Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
собаЦка

Взрослые дети, пожилые родственники и квартирный вопрос

Recommended Posts

10 минут назад, Реинкарнация сказал:

пошел перед свекрами извиняться за то, что у дочери нашел грязную посуду

Пошёл. Потому что мы общались и я в разговоре с ним сказала - N, ну хоть ты бы научил дочь хозяйство вести! В шутку. Но сами по имеете, в каждой шутке есть доля правды. ;) Он мужчина неглупый, все понял.

 

10 минут назад, Реинкарнация сказал:

По вашим же прошлым сообщениям, это вы ходили невестку тыкать посудой вообще-то. ;)

И я говорила, не отказываюсь. И не один раз. Потому что срач в квартире был в системе. 

Впрочем, дело прошлое. Мне сейчас все равно, как моет посуду моя бывшая невестка. 

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Машуля сказал:

мужчина неглупый, все понял

Дурак какой то. 

Уж я бы рассказала такой сватье, чему ей своего сынка поучить. И сватьюшку послала б далеко и надолго.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Почему если свекровь разрешает временно пожить за квартплату, но при этом выставляет свои требования по проживанию, это так задевает молодую жену? 

Потому что это все верхушка айсберга. Я ни за что бы не пошла на таких условиях. Лучше на съем и в ипотеку.

 

15 минут назад, Люська сказал:

Дурак какой то. 

Уж я бы рассказала такой сватье, чему ей своего сынка поучить. И сватьюшку послала б далеко и надолго.

 

Ну. Представляю, что моему папе что - то про меня высказывали. Хорошо, если были бы посланы только словесно, а не физически.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ямана сказал:

Потому что это все верхушка айсберга. Я ни за что бы не пошла на таких условиях. Лучше на съем и ипотеку

Так здесь же дело хозяйское, никто не неволит. 

А вот лично я не знаю ни одного примера, где при наличии свободной  квартиры родственников,  принципиально шли на съём. Наоборот, живут и радуются. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Машуля сказал:

Пошёл. Потому что мы общались и я в разговоре с ним сказала - N, ну хоть ты бы научил дочь хозяйство вести! В шутку. Но сами по имеете, в каждой шутке есть доля правды. ;) Он мужчина неглупый, все понял

Конечно, и в шутку же минимум извинился, а максимум с сарказмом. 

Муж мой, скорее всего, бы просто поинтересовался, а что зять так плохо зарабатывает, что на посудомойку даже не может заработать? И извинился бы, да, за выбор дочери такой не очень... 

49 минут назад, Люська сказал:

Дурак какой то. 

Уж я бы рассказала такой сватье, чему ей своего сынка поучить. И сватьюшку послала б далеко и надолго.

 

Сейчас вам расскажут про менталитет, ноги мыть и воду пить. :crazy: А если серьезно, ну не мешайте помечтать человеку, вон сколько лет плющит. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ямана сказал:
3 часа назад, Малинка_29 сказал:

Почему если свекровь разрешает временно пожить за квартплату, но при этом выставляет свои требования по проживанию, это так задевает молодую жену? 

Потому что это все верхушка айсберга. Я ни за что бы не пошла на таких условиях. Лучше на съем и в ипотеку.

А какие такие условия выдвигают родители? Что молодая жена оскорбляется и идёт на съём?

Животных нельзя? Так их и на съёме очень часто нельзя. Не превращать квартиру в притон, соблюдать чистоту, порядок, режим тишины. Не проявлять инициативу с перепланировками и прочими вещами. Самые обычные условия. 

В гостиницах и на съёмных квартирах никто из себя обиженок не строит. 

Никогда бы не пошла на съем при адекватной свекрови и пустующей квартире. Я б эти деньги если не в копилку, то лучше б прогуляла, обновок накупила, чем ужимать себя во всем , проявляя гордость. 

У меня свекры адекватные были всегда. Любви нет, но уважение и  ровные спокойные отношения. Она мне не мать, но и не враг. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Так их и на съёме очень часто нельзя.

И очень часто можно. и никто любопытные носы по кастрюлям не сует.

10 минут назад, Непростая ситуация сказал:

Никогда бы не пошла на съем при адекватной свекрови и пустующей квартире

При адекватной. Ключевое слово.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Ямана сказал:

И очень часто можно. и никто любопытные носы по кастрюлям не сует.

Может кто-то готов несколько лет переплачивать немалые суммы за возможность завести собаку/кошку/хомяка. Я -нет. Нельзя собаку, переживу без собаки. 

 

52 минуты назад, Ямана сказал:

При адекватной. Ключевое слово.

Адекватных хватает. 

У меня много приятельниц сыновей женили не так давно, или просто живут вместе их сыновья с девушками, и как правило в их, свекровиных квартирах. И ничего,  живут,  в гостях принимают время от времени, чаем поят.  

Не слышала от них историй, что за квартиру война или что приятельницы идут в свою квартиру нахрапом молодых девиц строить и проверять. Живут и живут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Непростая ситуация сказал:

просто живут вместе их сыновья с девушками,

Мой самый страшный кошмар. В гости - да, но не жить вместе. Ни за что. 

У нас пару недель гостили пасынок мужа с женой. Так тоже бывает. Чудесная пара, я к невестке без претензий вообще. С учетом приличной территории мы друг другу жить не мешали. Но не нужно путать туризм с эмиграцией.

Невестка буквально помешана на чистоте, она постоянно полы драила, ага, в двухэтажном коттедже и при наличии четырех пушистых-линючих, боролась с пылью. Причем ржали с ней вместе, ибо меня не сильно смущает, если полы моются раз в неделю.А ее иначе приучили и она носится с тряпкой и сама над собой смеется. 

Но вот представить, что жить вместе... Однозначно ее бы со временем моя пофигистичность начала бы раздражать и случился бы конфликт свинюшки-свекрови и чистюли-невестки. Ну и зачем вот это надо? Погостили, разъехались довольные друг другом, снова планируют в гости приехать. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Данжи сказал:

Мой самый страшный кошмар. В гости - да, но не жить вместе. Ни за что.  

Ну и зачем вот это надо? Погостили, разъехались довольные друг другом, снова планируют в гости приехать. 

Так живут не в две семьи в одной квартире.  А живут отдельно в квартире, купленной родителями и на родителей оформленной.

Для некоторых девушек, как оказалось, это прямо унижение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Непростая ситуация сказал:

А живут отдельно в квартире, купленной родителями и на родителей оформленной.

Для некоторых девушек, как оказалось, это прямо унижение.

Не  только  для  девушек,  а  даже  для  бывших  девушек,  проживших  очень  долгую  жизнь  в  невестках  и  немало  лет  в  свекровях. :) Пользоваться  имуществом  своего  мужчины-  да.  Пользоваться  благосклонностью  не  забывающей  иногда  натягивать  вожжи  его  мамы-  да  ни  за  что.  Я  и  невестке  своей  унижаться  не  позволю,  потому  что  она-  равная.   

 

48 минут назад, Непростая ситуация сказал:

живут вместе их сыновья с девушками, и как правило в их, свекровиных квартирах. И ничего,  живут,  в гостях принимают время от времени, чаем поят.  

Можно  подумать,  что  эти  девушки  в  силах  изменить  ситуацию,  даже  если  их  что-  то  напрягает.  ;)   

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Пользоваться  имуществом  своего  мужчины-  да.  Пользоваться  благосклонностью  не  забывающей  иногда  натягивать  вожжи  его  мамы-  да  ни  за  что. 

Я вот понять не могу, в чем благосклонность?

Ну вот есть квартира, будет там жить сын. приведет туда даму сердца. ну и пусть живут, хоть на голове ходят, лишь бы соседи полицию не вызывали. Как говорит моя актуальная свекровь - у вас все ровно и замечательно. 

Повторюсь, лично у меня по квартире будет только одно условие - даже не вякать перевести в совместно-семейное. Эта квартира - возможность опериться и накопить на свое.Опять же, в нашем случае - это лишь студия, там кошке-то негде развернуться особо, так то к моменту, когда решат заводить ребенка, будут решать и с большим жильем. За свой счет, ибо я буду старенькая)))

Да, я зануда, но это лично моя недвига и лично мое прикрытие пятой точки. Я, конечно, верю, что не понадобится, но пусть будет. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Данжи сказал:

Я вот понять не могу, в чем благосклонность?

Как  свекрови  вам  видна  ваша  доброта,  а  как  подумает  невестка...  :)   И  как  сын  решит-  нужна  ему  ипотека  совместно  с  декретом  жены  или  ему  и  в  маминой  квартире  хорошо? 

С  позиции  невестки  мне  такое  не  интересно.  Мне  лучше  с  первого  дня  жить  одним  и  копить  как  уж  оно  накопится.   Дадут  родители  денег-  можно  взять,  но  просить  не  стану,  да  и  не  просила.   Тогда  от  мужчины,  если  он  дорожит  своей  женщиной,  можно  ожидать  шевеления  в  сторону  независимости.  А  как  только  он  поймёт,  что  в  маминой  квартире  он  может  жить  вечно-  запал  зарабатывать  с  большой  вероятностью  погаснет.

С  позиции  свекрови-  хотите,  так  въезжайте  и  живите  пока.   Не  хотите-  на  все  четыре  стороны.  Надоест  сыну  мотаться-  для  него  жильё  есть.  Но  это  не  очень  хорошая  свекровь.  :)   

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

Надоест  сыну  мотаться-  для  него  жильё  есть.  Но  это  не  очень  хорошая  свекровь. 

А хорошая, это которая сразу все переписала на невестку? Не вариант вообще, будут плохой и гадкой. 

15 минут назад, Травиата сказал:

Как  свекрови  вам  видна  ваша  доброта,  а  как  подумает  невестка... 

Это не доброта, это жизнь. И что подумает невестка, мне параллельно. Это пусть ее мама заморачивается.

16 минут назад, Травиата сказал:

А  как  только  он  поймёт,  что  в  маминой  квартире  он  может  жить  вечно-  запал  зарабатывать  с  большой  вероятностью  погаснет.

Собственно, сыну никто не помешает вечно и в родительском доме жить)) Он уже заявил, что ему с мамой-папой хорошо, а жениться и не обязательно)))

18 минут назад, Травиата сказал:

от  мужчины,  если  он  дорожит  своей  женщиной,  можно  ожидать  шевеления  в  сторону  независимости. 

Вместе, вместе шевелиться. Я как-то больше за партнерство в браке. Опять же, решать и выбирать сыну, не мне)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Непростая ситуация сказал:

какие такие условия выдвигают родители

А читать и хоть немного вникнуть , что тут пишут- не? Условие "прихожу в квартиру, когда хочу. И спрашивать не буду". Вот это и обсужлаем.

А не обычные условия проживания.

2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

. И требования могут быть какие угодно, от "занавески только синие" до "буду приходить в любое время с проверкой чистоты раковины и отглаженности простыней - моя квартира

Согласна. Главное, эти требования "на берегу" озвучить хотя бы сыну. А не сначала "дом для сына", а потом хожу, когда левая пятка зачесалась.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Главное, эти требования "на берегу" озвучить хотя бы сыну. А не сначала "дом для сына", а потом хожу, когда левая пятка зачесалась

Вы думаете, сыновья не понимают политику партии? ;) Все прекрасно они понимают. И напрягаться для зарабатывания жилья не надо и у жены будет столько же права на слово и мнение, сколько у собаки. Уровень ее будет тот же. А если гундеть и истерить будет - можно напомнить, чья крыша и в чем она отсюда пойдет, если не успокоится - и снова тишь и благодать. Это никакая не помощь молодой семье ;) Это расповаживание сыночков и своих властишек. Потому как живя у мамы, муж живет у себя дома. Невестка всегда будет в гостях. Причем в ненужных. И да, дом для сына. А какое он уж там животное заведет, его дело - надо же ему и развлечься, не понравится - отдадут в приют или того хуже. 

По мне - когда молодой муж или жених зовет пожить в квартире иди доме, которые записаны даже не на него, а на его маму - это не то, что звонок, это набат. И правильно что та невеста расстроила свадьбу. Может кому приятно быть на уровне собаки по статусу в собственной семье, но не всем, и данные ветки показывают, что не всем. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Огнёвка сказал:

Вы думаете, сыновья не понимают политику партии? ;) Все прекрасно они понимают. И напрягаться для зарабатывания жилья не надо и у жены будет столько же права на слово и мнение, сколько у собаки. Уровень ее будет тот же. А если гундеть и истерить будет - можно напомнить, чья крыша и в чем она отсюда пойдет, если не успокоится - и снова тишь и благодать.

Эмм, а что, квартиру для сына могут купить родители, только воспитавшие ацкую сволочь? Опа, а люди-то и не знают. Не поверите, но многие воспринимают возможность жить в квартире родителей именно как поддержку на старте. 

32 минуты назад, Огнёвка сказал:

Это никакая не помощь молодой семье

Какие сволочи, эти свекры. нет, чтоб переписать все, причем до свадьбы, на невестку, они унижают ее возможностью жить в квартире/доме и копить на свое с мужем. как есть ироды! 

Интересно, а если жена со своим жильем, мужу тоже надо истерить и накручивать, потому что

34 минуты назад, Огнёвка сказал:

Может кому приятно быть на уровне собаки по статусу в собственной семье, но не всем, и данные ветки показывают, что не всем. 

Не вопрос, если парень сам купил жилье и оно записано на него. но с чего бы родители свое переписывали на сыночку/дочурку? 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Данжи сказал:

а что, квартиру для сына могут купить родители, только воспитавшие ацкую сволочь?

А при чем тут сволочь? Просто муж/сын не захочет напрягаться, если можно не напрягаться. А все последствия вытекут из этого. На глазах пример - с первой женой мужчина не захотел сам тянуться на жилье, оно было от мамы. Жена согласилась, чем подвергла себя тому, что здесь описывают - свекровь спрашивать не считала нужным, муж/сын принимал возмущение жены за шум моря. Жили так 10 лет, потом мужчина полюбил другую женщину и ушел с нею жить отдельно, зарабатывать на свое личное с ней жилье. И напрягаться желание появилось, и мама уже в их общий с новой женой дом идет с разрешения хозяйки этого дома. Вопрос - по отношению к первой жене он кем был? Раз не захотел напрячься? И на каком уровне ценности она была для него? 

25 минут назад, Данжи сказал:

Какие сволочи, эти свекры. нет, чтоб переписать все, причем до свадьбы, на невестку, они унижают ее возможностью жить в квартире/доме и копить на свое с мужем.

А вариант - пусть идут молодые и зарабатывают сами - в голову не приходит? Только переписать имущество? Настолько против того, чтобы сын сам работал на свою семью? ;) Ну, что я могу еще сказать, вы сами все говорите и своими словами называете. 

25 минут назад, Данжи сказал:

но с чего бы родители свое переписывали на сыночку/дочурку? 

Где в моем посте вы нашли слова или мысли на эту тему?

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Данжи сказал:

Интересно, а если жена со своим жильем, мужу тоже надо истерить и накручивать, потому что

Истерить  не  нужно,  надо  иметь  своё.  Потому  что  злобных  тёщ  не  меньше,  чем  безразличных  свекровей.   Если  квартира  принадлежит  тёще-  тут  есть  подобные  темы,  где  мама  жены  является  в  7  утра  со  своими  ключами.  :)   Я  для  своего  сына  такого  подарка  не  хотела.  Да  и  для  женихов  всё  ещё  существует  довольно  обидное  слово  "примак".  То  есть,  пригрели  нищеброда,  угу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

 Если  квартира  принадлежит  тёще-  тут  есть  подобные  темы,  где  мама  жены  является  в  7  утра  со  своими  ключами

Первая жена моего папы ни за что не хотела уходить от родителей, ни в какую, а папа у меня мужчина самостоятельный, . указивок от тестей терпеть не собирался, . ну и - поезд ушел. Как и он ушел от первой жены

.С мамой начинали в бараке. Живут уже 48 лет. Так что - вместе двум поколениям жить можно. но редко кому это удается без потерь.

Изменено пользователем Жизнь продолжается
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Истерить  не  нужно,  надо  иметь  своё.

Зарабатывать вместе на свое, да. Почему это вдруг стало каким то позорным делом? 

Только что, Жизнь продолжается сказал:

указивок от свекров терпеть не собирался

От тестей, наверное? :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родительская квартира частенько действительно расхолаживает. Будь то сын или дочь, медвежья услуга выходит. Если человек здоров и работоспособен, то лучше на свое зарабатывать сразу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Огнёвка сказал:

настолько против того, чтобы сын сам работал на свою семью?

А фразу про копить на свое вы не прочитали? 

Понятно, что каждый видит и читает, исходя из своего опыта и жаления увидеть/прочитать. 

6 минут назад, Огнёвка сказал:

А вариант - пусть идут молодые и зарабатывают сами - в голову не приходить?

Да не вопрос. Пусть сами-сами. Только чем имеющаяся квартира плоха? Разница есть  те же 10-20-30 тысяч отдавать дяде или оставлять в своем кошельке? 

Понятно, что все зависит от отношений. В приведенном вами примере проблема не в наличии квартиры как таковой, а во взаимоотношениях между мужем и женой. Собственно, как всегда и везде. 

Приятельница моя сама купила свой домик. Пришел к ней мужчина, вроде как пожить притереться. И что-то они закусились и он начал загоняться, что его в доме ничего нет и звать его никак. При этом ни приятельница, ни ее родители такого не говорили. Червяк сидел у него и вылез. Комплексовал ли, или просто пресловутая коричневая субстанция - не знаю, но вылезло. В итоге пара разбежалась. И совсем не жилье жены тому причиной, а просто люди друг другу не подошли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Огнёвка сказал:

От тестей, наверное? :) 

Уже исправила, . ишь какая ты глазастая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Зарабатывать вместе на свое, да. Почему это вдруг стало каким то позорным делом? 

А разве кто-то об этом сказал? В теме говорят о том, что родительская квартира - это поддержка на первых порах, старт, а дальше - оперяйтесь и сами-сами. 

Но вот парадокс, порой жилье свекров, отданное во временное пользование, расхолаживает не сыночков, а невесток.  Ибо порой барышни начинают не карьерой заниматься, а решают, что срочно надо родить, посидеть в декрете. А шевелиться должен муж и вообще, она ж мать, свекры могут и внучку подарить жилье, у них его много. И по накатанной. 

Как товарищ Толстой говорил? В каждой семье - своя Хиросима))))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×