Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Моё первое блюдо - было печенье по прабабушкиному ещё рецепту, правда испекла я его

используя вместо муки крахмал

Даже бродячие собаки его не ели laugh.gif

А потом я делала конфеты. Там вишню надо было запечь в взбитых белках. Так получилось, что его ела только я. И после этого дней 10 провалялась с отравлением blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё про одно блюдо, которым я решила попотчевать в первый месяц замужества своего мужа. Сейчас уже бывшего.

Вспомнила как-то, что когда училась в технаре, нам давали ленивые голубцы. Их то я и решила приготовить мужу на ужин. Надо сказать, что это сейчас, залез в Интернет и - пожалуйста! Весь расклад блюд. А раньше книги рецептов были в большом дефиците.

Делала голубцы, смутно представляя все ингридиенты. В итоге в фарш нарезала лук, добавила сырой рис и свежую, нашинкованную капусту. Разбила яйцо, посолила, поперчила и в духовку.

Уже в духовке, голубцы стали принимать отвратительный вид. Во-первых, они потрескались, а во-вторых, "ощетинились" сырой капустой. Стали похожи на морских ежёй. О вкусе вообще молчу. Да ещё плюс -сырой фарш и рис. Пришлось срочно выкидывать "вкусняшку" в мусорное ведро и скрывать следы преступления. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила как кучу ложек попортила, пока растворяла на них сахар и делала сладкие карамельки как мне казалось. Потом их так вкусно было слизывать с ложки. После этих карамелек появилась яичница, потом жареная картошка . Стандартный вполне набор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу точно сказать, какой из опытов был первый... но курьезов было предостаточно laugh.gif

Помню, была у меня страсть печь торты по книжке. Однажды взбивала 10 (!!!) яиц с сахаром простым пружинным веничком. До тошноты. А потом по телевизору началось что-то интересно. Останавливаться-то нельзя! Я и пошла вместе с этим тазиком яиц в зал, на кресло. Ессно, вылила на себя половину. Колготки долго стояли shiz.gif а кресло было безнадежно заляпано до той поры, пока его не перетянули...

Один раз взялась лагман делать shiz.gif по книжке опять же. Взяла литр (!!!) воды и стала мешать туда тесто. Вы можете представить, СКОЛЬКО у мен получилось теста? Я его разложила в два тазика кухонных и еще глубокую тарелку и залила маслом растительным (!), чтобы удобнее растягивать было. Итог предсказуем - тесто отправилось в собачью кастрюлю, ужинали чем попроще...

А еще, когда торты делала, нередко получалась "подошва" )))

МУж один раз мне на день рождения испек зеленый торт. Я не знаю, что и как он с ним делал, но торт внутри был реально зеленого цвета)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пугливая

А мне было лет семь, когда я свою первую кашу "сварила". Мы были с подружкой у меня дома, а в качестве сиделки родители оставили с нами друга семьи. Так пока он смотрел в комнате телевизор, мы с Анькой решили порадовать вкусной кашкой нашего усатого няня)) Бухнули в почти полную кастрюлю с холодной водой половину пакета пшенки и молоком чуть сверху приправили( видела, что мама молоко тоже добавляет), газ врубили на полную и пошли играть в комнату. Можете себе представить, что из этого получилось.. Бедный наш нянька плиту пытался до прихода родителей оттереть, но не успел.. Ох, и попало мне тогда от отца...

А мы до сих пор с Анькой это вспоминаем и ржем)))))))))

А вот еще вспомнила, как мы, с той же моей верной подруженцией Анькой, вермишель варили(рожки), папе моему. Чуть постарше, наверное, были. Почти такой же рецепт, как у каши нашей: кастрюля холодной воды, половина пакета рожков. Правда, вермишель тут благополучно у нас доварилась, но видок у нее был еще тот- такой ком рожков, сорвершенно несоленый и плюс пригоревший внизу.

Зато сейчас готовлю хорошо, муж говорит))

Изменено пользователем Пугливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый кулинарный опыт был у меня с братом один на двоих. Мне было лет 8, ему 7. Папа уехал в командировку и мы решили маму порадовать ужином.

Пожарили омлет. Накрыли стол в гостиной праздничной скатертью, фужеры для воды, хлеб в красивую плетенку. Мама, пришла и...обалдела. Ну конечно же она нас за это похвалила.

На второй вечер мы с братом решили повторить подвиг - снова накрываем стол, фужеры, салфетки. Мама опять похвалила (ну а куда ей деваться-то было).

Тоже самое было и на третий день. И, отгадайте, что ждало маму на ужин на четвертый день?))) После этого она попросила омлет больше не готовить хотя пару недель, а то она так кудахтать начнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 8 лет и я первый раз в жизни сама себе сварила картошку. Правда мама из комнаты все-таки руководила процессом - как на готовность проверять, сколько воды наливать и все такое. Первая мысль была, когда я эту картошку сварила - всё, с голоду не помру - хоть, картошки, но сварю. Так гордилась собой!!! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет семь, а моему приятелю около восьми. Он мне нравился и я собиралась за него замуж. Правда, он об этом не знал. И что бы произвести на него наилучшее впечатление , я решила его накормить собственной стряпней.

Помню , что помыть картошку я догадалась, а вот почистить её , положить масла и посолить на это моих скромных знаний в кулинарии не хватило. Кое как покрамсав и кинув на сковородку я её жарила, долго жарила. Получилось то, что получилось.

Позвав своего приятеля, я поставила перед ним картошку и заставила есть. Вердикт он вынес быстро " Дура" и ушёл. Что самое удивительное, я не рсстроилась. Сказав ему в догонку " Сам дурак", замуж расхотела.

Готовить до сих пор не умею и не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое мое самостоятельное блюдо это салат. Мне тогда было 4,5 года. Салат состоял из огурцов, редиса, сырой excl.gif картошки, всё это я потёрла на тёрке и посыпала сахаром shiz.gif . Мои старшие братья и сестра наблюдали за мной и почти не смеялись laugh.gif , но ела я его одна, больше никто не рискнул blush.gif .

Второй раз мы с моим младшим братом пытались сварить яйца. Ему было пять лет, а мне шесть. Дома никого не было, но мы же самостоятельные и не раз видели как это делали другие bb.gif . Поставили кастрюлю с яйцами и холодной водой на огонь, стали варить. Сколько времени прошло мы не знали. решили одно яйцо достать и попробовать. Достали , оно оказалось сырое. Чтобы нас не отругали, мы это яйцо с балкона скинули blush.gif . В итоге мы все яйца с балкона перекидали shiz.gif , а есть пришлось то , что уже было в холодильнике приготовлено.

В третий раз самостоятельно я варила компот. Мне было 6,5 лет. И все получилось удачно. Только кастрюльку для компота я взяла маленькую, где-то на пол литра, а угостить пыталась большое количество человек blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Блины с крахмалом, как оказалось, не только мое ноу-хау. А еще я лет в 7-8 супец сварила. Ингридиенты: картошка, колбаса, рис, масло сливочное, остатки гречневой каши, ПАЧКА ПЕРЦА ГОРОШКОМ, СОДА. И я еще надеялась, что ЭТО кто-то будет есть! Ну, хотя бы, собаки дворовые... А они только фыркали и плевались, заразы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой самый первый борщ сварила в 11 лет отцу, когда мама попала в больницу. Варила его на курином бульоне. Кур тогда продавали непотрошенных, с перьями. Все сделала по правилам, разрезала цыпленка на кусочки по суставам, бросила также лапки, предварительно очистив их от кожи. После того, как сварился бульон, все последующие ингредиенты закладывала по всем канонам приготовления борща.

Борщ получился на славу - красивый, ароматный и, самое главное, вкусный! Сама попробовала, прежде чем отцу подать на стол. Вот заправила я его зеленью, сметаной и подала чуть ли не с поясным поклоном. rolleyes.gif

Папа ел, нахваливал до тех пор, пока не подцепил ложкой кусочек курочки. А кусочек оказался лапкой, которая, соскользнув с ложки, зацепилась за край тарелки когтями, которые я совсем забыла обрубить eek.gif...

СтОит ли говорить, что папа, нежная душа, в тот вечер так больше ничего и не съел..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подружкой "химичили" лет в 10. Решили испечь драники к приходу папы с мамой. Я рецепта не знала, а подружка "вроде как". Натёрли картошки, что дальше - не знаем. Юлька вспомнила: "Там сода с уксусом по-любому должны быть!" Нафигачили 2 столовых ложки соды и столько же уксуса. Пожарили, попробовали, кушать дальше никто это кулинарное "чудо" не стал. Отнесли собачкам на помойку!

Подружка мужу готовила первый раз плов. Поджарила мясо, лук, морковку. Засыпала рис и...залила это всё до верху подсолнечным маслом! Естественно, такое каллорийное блюдо кушать никто не рискнул!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До 14-ти лет мне к плите подходить не приходилось - готовили бабушка, мама, взрослая уже сестра, а потом и переехавшая к нам жена брата (у неё так вообще кулинарное чутьё врождённое). И вот родичи решили научить меня чему-нибудь полезному, мол, девочка вроде как растёт, ну и что, что на пацана больше похожа laugh.gif

Так вот, под контролем бабушки я сварила весенний суп (сныть, крапива) с клёцками. Всё получилось хорошо: соль в норме, клёцки не слиплись, и даже папа ел суп без единой критики excl.gif - так-то он любую стряпню сопровождает комментариями, чаще всего с замечаниями smile.gif Я была горда собой! music_whistling.gif И только потом выяснилось, что это бабушка, которая забегала в кухню по поводу и без повода, сделала всё, чтобы суп получился супом - стоит мне отвернуться, она у меня за спиной шурует smile.gif

Потом мне пришлось стоять у плиты уже в общежитии во время учёбы - без особых изысков, но бояться готовки я перестала. Сейчас я не фанатка готовки, делаю это только по необходимости, но супы готовить люблю всю жизнь и не боюсь экспериментов smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в школе нам задали по трудовому обучению на дом испечь пирог. Две моих подружки пришли ко мне и мы занялись стряпней.

Пирог решили делать с капустой, но нам никто не подсказал, что начинку нужно приготовить отдельно. В процессе приготовления подружки устроили дискотеку под Modern talking и совсем забыли про наш "шедевр". Я такую музыку не слушала, с трудом терпела. Уже тогда слушала Metallica, да еще и из духовки достала " головешку". Тесто сгорело, а капуста как была сырой, так и осталась laugh.gif

Подруги ушли, оставив меня в одиночестве разгребать последствия. Спасибо бабушке, помогла она мне с пирогом. А вот тесто у меня до сих пор так хорошо, как у нее не получается. Поэтому пеку я обычно блины, шарлотку, манник или " ленивый"пирог.

Но тот черный ком никогда не забуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блюдо, о котором хочу рассказать, не было САМЫМ первым, но в определенном смысле...

Когда мне было 11, маму отправили на курсы. Наготовив нам на первое время, она уехала на 2 недели. И вот настал день, когда, прийдя из школы, я обнаружила, что все наготовленное мамой съедено и мне пришлось готовить самой для своих двух мужчин (отца и старшего брата).

Решила сварить рисовый суп, который раньше сама не готовила, но знала, что его все любят. Сварила бульон, картошку, сухой рис сыпала до необходимой густоты. Ну не знала я, что он разваривается!

Суп получился густоватый, но вполне съедобный, меня все похвалили.

Довольная собой, я убрала кастрюлю с остатками супа в холодильник, решив, что вопрос с обедом на следующий день решен.

Обнаружив , что содержимое кастрюльки удивительным образом превратилось в довольно плотненькую кашу, удивилась, но быстро исправила положение, добавив воды и посолив. Классно! Опять целая кастрюля супа! Еще и на ужин хватит!!!

Мужчины мои пообедали, правда, уже без интузиазма.

Я же помню, как была горда собой. Как же! Такая хозяйка, да еще экономная! Два дня кормлю семью одним блюдом! Поэтому мне было не очень приятно, когда мои мужчины, увидев вечером на плите знакомую кастрюльку, чуть не в один голос закричали:

- А давай картошки на ужин пожарим!

А уж когда брат, выпровадив меня из кухни, вызвался мыть посуду и я потом обнаружила пресловутую кастрюльку чисто вымытой, то разобиделась до слез. cry_1.gif Не оценили!!

Чем мы потом питались до приезда мамы, я совсем не помню, но этот СУПЧИК запомнила на всю жизнь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с подружкой замахнулись сразу на пирог с маком. Не стали размениваться на всякие там яичницы biggrin.gif

Учились мы тогда примерно то ли в 3, то ли в 4 классе. Делали все строго по рецепту. Пирог удался. Несмотря на то, что высотой был сантиметра 2 и малость подгорел. Мы его остудили, поскоблили ножичком и съели половину. Половину великодушно оставили моим родителям на пробу - как-никак первый мой изыск на кухне!

Как сейчас помню, назван пирог был очень поэтично - Аэлита.... Ибо черные маковые зернышки в белом тесте напомнили нам звездное небо. laugh.gif Ну тут еще сыграла роль моя начитанность blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было шесть лет, когда я приготовила первый борщ. Я его делала на курице.

Её же надо было разделать....Я её раскурочиваю и плачу-похоже было, что я дербаню тельце новорожденного ребёнка. Как я плакаль!!! Папка мне мне по шеям навалял, типа, надо обед готовить и быстрей-скоро мама с вахты придёт.....

Вообщем, я борщ сварила за полчаса(ещё и " Гардемарины" начались, а какже без Харатьяна, моего любимого мужчины!) морковка и свекла необжаренные, из тушки курицы кровь идёт....

Спала стоя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в детстве решила суп приготовить, лет в пять) Налила в тарелку кипяток, накрошила туда колбасы, хлеба, посолила, полила майнезом, попробовала - не понравилось...вылила. Кулинарный сюрприз для родителей не состоялся)

А вот уже лет в семь, помогала бабушке делать пирожки, очень нравилось тесто раскатывать и начинять его вкуснятиной)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лет в шесть пожарила сама картошку, пересолила, внутри сырая, а сверху горелая. Мама пробовать отказалась, а брат попробовал и сказал, что ему вкусно.

Теперь картошку я жарю вкусно, а брат до сих пор вспоминает, мой первый кулинарный "шедевр".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет в 5 решила пирожные испечь, в книжке рецепт отыскала, и, когда дома никого не было, начала готовить. Сделала тесто, стала лепить шарики, как там сказано, они у меня все размазались в одну лепешку. Ну лепешка так лепешка, сунула в духовку. С одного края они сгорели, с другого не допеклись, а середина оказалась невкусной, и все благополучно отправилось в помойку.

А лет в 8 я суп варила с картошкой, макаронами и рыбой. Мама до сих пор вспоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рика

А лет в 8 я суп варила с картошкой, макаронами и рыбой. Мама до сих пор вспоминает

Я вот уже во вполне солидном возрасте натворила суп-шедевр. Только-только с бывшим гражданским мужем жить совместно начали у его родителей, попросила его мама сварить суп. А готовить мне до того времени особо не доводилось, ну, так, пельмени, яичницу разве что.

И вот взялась я за супчик. А чего тут варить-то, кидай продукты в кастрюлю, водой залей, и всё само сварится. Ага, а какие кидать? Какие-какие, что за вопрос, какие сама в супе у мамы видела, те и сойдут. Ну, мясо, картошка, моркошка, лук - это понятно, а ещё вот макароны видела - и их щепотку, рис вот был - и он пойдёт в дело, капуста попадалась - туда и её.

Сварила, подала на стол. "Родственнички" попробовали, многозначительно переглянулись, дохлебали тарелку кое-как, но мне ни слова не сказали. А оставшуюся кастрюлю чудо-супа отдали соседским выпивохам.

Смекнула я тогда, что чего-то в кулинарии упустила, съездила к маме и забрала старенькую книжку про приготовлению блюд с подробнейшим объяснением даже для таких "нестряпух", как я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я варил свой первый суп по принципу: ложи в кастрюлю можно поместить все, что есть - лишним не будет laugh.gif

Помню, сначала картошки накидал, потом тушенку высыпал. Потом макароны, зелень, рис. laugh.gif Все это варилось очень долго. В итоге получилась, чуть ли не однородная масса. Есть что-то мне ее не очень захотелось laugh.gif

Конди

Извините. notworthy.gif

Изменено пользователем Хрум-Хрумыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы очень много рецептов. Она их собирает с 7 класса. И вот я маленькая, всегда вертевшаяся с мамой на кухне, решила сама сочинять рецепты. Особую любовь я испытывала к ванилину. Первый мой рецепт по приготовлению ванильного торта! Рецепт дала почитать маме. Сам рецепт : 2 ст. муки, 0,5 ст. сахара, 2 ст. ванилина....Мне уже 20 лет, а мама до сих пор вспоминает этот рецепт.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое своё блюдо я сварганила лет этак в 7, ждала маму на обед и решила её порадовать - подарить яичницу.

Всё предусмотрела: и печку накалила, и сковородку подходящую нашла, и яйца разбила (практически без скорлупы), а про масло растительное и мысли не было. biggrin.gif

Пришлось потом кухню проветривать и сковородку с подгорелками в ограду выносить, хорошо хоть мама не ругалась. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет шесть, мне очень-очень захотелось шоколадного масла. Но в продаже его тогда не было.

Зато в холодильнике нашлось сливочное масло и плитка горького советского шоколада.

Я взяла и то, и другое и попыталась смешать в глубокой тарелке. Толкла-толкла ложкой, ничего, понятное дело, не получилось. Масло отдельно, шоколад отдельно.

Я долго-долго корпела над этой массой, пока не пришла мама. Она меня не ругала, а из полученного месива испекла кекс. smile.gif

Изменено пользователем Летница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×