабушки тут этого не писал только ленивый.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Есть и такой вид помощи. Когда мужчина предлагает женщине помочь донести сумки, то это именно взять у неё сумки и донести их самому. 

Сравнили сумку донести и на пару лет на себя полностью грудничка взять.

16 минут назад, Джинджер Эль сказал:

С того, сколько гнева вылилось на мою знакомую и какими словами её тут приложили. За то, что она приняла предложенную помощь.

Которую ей были вынуждены предложить, чтобы доченька свое будущее не угробила неожиданной беременностью. 

17 минут назад, Джинджер Эль сказал:

А это хорошо, по-вашему? Учить родителей, как воспитывать ребёнка? Или это бонусом идет к предложенной помощи? Мелким шрифтом внизу договора?

Именно так, за все надо платить. Если бабушке доверяют растить и воспитывать, то есть на нее делегируют ВСЕ обязанности и права родителей, то очень глупо ждать, что вырастив ребенка с пеленок она будет  падать и кланяться перед авторитетом родителей и их методами воспитания, которые ребенка то и не знают толком. Как-то сильно много вы и ваша знакомая от бабушки хотите - это называется а ты налей и отойди. Ну, хотеть не вредно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Начало обсуждения. 

Цитата

Там была такая ситуация: мама родила ее студенткой, оставила в несколько месяцев дома с бабушкой, сама доучивалась.

 

Несколько месяцев - это от 1 до 11. Откуда два-то взялось?

1 час назад, Реинкарнация сказал:

И у меня в семье была ровно такая же ситуация, бабушка оставила 6-месячного ребенка и уехала вместе с мужем (именно, вдруг уведут).

И зачем переносить ситуацию из вашей семьи, где жена не доверяла мужу, на ситуацию моей знакомой? Если похожи какие-то параметры, то это не значит, что похожи и мотивы. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Бабушка вырастила этого ребенка и она его знала как никто.

Растила. С полугода до двух. Вырастили до 18 родители.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Вполне допускаю, что ребенок и истерил именно на их методы, которые бабушка считала неприемлемыми.

Бабушкин метод был один на все случаи: дать детке все, чего она хочет. И быстрее. Остальные методы неприемлемы.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

С ней ребенок не истерил причем. Логично, что что-то не так делали родители и бабушка это видела и говорила. А вывернули как потакала истерикам, чего ж себя в который раз не оправдать то? ;)

Со слов бабушки не истерил.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Джинджер Эль сказал:

С того, сколько гнева вылилось на мою знакомую и какими словами её тут приложили. За то, что она приняла предложенную помощь.

Не приложили, а назвали вещи своими именами. Я даже рассуждая как мать, представить себе не мгу, чтобы вот так оставить своего ребенка. Очевидно же, что и воспитание будет бабушкино и влияние и со мной связь будет слабее и жить мне будет легче, а бабушке тяжелее. Мне бы совесть и вероятность негативных последствий не позволили принять помощь в таком огромном обьеме.

18 минут назад, Джинджер Эль сказал:

А это хорошо, по-вашему? Учить родителей, как воспитывать ребёнка? Или это бонусом идет к предложенной помощи? Мелким шрифтом внизу договора?

Идет конечно. Я повторю, если ты воспользовался помощью и не оговорил условия и не заплатил за это, то будь готов, что с тебя возьмут втридорога. Вот и взяли. 

Кроме того, бабушка скорее всего девочку знает лучше, чем мать, поскольку больше времени с ней проводила. 

 

2 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Растила. С полугода до двух. Вырастили до 18 родители.

А родители жили с бабушкой или отдельно? С какого возраста ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Сравнили сумку донести и на пару лет на себя полностью грудничка взять.

Сравнила исключительно в виде примера вида помощи, которая может подразумевать именно полное взятие на себя обязанностей того, кому помогают.

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Которую ей были вынуждены предложить, чтобы доченька свое будущее не угробила неожиданной беременностью. 

Как-то очень хитро. То есть бабушку вынудили предложитиь помощь? Кто? 

9 минут назад, Реинкарнация сказал:

Если бабушке доверяют растить и воспитывать, то есть на нее делегируют ВСЕ обязанности и права родителей, то очень глупо ждать, что вырастив ребенка с пеленок она будет  падать и кланяться перед авторитетом родителей и их методами воспитания, которые ребенка то и не знают толком. Как-то сильно много вы и ваша знакомая от бабушки хотите - это называется а ты налей и отойди. Ну, хотеть не вредно. 

Ждать как раз нормально, если предполагать, что это бабушка, а не, как тут писали, матриарх оголодавший. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Идет конечно. Я повторю, если ты воспользовался помощью и не оговорил условия и не заплатил за это, то будь готов, что с тебя возьмут втридорога. Вот и взяли. 

Я и пишу - это страшно. когда кто-то считает, что ему должны до гроба. Помогают многим, но вот такие долги навешивают далеко не все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Verchi сказал:

Не приложили, а назвали вещи своими именами.

Да? То есть называть мою знакомую вертихвосткой, бегающей по мужикам (спасибо модератору, что убрала эту мерзость) - нормально? 

10 минут назад, Verchi сказал:

А родители жили с бабушкой или отдельно? С какого возраста ребенка?

Я писала, но повторю: жили несколько лет с бабушкой, так как она была яростно против яслей и сада. Изначально планировалось ребёнка в сад, самим на работу и снимать отдельное жилье. Ну да, моя знакомая была не такой прозорливой, как вы, и не сразу поняла, что за помощь дань будет браться кровью. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Да? То есть называть мою знакомую вертихвосткой, бегающей по мужикам (спасибо модератору, что убрала эту мерзость) - нормально? 

Я не называла. 

29 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Я писала, но повторю: жили несколько лет с бабушкой, так как она была яростно против яслей и сада.

А, так бабушка и потом сидела с внучкой? Нормально так. 

29 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Ну да, моя знакомая была не такой прозорливой, как вы, и не сразу поняла, что за помощь дань будет браться кровью. 

Сейчас  легко свалить на то, что она была не прозорливой. На самом деле я думаю, что ей так было просто проще, и о расплате не думать проще. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Verchi сказал:

Я не называла

И спасибо вам за это (без шуток).

8 минут назад, Verchi сказал:

А, так бабушка и потом сидела с внучкой? Нормально так. 

Да! И снова по собственному желанию! Правда, мама смогла довольно быстро вести основную часть работы на  дому, но да, бабушкиной заботы внучка не избежала.

8 минут назад, Verchi сказал:

Сейчас  легко свалить на то, что она была не прозорливой. На самом деле я думаю, что ей так было просто проще, и о расплате не думать проще. 

Да, ей так было проще. Это логично - выбирать то, что удобнее, разве нет? И она наивно полагала, что мама, предлагая не отдавать ребёнка в сад, хочет помочь ей и внучке. А оказывается, она в пожизненную кабалу "долга" влезала.

Изменено пользователем Джинджер Эль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Verchi сказал:

Я повторю, если ты воспользовался помощью и не оговорил условия и не заплатил за это, то будь готов, что с тебя возьмут втридорога. Вот и взяли. 

Такое впечатление, что вы пишите о коллекторах, а не о матери родной.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Да, ей так было проще. Это логично - выбирать то, что удобнее, разве нет? И она наивно полагала, что мама, предлагая не отдавать ребёнка в сад, хочет помочь ей и внучке. А оказывается, она в пожизненную кабалу "долга" влезала.

Ну то есть пользовала мать и в хвост и в гриву, которая по сути от и до вырастила внучку, а уважения и благодарности никакой, как и права голоса в вопросах воспитания внучки. 

39 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Ждать как раз нормально, если предполагать, что это бабушка, а не, как тут писали, матриарх оголодавший. 

Матриарх оголодавший, это вы так красиво мать вашей знакомой назвали? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну то есть пользовала мать и в хвост и в гриву, которая по сути от и до вырастила внучку, а уважения и благодарности никакой, как и права голоса в вопросах воспитания внучки. 

Вы, по-моему, перечитали инструкций к стирке вещей. Там, где пишут "Выворачивайте вещи наизнанку".

6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Матриарх оголодавший, это вы так красиво мать вашей знакомой назвали? 

Ага. Красиво, правда?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Вы, по-моему, перечитали инструкций к стирке вещей. Там, где пишут "Выворачивайте вещи наизнанку".

Обоснуйте по пунктам. Мать до 2 лет растила в одно лицо, потом вместо сада, то есть сняла с дочери вообще всю нагрузку по ребенку. Уважения ноль, вы явно мнение знакомой транслируете, что высказанным мнением бабушки мама недовольна тоже было. И?

18 минут назад, Джинджер Эль сказал:

Ага. Красиво, правда?

Конечно. А чего тогда возмущаетесь, когда вашу знакомую со стороны тоже красиво назвали?

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Да? То есть называть мою знакомую вертихвосткой, бегающей по мужикам (спасибо модератору, что убрала эту мерзость) - нормально? 

Двойные стандарты, они такие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала на эту тему с позиции бабушки. Смотрю, что молодую женщину в этой истории десятилетней давности до сих пор пытаются завиноватить. Думаю, что пишут о её  вине те, кто не пользовался помощью бабушек в период, когда растили или растят сейчас своих детей.

Вот с позиции бабушки я и пишу, что в помощи своей дочери я не вижу ничего героического. Позволяет здоровье, есть время, есть желание - почему бы и не предложить свою помощь самому близкому и родному человеку. Требовать потом благодарности,  подчинения, отдачи долга до гробовой доски, навешивать чувство вины, указывать, как растить ребёнка - полный абсурд. Именно это оппоненты пытаются навесить на мам, которые пользуются помощью бабушек.

 Кто не хочет - не помогает, самоустраняется. На форуме много таких высказываний, что не хотят и не будут помогать детям с внуками, и, я считаю, имеют на это полное право. Но кто хочет, тот помогает, и это делается не для того, чтобы потом распоряжаться жизнью своей взрослой дочери.

Я помогала своей дочери с 3-х внучкиных месяцев. Когда внучке исполнилось 3 года, дочь вышла на работу, а девочка осталась со мной, в сад не пошла, мы решили, что так будет лучше. Сейчас дочь много работает, я вожу внучку в школу, делаю с ней уроки, кормлю её. Я делаю всё по своей воле. Мне не тяжело! Было бы тяжело - был бы другой формат помощи.

Но воспитывает девочку мама, я вмешаюсь только в одном случае - если увижу угрозу жизни и здоровью ребенка. Но дочь у меня адекватная, я просто пишу о границах моего участия.

Всё остальное, все решения в их жизни - на усмотрение матери. Я держу нейтральную позицию. 

В описываемой истории вообще мать вырастила и дала выучиться замечательной дочери : та не разругалась в пух и прах с матерью, а нашла способ, как грамотно и аккуратно разрешить весь этот конфликт. Уверена, что у них и сейчас всё хорошо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Джинджер Эль сказал:

.

Да, ей так было проще. Это логично - выбирать то, что удобнее, разве нет?

Да. Но бесплатный сыр сами знаете где. 

Цитата

 И она наивно полагала, что мама, предлагая не отдавать ребёнка в сад, хочет помочь ей и внучке. 

Взрослый человек, да ещё родитель, все таки должен сам думать и брать на себя ответственность, а не слушать маму и все потом валить на неё. 

Я не знаю как ваша знакомая,  но многие люди это сознательно делают, чтобы избежать и напрягов и ответственности. 

2 часа назад, Вид на море сказал:

Такое впечатление, что вы пишите о коллекторах, а не о матери родной.

Коллекторы только свою работу выполняют. А так то закон жизни - взял в долг, надо отдать. Не оговорил процент? Отдашь максимальный. 

Мне странно, что взрослые люди о какой то там помощи в семье пишут. Помощь должна быть взаимной. И сразу, а не через много лет. 

А помогите мне сейчас, а я вам когда нибудь потом - это называется пользоваться и остаться должным. 

Фухх, спасибо отцу, он этому меня научил ещё в детстве. 

 

1 час назад, Эдда сказал:

Но воспитывает девочку мама, я вмешаюсь только в одном случае - если увижу угрозу жизни и здоровью ребенка. Но дочь у меня адекватная, я просто пишу о границах моего участия

Вы справились, это круто. Но это идеальный вариант родственных связей, когда один помогает действительно безвозмездно, а  другой не пользуется помощью когда надо и не надо, чтобы себе облегчить жизнь, а принимает её только когда необходимо. 

Но многие люди не справляются вот с этой возможностью, спросить за свою помощь. Поэтому и провоцировать их не надо.

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

".

Ага. Красиво, правда?

Как минимум не уважительно по отношению к человеку, который так помог дочери.

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Verchi сказал:

 

Но многие люди не справляются вот с этой возможностью, спросить за свою помощь. Поэтому и провоцировать их не надо.

В этом я с вами согласна. Но я писала уже, что такие люди делают добро для себя, а не для других, они оказывают услугу, чтобы при удобном случае потребовать её оплату. Вот так и навешиваются неоплатные долги "по гроб жизни".

Но любой человек, вкладывающий свою энергию, труд, силы, конечно, хочет получить результат,  вознаграждение, благодарность. Вот лично для меня такой благодарностью является моральное удовлетворение от того, что моя дочь имеет возможность самореализоваться, что вырастила я её трудолюбивой, что внучка в маму, и я радуюсь их успехам. А в остальном мне достаточно того, что мне всегда говорят "спасибо".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Реинкарнация сказал:

Мать до 2 лет растила в одно лицо

Ах, всё-таки до двух лет. А не как сказано вами постом выше:

Цитата

по сути от и до вырастила

 

14 часов назад, Реинкарнация сказал:

 потом вместо сада, то есть сняла с дочери вообще всю нагрузку по ребенку.

Вы снова читаете что-то свое. Дочь очень быстро нашла вариант работать из дома, т.е. девочка была не только и искючительно на бабушке. Посколько моя знакомая из дома работала не диспетчером международных авиалиний, то у неё была возможность заниматься с ребёнком в перерывах. Кроме того, вечером с работы приходил отец, и бабушка была свободна. 

14 часов назад, Реинкарнация сказал:

 Уважения ноль, вы явно мнение знакомой транслируете, что высказанным мнением бабушки мама недовольна тоже было. И?

В чем этот ноль выразился, позвольте спросить? В том, что бабушке ни полслова на её территории поперек не сказали? Или в том, что ей отдельную квартиру купили? В том, что дочка училась у психолога, как договариваться с пожилым человеком с непростым характером?

 Её потаканием детским истерикам были недовольны. Ну да, были. А все всегда довольны поведением своих близких? Но вслух ей это не высказывали, да ещё и при внучке - как она это себе позволяла. 

15 часов назад, Реинкарнация сказал:

А чего тогда возмущаетесь, когда вашу знакомую со стороны тоже красиво назвали?

Для того, чтоб называли так мою знакомую, в теме информации не было. Для того, чтобы назвать пожилую авторитарную женщину матриархом, - были.

13 часов назад, Verchi сказал:

Как минимум не уважительно по отношению к человеку, который так помог дочери.

Матриархом я её назвала не за помощь дочери, как вы прекрасно поняли. А за выбивание  морального долга.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Матриархом я её назвала не за помощь дочери, как вы прекрасно поняли. А за выбивание  морального долга.

Помощь хоть и не индульгенция, но смягчающее обстоятельство.

Границы надо расставлять с родителями и не пользоваться ими лишнего,  тогда никто не посмеет ничего выбивать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Ах, всё-таки до двух лет. А не как сказано вами постом выше:

Ну да, до 2 лет полностью и до школы вместо сада, и подозреваю, еще и всю школу помогала. 

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

В чем этот ноль выразился, позвольте спросить? В том, что бабушке ни полслова на её территории поперек не сказали? Или в том, что ей отдельную квартиру купили? В том, что дочка училась у психолога, как договариваться с пожилым человеком с непростым характером?

А куда бабушкин большой дом делся, не подскажите? Ой как звучит, квартиру купили. Явно, чтобы бабушка поближе была и помогала с ребенком на прежней основе, плюс ваша знакомая явно единственный ребенок, эта квартира к ней же и вернется и ее ребенку, банально выгодная инвестиция, по сути вложение в жилье дочери. А звучит то как, прямо осчастливили. 

И с психологом дочка работала, потому что со своим же ребенком с истериками не справлялась, ради себя же и дочери своей же, а не ради бабушки. 

Это ж надо так вывернуть. :D

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Для того, чтоб называли так мою знакомую, в теме информации не было. Для того, чтобы назвать пожилую авторитарную женщину матриархом, - были.

Ровно наоборот. Мое мнение. 

1 час назад, Джинджер Эль сказал:

Матриархом я её назвала не за помощь дочери, как вы прекрасно поняли. А за выбивание  морального долга.

Так нечего то в долг то было брать всю дорогу. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Так нечего то в долг то было брать всю дорогу. 

Интересно, вы к своей дочери также будете относиться? Как только стукнет 18, начнете все подсчитывать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Вид на море сказал:

Интересно, вы к своей дочери также будете относиться? Как только стукнет 18, начнете все подсчитывать?

Так не всякая дочь возьмет, не все халявщики или незамутненные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Verchi сказал:

Так не всякая дочь возьмет, не все халявщики или незамутненные. 

Да, у матери родной и помощи оказывается попросить уже нельзя. Халявщица, да как ты смеешь!

Обычно, кстати, просить и не надо, родные сами предлагают, если видят, какая ситуация. Когда дочь забеременела рано, а мужа либо нет, либо он тоже еще не стоит на ногах, обычно помогают всей семьей. Ну или на аборт тогда уж, если у семьи нет ресурсов или желания помочь. Матерям-одиночкам часто мамы помогают, после развода и т.д. Не кроют своих дочерей на чем свет стоит, обзывая незамутненными халявщицами, а понимают, что дочь сейчас попала в трудную ситуацию, надо помочь. Это нормально в семье, где люди друг друга любят))

А вы мне все таки напоминаете коллектора.:D Не про семью вы пишите, не про семью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Verchi сказал:

Границы надо расставлять с родителями и не пользоваться ими лишнего,  тогда никто не посмеет ничего выбивать. 

Ха! Это у всех родители разные. Золовку виноватили тем, что ребёнка растили, нас тем что внука НЕ давали .

@Реинкарнация, к черту подробности, хватит!

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вид на море сказал:

Да, у матери родной и помощи оказывается попросить уже нельзя. Халявщица, да как ты смеешь!

Понимаете, как раз просить это совершенно другое, чем навязывание или предложение. 

6 минут назад, Вид на море сказал:

Обычно, кстати, просить и не надо, родные сами предлагают, если видят, какая ситуация.

Совершенно не согласна, наоборот, считаю, что кому надо - тот попросит. Иначе получается, что навязываешь свой сценарий.

6 минут назад, Вид на море сказал:

Когда дочь забеременела рано, а мужа либо нет, либо он тоже еще не стоит на ногах, обычно помогают всей семьей.

То есть член стоит, а ноги нет? :lol:

6 минут назад, Вид на море сказал:

А вы мне все таки напоминаете коллектора.:D Не про семью вы пишите, не про семью.

Это у вас словом "семья"  и "помощь" прикрывается использование близких людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

Это у вас словом "семья"  и "помощь" прикрывается использование близких людей.

Вы никогда не станете помогать своим детям, если не будете уверены в скорой отдаче долга? Еще наверно с процентами отдавать надо, да?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×