Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№11/2017

Recommended Posts

45 минут назад, Алим сказал:

отец хороший, и писатель отличный, побольше бы таких! Моё мнение.

Отец он действительно отличный, а вот какой он писатель, будет видно, когда опубликуют что-то еще помимо отрывочных записей перлов его сына Глеба. Детский юмор всегда выглядит очень выигрышно и ярко. Я ветку с ''Лепетом''читаю на одном дыхании, хотя там нет ни одного писателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Бамбошка сказал:

Отец он действительно отличный, а вот какой он писатель, будет видно, когда опубликуют что-то еще помимо отрывочных записей перлов его сына Глеба

Нет, Наташа. Мы можем только предполагать. Хотелось бы, конечно и то, и другое. Но вот смотри. Открываешь поисковик, вводишь Лев Васильевич Пирогов. Выдаёт множество ссылок. И о нём прочесть можно, и о его книгах, и прочесть при желании всё.

А вообще - интересно получается. Я прочитала, что хотела, а ты - нет. Прочти, потом мне в личку напиши, ок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максима Максимыча мы все обожаем, но ведь его лепет пока не сложился в полноценное произведение, так, чтобы можно проследить за развитием личности

А у Л. Пирогова - широкая картина взросления в развитии. Когда редакция начала публиковать его в каждом номере, я вспомнил старые заметки Нинэль Логиновой, где мальчик Тёма тоже на наших глазах превращался в неординарную личность

Тёма был интересный, но другой: очень нежный, ранимый, поэтичный, нуждавшийся в опеке. Такими часто бывают мальчики в еврейских семьях. Кстати, мы не знаем, каким он вырос и нормально ли у него вырабатывался тестостерон в пубертате

А Глеб импонирует мужественностью и пассионарностью, которые заметны даже в маленьком ребёнке. Простите, конфликтовать с пацанами, обзываться и даже драться - норма для любого мальчишки

Тех, кому по духу ближе герои сказок Андерсена, отсылаю к Тёме и Нинэль Логиновой. А тех, кто любит Тома Сойера и Буратино, - к Глебу Пирогову

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алим сказал:

интересно получается. Я прочитала, что хотела, а ты - нет.

Я прочитаю, обязательно прочитаю на страницах МС! Тебе стало интересно, мне - нет. На работе в смартфоне интернет жутко тормозной и мало куда могу зайти. А домой я только спать прихожу. Тексты авторов читаю выборочно. Не буду называть фамилии, это не важно. Но про Л.Пирогова пока могу только сказать мне нравится его появление.

Я верю, что Л.Пирогов появился тут  не с бухты-бархты. Доверяю редакторам. Поэтому буду ждать другие тексты этого автора.

М-03

Я полностью с вами согласна, мне ближе, конечно, Андерсен. 

У Пирогова мне нравится его оценка Глеба как личности. Но видимо я жду чего-то еще, чего-то большего. Конечно, автор отнюдь не обязан оправдывать мои ожидания. И ему будет не жарко, ни холодно от того, что я перестану его читать, как пару тех, которых я поставила себе в игнор. Но самой мне еще очень хочется разобраться в творчестве этого писателя, чтобы делать выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хм, похоже, наша дискуссия сыграла только на руку главному герою)) Вчера поискала в сети информацию о Льве Пирогове, и наткнулась на такую фразу: "Чтобы что-то узнать о Пирогове, надо прочесть его эссе...". Немножко почитала. А вот это уже понравилось! Впечатление: "жжёт глаголом"... :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ягодка опять сказал:

Я Егорову раньше не понимала, сейчас читаю с удовольствием, у неё, оказывается, великолепное чувство юмора.

Я сейчас радуюсь, когда вижу ее публикацию. Очень тонкие и изящные рассказы, как кружевные, так много говорящие между строк. И они становятся все лучше и лучше. Все мы в этом мире коллеги - отличный рассказ, очень нежный. Радует и лечит душу.

4 часа назад, Саша Шпиль сказал:

Вчера поискала в сети информацию о Льве Пирогове, и наткнулась на такую фразу: "Чтобы что-то узнать о Пирогове, надо прочесть его эссе...". Немножко почитала. А вот это уже понравилось! Впечатление: "жжёт глаголом"..

Саша, заинтересовала ты меня. Найду и прочту обязательно. Мне вообще эссе нравится читать. И очень даже согласна, в них автор раскрывается как личность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, M-03 сказал:

конфликтовать с пацанами, обзываться и даже драться - норма для любого мальчишки

Вот об этом я и подумала, прочитав @Абсолютная добродетель, что назвать кого-то жирным - в семье наказуемо. Это не гнобление и обзывательство, это обозначение личности: Витька скелет, Женька жирдяй. Задача родителя - понимать, о ком речь, и по возможности отслеживать их взаимоотношения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Окапиха сказал:

Вот об этом я и подумала, прочитав @Абсолютная добродетель, что назвать кого-то жирным - в семье наказуемо. Это не гнобление и обзывательство, это обозначение личности: Витька скелет, Женька жирдяй.

Не-не-не... Мы категорически против, чтобы наш ребенок обозначал чью-то личность как "жирный". Мало ли он до каких обозначений с нашего попустительства дойдет? У нас есть не то, чтобы закадычный прямо друг, но дружок постоянный, у которого мама славянка, а папа - темнокожий. Совсем темнокожий. Я от других деток в адрес этого мальчика таких "обозначений личности" наслушалась... Нашему мы одобрили обозначение этому конкретному ребенку как "Ваня - кучерявый". Пусть другие дети обозначают, как хотят, нашему нельзя обидно и точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Мне Ваш посыл понятен. И не мне с Вами спорить, с родительским опытом прошлого века. Но влезу.

Только что, Абсолютная добродетель сказал:

нашему нельзя обидно и точно.

Моя подруга в нашей компании была первой мамой. И чуть ли не из роддома всем сказала: никаких танков и ружей в подарок, он будет расти пацифистом!!! Я - слушалась. И в года три герой рассказа мне сказал: "Тёть Тань, знаете, какая моя любимая игра? В войнушку!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Окапиха сказал:

Это не гнобление и обзывательство, это обозначение личности: Витька скелет, Женька жирдяй.

Ох и  ничего себе- обозначение личности. Из Википедии: " Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни," Т. е., это не физическая оболочка. Да если бы и физическая. Не-а, Танюш, не согласная я.:) Поддержу Абсолютную добродетель.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Окапиха сказал:

Моя подруга в нашей компании была первой мамой. И чуть ли не из роддома всем сказала: никаких танков и ружей в подарок, он будет расти пацифистом!!! Я - слушалась. И в года три герой рассказа мне сказал: "Тёть Тань, знаете, какая моя любимая игра? В войнушку!!!"

Наш вооружен до зубов) Но ему категорически запрещено направлять игрушечное оружие на людей и животных.

Список того, что категорически нельзя нашему сыну необширный:

1. Обижать птиц и животных.

2. Бить первым.

3. Врать - любая правда, но правда.

4. Хамить старшим, "тыкать" и влезать в разговор.

5. Брать чужое тайком.

Остальное можно) Можно залезать на любые деревья и заборы, подождав, когда я приду постоять внизу, чтобы падал он мне в руки, можно драться, если его ударили первым. Но противник не должен быть младше, а после последних событий можно даже бить девочек, если после нескольких предупреждений они продолжают драться. Можно проявляться любую инициативу, самостоятельно принимать решения с кем дружить, куда идти гулять, какие игрушки выносить на улицу. За все негативные последствия своих решений - сломали игрушку, друг обидел, упал в лужу - ответственность несет лично. Можно делать выбор в продуктовом магазине, если он обоснует зачем ему нужен выбранный товар. "Хочу" и "пусть будет" - не прокатывают. Выбирать игрушку из предложенных нами в магазине, выбирать цвет, фасон и покрой одежды. На каких аттракционах кататься в рамках заданного нами бюджета. Почти все можно. Любая инициатива в четких границах.

Планирую дрессировать его до школы и мне в помощь его тренер по самбо. Папа тут не помощник, он дрессировать отказывается, просто любит) А в школе пусть на основании заложенных принципов пусть принимает решения сам. А в 12 лет в суворовское. И только туда.  Я боюсь наркотиков и всяких китов. Могу не уследить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

Ох и  ничего себе- обозначение личности.

Так это моя ошибка. Пусть будет обозначение не личности, а субъекта из окружения ребёнка. Главное - знать, про кого это, и принимать тот факт, что наше чадо для других - заика, очкарик, задохлик и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

после последних событий можно даже бить девочек, если после нескольких предупреждений они продолжают драться.

 

54 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Планирую дрессировать его до школы и мне в помощь его тренер по самбо. Папа тут не помощник, он дрессировать отказывается, просто любит

Моё личное впечатление - вы рисуетесь. Со стороны слово "жирный" выглядит менее жёстко и обидно, чем глагол "дрессировать" применительно к ребёнку, даже если вы употребили этот термин в переносном значении. 1:1.

А если кто-то со стороны не знает, по какой предварительной причине можно бить девочек? Как тогда будет читаться ваш "постулат?" - Полный проигрыш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! "Триста лет" ничего не писала, простите, если что не правильно.
Навеяла статья Мистические особенности нательного креста.
В самом начале девяностых мама на улице нашла маленький мешочек, в котором лежали: образок в серебряном окладе, медаль "Матери-героине" и серебряный крест начала прошлого века. Долго мучилась от того, что не знает, кому вернуть и несколько лет мешочек лежал у мамы нетронутый. А в 94-ом году я, будучи второй раз беременной, зашла к маме и мы начали рыться в её драгоценностях. Там же лежал этот мешочек.  Открыв его, взяла крест в руки и поняла - он мой!!! После первой беременности, когда мой ребенок умер вскоре после рождения, я искала (наверное) что-то, что поможет мне.
В общем с тех пор и ношу его не снимая. Всё хорошо. Не скажу, что он влияет на мои поступки, но без него я, как голая и беззащитная. И совесть ещё ни кто не отменял.
Спасибо тебе, неизвестный мне человек. Очень часто благодарю тебя и целую свой и твой крест.
Мир праху твоему!

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Алим сказал:

Со стороны слово "жирный" выглядит менее жёстко и обидно, чем глагол "дрессировать" применительно к ребёнку,

Не согласна. Слово "жирный" было сказано в адрес чужого ребёнка, а "дрессировать" - про своего. А это уже две большие разницы (с). Когда мальчишки дерутся - это нормально. Когда бьют по больному (например, назвав другого мальчика "жирный") - нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Саша Шпиль сказал:

Не согласна. Слово "жирный" было сказано в адрес чужого ребёнка, а "дрессировать" - про своего

Не согласна. Свой-чужой - не аргумент. Значит, по-вашей логике, "жирный" применительно к своему ребёнку допустимо? Как и "дрессировать" - к своему? А к чужому - нельзя? А то, что какой глубочайший смысл звучит в глаголе - это ерунда? А потом попробуй доказать: прав ли муж, который побил жену? Может, жена ему повод давала - "вводную разрешаловку" в виде чего-то там нам неизвестного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Когда бьют по больному (например, назвав другого мальчика "жирный") - нет. 

Ребят, я из прошлого века к вам пробиваюсь - в наше время на каждого жирного был свой кощей и т.п. - а сейчас они выросли и не поймёшь, где кто был. И не было обозначение трагедией: ну да, я - жирный, ты - тупой, тот - дрыщ и т.п. Так же и у моих детей в школе было. Это же всё проба будущей взрослой жизни, когда про тебя так не скажут - а подумают именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алим сказал:

Значит, по-вашей логике, "жирный" применительно к своему ребёнку допустимо? Как и "дрессировать" - к своему? А к чужому - нельзя? 

Нет, по моей логике бить по больному не следует никому и никого. Это непорядочно как минимум. В данном случае слова "жирный" и "дрессировка" совсем из разных областей, и мне не понятно, зачем вы их в кучу связали. 

20 минут назад, Алим сказал:

А то, что какой глубочайший смысл звучит в глаголе - это ерунда? А потом попробуй доказать: прав ли муж, который побил жену? Может, жена ему повод давала - "вводную разрешаловку" в виде чего-то там нам неизвестного?

Перечитала несколько раз, но так ничего и не поняла... :mellow: Вы думаете, что муж Татьяны Абсолютная добродетель её того, поколачивает? :blink: 

 

 

6 минут назад, Окапиха сказал:

И не было обозначение трагедией: ну да, я - жирный, ты - тупой, тот - дрыщ и т.п

Было, Танюш. Было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Было, Танюш. Было. 

Саша, мне наша дискуссия понимается как пособие сейчас воспитывающим. Так от того, что пара родителей из десятка запретит детям говорить жирному, что он жирный, ничего ведь не изменится. Важно своему - жирному, тощему, лопоухому, губастому (продолжите) разъяснить, что это ничего страшного и всего лишь часть большой и прекрасной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Окапиха сказал:

Так от того, что пара родителей из десятка запретит детям говорить жирному, что он жирный, ничего ведь не изменится. Важно своему - жирному, тощему, лопоухому, губастому (продолжите) разъяснить, что это ничего страшного и всего лишь часть большой и прекрасной жизни.

Ты права, на каждый роток не накинешь платок. Но мне так же важно, чтобы мой ребёнок понимал, что унижать другого и высмеивать недостатки - это неправильно, нельзя так делать. Учу свою дочь ставить себя на место других. И пусть даже она вырастет человеком обычным, ничем не выдающимся, но, очень надеюсь, что порядочным. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алим сказал:

по-вашей логике, "жирный" применительно к своему ребёнку допустимо? Как и "дрессировать" - к своему? А к чужому - нельзя? А то, что какой глубочайший смысл звучит в глаголе - это ерунда?

Ну, не такой уж и глубочайший. Смысл в том, что если ребенка воспитывать как щенка, то из него вырастет не человек, а собака. Поэтому и разделили понятия воспитание и дрессура. 

Однако мой тренер, кинолог, имея высшее педагогическое образование, постоянно совершенствуя и и глубоко изучая суть и методы дрессуры, отец двоих детей дошколят, и трех спортивных собак, рассказывает о том, что на определенном этапе развития щенки мало чем отличаются от детей по уровню восприятия окружающего мира и одинаково реагируют на приемы дрессировки. Во многом эти навыки помогают ему воспитывать и собственных детей.

Поверьте, это очень грамотный и думающий человек. Все свои действия и поступки взвешивает и соизмеряет. Так что внутрисемейно я вполне допускаю использовать понятие дрессировка в отношении детей, если понимаешь разницу. Конечно, люди с тонкой нервной организацией могут упасть в обморок, услышав такое.

Но каждый воспитывает собственных детей по своему разумению. Это ИХ внутрисемейные отношения. Лишь бы они не переносили эту модель на окружающих и не навязывали ее другим. Думаю, что Абсолютная добродетель никогда не скажет о чужом ребенке, что он дрессированый. Кто прав, кто не прав, показывает только конечный результат: ребенок, кторый вырос и стал человеком!

12 часов назад, Алим сказал:

потом попробуй доказать: прав ли муж, который побил жену? Может, жена ему повод давала - "вводную разрешаловку"

А это тут причем? Так можно дойти и до мировых войн. :) Девочек бить нельзя? Согласна. Однако ничего не стоит на месте. Девочки (да и девушки, да и женщины) вдруг сильно изменились и некоторые стали не только агрессивны, но и социально опасны. Буквально на днях видела по телеку интернетный ролик, как девочки-школьницы садистски избивали мальчишку! Нет-нет-нет, низззя бить девочек, лучше сдохнуть или остаться инвалидом на всю жизнь! 

Научить ребенка отличать реальную для себя опасность от пустых наездов и угроз, уметь уйти от конфликта., пока он не зашел слишком далеко - вот одна из целей воспитания. А если тебя уже загнали в угол и начали бить, то отбиваться  можно и нужно, кто бы это ни был.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Алим сказал:

Как и "дрессировать" - к своему? А к чужому - нельзя? А то, что какой глубочайший смысл звучит в глаголе - это ерунда?

Я считаю, что своих детей не только воспитывать, но и дрессировать не только можно, но и нужно! Потому что дрессированный ребенок мил и не напряжен. Он знает мать и слышит мать. Он не гадит мимо горшка и вообще приносит много пользы. 

Но это своего. Можно дрессировать. Других и чужих мы предпочитаем видеть воспитанных. 

Я лично ничего плохого не вижу в этом термине - дрессировка. Впрочем, глядя на некоторых разъевшихся людей, выглядывающих из зеркала, я мечтаю о том, чтобы каждый, отбросив приличия, мог сказать:

- Ты жирная!

И, возможно, хоть тогда кто - то похудеет. Глупый - от обиды. А умный- от понимания того, что ведь и вправда ,ёлки, жирная. И жрать бы поменьше нужно...:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

глядя на некоторых разъевшихся людей, выглядывающих из зеркала, я мечтаю о том, чтобы каждый, отбросив приличия, мог сказать:

- Ты жирная!

И, возможно, хоть тогда кто - то похудеет. Глупый - от обиды. А умный- от понимания того, что ведь и вправда ,ёлки, жирная. И жрать бы поменьше нужно...:lol:

Ну, мечтай, мечтательница! У некоторых особ полнота может быть следствием болезни, нарушения обмена веществ, например. А у других - просто следствием пищевой распущенности. Не так уж много вокруг специалистов, чтобы на глазок отделить одно от другого. Нет уж, пусть сами разбираются со своими проблемами лишнего веса. Мне они не мешают. Ну, разве что в общественном транспорте. ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бамбошка сказал:

Мне они не мешают.

Да мне тоже не мешают. Просто когда вижу их, то чувствую, что смотрю на себя! 

В детстве в каждом дворе и в каждом классе был свой Жирный. Остальные - разные, но Жирный - это неизменно. Мой муж, как оказалось, все детство был именно Жирным. И это не помешала завести себе друзей. Которые за него заступались и били особо достающих тощих. 

А сейчас они с друзьями встречаются и смеются, вспоминая родной двор. И особенно сладко выговаривают слово Жирный, выпячивая свои круглые пузени величиной с арбуз. :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Просто когда вижу их, то чувствую, что смотрю на себя! 

Знаешь, как легко стать на них непохожей? Нацепи спереди и сзади табличку с надписью ''Я жирная и страшная!'' Так и ходи публично. Чем это отличется от того, что все станут показывать на тебя пальцем? Ты же сама мечтаешь об этом, не? Слабо? Зато знаешь, с какой скоростью начнешь избавляться от излишков веса! :D

Миль пардону модераторам. Умолкаю не по теме навеки! Но уж больно ценная мысль прилетела. :1eye:

Тань, я шучу, если что. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×