Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
собаЦка

Взрослые дети, пожилые родственники и квартирный вопрос

Recommended Posts

3 минуты назад, Данжи сказал:

фразу про копить на свое вы не прочитали? 

Прочитала. В жизни такого не видела. Тут правда писали про случаи, когда свекрови перегибали палку от осознания собственной важности, а мужья/сыны не хотели таки терять жену и детей, потому уходили с ними, когда там совсем уже не выдерживали прессинг, с чем-то там накопленным, на квартиру или что другое, а то и без этого и таки зарабатывали сами на общее, но уже более сложно, потому как уже были дети и может быть другие кредиты. А в жизни стандарт - у мужа квартира есть, чего это жене в ней не живется? ;) 

6 минут назад, Данжи сказал:

Разница есть  те же 10-20-30 тысяч отдавать дяде или оставлять в своем кошельке? 

Я на своей шкуре выяснила, что целые нервы и спокойное чувство собственного достоинства дороже всех денег. Ну а другие как хотят, могут и терпеть. Ради денег. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Только чем имеющаяся квартира плоха? Разница есть  те же 10-20-30 тысяч отдавать дяде или оставлять в своем кошельке? 

Такими  словами  свекрови  и  убеждают  своих  сыновей  жить-  поживать  в  маминой  квартире.   Дело  невестки-  согласиться  или  нет.   Но  надо  ясно  понимать,  что  она  не  раз  услышит  намёк  на  благодарность,  высказанное  недовольство  её  перестановками  или  косметическим  ремонтом  (  квартира-  то  мамина,  ей  и  решать  :)  ),  а  при  супружеской  ссоре,  которая  обязательно  когда-  то  случится-  предложение  валить  отсюда  с  вещами  к  своей  маме  или  на  улицу.  Выдюжит  такое  на  протяжении  не  месяцев,  а  скорее  всего-  десятилетий-  велком  в  свекровину  квартиру.

Зарабатывать  в  поте  лица  мужчина  будет  только  если  квартира  его  мамы  очень  неподходящая  для  жизни:  маленькая,  старая,  в  неудобном  районе.   Если  квартира  достойная,  то  с  большой  вероятностью  она  навсегда,  до  получения  наследства.   Если  оно  ещё  сыну  будет,  а  не  другому  ребёнку.   В  той  ситуации,  которую  я  описывала,  где  молодые  живут  во  втором  доме,  принадлежащем  свёкрам,  завещание  составлено  в  пользу  дочери,  проживающей  далеко  и  никакого  участия  в  жизни  родителей  не  принимающей.

5 минут назад, Данжи сказал:

Ибо порой барышни начинают не карьерой заниматься, а решают, что срочно надо родить, посидеть в декрете. А шевелиться должен муж и вообще, она ж мать, свекры могут и внучку подарить жилье, у них его много. И по накатанной.

Пусть  рожают  на  здоровье.  Содержать  жену  и  всех  своих  детей-  обязанность  мужчины.   Как  он  это  будет  делать-  пускай  считает  до  заключения брака.  Могут  подкинуть  родители-  очень  хорошо.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Травиата сказал:

Такими  словами  свекрови  и  убеждают  своих  сыновей  жить-  поживать  в  маминой  квартире. 

Вот-вот. В моем примере так и было. Муж со свекровью так убеждали жену. А когда он полюбил по настоящему, оказалось, что лучше тратить эти деньги, но жить с любимой только вдвоем. Так что да, показатель на каком уровне будет та жена. И кто будет хозяйкой в том доме. 

3 минуты назад, Травиата сказал:

Содержать  жену  и  всех  своих  детей-  обязанность  мужчины.   Как  он  это  будет  делать-  пускай  считает  до  заключения брака.

Вот этот момент и не нравится ;) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Травиата сказал:

Содержать  жену  и  всех  своих  детей-  обязанность  мужчины. 

А вот тут затык. Потому что жены забывают, . что и у них есть обязанности. Это тем. кто по старинке:D, кажется совершенно нормальным.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

А в жизни стандарт - у мужа квартира есть, чего это жене в ней не живется? ;) 

Мне такое сложно понять. Видимо, проблема в том, что жилье у меня было свое, записанное на маму, но ни первого мужа, ни второго мужа ни я, ни мама этим не тыкали. 

3 минуты назад, Травиата сказал:

Пусть  рожают  на  здоровье.  Содержать  жену  и  всех  своих  детей-  обязанность  мужчины.   Как  он  это  будет  делать-  пускай  считает  до  заключения брака.  Могут  подкинуть  родители-  очень  хорошо.

Вот тут я таки считаю, что считать нужно обоим. Ибо, опять же, есть немало примеров, когда невестка посчитала и за мужа, и за его родителей, кто и что ей должен, а в итоге облом. 

И опять же, проблема не в родительской квартире, а в отношениях и претензиях друг к другу. 

1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Муж со свекровью так убеждали жену. А когда он полюбил по настоящему, оказалось, что лучше тратить эти деньги, но жить с любимой только вдвоем. Так что да, показатель на каком уровне будет та жена.

Так проблема все же не в наличии свекровкиной квартиры, а в отношениях? 

2 минуты назад, Огнёвка сказал:

Вот этот момент и не нравится

Вместе. Брак - это партнерство. Вот я кошек когда заводила, то да, считала, как буду кормить-содержать-лечить. А жена - это не кошка, все же не в 17-18 веке живем, когда жена была приложением к мужу. 

Безусловно, есть очень обеспеченные мужчины, у которых жены не работают. Но там уровень несколько иной в принципе. А ждать от молодого парня, едва начавшего карьеру, что он кааак заработает моментально квартиру... Ну как-то наивно. На все нужно время. И, снова повторюсь, все упирается во взаимоотношения. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

вот тут затык. Потому что жены забывают, . что и у них есть обязанности.

ТщательнЕЕ надо выбирать и не только нижней головой ;) Всякие есть и жены и мужья, выбор личный каждого. Не смотрел, какая невеста как хозяйка - нечего потом привлекать свою маму и ее папу на исправление. Уже не раз сказано - взрослых людей исправить нельзя. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Потому что жены забывают, . что и у них есть обязанности.

У  жён  свои  обязанности,  у  мужчин  свои.  Пособия  даются  на  детей,  льготы  разные,  я  уже  забыла,  но  от  молодёжи  слышу  неплохие  суммы.  Но  основная  защита,  тыл-  это  от  мужа  должно  быть.  Не  от  свекрови,  не  от  тёщи.  Берёшь  деньги-  будь  готов  отработать  тем  или  иным  путём.  :)   Всякие  ведь  родители  бывают,  а  то  в  темах  чуть  ли  не  ногой  дверь  открывают  с  проверками,  ведь  они  благодетели,  угу.  Ну  как,  скажите,  поставить  на  место  потерявшую  границы  свекровь,  если  сама  живёшь  в  её  личной  квартире  и  уйти  некуда?   Я  не  знаю.

Аналогично  с  тёщей.

1 минуту назад, Данжи сказал:

Вот тут я таки считаю, что считать нужно обоим. Ибо, опять же, есть немало примеров, когда невестка посчитала и за мужа, и за его родителей, кто и что ей должен, а в итоге облом.

И  такое  есть.   Лана  знает.  :)   Но  мы  же  о  нормальных  говорим.   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Так проблема все же не в наличии свекровкиной квартиры, а в отношениях? 

Я про то в первом посте и написала. Что приглашение пожить в квартире свекрови, а не желание заработать на свое и построить свою автономную от всех семью - это показатель отношения мужчины к будущей жене. 

2 минуты назад, Данжи сказал:

Вместе.

И об этом тоже было написано, если внимательно почитать :) Что я именно за это, всеми лапами. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Огнёвка сказал:

Зарабатывать вместе на свое, да. Почему это вдруг стало каким то позорным делом? 

Чем мешает квартира, купленная родителями, зарабатывать на свое? Наоборот, помогает. 

Но можно этой квартирой не пользоваться - из ЗАГСА сразу на съем и начинать зарабатывать. А родители свою квартиру сдадут и будут получать доход. Лишним точно не будет!

4 минуты назад, Огнёвка сказал:

смотрел, какая невеста как хозяйка - нечего потом привлекать свою маму и ее папу на исправление. Уже не раз сказано - взрослых людей исправить нельзя

Конечно. Пожил, посмотрел, разошлись. А не свекровь, самка собаки, развела. 

4 минуты назад, Травиата сказал:

  как,  скажите,  поставить  на  место  потерявшую  границы  свекровь,  если  сама  живёшь  в  её  личной  квартире  и  уйти  некуда?   Я  не  знаю.

Аналогично  с  тёщей.

Я тоже не знаю. Может, вызывая к общечеловеческим ценностям - так нельзя, мамО! 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Огнёвка сказал:

ТщательнЕЕ надо выбирать и не только нижней головой

И девочкам аналогично. Ситуации, когда однозначно монстр в отношениях кто-то один, не так часты. Гораздо чаще - неоправданные ожидания. Она ждала, что он будет зарабатывать миллионы, он ждал, что ее устроит средняя зарплата. И в итоге - разочарование.

10 минут назад, Огнёвка сказал:

Что приглашение пожить в квартире свекрови, а не желание заработать на свое и построить свою автономную от всех семью - это показатель отношения мужчины к будущей жене. 

А если и пожить, и в это время зарабатывать-строить свое? Не вариант? 

У родственников, так получилось, лет 10 жили со свекрами, копили-строили свою квартиру. Парадокс, но после переезда развелись. Видимо, так родители за стенкой не давали развернуть бои в полную мощь. Свекры были пресловутым сдерживающим фактором)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Машуля сказал:

Пожил, посмотрел, разошлись.

Я повторю. Ключевое было - не просто разошлись или как тут пишут, не пожилось с одной, расстался и в мамину квартиру новую привел ;) А ушел зарабатывать на общее с новой женой. 

9 минут назад, Машуля сказал:

можно этой квартирой не пользоваться - из ЗАГСА сразу на съем и начинать зарабатывать.

Я за этот момент. Да, не так роскошно и богато, зато говоря простым деревенским языком - никто насрать не скажет. Мамы пусть богатеют и отдыхают, молодые на такую будущую жизнь вместе зарабатывают. 

5 минут назад, Данжи сказал:

И девочкам аналогично. Ситуации, когда однозначно монстр в отношениях кто-то один, не так часты. Гораздо чаще - неоправданные ожидания. Она ждала, что он будет зарабатывать миллионы, он ждал, что ее устроит средняя зарплата. И в итоге - разочарование.

Никогда с этим не спорила, просто ветка не по этой теме. На темы девочек у меня что в разводных ветках, что в знакомствах, что в других где этому место - писано не переписано, что выбирать надо ой ой как, и на мам женихов смотреть в три глаза :) 

5 минут назад, Данжи сказал:

пожить, и в это время зарабатывать-строить свое? Не вариант? 

Есть в жизни примеры такого? Чтобы мужья сами по доброй воле, живя у мамы на полном пансионе и имея жену под боком, зарабатывали на свое жилье для семьи? У меня - нету. Пока жизнь не пнет так, что приходится поднять жопу.

5 минут назад, Данжи сказал:

Парадокс, но после переезда развелись. Видимо, так родители за стенкой не давали развернуть бои в полную мощь.

Или жена наконец-то получившая что-то свое, скинула с себя всю эту семейку. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Чем мешает квартира, купленная родителями, зарабатывать на свое? Наоборот, помогает. 

Но можно этой квартирой не пользоваться - из ЗАГСА сразу на съем и начинать зарабатывать. А родители свою квартиру сдадут и будут получать доход. Лишним точно не будет!

Наверное проблема в восприятии и недопонимании. Жоних считает, что у него есть квартира. У него! Его. И зачем лезть в ипотеку? Живем же! 

Я сто раз повторила дочери, что квартира, которая куплена - не ей конкретно. Она там живет, пока учится, пока квартира не понадобилась семье. Мы можем приехать туда жить, гипотетически. Но не факт, что до нее доходит.

 

Сама же сталкивалась с "живите у нас!". Свекровь долго обижалась, что мы отказались от заманчивого приглашения. И это ей НИКАК не мешало приходить в нашу квартиру в любое время и хозяйничать. Просто такой человек. Наверное, как теща она была бы такая же. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

Или жена наконец-то получившая что-то свое, скинула с себя всю эту семейку. 

Скажем так, на выходе именно жена и оказалась в не самом лучшем положении. И долго плакалась окружающим, что муж - гад гадский, посмел ее бросить.

Мужчина за эти 10 лет карьеру построил, он себе еще заработал и намного быстрее. А вот барышня почему-то эти 10 лет не работала особо, хотя дети то в садике, то с дедом-бабушкой, не болезненные, чтоб с ними мотаться по больницам. Там, действительно, тип дамы - мне все должны по факту существования. 

И опять же, про получившую свое - а ничего, что не только свое, но и половина мужа? Или раз купили квартиру квартиру, это это только жены, а мужчина - мимокрокодил? 

5 минут назад, Огнёвка сказал:

На темы девочек у меня что в разводных ветках, что в знакомствах, что в других где этому место - писано не переписано, что выбирать надо ой ой как, и на мам женихов смотреть в три глаза

Зеркально про мальчиков. Ибо хищники - они обоих полов)))

6 минут назад, Огнёвка сказал:

Я за этот момент. Да, не так роскошно и богато, зато говоря простым деревенским языком - никто насрать не скажет. Мамы пусть богатеют и отдыхают, молодые на такую будущую жизнь вместе зарабатывают. 

Я вот этого не понимаю. героического преодоления трудностей, которые создаются собственными руками. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

получившую свое - а ничего, что не только свое, но и половина мужа?

А я разве написала, что она все себе получила? Там и написано - что-то. 

4 минуты назад, Данжи сказал:

Я вот этого не понимаю. героического преодоления трудностей, которые создаются собственными руками. 

А я понимаю. Ибо свободолюбивая личность, покорности во мне нет, терпения нет, умения лизать опы нет, страти к интригам тоже нет. Есть желание жить так, как я хочу, в своем доме. Оно дороже всех благ, и еще ничто мне его не перебило по силе желаемости. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый случай индивидуален. 

Когда брат женился, то, что жить будут с родителями - даже не обсуждалось, принималось по умолчанию и будущими молодоженами, и будущими свекрами. У моих родителей вообще позиция - наш дом, это дом наших детей и их детей, в любом составе. Дом большой, два этажа, при желании можно вообще за день ни разу не столкнуться ни с кем :) Молодоженам предложили самую большую спальню в доме, с расчетом на пополнение)). В эту спальню никто не входил, когда их не было в доме, и никто не входил без стука и/или приглашения, когда они были в доме (при том, что мама у меня, на самом деле, человек властный и доминантный. Но - воспитанный :) ). Мебель туда молодые купили сами, по своему вкусу, никому и в голову не пришло диктовать, что кровать должна стоять там же, где стояла предыдущая, и шкаф такой большой не нужен, и зеркало сюда вешать нельзя. Расставили по своему усмотрению, повесили по своему усмотрению. 

Точно так же по умолчанию, даже не обсуждалось - все понимали, что этот расклад временный и молодой семье нужно свое жилье, какими бы замечательными ни были отношения. Поэтому сразу после свадьбы, начали копить на первый взнос по ипотеке. Да, возможность жить не на съеме помогла не экономить каждую копейку и откладывать деньги в комфортном для себя режиме, с возможностью поездок на отдых, с возможностью уйти в два декрета. Вскоре после рождения второго ребенка, ушли в свою квартиру, с очень небольшими ипотечными платежами. Еще через пару-тройку лет, эта квартира, уже выплаченная, стала основой для бОльшей квартиры, которую, правда, взяли "в бетоне", посему снова вернулись в родительский дом, в ту же "свою" комнату :) еще примерно на год, пока делался ремонт. 

Как от первой, так и от второй их квартиры есть ключи и у меня, и у родителей - не для бесцеремонных визитов, естественно, а "на всякий случай". Ровно по этой же причине есть ключи от родительского дома и у меня, и у брата. Ровно по этой же причине есть ключи уже от моей квартиры и у родителей, и у брата. Лежат и лежат себе в шкафчике. 

ИМХО, с первых же дней видно по молодой семье - родительское жилье для них "старт" и возможность развиваться, или наоборот - способ ни за что не брать ответственность и расслабить булки. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, старшему поколению уже квартиры девать некуда, что пошли обидки и лживые удивления желанием молодых жить независимо? Просто сволочи какие-то - хотят на съем чужим людям тратиться, нет чтоб к мамке на подконтрольную территорию. И напрягаться не надо, и девками перебирать до седых волос, и в ответственности никакой ни за имущество, ни за семью. Очень привлекательный мужчина получается... для своей мамы. Для женщины, желающей семью и детей, а не карьеру круче звезд, это ужасный вариант: жизнь в чужом доме по чужой воле с перспективой убираться в любой момент. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Огнёвка сказал:

Или жена наконец-то получившая что-то свое, скинула с себя всю эту семейку. 

Что в итоге она получила через 10 лет, что прямо позволило ей скинуть с себя эту семейку?  Квартиру поделили.  :g:

И стоило ей терпеть эти 10 лет за такой "ценный" приз, можно было гораздо раньше уйти, если жизнь не складывалась.

Не думаю, что жена там все 10 лет мечтала получить хоть что-то и свалить из семьи. Просто там изначально не было согласия или со временем накопились претензии друг к другу у мужа с женой. В итоге развод. Не трагедия. Обычное явление, не они первые, не они последние. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

Я вот этого не понимаю. героического преодоления трудностей, которые создаются собственными руками. 

Это если съем совершенно не по карману. Сейчас, наверное, сложнее. Мы вступили в ипотеку когда было без разницы- платить её для себя, или платить квартирной хозяйке. Ну и потом - если живёшь мирно и тебя не гоняют и не шпыняют, не попрекают за проживание и не указывают - конечно, чтоб не пожить. А если нет? Да ну, это очень неприятно. На расстоянии проще отношения поддерживать с родителями. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Никеша сказал:

Молодоженам предложили самую большую спальню в доме, с расчетом на пополнение)). В эту спальню никто не входил, когда их не было в доме, и никто не входил без стука и/или приглашения, когда они были в доме (при том, что мама у меня, на самом деле, человек властный и доминантный. Но - воспитанный :) ).

Выделенное слово - ключевое :) Как читаем, очень многие свекрови не считают себе нужным проявлять воспитанность при невестке. И про пополнение уже отписались, что невестке лишь бы не работать, а по декретам посиживать.

Хотя если вспомнить так однобоко любимый некоторыми закон - то сидение в декрете этим законом приравнивается любой работе на самом тяжелом производстве, потому имущество супругов и делится пополам, вне зависимости от того, работала невестка или в декретах сидела. 

РС. Насчет декретов я с законом согласна. Работать легче, чем растить детей, на мой взгляд. 

7 минут назад, Скоро Лето сказал:

стоило ей терпеть эти 10 лет за такой "ценный" приз, можно было гораздо раньше уйти, если жизнь не складывалась.

Ага. Но я просто за то, чтобы и не входить ;) Тогда уходить не придется, с разными последствиями и упущенными годами и выгодами. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

А вот барышня почему-то эти 10 лет не работала особо, хотя дети то в садике, то с дедом-бабушкой, не болезненные, чтоб с ними мотаться по больницам.

А ничего, что на эти 10 лет пришлось 2 беременности и 2 декрета по 3 года? А, ну да, посмела по декретам рассиживаться, зараза какая, нужно было с роддома на садики и бабок кидать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отдельной квартире можно, копя на свое. А жить за стенкой со свекрами мне было бы не комфортно скорее всего. 

Какие уж тут два декрета, не представляю. Тут должны быть или очень хорошие отношения или большая степень пофигизма что ли.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

А ничего, что на эти 10 лет пришлось 2 беременности и 2 декрета по 3 года? А, ну да, посмела по декретам рассиживаться, зараза какая, нужно было с роддома на садики и бабок кидать. 

Декрет был 4 года, ибо рождены были погодки, плюс дети были садиковские. Невестке предлагалось получить образование, была возможность устроить на непыльную работу потом, получить опыт-стаж, но не вариант ни разу. 

Собственно, декреты и дети - это отлично. но при этом сидеть на территории свекров и бурчать, как все плохо? Как бы кто доктор? 

16 минут назад, Огнёвка сказал:

свободолюбивая личность,

Аналогично, поэтому у меня на первом месте было образование, карьера, а дети-декреты когда-нить потом) Ну еще страховка в виде жилья от мамы. ИМХО, свободолюбивость подкрепляется самостоятельностью.

8 минут назад, Жаконя сказал:

если живёшь мирно и тебя не гоняют и не шпыняют, не попрекают за проживание и не указывают - конечно, чтоб не пожить.

Вот я как раз о таком и говорю. Что если предоставили площадь, то пусть живут и не лезть к семье сына/дочери. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Огнёвка сказал:

выделенное слово - ключевое :) Как читаем, очень многие свекрови не считают себе нужным проявлять воспитанность при невестке. И про пополнение уже отписались, что невестке лишь бы не работать, а по декретам посиживать.

Соглашусь, что если есть общая тактичность и воспитание, у всех заинтересованных лиц причем (т.е. ни невестка не будет "быковать" на тему "меня тут муж привел, потому разойдись, чернь, с моих законных шестнадцати аршин", ни свекровь не будет в позицию королевы-матери становиться), то все гораздо проще будет для всех. Про пополнение - опять же, позиция старшего поколения важна, конечно. Потому что в этой же позиции воспитываются и дети, принося ее, как правило, и в свою семью. У меня родители консервативных взглядов, деторождение в семье для них вещь естественная и сомнению не подлежащая))), как и то, что ответственность за всю свою семью на этот период должен брать мужчина, и жена при этом "поражения в правах" не получает. Наоборот даже - невестка из первого декрета в годик ребенка вышла, бабушка по этому поводу очень расстраивалась по ряду причин - от "он слишком маленький, ему еще мама нужна" до "что люди скажут, подумают, мы ее на работу гоним". Но - это мне в приватных разговорах. Брату с невесткой - как решите, так и будет. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флорика сказал:

Какие уж тут два декрета, не представляю. Ту должны быть или очень хорошие отношения или большая степень пофигизма что ли.

Или дикое желание пустить корни в сочетании с изначально разными целями. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Огнёвка сказал:

Я за этот момент

За этот момент обычно мамы, которые своим детям ничего не дали. А если родители старались и купили своему ребенку отдельное жилье, то они будут против подобного расклада. Это же глупо тратить приличную сумму на сьем, если есть свое отдельное жилье.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×