Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость zmeyka

Готовка в семье. Кто должен заниматься кухней?

Recommended Posts

фиона

когда я работала это тоже так было.. и мой сон берегся... и ужин готовился иногда вместе и посуда мылась мужем... просто речь о том, что если женщина сидит дома то почему бы не уделить 15-20 минут на готовку завтрака? это не прихоть мужа, не каприз, и тем более не желание изобразить что-то из себя! с собакой гуляет , например, по утрам только муж! не потому что это его прямая обязапнность, а чтобы я с утра из постекльки вылазя сопли на улице не морозила, так почему я не могу в ответ позаботиться о его желудке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне , к счастью, не известно что это такое-готовка завтрака. Когда сын с первой смены учился, завтрак ему готовил муж, сам же он не завтракает, максимум кофе попьет. Я же даже не встаю, спим с мелкой. А когда у мужа выходные (или как щас отпуск ), завтрак нам готовит ТОЛЬКО муж. Так уж у нас повелось. Я не считаю, что в этом есть что-то особенное или зазорное. Просто так у нас принято. А по поводу женского долга, смешно, ей богу! Мы ж тут не будем перечислять все мужские обязанности, многие мужчины мужчинками окажутся. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше вставалаи готовила, потом надоело клевать носом на работе. перестала, готовлю вкусный сытный ужин и что-нить легкое. Кладу в тарелочку и нужно только утром поставить на 2 минуты в микроволновку. Хотя и это редко муж сам делает, поспать любит ого-го, по-этому бежит голодный на работу, да и я сама не особый едок по утрам, у меня аппетит где-то около 11 появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож чет не могу понять о каком долге речь?

Если говорить о желании приготовить завтрак для мужа, встав ни свет ни заря, то лично у меня такого желания нет, и не потому, что не люблю, а потому, чтоб не разбаловать.

Пусть он бережет меня, а не я его.

ПЫ СЫ Моя мама этой ерундой только полгода после свадьбы занималась...

А нас, своих детей перестала утром обслуживать, когда мы в школу пошли. Зато самостоятельные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года четыре я честно вставала по утрам, готовила мужу завтрак, собирала обед на работу. Потом родился ребёнок, к тому же всю ночь грызущий сиську, завтрак и паёк на работу я собирала с вечера Потом родился еще ребёнок, завтра и обед муж собирает сам, не жалуется sad.gif

А я вот призадумалась, начитавшись, пора бы мне вместо посиделок в нете до полуночи, ложиться спать пораньше и , как порядочная жена, провожать мужа на работу. Завтрак, кофе, чмоксель и всё такое, как в былые времена. rolleyes.gif Ему будет приятно да и мне должно быть приятно, потому что ему приятно. (масло масляное маслом laugh.gif ) Эх, мечты, мечты, типа прямо завтра и начну. надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будете кормить - будете лечиить! Бутеры и кофе с сигареткой натощак-прямая дорога к гастриту. Неужели так трудно ради любимых мужчин встать пораньше? Готовка-традиционно женская работа,наши бабушки это твёрдо знали, может быть поэтому и разводов было меньше. Вас же не заставляют стены сверлить,молотком стучать,мебель таскать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю чего-то я...Разве в напряг приготовить мужу завтрак ( и встретить с ужином), тем более если не работаешь? Даже если ночью к ребенку вставала, ну и что дальше? Днем уловишь момент подремать.

И в чем особая честь заявить "я не кормлю мужа завтраками, чтоб не разбаловать", тоже не понимаю.

Появись здесь хоть один мужчина со словами "я не отдаю зарплату жене, чтоб не разбаловать", в него полетит все подряд.

А женщины все пальчики топырят веерами старательно...

Это сугубо мое мнение,но не в напряг мне встать и подать утром мужу завтрак. А вечером накормить повкуснее после работы.Поэтому особым ущемлением собственного достоинства я это не считаю. И не потому, что стараюсь "казаться не тем, чем являюсь"... Просто не в напряг.

А когда я ухожу раньше мужа на работу, он встает и готовит завтрак мне. И никто не кричит "ты обязан!". Наверное дело в этом.

И потом, ну, люблю я кормить вкусно. Сама получаю от этого удовольствие.

И не понимаю, почему из этой незамысловатой процедуры- совместного раннего завтрака раздули невесть что. Ущемление прав и свобод. смешно, право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы встаем вместе, и уезжаем вместе. Ни он, ни я не завтаркаем, потому как не лезет мне еда в 7 утра, ну и муж приучился вместе со мной.

А если он уезжает в выходной работать, то я всегда встану его проводить. Вернее, я же его и бужу. И рубашку подам, и проверю ничего ли не забыл. Мне не трудно, даже если он в 4 уезжает. Я ж его целый день не увижу, как же не поцеловать перед уходом? Еще и в окно помахаю рукой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И в чем особая честь заявить "я не кормлю мужа завтраками, чтоб не разбаловать", тоже не понимаю

а я не понимаю мужских претензий - ЭТО ТВОЙ ДОЛГ, тряся жену в 5-6 утра...(+ маленький ребенок, мне ли вам говорить что СИДЕТЬ ДОМА С РЕБЕНКОМ СЛОЖНЕЕ ВСЯКОЙ РАБОТЫ - к тому же не ценится)

Кто кому и чего должен? Давно семьи держатся на энтузиазме, желаниях сделать приятное...

Моего МЧ мама кормила с утра, вставала с ним, провожала... И он мне заявил "Ты тоже будешь так делать"... я твердо сказала НЕТ. И ничего, к другим не бежит...

Тётка

Готовка-традиционно женская работа,наши бабушки это твёрдо знали, может быть поэтому и разводов было меньше.

ну че за бред...

Наши бабушки только в готовке и видели смысл жизни. А мужики ходили налево за духовной пищей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели так трудно ради любимых мужчин встать пораньше?

Нет, не трудно, но во-первых, например мой муж не завтракает. Во-вторых, у любимого мужа руки не отсохнут, если сам себе нальет кофе или бутер сделает. smile.gif

По крайней мере у нас по этому поводу нет никаких разговоров и пересудов.

А разводы, на мой взгляд , происходят не из-за завтраков. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапивка

\а я не понимаю мужских претензий - ЭТО ТВОЙ ДОЛГ,\

Возможно муж видя что ее это напрягает, но она стараеться в следующий раз и не попросит ее присутствия на кухни, а ласково поцелует в щечку и прощепчет "спи любимая, я все сам сделаю". Возможно такое? Да.

Дло не в долге, а желании сделать приятное для любимой половины, и она к тебе не раз еще вернеться).

И так же, как жена считает долгом мужа кормить семью- зарабатывать, коли она с ребенком.

Тогда муж может заявить - "какие на ля деньги? иди да работай" .

\Кто кому и чего должен? \ и действительно не кто и не кому не должен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встряну.

Утром мы все вчетвером на кухне и каждый что-нибудь делает - кто хлеб нарежет, кто кашу сварит, кто бутерброды сделает, кто чай заварит.

В результате сегодня на завтрак было четыре блюда: жаренная картошка, салат, запеканка и пельмени. tongue.gif

Тесновато, правда, но возникает этакий боевой настрой на весь день.

Но нам-то всем с утра вставать - кому на работу, кому в школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я не понимаю мужских претензий - ЭТО ТВОЙ ДОЛГ

Я бы тоже не поняла. Но в нашей семье о долгах говорить не принято...О любых.

Мне вот этот перекос не нравится в рассуждениях, когда гораздо энергичнее любая дама перечислит, что конкретно должен ее муж... И никогда не признается в том, что и жена что-то должна. Или, что к истине ближе, никто никому не должен.

Давно семьи держатся на энтузиазме, желаниях сделать приятное...

Вот и я про то же. А ребенком как щитом прикрываться, ото всего отговариваться...

Как бы ни было трудно с ребенком сидеть дома ( я прекрасно понимаю, что этот глагол самый неточный и неподходящий, у самой дети), но сготовить мужу, его приласкать- это же не титанический труд, не подвиг, это мелочь. Из мелочей складывается гармония отношений в браке.

А разводы, на мой взгляд , происходят не из-за завтраков.

Да, правда. Разводы иногда случаются оттго, что мало помалу, по мелочам, разваливается эта гармония. И нежелание отнестись к партнеру по браку с элементарным вниманием как раз в ряду причин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FOG

Цитата
Возможно муж видя что ее это напрягает, но она стараеться в следующий раз и не попросит ее присутствия на кухни, а ласково поцелует в щечку и прощепчет "спи любимая, я все сам сделаю".

золотой мужик.

А приятное заключается не только в утреннем завтраке.

Как правило ежедневное утреннее ухаживание входит у мужа в привычку и тут появляются темы "ОН не ценит то что яделаю для него"...

и правильно. Деньги зарабатывает он не только для жены. А в первую очередь для себя, для ощущения собственной состоятельности.

Злобынюшка

Цитата
но сготовить мужу, его приласкать- это же не титанический труд, не подвиг, это мелочь. Из мелочей складывается гармония отношений в браке.

согласна.

Но речь идет именно об утреннем завтраке... Мне, например оч трудно встать, просто поднять себя с постели, я уж молчу чтоб себе то хоть чашку кофе заварить...

Вечером - пжалста! И ужин из 35 блюд, и заготовка на утро...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нежелание отнестись к партнеру по браку с элементарным вниманием как раз в ряду причин...

Но послушайте, я же как раз и говорю, что именно по поводу завтраков у нас нет никаких напрягов. Не проблема это. И гормонии нашей никак не вредит.

biggrin.gif

По поводу всей семейной жизни. Так дело как раз в чуткости. Я, например, не чувствую, чтоб мой любимый мужчина каким-то образом напрягался по поводу завтраков. если б я что-то подобное почувствовала, то, наверное, и говорила бы по другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А ребенком как щитом прикрываться, ото всего отговариваться...

Ну вы загнули. laugh.gif Эти щиты бывает всю ночь верещат, глаз сомкнуть не дают, редкий папа будет чадо успокаивать ночью. Это мой на пополам со мной, когда болеют, ночами сидит с детьми, а многие ли так ?! У моей знакомой муж вообще однажды истерику устроил похуже ребёнка :-" Заткни его, мне завтра на работу!" eek.gif Так такому не только завтрак, а пинка выписать бы не мешало, ах, какие мы нежные. И, действительно, не отвалятся у мужика руки, если себе пару бутеров соорудит. Если женщина прикрывается ребёнком, то мужчина тогда работой. Шансы равны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером - пжалста! И ужин из 35 блюд, и заготовка на утро...

Ну да, эт точно! у нас, пожалуй, дома культ еды. Всегда стараюсь на ужин что-нибудь эдакое придумать. И все довольны.

Зато завтраки у нас не пользуются популярностью. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапивка

\Деньги зарабатывает он не только для жены. А в первую очередь для себя, для ощущения собственной состоятельности\

Для собственной состоятельности, мне хватит на много меньше smile.gif , чем мне нужно для всей семьи. Согласитесь, рассходы одинокого мужчины не идут ни в какие сравнения с рассходами полноценной семьи где двое и более детей.

А ощущения состоятельности мужчины зависит не от работы, а от возможности удовлетворения потребностей семьи в деньгах. Заратабываьт можно по разному - с нехваткой или переизбытком денег, кому как.

И рассматривать надо понятие "ДОЛГ" не как по отношению к вам, а вы к вашему спутнику жизни:

"Коли женилься, так и содержи семью.

Вышла замуж, так и корми мужа... нуитд."

Долг для каждого члена семьи вырабатывается непосредственно самими членами семьи.

в краце так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крапивка

По секрету скажу- я сова и мне тоже трудно встать с утра.

И только ради себя, любимой, я бы никогда этот подвиг не совершила.

А ради мужа и детей пожалуйста.

Но исключительно потому, что мне приятно их кормить, такая вот я извращенка.

А не потому, что долг. Я-то как раз не считаю это долгом. Слово-то какое мерзкое...

Не знаю, может мы с мужем друг друга сильно разбалуем, потчуя друг друга завтраками поочередно ( у него на неделе выдаются выходные и он собирает на работу меня)... Ну и ладно. Будем оба толстые и разбалованные...Не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас у меня больше ночная жизнь. Приезжает в 10-11 вечера, уезжает - в 2, 3, 4, 5 утра. Ес-но, ни о каком завтраке речи быть не может. Вставать провожать тоже, конечно, тяжеловато, но за 1,5 года уже втянулась. На какие жертвы не пойдешь ради любимого!

Абсолютно та же ситуация. Ночью спишь или нет - не понятно, утром на работу, но "завтрак" и "ужин" во время бодрствования супруга обязателен и как правило в кровать.

Ведь он деньги для семьи зарабатывает, а в те редкие моменты, когда дома, должно быть комфортно перед телевизором с пивом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А ради мужа и детей пожалуйста

ради детей да. И то до определенного возраста, пока сами себя обслуживать не научатся.

Знаете, мне было приятно в детстве, когда мама со мной вставала, подавала, провожала, но однажды она сказала: "Вы ребята у меня взрослые уже, самостоятельные, пробуйте сами. А мама отдохнет пока" . И мы стали больше уважать ее покой. Ходили на цыпочках.

А про мужа молчу. Не безрукий же. Может я и жестковато, но себя я люблю больше...

FOG

Согласитесь, рассходы одинокого мужчины не идут ни в какие сравнения с рассходами полноценной семьи где двое и более детей.

это понятно. Но разве он не получает удовольствие от того, что в состоянии купить все что хочет себе, жене, детям, видеть улыбки на их лицах... Так что нужно это прежде всего ему.

Долг для каждого члена семьи вырабатывается непосредственно самими членами семьи.

вот это верно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и жестковато, но себя я люблю больше...

Я тоже вообще-то себя люблю больше...

Но моя любовь к себе не в отлеживании боков с утра выражается. wink.gif

В целом, что бы я ни делала, делаю я это для себя. В том числе и пресловутые завтраки в шесть утра.

Моя матушка никогда на моей памяти не провожала отца на работу.Но особой любовью к себе она не отличалась, к сожалению. Просто терпеть не могла его тридцати трех заходов в душ, занимаемого на час туалета,ее видимо его манера есть раздражала к тому же...Так вот, атмосфера в семье родителей была ледяная. Может я по контрасту действую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю. За всю жизнь я ни разу не готовила мужу завтраки. Дочке, пока маленькая была, готовила. Где-то до 2-го класса. Потом их в школе кормить завтраками стали, я и перестала.

А вот ужин я готовлю всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так вот, атмосфера в семье родителей была ледяная. Может я по контрасту действую...

да, наверное наше отношение какое то подсознательное...Уходит корнями в глубокое детство...

Мой папа уходит в разное время, но раньше мамы, но ему в голову не приходит будить ее для завтрака. Он считает, что это полная фихня. Отношение мамы определяется не тем, готова ли она на "такие для себя жертвы."

В каждой семье супруги сами решают, определяют кто что делает... Спорить бесполезно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×